автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Теория и практика создания распределенных АСУ горнопромышленными системами на основе СОМ-технологий

доктора технических наук
Шек, Валерий Михайлович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория и практика создания распределенных АСУ горнопромышленными системами на основе СОМ-технологий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шек, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Системное исследование процессов моделирования горнопромышленных комплексов.

1.1. Современные стратегии создания и управления горнопромышленными комплексами с использованием моделирования.

1.2.Структурно-функциональное моделирование систем на основе методологии SADT.

1.3.Системное моделирование народного хозяйства (проекты

СИРЕНА и СОНАР).

1.4.Взаимосвязь объектов, процессов и моделей.

1.5.3адачи исследований.

2. Исследование возможности использования объектно-ориентированного моделирования.

2.1.Развитие объектно-ориентированной методологии.

2.2.Исследование моделируемых объектов.

2.3.Моделируемые процессы.

2.4.Построение информационной базы.

Выводы.

3. Согласование процессов моделирования в пространственно-временном континууме.

3.1 .Концепция взаимосогласованного моделирования горного производства.

3.2.Теория объектно-ориентированного моделирования сложных систем.

3.3. Построение масштабируемых банков данных.

3.4. Способ представления объемных данных.

3.5. Формирование динамических ГИС-документов (карт, планов, разрезов).

Выводы.

4. Моделирование при проектировании и управлении горнопромышленными системами.

4.1. Моделирование месторождений. Подсчет ресурсов.

4.2. Построение распределенного банка данных для разномасштабного моделирования.

4.3. Интегрированные автоматизированные системы управления горнометаллургического производства.

4.4. Математические модели горнопромышленных систем.

Выводы.

5. Моделирование процессов при экологическом мониторинге горного производства.

5.1. Иерархические модели формирования видов вредных воздействий.

5.2. Мониторинг добычных и транспортных процессов.

5.3. Мониторинг проветривания горных выработок.

5.4. Мониторинг водоотлива.

5.5. Мониторинг поверхностного комплекса предприятия.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шек, Валерий Михайлович

Актуальность работы. В настоящее время технический прогресс в области горного дела и потребления минеральных ресурсов определяют высокопроизводительные, экологически чистые технологии, обеспечивающие комплексное использование природных ресурсов при минимальных затратах и уровне загрязнения окружающей среды. Современные горные предприятия работают в сложных горнотехнических и экономических условиях, требующих предварительного просмотра большого числа вариантов развития производства с целью выбора наилучшего (оптимального). Сложность рассматриваемых больших систем делает необходимым проведение моделирования производственных и организационно-экономических процессов одновременно на нескольких уровнях иерархии производства от добычных участков до группы отраслей.

Многообразие объектов исследуемых систем (при уникальности большинства из них), разнообразие видов и характера взаимосвязей между ними требуют создания специальных методологии и аппарата моделирования функционирования систем на всех этапах их жизненного цикла.

Целью работы является создание методологии, теории, методов и алгоритмов объектно-ориентированного моделирования в распределенных автоматизированных системах управления производственных горнопромышленных систем различных уровней иерархии на стадиях разведки, подготовки и отработки месторождений полезных ископаемых, переработки минерального сырья.

Идея работы заключается в использовании сопрягаемых объектно-ориентированных моделей систем разведки, подготовки и отработки месторождений полезных ископаемых, переработки минерального сырья при проектировании и эксплуатации распределенных АСУ горного и сопряженных с ним производств на базе единого подхода к структурно-функциональному моделированию горноS промышленных систем различных уровней иерархии, позволяющего гибко адаптировать процесс моделирования к изменению целей и условий функционироваг ния исследуемых объектов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование совокупности структурно-функционального и созданного объектно-ориентированного моделирования позволяет проводить исследование сложных видоизменяющихся в пространственно-временном континууме горнопромышленных систем и осуществлять оптимальное управление ими.

При этом системы горнодобывающих и обрабатывающих производств, имеющих иерархическую структуру и разнообразные связи и обладающих большой подвижностью в пространственно-временном континууме, рационально описывать с помощью модернизируемого комплекса сопряженных структурно-функциональных моделей, а используемые модели-модули должны быть объектно-ориентированными объектами.

2. Модели горнопромышленных систем следует рассматривать как композицию объектов, обладающих свойствами инкапсуляции, наследования, полиморфизма и виртуальности.

