автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Топологический синтез автономных инверторов и систем для централизованного электроснабжения

доктора технических наук
Голембиовский, Юрий Мичиславович
город
Саратов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Топологический синтез автономных инверторов и систем для централизованного электроснабжения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Голембиовский, Юрий Мичиславович

Введение.

Глава 1. Основные направления синтеза и исследования вентильных преобразователей.

1.1.Состояние проблемы. Концепции и методы синтеза.

1.2.Пути улучшения технико-экономических показателей вентильных преобразователей.

1.3.Постановка задачи.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методология синтеза.

2.1.Критерий эффективности.

2.2.Уравнения поведения и показатель эффективности базовой схемы.

2.3.Тензор синтеза.

2.4.0бщие правила конструирования тензоров.

2.5.Формирование группы матриц преобразования.

2.6.Исследование нового схемного решения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Топологические пространства и новые схемы.

3.1.Концепция поиска новых схемных решений в пространствах разных размерностей.

3.2.Синтез схем с рекуперацией энергии коммутации в нагрузку.

3.3.Процедура порождения принципиальных схем.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Тензорные модели инверторов с рекуперацией энергии коммутации в нагрузку.

4.1 .Инвертор с компенсатором вентильно-реакторного типа, подключенным к фазам инвертора.

4.2.Инвертор с компенсатором вентильно-реакторного типа, подключенным к фазам нагрузки.

4.3 .Результаты исследований.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Синтез и исследование оперативно перестраиваемых преобразовательных сетей.

5.1. Каноническая структура сети. Универсальные преобразовательные модули.

5.2.Динамические процессы в ОППС ИТ.

5.2.1 .Перевод модулей ОППС из режима компенсации в режим инвертирования.

5.2.2.Перевод модулей ОППС из режима инвертирования в режим компенсации.

5.3.Статические характеристики ОППС ИТ при изменении величины и характера нагрузки.

5.4. Вопросы надежности оперативно перестраиваемых преобразовательных сетей.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Неканонические оперативно перестраиваемые преобразовательные сети.

6.1.Структурная организация неканонических ОППС.

6.2.Математическая модель неканонических сетей.

6.3.Исследование неканонических сетей.

6.3.1.Сравнение канонической и неканонической сетей.

6.3.2.Динамические процессы в неканонических сетях.

6.4. Радиальная сеть с изменяемой величиной коммутирующей емкости.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Оперативно перестраиваемые преобразовательные сети на базе инверторов напряжения (ОППС ИН).

7.1. Концепция построения. Структура и функционирование ОППСИН.

7.2.Математическая модель ОППС ИТ.

7.2.1 .Непрерывный ток рекуперации.

7.2.2.Прерывистый ток рекуперации.

7.3.Условия адекватности моделей.

7.4.Динамические процессы в ОППС ИТ.

Выводы по главе 7.

Глава 8. Повышение качества выходного напряжения в преобразовательных сетях

8.1 .Амплитудно-импульсная модуляция.

8.2.0ППС ИН с трехуровневой АИМ выходного напряжения

ОППСИНАИМЗ).

8.3.Структурная организация ОППС ИН АИМЗ. Вопросы динамики и управления

Выводы по главе 8.

Глава 9. Вопросы управления оперативно перестраиваемыми преобразовательными сетями.

9.1.Цели и стратегия управления. Критерии и ограничения.

9.2 .Алгоритм управления. Аппаратная реализация системы управления.

9.3.Микропроцессорная система управления.

Выводы по главе 9.

Глава 10. Экспериментальные исследования и опытнопромышленные разработки.

10.1. Экспериментальная проверка математических моделей.

10.2. Опытно-промышленные разработки.

10.2.1. Стабилизированный тиристорный преобразователь для питания высокоскоростных асинхронных электродвигателей.

10.2.2. Преобразователь для привода деревообрабатывающих станков.

10.2.3. Двухмостовые преобразователи с конденсаторным суммированием выходных напряжений.

10.2.4. Оперативно перестраиваемая преобразовательная сеть.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Голембиовский, Юрий Мичиславович

Повышение эффективности процессов получения, передачи и преобразования электроэнергии является приоритетным направлением государственной политики России. Постановлением правительства РФ №1006 " Об энергетической стратегии России " ставится задача разработки и внедрения новых энергоустановок с высоким КПД и улучшенными энергетическими характеристиками. В настоящее время до 60% вырабатываемой электроэнергии потребляется в преобразованном виде. В этой связи возрастают требования к технико-экономическим показателям вентильных преобразователей (ВП) и стимулируется поиск новых схемных решений с заданными свойствами и характеристиками, которые могли бы составить основу вторичной энергетики XXI века.

