автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Традиционный китайский "Личный сад"

кандидата архитектуры
Чэнь Сянжуй
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Традиционный китайский "Личный сад"»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Чэнь Сянжуй

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ ЛИЧНЫХ САДОВ КИТАЯ

1.1.Основные этапы истории формирования китайского традиционного сада.

1.2.Основные черты и типы традиционных личных садов.

1.3 .Сравнительные различия между садовым искусством Цзянсу и

Тайваня.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА

АНАЛИЗ ПРИМЕРОВ КЛАССИЧЕСКОГО ИСКУССТВА СОЗДАНИЯ ЛИЧНОГО САДА

2.1 .Парк Чжочженюань.

2.2.Парк Лююань.

2.3.Парк Шицзилинь.

2.4.Парк Уаншиюань.

2.5.Парк Гэюань.

2.6.Парк Цзисяошаньчжуан.

2.7.Парк Цзичаньюань.

2.8Ларк Туйсыюань.

2.9.Парк Юйюань.

2.10.Парк Чжаньюань.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА

СТРУКТУРА И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ЛИЧНЫХ САДОВ

3.1 .Общий замысел.

3.2.Стиль и образ пейзажа.

3.3.Искусственные каменные горы.

3.4.Введение водоемов.

3.5.Характерные черты архитектуры.

3.6.Зеленые насаждения.

3.7.Дороги, ограды и другие элементы сада.1.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Чэнь Сянжуй

Китайское традиционное садово-парковое искусство значительно отличается от европейского.

История его развития насчитывает несколько тысячелетий. Оно является отражением слияния древней философской идеи с духом новой эпохи. Личный сад южных областей Китая выражает мировоззрение китайской интеллектуальной элиты, сложившееся под влиянием конфуцианства. Очевидно, что своеобразие китайского сада позволяет по-новому взглянуть на красоту природы и продвинуться дальше по пути познания законов гармонии и, в конечном итоге, добра и зла.

Достижения китайского садово-паркового искусства в решении вопросов эстетического воздействия и структурирования пространства заслуживают особого внимания. Западные специалисты в области садово-паркового искусства уже поняли это и внесли парки 1 Чжочжньюань, Лююань, Уаншиюань, в списки памятников культуры мирового значения.

Для глубокого изучения развития различных направлений садово-паркового искусства необходим тщательный подбор и анализ исторических и современных источников, а также скрупулезное рассмотрение каждого из элементов сада и принципы их интегрирования в единое целое. При изучении китайского традиционного южного личного

1 В китайском языке нет отдельного понятия "парк". И сад, и парк обозначаются в китайском языке словом "юань". Поэтому в данной работе не проводится принципиального различия между двумя этими понятиями. Для обозначения крупных форм китайского садово-паркового искусства, таких как императорский или храмовый сад, мы будем употреблять слово "парк", для южного личного сада - слово "сад". В русском языке уже сложилась традиция называть похожие формы именно так: "японский садик", "сад камней" и т.д. сада важно понимать, что это сложное искусство, тесно связанное с литературой, живописью и философией.

В современном мире тенденции к взаимопроникновению и взаимовлиянию культур диктуют необходимость внимательного отношения к вопросам, подобным теме данной диссертации.

Современным жителям Китая досталось богатейшее культурное наследие, архитектурная часть которого прекрасно сохранилась до наших дней. Мы и теперь имеем возможность совершить экскурсию по паркам эпох Мин и Цин.

Памятники садово-паркового искусства бывают трех типов: храмовый парк, императорский парк, южный личный сад.

Храмовые парки

Располагаются вокруг религиозных святынь, их задача - создать соответствующее настроение для усиления влияния идей даосизма и буддизма. Большинство из них находится в живописной лесной зоне и вплавлено в натуральный пейзаж. В конце периода династии Восточной Хань (около 220 г.) в Китай приходит буддизм. В эпоху Вэй, Цзинь южных и северных династий наблюдается резкое падение уровня жизни населения в результате постоянных войн и усобиц. Буддизм получает широкое распространение, укореняется его теория причинности, идея переселения душ (метемпсихоз), он становится религией императора, чиновников и всего народа. Именно в это время и начинает свою историю храмовый парк. Парк, наполненный цветами и деревьями, с павильонами и беседками, становится образом рая, о котором мечтают все народы. В период династии Тан-Сун вырабатывается единая концепция создания храмового парка. Он является не только местом отправления религиозного культа, но и местом отдыха и общения для всего населения. Он становится культурным центром. Со временем творческая интеллигенция вводит в его концепцию образы гор и воды, что приводит к качественному скачку в развитии создания храмовых парков.

В период династии Мин-Цин развитие искусства создания храмового парка достигает своего пика. Это произошло в результате установления императором династии Цин тесных дружеских отношений с Монголией и Тибетом. Появился парк Дацана, в котором соединились традиции Хани с Тибетом.

Императорские парки2

Создавались специально для императора и членов его семьи. Простым смертным вход в них был закрыт. Обычно они находились при дворце за городом или в живописном месте в глубине леса или на берегу озера. Первоначально это была ограниченная территория, на которой создавался водоем, если его не было, прикармливались животные и устраивалась императорская охота. Здесь же совершались религиозные церемонии.

В период династий Цинь и Хань (с 220 г. до н.э. по 220 г. н.э.) образ парка меняется, дворец соединяется с природой, его размеры грандиозны, функции - разнообразны.

В период династий Суй и Тан (581-907 гг.) общий вид парка стремится к великолепию и изысканности, в его пространство органично вводятся искусственные горы и водоемы, постройки роскошны, а виды растений и животных многочисленны и разнообразны. ^

В период династии Сун (960-1279 гг.) императорский парк начинает отражать новое, творческое мышление, теперь это искусственно созданные

2 Практически все находятся на севере Китая, поэтому называются также северными императорскими парками. Самые знаменитые императорские парки находятся в провинции Хэбэй. копии природных пейзажей, представленные крупными формами искусственных гор и водоемов, по-настоящему живописный парк.

В периоды династий Юань, Мин и Цин (1279-1911 гг.) искусство создания императорского парка приходит к своему расцвету, достигает высот изобразительного мастерства. Теперь уже парк создается в любом месте, не выбираемом специально, задается любой пейзаж, который создается с помощью технических средств. В основе - каркас из искусственных гор и воды, возводятся архитектурные сооружения, прокладываются и обустраиваются дороги, продуманно размещаются растения, создавая сложные, многослойные, глубокие и разнообразные пейзажи. В этот период императорский парк проявляет интерес к теории создания южного личного сада, выделившейся в особое искусство. Он использует некоторые приемы и художественные образы последнего. С другой стороны, он продолжает традиции монументальности и роскоши, присущие императорскому парку, в результате появляется особая форма "сад в парке". Иногда используются принципы симметрии, иногда — контраст между главным и второстепенным сооружением; при этом общий вид создается в подражание интересному природному пейзажу.

