автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Теплоперенос и гидродинамика при подготовке воды энергетических установок методом дистилляции

кандидата технических наук
Михалкина, Гульнара Салиховна
город
Казань
год
2007
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Теплоперенос и гидродинамика при подготовке воды энергетических установок методом дистилляции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михалкина, Гульнара Салиховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 .Требования, предъявляемые к качеству воды энергетических установок.

1.2.Методы очистки воды от взвешенных частиц.

1.3.Химические методы очистки воды.

1 АФизические методы очистки воды.

1.5.Дистилляционный метод.

1 .б.Сравнительный анализ современных методов водоподготовки.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЛЕНОЧНОГО ТЕЧЕНИЯ.

2.1.Методы измерения волновых характеристик движущейся 38 пленки жидкости

2.1.1.Методика эксперимента и обработки опытных 45 результатов.

2.2.Методы экспериментального измерения уноса капель.

2.2.1.Методика эксперимента и обработки опытных результатов.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ДВУХФАЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ В ТРУБЧАТЫХ

ДИСТИЛЛЯЦИОННЫХ АППАРАТАХ.

3.1.Основные закономерности дисперсно-пленочного течения в условиях восходящего прямоточного движения фаз.

3.2. Волновые параметры пленочного течения.

3.2.1.Результаты измерения относительной амплитуды, частоты и фазовой скорости волн при осевом движении потока.

3.2.2.Результаты измерения волновых параметров при вращательном движении двухфазного потока.

3.2.3.Влияние физических свойств жидкости.

3.3.Закономерности образования и распространения дисперсной фазы в несущем потоке.

3.3.1.Количество дисперсной фазы при осевом, вращательно-поступательном движении потока и переменных физических свойствах жидкости.

ГЛАВА 4. ТЕПЛОПЕРЕНОС В ПЛЕНКЕ ЖИДКОСТИ.

4.1.Описание экспериментальной установки и методики исследования.

4.2.Результаты измерения коэффициентов теплопереноса в пленке жидкости.

4.3.Расчет коэффициентов теплопереноса и сопоставление с опытными результатами.

4.4.Влияние на теплоперенос взаимодействия капель с пленкой жидкости.

ГЛАВА 5. ДИСТИЛЛЯЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ ПОДГОТОВКИ

ВОДЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

ВЫВОДЫ.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Михалкина, Гульнара Салиховна

Актуальность работы. Высокие требования к качеству воды энергетических установок промышленных предприятий предполагают разнообразные подходы к решению этой задачи. Подготовка воды для энергетических установок включает очистку от грубодисперных и тонкодисперсных веществ, а также от растворимых примесей, и организуется в несколько этапов - предварительная очистка и окончательная очистка.

Для окончательной очистки воды от растворимых компонентов применяют химические, физические и термические методы.

Методы химической и физической очистки, обладая высокой эффективностью, имеют высокие капитальные и эксплуатационные затраты.

В результате анализа технико-экономических и экологических показателей различных методов очистки было установлено, что наиболее перспективным методом подготовки воды для энергетических установок промышленных предприятий является дистилляционный, " который обеспечивает получение воды требуемого качества, обладает более высокой экономической эффективностью и экологичностью. '

В настоящее время, процесс дистилляции осуществляется, в основном, в режиме пузырькового кипения. Однако наиболее перспективным является режим дисперсно-пленочного кипения, позволяющий значительно интенсифицировать процесс теплопереноса.

Вместе с тем, дисперсно-пленочное течение в условиях сильного взаимодействия фаз пока не нашло промышленного применения по причине отсутствия надежных экспериментальных данных, позволяющих создать научно-обоснованную методику расчета и организации технологического процесса.

Поэтому, теоретическое и экспериментальное исследование гидродинамики и теплопереноса в дистилляционных установках, использующих пленочное испарение в условиях сильного взаимодействия фаз представляется актуальным.

Цель и задачи исследований: Комплексное экспериментальное и теоретическое исследование теплопереноса и гидродинамики дисперсно-пленочного течения в условиях сильного взаимодействия фаз с целью создания научно-обоснованной методики расчета дистилляционных установок.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- экспериментальное исследование динамики дисперсно-пленочного течения двухфазного потока в условиях сильного взаимодействия фаз, в том числе волновых характеристик и образование дисперсной фазы;

- разработка математической модели взаимодействия дисперсной фазы с пленкой жидкости;

- исследование теплообмена при дисперсно-пленочном течении двухфазного потока в условиях сильного взаимодействия фаз, в том числе влияние характера волнообразования и дисперсной фазы на теплообмен;

- разработка рекомендаций для создания промышленного , варианта дистилляционных установок, обладающих повышенной эффективностью использования тепловой энергии.

Научная новизна работы заключается в том, что автором:

- установлены закономерности изменения гидродинамических характеристик дисперсно-пленочного течения в условиях сильного взаимодействия фаз в широком диапазоне нагрузок и физических свойств;

- экспериментально определены коэффициенты теплоотдачи в пленке жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз;

- представлена и обоснована методика расчета коэффициентов теплоотдачи в пленке жидкости;

- разработана математическая модель процесса взаимодействия капель с поверхностью пленки жидкости.

