автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Традиции в современной китайской архитектуре. Опыт осмысления традиционных форм в архитектуре Китая 1976-1996 годы

Хань Линь Фэй
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Традиции в современной китайской архитектуре. Опыт осмысления традиционных форм в архитектуре Китая 1976-1996 годы»

Автореферат диссертации по теме "Традиции в современной китайской архитектуре. Опыт осмысления традиционных форм в архитектуре Китая 1976-1996 годы"

сч

4 О' •">■;

г -.

„<;>. Московский архитектурный институт _(Государственная академия)_

На правах рукописи

Архитектор Хань Линь Фэй

ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ

КИТАЙСКОЙ АРХИТЕКТУРЕ

Опыт осмысления традиционных форм в архитектуре Китая.1976-1996 годы

18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция архитектурного наследия.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Московский архитектурный институт _(Государственная академия)_

На правах рукописи

Архитектор Хань Линь Фэй

ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ

КИТАЙСКОЙ АРХИТЕКТУРЕ

Опыт осмысления традиционных форм в архитектуре Китая.1976-1996 годы

18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция архитектурного наследия.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Работа выполнена в Московском архитектурном институте

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор, член-корр. PAX и РААСН Д.О.Швндковскнн Научный консультант:

доктор архитектуры, профессор, академик РААСН И.Г.Лежава

Официальные оппоненты

доктор архитектуры, профессор, член-корр. РААСН В. Н. Белоусов кандидат архитектуры К.В.Бальнн

Ведущая организация - НИИ теории и истории искусства Российской Академии Художеств

Защита состоится "_"_ 1998 г. в_час. на заседании специализированного совета Д 063.20.01 при Московском архитектурном институте (государственной академии) по адресу: 103754, Москва, ул. Рождественка, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "_"_ 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

Кандидат архитектуры, профессор М.Н. Иманов

Актуальность диссертации. В 1976 году в Китае завершилось десятилетие "культурной революции", и начался новый период в жизни страны. С тех пор постепенно нарастали объемы строительства, увеличились масштабы преобразования городов. Резко изменилась и китайская архитектура. Если раньше зодчие подчинялись государственной политике, то сегодня роль самостоятельных профессиональных решений значительно возросла. Исчезла замкнутость китайской архитектурной культуры. Она оказалась открытой "всем ветрам" мировой архитектурной моды. Естественно, что сразу же появились новые технологии, ориентированные на Запад. По существу они сегодня безраздельно господствуют. И хотя нельзя не приветствовать технический прогресс, использование новых строительных материалов, в то же время приходится констатировать, что это отнюдь не всегда содействует сохранению исторических традиций зодчества Китая. Сегодня в Китае теоретики архитектуры все чаще размышляют о соотношении национальных черт и передового мирового опыта. Изменилось понимание национальной художественной традиции, она стала предметом напряженных обсуждений и споров как среди архитекторов, так и в широких кругах китайского общества.

Несмотря на все перемены последних лет мы пока еще отчетливо наблюдаем живое присутствие национальной традиции в современном китайском зодчестве. В этом направлении развивалось творчество ряда новых школ современной китайской архитектуры, в этом контексте заявили о себе наиболее одаренные мастера, обратившиеся к осмыслению исторического наследия.

И, тем не менее, вопрос о роли и значении традиций в современном китайском зодчестве еще отнюдь нельзя назвать решенным. Напротив, в последние годы он значительно обострился в обстановке подъема экономики, начавшегося в 1992 г., когда объемы нового строительства и капиталовложения частных лиц приняли невиданные ранее масштабы. Одновременно архитектура быстро приобретала новый характер, под

3

влиянием "общества потребления" роль зодчего изменилась, его миссия совершенствования общества, его роль как культурного деятеля почти исчезли, он превратился в "украшателя" среды и создателя "упаковки" для коммерческих объектов. Архитектура из "спасителя общества" превратилась в "слугу коммерции". Нельзя говорить о полном упадке архитектурной профессии, однако можно считать, что архитекторы сошли с пути "духовного лидерства" и сохранения особенностей китайской культуры.

Все это показывает противоречивость современной ситуации. Подлинные памятники древности разрушаются. Очень сильно пострадали исторические районы старого Пекина. В то же время политические руководители требуют, чтобы новое строительство приобрело характер, выражающий национальные особенности. Однако пока еще традиции в архитектуре продолжают использоваться чисто внешне. Применяются в лучшем случае лишь элементы-знаки, напоминающие об исторических формах. В связи со всеми перечисленными явлениями анализ возможностей применения традиционных форм в современной китайской архитектуре представляется насущно необходимым, что и определяет актуальность данной работы.

