автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Территориально-хозяйственные образования в условиях становления рыночных отношений
Автореферат диссертации по теме "Территориально-хозяйственные образования в условиях становления рыночных отношений"
санкт-ПЕТЕРЪУРГСКИй УНИВЕРСИТЕТ экономики и финансов
На правах рукописи
КАФАРОВ АГАДЛДАШ АСРАТ ОГЛЫ
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗГ.ПСТВЫШЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ в УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧЬЬИ ОТНОШЕНИЙ
■ Специальность - 05.13-10 - Управление в соцлально-
окономпческих,системах
Автореферат
диссертации на соискание ученой стелена доктора экономических наук
о
Санкт-Петербург *- 1922
Работа выполнена на кафедре "Экономическая кибернетика и Э:.Ш" Азербайджанского государственного экономического института.
Ойициальныее оппонент:
доктор экономических наук, профессор Львов Ju.A. j
доктор экономических наук, профессор Маркин A.A.; доктор экономических наук Петров А.Н.
Ведущая организация - РОССИЙСКАЯ АКАДМ1Н УПРАВЛЕНИЯ
Защна состоится " " ¡¿ «Sn > ГЭ92 г. в часов
на заседа!ши специализированного совета Д üG3.8b.0& Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по адресу: I9I023, Санкт-Петербург ул.Садовая, Д.21,-
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Автореферат разослан ■'■' " ШЯ^рл. ISS2 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Д 063.8С.06 ' ГОРЬКОМ К.Л.
• к.э.н., доцепт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Разложение тоталитарной государственной системы вызвало разрушение и государственных экономических структур на всем экономическом пространстве бившего СССР. На повестку дня остро встал вопрос ускоренного реформирования экономики. Естественно, что решить его в одночасье не представляется возможным, поскольку следует конкретно определиться о соотношении рыночных и государственных отношений на переходном этапе.
Социально-экономическое положение в Азербайджане в настоящее время характеризуется, как весьма напряженное. Введенная либерализация цен и тарифов и, как следствие, спад производства. В предкризисном состояния находится я финансово-кредитная система. Дезорганизован потребительский рынок, повсеместно ощущается нехватка продовольствия, значительно ухудшились условия жизни населения, уровень которой катастрофически падает.
Комплексный подход к разработке систем управления и хозяйствования, признанный обеспечить органическое единство и эффективное ' взаимодействие планирования и экономических рычагов, отличает одно из направлений совершенствования сложит экономических объектов типа сельскохозяйственных предприятий и объединений в условиях рыночных отношений.
Другим направлением, определяющим границы и полноту комплексности постановки плановых задач, является обеспечение возможности оценки влияния на производственно-экономические показатели целого ' ряда почвенно-климатических, агробиологических и техногенных факторов сельскохозяйственного производства в области формирования рынка.
Актуальность такого подхода продиктована необходимостью охвата в единой концепции формирования плана всех наиболее существенных производственно-финансовых л технологических факторов, способных воздействовать на эффективность функционирования и развития экономического объекта.
Вариантная, экономическая оценка в плане развития хозяйства различных схем землеустройства, типов севооборотов, способов'кормления яизотнкх я др. обусловливает более глубокую обоснованность принимаемых управленческих репениЛ. С другой стороны, в условиях полного хозрасчета и самоТинпнсирования предприятиям и объединениям небезразлично, каковы финансовые условия реализации того или иного варианта развития в соответствие с оптимальным планом.
Приредеш'ые гшпо положения и установки являются отправными для
"обоснования актуальности применения методологии системного подхода к формированию технологически обусловленного плана и экономического механизма его реализации применительно к сложным окономи-, ческим объектам.
Объектом исследования нашей диссертации шетупают производст- ' венно-финансовые аспекты функционирования сельскохозяйственных предприятий, рассматриваемые во взаимосвязи с почвенно-климатичес-кими, агробиологическими и техногенными факторами земледелия и животноводства.
Непосредственным предметом исследования являются методические, организационные и практические вопроси построения информационной системы для изучения поведения экономического объекта.
Представленная постановка плановой задачи характеризуется не- • определенностью целей./в.отличие.от классических задач/ теории исследования операций, в которых цель пологается заданной и единственная проблема в отыскании оптимального пути, достижение которых в своем развитии должен обеспечить экономический объект, необходимо прежде всего представить его функционирование в целом, сопоставить ' его возможности с распологаемьши ресурсами. Указанное обстоятельство, наряду с необходимостью обработки больших объемов информации, ' обусловило качественно новую технику исследований, используипую аппарат имитационного моделирования. При этом основы имитации /содержание которой определяет анализ с помощью вариантных расчетов/ составляет взаимодействующие математические модели, имитационные сис-' тещ возмоляют воспроизводить .на ЭВМ'функционирование изучаемого объекта с помощью серии специально организованшдх экспериментальных расчетов на математических моделях.
Использование математического аппарата имитационного моделирования позволяет'проводить анализ изучаемого процесса, увидеть.последствия принимаемых решений,'оценить возможности при различных альтернативах. Группа методов и средств, обеспечивающих, возможности прп различных альтернативах. Группа методоп и средств, обеспечивающих возможность реализации такого подхода, составляет конкретное содержание системного анализа.
Основная цель диссертации .состоит в разработке методических
принципов а положений концептуальной постановки плановой задачи и
построения системы моделей оптимального плана, взаимодействующего с элементами экономического механизма и природными, и техногенными
факторами сельскохозяйственного производства в области формирования
ринка. Объектом исследования выбран Масаллинский район Азербайджанской Республики.
Основные теоретические результаты исследования, отличающиеся научной новизной, состоят в следующем:
I/ сформулированы основные мэтоднческие положения построения оптимального плана перспективного развития новых организационных структур территориального хозяйственного образования, способных осуществить коренную реформу сельскохозяйственного производства-с учетом природных, агробиологических и техногенных факторов землепользования и яивотноводства, взаимодействующего с экономическими рычагами его реализации в условиях рыночных отношений;
2/ обосновано, что с целью преодоления серьезных трудностей, охвативших сегодня аграрный сектор республики, необходима реформа сельскохозяйственных предприятий;
3/ проведен системный анализ опита перспективного планирования э экономике СССР, а также зарубежного опыта планирования применительно к современным отечественным условия;.) хозяйствования;
4/ установлены экономические содержательные принципы распределения балансовой прибили, проектируемого территориально-хозяйственного образования кекду отдельными хозрасчетными звеньями и система расчетных цен на промежуточные продукты;
5/ разработана имитационная система территориально-хозяйственного образования, позволяющая моделировать размещение сельскохозяйственных культур при различных схемах землеустройства, -Торми— руемых с учетом почвенно-климатических и агробиологических факторов я севооборотов, осуществлять экономическую оценку в плане рационов питания, ориентированна на различные уровня продуктивности животноводства, а также давать оценку финансовых условий,реализации рассматриваемых вариантов плана /уровня самоокупаемости развития, распределения прибыли, системы расчетных цен и т.д./;
б/ разработана и апробирована модель структуры территориально-хозяйственного образования, представляющая собой добровольную цент-рачизацию рода хозяйственных функции, входящих вне ее предприятий, исходя из собственных внутренних интересов.
Практическая значимость диссертационной работы определяется результатами /оформленными в виде практических рекомендаций/.сравнительного экономического анализа различных вариантов нехозяйственного предприятия, позволг:сгд:!г/и обосновать ряд технологических и экономических мероприятий. Внедрение разработанных рекомендаций дает
возможность сделать еще один шаг в области формирования рынка.
Реализация результатов работы. Основные результаты работы складывались на научном семинаре кафедры "Экономическая кибернетика и ЭММ" АзГЭИ; на республиканских научных конвенциях, всесоюзных научных конференциях, а также на производственном совещании специалистов Масаллинского агрокоыбината Азербайджанской Республики.
Всего автор по данной проблеме опубликовал лично 17 работ объемом более 18 п.л., в соавторстве-5 работ объемом 2 п.л.
. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, перечня г использованной литературы. '
Во введении обоснован выбор темы диссертации /актуальность/, определены- цели и задачи исследования и его методологические основы.
В первой главе диссертации дано краткое изложение генезиса советской экономики за последние годы.' Выявлены предпосылки текущего кризиса административно-командной"системы. Обоснован тезис о неизбежности перехода к рыночному механизму хозяйствования и неизбежности длительного /не менее 15 + 20 лет/ перехода к высокоорганизованным рыночным структурам. Изучена неизбежность существования переходных форм хозяйственного механизма, .несущего одновременно' черты прежней и новой порождающейся экономических систем.