Представлены рекомендации для расчета дистилляционных установок, использующих пленочное испарение в условиях сильного взаимодействия фаз.

Практическая значимость:

На основе комплекса выполненных экспериментальных и теоретических исследований разработаны рекомендации по созданию и представлен промышленный вариант дистилляционных установок, работающих в режиме сильного взаимодействия фаз, новизна которых подтверждена патентами РФ.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментального исследования закономерностей гидродинамики дисперсно-пленочного течения двухфазного • потока в условиях сильного взаимодействия фаз;

- результаты исследования теплообмена в пленке жидкости;

- математическая модель взаимодействия дисперсной фазы с пленкой жидкости;

- конструкции и схемы дистилляционных установок, характеризующиеся повышенной эффективностью использования тепловой энергии;

Личное участие. Все результаты получены лично автором под руководством д.т.н., профессора Николаева Н.А.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, региональных и отраслевых симпозиумах и конференциях, в том числе: на ежегодных Общероссийских конференциях молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» 6

Казань, 2004-2007гг.); ежегодных Итоговых научных конференциях Казанского научного центра Российской академии наук (Казань, 20062007гг.); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-19», (Воронеж, 2006г.); V Школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, 2006г.).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ, в том числе -5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, а также 6 статей в периодических научных изданиях, 1 монография, 2 патента и тезисы конференций.

Заключение диссертация на тему "Теплоперенос и гидродинамика при подготовке воды энергетических установок методом дистилляции"

выводы.

1. Выполнена технико-экономическая оценка различных методов водоподготовки, позволившая рекомендовать метод дистилляции, как наиболее эффективный.

2. Выполнено комплексное исследование динамики пленочного течения в условиях сильного взаимодействия фаз, показавшее наличие на ее поверхности комплексной системы волн, влияющих на теплоперенос в пленке жидкости.

3. На основе статистической обработки экспериментальных результатов получены корреляционные соотношения для амплитуды, частоты и фазовой скорости волн на поверхности пленки в условиях сильного взаимодействия фаз.

4. Исследован процесс образования дисперсной фазы в условиях сильного взаимодействия фаз и предложен способ ее минимизации с целью сокращения энергетических потерь.

5. В результате проведенного экспериментального исследования теплообмена в пленке жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз получены корреляционные соотношения между волновыми характеристиками дисперсно-пленочного течения и теплообменом в пленке жидкости.

6. Разработана концепция воздействия капель жидкости на теплообмен в пленке жидкости и предложены оценки этого эффекта.

7. Предложена методика расчета коэффициентов теплоотдачи в пленке жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз и проведено сопоставление расчетного уравнения с экспериментальными данными, показавшее их хорошее согласование.

8. Разработаны рекомендации по созданию и представлены конструкции дистилляционных аппаратов, характеризующиеся повышенной

96 эффективностью использования тепловой энергии.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А], А2 - детерминированные коэффициенты; с = 2пЫ/со - волновое число; ср - теплоемкость среды, Дж/кг-К; сЦ - диаметр трубки, мм;

Е - кинетическая энергия капли, Дж; f- частота волн, 1/с;

F - площадь поверхности пленки жидкости, м2; 1 - длина канала, мм;

L' - суммарное количество дисперсной фазы, м3/ч; L'/L - относительное количество дисперсной фазы;

•5 q - плотность орошения, м /м-ч; г - радиус зоны возмущения, м; R - радиус канала, м; s - шаг спирального ленточного завихрителя, мм; t - время, с; и - средняя скорость пленки жидкости, м/сек;

W - среднерасходная скорость газа, м/с; z - относительная фазовая скорость волн, z = to/и; а - относительная амплитуда волн; коэффициент теплоотдачи, Вт/(м -К); ак, ав - коэффициенты теплопереноса за счет взаимодействия капель с поверхностью и волнообразования на поверхности;

8 - толщина вытеснения жидкости волной возмущения, м; бмах, 5Min - толщина пленки жидкости на гребне и во впадине волны, соответственно;

8 - содержание дисперсной фазы в данной точке сечения канала, г/(мм -с); доля энергии капли, пошедшая на диссипацию; у - доля поверхности, подвергающейся возмущению каплями; ф! - детерминированный коэффициент, cpi = 7,5;

Ф2 - детерминированный коэффициент, зависящий от соотношения капли и толщины пленки, ф2= 1);

X - теплопроводность среды, Вт/м-К; л р, - коэффициент динамической вязкости жидкости, Н-сек/м ; р - удельный вес среды, кг/м3; а - поверхностное натяжение жидкости, Н/м; со - фазовая скорость волн, м/с.

