автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Тесты как средство контроля качества подготовки учащихся в системе управления образованием региона

кандидата технических наук
Полуаршинова, Екатерина Геннадьевна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Тесты как средство контроля качества подготовки учащихся в системе управления образованием региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полуаршинова, Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДСИСТЕМЫ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩИМ СРЕДНИМ ОБРАЗОВАНИЕМ РЕГИОНА.

1.1 Цели и структура организации контроля качества подготовки учащихся в регионе.

1.2 Постановка задачи рационализации структуры контроля качества подготовки учащихся в регионе.

1.3 Анализ систем обеспечения тестового контроля.

1.3.1 Особенности нормативного обеспечения тестового контроля в Московском регионе.

1.3.2 Структура информационного обеспечения тестового контроля.

ГЛАВА 2. КВАЛИМЕТРИЯ И МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ВАЛИДНОГО ТЕСТА.

2.1 Определение теста как инструмента контроля.

2.2 Общая концепция валидизации тестов как процесса, направленного на повышение их качества.

2.3 Структура теста как показатель качества теста для регионального контроля качества подготовки учащихся.

2.4 Конкретизация целей обучения как основа проектирования структуры теста.

2.5 Методика проектирования структуры теста.

2.6 Пример расчета структуры теста.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ТЕСТОВ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ.

3.1 Структура технологического процесса по созданию тестов и основные проблемы его организации.

3.2 Механизм применения методики проектирования структуры тестов.

3.3 Создание банка тестовых заданий.

3.4 Система обеспечения валидности тестов.

3.4.1 Методика рецензирования тестов.

3.4.2 Методика проведения апробационных исследований.

3.4.3 Методика проведения экспертизы тестовых заданий учителями опорных школ.

3.5 Подход к разработке технического задания для авторов тестов.

3.5.1 Основные требования к продукции.

3.5.2 Основные этапы работы.

3.5.3 Перечень материалов, представляемых авторскими коллективами.

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ ОБРАЗОВАНИЕМ РЕГИОНА.

4.1 Планирование, организация и анализ результатов контроля качества подготовки учащихся в регионе.

4.2 Система показателей обученности.

4.2.1 Средний тестовый балл.

4.2.2 Интегральная успеваемость.

4.2.3 Структура качества обученности.

4.3 Использование структуры качества обученности для подготовки аналитической документации.

4.3.1 Исследование согласованности компонентов образовательных стандартов и программно-методической базы региона (на примере рубежного контроля знаний по геометрии). U

4.3.2 Исследование состояния материально-технической базы образовательных учреждений и ее влияния на качество подготовки учащихся (на примере диагностического среза по информатике).

4.3.3 Мониторинг динамики развития образовательной ситуации в регионе в ходе реализации принятого управленческого решения (на примере преподавания истории).

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Полуаршинова, Екатерина Геннадьевна

Актуальность темы. Для реализации национальной системы оценки качества образования в России кроме разработки нормативной базы в виде совокупности образовательных стандартов всех уровней, необходимо также создание конкретных технологий и средств измерения, эффективно работающих на уровне всех подсистем.

Одним из основных показателей качества образования на любой ступени является уровень подготовки выпускников образовательных учреждений. Современная реформа образования в России характеризуется процессом изменения приоритетов государственной политики и ориентацией на обеспечение непрерывности образования, его фундаментализацию. Поэтому возрастает роль общего образования как закладывающего основы качественной подготовки специалистов. В связи с этим важным объектом контроля является качество подготовки учащихся и выпускников общеобразовательных учреждений.

В отличие от системы среднего и высшего профессионального образования, которая включает в себя подсистемы по отраслям, в рамках системы общего среднего образования контроль его качества может эффективно осуществляться на уровне региона с опорой на требования ГОС (список используемых в работе сокращений приведен на стр. 11), включая их федеральный и региональный компоненты.

Сейчас в практике контроля и аттестации школьников пока еще нет отработанных методов оценки уровня достижения стандартов. Не разработано единой стандартной технологии, позволяющей проводить массовые измерения на уровне региона, оперативно и надежно обрабатывать результаты и своевременно вырабатывать рекомендации по совершенствованию управления региональной образовательной системы. В настоящее время, когда ведется работа по внедрению в практику образования ГОС, включающая и отработку требований их региональных компонентов, задача создания такой системы контроля представляется достаточно актуальной.

