автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Термомеханические аспекты работы анода Cодерберга

кандидата технических наук
Соколов, Алексей Евгеньевич
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Термомеханические аспекты работы анода Cодерберга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Алексей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Современное производство алюминия

1.2. Роль расхода анодного углерода в процессе электролиза

1.3. Обзор и сравнительный анализ методов тестирования анодной массы в России и за рубежом

1.4. Проблема трещинообразования в аноде Содерберга

Выводы к первой главе

Глава 2. Физико-механические свойства анода Содерберга с верхним токоподводом

2.1. Термическое расширение и усадка

2.2. Удельное электрическое сопротивление

2.3. Теплопроводность

2.4. Прочность на сжатие и модуль упругости

2.5. Прочность на растяжение

Выводы ко второй главе

Глава 3. Математическое моделирование тепловых полей и напряженно-деформированного состояния анода

3.1. Расширение холодного штыря при установке в тело анода

3.2. Опускание анода вниз вследствие сгорания

3.3. Перетяжка анода

3.4. Диаметр штыря

3.5. Изменение расстояния между штырями

Выводы к третьей главе

Глава 4.Статистический анализ факторов, влияющих на расход анода Содерберга

4.1. Разработка математической модели прогноза качества анодной массы

4.2. Анализ влияния разрушаемости анодной массы на расход анода

Выводы к четвертой главе

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Соколов, Алексей Евгеньевич

Актуальность работы. Современной наукой в области производства алюминия практически не затрагивается вопрос о трещинообразовании в аноде Содерберга, хотя это один из основных его недостатков.

Развиваясь, трещины разрывают анод на отдельные участки, изолируют их друг от друга и препятствуют протеканию тока в самом теле анода. С другой стороны, наличие трещин создает опасность проникновения пека в электролит, увеличивает химический и механический (съем пены) расход анода. Из практических наблюдений следует, что около 50 % анодов в типичном корпусе имеют поперечные трещины на подошве, которые достигают зоны штырей и создают опасную ситуацию при перестановке.

Для математического прогнозирования и моделирования трещинообразо-вания в аноде Содерберга, нужно знать его физико-механические свойства в условиях, максимально приближенных к технологическим.

В свою очередь на физико-механические свойства анода влияют качество исходного кокса и пека и технология производства анодной массы.

Вышеперечисленные причины определили необходимость математического расчета процессов трещинообразования в аноде Содерберга, статистической оценки влияния качественных и технологических параметров производства анодной массы на ее физико-механические свойства, и разработки мероприятий, снижающих расход анода.

Цель работы. Целью работы является:

• математическая оценка процессов трещинообразования в аноде Содерберга;

• экспериментальная и статистическая оценка зависимости расхода анода от технологии производства анодной массы и физико-механических свойств анода;

• разработка технологических приемов и мероприятий, позволяющих снизить расход анода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Произвести исследования физико-механических свойств промышленного анода в условиях, максимально приближенных к производственным с анализом полученных результатов.

2. Выявить основные закономерности и причины процессов трещинообразова-ния в промышленном аноде.

3. При помощи статистического анализа определить влияние поставляемого сырья и технологических параметров производства анодной массы на ее качество.

4. Предложить мероприятия по снижению расхода анода.

На защиту выносятся:

• положения о процессах производства анодной массы и формировании тела анода в электролизере Содерберга;

• обзор и сравнительный анализ методов тестирования анодной массы в России и за рубежом;

• результаты исследований физико-механических свойств работающего промышленного анода в разных температурных зонах;

• результаты математического моделирования тепловых полей и напряженно-деформированных состояний тела промышленного анода при различных технологических операциях;

• математическая модель, прогноза качественных параметров анодной массы, составленная на основании статистического анализа;

• методы снижения расхода анода с обоснованием необходимости их использования.

Методы анализа.

В процессе выполнения работы использовали дилатометрический, потен-циометрический, калориметрический, механический, статистический методы анализа ■ и математическое моделирование при помощи пакета программ "СОБМОЗХМ".

Научная новизна работы:

• математическая модель и расчет напряженно-деформированных состояний тела анода при перестановке штыря и перетяжке анодной рубашки;

• математическая модель на основе статистического анализа для прогнозирования качественных параметров анодной массы при нестабильных поставках сырья и большом количестве поставщиков;

• предложение мероприятий, позволяющих снизить до минимума трещинооб-разование в аноде Содерберга при перестановке штырей и перетяжке анодного кожуха; .

• определены: коэффициент линейного термического расширения, удельное электросопротивление, прочность на сжатие, модуль упругости, теплопроводность образцов из тела промышленного анода электролизера с анодом Содерберга при температурах, соответствующих промышленным.