Цель диссертации: проследить "традиционную линию" в развитии китайского зодчества второй половины XX века, определить ее значение, исследовать формы ее взаимодействия с новейшими технологическими и художественными тенденциями. Нами сделана попытка проанализировать современное зодчество Китая на основе знаний об истории традиционной архитектуры и изучения путей осмысления ее наследия. Данная цель предполагала решение нескольких задач.

Задачи исследования; изучение отношения к исторической традиции в различные периоды развития китайской архитектуры XX в.; рассмотрение современной практики использования традиционных пространственных моделей, конструктивных систем и декоративных моти-

4

bob, анализ взглядов китайских теоретиков архитектуры на проблему применения сегодня исторических прообразов.

Объектом исследования является современная китайская архитектура, прежде всего постройки последних 20 лет (1976-1996 гг.), возведенные после окончания "культурной революции". Однако нам необходимо рассмотреть и предшествующие периоды в развитии архитектуры Китая XX в. с тем, чтобы показать их влияние на сегодняшнюю ситуацию. Это определяет хронологические рамки диссертации.

Предмет исследования - формы и методы использования традиций в китайской архитектуре XX в., рассматриваемые в двух аспектах: историческом и теоретическом, на основании анализа теоретических взглядов и творческих приемов китайских зодчих в течение нашего века.

Материалами для диссертационной работы послужила обширная китайская архитектурная периодика XX в., многочисленные труды самих зодчих и теоретиков современного зодчества Китая, правительственные и партийные документы, касающиеся архитектуры и строительства, и, главное, проекты и постройки XX в., где применялись в той или иной степени национальные формы архитектуры.

Метод исследования основывается на систематизации и анализе исторического материала, касающегося использования традиционных форм в китайском зодчестве XX в., а также на теоретическом рассмотрении проблемы, выявлении особенностей отношения к традициям у современных китайских зодчих. Безусловно, на архитектуру оказывает влияние целый комплекс социальных и культурных факторов, анализ которых необходим для осмысления художественного процесса. В этой работе внимание обращено не только на изучение архитектурных объектов, но и на рассмотрение социологических, экономических и политических аспектов их создания.

Состояние вопроса. В теории архитектуры Китая безусловно уже затрагивалась тема использования традиций в современном строительном искусстве. Большой интерес представляет работа Чэнь Чжи-Хуа "Принципы современной китайской архитектуры", где автор особое внимание обратил на связь проблем реставрации и использования исторических мотивов в современном зодчестве. Гун Дэ-Щунь, Чжоу Дэ-Нун и Доу И-Дэ в книге "Очерки современной китайской архитектуры (1949-1985 гг.)" уделили особое внимание вопросу о связи политических и архитектурных событий этого времени. Фу Чао-Цин в книге "Традиционные модели в современной китайской архитектуре: опыт XX века" изучил более обширный период - все последнее столетие и включил в свое исследование Тайвань, Макао и Гонконг. Автор ввел в употребление понятие "классики", которое он весьма широко трактует и включает в него не только классические европейские формы, но и восточное наследие, ставшее "классическим" в представлении зодчих. Кроме того, он рассматривает особенности строительной манеры европейцев в Китае и ее соотношение с традиционными китайскими формами в архитектуре 1840-1949 гг. Автор сравнивает так называемое "Китайское возрождение" с европейским Ренессансом, обращение к классическим памятникам Китая с неоклассицизмом XX в.

Лай Дэ-Линь в труде "Исследование современной китайской архитектуры" показал, как изменение творческого метода зодчих, технологии строительства влияли на характер использования традиционного наследия. Люй Тин в работе "Осмысление архитектуры Китая 1949-1964 годов" провел анализ развития архитектуры этих лет, когда возникло много сооружений с традиционными формами.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые рассматривается весь комплекс вопросов, связанных с использованием традиционных форм в китайской архитектуре XX в. Автором изучена специфика отношения к данной проблеме, характерная для

6

различных периодов развития зодчества Китая нашего столетия, с преимущественным вниманием к архитектуре последних лет. Это определяет и практическую ценность исследования, которое призвано содействовать расширению использования национальных исторических традиций в строительной практике.

Представляется, что рассмотрение названных проблем может быть актуальным и для развития архитектурного образования в Китае. Вероятно следует стремиться к формированию "архитекторов широкого профиля", ориентированных на учет не только технических, но и гуманитарных, исторических аспектов профессиональной культуры, столь необходимых при современном состоянии китайского зодчества.