Изложены специфические особенности и черты, характеризующие состояние экономической системы на протяжении переходного периода:
- отсутствие /слабое развитие/ рыночной инфраструктуры;
' - отсутствие эффективных механизмов государственного регулирования;
- отсутствие квалифицированного управленческого персонала, владеющего культурой управления.в специфических условиях рынка;
- высокая монополизированная экономика;
' . . - нестабильность денежного обращения и ценообразования /неуправляемые инфляционные процессы, дефицита бюджетов и др./;
- отсутствие нормальных ценовых паритетов /ориентиров/;
- немобильность ресурсов, в частности, влияние политических факторов /образование суверенных республик и.регионов автаркических тенденций/ па оперативное перемещение денежных, материальных и трудовых ресурсов; -
- всеобщий острый дефицит на производственном и потребительском рынке;
.- распад существующих кооперационных связей /и как следствие проблема воссоздания относительно более замкнутых производственных
циклов на территориальном уровне/;
- неприспособленность существующих систем управления хозяйственными звеньями экономической системы к функционированию в условиях рыночных отношений и др.
Анализ и обобщение изложенных факторов резюмируется заключением, в котором, с одной стороны, акцентируется целесообразность создания в существующих условиях ТХО, а с другой - обосновывается идея эффективности таких ТХО, с точки зрения их органичного эволюционирования в высокоразвитые рыночные структуры в будущем.
Вторая глава выполнена на конкретном материале Азербайджана. Здесь реализуется подход к системному проектированию ТХО, сформулированный в первой главе: системный анализ среды функционирования, в частности формирующихся рыночных механизмов; системный подход, многоуровневое исследование взаимоотношений хозяйственных субъектов; обоснование требований к проектированию ТХО, исходя из проблем, стоящих перед формирующими его элементами. "Изюминкой" данной -главы является широкое использование принципов сопоставительного , анализа, компаративного метода в обосновании уровня социально-экономического развития республики, Масаллинского района, неполученного эффекта из-за незавершенного процесса производства конечной продукции, специфики экономической реформы /реяльнр-проводимой и целесообразной по мнению автора/ в Азербайджане по сравнении с други- ' ми бывшими союзными республиками и странами и т.д.
Последовательно проводимая для всех уровней анализа, идея проблемного подхода /с количественными оценками имеющихся проблем, их классификацией и ранжировкой/ позволяет выявить тот специфический эффект, который мо^ет быть получен за счет создания ТХО, и соответственно о]ормулировать требования к структуре, составу участников, функциям, внутреннему экономическому механизму ТХО, .
В третьей главе излагается состав подзадач, задачи и формальное описание моделей анализа рынка и методы их решения /математические/. Предметом данного раздела по существу являются определенные аспекты маркетинга, в частности - развернутые конъюнктурные исследования.
Вцделяются зоны хозяйствования - территориально-определенные рынки сбыта производимой продукции я потребляемых ресурсов. Предлагаются методы анализа зоны хозяйствования - определение уровня и динамики спроса предложения, состава конкурентов, их долей и соотношение долей собственно ТХО /как производителя и потребителя/ и
_ а -
потенциальных и реальных конкурентов, а также методы прогнозирования динамики производства и потребления продукции /в натуральном и стоимостном выражении/, выявления перспективного ассортимента и динамики изменения цен. Обосновываются применяемые математические методы, в частное - математической статистики, для анализа конъюнктуры и спроса. Исследуются проблемы определения конъюнктуро-образуюдих факторов /социальных, политических, экономических,' демографических и иных/, способных влиять на динамику спроса и предложения.
Другой важный вопрос данного раздела - анализ рынка новых технологий и предварительный анализ их технико-экономической эф^ фективности, масштабов и перспектив использования. При этом новые технологические способы рассматриваются как фактор технической и инвестиционной политики ТХО; лежащий в основе стратегии его поведения на рынке.
Постановка задач и методы их решения рассматриваются в общем контексте концепции системы управления.
В данной главе, излагается постановка задач /и методы их решения/ оптимизации структуры производства ТХО, рассматриваемого как целостное образование. • ' -
В четвертой главе рассматриваются конкретные результаты аналитических и .экспертных исследований, позволяющие всесторонне обосновать целесообразность, эффективность, состав, структуру, внутренний хозяйственный механизм, системы имитирования и управления, взаимоотношения с внешней средой, нормативную основу функционирования /учредительные документы, определяющие статус ТХО/, перспективные стратегии развития к другие аспекты функционирования ТХО Ыасал-линского района Азербайджана. Производится подробное описание разработанной имитационной системы и компьютерной модели.
'■ Исследозаны конкретные особенности функционирования ТХО Масал-линского района. С помощью компьютерной модели "ТЕХОР" определены перспективы развития ТХО и значения основных экономических показателей на период до 1995 года.
В заключении сфюрмулированы основные теоретические и практические результаты исследования.
Содержание и основные результаты исследования
Причины, предпосылки, генезис этой стагнации и предкризисного состояния советской экономики очень детально ишшизировались.в оте-
чественной и зарубежной литературе. Тем не менее, необходимо отметить, что в официозных источниках упор обычно делался на сопутствующих, неосновных /хотя я действительно имевших место и значение/ факторах: неблагоприятной конъюнктуре мирового рынка, особенно по нефтепродуктам, истощении наиболее продуктивных и удобно расположенных месторождений ископаем!«, потерях в связи с антиалкогольной кампанией и т.д.
На самом деле основополагающей, глубинной причиной всеобщего кризиса административно-бюрократической, монистической, нейтралистской, планово-директивной системы хозяйствования в СССР и других странах бившего социалистического лагеря стало дошедшее до крайних пределов несоответствие архаичных производственных отношений ушедшим в своем развитии далеко вперед производительным силам. Та система хозяйствования, которая доказала свою высокую эффективность в экстремачьных условиях - в годы войны и восстановительных послереволюционных и послевоенных периодов, а также обеспечивала неплохие . результаты на этапах экстенсивного роста и индустриализации экономики, особенно в условиях определенной либерализации хозяйственных отношений в сочетании с твердым и разумным централизованным руководством /девятая пятилетка/, обнаружила свою полную несостоятельность я эпоху научно-технической революции и индустриального общества. Во рсемирном состязании рыночного хозяйства /обретпего "второе дыхание" благодаря освоению нот лшх высокоэффективных, методов государственного регулирования экономики, менеджмента и маркетинга, улаживания социальных конфликтов/ и планово-директивно!! экономики последняя потерпела бесспорное поражение. Система, основанная на личном интересе, одержала убедительную победу над системой, основанной на приказе.
Особенно выпукло, на наш взгляд, банкросттво плдново-распоряди-тельной системы аркявклось в судьбе автоматизированной системы плановых расчетов /АСНР/.
Но напеку "'">н,.!'о, ядоняо для Азербайджана использование рыночных г/ехяяпзков «вытек»' наиболее якт/алышм, пасупно важным я сулящим л перспективе рисокуп з'] ■ ектнгнзстъ направлением развития. Помимо oîcrx Лчкторзр /они -ение деЛстпеняостя гоюиово-дироктивноа системы хоз-'^стютпивь. по мере усложнения объекта управления, развгрти-впния впучно-гсхчкчосксД релолчцни и перехода к постиндустриальному огг;пств;/ и т.д./ г дппяо-л случае имеются я специфические ОбСТОЯТеЛЬСТВа.
Общая ситуация б Азербайджане крайне неблагоприятна для организованного внедрения рыночных механизмов. В лучшем случае несколько лет уйдет только на то, чтобы выбраться из глубокого кризиса и последующей депрессии, определиться с государственным, политическим, экономическим Устройством, сформировать действенные механизмы для разрешения острых социальных, политических и межнациональных конфликтов. И все эти. проблемы будут очень затруднять и отодвигать на второй план проведение хорошо скоординированной, твердой и компетентной централизованной государственной политики по развертыванию рыночных структур, В результате следует ожидать, что становление рыночных отношений будет происходить в определенной степени стихийно, недостаточно организованно н продуманно, без.должной увязки мероприятий во времени и пространстве и соответственно сопровок- ■ даться определенными негативными явлениями.
Из этого следует, в частности., что для условий переходного периода будут характерными, по нашему'мнению, объективно обусловленные закономерность, целесообразность и эффективность формирования специфических хозяйственных структур особого рода, которые ш назвали территориально-хозяйственными образованиями /1ЕХ0/, и анализу ко-, торых посвящены дальнейшие разделы.
