автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством

доктора экономических наук
Амелин, Станислав Витальевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Амелин, Станислав Витальевич

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ.

1.1. Организационные принципы принятия решений в системе оперативного управления производством.

1.2. Сущность принятия решений в системе оперативного управления производством.

1.3. Теоретические положения принятия управленческих решений в процессе производства.

1.4. Исследование концепций принятия решений в процессе производства.

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ ОПЕРАТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ.

2.1. Организация процессов принятия оперативных решений в управленческой деятельности промышленных предприятий.

2.2. Развитие системы принятия оперативных решений с учетом факторов внешней среды и характера производственных ситуаций.

2.3. Обеспечение информационной поддержки принятия управленческих решений в процессе производства.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ.

3.1.Анализ информации о ресурсном обеспечения принятия управленческих решений.

3.2. Моделирование развития управленческих проблемных ситуаций при обосновании принимаемых решений.

3.3. Оптимизация резервирования производственных ресурсов в интересах повышения надежности процесса производства при реализации управленческих решений.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИНЯТИЯ И ОБОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОУП

4.1. Целеполагание при принятии решений в системе оперативного управления производством.

4.2. Повышение точности и информативности данных для принятия решений в процессе управления производством.

4.3. Формирование альтернативных вариантов управленческих решений.

4.4. Оценка и выбор вариантов оперативных управленческих решений.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ.

5.1. Использование имитационного моделирования при принятии оперативных управленческих решений.

5.2. Алгоритм контроля реализации управленческих решений в ходе производства.

5.3. Оценка эффективности организации принятия решений в системе оперативного управления производством.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Амелин, Станислав Витальевич

Актуальность проблемы и темы исследования связана с там, что современные условия развития экономики характеризуются во всем мире непрерывным усложнением процессов, протекающих в сфере производства, ускорением внедрения нововведений, интегральной автоматизацией управленческих и производственных процессов. В нашей стране ситуация, кроме того, имеет свои особенности в связи с переходом к рыночным отношениям. В этих условиях весьма актуальной становится задача расширения разнообразия производимых товаров, сокращения длительности производственного цикла, обеспечения поставок продукции в установленные заказчиком сроки, создание условий для эффективного использования всех видов ресурсов. Реализация этих требований определяет необходимость коренной перестройки форм и методов организации производства, формирования на предприятиях принципиально новых организационных условий, пересмотра традиционных подходов к организации управления производством.

Для обеспечения высокой эффективности производства в современных условиях возникает необходимость значительных преобразований в системе оперативного управления производством на основе совершенствования процессов разработки и реализации управленческих решений в целях обеспечения устойчивой и ритмичной работы предприятий.

Владение методологией принятия решений необходимо, поскольку знание конкретных особенностей различных решений и методов их принятия обеспечат управленцев эффективным инструментом для анализа ситуации и выбора наиболее рациональной альтернативы в процессе оперативного управления производством.

Рационально организованный процесс принятия решений способствует повышению четкости взаимодействия и координации деятельности специалистов различных подразделений предприятия в процессе подготовки принятия решений, а также позволяет повысить оперативность принятия решений, сократить время между выявлением проблемы и реализацией разработанных решений, что особенно важно для повышения эффективности работы предприятия в условиях конкурентной борьбы. Разработка конкретных путей повышения научного и методического уровня принятия решений в системе оперативною управления производством предполагает необходимость разработки теоретических основ и методического инструментария, обеспечивающих необходимые условия для выработки, обоснования, принятия и реализации оперативных производственных решений.

Рассматривая степень разработанности темы, необходимо отметить, что проблемам организации производства и оперативного управления производством посвятили свои работы многие отечественные ученые: Ю.П. Анискин, М.И. Бухалков, В.Н. Васильев, В.Н. Гончаров, В.И. Дудорин, В.Ф. Ершов, Г.Б. Клейнер, В.А. Курский, В.А. Летенко, U.K. Моисеева, Ю.Ю. Наймарк, Ф.И. Парамонов, А.В. Проскуряков, В.Б. Родинов, В.Н. Родионова, Ю.М. Солдак, Б.Ю. Сербиновский, К.Г. Татевосов, О.Г. Туровец, С.Г. Фалько, В.Н. Эйтиш он и др.

Значительный вклад в разработку проблем управления, методологии принятия управленческих решений, информационного обеспечения систем управления внесли отечественные и зарубежные ученые:

В.Д. Абчук, Э.Й. Вилкас, О.С. Виханский, М.Г. Гафт, Д.М. Гвишиани, Е.Н. Десятирикова, Л.Г. Евланов, О.И. Ларичев, И.М. Макаров, Я.Р. Рейльян, Э.А. Трахтенгерц, В.Н. Цыгичко, Р. Акофф, Р. Джонсон, Р.Л. Кини, М.Х. Мескон, Г. Райфа и другие.

В исследованиях приведенных авторов содержатся многие важные теоретические выводы и практические рекомендации. Однако некоторые аспекты этой проблемы требуют дальнейшей разработки. Недостаточно исследованы вопросы теории и методологии принятия решений в системе оперативного управления производством и их обоснования в условиях рыночных отношений.

Существующая на предприятиях практика принятия решений имеет ряд недостатков, основными из которых являются невысокая оперативность процесса принятия решений, слабая их обоснованность и несогласованность действий различных подразделений предприятия при принятии решений.

Для преодоления этих недостатков необходимо осуществить разработку теоретических и методических вопросов принятия решений в системе оперативного управления производством. Необходимость решения этих проблем обусловливает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования. Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Экономика, организация и управление на предприятиях".