В трудах отечественных и зарубежных ученых О.Г. Булатова, A.A. Булгакова, A.C. Васильева, Т.А. Глазенко, Г.В. Грабовецкого, А.И. Денисова, В.Я. Жуйкова, Г.С. Зиновьева, И.Л. Каганова, И.И. Кантера, Ф.И. Ковалева, A.B. Кобзева, В.А. Лабунцова, Г.М. Мустафы, А.Д. Поздеева, B.C. Руденко, Б.И. Фираго, И.М.Чиженко, А.К. Шидловского, В.П.Шипилло и др. проработаны и изложены фундаментальные вопросы теории и практики применения электрических цепей с вентилями, заложены научные основы анализа, разработки и проектирования таких классов преобразовательных устройств, как управляемые выпрямители, автономные инверторы, компенсаторы реактивной мощности, индуктивно-емкостные преобразователи, преобразователи частоты, широтно-импульсные преобразователи.

Однако до настоящего времени поиск новых схем преобразователей ведется преимущественно интуитивно на базе накопленного опыта разработчика, что не дает возможности подтвердить либо опровергнуть полноту рассматриваемых схемных решений, а также и не гарантирует оптимальности конечного результата. Научно обоснованный синтез структур вентильных преобразователей является одной из наиболее сложных и наименее решенных проблем современной преобразовательной техники.

Значительная часть работ касается пассивных цепей и может быть использована только для синтеза отдельных узлов ВП, таких как фильтры, фазопреобразующие и уравновешивающие цепи. Достаточно полно проработаны методы оптимизации уже известных схем преобразователей, однако эти методы не дают новых структурных решений. Различные аспекты теории и практики формализованного синтеза схем ВП с заданными свойствами нашли отражение в трудах М.Е. Артеменко, Н.В. Гельмана, С.П. Денисюка, В.Я.Жуйкова, Ю.М. Калниболотского, B.C. Руденко, В.Е. Сучика, В.Е. Тонкаля и др. ученых. В качестве инструмента синтеза ими использован граф изменения состояния (ГИС) и главная топологическая матрица (ГТМ), которые позволили получить ряд новых схем широтно-импульсных преобразователей напряжения. Обладая несомненными достоинствами, указанные методы касаются в основном однофазных схем и имеют ограниченные возможности, так как для построения ГИС и ГТМ предполагают наличие предварительных знаний о качественной картине функционирования синтезируемого объекта. Кроме того получение требуемых свойств преобразователей достигается априорным введением в будущую схему на этапе наполнения ГИС и ГТМ таких элементов, которые благодаря своим характеристикам заведомо обеспечат необходимые свойства. Все это делает актуальной проблему разработки и практического применения метода критериального синтеза трехфазных схем ВП, который обеспечивал бы целенаправленный поиск работоспособных вариантов и предлагал средства, необходимые для получения заданных характеристик синтезируемых схем.

Ограниченность энергетических ресурсов и возрастание стоимости электроэнергии делают ее экономию все более насущной задачей. В то же время анализ структуры энергопотребления показывает, что существующая тенденция увеличения доли энергии, используемой в преобразованном виде, не только сохранится, но даже усилится в течение ближайших десятилетий. Это обусловлено не только технологическим прогрессом, но и тем фактом, что стандартная в России, странах ближнего зарубежья и многих дальних зарубежных странах общепромышленная частота 50Гц не является оптимальной по затратам стали и цветных металлов на производство электрооборудования. Еще в 30-х годах прошедшего столетия в научной среде велись интенсивные дискуссии на эту тему и было признано, что оптимальной для России была бы частота 100Гц. Однако технический уровень промышленности того времени и экономические возможности страны не позволили реализовать переход на новую частоту энергосистем. В послевоенные годы стало очевидным, что более рациональным путем является широкое внедрение преобразовательных устройств для питания массовых и индивидуальных потребителей. Появление полупроводниковых приборов резко интенсифицировало научные исследования и освоение промышленного производства вентильных преобразователей (ВП) различного назначения. Увеличение доли преобразованной энергии в структуре энергопотребления делает ВП одним из основных инструментов экономии энергоресурсов. Перевод ряда промышленных производств на повышенные частоты и рост мощности отдельных потребителей стимулируют создание мощных и надежных автономных систем централизованного энергоснабжения (СЦЭ)на базе ВП. Такие системы находят широкое применение при питании цехов внутришлифовальных станков подшипниковых предприятий, модульных электротермических установок конвейерного типа, в химической промышленности для привода технологического оборудования производства синтетических волокон и многих других областях хозяйственной деятельности. Системы централизованного электроснабжения по своим техникоэкономическим и эксплуатационным показателям являются более выгодными по сравнению с источниками индивидуального электропитания отдельных потребителей. Целесообразность использования СЦЭ возрастает по мере увеличения суммарной потребляемой мощности. Кроме того системы централизованного электроснабжения можно строить по модульному принципу, что существенно повышает их надежность и гибкость.