Южные личные сады3

Обычно находятся в частной собственности состоятельных людей: чиновников, помещиков. Располагаются, как правило, в столице, в городах или районах с бурно развивающейся экономикой. В эпоху Вей Цзинь южных и северных династий (220-589 гг.) китайская экономика переживает упадок, свобода личности ограничена, в обществе чувствуется общее настроение разочарованности. В это время большое распространение получает буддизм и даосизм, чиновники и творческая

3 Большая часть находится в южных областях Китая, самые знаменитые - в провинции Цзянсу, поэтому называются также южными личными садами или цзяннаньскими садами. интеллигенция (каллиграфы, поэты, живописцы) стремятся уйти от реальности, некоторые ведут отшельническую жизнь, покинув города, другие ищут спокойствия и уединения, которые дает природа, вдали от смятения общественной и политической жизни. Подобные настроения, а также небольшие размеры личного сада приводят к нарушению привычных пропорций традиционной архитектуры, постройки отличаются простотой и легкостью форм. Композиция свободная, никаких жестких правил и норм. В это время закладываются общие принципы образной выразительности и набор основных элементов сада.

В период династии Та-Сун на все стороны жизни китайского общества и особенно на искусство создания личного сада (принадлежащего часто, как уже было сказано, людям образованным и творческим) ощутимо стал влиять высочайший уровень поэтического искусства. В поэзии и живописи создавались шедевры под впечатлением чудесных пейзажей гор и воды, эти образы становились "культовыми" и влияли на создание новых образцов садового искусства, давая толчок новому этапу его развития. Таким образом происходило взаимовлияние и взаимообогащение различных видов искусства. В этот период акцент переходит на создание водоема и использование садовых насаждений, развитие садового искусства вступает в период расцвета.

В эпоху династии Мин-Цин (1368-1911 гг.) популярность приобретают сады малых форм. На ограниченном пространстве складываются искусственные горы, создается водоем, возводятся павильоны, сажаются деревья и цветы. Все стремится к простоте и гармонии, естественность пейзажа — главная задача создателей искусственного сада. В малом видится большое, пейзаж наполнен свежестью и поэзией ( табл.1 ).

Актуальность проблемы:

Дошедшие до нас сведения о южных китайских классических садах, построенных во времена династий Мин и Цин, очень скудны. В хорошем состоянии сохранилось всего несколько садов, остальные претерпели серьезные изменения. Многие исходные постройки, сооружения, ландшафты утрачены. Особенно сложны для воссоздания в их первозданном виде быстроменяющиеся элементы пейзажей, такие как деревья, кустарники и особенно цветы.

В настоящее время правительство и народ Китая озабочены сохранением оставшихся и восстановлением утраченных пейзажей в их первоначальном виде. Проводятся полевые исследования, анализирующие текущее положение дел, привлекаются данные всех дисциплин, имеющих отношение к китайскому саду: филологии, истории, философии. Именно поэтому данная работа, написанная на основе изучения большого количества древних источников, недоступных для современных мастеров из-за древности языка и сложных диалектов, на которых они написаны, может оказаться полезной.

Рабочая гипотеза:

Применение достижений традиционного китайского садово-паркового искусства в создании современных городских ландшафтов, сочетание высотных жилых домов с горными пейзажами повышают качество жизни современных городских жителей. Знание законов классического китайского парка окажет влияние на создание новых типов застройки, совмещающей строительную эстетику с природной, на создание новой среды, которая позволит проживающим в ней людям отдыхать в атмосфере древней китайской культуры, соединяющей в себе историю, каллиграфию, скульптуру, садоводство, философию, эстетику, религию, наслаждаясь не только материальными благами, но и важной духовной пищей.

Объект исследования:

Происхождение, история создания китайского традиционного личного сада, основные составляющие и виды садов.

Материал:

Из-за ограниченности времени и документальных источников исследования сосредоточены в следующих областях:

Обзор литературы: поиск литературы по китайскому традиционному южному саду и ее анализ.

Полевые экспедиции: исследование существующих образцов искусства создания южного китайского традиционного сада, анализ результатов.

Обращение к специалистам: консультации со специалистами по истории Китая относительно подбора литературы и документальных источников.

Сравнение: выявление особенностей традиционного китайского южного сада на основе сравнения его с древними классическими парками Китая и описаниями древних садов, сохранившимися в литературе.

Цель диссертации:

1. Выявить основные особенности и составляющие китайского традиционного личного сада.

2. Сравнить традиционные личные сады.

3. Описать традиционный личный сад южных областей Китая, познакомить специалистов по ландшафтному дизайну с достижениями и китайских мастеров садово-паркового искусства для возможного применения их при проектировании и создании новых садов.

Задачи исследования:

1. Определить основные черты, характер и особенности искусства создания традиционного личного сада; исследовать формообразующие процессы, факторы и эстетические теории, повлиявшие на развитие принципов устройства китайского сада.

2. Обозначить место и роль искусства создания личного сада в садово-парковом искусстве Китая, на конкретных примерах исследовать способы создания пейзажей.

3. Разработать основные методы использования принципов устройства личного сада в классическом стиле и их отражение в современном планировании садово-паркового искусства.

Предмет исследования:

Из-за невозможности охватить все садово-парковое искусство Китая в данной работе установим следующие границы:

1. Географические: сады провинции Цзянсу в Китае.

2. Временные: сады, построенные в эпоху династий Мин и Цин. Именно эти сады лучше других сохранились до наших дней.

3. Тип сада: личный. Из многих традиционных видов именно личный сад занимает первое место по значимости и количеству.

4. Объекты: наиболее сохранившиеся сады, а именно:

Чжоуженьюань, Лююань, Уаншиюань, Сад Шизилинь в городе Сучжоу, Гэюань, Цзисяошаньчжуан в городе Янчжоу, Цзичаньюань в городе У си, Туйсыюань в городе Уцзян, Юйюань в городе Шанхай, Чжаньюань в городе Нанцзин.

Методика исследования:

Для решения поставленных задач в работе применялись методы архитектурно-планировочного анализа. Использовалось большое количество современных и древних литературных источников, в том числе на древнекитайских диалектах. Проводился анализ структуры традиционного китайского личного сада, соотношения элементов, приемов и способов организации пространства определенным образом с учетом культурной, исторической и экономической специфики. Использовались полевые исследования, привлекались сведения, полученные в ходе консультаций с сотрудниками парков — специалистами в области искусства создания традиционного китайского личного сада.

Научная новизна работы:

Подобное исследование с подробным описанием садов, привлечением большого количества древних китайских источников, памятников литературы проводится впервые. I

Практическая ценность:

Детальное описание пейзажей, ландшафтов помогает понять общие закономерности искусства создания китайского сада, находящегося в тесном взаимодействии с философией, эстетикой, литературой, живописью - всей китайской культурой. Это знание делает возможным воссоздание утраченных пейзажей, возвращение древним садам и паркам их первоначального вида, создание новых садов и парков, продолжающих традиции китайского садово-паркового искусства.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с

Заключение диссертация на тему "Традиционный китайский "Личный сад""

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

Традиционный сад провинции Цзянсу независимо от размеров всегда находится рядом с домом, образуя парковый ансамбль. Дом и сад выступают единым комплексом.

Общий замысел

Вход в сад осуществляется через внутренние помещения жилища. Южный сад расположен в городе, так что размеры его ограничены. Для создания многообразия требуется применение специальных приемов. Сама последовательность пейзажей, заданная композицией извилистой галереи, открывающей с каждым поворотом новый пейзаж, работает на создание общего настроения, целостного впечатления от посещения сада. Очень важен маршрут прогулки. Сад всегда задан, продуман и строго выверен, он отражает и формирует мысль, заложенную его создателем, рождает ответный отклик в душах посетителей и провоцирует их на размышление и духовное развитие.