Длительность переходного периода к рыночному хозяйству, затяжной экономический кризис, развал хозяйственных связей, автаркические тенденции в стране и образование локальных рынков объективно и закономерно обусловливают возникновение структур нового типа - тер-риториалыю-хозяйствелных образований. Примечательно, что начинал с конца 80-х годов ТХО начинают формироваться во всех государствах бывшего СССР. *
Следует лодчеркнуть, что ТХО представляют собой качественно новое явление, они'отнюдь не копируют прежние управленческие структуры, характерные для административно-директивной экономики - всесоюзные, республиканские, промышленные,-производственные, научно-производственные И Другие тяЬы объединений, главки, территориальные производственные комплексы, различного рода агропромышленные и межхозяй-ственнне формирования, комбинаты и т.д.
• ТХО не повторяют и не дублируют прежние управленческие структуры /хота некоторые черты их деятельности имеют определенное сходство с соответствующими формированиями/. Более того, ТХО в ряде случаев возникли в инициативном порядке именно в противовес официальным /струк-
турам, доказавшим свою нежизнеспособность.
Характерными чертами ТХО в переходном периоде становления рыночных отношений являются, по нашему мнению следующие:
1. Замкнутость в территориальном плане.
2. Интеграция различных видов собственности и форм хозяйствования.
3. Большое разнообразие факторов, обусловливающих синергизм
ТХО.
4. Большое разнообразие форм организации ТХО.
5. "Мимикрия" старых управленческих структур, преобразующихся в ТХО.
6. Довольно ограниченные возможности перераспределения производственных ресурсов.
7. Наличие развитых и действенных внутренних экономических механизмов, гарантирующих возмещение взаимных вложений и согласование локальных интересов отдельных участников. ' .
8. Напичие определенных элементов диктата, принудительности,^ цементирующих и обеспечивающих относительную устойчивость ТХО.
Э. Тенденция к монополизму.
.10. Переориентация хозяйственных связей.
II. Ориентация на зарубежные рынки.
Таким обра?ом, анализ характерных черт ТХО позволяет предложить следующее определение этих типичных для экономики переходного периода структур. ТХО представляет собой <Тор№у объединения, действующего в рамках относительно обособленного экономического региона, характерную для периода перехода к рынку, экономического кризиса, частичного распада единого рыночного пространства и формирования локальных рынков, обеспечивающую выживаемость и реализацию специфического для данных условий синергического эффекта. .
Проектирование таких сложит экономических объектов, на!« ТХО, предполагает разработку проблем управления и планирования, формирования внутреннего мехачнзма экономических взаимоотношений и механизма взапг-остнонени:; с системой более высокого уровня и рынком, определения состава участников, организационной структуры и др.
При проектировании систем управления экономическими объектами, ';упкц,'0!прур.,'.;!;,'н в условиях рынка, представляется актуальной концепция, основанная на с,!сто:.ном и ситуационном подходе к управлению. Организация пассг>::1«,рлв-1«,гол как открытая система. Главные предпосылка уснапной дегтел?!'ости хозяйственного формирования отыскиваются
■-не столько внутри, сколько во вне - в обеспечении приспособляемости к внешнему окружению - экономическому, научно-техническому, социально-политическому .■
Возможность распознать негативные явления, угрожающие суще— • ствованию организации, реализовать новые условия, возникающие во внешней среде, извлечь из них максимум выгоды - таковы главные критерии эффективности всей системы управления, по отношению к которым внутренняя рациональность организации производства и управления становится вторичной.
Можно константировать наличие тесной связи.между типами организационного поведения и видам управления. Стратегическое управление требует предпринимательского поведения, а оперативное управление - консервативного,.приростного4
Изложенная выше проблематика представляется актуальнейшим аспектом методологии разработки систем управления такими экономичес-' кими объектами как территориальные хозяйственные образования.
Таким образом, проблема состоит в разработке наиболее элективных вариантов стратегии развития, ее окспертно-аналптическом обосновании и формировании механизма реализации.
Проблема согласования стратегической и оперативной подсистем управления /в рамках единого структурного образования/, отличающихся специфической архитектоникой и'методами функционирования, существует сложная' проблема регулирования экономических взаимоотношений между хозяйственными звеньями ТХО. Последнее обстоятельство, обусловлено принципиальными положениями формирования ТХО, определяющими его статус. В частности,' кооперирующиеся хозяйства сохраняют юридическую и экономическую самостоятельность, основываются на различных формах собственности и их согласованное взаимодействие возможно лть при обеспечении экономических выгод и интеграции усилий /синергетический эффект/,■ а'также ввиду создания необходимой инфраструктуры, позволяющей ориентироваться в сложных условиях рыночной среды. •.',,.
Еще одна проблема, которую необходимо рассматривать во взаимодействии с указанными выше, состоит в необходимости осуществления /в- рамках подсистемы стратегического управления/ функции систематического, проблемно-ориентированного анализа .рынка в разрезе выделен-, них зон хозяйствования. Результатом такой деятельности является разработка долгосрочной рыночной стратегии развитая /стратега бизнеса/
в различных зоных хозяйствования и вариантное построение, на ее основе программ, систематически координируемых в соответствии с отслеживаемыми во внутренней и внешней, по отношению к ТХО среде.
Проблемы планирования и управления в рамках рассматриваемых ТХО, Функционирующих в условиях рынка не укладываются в традиционные схемы. При постановке и анализе подобных задач целесообразно использоваться общие принципы теории принятия решений, и в частности, теории иерархических систем управления на базе которых могут быть разработаны методы анализа и математические модели взаимодействия элементов исследуемой экономической системы.
Таким образом, с позиции системного анализа ТХО можно рассматривать в качество системы построенной по иерархическому принципу.
ТХО предоставляется территориально-компактной группой юридически самостоятельных-производственных я обслуживающих предприятий и организаций, ряд которых может иметь тесные производственно-технологические и хозяйственные связи по кооперированным ставкам продукции, и выполняемым услуга!.!. Верховным органом управления может выступать Совет директоров, возглавляемый председателем Совета. Совет директоров выполняет функции координационно-консультативного органа, согласовывающего и утверждающего основные направления и стратегические программы разлития хозяйственного образования как целостного
«я
объекта. В составе 1'Х0 существуют также специализированные службы, подчиненные Совету директоров, занимающиеся различными функциональными аспектами хозяйственной деятельности - маркетинг, инновационная, финансово-инвестиционная, и другие - и отвечающие за разработку стратегии бизнеса з целом конкретных программ развития, в частности, При этом, подсобные специализированные службы решающие ло-кальние функции могут существовать или создаваться в составе отдельных хозяйственных звеньев.
Независимо от структуры системы управления, механизма хозяйственных взаимоотношений и форм собственности /концерн, акционерное общество, ассоциация и т.п./ организационная структура ТХО, с различными незначительными вариациями, представляется иарерхической двухуровневой системой.
В ТХО рассматриваемом как иерархическая система управления Д!СУ/ злемрнтакп второго урорня внетупают перерабатывающие и обслуживающие пррдприятия. В селу их хозрасчетной и юридической самостоятельности, руководители предприятий Ъяинтересопяны в предельном увеличении эффективности ирэйзнодоттн, и как средстпие, максимизация приби-
ли, участие на тех или иных условиях, в совместном производстве /в составе ТХО/, принятие обязательств по внешним и кежхозяйственным поставкам продукции и предоставлении услуг, в соответствии с согласованными и утвержденными программами развития ТХО, руководители • хозяйственных звеньев рассматривают со стороны экономической выгоды. Каждое предприятие , входящее в состав ТХО, сохраняет хозяйственную и юридическую .самостоятельность, и естественным образом не согласятся с решениями, ущемляющими его интересы.
Таким образом, критерием экономической эффективности функционирования предприятий, входящих в состав ТХО, может служить прибыль. Интересы предприятия заключаются в увеличении этой прибыли до максимально возможного ее значения. Прибыль, представляется критерием синтетическим, наиболее полно отражающим эффективность производственных затрат и полученных результатов, поэтом}' э ней воплощены разнообразные интересы предприятий, связанные с различными факторами, и вместе с тем не противоречащие общественным интересам.
Максимизация суммарной прибдои ТХО возможна при условии выполнения, согласованных с руководителями хозяйственных звеньев и утвержденных Советом ТХО, программ перспективного развития разработанных специализированными службами с учетом проводимой политики данной отрасли вышестоящими органами управления, и на основе анализа соответствующих рынков и внутренних возможностей ТХО.
Критерием выбора альтернативных вариантов, при соблюдении прочих условияй, может служить только экономическая выгода, обоснованная расчетами. Следовательно, выбор стратегии /о позиции системного подхода/ верхним уровнем управления способен обусловить сеть хозяй-. ственных связей - производственно-технологических, финансовых, юридических отношений между первичными звеньями, усиливая их интет-ряцию. Нормирование, при этих условиях, процентных ставок, квот, пропорции распределения прибыли и др. выстушшт в качестве экономических рычагов реализации той или иной версии стратегической программы развития.