В этой связи внимание многих ученых направлено на исследование параллельной работы ВП. Различные аспекты организации параллельной работы преобразователей разного класса нашли отображение в трудах Г.Г.Адамия, Н.Г.Алферова, И.М.Антонова, О.Г.Гагариной, Б.А.Глебова, Б.И.Берковича, А.Г.Билинкиса, Н.И.Бородина, А.С.Васильева, И.И.Кантера, И.Г.Пономарева, Ю.К.Розанова, В.В.Смородинова, Л.М.Твердина, С.А.Харитонова, В.А.Чванова, Б.Ф.Щербакова и многих других ученых, в том числе в работах автора. Интерес к построению многомодульных систем ВП различных научных школ и направлений подчеркивает актуальность и перспективность их применения. Несмотря на множество публикаций, посвященных конкретным схемным решениям или отдельным вопросам обеспечения параллельной работы ВП, следует признать, что сегодня отсутствует единый методологический подход к синтезу и анализу преобразовательных сетей. Это не позволяет реализовать все потенциально заложенные в них преимущества как систем с переменной структурой, способных адаптироваться к изменяющимся параметрам нагрузки с целью достижения высоких технико-экономических показателей источников вторичного электропитания (ИВЭ). Остается открытой и требует своего решения проблема создания универсальных преобразовательных модулей, из которых должны строиться адаптивные сети, способные решить задачу создания систем электроснабжения массовых потребителей и индивидуальных потребителей большой мощности на частотах, отличающихся от общепромышленной частоты 50Гц. Не исследованы различные способы структурной организации таких сетей и алгоритмы управления ими, что не позволяет произвести научно обоснованный выбор типа сети для конкретного применения.

Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка метода критериального синтеза многофазных вентильных преобразователей, получение на его основе и исследование новых схем автономных инверторов (АИ) и преобразовательных сетей с жесткой внешней характеристикой для централизованного электроснабжения, разработка методов и систем оперативного управления преобразовательными сетями.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 .Разработка концепции и теоретических основ топологического синтеза схем автономных инверторов и сетей.

2.Разработка процедур построения принципиальных схем АИ на основе тензорного описания их топологической структуры.

3.Синтез и исследование новых схем ВП, проверка выполнения ими принятого критерия поведения.

4.Синтез универсального преобразовательного модуля и разработка на его базе концепции построения оперативно перестраиваемых преобразовательных сетей (ОППС).

5.Разработка основных типов структурной организации преобразовательных сетей, построенных на базе автономных инверторов тока (АИТ) и напряжения (АИН).

6.Разработка вариантов структурной организации ОППС с улучшенным гармоническим составом выходного напряжения.

7.Создание математических моделей и программного обеспечения для исследования и расчета синтезированных схем автономных инверторов и преобразовательных сетей различных классов.

8.Анализ статических и динамических характеристик синтезированных схем АИТ и преобразовательных сетей. Исследование электромагнитных процессов, возникающих при перестройке топологии сетей. Определение допустимых скоростей изменения режимов работы отдельных модулей сетей.

9.Разработка алгоритмов и технических средств управления преобразовательными сетями, обеспечивающих распределение мощности между параллельно работающими модулями, а также процедур изменения режимов работы модулей и адаптации структуры сети к изменяющимся параметрам нагрузки по принятым критериям.

10.Проведение экспериментальных исследований, создание и внедрение опытных образцов АИТ и сетей.

Основанием для выполнения работ были задания комплексной программы фундаментальных исследований Института Проблем Точной Механики и Управления (РИТМУ) РАН, тематический план работ, выполняемых СГТУ по единому республиканскому наряд-заказу, хозяйственные договоры на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Методы исследования

Решение поставленных задач потребовало привлечения математического аппарата тензорной алгебры, теории матриц, дифференциального и интегрального исчислений, теории множеств, булевой алгебры и численного моделирования.

Достоверность основных теоретических положений подтверждается сопоставлением расчетных и экспериментально определенных параметров, а также результатами испытаний и опытно-промышленной эксплуатации систем централизованного электроснабжения, созданных на базе разработанных схем .

Научная новизна

1 .Предложена концепция тензорно-топологического синтеза АИ, рассматривающая процедуру поиска схемных решений как операцию преобразования координат. На базе указанной концепции разработан метод синтеза схем АИ, позволяющий получать работоспособные неизоморфные варианты, отвечающие заданным критериям.