Стиль и образ пейзажа

1) Постройка соединяется с естественным пейзажем. Построек немного, они небольших размеров и располагаются вокруг центрального элемента пейзажа. Китайский пейзаж, в отличие от европейского, по мере возможности избегает длинных прямых линий, строгих геометрических форм, руководствуясь соображением, что они вступают в противоречие с естественными очертаниями. Асимметричная сбалансированность планировки китайского сада отличается от строгой симметрии европейского. Искусственные горы, камни, лес и водопад вводятся во двор и даже внутрь здания.

2) Искусное взаиморасположение и размещение создаваемых пейзажей позволяет каждому саду демонстрировать собственный стиль.

Обычно существует основной пейзаж, формирующий главную тему сада, и второстепенные, помогающие ее раскрыть. Вводится определенная последовательность пейзажей, то ограничивающих, то расширяющих пространство для достижения наибольшего эффекта в воздействии на зрителя.

На ограниченной территории создается множество уютных пейзажей, между постройками переход от одного к другому оформляется таким образом, чтобы добиться максимального разнообразия видов.

3) Симметричное размещение используется в сочетании со свободным. В отличие от стройного симметричного размещения европейского сада, в китайском саде архитектурные постройки, горы, площадки размещаются неравномерно, они не ограничивают свободу пространства.

Искусственные каменные горы

1) Функции искусственного рельефа — разделение территории сада на зоны, организация пространства, задание маршрута следования посетителей.

2) Элементы искусственного рельефа: земляная гора, гора из земли и камня, гора только из камня, отдельные камни, скалы.

3) Материалы, используемые при создании элементов искусственного рельефа, это земля и камень, причем иногда в качестве основного материала выступает земля, а вспомогательного — камень, а иногда - наоборот.

Введение водоемов

1) Функция пруда: помимо красоты самого водоема, его гармонии с окружающими архитектурными сооружениями предусматривается также игра света и отражений в зеркале поверхности пруда.

2) Формы и очертания прудов: для достижения необходимого эффекта используют искусственно создаваемый рельеф берега.

Дополнительным элементом усиления выразительности может быть остров или мост.

3) Для оформления береговой линии используются: природные камни и различные разновидности известняка.

4) Вводятся дополнительные элементы водного пейзажа: карпы, плещущиеся в воде, цветущие лотосы, умиротворяющие звуки струящейся воды, способствующие лучшему и более полному восприятию гармонии окружающей природы.

Характерные черты архитектуры

Требуется большое количество архитектурных сооружений, чтобы обеспечить необходимое число точек для обозрения и созерцания красот природы. Наиболее используемые — это зал, павильон, беседка, терраса, башня, пагода, надводный павильон и мраморная ладья. Практируется игра с различным соотношением размеров частей постройки; в форме сооружения подчеркивается свободный стиль, присущий образованному владельцу сада, представителю интеллектуальной элиты.

Зеленые насаждения

Используются древние деревья, выросшие еще до создания парка. Они являются достопримечательностью сада, главным элементом пейзажа, специально созданного вокруг них, чтобы подчеркнуть их величие.

Главная задача — создать горный и водный пейзаж, максимально приближенный к природному. Горы и вода формируют пейзаж и являются его главным элементом, служат средством соединения сооружений в единый пейзаж. Подражание природному горному лесу выдвинуло принцип свободного диссимметрического размещения различающихся по форме и размеру растений. Выбор видов растений зависит от климатических условий и особенностей окружающей местности. Южный сад демонстрирует большое разнообразие видов растений, которые принадлежат, в основном, к растительному миру умеренного климатического пояса.

Дороги, галереи, ограды и другие элементы сада

Дороги обозначают маршрут экскурсии, показывают посетителям путь следования. Галерея является основным средством разделения пространства и одновременно — средством связи между различными постройками и пейзажами. Стена сада обычно служит для разделения пространства. Она может быть фоном или рамкой пейзажа, а иногда — собственно пейзажем. В качестве элемента пейзажа используются также надписи, являющиеся продуктом творческих исканий китайской интеллектуальной элиты: выдающихся поэтов, живописцев, философов и политических деятелей, и одновременно - источником вдохновенья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация выполнена на основе детального изучения исторических и современных источников, содержащих описание личного сада южного Китая, традиционного для области Цзянсу. На основе сравнения с другими направлениями садово-паркового искусства Китая выявлены его характерные черты и особенности, подчеркнуто важное значение искусства создания южного личного сада для развития литературы и искусства Китая, прослежены взаимосвязи между ними в контексте исторического развития.

Тема является новой и практически не изученной в Европе. В сферу научных изысканий западных исследователей чаще всего попадает китайский императорский парк, являющийся традиционным для провинции Хэбэй, в которой находится Пекин. Одной из задач данной работы является ознакомление специалистов с гораздо менее известным на Западе направлением китайского садово-паркового искусства — личным садом, получившим распространение на юге Китая, в области Цзянсу.

Хотя ограниченность возможностей и времени не позволили раскрыть эту необъятную тему во всей полноте, автор смеет надеяться, что положено начало изучения китайского традиционного личного сада в русской школе,

В результате исследования традиционного китайского личного сада на примере области Цзянсу автор пришел к следующим выводам:

1. Общий стиль и образ сада

Южный личный сад сохранил стиль традиционного художественного парка Китая, стремящегося к подражанию природе. Он соответствует основному принципу, сформулированному в книге "Правила создания сада": быть в согласии с природой от начала до конца; не следовать никаким нормам и ограничениям; добиться органического сочетания сада с горами, водоемом, деревьями и цветами; несмотря на рукотворность, достичь полного впечатления натуральности, природности, независимости существования; создать ощущение простора и бесконечности; обеспечить гармоничное сосуществование внутреннего пространства сада и внешнего мира.

2. Основные черты

В личном саде сооружено большое количество построек на ограниченном пространстве. Поскольку большинство личных садов находится в городе и имеет небольшую площадь, введение внешнего пейзажа невозможно, поэтому сад часто является замкнутым пространством.

Важное место в плане сада занимает главная постройка, отражающая влияние китайской традиционной философии, гуманизма, эстетики и литературы. Пейзаж создается в соответствии с образом горной воды, являющимся традиционным для китайской живописи и поэзии. Происходит взаимовлияние различных искусств.

Применение извилистых дорог и галерей позволяет обеспечить разнообразие и изменчивость пейзажей на ограниченном пространстве.

3. Камни и искусственные горы

В южном личном саде камень используется для создания искусственных гор, возведения набережной стенки на небольшом участке вдоль берега пруда. Остальной берег также оформлен с помощью камня,' но очертания его причудиво изрезаны. Таким образом удается избежать резкого перехода от воды к суше.

Искусственные горы сложены из местного камня Тайху или желтого камня таким образом, чтобы максимально напоминать природные.

4. Искусственные водоемы

Система водоемов, состоящая из пруда и разветвленной сети рек и речушек, стремится подчеркнуть гармоничность и "естественность" пейзажа. Пруд выполняет при этом функцию доминанты, центра композиции, вокруг которого располагаются постройки. Они подчеркивают и оттеняют красоту и тишину пруда. В ограниченном пространстве формируется открытый и спокойный пейзаж.

Форма пруда произвольная, далекая от правильной. Берега оформлены с помощью натурального камня, их линии изрезаны в подражание берегам природных водоемов.