На следующем этапе осуществляется концентрация основных качественных показателей стратегии, воплощенных в вариантные программы развити я экономического объекта.. Разработка таких программ, нам представляется, в свою очередь, трехотапной процедурой.
На первом этапе, на основе контрольных цифр, характеризующих дннамику ринка /объемы спроса а предложения, цены, темпы.р.» изменен/я, новые технологии и'т.п./, и с учетом производственных а техно-
логических возможностей предприятий ТХО, разрабатывается оптимальная структура производства, осуществляется балансовая увязка выделенных факторов производства - объемы и структура производства и потребления материально-технических ресурсов, технологические способы производства, трудовые ресурсы. При этом, различные варианты программы могут отражать отдельные качественные тенденции структуры и динамики рынка, сформулированные на уровне прогнозных оценок на этапе разработки стратегии бизнеса. Критерием оптимизации используемых экономико-математических моделей может служить, как указывалось визе, совокупная финансовая прибыль ТХО.
После экспертного сравнительного анализа различных структурных программ, осуществляется отбор наиболее директивных вариантов и на втором этапе решается задача размещения производства.
В техническом аспекте модели оптимизации структуры и размещения производства могут быть объединены я решаться в рамках единой задачи математического программирования. Однако, декомпозиция и по-, следовательно-итерациоп.чое решение этих задач продиктована применением аппарата имитационного моделирования - методический инструментарий системного анализа - для проведения экспериментальных расчетов на ЭВм1 в целях планирования и управления.
С другой стороны, экспертиза результативных параметров задачи размещения связана с процедурой их согласования с соответствующими службами первичных хозяйственных звеньев ТХО.
Поэтому, предложенная декомпозиция процедуры формирования программ развития и размещения производства способна обеспечить гибкость и оперативность управленческих процессов.
На следующем, третьем этапе, осуществляется разработка (финансового механизма реализации программы развития и размещения производства путем согласования интересов отдельных хозяйственных звеньев. Основные рычаги экономического механизма согласования интересов выступают принципы распределения прибыли,,и в частности, дивидендов от участия в совместных проектах, расчетные цены на ме.чхозяйственные продуктов'.ч постарки, принципы образования я использования различных Зондов, процентике ставки на кредиты и др.
С'ор.-ул'/р^ем д;.лпо общую' задачу оптимального управления, применительно г. расе н^'рпнаепоП иерархической системе.
Част;*:.;:: это;'! >.е задачи лил.татся оптимизационные задачи выбора экономического мехпппз/ч /спг.улч.роваш'я/, управления .производством и др. Задала у наименее в :'ег;1рк:"'ёской системе, каждый элемент которой.
имеет собственные интересы, относится к классу многоуровневых, многокритериальных задач, для которых существует различные понятия оптимальности. Поэтому необходимо определить тот принцип оптимальности , который рассматривается в данном исследовании.
В соответствии с принятой концепцией моделирования '1X0 рассматривается как целостное образование. В составе ТХО в качестве объекта моделирования выделяются производители сыры., предприятия по переработке сырья и службы производственного сервиса. Типичной для Азерба!!джана в ближайшей перспективе будет сочетание крупных и мелких производителей сырья и промышленной продукции. Характеристики и состав этих предприятий и'условиях экономической реформы будет колебаться в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры и наличия инвестиционных ресурсов.
Для многих предприятий в'ТХО в Азербайджане характерно наличие развитой структуры производственно-технологических и финансово-экономических связей. Вместе с тем, почти во всех природно-экономических зонах можно определить тип данного ТХО, характеризующегося доминирующим производством. Разнообразие природно-климатических зон различных типов в Азербайджане требует исследования особенностей различных производств с целью разработки унифицированных человеко-машинных процедур оптимизации производственной структуры. Исследование показывает, что в условиях перехода к рыночным отношениям в состав'ТХО будут входить предприятия, интенсивность производственно-технологических связей между которыми составляет 60-70$ от общего их показателя. В ка' честве показателя технологических связей можно использовать обмен продаж доминирующего, и других производств.
Однако, разработка имитационных систем в классическом понимании для каждого случая и варианта состава ТХО является дорогостоящей затеей. Реализуемость и практически ценность таких разработок тесно связаны с обеспеченностью квалифицированними кадрами экономистов, персональными компьютерами и т.п. Научная ценность этого подхода также ограничена уникальностью имитационной системы, в то вр мя, как наибольший интерес представляв^ обобщение опыта создания и функционирования ТХО в различных природно-зко юмических зонах. А это, в свою очередь, требует создания унифицированных моделей и компьютерных программ, позволяющих учитывать специфические особенности каждого ТХО в процессе ^ормировиняя информационной модели и диалога эксперта с сис-
темой. В этой связи задача построения имитационной системы приближается к проблеме создания искусственного интеллекта.и его современного преобразования экспертшс? систем. Такие системы позволяют минимизировать объем технической работы при работе с каждым конкретным ТХО и больше внимания уделять проблемам адекватного моделирования качественных особенностей объекта.
Вместе о тем, любая имитационная система должна содердать определенное количество базисных задач и процедур, связанных с реализацией основных (Тункщ'й управления. На рис. I дана структурная схема имитационной системы ТХО.
1/митационная система ТХ()1
кадры
информационное обеспечение
техничесхое обеспечение
Мзде льно-алгорит'Уческое обеспечение
Подсистема 011-
тягального рас-
пределенил ре-
сурсов
.{ритерпи оити-
."лльЧпоти
.¿одели распределения ресурсов_
технологический модуль
ио.юпстема прогнозирования экономических р°зу-
ЛЬТЛТОП
Г I
Прогнозирование уровня по-тр°бл.
...одуль рыночного регу-^¡'ро^лния
(¡одсистема логических
техно-расче-
Расчет производственных функции
модуль определения пасчотных цен_
•гормкрота-чпё структуры посевов и ассортимента продукции
Модуль распределения и использорания совокупной ППИГч.'.ЛИ
■¿одуль землеустройства
1ин"-:н "¡-дичл:.1 ■■азгтнл ТХО
:чес;сая-модель оптимизации
птими-тацря рациона юрмле-ния
..■■одель оросительной системы
Гис. I. Структурная схема имитационной системы ТХО.
В ра?ра<5р?-яноя теоретической модели ИС ТХО ввделеин следующие подритчкч:
. Ис-.онсгг'.-п опт7'.*л11.ного распределения ресурсов. Эта почп':ст»-мл пгпмюуггог. Т1 г...г ',чх: *
А. л"1Чс:!>.»р;м!Ц!к ог>:/\".-а продел при ограшпешкяс ресурса.-'.;
Ъ. затрат на прочз£одстпо намеченного объема про.угк-
В. максимизация относительной эффективности производственного результата.
. Центральной проблемой,возникшей при работе первой подсистемы во всех режимах является балансовая увязка факторов производства для-заданной конкретной схемы производственно-технологических связей.
При этом необходимо увязывать и экологические решения во времени и получить сквозные показатели за несколько лет. В настоящее время, в связи с отсутствием необходимости проведения пятилетних расчетов, наиболее предпочтительным критерием при выборе продолжительности планового периода могут быть:
- полный инвестиционный ЛГ;.'
- период завершения I цикла ротацил доминирующих сельскохозяйственных культур;
- период полной амортизации основных видов оборудования;
- период прогнозируемого устойчивого спроса на основную продукцию ТХО и т.д. ■
В свою очередь, подсистемное распределение ресурсов распадается на отдельные подзадачи, включая: -
а/ производство и распределение продукции; б/ использование основных производственных ресурсов; в/, использование природных ресурсов;' г/ использование оборотных ресурсов; •
д/ использование трудовых ресурсо?; е/ использование услуг предприятий, входящих в ТХО; ж/ использование услуг посторонних предприятий. Факторы производства могут учитываться как в натуральном, так и стоимостном выражении. В динамических расчетах-требуются данные на начало первого года, в статических - среднегодовые значения перемен- ■ них.
. Для включения производственных факторов в процедуру принятия решений о распределении ресурсов необходимо использовать возможности формализованного описания связи между-выпуском продукции и расходом ресурсов. Отсутствие такой'возможности для выбранного масса задач еще не означает возможности дальнейших исследований. В этом случае 'задача дополняется'диалогом по выяснению характера связи, задаваемого и терминах лица,, принимающего решения типа "больше", "не более", "от и до" и т.д. и т.п.-. Между переменными' подсистемы могут быть динамические в> статические связи. Динамические связи определяются дискретной функцией выхода
продукции во времена. Статические связи определяются функцией гида "затсаты-выпуск", где время явно не присутствует»
В работе рассматриваются сяедукире реками распределения ро .сов в формализованном виде:
Л. яаксимизация объема продаж при ограниченных ресурсах. Б.' Линимизацая затрат на производство намеченного объема продукции. ' ♦
В. Лак сами за ция относительной эффективности производственного результата. "• . /'•'•...
