автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Термомеханический метод в исследовании процессов в вихревой трубе

кандидата технических наук
Бурдыга, Юрий Юрьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Термомеханический метод в исследовании процессов в вихревой трубе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурдыга, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Анализ и обобщение исходных положений феноменологической термомеханики

1.1 Постановка задачи термомеханического исследования.11

1.2 Индивидуальные термомеханические энергии в объеме финитной макросистемы.14

1.3 Балансовое энергетическое уравнение.25

1.4 Имеющиеся сопоставления термомеханических величин с опытными данными.30

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Новые термомеханические результаты и их сопоставление с опытными данными

2.1 Термомеханический анализ линии идеального газа.40

2.2 Индивидуальные термом&ханические энергии на линии идеального газа. .50

2.3 Выбор метода сплайн-интерполяции.58

2.4 Термомеханический анализ линии Бойля.63

2.5 Термомеханический анализ линии инверсии.72

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Спиновая энергия атомных веществ

3.1 Энергия собственного вращения атомов.86

3.2 Кориолисова составляющая спиновой энергии.95

3.3 Спиновая энергия.105

3.4 Оценка погрешности термомеханических энергий.110

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Выбор и контроль параметров работы вихревой трубы в низкотемпературном цикле

Предисловие.115

4.1 Имеющиеся данные по вихревому эффекту.117

4.2 Термомеханическая интерпретация вихревого эффекта.123

4.3 Целесообразность использования вихревой трубы для максимально возможного температурного разделения потока рабочего вещества в низкотемпературных установках.129

4.4 Рекомендуемые параметры включения вихревой трубы в низкотемпературный цикл для максимально возможного температурного разделения потоков неона, аргона, криптона и ксенона.133

Выводы по четвертой главе.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Бурдыга, Юрий Юрьевич

Актуальность темы. В настоящее время в качестве генератора холода часто используется труба Ранка, реализующая эффект вихревого температурного разделения газов. Вихревую трубу успешно применяют для разделения и очистки газовых смесей, в качестве нижнего каскада с другими источниками холода для получения сравнительно глубокого охлаждения, в микрокриогенных устройствах, где холодопроизводительность составляет доли Ватт и т.д. [1-14]. Столь широкое использование вихревой трубы объясняется тем, что она проста по конструкции, изготовлению, эксплуатации, надежна, компактна, долговечна и в ней отсутствуют движущиеся элементы.

Существует целый ряд гипотез, в том числе на основе термодинамики, пытающихся объяснить эффект вихревого температурного разделения газов [15-17]. Однако, до сих пор не разработана хотя бы сколь-нибудь надежная теория, которая могла бы объяснить все основные особенности вихревого эффекта и предоставить конструктору конкретные рекомендации для повышения эффективности работы трубы Ранка.

В отличие от термодинамики, базирующейся на двух механических законах сохранения - массы и энергии, разработанная проф. С.А. Улыбиным феноменологическая термомеханика [1] построена с привлечением всех четырех механических инвариантов - массы, энергии, импульса и момента импульса. В результате в ней впервые удалось подразделить внутреннюю энергию модельного атомного вещества на все ее индивидуальные термомеханические составляющие - тепловую, репульсивную, аттрактивную, спиновую, колебательную и поверхностную. Обязательный учет спиновой энергии - механической энергии вращения атомов вокруг их собственных осей, привел к детерминистскому описанию тепловых свойств атомных макросистем. А это, в свою очередь, позволило выявить для них многочисленные новые закономерности, открывающие широкие возможности перспективного использования феноменологической термомеханики [2].

Практическая значимость термомеханического метода ныне признана уже многими учеными [34-7] . Особенно привлекателен он для разработки новых низкотемпературных технологий, при которых затраты энергии, в частности, на производство криогенных продуктов - неона, аргона, криптона и ксенона - могут оказаться заметно ниже современных. На это обстоятельство обращено главное внимание в работах одного из крупнейших специалистов в криогенной технике д.т.н. В.И. Сухова [84-10].

С привлечением к указанной проблеме феноменологической термомеханики удалось установить первопричину температурного разделения потока газа в вихревой трубе. Согласно термомеханическим представлениям ею оказалась кориолисова составляющая спиновой энергии. Относительно других индивидуальных энергий она весьма значительна в определенном, но очень узком диапазоне температур и давлений. Тем самым, открылась реальная возможность оптимизировать технологические параметры работы вихревой трубы, обеспечивая наибольшую эффективность ее функционирования.