2.Показана возможность и предложен механизм перехода между топологическими пространствами разных размерностей при поиске схем, удовлетворяющих требуемому качеству функционирования, что позволяет изменять состав, тип и способ соединения элементов схем для достижения требуемого эффекта.

3.Получен ряд новых схем АИТ, синтезированных по критерию жесткости внешней характеристики.

4.Синтезирован универсальный преобразовательный модуль (УПМ) на базе АИТ, способный работать как в режиме инвертирования, так и в режиме компенсации избыточной реактивной мощности коммутирующих конденсаторов. Впервые сформулирована концепция оперативно перестраиваемых преобразовательных сетей, состоящих из параллельно работающих УПМ и потому способных адаптировать свою структуру к изменяющимся параметрам нагрузки с целью повышения технико-экономических показателей системы электропитания.

5.Введены понятия канонических и неканонических сетей и предложены три типа их структурной организации. Описаны их свойства и указаны преимущественные области применения. Проведено сравнение сетей по установленной мощности вентильного комплекта.

6.Предложена структура ОППС на базе автономных инверторов напряжения. Разработаны варианты схемотехнической организации такой сети с амплитудно-импульсной модуляцией выходного напряжения.

7.Разработаны оригинальные математические модели синтезированных схем АИТ и ОППС. Для этой цели использован векторно-матричный аппарат, предложены средства преобразования координат в виде уникального математического, объекта - тензора вращения фаз, который позволяет в компактной форме описывать не только закон переключения вентилей при нормальном функционировании объекта, но и динамические процессы изменения его топологической структуры.

8.Проведен анализ электромагнитных процессов в синтезированных АИТ и ОППС. Подтверждено выполнение принятого при синтезе критерия постоянства выходного напряжения. Выявлен характер переходных процессов при оперативном изменении структуры сетей, что дало возможность установить ограничения на скорость изменения режимов работы модулей и определить динамические возможности сетей различных типов.

9.Предложен критерий управления сетями в виде функционала, учитывающего потери в сети и эксплуатационные затраты, связанные с расходованием ресурса работоспособности модулей. Разработан алгоритм управления сетью по критерию минимума потерь с решением задачи оперативной оптимизации структуры сети в зависимости от величины и характера нагрузки.

10.Определены требования к функциональному составу модулей сети и номинальным значениям их мощностей. Разработаны аппаратные и аппаратно-программные средства управления.

Основные положения, защищаемые автором

1 .Топологический метод синтеза схем автономных инверторов, заключающийся в том, что поиск решений, удовлетворяющих принятым критериям качества функционирования, осуществляется как тензорная операция преобразования координат при переходе от какой-либо схемы, принятой за базовую в рассматриваемом классе АИ, к другим схемам, в том числе принадлежащим топологическим пространствам иных размерностей. Инвариантой при таких преобразованиях являются принятые критерии поведения (т.е. требуемые свойства схем).

2.Синтезированные схемы инверторов тока, в том числе использующие передачу части энергии коммутации в нагрузку для увеличения жесткости внешней характеристики.

3.Концепция построения ОППС, основанная на оперативном изменении состава и функций параллельно работающих универсальных преобразовательных модулей с целью адаптации структуры сети к изменяющимся параметрам нагрузки по принятому критерию эффективности.

4.Типы структурной организации ОППС, построенных на базе АИТ и их сравнительные характеристики и алгоритмы управления.

5.Топологические структуры сетей, построенных на базе автономных инверторов напряжения, и их сравнительные характеристики. Принципы управления такими сетями.

6.Метод построения математических моделей автономных инверторов и сетей; тензорные средства задания законов управления вентилями и описания процедур изменения топологической структуры сетей, позволяющие моделировать развивающиеся во времени и пространстве электромагнитные процессы в сложных динамических системах с изменяющейся топологией.

7.Результаты исследований электромагнитных процессов в синтезированных схемах АИТ и ОППС различных типов.

Практическая ценность работы

1.Предложенная концепция и разработанный на ее основе метод синтеза автономных инверторов и преобразовательных сетей может служить основой для создания систем автоматизации поиска новых схемных решений, удовлетворяющих заданным требованиям.

2.Получен ряд новых схем инверторов и ОППС.

3.Разработанная • на базе тензорного способа описания методика построения математических моделей автономных инверторов и преобразовательных сетей позволяет с единых позиций подойти к синтезу моделей любых сложных нелинейных систем с вентилями и изменяющейся топологической структурой. Показано, что использование тензорной методологии открывает путь к созданию универсальных математических моделей, адекватно описывающих процессы в системах разного типа и предназначенных для проведения расчетов на стадии оценки качественных и количественных показателей проектируемых схем.

