автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Тепломассобмен при течении пленки воды по насадке из комплексных нитей

кандидата технических наук
Мышенко, Владимир Александрович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Тепломассобмен при течении пленки воды по насадке из комплексных нитей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мышенко, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА И ГИДРОДИНАМИКИ ПЛЕНОЧНЫХ АППАРАТОВ С ОРОШАЕМОЙ НАСАДКОЙ

1.1. Требования, предъявляемые к орошаемым насадкам контактных аппаратов и анализ основных теоретических и экспериментальных исследований тепло- и массообмена

1.2. Методы интенсификации процессов тепло- и массообмена и конструктивные особенности регулярных насадок.

1.3. Особенности тепло- и массоотдачи цилиндрических тел.

1.4. Течение тонких слоев вязкой жидкости и результаты экспериментальных исследований их гидродинамики при стекании по вертикальной нити.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ГРАВИТАЦИОННОГО ТЕЧЕНИЯ ПЛЕНКИ ВОДЫ ПО ВЕРТИКАЛЬНОЙ НИТИ БЕЗ ОБДУВА ЕЕ ВОЗДУХОМ

2.1. Сравнение удельных поверхностей обмена сухих, смоченных и орошаемых пластины и цилиндра

2.2. Определение условного диаметра синтетической комплексной нити

2.3. Экспериментальная установка, методика и программа исследований гидродинамики пленки жидкости, гравитационно стекающей по вертикальной нити без обдува ее воздухом

2.4. Методика обработки экспериментальных данных

2.5. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.«.

2.5.1. Визуальные исследования.

2.5.2. Исследование расходных характеристик кольцевых распределительных щелей переменного сечения с эксцентричным расположением нитей

2.5.3. Экспериментальные исследования длины участка устойчивости пленки воды

5.4. Обобщение и анализ экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА И ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НИТЯНОЙ НАСАДКИ.

3.1. Особенности протекания процесса тепломассообмена между воздухом и водой при их непосредственном контакте

3.2. Анализ влияния начальных параметров теплоносителей на интенсивность процесса тепломассообмена между воздухом и водой и на соотношение Льюиса

3.3. Описание экспериментальной установки,элементов нитяной насадки,методики и программы их исследования

3.4. Методика обработки экспериментальных данных

3.5. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

3.5.1. Коэффициенты теплоотдачи

3.5.2. Коэффициенты массоотдачи . ПО

3.5.3. Аэродинамическое и гидравлическое сопротивление.

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НИТЯНОЙ НАСАДКИ И СОПОСТАВЛЕНИЕ С ДРУГИМИ ТИПАМИ НАСАДОК

4.1. Обобщение результатов исследований

4.1.1. Тепловое и диффузионное число Нуссельта

4.1.2. Коэффициент сопротивления трения сухой и орошаемой нитяной насадки

4.2. Сравнение тепломассообменных и гидравлических характеристик нитяной насадки с соответствующими характеристиками других типов насадок и одиночных нити и проволоки

4.3. Оценка технико-экономических показателей нитяной и сравниваемых с нею других типов насадок.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОВАНИЙ.

5.1. Новые конструкции нитяных насадок для пленочных тепломассообменных аппаратов

5.1.1. Вращающаяся нитяная насадка

5.1.2. Орошаемая регулярная нитяная насадка с жестким каркасом.

5.2. Методика расчета пленочного водовоздушного тепломассообменного аппарата с нитяной насадкой

5.3. Пленочный воздухоохладитель с нитяной насадкой и результаты испытаний его опытного образца

5.4. Предлагаемые конструктивные схемы и области применения пленочных тепло- и массообменных аппаратов с нитяной насадкой. вывода

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Мышенко, Владимир Александрович

Важное значение в настоящее время придается топливно-энергетической проблеме, включающей в себя наиболее рациональное и вторичное использование энергии в технологических процессах [I, 2]. Затрачиваемая в них энергия расходуется на различные физико-химические превращения и процессы переноса теплоты и массы. От интенсивности происходящих процессов тепло- и массообмена зачастую зависит не только количество потребляемой энергии и экономичность, но и большинство показателей производства: производительность труда и оборудования, качество продукции. Процессы тепло- и массообмена широко распространены в энергетической, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. Для их осуществления применяются контактные аппараты.