Автореферат диссертации по теме "Теплоперенос и гидродинамика при подготовке воды энергетических установок методом дистилляции"

На правах рукописи

МИХАЛКИНА ГУЛЬНАРА САЛИХОВНА

ТЕПЛОПЕРЕНОС И ГИДРОДИНАМИКА ПРИ ПОДГОТОВКЕ ВОДЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК МЕТОДОМ ДИСТИЛЛЯЦИИ

05 14 04 — Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ооз 161537-

Казань 2007

Диссертация выполнена в Исследовательском центре проблем энергетики Казанского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор,

Николаев Николай Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор,

Михеев Николай Иванович

доктор технических наук, профессор,

Лаптев Анатолий Григорьевич

Ведущая организация

ОАО "КуйбышевАзог г Тольятти

Защита диссертации состоится « 9 » ноября 2007 г в 16 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 022 004 01 при Казанском научном центре Российской академии наук в зале заседания Ученого совета Исследовательского центра проблем энергетики КазНЦ РАН по адресу г Казань, у л Файзи, д 14а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского научного центра Российской академии наук Автореферат диссертации представлен на сайте www energo knc ru

Автореферат разослан « 9 » октября 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 022 004 01, к т н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Высокие требования к качеству воды энергетических установок промышленных предприятий предполагают разнообразные подходы к решению этой задачи Подготовка воды для энергетических установок включает очистку от грубодисперных и тонкодисперсных веществ, а также от растворимых примесей, и организуется в несколько этапов - предварительная очистка и окончательная очистка

Для окончательной очистки воды от растворимых компонентов применяют химические, физические и термические методы

Методы химической и физической очистки, обладая высокой эффективностью, имеют высокие капитальные и эксплуатационные затраты

В результате анализа технико-экономических и экологических показателей различных методов очистки было установлено, что наиболее перспективным методом подготовки воды для энергетических установок промышленных предприятий является дистилляционный, который обеспечивает получение воды требуемого качества, обладает более высокой экономической эффективностью и экологичностью

В настоящее время, процесс дистилляции осуществляется, в основном, в режиме пузырькового кипения Однако наиболее перспективным является режим дисперсно-пленочного кипения, позволяющий значительно интенсифицировать процесс теплопереноса

Вместе с тем, дисперсно-пленочное течение в условиях сильного взаимодействия фаз пока не нашло промышленного применения по причине отсутствия надежных экспериментальных данных, позволяющих создать научно-обоснованную методику расчета и организации технологического процесса

Поэтому, теоретическое и экспериментальное исследование гидродинамики и теплопереноса в дистилляционных установках, использующих пленочное испарение в условиях сильного взаимодействия фаз представляется актуальным

Цель и задачи исследований- Комплексное экспериментальное и теоретическое исследование теплопереноса и гидродинамики дисперсно-пленочного течения в условиях сильного взаимодействия фаз с целью создания научно-обоснованной методики расчета дистилляционных установок

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

- экспериментальное исследование динамики дисперсно-пленочного течения двухфазного потока в условиях сильного взаимодействия фаз, в том числе волновых характеристик и образование дисперсной фазы,

- разработка математической модели взаимодействия дисперсной фазы с пленкой жидкости,

- исследование теплообмена при дисперсно-пленочном течении двухфазного потока в условиях сильного взаимодействия фаз, в том числе влияние характера волнообразования и дисперсной фазы на теплообмен,

- разработка рекомендаций для создания промышленного варианта дистилляционных установок, обладающих повышенной эффективностью использования тепловой энергии

Научная новизна работы заключается в том, что автором

- установлены закономерности изменения гидродинамических характеристик дисперсно-пленочного течения в условиях сильного взаимодействия фаз в широком диапазоне нагрузок и физических свойств,

- экспериментально определены коэффициенты теплоотдачи в пленке жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз,

- представлена и обоснована методика расчета коэффициентов теплоотдачи в пленке жидкости,

- разработана математическая модель процесса взаимодействия капель с поверхностью пленки жидкости

Представлены рекомендации для расчета дистилляционных установок, использующих пленочное испарение в условиях сильного взаимодействия фаз Практическая значимость:

На основе комплекса выполненных экспериментальных и теоретических исследований разработаны рекомендации по созданию и представлен промышленный вариант дистилляционных установок, работающих в режиме сильного взаимодействия фаз, новизна которых подтверждена патентами РФ На защиту выносятся.

- результаты экспериментального исследования закономерностей гидродинамики дисперсно-пленочного течения двухфазного потока в условиях сильного взаимодействия фаз,

- результаты исследования теплообмена в пленке жидкости,

- математическая модель взаимодействия дисперсной фазы с пленкой жидкости,

- конструкции и схемы дистилляционных установок, характеризующиеся повышенной эффективностью использования тепловой энергии,

Личное участие. Все результаты получены лично автором под руководством д т н , профессора Николаева Н А

Апробация работы Основные положения и результаты работы докладывались на международных, региональных и отраслевых симпозиумах и конференциях, в том числе на ежегодных Общероссийских конференциях молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2004-2007гг), ежегодных Итоговых научных конференциях Казанского научного центра Российской академии наук (Казань 2006-2007гг), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-19», (Воронеж, 2006г), V Школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В Е Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, 2006г)

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ, в том числе - 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, а

также 6 статей в периодических научных изданиях, 1 монография, 2 патента и тезисы конференций