Апробация диссертации: основные положения работы были изложены автором на международных конференциях "Традиция и современная архитектура", (Пекин, 1994 г.), "Китайская архитектура, взгляд извне", (Тяньцзин, 1996 г.), а также в ряде статей, опубликованных в профессиональной печати (список в конце автореферата).

Структура диссертации. Работа состоит из двух томов. Первый содержит введение, три главы и заключение объемом 180 страниц текста. Второй том содержит библиографию и более 150 иллюстраций.

Первая глава посвящена проблем использования исторического наследия в творчестве архитекторов, работавших в Китае в 1900-1976 гг. Здесь рассмотрены периоды: с 1900 по 1949 г. (до основания КНР) и с 1949 по 1976 год (от основания КНР до окончания "культурной революции"). Во второй главе анализируются новые тенденции в осмыслении традиций в китайской архитектуре 1976-1996 годов. В третьей главе проблемы развития современной архитектуры Китая и их связь с традициями исследуется в теоретическом аспекте.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Одной из основных особенностей зодчества Китая первой половины XX в. является распространение в нем европейских стилей. В конце XIX - начале XX в.в многие капиталистические государства устраивали на территории Китая свои концессии. Были построены целые "колониальные поселения" с европейской архитектурой в Шанхае, Тянь-цзинс, Гуанджоу, Шэньяне и других (всего в 35-ти) городах Китая. В это время также следует отметить строительство западными архитекторами зданий в китайском духе. Во многом это было связано с христианским миссионерством, насчитывавшим в Китае многие века истории и накопившим значительный потенциал в области соединения западных и восточных элементов в искусстве. В начале XX в. появились многочисленные здания храмов и учебных заведений, построенных европейцами, которые можно отнести к "миссионерскому" зодчеству. Создавая эти сооружения, иностранные архитекторы, например, американцы Гарри Хассей и Генри Марфи создали постройки общепринятых тогда западных типов, но с использованием китайского декора. Однако в их работах мы видим пример лишь внешнего использования традиционных китайских форм, как одного из исторических стилей, существовавших в то время на западе и произведения этих американских архитекторов в Китае можно отнести к эклектике с восточным оттенком.

Путь освоения традиций в современной архитектуре Китая был открыт подобным эклектическим стилем, но в творчестве китайских зодчих и в сознании народа Китая именно это направление стало началом возрождения национальной культуры. Китайская интеллигенция была революционна в политическом отношении, но консервативна в культурных предпочтениях. Обращения к "китайской традиционной модели" в архитектуре превратилась в то время в знамя восстановления национальной культуры, после тяжелых политических поражений XIX в.

В 1929 году правительство Гоминдана обнародовало "План преобразования столицы", в котором было подчеркнуто, что "совершенные архитектурные формы принадлежат к традиционному стилю, и что стиль новой архитеюуры нужно основывать на образцах дворцов Пекина". Правительство Чанг Кай-Ши стремилось создать архитектурное выражение своей власти, опираясь на императорские символы, в первую очередь дворцовые здания. В результате возник "стиль дворцовой архитектуры", в котором использовались монументальные формы древнего зодчества Китая. К этому направлению принадлежали такие произведения, как мавзолей и мемориальный парк Сунь Ят-сена (1929-1930 гг., архитектор Люн Янь-Ци); министерство иностранных дел Гоминдана в Нанкине (1932-1933 гг., архитектор Хуа Чай); здание государственной библиотеки в Шанхае (1934-1936 гг., архитектор Дун Да-Кю).

_ В то же время вплоть до второй мировой войны существовал и другой стиль, так называемой "смешанной архитектуры", основанный на традициях миссионерского искусства. В нем при преимущественном использовании композиционных приемов современной европейской архитектуры в важных частях зданий применялся традиционный декор. В бетоне изображались каменная или кирпичная кладка и даже элементы китайских деревянных конструкций.

В октябре 1949 г. была провозглашена социалистическая Китайская Народная Республика. Произошло изменение всей структуры общества. Китайские зодчие были поставлены перед проблемой, как отразить национальный характер в новой социалистической культуре. В стране тогда было только 200 лицензированных архитекторов и все они получили образование в Европе и США.