Основная гипотеза исследования. Автор исходит из предположения, что теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством могут быть развиты на основе: теории полезности и применения диалектического, системного, процессного, комплексного и других подходов к описанию, анализу и оценке состояния процесса принятия решений. Исследования должны быть сориентированы на разработку методического инструментария, нацеленного на оказание помощи лицу, принимающему решения в области целеполатния; оценку надежности и информативности исходных для принятия решений данных; генерирование альтернативных вариантов решений; оценку и выбор рациональных вариантов решений; контроль и оценку их реализации; резервирование производственных ресурсов в интересах повышения надежности процесса производства при реализации решений, оценки качества принимаемых решений в системе оперативного управления производством. Предложенные в диссертации методические подходы и методы разработки и контроля реализации решений в системе оперативного управления производством позволят адекватно и оперативно оценивать состояние производственного процесса и возможные альтернативные варианты решений, способствующие достижению поставленных целей. Решение этих задач предоставляет возможность руководителям принимать более оперативные и обоснованные решения в системе оперативного управления производством.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является развитие методологии, теоретических положений и практических рекомендаций, создающих необходимые предпосылки для эффективной организации процесса принятия и реализации обоснованных решений в системе оперативного управления производством на машиностроительных предприятиях.

В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи: исследованы теоретические аспекты принятия решений в системе оперативного управления производством и сформулированы основные положения современной концепции принятия решений в системе оперативного управления производством; выявлены основные направления совершенствования организации принятия решений в системе оперативного управления производством; сформулированы основные методологические принципы организации принятия решений в системе оперативного управления производством; определены сущность, место и роль принятия решений в системе оперативного управления производством, типология оперативных решений и выявлены особенности организации принятия оперативных управленческих решений; предложены основные методологические подходы к принятию решений в системе оперативного управления производством, раскрыты представления о структуре, содержании и технологии процесса принятия оперативных управленческих решений; обоснован методический подход к исследованию организации принятия решений в системе оперативною управления производством и предложен комплекс показателей уровня организации принятия решений в системе оперативного управления производством; предложена методология принятия решений, в том числе в ситуациях неопределенного влияния внешних и внутренних факторов и рискованных, включающую совокупность методов по целеполаганию, генерации альтернативных вариантов решений, выбору рациональной альтернативы, контролю за реализацией решения и оценке организованности принятия решений в системе оперативного управления производством; рассмотрены вопросы моделирования в процессе разработки оперативных управленческих решений и использованию возможностей экспертных методов и современных информационных технологий при выборе и обосновании решений; предложена процедура контроля исполнения и методические рекомендации по оценке эффективности принимаемых решений, что позволит повысить уровень методического обеспечения работы по принятию оперативных управленческих решений.

Предметом исследования является теория и методология принятия решений в системе оперативного управления производством.

Объектом исследования являются предприятия отраслей машиностроительной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления производством, принятия решений и автоматизированных систем управления, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Методологический инструментарий решений, поставленных в диссертационном исследовании проблем, базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и системный подход к их изучению. В процессе исследования использованы теория полезности, методы системного анализа, структуризации целей, имитационного моделирования, экономико-математические (в т.ч. аналитические, комбинаторные, статистические и др.), экспертные и другие методы. Анализ процессов принятия решений в системе оперативного управления производством осуществлялся на основе предложенных автором и известных методов и методик анализа, а также известных и созданных в процессе исследования программных средств для расчетов и моделирования на ЭВМ. Информационная база исследования включает в себя организационные показатели и характеристики предприятий, а также сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, исследования и наблюдения автора.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических и методологических основ принятия решений в системе оперативного управления производством на предприятиях машиностроения. В диссертации осуществлено комплексное исследование проблем разработки и реализации оперативных управленческих решений в современных условиях рынка, когда производство зависит от влияния потребительского спроса и действий конкурентов. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:

- развиты теория и методология организации принятия решений в системе оперативного управления производством, позволяющие своевременно выявлять проблемы, оперативно и обоснованно разрабатывать и выбирать альтернативные варианты решений, осуществлять эффективный контроль их реализации и оценивать степень организованности при принятии решений;

- обосновано содержание категории "принятие решений в системе оперативного управления производством" в современных условиях, отличающееся ориентацией руководителей производственных подразделений на большую децентрализованность и поддержку при принятии решений;

- предложена модель целеполагания при принятии решений в системе оперативного управления производством, позволяющая определить вклад каждой подцели в достижение общей цели оперативного управления производством;

- предложен методические положения повышения точности исходной информации, необходимой для принятия оперативных решений в ходе производства, отличающиеся комплексностью учета детерминированных, случайных и нечетких параметров;

- разработана методика формирования альтернатив оперативных решений по структурно-функциональной перестройке производственных процессов, основанная на логико-комбинаторном подходе, отличающаяся возможностью адаптировать процесс производства к новым условиям при возникновении проблемных ситуаций;

- представлен методический подход к обоснованию выбора альтернатив оперативных решений в ходе производства, ориентированный на объединение прерывных и непрерывных параметров производства и функцию полезности; предложена имитационная модель, предназначенная для обосновании принятия оперативных управленческих решений, отличающаяся возможностью осуществлять планирование проведения мероприятий по контролю хода производства и осуществлять деятельность по расширению знаний и навыков принятия решений у работников аппарата оперативного управления производством;

- обоснован методический подход и представлена модель оптимизации материальных ресурсов и технических средств, используемая в интересах повышения надежности процесса производства при реализации управленческих решений, позволяющие обеспечить надежную реализацию решений в системе оперативного управления производством;

- предложена методика контроля реализации решений в системе оперативного управления производством, позволяющая по контролю многих критериальных параметров одним значением определигь "степень достижения" цели управления;

- разработана система многокритериальной оценки эффективности организации принятия решений в системе оперативного управления производством, позволяющая определить степень организованности системы принятия решений при оперативном управлении производством.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методологические положения организации принятия решений в системе оперативного управления производством составляют научную основу управленческой деятельности в производственной системе в современных условиях, когда выпуск востребованной рынком продукции подчиняется влияниям внешней среды, и являются методической базой реализации функций руководителей в процессе оперативного управления производством. Разработанные в диссершции материалы нашли практическое применение на промышленных предприятиях и в учебном процессе.

Результаты исследования позволяют актуализировать содержание учебных дисциплин «Разработка производственных управленческих решений», «Методы моделирования производственных систем», «Методы и модели в экономике», «Математические методы в теории управления и исследовании операций», «Организация оперативного планирования производства» и вошли составной частью в лекционный материал учебных курсов, читаемых автором при обучении магистров по направлению 080500 «Менеджмент» и студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям), в Воронежском государственном техническом университете.