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов по результатам работы и списка литературы Работа содержит 33 рисунка и 7 таблиц, список использованной литературы включает 152 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обоснована актуальность и практическая значимость работы, сформулированы задачи исследования

В первой главе представлен технико-экономический анализ различных методов подготовки воды для энергетических установок и показано, что наиболее перспективным и экономически выгодным является метод дистилляционной очистки, позволяющий максимально сократить капитальные и эксплуатационные затраты за счет использования ВЭР Среди различных режимов дистилляции наиболее эффективным является пленочное испарение в условиях сильного взаимодействия фаз

Во второй главе выполнен анализ и оценка методов исследования гидродинамических характеристик пленочного течения в условиях сильного взаимодействия фаз Доказано, что наиболее точным и воспроизводимым методом исследования волновых характеристик пленки жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз является метод локальной электропроводности, рис 1

Рис 1 Схема установки для измерения волновых параметров пленки

1 - рабочие электроды

2 - источник питания

3 - потенциометр, 4 - >силитель 5 - стабилизированный источник питания УИП-1 6 - шлейфовый осциплограф Н-700 7 - выпрямитель 8 - контрольный миллиамперметр, 9 - тарировочная ячейка 10 - микрометрический винт

Исследование волновых характеристик пленочного течения двухфазного потока в условиях сильного взаимодействия фаз проводилось на системе воздух-вода в изотермических условиях при температуре взаимодействующих сред 20 ± 0,5 °С Опытная установка состояла из рабочею канала, представляющего собой стеклянную калиброванную трубку диаметром 16 8 мм и длиной 200 мм, узлов ввода и отвода жидкости и газа, систем регулирования и измерения расходов фаз и поддержания постоянной температуры потоков

.220 8 ~ 220 Е

ф-

И.

5 7

4 6

Среднерасходная скорость воздуха в опытах изменялась от 14 до 55 м/с, а плотность орошения от 0,3 до 3,2 м3/м час

При дисперсно-пленочном течении двухфазного потока образуется большое количество капель, срываемых сплошной фазой с гребней волн, которые распространяются по сечению канала

В связи с этим выполнена оценка экспериментальных методов измерения дисперсной составляющей двухфазного потока и предложен в качестве наиболее приемлемого метод изокинетического зонда

Исследование содержания дисперсной фазы проводилось на системе воздух-вода в изотермических условиях при температурах взаимодействующих сред 20 ± 0,5 °С Опытная установка состояла из рабочего канала, представляющего собой стеклянную калиброванную трубку диаметром 20 мм и длиной 100, 200, 300, 400, 500, 600, 900 мм, узлов ввода и отвода жидкости и газа, систем регулирования и измерения расходов фаз и поддержания постоянной температуры потоков Содержание дисперсной фазы в потоке газа измерялось пробоотборником с внутренним диаметром канала 1,9 мм

В третьей главе представлены результаты исследования динамики дисперсно-пленочного течения двухфазного потока

\ V4 лУ ^тах ш ГА/ V

нулевая линия

Рис 2 Осциллограмма, полученная при использовании трех последовательно установленных датчиков

Рис 3 Распредепение относительной амплитуды both при W = 28,1 м/с q = 1 1 м3/м ч 1 - волны ряби 2 - крупные воины 3 - вочны возмущения

Полученные осциллограммы, рис 2, показали, что поверхность пленки жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз покрыта комплексной системой волн, включающей волны ряби, крупные волны и волны возмущения, которые оказывают определяющее влияние на теплоперенос в пленке жидкости за счет интенсивного поперечного перемешивания жидкости, рис 3

Относительная амплитуда выделенных типов волн рассчитывалась по методике, предложенной академиком Капицей П Л

^гаач + 5 (1)

где 5тах, 8тт - толщина пленки на гребне волны и во впадине

Значения частоты различных типов волн рассчитывались по выражению f = v/b, 1/сек (2)

где V - скорость протяжки пленки осциллографа, Ь - расстояние на осциллограмме между двумя соседними гребнями рассматриваемого типа волн Относительная фазовая скорость волн определялась из соотношения 2 = ю/ Ц, (3)

где и = ц/а - средняя скорость течения пленки жидкости, м/сек, я - плотность

орошения, м2/сек, а - средняя толщина пленки жидкости, определяемая путем планиметрирования осциллограмм, м

В каждом гидродинамическом режиме производилось 120-150 измерений характеристик отдельных волн

Результаты статистической обработки осциллограмм позволили получить зависимости амплитуды, частоты и фазовой скорости волн от расходных параметров, рис 4-9

а 08 07 ое 0,5 04 03 02 0,1 0

о 1|

о 2!

Л 3!