5. Зеленые насаждения

Системой зелёных насаждений подчеркиваются изменения, связанные со сменой времен года. Часто за основу берется лиственница. При расположении растений упор делается на естественность и гармонию общей композиции, а не на правила геометрии. Передаётся идея изменчивости и непостоянства природы и бытия и взаимосвязи всего сущего.

6. Садовая архитектура

Основными чертами, присущими постройкам южного личного сада, являются легкость, воздушность и изящество. Размеры построек небольшие, цветовая гамма скромная, неброская. Основные цвета серый, коричневый и темно-зеленый. Украшения простые, их линии плавные и свободные.

Важными элементами сада являются также особые галереи, построенные по верхней линии рельефа; стены с фигурными резными окнами; мощеные полы и т.д. Верхняя линия галерей и стен оформлена особым способом - волной. Темно-серая черепица уложена таким образом, что конек образует как бы две прерывающиеся штриховые линии. Четные черепицы составляют первую линию, ближе к зрителю, а нечетные — вторую, лежащую чуть дальше. Принцип расположения волн в море.

Стены имеют резные узорные окна и такие же, как у галерей, волнообразные черепичные крыши. Цвет стен белый. Сочетание цветов призвано создать впечатление светлое и легкое ( табл.5 ).

Прикладное значение данной научной работы:

1. Диссертация в первом приближении знакомит специалистов и всех, интересующихся вопросами ландшафтного дизайна, с традициями китайского садово-паркового искусства.

2. Исследование в определенной степени знакомит всех интересующихся с культурой, искусством и философией Китая, поскольку искусство создания сада тесно с ними связано.

3. Материал диссертации может быть использовано для работы по сохранению существующих парков и садов, поддержания их в жизнеспособном состоянии.

В настоящее время многие сады и парки открыты для посетителей, например, Лююань, Чжочжньюань и др. Коммерческое использование приводит к ухудшению условий их существования и разрушениям. Для сохранения и реставрации необходимо иметь подробные описания, выполненные на основе научных исследований. Попытка создать такое описание и предпринята в данной работе.

4. Диссертация может быть использована при проектировании новых садов и парков.

Знание традиций создания китайского личного сада позволяет учитывать их при создании новых образцов. Кроме того, что знание и использование давно освоенных приемов упрощает и ускоряет работу, оно необходимо для создания преемственности культурных традиций, отражающей связь поколений, что, с точки зрения носителя китайской культуры, необходимо для благополучного существования как отдельной личности в современном мире, так и народа в целом.

Автореферат диссертации по теме "Традиционный китайский "Личный сад""

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ ( ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ )

На правах рукописи

ЧэньСянжуй

ТРАДИЦИОННЫЙ КИТАЙСКИЙ "ЛИЧНЫЙ САД"

(НА ПРИМЕРЕ ОБЛАСТИ ЦЗЯНСУ, Х111-Х1Х вв.)

Специальность 18.00.04. - градостроительство, планировка

сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кондидата архитектуры

Москва-2005

Работа выполнена в Московском архитектурном институте (Государственная академия) на кафедре ландшафтной архитектуры.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор А .П. Вергунов

доктор искусствоведения, профессор Д. О. Швидковский кандидат архитектуры, профессор А. Н. Белкин

Ведущая организация: Московский государственный университет Леса.

Зашита состоится 07 апреля 2005 года в |£час. на заседании специализированного Совета Д 212.124.02 при Московском архитектурном институте (Государственной академии) по адресу: 103754, г. Москва, ул. Рождественка, 11.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского архитектурного иститута (Государственной академии).

Автореферат разослан марта 2005 года.

Ученый секретарь Специализированного совета

М. Н. Иманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Китайское традиционное садово-парковое искусство значительно отличается от европейского. История его развития насчитывает несколько тысячелетий. Оно является отражением слияния древней философской идеи с духом новой эпохи. Личный сад южных областей Китая выражает мировоззрение китайской интеллектуальной элиты, сложившееся под влиянием конфуцианства. Очевидно, что своеобразие китайского сада позволяет по-новому взглянуть на красоту природы, продвинуться дальше по пути познания законов гармонии и, в конечном итоге, добра и зла.

Достижения китайского садово-паркового искусства в решении вопросов эстетического воздействия и структурирования пространства заслуживают особого внимания. Западные специалисты в области садово-паркового искусства уже поняли это и внесли парки Чжоуженьюань, Лююань, Уаньшюань в списки памятников культуры мирового значения.

Для глубокого изучения развития различных направлений садово-паркового искусства необходим тщательный подбор и анализ исторических и современных источников, а также скрупулезное рассмотрение каждого из элементов сада и принципы их интегрирования в единое целое. При изучении китайского традиционного южного личного сада важно понимать, что это сложное искусство, тесно связанное с литературой, живописью и философией.

В современном мире тенденции к взаимопроникновению и взаимовлиянию культур диктуют необходимость внимательного отношения к вопросам, подобным теме данной диссертации.

Современным жителям Китая досталось богатейшее культурное наследие, архитектурная часть которого прекрасно сохранилась до наших дней.

Памятники садово-паркового искусства бывают трех типов: храмовые парки, расположенные вокруг религиозных святынь; императорские парки, окружающие дворцы императора, и южные личные сады, находящиеся прямо в городах и принадлежащие отдельным представителям культурной и политической элиты. Изучению этого последнего типа и посвящена данная диссертационная работа.

Актуальность проблемы:

Дошедшие до нас сведения о южных китайских классических садах, построенных во времена династий Мин и Цин (1369 - 1911 гг.), очень скудны. В хорошем состоянии сохранилось всего несколько садов, остальные претерпели серьезные изменения. Многие исходные постройки, сооружения, ландшафты утрачены. Особенно сложны для воссоздания в их первозданном виде быстроменяющиеся элементы пейзажей, такие как деревья, кустарники и особенно цветы.

В настоящее время правительство и народ Китая озабочены сохранением оставшихся и восстановлением утраченных пейзажей в их первоначальном виде. Проводятся полевые исследования, анализирующие текущее положение дел, привлекаются данные всех дисциплин, имеющих отношение к китайскому саду: филологии, истории, философии. Именно поэтому данная работа, написанная на основе изучения большого количества древних источников, недоступных для современных мастеров из-за древности языка и сложных диалектов, на которых они написаны, может оказаться полезной.

Рабочая гипотеза:

Применение достижений традиционного китайского садово-паркового искусства в создании современных городских

ландшафтов, сочетание высотных жилых домов с горными пейзажами повышают качество жизни современных городских жителей. Знание законов классического китайского парка окажет влияние на создание новых типов застройки, совмещающих строительную эстетику с природной, на создание новой среды, которая позволит проживающим в ней людям отдыхать в атмосфере древней китайской культуры, соединяющей в себе историю, каллиграфию, скульптуру, садоводство, философию, эстетику, религию, наслаждаясь не только материальными благами, но и духовной пищей.

Объект исследования:

Происхождение, история создания китайского традиционного личного сада, основные составляющие и виды садов.

Методы:

Из-за ограниченности времени и документальных источников, исследования сосредоточены в следующих областях:

Обзор литературы: поиск литературы по китайскому традиционному южному саду и ее анализ.

Полевые экспедиции: исследование существующих образцов искусства создания южного китайского традиционного сада, анализ результатов.

Обращение к специалистам: консультации со специалистами по истории Китая относительно подбора литературы и документальных источников.