4.Результаты проведенных исследований дают необходимый материал для обоснованного инженерного выбора того или иного схемотехнического решения для конкретного применения.

5.Предложенный критерий, стратегия и алгоритмы управления оперативно перестраиваемыми сетями минимизируют потери электроэнергии и установленную мощность силового оборудования, увеличивают надежность сетей, тем самым повышая эффективность ИВЭ.

6.Разработанный метод синтеза, принципы организации, критерии и алгоритмы управления нашли применение при создании систем централизованного электроснабжения цехов машиностроительных предприятий на повышенных частотах.

7.Полученные математические модели АИ и ОППС и их программные комплексы использованы в учебном процессе.

Реализация результатов работы

1.Результаты диссертационной работы были использованы при создании ОППС для централизованного электроснабжения цеха внутришлифовальных станков ОАО СПЗ на частотах 600, 700 и 850 Гц общей мощностью бООкВА.

2.Вопросы теории нелинейных дискретно-непрерывных систем с вентилями и перестраиваемой структурой нашли отражение в фундаментальных исследованиях, проводимых ИПТМУ РАН (г.Саратов), и использованы при создании программно-аппаратных комплексов автоматизации контроля и оперативной диагностики машиностроительных производств.

3. На базе полученных схемных решений разработаны и изготовлены в МНПЛЭЭ СГТУ (СПИ) преобразователей частоты и СЦЭ с улучшенным гармоническим составом выходного напряжения на мощности от 7кВА до 200кВА и внедренных в период с 1970 по 2000гг. на предприятиях подшипниковой, станкостроительной и деревообрабатывающей промышленностей городов Саратов, Москва, С.-Петербург, Ижевск, Волжский, Курск, Энгельс.

4. Выводы и рекомендации, обосновывающие эффективность создания адаптивных систем централизованного электроснабжения на повышенных и перестраиваемых частотах, учтены при разработке программы правительства Саратовской губернии, направленной на снижение затрат электроэнергии при производстве продукции и услуг.

5.Результаты сравнительного анализа различных вариантов схем автономных инверторов использованы при разработке ТЗ на создание автоматизированного технологического комплекса термической обработки деталей троллейбусов для АО "Троллейбусный завод " (г. Энгельс). б.Основные теоретические положения, разработанные модели и программные системы , а также технические средства и алгоритмы управления использованы в учебных курсах "ЭлектропитаниеЭВМ", "Тензорная методология в теории систем", "Микропроцессорные системы", при курсовом и дипломном проектировании и частично отражены в учебных пособиях: "Аналоговые электронные схемы на операционных усилителях и их исследование с помощью программы "Electronics workbench", "Проектирование цифровых систем управления ".

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены: на НТК

Преобразование частот и фаз в технике сильных токов" (г.Иваново, 1966г.), Всесоюзном совещании " Вентильные преобразователи частоты "(г. Свердловск, 1969г.), Всесоюзной конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и схем (г.Ташкент, 1971г.), 5-ой Всесоюзной НТК по проблемам управления развитием систем (г.Саратов, 1988г.), Всесоюзной НТК "Проблемы преобразовательной техники" (г.Чернигов, 1991г.), международной НТК "Силовая электроника в решении проблем ресурсо и энергосбережения" (г.Харьков, 1996г.), МНТК "Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении" (г.Саратов, 1997г.), 3-ей МНТК "Unconventional Electromechanical and Electrical Systems" (г.Алушта, Украина, 1997г), МНТК "Силовая электроника и энергоэффективность" (г.Алушта, Украина, 1999,2000г), МНТК "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (г.Новосибирск,1998г,2000г), 4-ой МНТК "Unconventional Electromechanical and Electrical Systems" (r.C-Петербург,1999г), 3-ей МНТК "Методы и средства управления технологическими процессами " (г.Саранск, 1999г), 6-ой МНТК "Проблемы современной электротехники " (г.Киев, Украина, 2000г) и ряде других конференций и совещаний.

Основные результаты работ отражены в 62 печатных работах, в том числе в 16 докладах, 6 авторских свидетельствах, 2 свидетельствах на полезную модель, в 2 патентах, в 2 учебных пособиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения, списка литературы из 270 наименований и приложения, содержащего акты и справки о внедрении, протоколы испытаний и фотографии. Основная часть диссертации содержит 300 страниц текста, 249 рисунков, 3 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Топологический синтез автономных инверторов и систем для централизованного электроснабжения"

Основные результаты теоретической и практической разработки проблемы синтеза схем автономных инверторов и преобразовательных сетей и их исследования состоят в следующем:

1.Обоснована концепция и разработан топологический метод синтеза схем ВП и сетей на их основе, отвечающих заданным критериям. Предложен механизм поиска схем в топологических пространствах разных размерностей, который позволяет изменять состав, тип и способ соединения элементов схем для достижения требуемого эффекта.