Разработанная объектно-ориентированная методология построения и связывания моделей-объектов позволяет увязывать их в любых комбинациях и сочетаниях, создавая тем самым сложные иерархические, гибко перестраиваемые при необходимости композитные структурные модели.

3. Предлагаемый способ построения динамичных объектно-ориентированных моделей позволяет эффективно описывать любое месторождение полезных ископаемых, как основную часть горнопромышленной системы, на всех стадиях его разведки и эксплуатации.

4. Для составления системы иерархических сопряженных объектно-ориентированных моделей горного производства необходимо соблюдение шкал масштабирования моделей-объектов и использование общего (стандартизованного) информационного интерфейса.

5. Комплекс объектно-ориентированного моделирования горнопромышленных систем должен иметь инструментальное обеспечение в части хранения и обработки информации в виде совокупности масштабируемых банков данных (знаний), обладающих свойствами хранения моделей-объектов и передачи им информации в процессе инициализации. Составной частью таких банков должны стать репозитории с «заряженными» информацией моделями-объектами и моделями -моникерами.

6. Применение регулярных геологических блоков, строящихся с использованием ГИС-технологий и методов крайгинга, позволяет определять запасы минеральных ресурсов месторождения на основе объектно-ориентированного моделирования.

7. Методика, учитывающая «кларки» элементов полезных ископаемых, позволяет производить оконтуривание месторождений полезных ископаемых при создании первоначальной цифровой геологической модели их ресурсов.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- разработаны методология и теория объектно-ориентированного моделирования горнопромышленных систем в распределенных АСУ;

- сформулированы применительно к объектно-ориентированному моделированию горнопромышленных систем понятия геологических, горных, перерабатывающих сырье объектов;

- разработан и реализован метод построения композитной модели сложной (горнопромышленной) системы из моделей-объектов;

- разработана композитная иерархическая объектно-ориентированная модель взаимосвязи объектов и процессов горного производства в пространственно-временном континууме;

- сформулированы основные положения концепции взаимосогласованного объектно-ориентированного моделирования горнопромышленных систем;

- обоснован критерий, позволяющий определять граничные содержания полезных ископаемых при описании месторождений минеральных ресурсов различных типов;

- предложена классификация минеральных ресурсов, позволяющая строить динамические модели месторождений;

- разработан метод построения и сопряжения масштабируемых банков данных (знаний) горного производства;

- разработан способ представления объемных данных о параметрах месторождения минеральных ресурсов с использованием регулярных объектов-блоков и ГИС-технологий;

- разработан метод подсчета ресурсов (запасов) полезных ископаемых на основе предложенного способа представления объемных данных;

- разработан метод построения динамических ГИС-документов (карт, планов, разрезов).

Методы исследования. В работе использован комплекс методов исследований, включающий системный анализ способов и методов моделирования объектов и процессов горного и сопряженных производств, теоретическое обобщение, методы объектно-ориентированного анализа и проектирования, статистический анализ данных, системный подход к композиции иерархических пространственно-временных объектов, методы моделирования и исследования операций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректным использованием системного анализа, методов теории сложных систем, кибернетики, исследования операций, теории иерархических систем, математической статистики, теории подобия, математического моделирования;

- результатами статистической обработки данных о распространенности минеральных ресурсов по странам и континентам;

- логикой последовательного построения разработанных методологии, теории и методов.

Научное значение работы заключается в систематизации и обобщении результатов исследований в области математического моделирования при автоматизированном управлении горным производством и разработке на этой основе методологии взаимосогласованного структурно-функционального и объектно-ориентированного моделирования объектов и процессов композитных распределенных АСУ горнопромышленными системами.

Практическая ценность работы заключается в том, что использование разработанных теории, методов и способов позволяет:

- создавать и использовать композитные модели горнопромышленных (сложных) систем из совокупности объектов-моделей в соответствии с созданной теорией объектно-ориентированного моделирования;

- осуществлять построение динамических моделей месторождений полезных ископаемых на базе разработанных методологии и методов объектно-ориентированного моделирования;

- обеспечить создание системы масштабируемых банков данных горнопромышленных комплексов за счет использования объектно-ориентированной информационной связи между ними и моделями горнопромышленных систем разных уровней иерархии;

- осуществлять построение и поэтапную адаптацию цифровой модели месторождения полезных ископаемых на всех стадиях формирования и функционирования горнопромышленных систем;

- использовать критерий определения граничных содержаний полезных ископаемых при описании месторождений минеральных ресурсов различных типов;

- производить динамический подсчет ресурсов (запасов) полезных ископаемых с обеспечением требуемой точности представления результатов с использованием объектно-ориентированной модели месторождения;

- осуществлять построение динамических ГИС-документов (карт, планов, разрезов) с использованием современных ГИС-технологий;

-обеспечить удобный пользовательский интерфейс в экспертных системах, предназначенных для оценивания месторождений минеральных ресурсов и разработки политики их использования.