Одним из устройств такого типа являются пленочные аппараты, тонкие жидкостные слои в которых имеют незначительное термическое и диффузионное сопротивление, причем частицы жидкости активно перемешиваются, вызывая в пленке интенсивный перенос теплоты и вещества. Пленочные аппараты выполняются в виде градирен, воздухоохладителей /скрубберов/, абсорберов, ректификационных колонн, утилизаторов низкопотенциальной теплоты и т.д. Основными элементами этих устройств являются орошаемые поверхности - насадки.

Из всего многообразия применяемых насадок наибольший интерес представляют регулярные /упорядоченные/ насадки, обладающие незначительным гидравлическим сопротивлением, большим свободным проходным сечением при относительно высокой удельной поверхности тепломассообмена /компактностью/.

Распространенные в настоящее время плоскопараллельные насадки различных конструкций, несмотря на известные преимущества, имеют низкие теплотехнические показатели.

Известно, что цилиндрическая форма пограничного слоя предпочтительнее плоской, особенно при обтекании цилиндрических тел малых радиусов [18, 19, 74]. В течение ряда лет в Институте технической теплофизики /ИТТФ/ АН УССР проводился комплекс теоретических и экспериментальных исследований продольно и поперечно обтекаемых цилиндрических тел малых радиусов парогазовым потоком и специфических тепломассообменных процессов такого рода, имеющих место в производстве искусственных, синтетических и натуральных волокон. Разработан ряд методов интенсификации этих процессов и оборудование для их реализации [60, 74]. Указанные исследования позволили выдвинуть идею использования нитей для создания регулярных насадок [118, 119]. Удельная поверхность обмена зависит от геометрических размеров контактирующих элементов: чем они меньше, тем больше удельная поверхность. До настоящего времени были сделаны попытки создания высокоразвитой поверхности тепломассообмена путем размещения нитей в аппарате навалом [83] или в виде сеток [91]. Однако большое гидравлическое сопротивление, низкие значения коэффициентов тепло- и массооб-мена вследствие малых допустимых значений скоростей воздуха /до 1,5 . 2,0 м/с/ не привели к их широкому практическому использованию. Поэтому поиск и создание новых конструкций нитяных насадок и их исследование являются актуальной задачей.

В связи с вышеизложенным целью данной диссертационной работы являются создание орошаемой регулярной насадки из несоприкасающихся друг с другом нитей, обоснование целесообразности ее применения в пленочных тепломассообменных аппаратах на основе теплотехнических исследований и разработка рекомендаций по выбору ее основных геометрических и режимных параметров на стадии проектирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: обосновать целесообразность применения интенсивных поверхностей из тонких цилиндрических тел /нитей/ для повышения эффективности работы пленочных тепломассообменных аппаратов; получить аналитические зависимости удельных поверхностей обмена пластины и цилиндра от толщины и параметра кривизны неподвижной и стекающей пленки жидкости; исследовать экспериментально гидродинамику пленки воды, гравитационно стекающей по вертикальной нити без обдува ее воздухом; получить характеристики и обобщенные зависимости по тепломассообмену и гидравлическому сопротивлению нитяной насадки при продольном обтекании ее воздухом; сравнить характеристики нитяной насадки с другими типами насадок и оценить их технико-экономические показатели; разработать новые конструкции нитяных насадок и определить области их применения; создать методику расчета и конструкцию пленочного водовоз-душного тепломассообменного аппарата с орошаемой нитяной насадкой.

Научная новизна полученных результатов: впервые реализован метод интенсификации процесса тепломассообмена на основе нитей для создания конструкции орошаемой нитяной насадки пленочных аппаратов; гидродинамическими исследованиями обоснован выбор типа материала, структуры и геометрических размеров одиночной нити; впервые получены экспериментальные зависимости для расчета интенсивности процесса тепломассообмена и величины гидравлического сопротивления орошаемой нитяной насадки при продольном омывании ее воздухом; разработаны новые конструкции нитяных насадок, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения.