В качестве критерия синтеза могут, например, выступать жесткость внешней характеристики, постоянство напряжения на вентилях силовой схемы, стабильность угла запирания в заданном диапазоне изменения нагрузки и другие показатели или их совокупность.

2.На основе разработанного "метода получен ряд новых схем АИТ и преобразовательных сетей, отвечающих критерию жесткости внешней характеристики. В частности, синтезированы схемы с передачей части энергии коммутации в нагрузку. Исследование этих схем показало, что рекуперация части энергии коммутации в нагрузку увеличивает жесткость внешней характеристики АИТ в 1,2-1,8 раза.

Приоритет в создании указанных схем зафиксирован получением свидетельства на полезную модель.

3.Синтезирована схема универсального преобразовательного модуля, который может работать либо в режиме инвертирования, либо в режиме компенсации, либо в режиме резерва. Создание такого модуля открывает путь к построению принципиально новых систем электроснабжения на повышенных и регулируемых частотах, отличающихся высокой надежностью и малой установленной мощностью силового оборудования. Получено авторское свидетельство на указанный УПМ.

4.Сформулирована концепция построения оперативно перестраиваемых преобразовательных сетей как совокупности параллельно работающих УПМ. При сбросе нагрузки часть модулей должна переводиться из режима инвертирования в резерв или режим компенсации избыточной реактивной мощности коммутирующих конденсаторов. В этой связи отпадает надобность в отдельном компенсирующем устройстве, являющемся неотъемлемой частью АИТ, поскольку его функции будут выполнять переводимые в режим компенсации УПМ. Тем самым сокращается суммарная установленная мощность силового оборудования. При возрастании нагрузки осуществляется обратный перевод модулей из режима компенсации или резерва в режим инвертирования. Таким образом, структура такой сети способна адаптироваться к изменяющимся параметрам нагрузки с целью повышения технико-экономических показателей системы электроснабжения.

Предложенная сетевая концепция построения систем централизованного электроснабжения позволяет обеспечить требуемый уровень надежности значительно меньшими (в 1,5-1,8 раз) аппаратными затратами по сравнению со 100% резервированием единичного преобразовательного модуля той же мощности.

5.Исследована сеть канонической структуры, в которой модули функционально идентичны и отсутствуют межмодульные связи, т.е. модули влияют друг на друга только через нагрузку. Установлены допустимые скорости изменения режимов работы модулей при перестройке топологии сети. Показано, что минимально допустимое время перевода модуля из режима компенсации в резерв, при котором сохраняется коммутационная устойчивость сети, зависит от разностей средних значений токов д1к компенсаторов до и после перевода модуля и постоянной времени Т контура коммутации. Продолжительность перевода модуля из резерва в режим инвертирования зависит от параметров входной цепи модуля и величины тока инверторов в момент его включения.

Установлено также, что коммутационная устойчивость сети при обратном переводе модуля из режима инвертирования в режим компенсации сохраняется даже при мгновенном выключении питающего напряжения модуля и мгновенном сдвиге его импульсов управления.

Получены формулы, описывающие динамические возможности неканонической сети при перестройке ее структуры.

6.Разработаны три типа структурной организации неканонических сетей: радиальная, кольцевая и смешанная, отличающиеся наличием межмодульных связей. Приоритет в области создания неканонических сетей зафиксирован получением авторского свидетельства №1815773 и патента №2079960. Проведенные исследования показали, что радиальная сеть по сравнению с канонической имеет в среднем в 1,5 раза меньшую установленную мощность вентильного комплекта и обладает в 4-5 раз большей коммутационной устойчивостью, что позволяет ее использовать для питания существенно переменной и высокодинамичной нагрузки.

Установлено также, что неканонические ОППС допускают мгновенную перестройку их структуры, сохраняя при этом практически постоянным угол запирания вентилей, что обеспечивает высокие динамические возможности сетей.

7.Показано, что использование последовательно-параллельного АИТ для построения ОППС позволяет повысить технико-экономические показатели сетей. Это достигается тем, что с каждым модулем связывается своя часть последовательной емкости. Поэтому при переводе модуля из режима инвертирования в резерв или режим компенсации отключается от нагрузки и соответствующая часть коммутирующих конденсаторов. Это приводит к уменьшению в 1,5-2 раза величины токов компенсации при В <0,1 ив 2-3 раза увеличивает жесткость внешней характеристики по сравнению с компенсированным параллельным АИТ и сетями с неизменяемой величиной коммутирующей емкости.