Практическая значимость и реализация работы;

Практическая значимость работы заключается в промышленном внедрении следующих мероприятий:

• в снижении напряжений в теле анода в процессе расширения вновь установленного холодного штыря за счет его предварительного нагрева до 400 °С;

• в предложении уменьшить диаметр штыря на 40 мм;

• в снижении напряжений в теле анода путем уменьшения усадки анодной массы в интервале температур 500-950°С;

• в выборе технологических параметров производства анодной массы при нестабильных поставках сырья для достижения оптимального ее качества и снижения расхода анода.

Это позволит снизить потери углерода при окислении выделяющимся при электролизе углекислым газом.

В настоящее время на ОАО «БрАЗ» осуществляется переход на технологию «сухого» анода. На этом этапе наиболее приоритетны процессы совершенствования технологии и модернизации оборудования, поэтому реализация полученных рекомендаций по снижению трещинообразования будет проводиться после стабилизации технологии.

Оптимизированы некоторые технологические параметры цеха анодной массы (шихтовка сырья и температура подогрева коксовой шихты и пека, гранулометрический состав и дозировка связующего) с использованием математической модели прогноза качественных параметров анодной массы при нестабильных поставках сырья. Разработанная модель в настоящее время совершенствуется при помощи искусственных нейронных сетей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на IV Международной конференции «Алюминий Сибири - 2000», Красноярск, 5-7 сентября 2000г.; на Международной научно-технической конференции молодых специалистов и ученых алюминиевой, магниевой и электродной промышленности, Санкт-Петербург, 21 - 23 ноября 2000 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей и 3 тезиса докладов.

Структура работы. Материалы диссертации изложены на 143 страницах, включая 75 рисунков и 18, таблиц. Работа состоит из литературного обзора, экспериментальной части, включающей 2 главы, статистического анализа, включающего 1 главу, выводов, списка используемых источников (116 наименований) и приложений.

Заключение диссертация на тему "Термомеханические аспекты работы анода Cодерберга"

Общие выводы

При выполнении работы изготовлены образцы из следующих температурных зон конуса спекания промышленного анода:

1. 400 -500 °С;

2. 500-600 °С;

3. 600-700 °С;

4. 700 -800 °С;

5. 800-900 °С;

6. 900-950 °С.

Определены физико-механические свойства анода:

1. Величины термического расширения и усадки при промышленных температурах. >

2. Теплопроводность при промышленных температурах.

3. Удельное электросопротивление при промышленных температурах.

4. Прочность на сжатие и модуль упругости при промышленных и комнатной температурах.

5. Прочность на растяжение при комнатной температуре.

При помощи полученных свойств был проведен расчет температурного поля и напряженно-деформированных состояний анода Содерберга при следующих технологических операциях:

1. При установке холодного штыря в анод.

2. При опускании анода вниз вследствие его электрохимического окисления.

3. При перетяжке анодного кожуха.

4. При изменении диаметра штыря на 40мм.

Методом множественной регрессии был проведен статистический анализ зависимости качества анодной массы от технологических параметров ее производства и состава сырья.

В результате проведенных исследований предлагаются следующие мероприятия для снижения расхода анода:

1. Снижение напряжений в теле анода в процессе температурного расширения штыря путем его нагревания до 400°С перед установкой.

2. Определение возможности уменьшения диаметра штыря на 40 мм. Это приведет к уменьшению его срока службы и, возможно, к увеличению количества штырей, но уменьшит действующие напряжения и образование трещин.

3. Снижение величины усадки тела анода регулировкой технологических параметров с использованием статистической модели раздела 4. Уменьшение усадки анодной массы будет способствовать снижению напряжений вокруг штырей и в самом теле анода и, как следствие, уменьшению величины трещи-нообразования и расхода анода. Оптимальной величины усадки можно добить

130 ся подбором грансостава и температуры коксовой шихты, минимизировав пористость и повысив механическую прочность анодной массы. 4. Снижение общей разрушаемости анодной массы регулировкой технологических параметров с использованием статистической модели раздела 4. Общая разрушаемость анодной массы характеризует ее устойчивость к воздействию углекислого газа. Очевидно, что снижение разрушаемости приведет к уменьшению расхода анода (до 5 кг/т. алюминия). Оптимальной величины можно достичь путем шихтовки сырья, подбора технологических параметров и рецептуры с использованием статистической модели п.4.

Минимальная дополнительно полученная прибыль от внедрения вышеуказанных мероприятий для условий ОАО "БрАЗ" составит около 100 млн. руб. в год.

В дальнейших исследованиях планируется более подробно изучить влияние технологических параметров производства анодной массы (в особенности грансостава) и процессов, происходящих в электролизере на расход анода с построением системы регулировки и прогноза при помощи новых методов информационных технологий в виде искусственных нейронных сетей [30]. Будут построены математические модели напряженно-деформированных состояний полного цикла перестановки штырей для различного количества горизонтов при технологии «сухого» анода с разработкой оптимальной схемы.