Практическая ценность проведенных исследований: подтверждена возможность создания орошаемой насадки из синтетических капроновых комплексных нитей для пленочных аппаратов; разработана методика теплотехнического конструкторского расчета пленочных водовоздушных аппаратов с орошаемой нитяной насадкой, предложена ее конструкция и способ изготовления; разработаны, изготовлены, испытаны и внедрены опытно-промышленные образцы пленочных воздухоохладителей предложенной конструкции. Результаты внедрения подтверждены документами, приведенными в приложении к диссертации. Автор защищает: метод интенсификации процесса тепломассообмена в пленочных аппаратах, основанный на применении нитей в качестве поверхности обмена; результаты аналитического сравнения удельных поверхностей обмена сухих, смоченных и орошаемых цилиндра и пластины; результаты экспериментального исследования течения пленки воды по вертикальной синтетической нити; установленные кинетические и гидравлические параметры и зависимости для нитяной насадки; результаты сравнения и технико-экономической оценки различных типов насадок с предлагаемой; конструкцию орошаемой нитяной насадки и способ ее изготовления; методику расчета пленочных водовоздушных аппаратов с нитяной насадкой.

Заключение диссертация на тему "Тепломассобмен при течении пленки воды по насадке из комплексных нитей"

175 ВЫВОДЫ

1. Обоснована перспективность применения метода интенсификации процесса тепломассообмена путем применения тонких цилиндрических тел /нитей/ для повышения эффективности работы пленочных аппаратов.

2. Аналитическими исследованиями установлено количественное влияние параметра кривизны 3/'/? пленки на величину отношения удельных поверхностей обмена цилиндра и пластины, которое увеличивается, стремясь к предельному значению, равному двум, в случав неподвижной пленки и всегда меньше единицы для подвижной.

3. Установлено, что в качестве одиночной нити для создания орошаемой нитяной насадки целесообразно применять комплексную капроновую нить диаметром 1,25 • Ю-3 м /ГОСТ 15897-70/ с величиной удельного натяжения не меньше 41 • Ю-4 Н/м2 и не более

200 • 10~4 Н/м2. Величина максимального зазора кольцевой эксцентричной щели не должна превышать 0,25 • 10~3 м.

4. Установлено, что зависимости коэффициента у2/ от числа Йвщ для щелей, образованных эксцентрично расположенной нитью и кольцевым отверстием распределителя, имеют области переменных и постоянных значений, границы которых зависят от исследованных типоразмеров нитей и щелей.

5. Получена обобщенная зависимость для величины интенсивности тепломассообмена на нитяной насадке, в которой определяющим является число Ре^ и относительный шаг с1и.

- н

6. Установлено, что коэффициент £ зависит только от числа Рв^н и не зависит от величины 5/С^и - Во всем исследованном диапазоне изменения /?вНн зависимость £ и иЭОР 7 ОР имеет линейный характер.

7. Значения коэффициента уЗ* » рассчитанные для одиночной смоченной нити и полученные для пучка орошаемых нитей в насадке с величиной ^ / с/н =5,6, практически совпадают при = = 1,5 . 2,0 м/с, однако характер зависимости уЗх - / (Ц.) различен и обусловлен изменением режима обтекания.

8. Нитяная насадка характеризуется наименьшими удельными

Г* энергетическими затратами на осуществление процесса тепломассообмена по сравнению с другими типами насадок.

9. Установлено, что по удельному объемному показателю V* нитяная насадка на 30 . 40 % хуже сетчатой, но не уступает другим сравниваемым типам /мипластовой, сотоблочной, рифленой/.

10. Доказано, что в целом наилучшие технико-экономические показатели имеет нитяная насадка с величиной в/о/н = 5,6.

11. Разработаны новые конструкции вращающейся нитяной насадки /а.с. 900098/ и орошаемой с жестким каркасом /а.с. 901812/.

12. Разработана методика теплотехнического конструкторского расчета пленочных водовоздушных аппаратов с орошаемой нитяной насадкой.

13. Изготовлены, испытаны и внедрены пленочные воздухоохладители с орошаемой нитяной насадкой. Суммарный ожидаемый и полученный годовой экономический эффект составил свыше 250 тыс. рублей.