11

с

3000 2000 1500 1000 800 600

т

300 200 130

-Л 3

^Жг

" а -

10

20 30

1 2

3 4

газа и плотности

10 15 20 30 40 60 0,2 0,3 0,4 0,6 0,8 1 1,5 2 Им/с Ч,м!/м-ч

Рис 4 Зависимость относительной Рис 5 Зависимость частоты капиллярных

амплит\ды волн от скорости газа и от волн от скорости

птотности орошения а - капиллярные орошения

волны б - крупные волны в - волны а) 1 - ч = 0,455 м7м ч 2-1 1 3-25

возм>щения б) 1 - = 14,2 м/с 2-21 % 3 - 36 45

г) 1 - ц = 0 46 ч3/м ч 2 - 1 1 3-252

д) 1 - \У = 14,2 м/с 2 - 27 8 3 - 36 5

7

I

10 15 20 30 40 60 ОД 0,3 0,4 0,6 0,81,0 1,5 2,0 3 4 W,Mfc q, и I м-ч

10 15 20 30 40 5060 0,2 0,3 0,4 0,60,81,0 1,5 2,0 3,04,0

з

W, m(c q, м / w4

Рис 6 Зависимость частоты крупных волн от скорости газа и плотности орошения

а) 1 - я = 0 46 м3/м ч, 2- 1,1, 3 -2 5,

б) 1 - \у = 14 2 м/с, 2 - 27,8, 3 - 36,45

Рис 7 Зависимость частоты волн возмущения от скорости газа и плотности орошения

а) 1 - ц = 0 46 м3/ м ч 2- 1,1,3-2,5

б) 1 -\У = 14 2 м/с 2 - 27,8, 3 - 36,45

Рис 8 Зависимость фазовой скорости Рис 9 Зависимость относительной волн от скорости газа и плотности орошения фазовой скорости boih от скорости газа

а) 1 - q = 0,46 м3/ мч 2-1,1 3-25 и плотности орошения

б) 1 - W = 14 2 м/с 2 -27,8, 3 -36,45 а) 1 - q = 0 46 м3/м ч 2-1,1 3-25

б) 1 - W = 14 2 м/с 2 - 27 8 3 - 6,45

Как видно из полученных результатов, представленных на рис 4 относительная амплитуда всех выделенных типов волн не зависит от расходных параметров потока и составляет для капиллярных волн - 0,16, для крупных волн - 0,52, и волн возмущения - 0,72, хотя относительная амплитуда некоторых волн возмущения достигает величины 0 9 - 1,0

Результаты измерения частоты различных типов волн представленные на рис 5, 6 и 7, позволили получить обобщающие эмпирические соотношения Капиллярные волны Г = 8,33 \умз±0'05 Ч°'5±0'05

Крупные волны Г=2,1 W'•45±005 я°45± 0 05 при W менее 25 м/с (4)

f = з о w20±005 q045±005

Волны возмущения f= 0,315 W'45±005 q05±005

при W более 25 м/с

Фазовая скорость всех типов волн оказалась в результате статистической обработки одинаковой для всех трех типов волн

Ш = 0,075Ш!0±005 Ч03±005,м/с (5)

Относительная фазовая скорость волн подчиняется соотношению х - 0,95^/°25±0 05ц~°35±0 05 (6)

Выполненное экспериментальное исследование количества дисперсной фазы, образующейся в потоке газа за счет срыва им гребней волн, методом изокинетического зонда, показало, что основная масса дисперсной жидкости находится в периферийной области, рис 10

Суммарное содержание дисперсной фазы определялось путем графического интегрирования кривых распределения дисперсной фазы по сечению и длине канала

Количество дисперсной фазы в потоке газа возрастает с ростом расходных параметров и увеличением длины канала, рис 11-12

Относительное количество дисперсной фазы существенно увеличивается по длине канала и может достигать 50% и более от общего расхода жидкости, рис 13

г 10,

—>

4

Л V

и г/ ' У '

tr У / * / ✓ р- \

¡У f Г/ 1 i

а / 1 1 ! Ml i

2 , 1

13 20 30 40 50 60 0,45 0,6 0,8 1,0 1,5 2,0 3,0

з

W, Mfc Ч, м I »1

Рис 10 Распределение дисперсной фаш по сечению и длине канала dTp= 20 мм, W = 32 0 м/с q = 1 1 м'/(м ч) 1 - L = 100 мм, 2-200 3 - 300 4 - 400 5-600 6-860

Рис 11 Зависимость es ммарного количества дисперсной фазы от скорости газа и плотности орошения dTp = 20 мм 1 = 400 мм

а) 1 - q = 0 705 м5/(м ч) 2 - 1 1 3 -2 42

б) 1 - W= 21,61 м/с 2 -31 88 3 -42 12

L' 10,5 м!/час

I мм 1 чч

Рис 12 Зависимость суммарного количества Рис 13 Зависимость относительного

дисперсной фазы от длины канала, количества дисперсной фазы от длины

(1тр= 20 мм АУ = 35,0 м/с трубки с1гр= 20 мм, я = 3 0 м3/(м ч)

1 -я = 07м3/(мч) 2- 1,1,3- 1,9 4-2 54 1 - \У= 20 2 м/с 2 - 31,7 3 - 44,01 4-5184

С целью сокращения содержания дисперсной фазы в потоке газа в каналах были установлены спиральные ленточные завихрители с шагом 44, 62 и 85 мм Это позволило снизить содержание дисперсной фазы в потоке газа до 6-8% от общего расхода жидкости на всей длине контактного элемента, рис 1415