Для продажа трех режимов распределения ресурсов в имитационной системе должен функционировать технологический модуль, содериащий информацаю о схеме основных производственно-технологических связей ТХО, а также о связи затра! ресурсоэ а выпуска продукции по всей отраслям. Характер этих связей мохет определяться предвариельно на основе изучения технологической документации а эндогенно в зависимости от сценария развита ТХО и рыночной ко!!ъкпктури.
Технологический модуль дзлжен учитывать такхе особенности пользования каждого вада. реоурса. Сельское хозяйство крайне чувствительно реагирует на изменения режима использования ресурсов. Например, опоздание с применением средств защиты'от вредителя в виноградарстве на 1-2 дня привода! к потере до 500 урокая.В то zв время срока и объемы асаользованая химикатов^зависиг от множества удобрений а органика в отраслях растениеводства. Потребность о удобрениях мэаег с определенной условностью представить в виде ялиэйаой комбинации векторов, отражающие объемы прзиззодгза. Для ТХО Азербайджана все большее значение будет иметь адекватный учет потребности в таких товарах промышленного производства,'как запасные частя к технике, произведенной в бываем СССР, дизельное топливо, бензин и др. Изменение условий сбыта' плодоовощной, винодельческой а других видов традиционных для Азербайджана продуктов из-за усиления конкуренции выдвигает требование строгого соблюдения рецептоз изготовления продукция' промышленного сектора.
Ряд ресурсов многоцелевого назначения используется во многих отраслях ТХО одновременно. Поэтому, в технологическом модуле дэяхни учитываться как формальные, так и неформалазуемые сеязи ыезвду приз- . вэдетвеиной мэщтстью предприятий и наличием гаках ресурсов. Анализ технологий планирования и управления в Азербайджане показывает, чго с изменением уровня принятия решения'в традиционной системе сткяет-. ся и информативность технологических коэффициентов. Такие низовые
уровни больше оперируют точными данными о необходимом объеме ресурсов для производства конкретно заданного объема продукции. С повышением ранга пиц принимающих решения, изменяется отношение к информации в сторону потребления агрегированных данных. В то же время происходит трансформация режима распределения ресурсов в оптимизации структуры производства из режима А в режимы Б и В. Но верхних уровнях также предпочитают пользоваться данными с учетом взаимозаменяемости ресурсов. Эти следствия длительного существования рссурсо-ограниченной экономической системы будут оказывать влияние на характер управленческих решений и в будущем .'.£оль компьютерной техники и имитационного моделирования в этом процессе будет повышаться ,так как имитационные системы позволяют оценивать возможности реализации целей управления во всех режимах распределения ресурсов и выбора структуры производства.
Для реализации проектируемой системы управления необходимо также адекватно моделировать принцип развития системы. Суть этого принципа применительно к рассматриваемой задаче распределения ресурсов и оптимизации структуры производагва сводится к учету возможностей снижения удельного расхода ресурсов при вводе новых производственных мощностей. В ТХО повышение технологической эйфективности зависит не только от характеристики вновь приобретаемого оборудования, но и от состояния производственных мощностей и качества сырья поотави^ков, входящих в объединение. Например, для овощеводческих ТХО наибольшее значение имеет соблюдение сортности овощей и рецептуры плодоовощных консервов. Поэтому, при стабильности опроса на продукцию ТХО улучшение экономических результатов в счет ввода новых ноацюстей может быть достигнуто путем снижения уровня потерь, элективного использования отходов для производства сопутствующих проду¡тов. Такие ке факторы действуют я для других отраслей сельского хозяйства, таких-как жи- . вотноводство, кормопроизводство и др. В Азербайджане описание этих зависимостей имеет специфику, заключающуюся в отличиях по ТХО не располагают возможностью регулирования рецептуры комбикормов и, соответственно, у них меньше вариантов рациона кормлении животных.
а общем виде баланс материальных ресурсов ,Д1Я овощеводческих ТХО в Азербайджане можно записать следующем образом:
^ = & * % г яр +
где: -¿д- период времени /текущий, предыдущий и начальный,
/; • •
У - продукция овощеводства; У^у - объем годового производства ¡/'-компонент для производства консервов в объеме и^*; у? - технологическая линия по производству консервов; л - способы ввода новых мощностей; <
У^д,- ввод мощности;
- коэффициент прямых затрат: коэффициент снижения технологических потерь; /V' - мощность вида на период •£» ; • - нормативный уровень потерь; М* - выбытие мощности в период^ .
При наличии технологических предпосылок аналогичные уравнения могут разрабатываться и для других отраслей ТХО, а также и для рабочей силы.
ТХО, включающее как сельскохозяйственные, так и промышленные предприятия, может полноценно развивать только при условии адекватного учета особенностей аграрного производства. К таким-особенностям относятся:
- рациональный подбор возделываемых культур;
- учет результатов агробиологического и экологического районирования;
- учет почвенно-климатическах условий производства;
•- апробированные схемы севооборота доминирующей культуры;
- изучение возможностей совершенствования землеустройства предприятий;
- исследование возможностей-и режимов снабжения водой, строительства и переустройства каналов;
- урокаРпость сельскохозяйственных культур;
- расход основных видов материально-технических ресурсов /материальные и органические удобрения, вода, горюче-смазочные материалы и др./;
- рецептура промышленной продукции;
- мощность промышленного оектора ТХО;
- возможность реализации сырья за пределами ТХО;.
- согласование динамической стратегии с возможными организационными изменениями в ходе аграрной рефорлы и др.
В состав модулей подсистемы прогнозирования экономических резуль-
тагов И017Г включаться различные задачи. Часть из них будут решаться во всех рекиыах. Другие задачи могут бить о^орллены в виде самостоятельных модулей и использоваться в режиме "запрос-совет", "запрос-прогноз". В Проектируемую имитационную систему для ТХО Азербайджана включены следующие модули:
1. Модуль прогнозирования уровня потребления.
2. Расчет производственных функций.
3. Ыодудь.рыночного регулирования. •
4. Ыодупь установления расчетных,цен.
• 5. Модуль распределения и использования совокупной прибыли.
В Азербайджане для наиболее типичных ТХО следует рассматривать следующие технологические задачи в зависимости от конкретных особенностей доминирующих производство:
- формирование структуры посевов в зависимости от рецептуры продукции промышленного сектора;
- формирование рациона кормления животных в зависимости от экзогенных характеристик рецептура комбикормов;
"'- землеустройство;
- устройство оросительных систем в.зависимости от структуры посевов и организации производства и др.
Постановка первых двух и других подобных; задач имеют много общих черт. Они'выражаются в том, что ТХО как целостная система должна реагировать на изменение внешних условий.
. ' При изменении спроса на продукцию промышленного сектора ТХО должно соответствующим образом скорректировать, ассортимент и, соответственно, должна измениться структура посевов. С другой стороны органи-чены также возмохшости и промышленного предприятия факторами , как наличие ввозимых компонент для новой продукции, мощность технологической линии, наличие энергии, рабочей сила и др. Здесь необходимо . учитывать обоюдное влияние технологий взаимосвязанных предприятий. Аналогичная схсма взаимосвязи возникает при моделировании отраслей животноводства, сально зависящих от количества.и качества комбикормов. Известно, что рациональные нормы кормления допускают определенные колебания по группа кормов при.условии сохранения общей питательности и сбалансированности рациона. Используя зга допуска и информацию о качестве поступающих комбикормов, необходимо решать задачу оптимизации структуры рациона' «шпогиых для кагдой половозрастной группы. Здесь ко ¡/окно исследовать последствия-изменения качества кормов в аспекте регулирования движения стада. Расчеты по обе.-м задачам носят рекурсивны?: хяректер.
- 23 - ■'..,■
Включение вимитацаонную систему ТХО расчетов по эемлеустр-ы -ву и оптимизации строительства и использование оросительных сне'е..: становится актуальным в свя.за с проведением аграрной реформы. Причем во многих случаях эти задачи должны решаться совместно, т.к. в условиях Азербайджана большая часть сельскохозяйственного производства основана на искусственном орошении. При разделе земель формировании новых коллективных и индивидуальных хозяйств'эти факторы должны учитываться. В минимальный перечень задач, решаемых в этих блоках, следует включить:
- минимизация среднего радиуса перевозок земельного участка,■ исключение раздробленности территории;
- объединение микрозон;
- минимизация затрат на переустройство и эксплуатацию оросительных систем для группы потребителей;
- оптимизация режима полива с учетом структуры посевов и др.
