автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Теория и практика автоматизации структурного синтеза объектов и процессов с использованием методов характеризационного анализа

доктора технических наук
Малина, Ольга Васильевна
город
Ижевск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория и практика автоматизации структурного синтеза объектов и процессов с использованием методов характеризационного анализа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Малина, Ольга Васильевна

Введение.

1. Тенденции автоматизации проектирования объектов.

1.1. Тенденции развития и классификация современных САПР

1.2. Место задачи структурного синтеза в общей структуре создания объекта.

1.3. Аналйз применения комбинаторных моделей в автоматизированных системах.

1.4. Этапы исследования.

2. Классификация объектов проектирования. Общий подход к формализации объекта проектирования.

2.1. Классификация объектов.

2.2. Принципы описания объекта структурного синтеза.

2.3. Создание обобщенной логической модели класса объектов.

2.4. Частные случаи логической модели класса объектов.

2.4.1. Логическая модель класса конечных объектов. Создание классификатора конечных объектов.

2.4.1.1. Создание классификатора конечных объектов.

2.4.1.2. Построение классификатора схем передач с перекрещивающимися осями.

2.4.2. Логическая модель класса бесконечных процессов.

2.4.3. Логическая модель класса конечных процессов.

3. Теоретические аспекты структурного синтеза конечных объектов.

3.1. Формирование полного множества запрещенных фигур.

3.2. Разработка графовой модели класса конечных объектов с точки зрения процесса синтеза.

3.3. Разработка классификационных норм множества запрещенных фигур.

3.3.1. Классификация запрещенных фигур по мощности.

3.3.2. Классификация запрещенных фигур по уровням.

3.3.3. Классификация запрещенных фигур по признаку принадлежности.

3.3.4. Классификация запрещенных фигур по типу.

3.4. Общий вид модели процесса синтеза конечного объекта.

3.5. Разработка основных подходов к структурному синтезу конечных объектов.

3.5.1. Оптимизация процесса синтеза "СНИЗУ-ВВЕРХ".

3.5.2. Оптимизация процесса синтеза "СВЕРХУ - ВНИЗ". Теорема оптимизации.

3.6. Схема функционирования системы структурного синтеза конечных объектов.

4. Теоретические аспекты структурного синтеза бесконечных процессов.

4.1. Анализ структуры бесконечного процесса и составляющих его компонентов.

4.2. Анализ множества запрещенных фигур класса бесконечных процессов и его классификация.

4.3. Графовая модель класса конечных процессов с точки зрения процесса их синтеза.

4.3.1. Синтез графовой модели с учетом функциональных ограничений.

4.3.2. Синтез графовой модели с возможностью учета ресурсных ограничений.

4.4. Схема функционирования системы структурного синтеза бесконечных процессов.

4.4.1. Особенности функционирования модуля анализа на относительно запрещенные фигуры.

4.4.2. Особенности функционирования модуля генерации и обхода модели.

4.4.3. Особенности функционирования модуля заполнения протоколов.

4.4.4. Базовая схема функционирования системы структурного синтеза класса бесконечных процессов. 5. Теоретические аспекты структурного синтеза конечных процессов

5.1. Основные этапы структурного синтеза конечных процессов.

5.2. Классификация множества запрещенных фигур.

5.3. Разработка графовой модели класса конечных процессов с точки зрения процесса их синтеза.

5.3.1 .Подход к разработке графовой модели класса конечных процессов с точки зрения процесса их синтеза на базе функциональных структурообразующих модулей процессообразуемой структуры.

5.3.2. Подход к разработке совмещенной графовой модели класса конечных процессов с точки зрения процесса их синтеза на базе функциональных и технологических структурообразующих модулей.

5.4. Постановки задачи структурного синтеза.

5.5. Моделирование конечного процесса без учета особенностей процессообразующей структуры.

5.6. Подход к синтезу графовых моделей конечного процесса с учетом особенностей процессообразующей структуры. 271 6. Разработка информационного и программного обеспечения прикладных программных систем.

6.1. Система проектирования спироидных фрез.

6.2. Пример структурного синтеза процесса функционирования предприятия.

6.3. Структура информационного обеспечения программы структурного синтеза системы здравоохранения.

6.4. Информационное обеспечение и структура системы синтеза двухступенчатых схем передач с перекрещивающимися осями.

7. Структура и некоторые алгоритмы функционирования инвариантной программной среды структурного синтеза объектов и процессов.

7.1. Структура инвариантной программной среды структурного синтеза.

7.2. Алгоритмы инструментальных средств подготовки информационного обеспечения системы синтеза конечных объектов.

7.2.1. Алгоритмы инструментальных средств подготовки информационного обеспечения системы синтеза конечных объектов.