Диссертация выполнена на основании: фундаментальной госбюджетной работы по теме "Феноменологическая термомеханика", проведенной в рамках тематики "Университеты России" (1994-1997 гг.); межвузовской научной программы "Университеты России - фундаментальные исследования" (19971998 гг.); Договора о научно-техническом сотрудничестве между МГУ им. М.В. Ломоносова и МГУИЭ (с 1998 г. по настоящее время); сотрудничества с ОАО "Криогенмаш" (1992-2001 гг.).

Цель работы. На основе феноменологических расчетных методов, предложенных, в частности, в рамках феноменологической термомеханики, проверить согласие расчетных результатов с опытными данными на примере реальных атомных веществ - неона, аргона, криптона и ксенона. Предложить рекомендации для выбора термодинамических параметров работы вихревой трубы, обеспечивающие ее наиболее эффективное функционирование в низкотемпературном цикле, с учетом поведения энергетических зависимостей вышеуказанных рабочих веществ.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели:

- получены новые расчетные термомеханические результаты на линиях идеального газа, Бойля и инверсии неона, аргона, криптона и ксенона, подтверждающие высокую точность термомеханической модели;

- выбран метод сплайн-интерполяции табличных данных, адекватно отображающий характер изменения параметров состояния атомных веществ;

- проведены термомеханические расчеты и табулирование спиновой энергии в целом и ее кориолисовой составляющей; определены диапазоны температуры и давления, в которых последняя наиболее значительна; оценена погрешность расчетных термомеханических энергий;

- выполнен структурный анализ существующих низкотемпературных установок, включающих в себя вихревую трубу как элемент охлаждения газа;

- оптимизирована схема низкотемпературного цикла с вихревой трубой при обоснованных термодинамических параметрах ее работы.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы термодинамики, феноменологической термомеханики и метрологии. При проведении расчетов применены современные пакеты прикладных программ для ЭВМ.

Научная новизна работы.

1. На основе феноменологического описания опытных данных по термическим свойствам неона, аргона, криптона и ксенона обоснована применимость термомеханического метода к решению конкретной технической задачи - определению оптимальных термодинамических параметров наиболее эффективного температурного разделения газовых потоков перечисленных атомных веществ в вихревой трубе Ранка.

2. Для решения этой задачи проведена дополнительная проверка термомеханического метода, в результате чего впервые получены необходимые для расчетов численные значения минимальных нижних температур Бойля и инверсии неона, аргона, криптона и ксенона.

3. Путем количественного сравнения с экспериментальными данными показана необходимость учета спиновой энергии, выраженной в феноменологической форме, в широких интервалах параметров состояния названных атомных веществ для анализа вихревых процессов.

4. С учетов оптимизационного анализа работы вихревой трубы рекомендованы обоснованные температурные и барические параметры ее включения в схему низкотемпературного цикла.

Практическая ценность работы. Основные результаты диссертации переданы для практического применения в ОАО "Криогенмаш".

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- 47-ой научно-технической конференции, посвященной 65-летию МГАХМ, г. Москва, 1997.

- II международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств", г. Москва, 1998.

- 3-ей международной теплофизической школе "Новое в теплофизиче-ских свойствах", г. Тамбов, 1998.

- 12-ой международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях", г. Великий Новгород, 1999.

- IV международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств", г. Москва, 2000.

- международной конференции и V международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов "Инженерная защита окружающей среды", г. Москва, 2001.

Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в следующих публикациях:

1. Улыбин С.А., Бурдыга Ю.Ю. Термомеханические составляющие внутренних энергий неона, аргона, криптона и ксенона в их критических точ-ках//Труды МГАХМ: Состояние и перспективы развития научных работ в химическом машиностроении. - М.:МГАХМ,1997. - Вып.1. - С. 164.

2. Улыбин С.А., Бурдыга Ю.Ю. Термодинамическая устойчивость термомеханического вещества в критическом состоянии // Сб. науч. тр. ОАО "Криогенмаш".- Криогенная техника (проблемы и перспективы).-1997.-С.32-35.

3. Бурдыга Ю.Ю. О термомеханической колебательной энергии атомных веществ на их линиях идеального газа// Сб. науч. тр. ОАО "Криогенмаш". -Криогенная техника (проблемы и перспективы). - 1998. - С.25-35.