Для математической записи моделей, алгоритмов и процедур, для
краткосрочных расчетов /до I года/ использованы следующие основные соотношения: _ -.'.'.•■
I. Моделирование оптимального' распределения ресурсов. ' .
1а. Критерии оптимальности: •'
- максимизация объема продаж при ограниченных ресурсах;
- минимизация затрат на производство намеченного объема продукции;
- максимизация относительной эффективности производственного результата; .
16. Основные соотношения моделей распределения ресурсов в ТХО: - ■ ' - •
- ограниченность сельскохозяйственных угодий; ; " объем производства сельскохозяйственной продукции;
- баланс использования сельскохозяйственного сырья для производства ингредиентов;
- баланс использования ингредиентов для производства полуфабрикатов и конечной продукции ТХО;
- потребление оборотных средств для производства сельскохозяйственной продукции и конечной продукции ТХО;
- баланс трудовых ресурсов; ' -
-баланс производственных'фондов; ;
- банане поголовья животных;
1в. Основные соотношения по определению финансовых результатов деятельности подразделений ТХО: - ; • •
- определение себестоимости производства продукции;
- затраты на производственную программу;
- объем продаж продукции;
- прибыль подразделения ТХО; • - расчетная прибыль;, .
- образование ¿оияов накопления и потребления;
П. Определение расчетных цен.
Ш. Оптимизация рациона кормления:
- сбалансированность рациона по питательности.
1У. Оптимизация ассортимента промышленной продукции:
- соблюдение рецептуры изготовления конечного продукта;
- объем производства продукции.
Перечисленные модели предназначены для осуществления краткосрочных прогнозов /год, квартал, месяц/. Вместе с тем, особенности сельскохозяйственного производства и активной предариниматель-ской деятельности обусловливает изучение эффективность управленческих решений /распределение прибыли, капитальных вложений и т.д./ во времени, т.к. деятельность ТХО во многом предопределяется особенностями принятых ранее экономических решений. С другой свроны, определяемые по годам планового периода структуры производства и направления" использования капитальных вложений должны быть оптимальными с точки зрения целей развития ТХО и его предприятия. В связи с этим предлагается применение линейно-динамической модели ТХО. Данная модель используется в составе моделей имитационной системы ТХО следующим образом: .
а/ решаются задачи краткосрочного прогнозирования;
б/ определяются прюригеты для каждого подразделения ТХО;
в/ генерируется матрица линейно-динамической задачи;
г/ решается оптимизациояная динамическая задача в кногокрите- • риальной постановке;
д/ анализируются результаты решения;
е/ осуществляется корректировка текущих предпринимательских решений.
В лянейно-дипамическэй модели используются следующие соотношения :
- совладение рецептуры изготовления конечного продукт; ■ - объем производства продукции.
Найти
при условиях
1. Площадь сельскохозяйственных угодий.
2. Удовлетворение спроса на продукцию ТХО. •
3. Обеспечение перерабатывают;« предприятий сырьем.
4. Технологические ограничения по структуре производства.
5. Потребность в промышленной продукции и услугах ТХО.
6. Баланс кормов животноводства.
7. Оплата труда рабочих.
8. Накладные расходы.
9. Стоимость основных производственных фондов.
10. Потребность в оборотных средствах.
11. Емкость рынка средств производства.
12. Емкость ринка ссуд.
13. Сук,/.а задолженности банку.
14.Амортизационный фонд.
15. Отчисления в централизованные фонды социального страхования.
16. Затраты на производство.
17. Потребность в судах.
18. Выручка от реализации продукции.
19. Трудовые ресурсы.
20. Прибыль.
21. Распределение прибыли.
22. Ограничения для определения оптимального компромнсного плана.
В результате решения линейно-динамической задачи определяются следующие основные показатели:
а/ общая структура производства по годам прогнозного периода;, б/ направление использования капитальных вложений и их относительная зил активность; •
в/ основные показатели хозяйственной деятельности ТХО по годам; г/ коо!|<>ициенты распределения прибили;
д/ расмеры отчислений в государственный бодкет. " •
Существенным отличием модели является многоцелевая постановка задачи. Для получения субоптимального решения необходимо предварительно получить соответствующее число решений по каждому критерию, а затем дополнить модель ограничениями типа 22. Это позволяет наилучшим образом учитывать интересы различных предприятий и категорий населения, проживающего- на территории данного ТХО.
Имитационная система ТХО реализована для персонального компьютера ;Ы и моу.ет применяться на ЭВ..-1 - совместимых компьютерах маски
ВС-1840, 1841, 1842, 1843 и Разработанные компьютерные программы, вычислительные алгоритмы я диологовые процедуры основыва-ыся па теоретическом и методическом материалах, описанных в пре-двд>цих главах. Вместе с тем, реализованная версия имитационной системы ТХО имеет особенности, связанные с конкретными особенностями применения результатов теоретических изысканий на практике принятие хозяйственных решений. В настоящее время для обозначения реализованной версии ИС ТХО будем пользоваться названием комплекса компьютерных программ ИС "ТВСОР".
' Задачи, решаемые с помощью ИС "ТЕХОР" подразделяются на три класса:
1. Обоснование и прогноз последствия крупномасштабных хозяйственных, мероприятий /создание новых производственных мощностей; резкие изменения структуры производства, посевных площадей и ассортимента конечной продукции ТХО.и др./, харгжтеризующихся высокой степенью предпринимательского риска.
2. Оценка э&фективиости хозяйственных решений, принимаемых на уровне локальных звеньев ТХО и харлкгер1зующиеся средней и низкой степенью предпринимательского риска.
3. Согласование хозяйственных решений между подразделениями ТХО. *
При конструировании ИС "ТЕХОР" был принят ряд рабочих гипо1ез и требований с целью обеспечения ее адекватности и универсальнос-.ти.
Первой гипотезой при. создании .системы "ТЕХОР" было наличие вознояшостей имитации следующих типов входных сигналов:
а/ хозяйственные решения и экономические инициативы локальных звеньев ТХО;
б/ экзогенные сигналы оистем равного и более высокого' уровня . /экономические решения других ТХО, изменение спроса, экономическая реформа и др./;
в/ экзогенные факторы, обусловливающие организационно-экономические изменения внутри ТХО /распад подразделений ТХО, возникновение новых предприятий но базе уке йункцизнпруюгдих зьеньев ТХО, рост себестоимости продукции и полуфабрикатов вследствие инЗляшш и т.д./.
Второй гипотезой является существование цела экономической деятельности для какдого• отдельного хозяйствующего субъекта и ТХО в целом. Причем цель мокет быть сформулирована кап в явном , твк и е неявном виде.
- 27 -
Третья гипотеза выражена как существование множества возможностей преобразования входных сигналов и имманентных свойстп /цели, связи, ресурсы, мотивы и т.д./ в выходные сигналы. Адень.,.'-ность системы при этом во многом будет определяться наличием альтернативных путей выработки локальных и глобальных согласованных решений. ;
К ИС "ШОР" предъявляются следующие требования: а/ нижнее ограничение на количество подразделений ТХО; б/ учет многокритериального характера принятия решений; в/ установление приоритета участников ТХО с определенной точки зрения;
г/ установление приоритета локальных а глобальных целей; д/ учет наличия свободы выбора зкономических решений у подразделений ТХО; ■ ■ ; . ■ е/ наличие экспертов /ДПР/;
н/ использование возможного подхода и итеративных процедур для принятия решений; . ' " .
з/ обеспечение сбалансированности'входных сигналов; ' и/ наличие возможностей разработки самостоятельной экономя-ческой политики на каждом уровне иерархии;
к/ учет динамичности экономических процессов и фактора времени. С целью повышения адекватности модели при одновременном соблюдении требования достаточной простоты были разработаны специальные вычислительные процедуры агрегирования объектов; информации а связей. При этом.учитываются технологические особенности агрегирующих объектов' и допускается мцоговариантное агрегирование, что способствует получению содержательных и. представительных обобщений. ■.
Для решения проблем информационной обеспеченности быа произведен анализ доступности и достоверности информации. В результате анализа информационных потоков была осуществлена корректировка ИС "ТКХОР" путем подбора наиболее подходящих модулей а диалоговых процедур. " • . <..•'• -
Разрабатываемая компьютерная модель должна, обеспечивать поддержку принятия решений в режиме перспективных расчетов, осуществляемых руководителем предприятия /объединения/, ила работником финансового отдела, Она должна быть ориентарована на выполнение осг новиых операций по прогнозированию финансового Состояния предприятия и объединения. При этом решаются следующие задачи:
- выбор производственной программы а оценка ее сбалансирован-
пасти по контролируемым позициям /основные и оборотные фонды, трудовые ресурсы, полуфабрикаты/;
- оптимизация производственной программы с помощью линейной экономико-математической модели предпр1ятия или объединения;
- прикрепление поставщиков к потребителям внутри объединения;
- кулькуляция себестоамости продукции;
- расчет основных экономических показателей /прибыль, рентабельность, объем продаж, пересчет цен по предельной рентабельности/;
- определение эффективности капитальных вложений на создание новых предприятий или производств.