7.2.2. Алгоритмы инструментальных средств подготовки информационного обеспечения системы синтеза конечных процессов.

7.2.3. Алгоритмы инструментальных средств подготовки информационного обеспечения системы синтеза бесконечных процессов.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малина, Ольга Васильевна

Актуальность разработки и внедрения САПР, являющихся неотъемлемым компонентом современных интегрированных информационных систем, имеющих достаточно широкий спектр возможностей в различных сферах жизнедеятельности, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения.

Создано большое количество САПР различного отраслевого назначения, в основу которых положены фундаментальные научные разработки таких отечественных и зарубежных ученых, как Горбатов В.А., Решетников В.Н., Норенков И.П., Осипов В.А., Медведев B.C., Корячко В.П., Лохин В.М., Кутепов В.П., Нечаев В.В., Чистов В.П., Принс М., Хог Э., Apopa Я., Сазерленд И. и многих других.

Основной тенденцией развития САПР сегодня является интеграция разрозненных средств автоматизации в сложные автоматизированные системы, позволяющие обеспечить сквозную автоматизацию всех этапов решения задачи проектирования объектов. Сквозная автоматизация есть непременное условие оперативности решения задач, будь то создание нового конструктивного решения, технологии его производства или организация деятельности предприятия. Оперативность же, в свою очередь, является важным фактором экономического успеха.

Поэтапный анализ решаемых задач показал, что при достаточно широком развитии расчетных, графических и экспертных систем, имеющих инвариантный характер, попытка автоматизации этапа структурного синтеза до сегодняшнего дня сводилась к созданию локальных САПР по предметным алгоритмам с весьма ограниченным набором возможностей и большой долей человеческого участия. Более того, отсутствие таких алгоритмов зауастую делают невозможным автоматизацию этого этапа.

Эффективным средством решения задач структурного синтеза различных объектов, имеющих слабый уровень формализации, являются методы логики и комбинаторики. К таким объектам структурного синтеза могут быть отнесены классы конечных объектов, конечных и бесконечных процессов, представленных множеством дискретных структур. Однако практическая реализация моделей, построенных на основании данных методов, сталкивается с проблемой "проклятия размерности", делая процесс функционирования САПР неэффективным, а порой просто невозможным.

Именно поэтому создание универсальных алгоритмов и на их основе инструментальных средств, позволяющих в автоматизированном режиме создавать САПР структур различных объектов, является актуальной проблемой, решение которой позволит получить реальный экономический эффект от внедрения средств автоматизации нового уровня.

В связи с этим целью работы является повышение эффективности средств автоматизации интеллектуальной деятельности посредством разработки теоретических основ структурного синтеза объектов и процессов на основе развития теории характеризационного анализа.

Основная идея работы заключается в создании моделей проектируемых объектов, обладающих свойством инвариантности (способностью настраиваться на конкретный объект), позволяющих исключить избыточность информации и автоматизировать процесс структурного синтеза в отсутствии или при недостаточности предметных алгоритмов.

Указанная цель была достигнута решением следующих задач

1. Разработка общего подхода к решению задачи структурного синтеза. Анализ множества объектов, выявление особенностей модельного представления их структур. Классификация множества объектов.

2. Разработка модели класса конечных объектов, а также характеризационных методов оптимизации процесса их синтеза.

Формализация и алгоритмизация процесса структурного синтеза на базе указанной модели с использованием оптимизационных методов.

3. Разработка алгоритмов функционирования инструментальных средств подготовки информационного обеспечения САПР структурного синтеза конечных объектов.

4. Разработка модели класса конечных процессов. Адаптация и развитие оптимизационных методов процесса автоматизированного синтеза конечных процессов.

5. Разработка инструментальных средств подготовки информационного обеспечения САПР структурного синтеза конечных процессов.

6. Формализация процесса синтеза бесконечных процессов. Решение проблемы синтеза и хранения моделей бесконечных процессов.

7. Разработка элементов информационного и программного обеспечения САПР структурного синтеза.

Объектом исследования данной работы является слабо формализованные процессы структурного синтеза объектов, построенных на дискретных структурах, поэтому общей методологической основой работы являются системный подход, методы характеризационного анализа, методы прикладной и информационной математики.

Методы системного анализа дают возможность оценить общность рассматриваемых объектов, позволяющую использовать для описания всех процессов структурного синтеза единые подходы. Логические приемы, а также методьк прикладной и информационной математики (в частности теории графов) позволяют моделировать эти процессы, учитывая особенности синтезируемых объектов (их пространственные и временные характеристики).