Реализация. Созданные при руководстве и личном участии автора с использованием композитных иерархических моделей модульной структуры подсистемы «Оперативное календарное планирование горных работ», «Оперативное диспетчерское управление подземными работами», «Управления погрузочно-транспортными работами на добычных горизонтах» и «Управления электровозным транспортом» были внедрены на действующих рудниках НПО Джезказган-цветмет (АО «Казахмыс»), При этом использовались разработанные автором: стратегия составления иерархической системы сопряженных или комплексных моделей горного производства на основе единой шкалы их масштабирования и использования общего интерфейса; структура распределенных баз хранения и обработки информации в распределенной автоматизированной системе управления горным производством; комплекс сонаправленных критериев оценки функционирования отдельных подсистем для использования при структурном моделировании сложной системы «АСУТП горного производства».

Разработанные на основе выполненных исследований методология и методы моделирования приняты ЦСИ МГГУ для использования на стадиях проектирования и стратегического развития горных производств и новых горных технологий. Часть полученных результатов внедрена также в учебный процесс МГГУ.

Апробация работы. Основное содержание и отдельные положения работы докладывались и были одобрены на семинаре "Управление развитием горных работ при подземной разработке рудных месторождений" (Красноярск, сентябрь 1987), Научно - техническом совещании "Состояние и перспективы автоматизации производственных процессов цветной металлургии" (18-22 сентября 1989 г. СКФ ВНИКИЦМА, Орджоникидзе), XI Международной конференции по автоматизации в горном деле "1САМС-92"( Екатеринбург, 1992), Втором Международном симпозиуме горной механизации и автоматизации (Лулео, Швеция, 7-10 июня 1993), Пятом Международном симпозиуме планирования и производства горных работ (Сан-Пауло, Бразилия, 22-25 октября 1996), Втором Региональном симпозиуме АРСОМ'97 (Москва, 22-28 августа 1997), «Неделе горняка-98» (Москва, МГГУ, 1998), Седьмом Международном симпозиуме MPES'98 (Калгари, Канада, 5-9 октября 1998), на Международной конференции «Неделя горняка-99» (Москва, МГГУ, 25-29 января 1999), на научном семинаре кафедры АСУ МГГУ. 9

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 1 патент.

Объем диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список литературы. Общий объем диссертации составляет 359 страниц, в том числе 348 страниц основного текста, 65 рисунков, 37 таблиц. Список литературы содержит 199 наименований.

Заключение диссертация на тему "Теория и практика создания распределенных АСУ горнопромышленными системами на основе СОМ-технологий"

Выводы

1. Разработана методика создания и реализации модульных информационно-аналитических моделей (ИАМ) оценки и прогнозирования состояния элементов системы экологического мониторинга угольной шахты, которая предусматривает создание ИАМ как по отдельным видам экологического мониторинга, так и композитных моделей по группе или всем видам экологического мониторинга в совокупности.

Показана возможность дальнейшего развития этой методики для превращения ИАМ в объектно-ориентированные объекты.

2. Совместное рассмотрение моделей материальных потоков (воздух, вода, уголь, порода), транспортирующих вредности, и моделей источников этих вредностей позволяет определять степень загрязнения (в дифференциальной и интегральной формах) окружающей среды при функционировании предприятия.

Модульная структура ИАМ позволяет адаптировать композитные модели к изменчивости окружающей среды.

3. Разработаны ИАМ оценки и прогнозирования:

• пылегазовых выбросов угольных шахт в атмосферу;

• стоков шахтных вод, промжидкостей;

• загрязнений окружающей среды, формируемых потоками угля и породы;

• изменений состояния земной поверхности и недр.

Модели строятся на основе одних и тех же элементарных модулей (объектов), что позволяет перейти к комплексному моделированию экологической обстановки горного предприятия.

4.Построение и реализация моделей автоматизированы на основе модульного построения с использованием информации, накапливаемой в пространственно-атрибутивной БД ГИС ЭМ.