В качестве средств объективного ККПУ (см. стр. 11) могут применяться тестовые измерители. Массовость, оперативность и надежность являются преимуществами, позволяющими их использование в рамках региона. Кроме того, возможность их стандартизации и максимальной конкретизации в них требований ГОС позволяет реализовать механизм предъявления общественных нормативов качества образования, отражая его содержание с учетом специфические особенностей и потребностей региона. Итоговый контроль качества подготовки выпускников, а также непрерывный педагогический мониторинг на всех этапах общего образования, проводимый в системе региона, может обеспечить отработку и своевременную корректировку региональных образовательных требований, что, в свою очередь позволит дорабатывать ГОС на основе оперативных данных, получаемых от региональных систем.

Одной из основных частей системы информационного обеспечения региональной системы тестового контроля является создание банка валидных тестовых материалов и разработка оптимизированных технологий тестирования. Именно валидизация измерительных материалов, понимаемая как процедура, направленная на улучшение их качества, способствует надежности, а, следовательно, возможности эффективного практического применения результатов измерения.

В России и за рубежом издано большое количество литературы по вопросам валидности тестов. Такими авторами как В.С.Аванесов, А.Анастази, А.Н.Майоров, И.Раппопорт, М.Б.Челышкова, Ebel R.,L, Gronlund N.E., Hambleton R.K., Messick S., Zeller R.A. и др. разработаны общие концептуальные положения валидности и предложены конретные методы валидиза-ции измерительных средств (например, работы [1 - 3 , 24, 27, 29, 41, 44, 45,

49, 53, 56 - 60, 62]). Подробный анализ работ проведен в К 2 и 3 главах при расмотрении соответствующей проблематики.

Однако в указанных работах рассмотрены подходы, направленные на создание единичной продукции.

Одним из существенных моментов массового производство валидных средств контроля является оптимизация их структуры в соответствии со структурой требований ГОС, включая их федеральный и региональный компоненты. Это связано, во-первых, с вариативностью образовательных программ, реализуемых в регионе и использованием целого ряда учебных пособий по каждому образовательному циклу, и, во-вторых, с необходимостью использования компьютерных технологий для обработки больших массивов информации, и следовательно возможности формализации и алгоритмизации процесса анализа данных.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка и практическая реализация в Московском регионе единой технологии создания измерительных материалов для тестового ККПУ, основанной на системе их валидизации с учетом требований ГОС.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Разработать схему организации контроля качества подготовки учащихся в регионе и выявить необходимые условия для ее реализации в Московском регионе.

• На основе анализа и систематики существующих подходов к валидизации тестов выделить основные показатели качества тестов, существенные для их использования в региональной системе контроля качества подготовки учащихся.

• Разработать методику проектирования структуры теста с учетом структуры требований ГОС.

• Разработать технологию создания стандартизированных измерительных средств для контроля качества подготовки учащихся региона.

• Использовать разработанную технологию для Московского региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является тестовый контроль качества подготовки учащихся в регионе. Предмет исследования - технология создания валидных тестов для проведения регионального контроля качества подготовки учащихся.

Научную новизну исследования составляют следующие результаты:

• способ рационализации ККПУ в регионе на основе согласования систем его обеспечения и использования единой технологии подготовки измерительных материалов;

• методика проектирования структуры теста для регионального контроля качества подготовки учащихся с учетом требований ГОС;

• разработанная система валидизации тестов массового контроля;

• система тестовых показателей обученности, отличающихся возможностью их использования в качестве элементов информационной поддержки принятия решений в системе управления общим средним образованием региона.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что создана единая технология, которая обеспечивает проведение эффективного контроля обученности, включающего как итоговую аттестацию, так и непрерывный педагогический мониторинг, на уровне системы общего среднего образования региона.

Разработанная технология внедрена в практику Московского региона, анализ полученных результатов позволил создать коррекционный механизм решения конкретных управленческих задач на уровне региона.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Структура организации подготовки и проведения тестового ККПУ в регионе.