Сравнение: выявление особенностей традиционного китайского южного сада на основе сравнения его с древними классическими парками Китая и описаниями древних садов, сохранившимися в литературе.

Цель диссертации:

1. Выявить основные особенности и составляющие китайского традиционного личного сада.

2. Сравнить традиционные личные сады.

3. Описать традиционный личный сад южных областей Китая, познакомить специалистов по ландшафтному дизайну с достижениями китайских мастеров садово-паркового искусства для возможного применения их при проектировании и создании новых садов.

Задачи исследования:

1. Определить основные черты, характер и особенности искусства создания традиционного личного сада; исследовать формообразующие процессы, факторы и эстетические теории, повлиявшие на развитие принципов устройства китайского сада.

2. Обозначить место и роль искусства создания личного сада в садово-парковом искусстве Китая, на конкретных примерах исследовать способы создания пейзажей.

3. Разработать основные методы использования принципов устройства личного сада в классическом стиле и их отражение в современном планировании садово-паркового искусства.

Предмет исследования:

Из-за невозможности охватить все садово-парковое искусство Китая данная работа ограничена следующим:

1. Географические: сады области Цзянсу в Китае.

2. Временные: сады, построенные в эпоху династий Мин и Цин. Именно эти сады лучше других сохранились до наших дней.

3. Тип сада: личный. Из многих традиционных видов именно личный сад занимает первое место по количеству и значимости для конкретного человека.

4. Объекты: наиболее сохранившиеся сады, а именно: Чжоуженьюань, Лююань, Уаншиюань, Шизилинь в городе Сучжоу, Гэюань, Цзисяошаньчжуан в городе Янчжоу, Цзичанюань в городе Уси,

Туйсыюань в городе Уцзян, Юйюань в городе Шанхай, Чжаньюань в городе Нанцзин.

5. Содержание исследования: основные элементы, особенности сада; влияние классических садов.

Методика исследования:

Для решения поставленных задач в работе применялись методы архитектурно-планировочного анализа. Использовалось большое количество современных и древних литературных источников, в том числе на древнекитайских диалектах. Проводился анализ структуры традиционного китайского личного сада, соотношения элементов, приемов и способов организации пространства с учетом культурной, исторической и экономической специфики. Использовались полевые исследования, привлекались сведения, полученные в ходе консультаций с сотрудниками парков - специалистами в области искусства создания традиционного китайского личного сада.

Научная новизна работы;

Подобное исследование с подробным описанием садов, привлечением большого количества древних китайских источников, памятников литературы проводится впервые.

Практическая ценность:

Детальное описание пейзажей, ландшафтов помогает понять общие закономерности искусства создания китайского сада, находящегося в тесном взаимодействии с философией, эстетикой, литературой, живописью - всей китайской культурой. Это знание делает возможным воссоздание утраченных пейзажей, возвращение древним садам и паркам их первоначального вида, создание новых садов и парков, продолжающих традиции китайского садово-паркового искусства.

Апробация диссертации:

Основные положения данной работы обсуждались на заседаниях кафедры ландшафтного дизайна ландшафтного факультета Московского архитектурного института. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 2 п/л.

Структура диссертации:

отвечает целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, в котором дается обоснование исследования, основной части, включающей в себя три главы, и заключения с основными выводами. К работе приложен список литературы. В приложения включены: сравнительная таблица китайских традиционных садов различных типов (храмовый парк, императорский парк, южный личный сад), схема распространения садового искусства в древнем Китае, таблица основных этапов истории древнекитайского садового искусства, сравнительная таблица садовых пейзажных районов Цзянсу, сравнительная таблица садов Тайваня и китайской провинции Цзянсу, иллюстрации к основной части. Общий объем 220 страниц, из них основная часть занимает 150 страниц, иллюстрации — 70 страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрено состояние изученности вопроса, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации.

Введение содержит подробный обзор литературы, в том числе многочисленных исторических документов, свидетельствующих о том, что садово-парковое искусство Китая является одним из древнейших в мире. Среди этих исторических свидетельств — и специальные книги, посвященные этой теме, и записки об экскурсиях, и стихи, собрания оттисков со стел, картины и альбомы, посвященные искусству создания сада. Различные книги и документы о создании китайского традиционного сада включают представления о садовом творчестве, методах проектирования и рассуждения об истории садового искусства, излагают теорию искусства садовой постройки Китая, садовой архитектуры, историю развития садового искусства, а также вскрывают сложные отношения, взаимовлияния садового искусства и реального мира.

Работы недавнего прошлого исследовали взаимодействие конкретного образца и общих принципов создания классического . китайского сада.

Вопросы и проблематику, поднимаемые в работе, с позиции истории садово-паркового искусства рассматривали Ан Хуайци, Ван И, Ван Вэйжэнь, Ван Лифан, Ван Цзиньтан, Ван Цзичан, Ван Цицзюнь, Ван Чжэньхуа, Вэй Шихэн, Вэй Цзяцзань, Вэй Минхуа, Вэнь Чжэнь, Гао Чжэньмин, Гун Цзяньи, Го Гуаньхун, Го Цзюньлунь, Ду Хай, Жэнь Сяохун, Ли Юй, Ли Доу, Ли Цяньлан, Ли Юньхэ, Лин Дэлинь, Лин Цзюнькуань, Ло Цинди, Ло Цинди, Ло Чжэвэнь, Лю Джипин, Лю Дуньчжэнь, Лю Тяньхуа,

Лю Сяомин, Лю Цэ, У Юйцзян, Лю Сяохуэ, Лю Тинфэн, Лян Сычень, Мэн Чжаочжэнь, Пань Сигу, Пань Баомин, Пань Цзяпинь, Пэн Иган, Се Итин, Сунь Цюаньвэнь, Сюй Вэньтао, Сюй Шидан, Тан Чжэнь, Тун Цзюй, Тун Юйчжэ, У Юйцзян, Фан Линцзы, Фэн Чжунпин, Хан Баодэ, Хо Юбин, Хуан Чанмэй, Хун Дэхао, Цао Линди, Цзи Хэгун, Цзинь Сюечжи, Цзун Байхуа, Цэ Щаосы, Цю Лютун, Цянь Биньсы, Чжан Цяцзи, Чжан Ченьхуа, Чжан Чуньцзинь, Чжан Цзюньчэн, Чжан Ялин, Чжан Цзяи, Чжэн Цунчжо, Чжо Увэйцюань, Чжо Учжун, Чжу Цзумин, Чжун Хуанань,Чжэн Щи, Чэнь Чжаосюн, Чэнь Вэй, Чэнь Вэньцзинь, Чэнь Жунцунь, Чэнь Чжихуа, Чэнь Цунчжоу, Чэнь Чжаосюн, Чжоу Вэйцюань, Чжоу Учжун, Хун Дэхао, Ши Ци, Юань Сюехань, Юй Шусюнь, Тань Ли, Ян Хунсюань. Данное исследование во многом опирается на их труды и стремися продолжить изучение проблем, поставленных этими учеными.