Научная новизна заботы заключается в том, что:

- на множестве объектов разработан общий подход к формализации процесса структурного синтеза, заключающийся в возможности использования комбинаторного перебора в качестве аппарата синтеза структур, оптимизированного методами характеризационного анализа;

- предложена структура модели класса конечных объектов с точки зрения процесса их синтеза;

- разработан метод и реализующий этот метод алгоритм формирования множества запрещенных фигур класса объектов, сформулированы условия избыточности и корректности указанного множества; предложен подход к классификации запрещенных фигур, алгоритм выбора классификационных норм в зависимости от структуры объекта и алгоритм классификации множества запрещенных фигур, доказана целесообразность введенной классификации;

- предложены основные концепции структурного синтеза конечных объектов: "снизу - вверх" - синтез структуры из модулей, "сверху-вниз" -получение структуры изменением прототипа; разработан метод оптимизации процесса структурного синтеза конечного объекта путем своевременного усечения множества синтезируемых вариантов; доказаны теоремы, обосновывающие возможность такого усечения;

- предложена классификация факторов бесконечного процесса по характеру и степени их влияния на моделирование процесса структурного синтеза; предложено и обосновано введение понятия базового состояния организационной структуры, осуществляющей бесконечный процесс, разработан подход, позволяющий рассматривать структурный синтез бесконечных процессов как динамическое моделирование на базе обобщенного преобразования базового состояния;

- предложена структура обобщенной модели, позволяющей решать задачу структурного синтеза конечных процессов с учетом особенностей конечных объектов, на синтез которых направлен указанный конечный процесс;

- показано промежуточное положение конечных процессов в множестве анализируемых объектов структурного синтеза, доказана возможность и целесообразность использования как методов оптимизации структурного синтеза конечных объектов, так и бесконечных процессов на различных этапах формализации структурного синтеза конечных процессов.

- предложены методология построения и алгоритм функционирования системы автоматизированного синтеза конечных объектов, конечных и бесконечных процессов на основе разработанных методов; предложена методология построения и функционирования инструментальной программной среды, являющейся средством автоматизации разработки систем автоматизации структурного синтеза.

Практическими результатами работы являются:

- классификатор спироидных редукторов, охватывающий известные варианты их исполнений и позволяющий однозначно их идентифицировать;

- классификатор схем передач с перекрещивающимися осями, обеспечивающий возможность синтеза схем по заданным исходным требованиям;

- алгоритмы и программы инструментальных средств автоматизации этапов подготовки информационной базы системы структурного синтеза объектов;

- программная система проектирования спироидных (червячных) фрез "FREZA", являющаяся необходимым элементом автоматизации технологической подготовки производства спироидных (червячных) редукторов, которая позволяет выполнить структурный синтез конструкции с получением чертежа;

- система преобразования ресурсов производственно-коммерческого предприятия, позволяющая решать задачу прогнозирования деятельности предприятия по отдельным направлениям;

- методика, алгоритм и программа автоматизации структурного синтеза системы здравоохранения для формирования и экономического обоснования Программ государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью жителей муниципальных образований Удмуртской Республики и Государственного заказа лечебно-профилактическим учреждениям.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Теория и практика автоматизации структурного синтеза объектов и процессов с использованием методов характеризационного анализа"

Основные результаты и выводы

В результате выполнения настоящей работы, посвященной разработке теоретических основ структурного синтеза объектов и процессов, были получены следующие результаты, и сделаны следующие выводы.

1. Анализ за^ач, решаемых в рамках существующих САПР, позволил сделать вывод о том, что наименее формализованным, а значит и менее автоматизированным является этап структурного синтеза объектов, что не позволяет, как правило, осуществить реализацию сквозной автоматизации создания изделия в рамках автоматизированной информационной системы предприятия.

2. Анализ методов решения задачи структурного синтеза позволил сделать вывод о целесообразности использования в качестве методологической базы синтеза различных объектов средней и высокой степени сложности, построенных на дискретных модулях, методов характеризационного анализа, позволяющего оптимизировать инвариантные комбинаторные алгоритмы синтеза искомых структур.

3. Проведенный анализ множества объектов структурного синтеза позволил выделить следующие классы: конечные объекты, бесконечные и конечные процессы, классификационные особенности которых определяются, прежде всего, пространством, в рамках которого они существуют, принципами описания их структур, природой и внутренней организацией составляющих их модулей, ролью внешних факторов, как в модельном представлении, так и в процессе структурного синтеза.

4. Доказана целесообразность и возможность классификации запрещенных фигур, являющихся причиной порождения невозможных вариантов синтеза, по характеру и степени влияния, а также по возможности целенаправленного исключения в рамках процесса структурного синтеза, что является существенной предпосылкой возможности оптимизации указанного процесса.

5. Предложена графовая модель класса конечных объектов, представляющая собой преобразованный и дополненный обобщенный "И-ИЛИ" граф известных вариантов структур класса конечных объектов, и его логическая модель, необходимыми этапами синтеза которой являются: разработка подхода к созданию классификатора как элемента информационного обеспечения модели; разработка подхода к синтезу множества запрещенных фигур, алгоритмов анализа корректности и достаточности указанного множества.