• Методика проектирования структуры теста с учетом структуры требований ГОС.

• Технология создания средств ККПУ в системе региона.

• Механизм применения использования информации тестового контроля для принятия решений в системе управления образованием региона.

Апробация работы. Отчеты лаборатории аттестационных технологий Московского института повышения квалификации работников образования (далее ЛАТ МИПКРО) (1994 - 1998); журналы «Физика в школе», №4, М.:1998, «Информатика и образование», №6, М.:1998; «Вариативные программы», библиотечка педагогов Москвы, 1995; сборники тестовых заданий ЛАТ по русскому языку, английскому языку, алгебре, геометрии, физике, химии, москвоведению, географии, биологии, обществоведению (Москва 1995 - 1998), тезисы докладов: Симпозиум «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» (Москва, 1995, 1996, 1997); Конференция-семинар «Современные формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения и при аккредитации вузов» (Москва, 1995); научно-практическая конференция «Московская региональная программа языкового образования», (Москва, 1996), 6 Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1997).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 13 публикациях - статьях, тезисах докладов, методических разработках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы в количестве 65 наименований и 20 приложений. Объем диссертации 135 страниц, приложений 42 страницы.

Заключение диссертация на тему "Тесты как средство контроля качества подготовки учащихся в системе управления образованием региона"

• Выводы и рекомендации

3.5.2. Этапы работы

В работе авторского коллектива целесообразно выделить 7 этапов:

1) анализ и систематика реализуемых в регионе образовательных программ, действующих учебных пособий, а также требований ГОС, включая федеральный и региональный компоненты;

2) планирование теста - подготовка спецификации теста и перечня программных требований;

3) конструирование структуры теста;

4) подготовка комплекта авторских тестовых заданий;

5) корректировка содержания заданий и их формы на основании заключений экспертов и результатов апробационных исследований;

6) подготовка тестов;

7) анализ результатов тестирования и подготовка отчета.

3.5.3. Перечень материалов, представляемый авторским коллективом

1) Список учебных пособий и программ, схема преподавания учебной дисциплины, обощенная структура учебного курса, перечень требований;

2) Структура теста

3) База тестовых заданий общим числом не менее 500, распределение которых по элементам содержания курса и трудности пропорционально соответствующему распределению в структуре теста;

4) База откорректированных после экспертизы и апробации заданий с измененными характеристиками.

5) Комплект аттестационных тестов с сопроводительным листом

6) Анализ результатов тестирования в форме отчета

Материалы предоставляются авторским коллективом согласно календарному плану.

Оценка затрат на производство тестовой продукции производится по традиционной методике на базе калькуляции и определяется основными этапами работ :

3п = 3з + 3с + 30 + 3м (3.16) где Зз - заработная плата основных участников работ, определяющаяся ETC;

3q- затраты на проведение статистических исследований;

Зо - амортизация оборудования;

Зм - стоимость расходных материалов.

Расчет затрат на создание испытательных материалов по одному учебному предмету приведен в приложении 3.9

Таким образом, в третьей главе рассмотрены основные этапы создания тестовых материалов. Схему этапов представлена на рис. 3.5.

По всем обозначенным на рисунке 3.5 этапам разработаны конкретные методики и рекомендации по их реализации для подготовки тестов регионального контроля.

1. Анализ состояния программно-методических ресурсов региона

2. Разработка структуры тестов в соответствии со структурой ГОС

3. Создание банка тестовых заданий

4. Формирование апробационных тестов

5. Проведение апробационных исследований

6. Экспертиза тестовых заданий

7. Корректировка банка тестовых заданий

8. Формирование первого варианта измерительного теста

9. Рецензирование теста

10. Формирование окончатеьного варианта измерительного теста

Рис.3.5.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ ОБРАЗОВАНИЕМ РЕГИОНА

4.1. Планирование, организация и анализ результатов ККПУ в регионе

Планирование ККПУ в регионе осуществляется органами управления образованием региона, в частности, Московским комитетом образования, в соответствии с задачами функционирования и развития региональной образовательной системы, заложенными в программе «Столичное образование».