Мао Дзе-Дун провозгласил лозунг "национальной, научной, массовой" культуры. В то время важное значение имела ориентация на опыт СССР и советские архитектурные принципы. В Китае был воспринята и идеология "социалистического реализма". На первой конференции

9

Союза архитекторов КНР прозвучал призыв к архитектуре "социалистической по содержанию и национальной по форме". После этого архитекторы из разных городов Китая обратились в Пекин с просьбой представить им образцы "традиционных китайских форм", чтобы на их основании создавать новые постройки. В результате возник стиль, который сочетал монументальные формы советского классицизма сталинского времени с типовым, "утвержденным" в столице национальным декором. Особенно популярным был мотив "большой крыши" с изогнутыми краями кровли, венчающей здание.

Среди наиболее характерных построек этого периода назовем гостиницу "Дружба" В Пекине (1954 г., архитектор Чжан Бо); санаторий для студентов из Азии и Африки в Пекине (1955 г., архитектор Чен Тын-О); административное здание Сань Ли Хо в Пекине (1955 г., архитектор Чжан Кай-Ти), общежитие Университета Цинхуа в Пекине (1953 г., архитектор Ляан Ши-Чэн).

Так же как и в СССР, в конце в Китае прошла кампания критики "украшательства". При строительстве крупных объектов поощрялась бережливость и снижение затрат, а также уменьшался объем использования традиционных исторических форм во вновь строящихся зданиях. В новой ситуации был выдвинут лозунг - "Архитектура должна быть современной и китайской".

Десятилетие "культурной революции", было временем политических катаклизмом и непрерывных репрессий. Новые идеи в архитектуре не возникали вплоть до 1976 г., когда изменилась политическая ситуация.

В целом становится очевидным, что "традиционные китайские формы" в архитектуре XX в. были "идеологизированы", чаще всего использовались с политическими целями. Это вызвало к жизни разрыв между привычной функцией и традиционными формами, которые на практике применялись лишь как инструмент выражения содержательных

10

онного открытого двора с современной планировкой, свободное интерь-ерное пространство стали особенностями стиля "Гуан Дун". Рассматривая ситуацию того времени, следует учитывать то, что распространение "стиля Гуан Дун" совпало с началом осуществления экономической реформы. Это был период перестановки акцентов в развитии общества с политических аспектов на экономические, переноса внимания с севера на юг Китая, перехода от "центрального пекинского стиля" к "местным стилям", замены торжественных "имперских" композиций на функциональные и конструктивно простые решения. В это время произошел отказ от избыточного украшательства в пользу более глубокого понимания традиций, в первую очередь традиционной структуры пространства.

После экономической реформы в Китае были установлены контакты с зарубежными странами. В страну хлынули не только туристы, но и зарубежные инвесторы. Китайская архитектура, методы проектирования, технология строительства постепенно изучались иностранцами, а зарубежные методы и особенности творческого мышления становились более понятными для архитекторов Китая. Это было начало "близкого знакомства" западной и китайской архитектурных школ. На практике это проявилось в создании таких комплексов, как гостиница Сиань Шан (1982 г., архитектор И.М.Пей), которая в 1984 г. получила премию Американского института архитекторов и гостиница Диан Го (1982 год, архитектор Чен Щен-Юэн из США), обе в Пекине.

В этом время приобрело особую популярность творчество И.М.Пея, и его пригласили работать в Китай, питая надежду на то, что этот зодчий воплощает в себе одновременно представителя китайской культуры и западного мира, который будет проектировать как китайский архитектор, учитывающий современный мировой опыт, но главной

и- иш 1ч «ч——у " т—

,1

получил западное образование и являюсь человеком западного типа мышления". Его точка зрения заключалась в том, что применение традиционных китайских форм оправдано тогда, когда они могут удовлетворять функциональным требованиям и позволяют использовать современные материалы.

После XII съезда КПК в 1982 г. в архитектуре начались всесторонние реформы. Проектные институты, созданные па основе советского опыта и ориентированные на проектирование промышленных объектов, перепрофилировались на гражданские здания. В управлении проектированием перешли от плановой отчетности к персональной ответственности. При исполнении строительных работ стали использовать конкурс на подряд, повышать конкуренцию среди строительных фирм.

В 1985 г. развернулась дискуссия, направленная против шаблонных, типовых подходов. В ходе ее отмечалось, что, поскольку длительное время теоретические поиски и художественное творчество в архитектуре подменялись "партийным" курсом и администрированием, то внимание было направлено на создание единой, обязательной для всех теории, одного стиля. Прозвучал призыв к признанию равноправности различных художественных течений в архитектуре, что впрочем отвечало политическому лозунгу китайских реформ - "пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ".

