автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Термическая стабильность субмикрокристаллической структуры, полученной при большой пластической деформации железа и конструкционной стали

кандидата технических наук
Воронова, Людмила Мееровна
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Термическая стабильность субмикрокристаллической структуры, полученной при большой пластической деформации железа и конструкционной стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронова, Людмила Мееровна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Литературный обзор. Формирование ультрадисперсных структур при пластической деформации и последующем нагреве

1.1 Структура металлов и сплавов, подвергнутых большой пластической деформации.

1.2 Влияние схемы деформации на структуру металлов и сплавов.

1.3 Процессы, протекающие при нагреве деформированных металлов и сплавов.

1.3.1 Первичная рекристаллизация материалов, подвергнутых большой пластической деформации.>.

1.3.2 Рост зерна в ультрадисперсных структурах при нагреве.

1.4 Стабильность субмикрокристаллической структуры.

Постановка задачи исследования.

2. Материал, методика эксперимента и методы исследования.

2.1 Исследованные материалы и режимы термической обработки.

2.2 Деформирование исследованных материалов.

2.3. Методики исследования

3. Структурообразование в железе и закаленной стали 20Г2Р при большой пластической деформации сдвигом под давленим.

3.1 Образование и эволюция субмикрокристаллической структуры в чистом железе.

3.2 Изменение структуры при деформации закаленной стали 20Г2Р.

Выводы к третьей главе.

4. Низкотемпературная рекристаллизация материалов, деформированных сдвигом под давлением.

4.1 Низкотемпературная рекристаллизация чистого железа с СМК структурой.

4.2 Низкотемпературная рекристаллизация чистого железа со структурой смешанного типа, содержащей малую объемную долю м и кр о кр и ст ал л ито в.

4.3 Эволюция СМК структуры при отжиге стали 20Г2Р, деформированной в закаленном состоянии.

4.4 Влияние частиц второй фазы на кинетику низкотемпературной рекристаллизации.

4.5 Особенности низкотемпературной рекристаллизации железа технической чистоты.

Выводы к четвертой главе.

5. Склонность к росту зерна при отжиге ультрадисперсных материалов с различным типом структуры.

5.1 Рост зерна при отжиге чистого железа.

5.2 Влияние карбидного торможения на рост зерна.

5.3 Влияние малого количества примесей на термическую стабильность структуры железа.

5.4 Формирование структуры в изделиях, полученных методами холодной объемной штамповки.

Выводы к пятой главе.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Воронова, Людмила Мееровна

Одной из основ наиболее перспективных технологий, способствующих развитию экономики, является материаловедение. Без новых материалов мир не имел бы сегодня современных изобретений, машин, компьютеров, оборудования связи [1]. Большой научный и прикладной интерес в связи с этим вызывают особое строение и свойства ультрадисперсных материалов. Основное их отличие от крупнокристаллических возникает из-за уменьшения размеров кристаллитов, большой объемной доли границ, приграничных областей и тройных стыков, высокого уровня внутренних напряжений [2-4]. Ожидается, что компактные субмикро- и наноматериалы благодаря оптимальному сочетанию прочности и пластичности найдут применение в качестве конструкционных и функциональных материалов новых технологий или как магнитные материалы, имеющие уникальные физические свойства [5,6J.

Методы создания субмикро- и нанокристаллических материалов крайне разнообразны, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Около 20 лет назад появились первые работы, связанные с получением материалов, в которых большая деформация при комнатной температуре формировала особую дисперсную структуру [7-9], позднее названную субмикрокристаллической (СМК) [10]. Оказалось, что образование такой структуры значительно, порою коренным образом изменяет физические, механические и химические свойства металлов и сплавов [2-6]. Это и определило дальнейший интерес к такого рода структурам, вызвало интенсивное развитие исследований деформационно-термических условий их получения и разработку новых методов деформирования [11-15].