Одной из возможных сфер применения подобного рода моделей являются расчеты при приватизации предприятия. В случае необходимости выпуска акций с помощью модели моанз определить возможный уровень дивиденда и стоимость одной акции.
Вводу на эксплуатацию ИС "ТЕХОР" должна предшествовать определенная подготовительная работа, связанная со сбором данных и обучением персонала. На этой стадии происходит значительная корректировка как информационной модели предприятий, ток и содержания диалога ДПР.
Елок I' ИС "ТЕХОР" включает различные режимы ввода и обработки информации в соответствии с формами исходных данных.
Разработанная компьютерная программа допускает как расширение массивов информации по этим позициям, так и их агрегацию.
Блок 2 служит введению основных парг.метров для управления расчетами. 1\ ним относятся:
- признаки системы оплаты груда /сдельная или повременная/;
- точность расчетов /в процентах/;
- приоритет предприятий;
- схема учета затрат в таблице калькуляции;
- уровень инфляции /в процентах роста по сравнению с данными, введенными в блоке I/;
- уровень норматива зарплаты, включаемой в себестоимость про-' дукции;
- принцип распределения общх затрат по видам продукция /пропорционально стоимости продукций или по заданным коэффициентам/.
В рамках приведенной постановки создана модель, которая включает расчеты по оптимизации производственной программы для отдельного предприятия и объединения, а также соотношения по 'определенны
себестоимости продукции и основных экономических показателей. Кроме того, компьютерная модель позволяет оценивать сбалансированность производственной прохраммы в случае, когда производственная программа устанавливается вручную.
В блоке 4 осущесгв-ляется расчет себесюимостя продукции в основных экономических показателях. При этом используется схема, введенная в блоке 2. По каждому виду продукции и пэ каздому ' предприятию определяются суммарные затраты на производственную программу на единицу продукции.
В блоке 5 осуществляется вывод полученных результатов, а также расчет новых цен и соответствующие им прогнозы экономических результатов. Ьдесь ке индицируются данные о прикреплении поставщиков к потребителям.
Блок 6 является источником справочной информации и формируется по заданным ДПР параметрам.
В качестве модельного объекта при разработке ИС "ТЕХОР" было избрано Масаллинское ТХО Азербайджанской Республики.- Подразделения этого ТХО расположены на территории .Масаллинского административного района.
Экспериментальные расчеты с помощью ИС "ТЕХОР" выполнялись на персональном компьютере марки I EJ. Эта работа охватила следующие этапы:.
- исследование информационной модели объекта - Масаллинско-го агрокомснната;
- составление заданий для сбора инфорлацяи;
- анализ и систематизация собранной информации;
- ввод информации в локальный банк данных в соответствии с ¡требованиями блоков I и 2 КС "TüíOP";
- выполнение расчетов;
- анализ результатов решения.
Основной целью исследования информационной модели ТХО является выявление направлений основных потоков релевантной информации. Поскольку данный объект, как и вся экономика Азербайджана, находится в переходном состоянии от централизованного управления к деценг-раяизму, то действующая информационная модель такие целиком созт-вьгствуег общему состоянию экономики. Таким образом, применив как дедуктивный, так и индуктивный методы, было установлено-наличие централизованной информационной модели, где доминирукигую роль в принятии экономических решений играет центральный управленческий
аппарат. Это характерно для бкономических систем, основанных на государственной собственности.
Вместе с тем, при осуществлении экономической реформы данная модеаь Судет подвергаться значительным изменениям за счет возникновения интенсивных горизонтальных связей.
После, atoro были составлены задачи для организации сбора информации.
Собранная информация была использована в процессе осуществления прогнозных расчетов на период с 1992 по 1995 гг. Ведущей гипотезой прогнозных расчетов была возможность постпешюго выхода из экономического кризиса через фазы депрессии и подъема. Сценарий развития предусматривал, чгр в 1992 г. в целом будет приостановлен спад производства. ' -
Расчеты производились по отдельным предприятиям и no ТХО Maca пинского района в целом.
Анализ показывает, что в сельскохозяйственном и промышленном секторах существую значитедьнве резервы для экономического роста. Кроме того район располагает существенными возможностями для социальной сферы и роста уровня занятости населения. Устойчивый экономический рост будет иметь место несмотря на высокие темпы инфляции /60-702! в год/, которая такке предусмотрена в прогнозных расчетах. .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном заключительном разделе раОэ1ы резшируются основные-теоретические и практические результаты'выполненного исследования.
В теоретико-методическом аспекте получены следующие результаты: _
Сформулированы основные методические положения создания новых' . организационных структур,, способных осуществить коренную реформу сельскохозяйственного производства Азербайджанской Республики в условиях рыночных отношений и дальнейшей стабилизации социально-политической ситуации в Азербайджане.
Обосновано, что с целью преодоления серьезных трудностей, охвативших сегодня аграрный сектор республики, необходима реформа сельскохозяйственных предприятий, где центральным элементом серии организационных изменений выступает - приватизация. Ибо только приватизация способствует созданию новой сельскохозяйственной структуры в условиях свободной рыночной конкуренции. '
- 31 -
Этому способствуют и такие особенности, как формирование смешанной экономики посредством разгосударствления и приватизации государственного имущества с постепенным снижением удельного веса государственной собственности и повышением доли частной собственности, интенсивная диверсификация фор»л хозяйствования, демополазацая экономики, резное возрастание количества самостоятельного хозяйствующих субъектов, благодаря развитию малого бизнеса, широкомасштабная ломка а переориентация сложившихся хозяйственных связей, невысокая мобильность ресурсов производства, как одна из важнейших характеристик частичной парцеллизации единого экономического пространства, распад и многократная реорганизация сложившихся управленческих структур, недостаточно эффекгив-тивное государственное регулирование социально-экономического развития и как следствие - нестабильность денежного обращения.инфляционные процессы, сбои в финансово-кредитном механизме, отсутствие адекватных нормальных ценовых паритетов в течение довольно продолжительного периода, неконвертируемость национальной валюты, барьеры в области внешнеэкономической деятельности, нерегулярован-ность экономических взаимоотношений между территориями, всеобщий острый дефицит па потребительском рынке, слабость, неразвитость, неотрегуларовашюсть важнейших рыночных механизмов, компонентов и структур.
Предложена модель такой структуры - территориально-хозяйственные образования ДХО/, представляющая собой добровольная централизация ряда хозяйственных функций, входяидах вне ее предприятий, исходя из собственных внутренних интересов.
Реализация предложенного методического подхода позволила:
- сформулировать методические положения построения оптимального плана перспективного развития новой структуры - территориально-хозяйственного образования - с учетом природных, агробиологических а технических ¿¡¡акторов землепользования и животновддства, взаимодействующего о экономическими рычагами его реализации;
- устанавливать экономические содержательные принципы распределения балансовой прибыли проектируемого территориально-хозяйственного образования между отдельными хозрасчетными звеньями, а системы расчетных цен па промежуточные продукты; ■
- проектировать имитационную систему, реализующую следующие функции;
а/ моделировать размещение сельхозкультур при различных схе-
пах землеустройства, фэршруёмых с учетом почвенпо-климатических и агробиологических факторов и севооборотов;
б/ осуществить экономическую оценку в плане рационов питания, ориентированных на различные уровни продуктивности животноводства;
в/ оцепить финансовые условия реализации рассматриваемых вариантов плана и функционирования проектируемой системы территориально-хозяйственного образования йвсаплинского района Азербайджанской Республики.
' Практические результаты исследования состоят в следующем:
Предложена линейно-динамическая модель оптимизации развития территориально-хозяйственных образований, позволяющий решать задачи краткосрочного планирования, определить приоритеты для отдельно взятых подразделений ТХО, применять подход многокритериальной постановки, анализировать результаты решения и принятия оптимальных предпринимательских решений.
В результате решения линейно-динамической задачи определены следующие основные показатели:
1. Общая структура производства по годам прогнозного перио-'да. ' -
2. Направление использования капитальных влоя!ений и их относительная эффективность.
3. Основные показатели хозяйственной деятельности ТХО по годам.
4. Коэффициенты распределения, прибыли.