Изложенные в диссертации теоретические и методические положения используются при чтении лекций в системе дополнительного профессионального образования для руководящих работников предприятий по специальности «Производственный менеджмент»

Результаты исследований реализованы при проведении госбюджетных научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета по темам «Совершенствование организации производства на промышленных предприятиях в условиях рынка» и «Экономика, организация и управление на предприятиях» (номер государственной регистрации 01.200.112405) в ОАО «Воронежский станкозавод».

К практическому использованию и применению приняты следующие разработки автора:

- методика повышения точности исходных данных для принятия рациональных управленческих решений;

- методика формирования альтернативных вариантов структурно-функционального изменения производственного процесса для принятия оперативных управленческих решений;

- методика априорной оценки альтернатив управленческих решений и выбора рационального варианта;

- методика контроля хода производства и оценки эффективности альтернатив регулирующих управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всесоюзной научно-практической конференции "Интенсификация промышленного производства на основе совершенствования подготовки и организации производственных процессов", Москва, 1984 г.; научно-практической конференции "Теория и практика современной организации в ГПС и РТК". Воронеж: ВПИ, 1987 г.; научно-практическою семинара "Теория и практика создания целостных систем оперативного управления производством". Воронеж: ВПИ, 1988 г.; региональной научно-технической конференции "Организация систем управления производством в условиях функционирования целостного хозяйственного механизма". Воронеж: ВПИ, 1989 г.; Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование организации промышленного производства в новых условиях хозяйствования". Воронеж: ВПИ, 1989 г.; Всесоюзной научно-практической конференции "Современные проблемы совершенствования организации нормирования и оплаты труда рабочих и специалистов: Кострома, 1990 г.; региональном научно-практическом семинаре "Функционально-стоимостной анализ -метод выявления резервов производства в условиях рыночных отношений". Воронеж: ВГТУ, 1997 г.; региональном научно-практическом семинаре "Создание и оценка объектов интеллектуальной собственности с применением функционально-стоимостного анализа наукоемких предприятий". Воронеж: ВГТУ, 1999 г.; Всероссийской конференции "Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики". Воронеж, ВГТУ, 2000 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы развития предприятия" 4.1. Пенза, 2001.; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы производственного менеджмента: теория и практика". 15-16 мая 2001 г. 4.1. "Организационные решения в производственном менеджменте". Воронеж, 2001.; Всероссийской научно-практической конференции "Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика". Воронеж: ВГТУ, 2002 г.; I Всероссийской научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации". Пенза, 2002 г.; Международной научно-практической конференции "Предприятия России в транзитивной экономике". Ярославль, 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Управление инновациями и инвестиционной деятельностью". Воронеж: ВГТУ, 2003, внутривузовской научнопрактической конференции "Экономика, организация производства и управление на предприятиях". Воронеж: ВГТУ, 2004; Международной научно-практической конференции "Современный менеджмент предпринимательских формирований". Воронеж: ВГТУ, 2005, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1981-2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 45 печатных работах общим объемом 55,56 п.л (из них 55,25 п.л. авторских), в том числе в 6 книгах (1 монографии, препринте научного доклада и 4 учебных пособиях, 2 из которых имеют гриф УМО) и 9 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- концепция принятия решений в системе оперативного управления производством;

- основные методологические принципы организации принятия решений в системе оперативного управления производством;

- сущность категории "принятие решений в системе оперативного управления производством" в современных условиях;

- подход к целеполаганию при принятии решений в системе оперативного управления производством;

- методические положения по повышению точности исходной информации, необходимой для принятия оперативных решений в ходе производства;

- методика формирования альтернативных вариантов оперативных решений по структурно-функциональной перестройке производственных процессов;

- методический подход к обоснованию выбора оперативных управленческих решений;

- подход к оптимизации резервирования производственных ресурсов в интересах повышения надежности процесса производства при реализации управленческих решений; методический подход к использованию имитационного моделирования при обосновании принятия оперативных управленческих решений и расширении знаний и навыков принятия решений у работников аппарата оперативного управления производством;

- методика контроля реализации решений в системе оперативного управления производством;

- многокритериальная оценка эффективности организации принятия решений в системе оперативного управления производством.

Заключение диссертация на тему "Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством"

Результаты работы участка производства и экспертные оценки коэффициентов ценности зон качества.

Рабочие дни Зоны Качество результатов производства качества высшая категория первая категория

Смена Дк=1; Дк =0,6;

Понедельник 1 1

2 1

Вторник 1 0,6 0,4

2 1

Среда 1 1

2 0,1 0,9

Четверг 1 1

2 0,8 0,2

Пятница 1 1

2 1 к L 10 0,65 0,35

В таблице 5.3.5 приведены данные по плановому и фактическому объему продукции по этому цеху при подекадном контроле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность промышленного производства, занимающего ведущую роль в народном хозяйстве страны, существенно зависит от организации системы оперативного управления производством и в частности от рациональности, обоснованности, оперативности принимаемых управленческих решений. Эффективность системы оперативного управления производством определяется качеством ее системных категорий и, в существенной степени, рациональностью реализаций соответствующих функций системы.

Важным принципом повышения качества оперативных решений в процесса производства является оснащение средствами вычислительной техники и современными методами обоснования управленческих решений работников аппарата управления, приближение компьютеров, объединенных локальной сетью предприятия к рабочим местам руководителей и специалистов. Выигрыш при этом не только в увеличении объема и оперативности перерабатываемой информации, но и в возможности решать слабоструктуризованные задачи управления с непосредственным участием ЛПР в диалоге с ПЭВМ.

Как показывает практика, введение автоматизированных систем управления производством на предприятиях увеличивает обьем производства на 2-10 % , сокращает общие материальные затраты на 1-2,7 % , что приводит к приросту годовой прибыли предприятия при значениях коэффициента экономической эффективности 0,33-0,45 [177]. Внедрение разработанных методик в систему разработки и реализации управленческих решений в процессе производства повысит оперативность управления и обеспечит решение его задач на современном научном уровне. Это увеличит объем производства, уменьшит потери от недовыпуска продукции, перерасхода материалов и оплаты за сверхурочную работу, а также снизит себестоимость продукции, ускорит оборачиваемость оборотных средств, что приведет к существенному повышению экономической эффективности производства.