5.С позиций ООМ созданные ИАМ хорошо трансформируются в объектно-ориентированные модели, так как обладают следующими возможностями: инкапсулировать информацию, образовывать полиморфные деревья, использовать динамические библиотеки (данных и модулей) и стандартизованный информационный интерфейс.

6.Результаты статистического (имитационного) моделирован^ 1 позволяют оценить влияние антропогенных факторов горного производства на окружающую среду, прогнозировать изменения экологической обстановки на предприятии и в регионе в будущем.

7.Использование ООМ позволит создать технологию построения систем экологического мониторинга для любых горных предприятий на основе небольшого числа базовых ИАМ компонентной архитектуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе дано решение актуальной научной проблемы создания теории, методов и алгоритмов объектно-ориентированного моделирования производственных горнопромышленных систем на стадиях разведки, подготовки и отработки месторождений полезных ископаемых, переработки и использования минеральных ресурсов в автоматизированных системах управления различных уровней иерархии.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

1.Предложена концепция взаимосогласованного моделирования сложных горнопромышленных систем, позволяющая создавать и исследовать композитные иерархические модели модульной структуры. При этом иерархическому представлению подвергаются структуры комплекса горнодобывающего, геологоразведочного, обрабатывающих и других смежных горнодобывающему производств с целью совместного их исследования или управления.

Использование данной концепции позволяет перейти к объектно-ориентированному моделированию этих систем.

2. Разработана стратегия составления системы сопряженных или комплексных моделей горного производства, основанная на соблюдении предложенной шкалы масштабирования моделей и применении общего информационного интерфейса.

При внесении инкапсуляции данных и использовании полиморфизма разработанные модели -модули приобретают свойства объектно-ориентированных объектов.

3. Организация распределенных баз хранения и обработки информации в иерархической организационной системе управления горным и сопряженных ему производствами осуществляется в виде масштабируемых банков данных.

Это вносит гибкость и динамизм в процесс моделирования горнопромышленных систем, позволяя оперативно выделять и обрабатывать виртуальные массивы информации в соответствии с запросами пользователей (моделей), сохранять модели и сценарии моделирования в специальных репозиториях.

4. Основой для модельных исследований горнопромышленных систем являются иерархические динамические пространственно-аналитические модели месторождений. Каждая такая модель позволяет моделировать все этапы разведки, подготовки и эксплуатации описываемого ею месторождения полезных ископаемых, адаптируясь к изменению внешних условий, целей и наличия ресурсов и средств за счет изменения своей структуры и свойств (функций) путем реконфигурации своей структуры, удаления ненужных и добавления насущных объектов (модулей).

5. Показано, что системы классификации горнопромышленных систем должны базироваться на показателях естественного типа. Экономические и другие основанные на них показатели должны применяться как оценочные.

Поэтому определение границ и контуров тел полезных ископаемых месторождений необходимо проводить, используя характеристики ресурсов полезных ископаемых. Подсчет запасов осуществляется при технико-экономическом оценивании проектов отработки месторождения либо планировании деятельности горных предприятий с помощью одной адаптируемой модели месторождения.

6. С целью достижения требуемой точности вычислений и оперативности за счет адаптации подсчетных моделей к состоянию информационного описания месторождения подсчет ресурсов и запасов рекомендуется производить в автоматизированных системах с использованием ГИС-технологий и методов край-гинга.

7. Для получения моделей месторождений полезных ископаемых открытой компонентной архитектуры необходимо использовать регулярные геологические блоки «настраиваемой формы». Это позволяет отстраивать легко трансформируемые точные объемные модели тел полезных ископаемых (объекты), которые используют быстрые алгоритмы компактной свертки информации при ее хранении (DLL) и инкапсулированного проведения объемных вычислений высокой точности (при определении запасов минеральных ресурсов, календарных планов горных работ и т.п.).

8. В организационных горнопромышленных системах моделирование развития горного производства на всех уровнях его иерархии должно производиться с использованием ГИС-образов (карт, схем, планов, разрезов, макетов).

Это обеспечивает удобный стандартизированный пользовательский интерфейс, например, в экспертных системах, предназначенных для оценивания месторождений минеральных ресурсов и разработки политики их использования.

9. Предложен метод оценивания месторождений полезных ископаемых, базирующийся на учете глобальной («кларки») и региональной распространенности полезных ископаемых. Этот метод позволяет осуществлять предварительное оконтуривание ресурсов месторождения до проведения его технико-экономического оценивания и обеспечивает более качественную подготовку информации к последнему.