Разработана имитационная система территориально-хозяйственного образования, позволяющая в режиме автоматизированного диалога ИС "ТЕХОР" обосновать и прогнозировать последствия крупномасштабных хозяйственных мероприятий, характеризующихся высокой степенью предпринимательского риска, оценить эффективность хозяйственных рекенмй, принимаемых па уровне локальных звеньев ТХО и характеризующиеся средней и низкой степенью предпринимательского риска, а также согласовывать экономические интересы подразделений ТХО.
•На основе серия экспериментальных расчеюв, осуществленная с помощью имитационной системы "ТХОР" получены решения задач выбора производственной программы ТХО Масаллинского района Азербайджанской Республики и оценка ее сбалансированности по таким контролируемым позициям, как основные и оборэтные'фонды, трудовые рлсур-
сы, полуфабрикаты. Проведена также оптимизация производственной программы с помощью линейной экономико-математической модели предприятия или объединения, прикрепление поставщиков . к 'Потребителям внутри ТХО, калькуляция себестоимости продукции, расчет основных окономических показателей, оценка эффективности капитальных вложений.
Прогноз результатов экономической деятельности проектируе1-мого Иасаллинского ТХО на 1992-1995 гг. позволяют сформулировать сяедукицяе выводы я рекомендации:
1. Переход к новой форме организации сельскохозяйственного производства - территориально-хозяйственному, образованию в Масая-ллнскэм ра!!о.,е способствует существенному и неуклонному увели-' чению объемов производства всех видов сельхозпродукции. В частности, производства зерна в 1992 году составит 6500 тонн,' а в 1995 году ояидается увеличение на 16,0 процентов и составит 7500 тонн.
Производство овощей, по сравнению с 1992 годом, увеличится на 20,0 проц. и составит 107,000 тонн. Заготовка зеленого чайного листа в 19ь5 году достигнет 9.776 тонн, против 8.700 тонн за 1992 год. Ожидается также стабильное увеличение объемов производства виногрпда(7.000 тонн к 1995 году),мяса(1400 тонн к I9S5 году), молока (9?900 тонн в 1995 году), яйца (4.500 тысяч шт. в 1995 году)'.
Увеличение объемов производства основных видов сельхозпродуктов в основном обеспечится за счет существенного увеличения урожайности культур, т.е. произойдет интенсивным путем. Урожайность зерна к 19а5 году увеличится на 10,0 проц, и составит 28,0 ц га, против 26,0 ц га за 1992 год. Урокайность овощей достигает в 19э5 году до 170,0 ц га, чая и винограда - до 37,0 ц га, удои молока на I голову - до 2200 кг. Прогноз увеличения посевных плошадей, площади многолетних насаждений и поголовья ответных та-коеы (на 1295 год): зерна - до 679 га; овощей - 669 га; чая - .' 155 га; винограда - 225 га; поголовья крупного рогатого скота - ' на 4000 голов. ' '••...■
2. Внедрение в Масаплинском районе новой хозяйственной, структуры- - территориально-хозяйственного образования,' действующего
в условиях формирования рыночных отношений, приведет к ощутимому подъему рентабельности всех без исключения видов сельскохозяйст-
велной продукций. Например, рентабельность зерна в 1992 году составит 45,0 проц,, а в 1995 году - 56,0 проц. Рентабельность овощей в подразделениях ТХО повысится с 24,0 проц. до 34,0 проц.; чая - с 39,0 проц. до 47,0 проц.; мяса - с 4,0 проц. до 5,7 проц.; молока - с 7,0 проц. до 7,7 проц.
Ожидается динамика снижения затрат па производственную программу зерна. Она уменьшится примерно в 2 раза. Однако, под реализацию производственной программы остальных видов продукции в 1995 году потребуется примерно 1,5 раза больше средств, чем в 1992 году,
3. Финансовые показатели функционирования ТХО Масаллинско-го района на конец 1995 года ожидаются в следующих размерах:
- прибыль составит 483,5 млн.руб. /по ценам 1991 г./, что составит примерно 200 проц. уровня прибыли 1992 года. Прибыль на одного работающего составит 2И,2 тыс.руб.;
- прибыль по ТХО. Касаллинского района на конец 19Ь'5 года ожидается в объеме 679,5 млн.руб.
Результаты экспериментальных расчетов использованы пр1 разработке производственной программы территориально-хозяйственного образования Масаллинского района Азербайджанской Республики на 1592 год.'.
ПО ТЕМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЩШМЕ РАБОТЫ:
1. Выбор критеря оптимизации планирования работы АПО. Тезисы докладов. АзНВШЖА, 1079 , 0,1. п.л.
2. Эффективность создания аграрно-промышленных объединений
в ресщблике. Сельское хозяйство, Л .47, АзШИНТМ, 1980, 0,3 п.л. •
3. Вопросы оптимизации развитии агропромышлепных объединений. Тезисы докладов. Изд-во "ЭЛлГ, 1980, 0,3 п.л. (в соавторстве).
4. Оптимизация структуры и специализация производства агропромышленных объединений. Тезисы докладов. АзИИХв, 19(30, 0,2 п.л.
5. Прогнозирование .развития'аграрно-промышленных объединений /на примере Масаллинского АПО Азерб.Республики/. Тезисы докладов
. АзТУ, 1980, 0,5 п.л. '
6. Оптимизация планов заготовок в аграрно-промышленных объединениях. Изд-во "ЭШ", % 3, 1980, 0,5 п.л. (.в соавторстве).
7. Оптимизация процесса заготовки плодоовощной продукции. Тезисы докладов. АзИНХа, 1981, 0,2 п.л.
8. Разработка систем экономико-математических моделей по оптимизации планов развития, размещения и специализации промышленного и сельскохозяйственного производства на перспективу» Сборник статей. АзИНХа, 19БЗ, 0,5 п.л. (в соавторстве).
9. Вопросы оптимизации размещения государственного плана заготовок сельскохозяйственных-продуктов. Тематический сборник научных трудов. АзИНХа, 1984, 0,3 п.л.
10. Вопросы оптимизации , развития и размещения продовольственной продукции в Азерб.Республике. Тематический сборник научных трудов. АзИНХа, 1985, 0,2 п.л.
11. Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур для имитационных расчетов на уровне предприятий. Тематический сборник научных трудов. АзИНХа, 1987,' 0,3 п.Л.
12. Целевая комплексная программа развития хлопкового комплекса союзной республики. Тематический сборник. БФ ЛФЭИ, Баку, 1988, 0,5 п.л. (в соавторстве).
13. Некоторые процессы экономического планирования и управления региона льни.', :и сельскДхозяйствешшми фондированиями в условиях ринка'. Тематический сборник научных трудов. АзГЭИ, Баку,
1990, 0,7 п.л.
14. Системный анализ структуры ассоциации независимых производителей сельхозпродукции. Республиканская конференция, АзГЭИ Баку, 1991, 0,2 п.л. . ' . .-..-■
15. Теоретические вопросы проектирования систем управления в условиях ¿ункциэнирэвания рынка. Всесоюзная конференция ОГУ, Омск, 1991, 0,5 п.л.
16. Управление сельскохозяйственны;/, производством /рациональный уровень/ в условиях рынка. Сборник статей. АзГЭИ, Баку,
1991, 0,4 ал.'
17. Переходные формы хозяйственного механизма в условиях возникновения гынка..Тезисы докладов, АзТУ, Баку, 1991, 0,2 п.л.
18. Организационно-поведенческие аспекты управления. Всесоюзная конференция. Сухуми-,;]осква, АГУ, ИЭ' России АН, 1992, 0,3
п.л. '
19. Некоторые положения методологии управления производственно-хозяйственными формированиями в условиях рынка. Респуб. конференция, АзГЭИ, Баку, 1992, ОД п.л.
20. Система моделей оптимизации производственной программы развития сельскохозяйственного земледелия. Респуб. конференция, ЛаГЭИ, Баку, 1992, 0,1 п.л. (в соавторстве).
21. Некоторые проблемы формирования и функционирования территориально-хозяйственных образований в условиях становления рынка.. АзГЭИ, Баку, 1992, 0,9 п.л.
22. Территориально-хозяйственные образования в условиях становления рыночных отношений. Монография, БТУ, Баку, 1992,
12,® па-
НАЗАРОВ ЛГЛДЩШ АСРАТ ОГЛЫ, АЕТОРШЕРЛТ.
Подписано в печ?ть 16.II.92. Формат 60x84 1/16.Б.тип.Г.'I. Печ.л.2,0.Б.л.1,0. Тиряз 100. 3aK.GG2.PTn иод-га СП^УЭ!. Бесплатно.
Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов
191023, Санкт-Петербург, Садовая ул.,д.21
-