W.Mfc

900 I, мм

Рис 14 Относительное количество : сной фазы в зависимости от скорости и степени крутки потока s I = 900 vim 1 - осевое движение 2 - s = 85 мм 3 - s = 62 мм 4 - s = 44 мм

:р- Рис 15 Относительное количество диспер-\\ сной фазы в зависимости от „шины канапа 1 при скорости газа \У = 31 7 м/с 1 - осевой поток 2 - б = 85 мм 3 - б = 62 мм 4 - э = 44 мм

Одновременно была выполнена оценка влияния крутки потока на волновые характеристики пленочного течения

Результат обработки показал, что при приведенных значениях расходов фаз величины относительной амплитуды, частоты и фазовой скорости волн совпадают, рис 16

Рис 16 Зависимость фазовой скорости (со), амплитуды (а) и частоты крупных волн (0 от приведенной среднерасходной скорости газа пр) при плотности орошения q = 1 1 м7час 1 - осевое движение 2 - б = 85 мм 3 - э = 62 мм

Среднерасходная скорость газа в условиях крутки потока рассчитывалась по уравнению

= О /[271112(7182а„ - 18ан)1§ан], <7>

где Я - радиус канала, ан - угол наружной образующей спирали а удельный расход жидкости - по уравнению

ЧпР=Чл/1 + т2ан (8)

Поскольку при испарении жидкости происходит изменение ее физических свойств, была проведена оценка их влияния на параметры пленочного течения Коэффициент динамической вязкости изменялся в опытах от 1 10"3 Н сек/м2 до 22 10"3 Н сек/м2 путем добавления в воду глицерина, а поверхностное натяжение - от 72,7 10"3 Н/м до 30,0 10"3 Н/м за счет добавления поверхностно-активного вещества ОП-Ю Коэффициент динамической вязкости жидкости измерялся капиллярным вязкозиметром ВПЖ-1, а поверхностное натяжение - методом наибольшего давления пузырька воздуха

На основе выполненных исследований предложено описывать влияние физических свойств жидкости для всех типов волн соотношением

а~(р/а)°1±002, ^-(ц/а)'01±002 (9)

Полученные результаты позволяют принципиально по-новому подойти к оценке процесса теплообмена в условиях сильного взаимодействия фаз

В четвертой главе представлены результаты экспериментального исследования теплообмена в пленке жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз, выполненные на установке, рис 17

Исследование теплопереноса в пленке жидкости осуществлялось в контактной трубке, рис 18, с внутренним диаметром 27 мм и длиной 900 мм на системе воздух-вода Скорость воздуха в контактном элементе изменялась от 12 до 55 м/с, а удельный расход воды q от 0,3 до 3,5 м3/м ч Температура воздуха и воды на входе в контактный элемент во всех опытах составляла 20±0,1 °С Нагрев пленки жидкости производился за счет подвода в межтрубное пространство контактного устройства горячей воды с температурой 80-90 °С

?? и©

1 1,

-а- 6 г II

| о

Рис 17 Схема экспериментальной установки 1 - контактная установка 2 3 - сборники холодной и горячей воды соответственно 4 5 6-теплообменники, 7 - компрессор, 8 - насос

Возд\<х 1

; с,,

1 орячая вода

Горячая вода — (=

! V

/ /

Хо юдная вода

И —

1

4

К =1 —

Хотодная вода

1

Возд\ х

Рис 18 Контактное устройство

1 - контактная трубка

2 - сепаратор

3 - спиральный ленточный завихритель

4 - штуцер сброса газа

Перед поступлением в контактный элемент воздух полностью насыщался парами воды для исключения частичного испарения жидкости в процессе контакта с воздухом

Измерения показали, что температура воздуха в процессе контакта с жидкостью повышается не более чем на 1 °С Это позволило не учитывать теплоперенос от нагреваемой пленки жидкости к потоку воздуха

Полученные результаты, рис 19, подтвердили возможность существенного увеличения коэффициентов теплоотдачи в пленке жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз до 10 раз по сравнению со значениями коэффициентов теплоотдачи при гравитационном стекании пленки жидкости и пузырьковом кипении

а 10 , Вт/М К

10 15 20 30 40 50 VI, м/с

0,3 0,4 0,50,60,8 1,0 31,5 20 3,0 % м I м ч

Рис 19 Зависимость коэффициента теплоотдачи в пленке жидкости от скорости газа и плотности орошения

а)1 - q = 0 35 м^ м ч 2-1 14 3 - I 62 4 -2 42 5-35

б) = 12 м/с 2-25 3 -40 4- 55

Экспериментальные значения коэффициентов теплоотдачи предложено описывать корреляционными соотношениями

1 (Ю)

при \У>25 м/с J Анализ динамики пленочного течения в условиях сильного взаимодействия фаз показал что превалирующее влияние на теплоперенос в пленке оказывают крупные волны Для этого случая коэффициент теплоотдачи рассчитывается по уравнению Николаева Н А , Холпанова Л П