4. Бурдыга Ю.Ю. , Улыбин С.А. Феноменологическая термомеханика и проблемы экологии // II Межд. симпозиум молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств ": Тез. докл. -М.: МГУИЭД998. - С.15.

5. Бурдыга Ю.Ю. О точности воспроизведения линий идеального газа атомных веществ термомеханическим методом // III Межд. теплофизическая школа "Новое в теплофизических свойствах" :Тез. докл.-Тамбов, 1998.-С. 126127.

6. Улыбин С.А., Бурдыга Ю.Ю., Хромов П.С. Индивидуальные термомеханические энергии атомных веществ на их линиях идеального газа (зависимость от давления)// III Межд. теплофизическая школа "Новое в теплофизических свойствах": Тез. докл. - Тамбов,1998. - С.61-62.

7. Бурдыга Ю.Ю., Кобзев В.А. Табулирование термомеханических энергий атомных веществ методом сплайнов // 12-ая Межд. науч. конф. "Математические методы в технике и технологиях": Сб. тр. - Великий Новгород, 1999. - Т.5. - С. 92-93.

8. Улыбин С.А., Бурдыга Ю.Ю. Термомеханический анализ линий инверсии и Бойля неона, аргона, криптона и ксенона//Труды МГУИЭ. Сб. статей аспирантов и студентов. - 1999. - T.IV. - С.221-235.

9. Улыбин С.А., Бурдыга Ю.Ю. Индивидуальные термомеханические энергии атомных криогенных продуктов на их линиях идеального газа (зависимость от давления)// Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2000. - №3. - С.38-43.

S.A. Ulybin and Yu. Yu. Burdyga Individual thermomechanical energies of atomic cryogenic products on their ideal gas lines (pressure dependence)// Chem. Petrol. Eng. - 2000.- V.36. -№3. - pp. 185-192.

10. Бурдыга Ю.Ю., Улыбин С.А., Золотов В.А. К вопросу о наличии термомеханической спиновой энергии в атомных веществах// IV Межд. симпозиум молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств": Тез. докл. - М.:МГУИЭ, 2000. - С.21-23.

11.Улыбин С.А., Бурдыга Ю.Ю. Кинетостатическое перераспределение массы по объему на линии идеального газа термомеханического вещества при квазипрямолинейном движении его псевдоатомов (микрошаров)// Труды МГУИЭ. Сб. статей аспирантов. - 2001. - T.V. - С.24-39.

12.Бурдыга Ю.Ю., Улыбин С.А. Об одной особенности термомеханической колебательной энергии// Межд. конф. и V межд. симпозиум молодых ученых, аспирантов и студентов "Инженерная защита окружающей среды": Тез. докл. - М.:МГУИЭ,2001. - С.25-27.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов работы, списка литературы, включающего в себя 91 наименование, и одного приложения. Основная часть диссертации изложена на 151 странице машинописного текста. Работа содержит 55 рисунков и 24 таблицы. Приложение состоит из 18 страниц.

Заключение диссертация на тему "Термомеханический метод в исследовании процессов в вихревой трубе"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе феноменологического описания опытных данных по термическим свойствам неона, аргона, криптона и ксенона обоснована применимость термомеханического метода к решению конкретной технической задачи - определению термодинамических параметров наиболее эффективного температурного разделения газовых потоков перечисленных атомных веществ в вихревой трубе Ранка.

2. Проверена и подтверждена линейность изменения плотности от температуры на линиях идеального газа перечисленных выше атомных веществ, что обосновывает правомерность введения этой функциональной зависимости как одной из двух базовых в аналитический аппарат термомеханического метода.

3. Выявлено наличие у реальных атомных веществ количественно значимой спиновой энергии механического вращения их атомов в широких диапазонах параметров состояния.

4. Найдено аналитическое отображение линий Бойля термомеханического и атомных веществ. Впервые определены численные значения минимальных нижних температур Бойля Т*Б неона, аргона, криптона и ксенона.

5. Проведен термомеханический анализ линий инверсии атомных веществ. Впервые численно определены минимальные нижние температуры инверсии Т*ин неона, аргона, криптона и ксенона.

142

6. Предложены обоснованные и конкретные интервалы параметров работы вихревой трубы на неоне, аргоне, криптоне и ксеноне, обеспечивающие ее наиболее эффективное функционирование в низкотемпературном цикле.