Большая пластическая деформация сдвигом под давлением позволяет получить беспористые объемные материалы с СМК структурой, т.к. приложение высокого давления препятствует разрушению материала в ходе деформации до высоких степеней е>6 [16], практически недостижимых другими методами. Из-за сложности проведения деформации для исследования в основном выбираются легко деформируемые металлы и сплавы. А изучению таких широко используемых материалов, как стали, уделяется сравнительно мало внимания.

Полученные в результате деформации ультрадисперсные структуры обладают избытком свободной энергии, связанным с большой протяженностью границ и дефектностью материала, и легко переходят в крупнокристаллическое состояние при нагреве [17-19]. В результате свойства, обусловленные малым размером кристаллитов, теряются. Поэтому важное значение приобретает поиск путей повышения термической стабильности ультрадисперсных структур, что позволит сохранить уникальные свойства, характерные для неравновесных нано- и субмикрокристаллических состояний.

Известны и широко применяются такие методы стабилизации дисперсных структур, как легирование твердого раствора элементами замещения [20], ингибирование сегрегациями и дисперсными частицами второй фазы [21,22], текстурное торможение [23]. Эти способы приводят либо к изменению химического состава материала, либо к сильной анизотропии свойств, что не всегда допустимо. Из теоретической модели роста кристаллитов следует другой способ стабилизации з ере иной структуры. Согласно этой модели квазистабильной является структура сотового типа с кристаллитами одинаковых размеров и уравновешенными тройными стыками [24, 25]. Данный способ стабилизации до последнего времени не имел экспериментального подтверждения, вследствие трудности создания такой структуры.

Цель настоящей работы состояла в установлении деформационно-термических условий получения квазистабильной ультрадисперсной структуры в железе и конструкционной стали, а также в оценке термической стабильности такой структуры в сравнении со структурой, сформированной при умеренной деформации.

Методы исследования - просвечивающая электронная микроскопия, оптическая металлография, измерение микротвердости, рентгеноструктурный анализ, метод ядерного микроанализа и резерфордовского обратного рассеяния.

На основании исследований структурных превращений, происходящих при деформации и рекриеталлизационном отжиге железа разной степени чистоты и конструкционных сталей, получены новые научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Установленные закономерности упрочнения и изменения структуры железа чистотой 99,97% и закаленной стали 20Г2Р в процессе деформации сдвигом под давлением при комнатной температуре.

2. Связь кинетики первичной рекристаллизации холоднодеформированного материала со стадийностью изменения структуры при деформации.

3. Повышение размерной и структурной однородности субмикрокристаллической структуры при увеличении степени деформации, приводящее к замедлению роста зерна при нагреве.

4. Высокая термическая стабильность субмикрозернистой структуры, сформированной в результате низкотемпературной рекристаллизации субмикрокристаллической структуры, обусловленая ее структурной и р а з м ер н о й од н о род н остью.

5. Формирование при нагреве материалов с субмикрозернистой структурой термически активированных зародышей рекристаллизации, приводящее к измельчению зерна.

Актуальность и новизна работы

Впервые проведено систематическое исследование кинетики рекристаллизации ультрадисперсных структур различного типа, полученных в железе и конструкционных сталях при большой деформации сдвигом под давлением.

Установлено различие кинетики первичной рекристаллизации субмикрокристаллической структуры и структуры смешанного типа, образованной микрокристаллитами и дислокационными ячейками.

Выяснено влияние реечного строения мартенсита на формирование субмикрокристаллической структуры при деформации закаленной стали.

Определена роль промежуточного отжига в процессе роста зерна при нагреве железа и конструкционной стали с СМК структурой.

Сформулировано условие, определяющее переход от низкотемпературной рекристаллизации, характерной для сильнодеформированных материалов, к рекристаллизации, традиционно наблюдаемой после умеренных степеней деформации.

Найдены деформационно-термические условия получения наиболее стабильных структур в чисгом однофазном железе и его сплавах с примесным и к а р б и д н ы м тор м оже н и е м.

Результаты работы могут быть использованы при разработке режимов получения малогабаритных изделий с заданными структурой и свойствами.