В 1986 г. в Пекине был создан Салон современной китайской архитектурной культуры. Группа архитекторов молодого и среднего возраста попытались в обстановки "культурного бума", охватившего все общество, выделить то, что касается зодчества. Наиболее характерная точка зрения на этот вопрос была выражена Джан Зэ-Юань и Гу Мэн-Чао, которые считали, что глубинные связи архитектуры с человеческой культурой определяют преобладание в ней именно аспектов культурной ценности. Смысл зодчества не в том, что оно выражает

13

индивидуальность какого-либо художника, а в том, что передает состояние души определенной культурной эпохи, считали они.

В рамках этого движения, исторические памятники, сохранившиеся после "культурной революции", вновь привлекли внимание специалистов. Китайское архитектурное общество созвало в Пекине конференцию, на которой прозвучал призыв к охране произведений древней архитектуры. Госсовет Китая утвердил список из 24 исторических городов-заповедников. Был опубликован новый закон КНР об охране памятников культуры.

Осознание ценности исторических памятников стимулировало их восстановление. Однако наметилась тенденция замены собственно охраны памятников интересами туризма, подмены исторической ценности экономическими критериями. Началось создание псевдоисторических подделок, в то время как продолжалось разрушение древних зданий.

В результате реставрации памятников культуры и упорядочения охранных зон была создана система методов создания туристических объектов вблизи исторических комплексов. В ряде случаев восстанавливался первоначальный облик сооружений, иногда строились новые объекты с использованием традиционных форм, устраивались парки, места для отдыха и развлечений, где можно заметить применение исторических мотивов, однако лишь в качестве подделок, созданных с целью получения экономического эффекта.

Под давлением туристической индустрии в некоторых регионах реконструировали городские кварталы, обладающие местным колоритом, при этом к историческим зданиям добавляли гостиничные сооружения в псевдоисторическом стиле. В результате возникал не столько истинный, сколько "декоративный" образах древнего города. Одним из характерных примеров такой реконструкции является квартал Лю Ли-Чань в Пекине (1985 год). Подобные комплексы претендуют на "диснеевский" размах, создание фантастической атмосферы. В этом карнавале и буйст-

14

ве фальши традиционные исторические формы разрушаются, упрощаются и становятся подобными "украшениям из резаной бумаги". Архитектурные критики в условиях коммерциализации ничего не могут сделать. Строители, не связанные идеологическими требованиями, превращаются в исполнителей и декораторов.

По-другому подошли к решению вопроса об использовании традиционных форм два выдающихся китайских архитектора Дэ Ниан-Ци и Джан Дин-Чюй, которые пришли к выводу, что при строительстве в исторической среде современная архитектура должна рождаться из подлинных форм памятника, и что желателен поиск золотой середины между современной и исторической архитектурой. Причем в любом случае новые формы должны быть сомасштабны размерам памятника.

Для этого правления показателен также музейный комплекс Че Ли Бин Шэ, созданный архитектором Дэ Ниан-Ци. Здесь планировочная схема заключается в использовании нескольких объемов, каждый из которых перекрывается традиционной изогнутой крышей. Были использованы скрупулезно выполненные в новых материалах фрагменты конструкций, характерных для национальной архитектуры, правда при некотором их упрощении. В целом композиция и пропорциональные отношения крыши, стен и цоколя были выдержаны в традиционных соотношениях. Также и в интерьере применялись цвета, материалы и детали, которые несли на себе отпечаток древней китайской традиции.

В 1985 г. праздновалось тридцатилетие автономного уйгурского национального округа Син Дзан. В честь этого события был возведен ряд интересных архитектурных сооружений. В октябре 1985 г. в городе Ка Ши была созвана конференция под названием "Национальный стиль архитектуры Син Дзан". Был выпущен специальный номер журнала "Цэяньчжу сюэбау", посвященный зодчеству этой области. Все это привело к появлению характерных местных черт в новой архитектуре данной провинции. Основные декоративные приемы, формирующие

15

"уйгурский стиль Сии Дзан", это использование традиционного колонного фриза и национальных узоров из цветного кирпича на фасадах.

Исследование архитектуры различных провинций Китая, формирование там современных местных стилей является перспективной тенденцией, которая заняла важное место между общенациональными поисками в зодчестве страны и применением современных западных стилей. В постройках этого направления конца 80-х - начала 90-х годов зодчие почти всегда использовали изогнутую крышу, как наиболее привычный знак "национальной формы1', но и этому приему были приданы особенности региональных традиций благодаря различному решению конструктивных, цветовых и линейных характеристик. Так, в Юньгу-шаньчжуани был подчеркнут контраст белых стен и черной черепицы, характерный для этой местности, в зданиях Дуньхуани были применены формы, характерные для дунганьских пещерных комплексов.