Согласно общим принципам проведения контроля над объектом управления, на каждой ступени непрерывного образования проводится входной, текущий и итоговый контроль. Все контрольные мероприятия в регионе подготавливаются и проводятся по графику, составленному МКО. В качестве примера в Приложении 4.1 приведено распоряжение МКО о проведении мероприятий входного и текущего контроля на 1997-98 учебный год.

Для организации мероприятий входного, текущего и итогового контроля нами разработаны специальные схемы. В зависимости от вида контроля и его функций (проверочный, диагностический, корректирующий) целесообразно выделить следующие формы его проведения:

• диагностический срез знаний - имеет функцию диагностики состояния обучения в той или иной образовательной области с целью отслеживания ситуации перед или после принятия и реализации принятых решений (например, корректировки программно-методического обеспечения, в том числе введении новых образовательных программ, учебников, доработки элементов ГОС, проведении региональных экзаменов); проводится по специально разработанной технологии, обеспечивающей надежность и объективность результатов;

• мониторинг обученности - непрерывная диагностика качества подготовки учащихся, подразумевающая учет различных факторов, влияющих на него, в том числе изменение состояния материально-технических, кадровых и программно-методических ресурсов региона и отдельных образовательных учреждений; проводится по той же технологии, что и диагностический срез с учетом пролонгации и необходимости проведения факторного анализа;

• рубежный (годовой, тематический) контроль - текущий контроль, имеющий проверочную функцию (тематический может также иметь корректирующую), проводится с целью фиксации достижения учащимися отдельных элементов ГОС; технология подготовки материалов должна обеспечивать их секретность;

• итоговая аттестация учащихся - проводится с целью фиксации достижения учащимися ГОС и выставлении им итоговых отметок; материалы контроля готовятся в режиме повышенной секретности, технология должна предусматривать наличие строго определенной системы оценивания результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. На основе анализа существующей организации контроля качества подготовки учащихся средних общеобразовательных учреждений в Московском регионе выявлена возможность ее рационализации путем создания единой службы педагогических измерений, представляющей аналитическую информацию для всех уровней управления, при следующих условиях:

• согласование всех действующих систем обеспечения контроля;

• использование стандартной формы контроля;

• создание единой технологии подготовки контрольных материалов с учетом разрабатываемых ГОС, включая их федеральные и региональные компоненты.

С учетом специфики конкретного региона, касающейся его ресурсной базы, административного деления, специализации и т.д., предложенная схема организации ККПУ может быть применена в любом регионе.

2. На основе анализа и систематизации существующих подходов к проблеме валидизации измерительных средств и конкретизации учебных целей разработана методика проектирования структуры тестов, соответствие которой структуре ГОС является одним из важнейших показателей качества измерительных материалов для контроля качества подготовки учащихся в масштабах региона. Разработанная методика позволяет унифицировать подход к разработке тестов по различным дисциплинам, а также дает возможность алгоритмизации и автоматизации процедур обработки результатов тестирования, что является необходимым условием массового применения тестового контроля.

3. Предложена технология создания стандартизированных измерительных средств для контроля качества подготовки учащихся региона. Эта технология основана на разработанной системе валидизации тестов массового контроля и предложенной методике проектирования структуры тестов. Разработан конкретный организационно-методический аппарат в форме технического задания для коллективов авторов на производство измерительных средств, годных к использованию на уровне региона и проведена оценка затратности предложенной технологии. Технология апробирована в школах Москвы, и результаты ее апробации свидетельствуют о возможности ее применения в регионе.

4. Разработанный аппарат внедрен в образовательную практику Московского региона. На основе проведенного анализа полученных результатов тестового контроля выработана система показателей, которые могут быть использованы при подготовке и обосновании управленческих решений в образовательной системе как на уровне региона, так и на уровне отдельных образовательных учреждений. Эти показатели дают информацию о состоянии образовательной системы и могут обеспечить выявление основных направлений работы органов управления, поддержки принимаемых ими решений по корректировке ресурсной базы, а также отслеживание развития ситуации в ходе реализации принятых решений.