Работа посвящена совершенствованию методологической базы организации принятия решений в системе оперативного управления производством.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Проведен анализ теоретических и методических положений организации принятия решений в системе оперативного управления производством. Определены сущность и содержание процесса принятия оперативных решений. Показана роль и недостатки существующей практики принятия оперативных решений и пути совершенствования этого процесса.

2. Разработаны концептуальные основы организации процесса принятия решений в системе оперативного управления производством, позволяющие осуществить целенаправленный поиск, выбор и реализацию обоснованных управленческих решений на основе предложенных принципов, подходов и методов организации разработки и реализации оперативных управленческих решений.

3. Исследованы методы реализации функций системы оперативного управления производством по этапам процедуры принятия решений и определена возможность их совершенствования в интересах повышения эффективности системы.

4. Обоснована модель целеполагания в системе оперативного управления производством, позволяющая на основе иерархического моделирования целей определить их взаимообусловленность и значимость.

5. Представлен метод оценки информативности исходных данных для решения задач оперативного управления "степенью недоверия", что позволяет ЛПР судить о возможности дальнейшего использования исходных данных в решении задачи принятия регулирующего решения в ходе производства.

6. Предложены методические положения по повышению точности и информативности исходных данных задач системы оперативного контроля и регулирования производства. Для повышения точности и информативности оцененной экспертами вероятности наступления некоторого события (параметра) обоснована возможность применения байесовского оценивания с привлечением опытных данных функционирования производства.

7. Разработана система многокритериальной оценки эффективности управления ходом производства и его возможных отклонений от плана по уровню показателя "степени достижения" целей управления. Качество хода производства и его отклонения от плана определяются разностью между текущими контрольной и плановой "степенью достижения" целей управления. При этом учитываются значения выходных критериальных параметров производства, попавшие в штрафные зоны, оцениваемые экспертами соответствующими штрафными коэффициентами.

8. Предложена методика формирования альтернатив оперативных регулирующих решений по структурно-функциональной перестройке хода производственных процессов, являющаяся развитием и совершенствованием методов логико-комбинаторного подхода, используемого в практике проектирования технических объектов. Методика позволяет двумя способами формировать альтернативные варианты решений и обеспечивает определение параметров оценки качества альтернатив.

9. Представлен методический подход к многокритериальной оценке полезности альтернатив для эффективной компенсации отклонений хода производства, который позволяет оценить возможные альтернативы и выбрать из них предпочтительную. Методический подход основан на рационализации классической теории ПР и позволяет производить оценку альтернатив с предпочтением ЛПР.

10. Предложена имитационная модель, предназначенная для планирования реализации оперативных управленческих решений и применения ее в целях обучения управленческого персонала навыкам принятия решений в системе оперативного управления производством.

11. Представлена алгоритмическая модель оптимизации резервирования материальных ресурсов и технических средств, позволяющая повысить надежность протекания процесса производства при реализации оперативных управленческих решений.

12. Разработана и обоснована многокритериальная оценка степени организованности системы оперативного управления, позволяющая по нескольким критериям дать оценку качества принимаемых решений в системе оперативного управления производством и организации ею ритмичного хода производства.

Все разработанные методические подходы, модели, методики позволяют совершенствовать выполнение функций системой оперативного управления производством и доведены до рабочих алгоритмов, способствующих их практическому использованию. Алгоритмическое представление этапов процедуры принятия решений в системе оперативного управления производством позволяет автоматизировано решать задачи оперативного управления в условиях корпоративных информационных систем, автоматизированных систем поддержки управленческих решений на основе ПЭВМ, представляя ЛПР информацию и оценки, позволяющие принимать более обоснованные решения а системе оперативного управления производством. Внедрение в практику разработанных методик позволит более качественно ликвидировать отклонения, возникающие в ходе производства. Это будет способствовать повышению организованности системы оперативного управления, качества принимаемых решений и эффективности производства в целом.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством"

На правах рукописи

АМЕЛИН Станислав Витальевич

ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

Специальность 05.02.22 — Организация производства (промышленность

\

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный консультант заслуженный экономист РФ,

доктор экономических наук, профессор Туровец Оскар Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гончаров Валентин Николаевич

доктор экономических наук Курский Виктор Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Десятирикова Елена Николаевна

Ведущая организация Российский государственный

технологический университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 13 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан « 23 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования связана с там, что современные условия развития экономики характеризуются во всем мире непрерывным усложнением процессов, протекающих в сфере производства, ускорением внедрения нововведений, интегральной автоматизацией управленческих и производственных процессов. В нашей стране ситуация, кроме того, имеет свои особенности в связи с переходом к рыночным отношениям. В этих условиях весьма актуальной становится задача расширения разнообразия производимых товаров, сокращения длительности производственного цикла, обеспечения поставок продукции в установленные заказчиком сроки, создание условий для эффективного использования всех видов ресурсов. Реализация этих требований определяет необходимость коренной перестройки форм и методов организации производства, формирования на предприятиях принципиально новых организационных условий, пересмотра традиционных подходов к организации управления производством.

Для обеспечения высокой эффективности производства в современных условиях возникает необходимость значительных преобразований в системе оперативного управления производством на основе совершенствования процессов разработки и реализации управленческих решений в целях обеспечения устойчивой и ритмичной работы предприятий.

Владение методологией принятия решений необходимо, поскольку знание конкретных особенностей различных решений и методов их принятия обеспечат управленцев эффективным инструментом для анализа ситуации и выбора наиболее рациональной альтернативы в процессе оперативного управления производством.

Рационально организованный процесс принятия решений способствует повышению четкости взаимодействия и координации деятельности специалистов различных подразделений предприятия в процессе подготовки принятия решений, а также позволяет повысить оперативность принятия решений, сократить время между выявлением проблемы и реализацией разработанных решений, что особенно важно для повышения эффективности работы предприятия в условиях конкурентной борьбы. Разработка конкретных путей повышения научного и методического уровня принятия решений в системе оперативного управления производством предполагает необходимость разработки теоретических основ и методического инструментария, обеспечивающих необходимые условия для выработки, обоснования, принятия и реализации оперативных производственных решений.