Однако все это богатое литературное наследие имеет некоторые пробелы в части исследования не только истории и теоретических принципов создания южного личного сада, но и описания характерных черт этого типа сада и особенностей реально существующих образцов искусства его создания. Исследования посвящены либо описанию принципов создания садов и парков в отдельно взятый исторический период, либо содержат теоретические рассуждения о саде вообще. В случаях исследования реально существующих образцов садово-паркового искусства Китая в поле зрения специалистов попадал, в основном, императорский парк, в то время как условия современного Китая предъявляют требования к созданию малых форм садово-паркового искусства, задействованию опыта по созданию на небольшом пространстве большого количества разнообразных, глубоко продуманных и символически наполненных пейзажей, максимально восполняющих дефицит общения современного представителя китайского народа с природой. Острейший дефицит земли в Китае требует применения опыта

расширения пространства и создания малых форм, представляющих максимум природного разнообразия на минимальной площади. Такой опыт получил наибольшее развитие в искусстве создания именно традиционного южного личного сада Китая, которому в древних трактатах и более поздних исследованиях не уделено достаточного внимания, по крайней мере, - прикладным аспектам искусства его создания.

Кроме того, за границами исследований остались южные сады Тайваня, их сравнение с образцами южной области Китая Цзянсу. Этот вопрос приобретает особое значение в условиях уточнения вопросов о культурной и исторической общности народов КНР и Тайваня в контексте политических противоречий, возникших в последнее время.

Выявлению характерных черт и особенностей традиционного личного сада южного Китая, определению значения искусства создания южного личного сада для развития литературы и искусства Китая, а также выявлению взаимосвязей между ними в контексте исторического развития и посвящена данная диссертационная работа.

Чтение исторических документов связано с определенными трудностями, так как написаны они в разных частях Китая и в разное время, поэтому современному носителю китайского языка, не обладающему специальными знаниями, прочесть их не представляется возможным. Для работы с источниками автору данного исследования приходилось переводить их сначала на современный китайский, а потом -частично - на русский.

В первой главе "Основные характеристики и особенности традиционного личного сада Китая" описаны: Основные этапы истории формирования китайского традиционного сада 1.1; Основные черты и типы традиционных личных садов 1.2; Сравнительные различия между садовым искусством Цзянсу и Тайваня 1.3.

История садового искусства в Китае начинается с эпох Шан и Чжоу. Личный сад обрел свой стиль и художественную форму, пройдя в процессе своего развития шесть основных этапов:

1) Начало династии Цинь (примерно 221 - 21 гг. до н.э.)

Под заказник огораживается участок дикой природы. На нем выкапывается пруд и возводится высокая терраса - для большего удобства охотников.

2) Династии Цинь и Хань (примерно 21 г. до н.э. - 220 г. н.э.)

Сады стали обустраивать и люди среднего сословия: чиновники, помещики, купцы. Постепенно сформировался стиль сада, воспроизводящий картины природы. Постройки служат исключительно для отдыха, их главная задача - способствовать созданию необходимого настроения для получения максимального удовольствия от созерцания красоты сада. Эволюционировал построенные по рельефу местности форм.

3) Эпоха Вей, эпоха Цзинь южных и северных династий (примерно 221-589 гг.)

Является периодом оформления: в это время произошло утверждение основных принципов использования образа природной горной воды; были ликвидированы все функции, связанные с охотой и любыми утилитарными занятиями, основная функция теперь — эстетическа - парк должен вызывать восхищение, способствовать умиротворению и созерцательности.

4) Эпоха династий Суй, Тан, 5-ти династий и 10-ти царств (примерно 590-960 гг.)

Поэты и художники черпают вдохновение в пейзаже горной воды и соответственно воспевают его как венец изящества, символ поэзии и источник творческого начала. Они сами участвуют в проектировании и создании, а следовательно - и развитии.

5) Династии Сун, Ляо, Цзинь и Юань (примерно 961-1368 гг.)

В эпоху династии Сун пейзаж сада складывался из многочисленных горных вершин, камней, разнообразных цветов и трав, а также беседок, пагод. В этом искусстве сочетаются живопись и поэзия, и все это формирует новый стиль сада-дворца. Династия Юань также внесла новые черты в искусство создания сада. В это время шел интенсивный обмен между культурами и искусством Запада и Востока. Национальные культурные традиции Китая под влиянием западных культур преобразовались в новую единую культуру.

6) Династии Мин и Цин (примерно 1369 — 1911 гг.)

В этот период феодального общества садово-парковое искусство Китая достигает вершины своего развития. Мастера - создатели проектов в совершенстве овладели технологией и искусством садовой постройки. Садово-парковая архитектура постепенно оформилась в целостную и независимую систему, окончательно определив положение китайского искусства в мировой культуре.

На развитие садово-паркового искусства Китая оказывали влияние социально-исторические условия, общественное и культурное окружение, в результате чего сложился общий приём личного сада, оформилась его концепция, определились основные элементы: искусственные водоемы, сложенные из камня горы и скалы, архитектурные сооружения, садовые насаждения.

Личные сады различных областей Китая имеют определенные особенности. Образцы садово-паркового искусства южной области Китая Цзянсу и Тайваня демонстрируют различия в функциях, концепции, принципах проектирования, способах создания пейзажей и введения архитектурных ссоружений, гор, воды и растений.

Во второй главе диссертационного исследования, озаглавленной "Анализ примеров классического личного садового искусства", отмечается факт отражения истории Китая в развитии искусства создания южного

личного сада и на этом основании делается вывод об исторической ценности тех образцов искусства создания традиционного китайского южного личного сада, которые сохранились до наших дней. Поэтому далее следует детальный анализ характерных черт десяти наиболее известных садов этого типа.

Парк Чжоуженьюань

Состоит из трех частей: восточной, центральной и западной. Концепция построения восточной части: гладкий газон, окруженный горами, пруд и павильоны. Открытый вид на горы. Отдельные участки, доступные рассмотрению со всех сторон. Центральная часть отличается сложной системой структурных элементов. Формы основных построек отличаются от форм построек, окружающих пруд. В западной части вокруг пруда сооружена извилистая, то поднимающаяся, то опускающаяся галерея, следующая перепадам рельефа.

Парк Лююань

Общий замысел заключается в разнообразной организации пространства: просторные павильоны, галереи, мосты, беседки, волнообразные стены. Парк считается лучшим среди древних китайских парков по организации пространства. При проектировании с успехом использована игра на контрасте: сочетание прямых и искривленных линий, света и темноты, изменения высоты, величины и цвета. Таким образом создано необычное, подчеркнутое цветом пространство. Обладая особым архитектурным стилем, этот парк является жемчужиной традиционного китайского искусства.

Парк Шизилинь

Известен оригинальными сооружениями из озерных камней и искусственными горами в сочетании с бамбуками. В центре - большая искусственная гора, с южной стороны которой - терраса, рядом возвышаются четыре вершины.

Парк Уаншиюань

Славится по всему Китаю тонкостью замысла и изяществом его воплощения. Его особенностью является использование приемов "сад внутри сада" и "пейзаж внутри пейзажа". Благодаря оригинальному замыслу и удивительному чувству меры и пропорций, он стал по общему признанию одним из лучших образцов искусства создания личного сада.

Парк Гэюань

Сюжет заимствован у природы. Пейзажи, созданные из причудливых камней и искусственных гор, символизируют четыре времени года. Горы весны, лета, осени и зимы обустроены по-разному, они разной формы, цвета, стиля. В них отражается смена времен года, подчеркиваются сезонные изменения, обыгрываются переходные состояния в природе. Они передают идею постоянного ежегодного возрождения.