8.Разработана и предложена оперативно перестраиваемая преобразовательная сеть на базе автономных инверторов напряжения. По своей структурной организации такая сеть относится к классу канонических ОППС. Универсальность модулей достигается включением на входах инверторных мостов обратных диодов, что позволяет использовать модули либо в режиме инвертирования, либо в режиме проведения возвратных реактивных токов нагрузки. В результате отпадает "надобность в обратных диодных мостах, являющихся необходимым элементом АИН, поскольку их функции выполняют переводимые в режим рекуперации универсальные преобразовательные модули. Суммарная установленная мощность диодного комплекта снижается при этом на 23%-58%.

Сетевая организация систем централизованного электроснабжения на базе АИН позволяет решить следующие задачи: создавать системы большой мощности за счет параллельного включения модулей; решить проблему драйверов и снабберных цепей при построении СЦЭ на токи в несколько кА и на напряжения более 4,5 кВ, поскольку в этом случае для каждого преобразовательного модуля, питающегося от своего выпрямителя, можно использовать стандартные для ЮВТ приборов драйверы и снабберные цепи; экономить до 70% установленной мощности оборудования при том же уровне надежности, который дает 100% резервирование единичного преобразователя на ту же мощность, что и ОППС, за счет введения дополнительного модуля и оперативного изменения функций модулей сети.

9.Сетевая концепция построения систем централизованного электроснабжения позволяет простейшими средствами решить задачу повышения качества выходного напряжения за счет применения амплитудно-импульсной модуляции. Наличие индивидуальных источников питания у каждого преобразовательного модуля создает необходимые условия для получения многоступенчатой формы выходного напряжения, аппроксимирующей синусоиду. В работе предложена и исследована 01ШС на базе АИН, обеспечивающая коэффициент нелинейных искажений 14,2% и отсутствие 5 и 7 гармоник в кривой напряжения на нагрузке, всех четных гармоник и гармоник, кратных трем. Такая сеть должна состоять из "п" трехмостовых групп преобразовательных модулей, напряжения питания которых относится как 1:0,732:0,268.

Показано, что для реализации ОППС с АИМ необходимы ключи с двусторонней проводимостью, например, в виде встречно-параллельного включения транзисторов. Приборы ЮВТ в этом случае непригодны, т.к. наличие обратных диодов приводило бы к периодическому закорачиванию источников питания преобразовательных модулей.

Для уменьшения установленной мощности силового оборудования ОППС с АИМ предложено два типа организации сетей: сеть с радиальной структурой межмодульных связей и сеть с коммутаторами источников питания. 10. Разработана теория синтезированных схем АИТ и преобразовательных сетей, использующая аппарат тензорной алгебры для описания процесса функционирования указанных объектов. Это позволило унифицировать процедуру получения математических моделей схем разного типа и разной степени сложности, что открывает путь к созданию универсальных математических моделей преобразовательных устройств различных классов. Автором получен уникальный математический объект - матрица вращения фаз, которая не только задает закон управления вентилями трехфазных мостовых схем, но и позволяет описывать процесс функционирования ОППС во времени и изменение ее топологии. В отличие от аппарата коммутационных функций, который в настоящее время широко используется при моделировании автономных инверторов, матрица вращения фаз является более мощным и компактным средством описания закона переключения вентилей, особенно в многомостовых комплексах и системах с многоуровневым квантованием выходного напряжения, для которых набор коммутационных функций становится слишком громоздким, увеличивая объем и сложность программных продуктов.

11. Выполнено исследование электромагнитных процессов в синтезированных АИТ и ОППС. Выявлен характер переходных процессов при оперативном изменении топологии сетей и установлены динамические возможности сетей различных типов. Тем самым получены необходимые данные для проектирования систем оперативного управления преобразовательными сетями.

12. Решены системные вопросы управления ОППС. На примере сетей, построенных на базе параллельного АИТ, сформирован критерий управления, учитывающий потери в сети и эксплуатационные затраты. Для цели оперативного управления получены простые формулы на основной гармонике, позволяющие рассчитывать потери в сети и токи модулей. Формулы предназначены для вычисления ' оптимальной конфигурации сети при изменении величины и характера нагрузки. Разработан алгоритм оперативного управления сетью по принятому критерию с вычислением структуры ОППС и функций каждого модуля сети в зависимости от текущих параметров нагрузки.