а = А,XV143ц045 при У/<25 м/с а = А, \У2°я°45

«в =<Р|

1 + — (са2) 4 '

ехр(0,71па-1,5),

(П)

где ф, - детерминированный коэффициент, ф| = 7,5

Сопоставление экспериментальных значений коэффициентов теплоотдачи с рассчитанными по уравнению (11), табл 1, показало их хорошее согласие Вместе с тем, экспериментальные результаты систематически превышают расчетные приблизительно на 10%, что указывает на дополнительный эффект перемешивания жидкости в пленке за счет оседающих капель на поверхности

Таблица 1 Значения коэффициентов теплоотдачи, а* 10"3, Вт/м2 К

Плотность орошения, q, м3/м ч Эксперимент | Расчет

Скорость сплошной фазы, м/с

12 25 40 55 12 25 40 55

0,35 4,8 14,9 35 90 4,3 13,5 31,3 81 5

1,16 7,5 23 52 135 6,8 20,5 47 122

1,62 9,1 28 65 140 8,2 25 58,7 125,5

2,42 П 29 5 69 160 9,8 26 5 62,3 143,6

3,5 13 35 91 185 11,7 31,7 82,5 166,3

С целью оценки влияния взаимодействия капель с поверхностью жидкости на теплоперенос предложена математическая модель, основанная на учете кинетической энергии капель, оседающих на поверхности пленки

пг2рд>( ЛЛ2 2

Е =-— — +7ГГ (7 + ЕЕ (12)

В этом случае коэффициент теплопереноса при дисперсно-пленочном течении в условиях сильного взаимодействия фаз описывается соотношением

ак =ф2^РСр^ О3)

где Б = пу

Суммарное значение коэффициента теплоотдачи имеет вид

а =уак +(1-у)ав. (,4)

где ак и а„ - коэффициенты теплопереноса за счет взаимодействия капель с поверхностью и волнообразования на поверхности

Представленные результаты позволяют обоснованно подойти к расчету коэффициентов теплопереноса в пленке жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз

В пятой главе представлены рекомендации по созданию дистилляционных установок с дисперсно-пленочным режимом испарения и предложены варианты их конструкции, обладающие низкими энергетическими затратами, новизна которых защищена патентами РФ, рис 20-21

Установка, представленная на рис 20, отличается тем, что после подогрева исходной воды в конденсаторе 2 жидкость подается в деаэратор 4, в котором одновременно происходит и отсос инертных газов из рабочей зоны испарителя и конденсатора

Установка, представленная на рис 21, отличается тем, что в ней также используется остаточное тепло конденсата теплоносителя

* ч^Ь

ГгГ~~Р т

и 11 Я ^^ 'И' *

|| I . У А V "

у.

о ■*

Рис 20 Схема однокорпусной дпстилля-ционной установки 1 - испаритель, 2 - конденсатор. 3 - эжектор, 4 - рас пылите льны й деаэратор, 5 - насос.

Рис 21 Схема однокорпусной диет и л лишенной установки: 1 - испаритель, 2 - конденсатор. 3 - подогреватель

Обе разработанные технологически! схемы позволяют использовать

внутренние энергетические возможности с целью наиболее эффективной

организации процесса дистилляции.

Основные результаты и аыводы:

I Выполнена технико-экономическая оценка различных методов во до Подгон овки, позволившая рекомендовать метод дистилляции, как наиболее эффективным,

2. Выполнено комплексное исследование динамики пленочного течения в условиях сильного взаимодействия фаз. показавшее наличие на ее поверхности комплексной системы волн, влияющих на теплоперенос в пленке жидкости.

3. На основе статистической обработки экспериментальных результатов получены корреляционные соотношения для амплитуды, частоты и фазовой скорости волн на поверхности пленки в условиях сильного взаимодействия фаз.

4. Исследован процесс образования дисперсной фазы в условиях сильного взаимодействия фаз и предложен способ ее минимизации с целью сокращения энергетических потерь.

5. В результате проведенного экспериментального исследования теплообмена в пленке жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз получены корреляционные соотношения межл> волновыми характеристиками дисперсно-пленочпого течения и теплообменом в пленке жидкости.

6. Разработана концепция воздействия капель жидкости на теплообмен в пленке жидкости и предложены оценки этого эффекта

7. Предложена методика расчета коэффициентов теплоотдачи в пленке

жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз и проведено сопоставление расчетного уравнения с экспериментальными данными, показавшее их хорошее согласование 8 Разработаны рекомендации по созданию и представлены конструкции дистилляционных аппаратов, характеризующиеся повышенной эффективностью использования тепловой энергии

Условные обозначения:

Аь А2 - детерминированные коэффициенты, с = 2-rrhf/со - волновое число, ср -теплоемкость среды, Дж/кг К, dTp - диаметр трубки, мм, Е - кинетическая энергия капли, Дж, f — частота волн, 1/с, F - площадь поверхности пленки жидкости, м2, 1 - длина канала, мм, L' - суммарное количество дисперсной фазы, м3/ч, L'/L - относительное количество дисперсной фазы, q - плотность орошения, м3/м ч, г - радиус зоны возмущения, м, R - радиус канала, м, s - шаг спирального ленточного завихрителя, мм, t - время, с, и - средняя скорость пленки жидкости, м/сек, W - среднерасходная скорость газа, м/с, z -относительная фазовая скорость волн, z = co/u, а - относительная амплитуда волн, коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2 К), ак, ав - коэффициенты теплопереноса за счет взаимодействия капель с поверхностью и волнообразования на поверхности, 5 - толщина вытеснения жидкости волной возмущения, м, 5мах, 5М1П - толщина пленки жидкости на гребне и во впадине волны, соответственно, s - содержание дисперсной фазы в данной точке сечения канала, г/(мм" с), доля энергии капли, пошедшая на диссипацию, у -доля поверхности, подвергающейся возмущению каплями, ф! -детерминированный коэффициент, ф, = 7,5, ф2 - детерминированный коэффициент, зависящий от соотношения диаметра капли и толщины пленки, ф2 = 1), ^ - теплопроводность среды, Вт/м К, ц - коэффициент динамической вязкости жидкости, Н сек/м", р - удельный вес среды, кг/м^, с - поверхностное натяжение жидкости, Н/м, ш - фазовая скорость волн, м/с

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1 Михалкина Г С , Докучаева И С , Николаев Н А Современные методы водоподготовки для предприятий пищевой промышленности Аналитический обзор //Деп ВИНИТИ № 918 - В2005 от 28 06 05

2 Михалкина Г С , Докучаева И С , Николаев Н А Обеспечение предприятий пищевой промышленности и населения экологически чистой водой // Пищевая промышленность -2005 — №9 - С 52-53

3 Михалкина Г С, Николаев Н А Фазовая скорость волн на поверхности пленки жидкости в условиях сильного взаимодействия фаз // Известия ВУЗов Химия и химическая технология -2005 -№12 - С 66-68

4 Михалкина Г С, Николаев Н А Образование дисперсной фазы при однонаправленном движении газа и пленки жидкости в условиях сильного взаимодействия//Труды Академэнерго -2005 -№1 -С 64-68

5 Михалкина Г С , Николаев Н А Математическое моделирование процесса теплопереноса в пленке жидкости при прямоточном дисперсно-кольцевом течении парожидкостного потока // Тезисы конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-19» Воронеж, 2006 -Т 9 - С 52

6 Михалкина Г С, Николаев Н А Измерение волновых параметров пленочного течения жидкости // Деп ВИНИТИ № 291 - В2006 от 21 03 06

7 Михалкина Г С, Николаев Н А Закономерности дисперсно-кольцевого прямоточного движения двухфазного потока в винтовых каналах // V Школа-семинар молодых ученых и специалистов академика РАН В Я Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» - Казань, 2006 - С 79-81

8 Михалкина Г С, Николаев Н А Динамика дисперсно-пленочного прямоточного течения двухфазного потока при переменных физических свойствах жидкости // Деп ВИНИТИ № 1294 - В2006 от 31 10 06

9 Михалкина Г С , Николаев Н А Математическое моделирование процесса теплообмена в пленке жидкости, сопровождающегося взаимодействием капель с поверхностью пленки // Промышленная энергетика — 2006 - № 11 -С 49-50

10 Михалкина ГС, Николаев НА Динамика дисперсно-пленочного прямоточного течения паро-жидкостного потока парогенераторных установок // Деп ВИНИТИ № 1594 - В2006 от 20 12 06

11 Михалкина Г С , Николаев Н А , Короткое Ю Ф , Семин И А Дистилляционная установка Патент РФ на полезную модель № 60932, Бюл изобретений № 4, 2007

12 Михалкина Г С , Николаев Н А Дистилляционная установка Патент РФ на полезную модель № 62340, Бюл изобретений № 10, 2007

13 Михалкина ГС, Николаев НА Распределение дисперсной фазы при прямоточном винтовом движении двухфазного газо-жидкостного потока в цилиндрическом канале // Промышленная энергетика -2007 -№ 8 - С 44-45

14 Михалкина ГС, Николаев НА Закономерности дисперсно-кольцевого прямоточного течения двухфазного потока в промышленных парогенераторах//Изв ВУЗов Проблемы энергетики -2007 -№9-10 - С 48-52

15 Михалкина ГС, Николаев НА Теплоперенос в пленке жидкости в условиях прямоточного восходящего движения газо-жидкостного потока // Труды Академэнерго -2007 - №3 - С 34-39

16 Михалкина ГС, Николаев НА Комплексная подготовка воды тепловых электрических станций Монография - Казань Отечество, 2007 - 96с

Подписано в печать Гарнитура «Times» Физ печ л 1 О

08 10 2007 Вид печати РОМ Уел печ л 0 94 Тираж 100 экз

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уч -изд л 1 0

420029, г Казань, ул Сибирский тракт, 34, ЗАО «Альфа-Т»