Настоящая работа была выполнена в соответствии с плановыми исследованиями в лаборатории нелинейной механики Института физики металлов УрО РАН по теме «Исследование фазовых и структурных превращений в сталях и сплавах в твердом состоянии с целью оптимизации их физикомеханических свойств» (шифр «Сталь»).

По результатам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ в реферируемых журналах и 1 в сборнике статей. Основные результаты доложены на:

1. XV Уральской школе металловедов - термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (Екатеринбург, 2000).

2. И Уральской школе-семинаре металловедов - молодых ученых (Екатеринбург, 2000).

3. Семинаре «Бернштейновские чтения» (Москва, 2001).

4. ГХ Международном семинаре «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, 2002)

5. XVI Уральской школе металловедов-термистов «Проблемы физического металловедения. Перспективные материалы» (Уфа, 2002).

6. Всероссийской конференции «Дефекты структуры и прочность кристаллов» (Черноголовка. 2002).

7. 2-ом научно-техническом семинаре «Наноструктурные материалы 2002. Беларусь-Россия» (Москва, 2002).

8 Научной сессии ИФМ УрО РАН по итогам 2002 года (Екатеринбург, 2003).

Циссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа изложена на 172 страницах, включая 46 рисунков и 11 таблиц. Список использованной литературы содержит 233 наименования.

Заключение диссертация на тему "Термическая стабильность субмикрокристаллической структуры, полученной при большой пластической деформации железа и конструкционной стали"

Общие выводы

В однофазном железе чистотой 99,97% и закаленной стали 20Г2Р, находящейся в состоянии пересыщенного твердого раствора, в процессе деформации сдвигом под давлением происходит постепенное стадийное развитие структуры от дислокационной ячеистой к субмикрокристаллической через стадию смешанной структуры. На стадии субмикрокристаллической структуры при увеличении степени деформации параметры структуры непрерывно уменьшаются, происходит разрушение текстуры, сформированной на начальных стадиях деформации, возрастает размерная и структурная однородность материала. Торможение дислокаций атомами углерода и устойчивость реечной структуры мартенсита при деформации закаленной стали приводит к более интенсивному упрочнению и измельчению на стадии смешанной структуры, препятствует созданию хаотической разориентировки микрокристаллитов и увеличивает степень деформации, при которой происходит переход на стадию субмикрокристаллической структуры.

Кинетика первичной рекристаллизации определяется однородностью и типом структуры, сформированной при пластической деформации. В однородной субмикрокристаллической структуре происходит одновременный рост всех микрокристаллитов, и первичная рекристаллизация протекает в соответствии с кинетикой нормального роста зерна, о ее завершении можно судить по изменению наклона кинетической зависимости. В смешанной структуре, состоящей из дислокационных ячеек и микрокристаллитов, рекристаллизация происходит через образование и рост отдельных рекристаллизованных зерен.

При нагреве железа и конструкционных сталей с субмикрокристаллической структурой, низкотемпературная рекристаллизация происходит путем совершенствования границ и формы микрокристаллитов - зародышей рекристаллизации, сформированных в ходе деформации. Она протекает при температурах более низких, чем температура образования зародышей рекристаллизации по термически активируемому механизму в умеренно деформированных материалах. Нагрев субмикрокристаллической структуры до температуры, при которой возможно зарождение по термически активируемому механизму, приводит к измельчению зерна, вследствие образования дополнительных центров рекристаллизации.

4. Увеличение степени деформации в области субмикрокристаллической структуры, приводящее к повышению ее размерной и структурной однородности, снижает склонность к росту зерна при нагреве железа чистотой 99,97%, железа технической чистоты и конструкционной стали 30Г2Р.

5. Субмикрозернистая структура в железе технической чистоты и стали 30Г2Р, полученная в результате низкотемпературной рекристаллизации (промежуточного отжига), имеет наиболее высокую термическую стабильность при последующем нагреве в области более высоких температур, вследствие однородного распределения примесей и дисперсных частиц второй фазы. В железе чистотой 99,97%, содержащем малое количество примесей, промежуточный отжиг не влияет на склонность к росту зерна.