Рассматривая степень разработанности темы, необходимо отметить, что проблемам организации производства и оперативного управления производством посвятили свои работы многие отечественные ученые: Ю.П. Анискин, М.И. Бухалков, В.Н. Васильев, В.Н. Гончаров, В.И. Дудорин, В.Ф. Ершов, Г.Б. Клей-нер, В.А. Курский, В.А. Летенко, Н.К. Моисеева, ЮЛО. Наймарк, Ф.И. Парамонов, A.B. Проскуряков, В.Б. Родинов, В.Н. Родионова, Ю.М. Солдак, Б.Ю. Сер-биновский, К.Г. Татевосов, О.Г. Туровец, С.Г. Фалько. В.Н. ГЭйтингон и др.

Значительный вклад в разработку проблем управления, методологии принятия управленческих решений, информационного обеспечения систем управления внесли отечественные и зарубежные ученые:

В.Д. Лбчук, Э.Й. Вилкас, О.С. Виханский, М.Г. Гафт, Д.М. Гвишиани, Е.Н. Десятирикова, Л.Г. Евланов, О.И. Ларичев, И.М. Макаров, Я.Р. Рейльян, Э.А. Трахтенгерц, В.Н. Цыгичко, Р. Акофф, Р. Джонсон, Р.Л. Кини, М.Х. Мес-кон, Г. Райфа и другие.

В исследованиях приведенных авторов содержатся многие важные теоретические выводы и практические рекомендации. Однако некоторые аспекты этой проблемы требуют дальнейшей разработки. Недостаточно исследованы вопросы теории и методологии принятия решений в системе оперативного управления производством и их обоснования в условиях рыночных отношений.

Существующая на предприятиях практика принятия решений имеет ряд недостатков, основными из которых являются невысокая оперативность процесса принятия решений, слабая их обоснованность и несогласованность действий различных подразделений предприятия при принятии решений.

Для преодоления этих недостатков необходимо осуществить разработку теоретических и методических вопросов принятия решений в системе оперативного управления производством. Необходимость решения этих проблем обусловливает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования. Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Экономика, организация и управление на предприятиях".

Основная гипотеза исследования. Автор исходит из предположения, что теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством могут быть развить! на основе: теории полезности и применения диалектического, системного, процессного, комплексного и других подходов к описанию, анализу и оценке состояния процесса принятия решений. Исследования должны быть сориентированы на разработку методического инструментария, нацеленного на оказание помощи лицу, принимающему решения в области целеполагания; оценку надежности и информативности исходных для принятия решений данных; генерирование альтернативных вариантов решений; оценку и выбор рациональных вариантов решений; контроль и оценку их реализации; резервирование производственных ресурсов в интересах повышения надежности процесса производства при реализации решений, оценки качества принимаемых решений в системе оперативного управления производством. Предложенные в диссертации методические подходы и методы разработки и контроля реализации решений в системе оперативного управления производством позволят адекватно и оперативно оценивать состояние производственного процесса и возможные альтернативные варианты решений, способствующие достижению поставленных целей. Решение этих задач предоставляет возможность руководителям принимать более оперативные и обоснованные решения в системе оперативного управления, производством.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является развитие методологии, теоретических положений и практических рекомендаций, создающих необходимые предпосылки для эффективной организации процесса принятия и реализации обоснованных решений в системе оперативного управления производством на машиностроительных предприятиях.

В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

исследованы теоретические аспекты принятия решений в системе оперативного управления производством и сформулированы основные положения современной концепции принятия решений в системе оперативного управления производством;

выявлены основные направления совершенствования организации принятия решений в системе оперативного управления производством;

сформулированы основные методологические принципы организации принятия решений в системе оперативного управления производством;

определены сущность, место и роль принятия решений в системе оперативного управления производством, типология оперативных решений и выявлены особенности организации принятия оперативных управленческих решений;

предложены основные методологические подходы к принятию решений в системе оперативного управления производством, раскрыты представления о структуре, содержании и технологии процесса принятия оперативных управленческих решений;

обоснован методический подход к исследованию организации принятия решений в системе оперативного управления производством и предложен комплекс показателей уровня организации принятия решений в системе оперативного управления производством;

предложена методология принятия решений, в том числе в ситуациях неопределенного влияния внешних и внутренних факторов и рискованных, включающую совокупность методов по целеполаганию, генерации альтернативных вариантов решений, выбору рациональной альтернативы, контролю за реализацией решения и оценке организованности принятия решений в системе оперативного управления производством;

рассмотрены вопросы моделирования в процессе разработки оперативных управленческих решений и использованию возможностей экспертных методов и современных информационных технологий при выборе и обосновании решений;

предложена процедура контроля исполнения и методические рекомендации по оценке эффективности принимаемых решений, что позволит повысить уровень методического обеспечения работы по принятию оперативных управленческих решений.

Предметом исследования является теория и методология принятия решений в системе оперативного управления производством.

Объектом исследования являются предприятия отраслей машиностроительной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления производством, принятия решений и автоматизированных систем управления, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Методологический инструментарий решений, поставленных в диссертационном исследовании проблем, базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и системный подход к их изучению. В процессе исследования использованы теория полезности, метода! системного анализа, структуризации целей, имитационного моделирования, экономико-математические (в т.ч. аналитические, комбинаторные, статистические и др.), экспертные и другие методы. Анализ процессов принятия решений в системе

3

оперативного управления производством осуществлялся на основе предложенных автором и известных методов и методик анализа, а также известных и созданных в процессе исследования программных средств для расчетов и моделирования на ЭВМ. Информационная база исследования включает в себя организационные показатели и характеристики предприятий, а также сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, исследования и наблюдения автора.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических и методологических основ принятия решений в системе оперативного управления производством на предприятиях машиностроения. В диссертации осуществлено комплексное исследование проблем разработки и реализации оперативных управленческих решений в современных условиях рынка, когда производство зависит от влияния потребительского спроса и действий конкурентов. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:

- развиты теория и методология организации принятия решений в системе оперативного управления производством, позволяющие своевременно выявлять проблемы, оперативно и обоснованно разрабатывать и выбирать альтернативные варианты решений, осуществлять эффективный контроль их реализации и оценивать степень организованности при принятии решений;

- обосновано содержание категории "принятие решений в системе оперативного управления производством" в современных условиях, отличающееся ориентацией руководителей производственных подразделений на большую де-централизованность и поддержку при принятии решений;

- предложена модель целеполагания при принятии решений в системе оперативного управления производством, позволяющая определить вклад каждой подцели в достижение общей цели оперативного управления производством;

- предложен методические положения повышения точности исходной информации, необходимой для принятия оперативных решений в ходе производства, отличающиеся комплексностью учета детерминированных, случайных и нечетких параметров;

- разработана методика формирования альтернатив оперативных решений по структурно-функциональной перестройке производственных процессов, основанная на логико-комбинаторном подходе, отличающаяся возможностью адаптировать процесс производства к новым условиям при возникновении проблемных ситуаций;

- представлен методический подход к обоснованию выбора альтернатив оперативных решений в ходе производства, ориентированный на объединение прерывных и непрерывных параметров производства в функцию полезности;

- предложена имитационная модель, предназначенная для обосновании принятия оперативных управленческих решений, отличающаяся возможностью осуществлять планирование проведения мероприятий по контролю хода производства и осуществлять деятельность по расширению знаний и навыков принятия решений у работников аппарата оперативного управления производством;

- обоснован методический подход и представлена модель оптимизации материальных ресурсов и технических средств, используемая в интересах повышения надежности процесса производства при реализации управленческих решений, позволяющие обеспечить надежную реализацию решений в системе оперативного управления производством;

- предложена методика контроля реализации решений в системе оперативного управления производством, позволяющая по контролю многих критериальных параметров одним значением определить "степень достижения" цели управления;

- разработана система многокритериальной оценки эффективности организации принятия решений в системе оперативного управления производством, позволяющая определить степень организованности системы принятия решений при оперативном управлении производством.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методологические положения организации принятия решений в системе оперативного управления производством составляют научную основу управленческой деятельности в производственной системе в современных условиях, когда выпуск востребованной рынком продукции подчиняется влияниям внешней среды, и являются методической базой реализации функций руководителей в процессе оперативного управления производством. Разработанные в диссертации материалы нашли практическое применение на промышленных предприятиях и в учебном процессе.

Результаты исследования позволяют актуализировать содержание учебных дисциплин «Разработка производственных управленческих решений», «Методы моделирования производственных систем», «Методы и модели в экономике», «Математические методы в теории управления и исследовании операций», «Организация оперативного планирования производства» и вошли составной частью в лекционный материал учебных курсов, читаемых автором при обучении магистров по направлению 080500 «Менеджмент» и студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям), в Воронежском государственном техническом университете.

Изложенные в диссертации теоретические и методические положения используются при чтении лекций в системе дополнительного профессионального образования для руководящих работников предприятий по специальности «Производственный менеджмент»

Результаты исследований реализованы при проведении госбюджетных научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета по темам «Совершенствование организации производства на промышленных предприятиях в условиях рынка» и «Экономика, организация и управление на предприятиях» (номер государственной регистрации 01.200.112405) в ОАО «Воронежский станкозавод».

К практическому использованию и применению приняты следующие разработки автора:

- методика повышения точности исходных данных для принятия рациональных управленческих решений;

- методика формирования альтернативных вариантов структурно-функционального изменения производственного процесса для принятия оперативных управленческих решений;

- методика априорной оценки альтернатив управленческих решений и выбора рационального варианта;

- методика контроля хода производства и оценки эффективности альтернатив регулирующих управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих

5

конференциях и семинарах: Всесоюзной научно-практической конференции "Интенсификация промышленного производства на основе, совершенствования подготовки и организации производственных процессов", Москва, 1984 г.; научно-практической конференции "Теория и практика современной организации в ГПС и РТК". Воронеж: ВПИ, 1987 г.; научно-практического семинара "Теория и практика создания целостных систем оперативного управления производством". Воронеж: ВПИ, 1988 г.; региональной научно-технической конференции "Организация систем управления производством в условиях функционирования целостного хозяйственного механизма". Воронеж: ВПИ, 1989 г.; Всесоюзной научно-практической конференции . "Совершенствование организации промышленного производства в новых условиях хозяйствования". Воронеж: ВПИ, 1989 г.; Всесоюзной научно-практической конференции "Современные проблемы совершенствования организации нормирования и оплаты труда рабочих и специалистов: Кострома, 1990 г.; региональном научно-практическом семинаре "Функционально-стоимостной анализ - метод выявления резервов производства в условиях рыночных отношений". Воронеж: ВГТУ, 1997 г.; региональном научно-практическом семинаре "Создание и оценка объектов интеллектуальной собственности с применением функционально-стоимостного анализа наукоемких предприятий". Воронеж: ВГТУ, 1999 г.; Всероссийской конференции "Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики". Воронеж, ВГТУ, 2000 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы развития предприятия" 4.1. Пенза, 2001.; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы производственного менеджмента: теория и практика". 15-16 мая 2001 г. 4.1. "Организационные решения в производственном менеджменте". Воронеж, 2001.; Всероссийской научно-практической конференции "Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика". Воронеж: ВГТУ, 2002 г.; I Всероссийской научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации". Пенза, 2002 г.; Международной научно-практической конференции "Предприятия России в транзитивной экономике". Ярославль, 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Управление инновациями и инвестиционной деятельностью". Воронеж: ВГТУ, 2003, внутривузовской научно-практической конференции "Экономика, организация производства и управление на предприятиях", Воронеж: ВГТУ, 2004; Международной научно-практической конференции "Современный менеджмент предпринимательских формирований". Воронеж: ВГТУ, 2005, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1981-2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 45 печатных работах общим объемом 55,56 п.л (из них 55,25 п.л. авторских), в том числе в 6 книгах (1 монографии, препринте научного доклада и 4 учебных пособиях, 2 из которых имеют гриф УМО) и 9 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата [16, 20,25], лично соискателем разработаны имитационная модель производственного процесса участка механообработки, предложен методический подход к оптимизации периода оперативного контроля выполнения плановых заданий, рекомендации к использованию моделирования при обосновании производственных управленческих решений.