Парк Цзисяошаньчжуан

При создании были использованы новые материалы и технологии, заимствованные из западных культур. Представляет собой синтез наивысших достижений западного и китайского искусства создания сада. В нем удачно применен необычный прием: маленькие, узкие, извилистые и затемненные помещения, сдерживающие мысль и ограничивающие обзор, сменяются вдруг широким открытым пространством, что порождает удивительный эффект ощущения пространства.

Парк Цзичаньюань

На природных холмах создан значительный горный рельеф, естественная впадина использована для создания пруда. Древние деревья, выросшие задолго до создания парка, также были учтены и вписаны в создаваемый пейзаж. Замысел парка преодолел ограниченность пространства, полностью использовав возможности, предоставленные окружающей местностью. Пространство расширено за счет введения пейзажей, находящихся за пределами парка.

Парк Туйсыюань

Можно сравнить с парком Уаншиюань - и в том, и в другом случае центром замысла является вода, вокруг которой создается весь парк. Ландшафт парка расположен непосредственно на берегу пруда, пейзажи "прижаты к воде".

Парк Юйюань

Каждый уголок создает неповторимое настроение. Парк большой и является лучшим образцом садово-паркового искусства среди юго-восточных парков.

Парк Чжаньюань

Отличается сжатостью и целостностью. Сооружения четко подразделяются на главные и второстепенные, северная и южная части парка значительно отличаются и имеют свои особенности, при этом цветы и растения соединяют пейзажи в единое целое.

Третья глава посвящена исследованию структуры и методов создания традиционных личных садов. Независимо от размеров, сад всегда находится рядом с домом, образуя парковый ансамбль. Дом и сад выступают единым комплексом.

Вход в сад осуществляется через внутренние помещения жилища. Южный сад чаще всего расположен в городе, его размеры ограничены. По форме он обычно длинный и узкий. Поэтому для создания многообразия требуется применение специальных приемов. Незаменимым является введенный пейзаж - окно, через которое во внутренний пейзаж вводится кусочек внешнего мира, ограниченный рамкой окна, как картина.

Задача художника - создателя сада - представить природу в ее максимальном разнообразии, создать множество различных пейзажей. Для этого используются картины, отраженные в воде, учитывается игра теней, вводится пейзаж неба и т.п. Кроме того, фантазийная форма резных окон,

проемов, дверей каждый раз подчеркивает изюминку конкретного пейзажа.

Сама последовательность пейзажей, заданная композицией извилистой галереи, открывающей с каждым поворотом новый пейзаж, работает на создание общего настроения, целостного впечатления от посещения сада. Каждый шаг меняет ракурс и восприятие картины. Каждый последующий пейзаж не является независимым: он продолжает предыдущий или контрастно оттеняет его.

Именно поэтому важен маршрут прогулки. В китайском парке он всегда задан, продуман и строго выверен. Он то ведет узкими, уютными, затененными двориками, то окрывает вдруг взору широкие пространства, поражая воображение, то поднимается вверх, позволяя увидеть картину внизу, с прудом и отражением в нем, то спускается вниз, заставляя следовать взглядом по склонам гор, уходящим ввысь и вводящим в пейзаж картину неба.

Сад отражает и формирует мысль, заложенную ее создателем, рождает ответный отклик в душах посетителей и провоцирует их на размышление и духовное развитие, что и является, в конечном итоге, главной функцией китайского искусства создания сада.

Постройка соединяется с естественным пейзажем. Построек немного, они небольших размеров и располагаются вокруг центрального элемента пейзажа. Китайский пейзаж, в отличие от европейского, по мере возможности избегает длинных прямых линий, строгих геометрических форм, руководствуясь соображением, что они вступают в противоречение с естественными очертаниями. Асимметричная сбалансированность планировки китайского сада отличается от строгой симметрии европейского. Искусственные горы, камни, лес и водопад вводятся во двор и даже внутрь здания.

Искусное взаиморасположение и размещение создаваемых пейзажей позволяет каждому саду демонстрировать собственный стиль. Обычно существует основной пейзаж, формирующий главную тему сада, и второстепенные, помогающие ее раскрыть. Вводится определенная последовательность пейзажей, то ограничивающих, то расширяющих пространство для достижения наибольшего эффекта в воздействии на зрителя.

На ограниченной территории создается множество уютных пейзажей, переход от одного к другому между постройками оформляется так, чтобы добиться максимального разнообразия видов.

Симметричное размещение используется в сочетании со свободным. В отличие от стройного симметричного размещения европейского сада, в китайском саде архитектурные постройки, горы, площадки размещаются неравномерно, они не ограничивают свободу пространства.

Обязательным элементом южного личного сада являются искусственные каменные горы. Они служат для разделения территории сада на зоны, для организации пространства, задания маршрута следования посетителей.

Основными элементами искусственно созданного рельефа являются земляные горы, горы из земли и камня, горы только из камня, отдельные камни, скалы. При их создании используются земля и камень, причем иногда в качестве основного материала выступает земля, а вспомогательного - камень, а иногда - наоборот.

Для южного личного сада обязательно введение воды. Помимо красоты самого водоема, его гармонии с окружающими архитектурными сооружениями предусматривается также игра света и отражений в зеркале поверхности пруда.

Для достижения необходимого эффекта используют искусственно создаваемый рельеф берега. Дополнительным элементом усиления

выразительности может быть остров или мост. Для оформления берега используются природные камни, различные сорта и разновидности известняка.

Дополнительными элементами водного пейзажа могут выступать карпы, плещущиеся в воде, цветущие лотосы, вводятся умиротворяющие звуки струящейся воды, способствующие лучшему и более полному восприятию гармонии окружающей природы.

Архитектура южного личного сада тоже своеобразна. Требуется большое количество архитектурных сооружений, чтобы обеспечить необходимое число точек для обозрения и созерцания красот природы. Наиболее часто встречаются: зал, павильон, беседка, терраса, башня, пагода, надводный павильон и мраморная ладья. Используется игра с различным соотношением размеров частей постройки; в форме сооружения подчеркивается свободный стиль, присущий образованному владельцу сада, представителю интеллектуальной элиты.

В качестве зеленых насаждений по возможности используются древние деревья, выросшие еще до создания парка. Они являются достопримечательностью сада, главным элементом пейзажа, специально созданного вокруг них, чтобы подчеркнуть их величие.

Главная задача мастера - создать горный пейзаж, максимально приближенный к природному. Именно растения формируют пейзаж и являются его главным элементом, служат средством соединения сооружений в единый пейзаж. Они подражают природному горному лесу, поэтому главным принципом является свободное размещение различающихся по форме и размеру растений. Выбор видов растений зависит от климатических условий и особенностей окружающей местности. Южный сад демонстрирует большое разнообразие видов растений, которые принадлежат, в основном, к растительному миру умеренного климатического пояса.

На создание общего впечатления работают и второстепенные элементы сада. Дороги обозначают маршрут экскурсии, показывают посетителям путь следования. Галерея является основным средством разделения пространства и одновременно - средством связи между различными постройками и пейзажами. Стена сада обычно служит для разделения пространства. Она может быть фоном или рамкой пейзажа, а иногда - собственно пейзажем. В качестве элемента пейзажа используются также надписи, являющиеся продуктом творческих исканий китайской интеллектуальной элиты: выдающихся поэтов, живописцев, философов и политических деятелей. Эти надписи служат источником вдохновенья.