13. Предложены два подхода к формированию номенклатуры мощностей модулей при проектировании ОППС:

1) мощности всех модулей одинаковы и равны шагу ДО дискретности управления сетью. В этом случае предельно упрощается алгоритм управления, поскольку все модули равноценны и при оптимизации структуры ОППС любой из них может быть переведен из одного режима в другой. В то же время стоимость такой сети выше, чем при втором подходе.

2) номиналы мощностей преобразователей, образующих ОППС, пропорциональны числам Фибоначи. Этот путь существенно сокращает количество модулей в сети при том же шаге управления ДО, но значительно увеличивает сложность алгоритмов управления.

Получена формула для вычисления мощности начального компенсатора, который должен компенсировать избыточную реактивную мощность коммутирующих конденсаторов до первого отключения инвертора, и определено условие, при котором мощности освобождающихся при сбросе нагрузки инверторов будет достаточно для компенсации избыточной реактивной мощности коммутирующих конденсаторов при холостом ходе ОППС. Получены зависимости требуемой дополнительной мощности компенсаторов от числа ступеней регулирования и номинальных значений углов запирания.

14. Разработаны два варианта управления ОППС: чисто аппаратный и микропроцессорный. Первый предназначен для сетей, содержащих модули одинаковой мощности, и ориентирован на экономию их ресурса. Второй вариант позволяет обеспечить реализацию всех достоинств сетевой организации СЦЭ — проектировать системы с минимальной стоимостью силовой части, осуществлять оперативную оптимизацию структуры ОППС по критерию, учитывающему целый ряд факторов, и обеспечивать надлежащее распределение мощности между параллельно работающими модулями.

Предложены структуры систем управления, временные диаграммы и алгоритмы управления сетью.

Приоритет в области построения систем управления зафиксирован авторским свидетельством №1394376.

15.Разработанная теория синтеза схем АИТ и ОППС, предложенные схемотехнические решения и программные продукты использованы при создании опытно-промышленных образцов преобразовательных устройств и систем. В диссертации приведены сведения о типичных представителях высокочастотных тиристорных преобразователей и комплексов, изготовленных в Саратовском государственном техническом университете (СПИ) при участии автора и внедренных на ряде предприятий России. Синтезированная в главе 2 схема компенсированного АИТ с реакторами, включенными на стороне переменного тока обратного диодного моста, была одной их первых схем, нашедших широкое промышленное применение. На ее базе созданы универсальные ПЧ для индивидуального привода внутришлифовальных станков, перекрывающие частотный диапазон 400Гц-1200Гц и внедренные на ГПЗ-З, Саратовском и Ленинградском станкостроительных заводах. Один такой преобразователь заменял 4 машинных генератора. Новизна принятых схемотехнических решений, касающихся силовой части и блока управления, зафиксирована авторскими свидетельствами № 161392, № 156230.

Синтезированная в главе 3 схема АИТ с диодно-реакторным компенсатором и рекуперацией части энергии коммутации в нагрузку использована при создании. преобразователей для привода деревообрабатывающих станков. Номинальная мощность 11кВА, выходная частота 200Гц. Преобразователи успешно работают на Энгельсской мебельной фабрике с 1994 года, отличаются высокой надежностью, простотой в использовании, низкой стоимостью. Годовой экономический эффект составляет 33 тыс. руб. На данную схему получено положительное решение по заявке на полезную модель.

Важным этапом в разработке концепции адаптивных систем централизованного электроснабжения на базе оперативно перестраиваемых преобразовательных сетей было создание двухмостовых преобразователей с конденсаторным суммированием выходных напряжений. Достоинствами таких систем являются отсутствие суммирующего трансформатора, исключение 5 и 7 гармоник из кривой напряжения и устойчивость к коротким замыканиям в нагрузке.

При участии автора в Саратовском государственном техническом университете (СПИ) было изготовлено более двух десятков преобразователей на мощности 100-200кВА и частоты 400-1200Гц для ряда подшипниковых заводов России. Принятые схемотехнические решения защищены авторскими свидетельствами №№ 911749,1040618,1056403.

497

На Саратовском подшипниковом заводе введена в эксплуатацию ОППС общей мощностью 600 кВА, которая может генерировать частоты 600, 700 и 850Гц. Сеть относится к каноническому типу и представляет собой три двухмостовых преобразователя с конденсаторным суммированием выходных напряжений. Вся система электроснабжения адаптирована к изменяющимся в условиях рынка потребностям производства: при необходимости ОППС путем несложных коммутационных изменений может распадаться на три независимо функционирующих двухмостовых преобразователя мощностью 200кВА каждый. При создании сети использованы авторские свидетельства №№911743, 1040618, 1056403, 1069101,1394376.