На защиту выносится следующие основные положения:

- концепция принятия решений в системе оперативного управления производством;

- основные методологические принципы организации принятия решений в системе оперативного управления производством;

- сущность категории "принятие решений в системе оперативного управления производством" в современных условиях;

- подход к целеполаганию при принятии решений в системе оперативного управления производством;

- методические положения по повышению точности исходной информации, необходимой для принятия оперативных решений в ходе производства;

- методика формирования альтернативных вариантов оперативных решений по структурно-функциональной перестройке производственных процессов;

- методический подход к обоснованию выбора оперативных управленческих решений;

- подход к оптимизации резервирования производственных ресурсов в интересах повышения надежности процесса производства при реализации управленческих решений;

- методический подход к использованию имитационного моделирования при обосновании принятия оперативных управленческих решений и расширении знаний и навыков принятия решений у работников аппарата оперативного управления производством;

- методика контроля реализации решений в системе оперативного управления производством;

- многокритериальная оценка эффективности организации принятия решений в системе оперативного управления производством.

Структура о объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 235 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 390 страницах, содержит 51 рисунок и 31 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цели и задачи исследования, определены предмет, объект и методологические основы исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и реализации результатов работы.

В первой главе "Концептуальные основы организации процесса принятия решений в системе оперативного управления производством" дается характеристика современной системы взглядов на сущность принятия управленческих решений, обосновывается необходимость определения понятия принятия решений в системе оперативного управления производством, определяются отличительные признаки оперативных решений, формы и методы их принятия, обеспечивающие достижение целей в сфере производства.

Во второй главе "Состояние и тенденции развития системы принятия оперативных управленческих решений в производстве" исследована практика принятия решений на промышленных предприятиях. Рассматриваются недос-

татки в организации принятия управленческих решений. Исследуются перспективы развития системы принятия оперативных.решений на основе использования потенциала знаний специалистов и автоматизированных систем поддержки принятия решений.

Третья глава "Методологические основы обоснования ресурсного обеспечения принятия решений в системе оперативного управления производством" посвящена методам исследования ресурсного обеспечения процесса принятия оперативных решений в процессе производства". Показано, что проведение исследования потоков информации должно быть нацелено на изучение и формализацию информационных процессов при разработке и реализации управленческих решений. Предложен подход к оптимизации резервирования производственных ресурсов в интересах повышения надежности процесса производства при реализации оперативных управленческих решений. При разработке вопроса о кадровой составляющей поддержки принятия управленческих решений необходимо принимать решения по составу и структуре управленческих кадров, содержанию и характеру труда руководителей, созданию информационных компьютерных систем.

В четвертой главе "Разработка методологических положений принятия и обоснования решений в системе оперативного управления производством" предложен методический подход к целеполаганию при принятии решений в системе оперативного управления производством. Обоснована целесообразность оценки исходных данных для принятия решений в системе оперативного управления производством с помощью показателя "степени недоверия". Предложен методический подход к повышению точности и информативности данных для более обоснованного выбора альтернативы лицом, принимающим решение (ЛПР). Разработана методика поиска вариантов решений по структурно-функциональной перестройке производственных процессов при принятии оперативных управленческих решений. Предложен методический подход к обоснованию выбора решений в системе оперативного управления производством.

В пятой главе "Моделирование процесса реализации решений в системе оперативного управления производством" излагаются положения методического подхода к реализации контроля результатов выполнения оперативных решений в ходе производства. Разработана методика определения показателя "степени достижения" целей принятия решений в системе оперативного управления производством. Разработана методика определения многокритериального показателя "степени организованности" системы оперативного управления. Разработан подход к оценке качества хода производства при его контроле. Предложен подход к использованию имитационного моделирования при приятии оперативных управленческих решений и обучении работников аппарата управления навыкам анализа и принятия решений в сложных производственных ситуациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Охарактеризована сущность и дано теоретико-методологическое описание основ организации процесса принятия решений в системе оперативного управления производством.

Формирование рыночных отношений в экономике страны обусловливают необходимость коренного преобразования сложившейся на предприятиях системы оперативного управления производством в направлении повышения

степени ее адаптации к требованиям внешней среды. В этих условиях важное значение приобретает проблема оперативной разработки и реализации управленческих решений.

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать вывод о том, что действующие на предприятиях системы оперативного управления производством консервативны, сориентированы на устаревшие технологии управления. Разработка и организационно-методическое обеспечение принимаемых в процессе оперативного управления решений не соответствует требованию эффективной организации производства.

В диссертации обоснованы необходимость трансформации сложившейся системы взглядов на содержание и методы реализации принятия решений в системе оперативного управления производством.

По мнению автора, принятие решений является многогранным понятием, являющееся неотъемлемой составляющей любой функции управления и в тоже время разработка и реализация решения требует и планирования и организации и контроля(рис. 1). Полагаем, что принятие решений - это ответная реакция субъекта управления на возмущающее воздействие, угрожающее устойчивому функционированию или развитию объекта управления. Поскольку, в качестве возмущающего (раздражающего) воздействия, побудительного мотива принятия решения, выступает либо проблема, заключающаяся в невозможности достижения намеченных целей, либо новые, непредвиденные возможности, позволяющие улучшить состояние управляемой системы и развить положительную тенденцию, понятие "решение проблем" по мнению автора можно рассматривать как частный случай понятия принятия решений.

Рис. 1. Множество интерпретаций категории принятия решений

Автором выдвинуто положение о том, что решение в системе оперативного управления производством - это результат мыслительной деятельности руководителя, приводящий к выводу о необходимости разработки возможных ва-

риантов действий или поиска из имеющегося набора альтернатив, выбора и реализации наиболее предпочтительного варианта для достижения целей производственной системы в режиме реального времени и краткосрочной перспективе.