6. Разработана модель процесса структурного синтеза класса конечных объектов, позволяющая автоматизировать и оптимизировать их структурный синтез. Возможность такой оптимизации доказана и достигнута благодаря структурной классификации запрещенных фигур в рамках указанной модели по уровню, по признаку принадлежности, по типу.

7. Предложены архитектура и основные концепции функционирования системы структурного синтеза объектов, принципиальной особенностью которой является инвариантность средств (а, следовательно, и алгоритмов) синтеза по отношению к объекту. Все особенности объекта синтеза, зафиксированные в классификаторе и в систематизированном множестве запрещенных фигур, являются элементами информационной базы указанной системы.

8. В основу предложенной модели класса бесконечных процессов положены: понятие обобщенного единичного преобразования, структура которого демонстрирует возможные альтернативы действий, исходя из текущего состояния организационной структуры, реализующей процесс, и правило объединения таких преобразований в модель на этапе синтеза, исходя из внешних условий.

9. Приведена классификация факторов бесконечного процесса с точки зрения его моделирования. Показана целесообразность использования в исходном наборе единичных преобразований временно-невосполнимых факторов организационной структуры.

10. Обосновано введение понятия базового состояния процессообр'азуюицей (организационной) структуры. Доказана возможность и целесообразность использования его в качестве исходного набора преобразования на этапе синтеза при прогнозировании деятельности организационной структуры, в результате чего каждый синтезируемый вариант бесконечного процесса представлен в рамках обобщенной модели графом типа цепь, внутренняя структура которого отражается в специальных протоколах и не затрудняет анализ модели в целом.

11. Процесс синтеза класса конечных процессов в рамках предлагаемой методологии распадается на три этапа: синтез множества преобразований, входящих в некоторый вариант конечного процесса, упорядочение указанного множества, учет возможностей процессообразующей структуры. Анализ указанных этапов позволил сделать вывод о методологической двойственности природы конечных процессов: на первом этапе методологическую основу синтеза составляют методы и алгоритмы синтеза класса конечных объектов, на последнем - бесконечных процессов. Анализ множества запрещенных фигур класса конечных процессов и их классификация также подтверждают вывод о двойственности природы конечных процессов, поскольку указанная классификация включает классификации запрещенных фигур всех анализируемых объектов структурного синтеза.

12. Предложена обобщенная модель класса конечных объектов и соответствующих им конечных процессов, позволяющая решать задачу структурного синтеза в различных постановках, обеспечивая тем самым возможность реализации сквозной автоматизации нескольких этапов синтеза объекта: от параметров объекта до процесса его создания например, конструкция, технология сборки).

13. Предложена методологическая основа, структура и алгоритмы функционирования автоматизированной инструментальной среды проектирования систем структурного синтеза, представляющей собой комплекс, включающий инвариантные средства структурного синтеза и подсистему подготовки информационного обеспечения, используемую как для создания классификаторов различных объектов, так и при создании прикладных программных систем.

14. Разработанные методология и оптимизационные алгоритмы структурного синтеза положены в основу ряда практических разработок:

- на базе предлагаемого подхода разработан оригинальный классификатор схем передач с перекрещивающимися осями, обеспечивающий возможность синтеза схем с заданными свойствами, посредством которого были получены оригинальные схемы двухступенчатых передач;

- разработана и внедрена программная система проектирования спироидных (червячных) фрез "FREZA", являющаяся необходимым элементом автоматизации технологической подготовки производства спироидных (червячных) редукторов, которая позволяет не только рассчитать параметры режущей части, но и выполнить структурный синтез конструкции с получением чертежа.

- разработана и внедрена система преобразования ресурсов производственно-коммерческого предприятия, позволяющая решать задачу прогнозирования деятельности предприятия в различных постановках: оценить последствия некоторого решения, оценить эффективность распределения нагрузки между подразделениями, выбрать вариант деятельности для организационной структуры согласно заданным ограничениям;

- разработана методика, алгоритм и программа автоматизации

367 структурного синтеза системы здравоохранения, использованная в практическом здравоохранении Удмуртской Республики при формировании и экономическом обосновании Программ государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью жителей муниципальных образований Удмуртской Республики и Государственного заказа лечебно-профилактическим учреждениям на 2001 -2002 годы.

Практические результаты работы внедрены в Институте механики ИжГТУ, УНПЦ "Механик", ЗАО НПФ Радио-Сервис, ООО Производственная компания РС-Прибор, АО "Редуктор", ФГУП "Ижевский электромеханический завод "Купол", в Министерстве здравоохранения Удмуртской Республики, в учебном процессе ИжГТУ.