В архитектурной жизни Китая 80-х годов не найдется ничего, что привлекало бы столько внимания к себе, как постмодернизм. Перевод множества изданий, сообщения о западных мастерах этого направления привели к тому, что их теории заняли ведущее положение в мышлении китайских зодчих. Это удивило даже зарубежных архитекторов "...я не знаю, почему они (китайские архитекторы) испытывают столь особый интерес к постмодерну" - сказал японский зодчий Т.Асивара. Причина увлечения заключалась в том, что постмодерн означал для них разрыв с типовой застройкой и желание китайских архитекторов приобщиться к мировой художественной моде.

"Контекст" и "контекстуализм" - наиболее популярные и спорные термины в среде китайских архитекторов. Слово "контекст" при этом стали понимать как " отношение предыдущего и последующего", как "среду" или "фон". В архитектуре "контекстуализм" предполагает гармоническое сочетание новых сооружений и исторической среды. Чжоу Бу-Во писал, что "в китайских архитектурных кругах начался "бум кон-

16

текста". "Традиции снова вернулись, однако совершенно в другом облике" - так показалось китайским зодчим, увлекшимся постмодерном. Однако, постмодернизм предоставил не только методы использования исторических форм, но и новые возможности разрушения традиционных моделей. Он увлек людей "игрой" с этими моделями, вместе с тем он уменьшил рациональность мышления зодчих. Самое главное, включает ли постмодернизм использование традиционных форм? Очень многое здесь взаимосвязано, но отнюдь не все, что сделано в Китае в отношении осмысления традиционных форм является проявлением постмодернизма.

Традиционализм в культуре и морали, сохранение роли государства в жизни общества вызвали волну художественного консерватизма в 90-• е годы, который продолжал существовать на фоне бурной коммерческой культуры и стал одним из факторов создания новой концепции китайского зодчества. Он нашел концентрированное выражение в идее "Возвращения облика старой столицы", возникшей в начале 90-х годов. Дискуссия об облике Пекина началась еще в 80-е годы как протест против "шаблона" в застройке города. В 1993 г. руководители города стали подчеркивать актуальность строительства в «старом духе», а не сохранения подлинной исторической застройки. Было замечено, что новые сооружения должны одновременно воплощать дух новой эпохи, национальные традиции и пекинский колорит. Это движение совпало со временем экономического роста Пекина. Оно выразилось во множестве построек, где пытались воссоздать "пекинский колорит", среди них -Западный вокзал; здание Всекитайской женской лиги; здание министерства транспорта; новый корпус Пекинской библиотеки "Шоуду".

Как мы показали выше, история строительного искусства в Китае XX в. была пронизала чередой сменявших друг друга дискуссий, поисков и выдвижения разных концепций использования традиционных форм. В течение каждого десятилетия нашего века внимание фиксировалось на

17

разных типах сохранения традиционных форм и отношения к ним. Это продолжается и сегодня. Однако, чтобы пойти дальше, следует попытаться определить, какие же черты национальной традиции столь устойчивы, чтобы выдержать "напор" нового строительства.

В Китае слово "традиция" состоит из двух иероглифов: "чуань" и "тун". Иероглиф "чуань" первоначально означал "почтовую станцию", на которой меняли лошадей. Иероглиф "чуань" отождествлялся с функцией - передавать, пересылать, доставлять почту. Лу Дэ-Мин трактует иероглиф "чуань" как "распространять (на новые группы людей в частности)" мысли об устройстве мира, обозначаемые иероглифом "янь", "передавать их потомкам".

Основное значение иероглифа "тун" - это "нить, исходящая из головы шелкопряда". Дуань Юй-Цзай трактует его как "начало нитей, связывающих многих, то есть общий корень для многих явлений. Таким образом вместе иероглифы "чуань и тун" означают "передавать" ("чуань") "корни прежних эпох" ("тун") и выражают непрерывную передачу главных черт национальной культуры потомкам. Такое понимание сути традиций заложено в самой основе китайской культуры. В области архитектуры, безусловно, историками и искусствоведами многократно делались попытки выявить наиболее характерные черты традиционного строительства.