Заключение содержит основные положения и выводы данного исследования:

1. Южный личный сад сохранил стиль традиционного художественного парка Китая, стремящегося к подражанию природе. Он соответствует основному принципу, сформулированному в книге "Правила парка": быть в согласии с природой от начала до конца; не следовать никаким нормам и ограничениям; добиться органического сочетания сада с горами, водоемом, деревьями и цветами; несмотря на рукотворность, достичь полного впечатления натуральности, природности, независимости существования; создать ощущение простора и бесконечности; обеспечить гармоничное сосуществование внутреннего пространства сада и внешнего мира.

2. В личном саде сооружено большое количество построек на ограниченном пространстве. Поскольку большинство личных садов находится в городе и имеет небольшую площадь, введение внешнего пейзажа невозможно, поэтому сад часто является замкнутым пространством.

Важное место в плане сада занимает главная постройка, отражающая влияние китайской традиционной философии, гуманизма, эстетики и

литературы. Пейзаж создается в соответствии с образом горной воды, являющимся традиционным для китайской живописи и поэзии. Происходит взаимовлияние различных искусств.

Применение извилистых дорог и галерей позволяет обеспечить разнообразие и изменчивость пейзажей на ограниченном пространстве.

3. В южном личном саде камень используется для создания искусственных гор, возведения набережной стенки на небольшом участке вдоль берега пруда. Остальной берег также оформлен с помощью камня, но очертания его причудиво изрезаны. Так удается избежать резкого перехода от воды к суше.

Искусственные горы сложены из местного камня Тайху или желтого камня таким образом, чтобы максимально напоминать природные.

4. Система водоемов, состоящая из пруда и разветвленной сети рек и речушек, стремится подчеркнуть гармоничность и "естественность" пейзажа. Пруд выполняет при этом функцию доминанты, центра композиции, вокруг которого располагаются постройки. Они подчеркивают и оттеняют красоту и тишину пруда. В ограниченном пространстве получается открытый и спокойный пейзаж.

Форма пруда произвольная, далекая от правильной. Берега оформлены с помощью натурального камня, их линии изрезаны в подражание берегам природных водоемов.

5. Подчеркивают изменения, связанные со сменой времен года. Часто за основу берется лиственница. При расположении растений упор делается на естественность и гармонию общей композиции, а не на правила геометрии. Передают идею изменчивости и непостоянства природы и бытия и взаимосвязи всего сущего.

6. Основными чертами, присущими постройкам южного личного сада, являются легкость, воздушность и изящество. Размеры построек небольшие, цветовая гамма скромная, неброская. Основные цвета серый,

коричневый и темно-зеленый. Украшения простые, их линии плавные и свободные.

Важными элементами сада являются также особые галереи, построенные по верхней линии рельефа; стены с фигурными резными окнами; мощеные полы и т.д. Верхняя линия галерей и стен оформлена особым способом - волной. Темно-серая черепица уложена таким образом, что конек образует как бы две прерывающиеся штриховые линии. Четные черепицы составляют первую линию, ближе к зрителю, а нечетные — вторую, лежащую чуть дальше.Использован принцип расположения волн в море.

Стены имеют резные узорные окна и такие же, как у галерей, волнообразные черепичные крыши. Цвет стен белый. Сочетание цветов призвано создать впечатление светлое и легкое.

Прикладное значение данной научной работы:

1. Диссертация в первом приближении знакомит специалистов и всех, интересующихся вопросами ландшафтного дизайна, с традициями китайского садово-паркового искусства.

2. Исследование в определенной степени знакомит всех интересующихся с культурой, искусством и философией Китая, поскольку искусство создания сада тесно с ними связано.

3. Оно может быть использовано для работы по сохранению существующих парков и садов, поддержания их в жизнеспособном состоянии.

В настоящее время многие сады и парки открыты для посетителей, например, Лююань, Чжоуженьюань и др. Коммерческое использование приводит к ухудшению условий их существования и разрушениям. Для сохранения и реставрации необходимо иметь подробные описания,

выполненные на основе научных исследований. Попытка создать такое описание и предпринята в данной работе.

4. Диссертация может быть использована при проектировании новых садов и парков.

Знание традиций создания китайского личного сада позволяет учитывать их при создании новых образцов. Знание и использование давно освоенных приемов не только упрощает и ускоряет работу - оно необходимо для создания преемственности культурных традиций, отражающей связь поколений, что, с точки зрения носителя китайской культуры, необходимо для благополучного существования как отдельной личности в современном мире так и народа в целом.

В приложения включены: сравнительная таблица китайских традиционных садов различных типов (храмовый парк, императорский парк, южный личный сад), схема распространения садового искусства в древнем Китае, таблица основных этапов истории древнекитайского садового искусства, сравнительная таблица садовых пейзажных районов Цзянсу, сравнительная таблица садов Тайваня и китайской провинции Цзянсу, иллюстрации к основной части.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Прогулка по саду радости // Дом и сад. № 4 (9 ) .2003. С. 64-66

2. Поднебесные сады //Ландшафтный дизайн. № 1. 2004. С. 86-88

3. Древние традиции китайского сада//Стильный сад. Май. 2004. С.26-29

Подписано в печать 7.03.2005 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №80

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73

1 centre.narod.ru

Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

ïWm гиде > 11 £ " •

V «• * /

ТРАДИЦИОННЫМ КИТАЙСКИЙ ЮЖНЫЙ "ЛИЧНЫЙ САД"

_( НА ПРИМЕРЕ ОБЛАСТИ ЦЗЯНСУ, ХИ1-Х1Х вв.)

САД ЧЖОУЖЕНЬЮАНЬ . городе Сучжоу

САД ЛЮЮАНЬ в городе Сучжоу

Р *

САД ШИЗИЛИНЬ в городе Сучжоу

САД УАНШИЮАНЬ в городе Сучжоу

САД ГЭЮАНЬ в городе Янчжоу

Сад Цзичаньюань ■> городе Усн

САД ЧЖАНЬЮАНЬ в городе Натгаш

САД ЦЗИСЯОШАНЬЧЖУАН в городе Янчжоу

САД ЮЙЮАНЬ

_ в городе Шанхай

САД ТУИСЫЮАНЬ » городе Уин

СХЕМА ПОЛОЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЦЗЯНСУ КИТАЯ

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ __ПЕЙЗАЖНЫХ ЛИЧНЫХ САДОВ_

Псйзажнне картины, отряженные "водное зеркало" н Ш Ш ш

"Игра теней* i . Vf. i' i Ш ^BSrAgD «Jki MTW 1

Пеймж-"окно" гёззз; ттщ m ш ш в

Псйиж-"дверь* щ Ш ü Ж jjjlllj^ fy. % ü

Идея изменчивости н непостоянства я Ш |Г1ММЯ 1 i !•> * - fc# 1 я PI BS Ig

Пейзажная картина в "рамс" 11 FF i k. UL n 1 ШШ ш i

Постеленный переход отводы к суше в? ¿31 18

Цветвой канон: серо-бело-корнчневых Т01Ш Ш V«.. »»-^vs рии'щр? ü Ш ii>4

"Пейзаж взаймы" (cV-Хв. ил) —^ M üü■ В sfi и ГШ

Ш ei Ш и

"Парный пейзаж" ВШ|

-•i'iasik ? ..... r~v } : j^m яви •шЕ ятт П