Среди основных черт китайской архитектурной традиции обычно называют четкое разделение пространства согласно функциональным потребностям, понимание здания как микрокосмоса, взаимодействие его внутреннего и внешнего пространства, гармонию отдельных элементов, сосуществование канона и локальных особенностей; а также серийность, повторяемость деталей и "двойной" масштаб внутри каждого комплекса - для всего здания и его частей. В качестве внешних, наиболее узнаваемых черт обычно выделяют изогнутые линии крыши и открытые стропила, богатое парковое пространство вокруг здания, ис-

18

пользование в ландшафтном решении традиционных "садовых стилей", применение традиционного декора.

Значение традиций заключается в первую очередь в том, что в коллективном сознании складывается определенная "глубина памяти" культуры. Традиционные образцы зодчества подтверждают веру в ценность прошлого самым непосредственным и живым образом. Тот факт, что в новом строительстве возвращаются к историческим формам, несмотря на всю "борьбу" с ними в годы культурной революции, говорит об их неистребимости, подтверждает их жизненную силу.

Вне всякого сомнения, национальные формы с их историческим содержанием и символическим значением, прежде всего, выражают предпочтение национальной эстетике, систем законченных форм, Складывавшейся в Китае не одно тысячелетие. Важное место традиционных форм в новом строительстве в Китае в значительной мере определяется тем, что Китай и китайская культура в новое время оказались перед лицом жесткого вызова западной цивилизации, утратив уверенность в себе, потерпев поражение как в военном, так и в культурном отношениях. Традиционные формы строительства, культуры в целом были зримой формой доказательства былой славы, духовной опорой народа. Именно поэтому национальные формы зодчества вышли далеко за рамки своего обычного значения. Они стали формой национального сознания, символом национального государства.

Сложилась драматическая ситуация: с одной стороны, в ходе широко развернутого строительства использование традиционных форм все более ограничивалось необходимостью применения современных материалов и техники; с другой - при строительстве крупных общественных зданий использование традиционных форм, напротив, приобретало идейное значение. Традиционные элементы превратились в выражение в архитектуре затаенной душевной боли нации, ее стремления к культурному самосохранению в условиях наступления западной цивилизации.

19

Канонизация "модернистских" установок европоцентризма ведет к тому, что современная цивилизация Запада становится общепринятой. В этих условиях необходимо дополнять ее национальными формами традиционных цивилизаций. "Современный догматизм" ведет к тому, что модернизация приравнивается к европеизации, а главный показатель последней состоит в ликвидации давно сложившихся местных культур, имеющих свою систему ценностей. Стратегия развития такова, что местная культура, представляющая традиционные формы строительства в Китае в условиях неблагоприятной ситуации в экономике не имеет ни сил, ни прав, чтобы полноценно развиваться. Необходимы усилия не только Китая, но и всего мирового сообщества, чтобы архитектура Китая смогла вновь овладеть почти утраченным древним языком и приобрести право на инициативу его использования.

Однако на основании одной лишь антизападной позиции невозможно построить систему использования традиционных форм в новом строительстве. Безусловно, многие функциональные, конструктивные, технологические вопросы не могут решаться иным путем, кроме применения современных эффективных методов. Тем более сложной и важной профессиональной задачей архитектора становится выражение национальных особенностей в художественном образе своего произведения. Использование традиционных форм должно покоится на духовной основе, а не быть связано с требованиями рекламной фальши, с которой, к несчастью, стало ассоциироваться возведение зданий в «старом духе». Такого рода пародия на сходство - пример фальшивого национализма.

Необходимо заметить, что если архитектор откажется от истинного понимания своей позиции, от исследования традиционных форм, будет поддаваться влиянию творческой "моды", то стремление следовать вкусам потребителя может привести к тому, что он неверно поймет традиции и в творческом, и в духовном отношениях. Исторические формы обладают и магической силой, и коварством. Они ведут и к

20

"очаровательным цветам" восстановления древней красоты, и в "омут" коммерческой архитектуры без души и смысла. Как говорил Чэнь Джи-Хуа, "история формирует у нас насущную потребность в рассуждении и дает нам материал для размышлений... Архитектор обычно обращает внимание на историю своей профессии, но необходимо постоянно помнить и о соблазнах истории".

Заключение. Из анализа истории архитектуры Китая XX в. можно заключить, что так называемый "современный", интернациональный стиль, преобладал здесь, сменяя с ходом времени свои стилистические разновидности. И преимущественно лишь в тех случаях, когда идеология требовала применения традиционной символики, при сооружении зданий особого рода, использовались исторические архитектурные мотивы, но в различной степени. В целом можно выделить пять подходов к использованию традиционных форм, присутствующих в современном китайском зодчестве:

Имитация древнего стиля. Как правило, такой использовал при сооружении объектов в охранной зоне памятников культуры, а также для зданий исторических выставок. При этом либо тщательно имитировались древние памятники, либо старинные формы воспроизводились по аналогии. Такого рода объекты в большом числе можно видеть в городе Ханчжоу, с его богатым наследием.

Комплексное использование традиционных конструктивных приемов, заимствованных из одного памятника древней архитектуры или ряда построек определенного периода, когда в них вносятся лишь небольшие изменения, продиктованные спецификой современной функции здания. К примеру, такого рода сооружения воздвигнуты в городах Ухань и Сиань.

Использование отдельных традиционных мотивов, когда применяется какая-либо часть конструкции (обычно высокая изогнутая крыша) при сооружении современного объекта, и "цитирование" старых

21

форм создает своего рода "знак традиции", включенный в новый художественный образ. В городе Сиань примером этому служит комплекс Сань-тан, в Пекине - Западный вокзал.

Слияние старых и новых черт, когда традиционные формы "модернизируются": либо упрощаются, либо изменяются, с тем чтобы соответствовать современным методам строительства. Вместе с тем, это делается, когда авторы здания стремятся вызвать ассоциации с традиционными формами, как в зданиях Пекинской библиотеки, торгового центра Чжан-Ан в Пекине.

Использование традиционных форм в качестве декора. При этом применяются различные элементы традиционных украшений, характерные контуры зданий, старинные парковые методы. Это делается обычно, когда стремятся придать современным формам "привкус" древности. Иногда это осуществляется за счет введения традиционных ритмов или создания системы декоративных украшений нового сооружения. В этом духе были сделаны рестораны Сиан Шань и Фэн Цзэ-Юань в Пекине.

Несмотря на использование этих приемов, общая тенденция такова, что удельный вес традиционных форм в современном строительстве в целом уменьшается, а сами формы упрощаются и теряют свой первоначальный смысл. Одновременно нельзя сказать, что в атмосфере огромного размаха строительства в Китае утрачена возможность нового использования традиционных форм зодчества, что для современных китайцев перестало быть важно то содержание, которое они несут в себе, выражая самобытность национальной истории.

Применение традиционных форм в новом строительстве выступает в качестве своего рода "модернизации" традиционной культуры в хорошем смысле этого слова, в значении нового осмысления ее основ. Оно неразрывно связано с тем состоянием, в котором оказалась сегодня китайская культура. Острота дискуссий вокруг возрождения, изменения и продолжения использования традиций - это своего рода реакция на вы-

22

зов новой западной культуры, брошенный Китаю, на который он должен ответить в процессе создания современного общества. Существование, эволюция и развитие традиционных форм в новом строительстве Китая в течении XX в. показывают мощную жизненную силу традиционной культуры, основанной на истории.

Вопрос об этом был темой многочисленных дискуссий в Китае XX века, и сегодня он остается актуальным. Когда под влиянием Запада сформировался новый характер зодчества, традиционные формы постепенно отрывались от исходного "языка" древней культуры и обретали своего рода смешанную "грамматику", в рамках которой конструктивная и функциональная основа становились западными, а национальным оставался лишь декор.

В наши дни, когда формируется новая система мировой культуры, необходимо, чтобы китайская традиция сохранилась в ней как оригинальная особенность художественного восприятия огромного народа, выраженная в тысячелетнем опыте традиционных форм зодчества. Поиски методов использования традиций в новом строительстве Китая можно считать также и международной проблемой. "Язык" китайского зодчеспЦ выходит сегодня из исторической замкнутости и становится составной частью мирового языка архитектуры. Хочется надеяться, что взаимное изучение особенностей всех культур послужит делу обогащения архитектуры в целом и содействует развитию региональных традиций.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Система образования архитекторов в МАРХИ и ее заимствование для Китая // "Сходство и различие", Тянцзин, Тянцзинское научно-техническое издательство, 1996. С. 128-149. (На китайском языке).

2. Al&*yTEMACJ? B<xyW3

Wo05,

Современная архитектура Китая и творчество школ ВХУТЕМАСа и БАУХАУЗа. // Принято в печать в Журнале "Архитектор", № 5, 1998. Пекин. (На китайском языке).

3. Некоторые проблемы современного градостроительства в Китае //"Проблемы Дальнего Востока", № 06, 1997. Москва. С.93-98.

4. Рынок недвижимости в Китае в настоящее время и перспективы его развития // "Проблемы преобразования и регулирования социально-экономических систем". Санкт-Петербург, 1997. С.84-102.