Проведенное в диссертации исследование позволило установить основные организационные принципы принятия решений в системе оперативного управления производством. К числу принципов, характеризующим организационную структуру системы автор относит принципы целостности, иерархичности, централизации, интеграции, гибкости, адаптивности, саморегулирования и устойчивости. К принципам, отражающим особенности процессов принятия решений отнесены: системность, совместимость, непрерывность, оперативность, профилактичность, оптимальность, экономичность, автоматизация.

В диссертации придается важное значение реализации принципа оперативность. Принцип оперативность трактуется как своевременность передачи информации о ходе производства, быструю ее обработку, своевременное принятие необходимых решений и воздействие на ход производства, позволяющее достичь поставленные цели оперативного управления в установленные сроки. Соблюдение требования оперативности управления основным производством обеспечивается автоматизацией управленческого труда, применением экономико-математического моделирования и вычислительной техники. Запаздывание информации приводит к тому, что она становится менее полезной и нужной, в некоторых случаях даже вредной, а принимаемые решения — неоптимальными. Оптимальность решений является важнейшей характеристикой качества управления, которое определяется отклонением принятого решения от оптимального по заданному показателю оптимальности системы оперативного управления производством. По мнению автора, использование в качестве показателей оптимальности управленческих решений таких показателей, как приведенные затраты, равномерность загрузки подразделений, незавершенное производство, длительность совокупного производственного цикла и других, не должно противоречить критерию оптимальности организации оперативного управления производством в целом.

Обобщая теоретические исследования, автор предлагает рассматривать технологию разработки и реализации решений в системе оперативного управления производством как процесс преобразования доступной для руководителя информации об отклонениях от оперативного плана производства и располагаемых ресурсах в решения, реализация которых обеспечит достижение поставленных целей в режиме реального времени и краткосрочной перспективе. Технология принятия решений включает совокупность знаний о способах и средствах осуществления процесса принятия решений, а также последовательность стадий и этапов этого процесса.

Процесс принятия решений можно охарактеризовать следующими величинами: Бр - проблемная ситуация, проявляющаяся при превышении отклонения текущих показателей протекания производственного процесса от запланированных критических значений = | Зт^-Бпл^Зкр; Т^ - время для принятия решения; — ресурсы 1-го вида, необходимые для поддержки принятия решения и система ограничений по ресурсам С^<Вь 0=(&) система целей принятия решения; комплекс управляемых факторов производства Х=(х^ и их надежность Рх=(р^); комплекс неуправляемых факторов Z=(zv) и их вероятностные оценки Рг=(Ргк); Га- множество методов выработки решений; А=(аС1) - множество альтернативных вариантов решений; К,- критерии оценки альтернатив; ика- функция

полезности для оценки предпочтительности решений с точки зрения ЛПР; О*-рациональное управленческое решение; И0- множество методов организации реализации решения; У=(уга) — вектор результатов реализации решения; критерии оценки соответствия результатов решения поставленным целям; и^ — функция полезности результатов реализации решения.

В диссертации обоснованы целесообразность создания системы принятия оперативных производственных решений, отражающей совокупность субъекта и объекта принятия решений, форм и методов принятия решений, технологии, средств и ресурсов, обеспечивающих поддержку принятия решений. К объектам принятия решений следует относить как производство, так и саму систему оперативного управления производством.

Принятие решений в системе оперативного управления производством затрагивает экономические, организационные, социальные, правовые и технологические интересы производственной системы, поэтому в состав критериев, используемых для выбора наилучшего управленческого решения, следует включать такие, которые соответствуют этим интересам. Анализируя эти интересы производственной системы можно выявить сущность решений в системе оперативного управления производством, которая имеет ряд аспектов: экономических, организационных, социально-психологических, информационных, математических, логических, технологических, технических и других (рис.2).

Рис.2. Многоаспектная сущность управленческих решений

Принятие эффективных управленческих решений требует организации данного процесса. Модель организационного механизма разработки и реализации управленческих решений в системе оперативного управления производством, включающая в качестве составных частей и рычагов воздействия различные методы разработки и реализации решений, представлена на рис. 3.

'Важным фактором успешного функционирования системы принятия оперативных управленческих решений является наличие автоматизированных систем поддержки принятия решений. Под обеспечением, по нашему мнению, следует понимать снабжение процесса решения проблем всеми необходимыми

И

средствами в нужном количестве для реального выполнения намеченных целей. Термин же поддержка принятия решений, по нашему мнению, означает оказание помощи, содействие процессу решения проблем, обеспечение его непрерывности и реакции на нарушения и отклонения от запланированного хода производственного процесса. Таким образом поддержка — это протяженная по времени процедура, вплоть до реализации решения. Поскольку под поддержкой понимается и выражение согласия, одобрения, то для успешной реализации управленческих решений необходимо заручиться поддержкой принимаемого к выполнению решения его непосредственными исполнителями.

Цель

Ситуация

г

V

Проблема

Ситуация

- стандартная -структури-зованная

- слабострук-туризованная

Методы выработки решения

- инструкции

- экономико-математические методы

- эксперты

Методы реализации решения

Методы выбора решения

- авторитарные -либеральные

- демократические

Контроль реализации Производственный Методы воздействия на ис-

решений процесс полнителей

- предварительный - средства труда - административные

- текущий - предметы труда - моральные

- последующий - живой труд •экономические

Рис. 3. Модель организационного механизма разработки и реализации управленческих решений

Под «методами разработки и реализации решений» следует понимать способы, формы, приемы выполнения работы по подготовке и осуществлению управленческих решений (целополагание, сбор, обработка, анализ и систематизация необходимой информации, определение вариантов действий, критериев выбора, способов выбора рационального варианта решения и порядка его исполнения и контроля за реализацией решения и внесения соответствующих регулирующих воздействий при отклонении от поставленных целей).

2. Выявлены тенденции развития систем принятия оперативных управленческих решений в производстве на основе исследования их состояния на раде Воронежских промышленных предприятий.

В диссертации выполнено исследование практики организации принятия управленческих решений на предприятиях машиностроения ЗАО "НПК(О) Энергия", ОАО "Тяжмехпресс", ОАО "Воронежский станкозавод" и других.

Выполненный анализ позволил оценить состояние и выявить некоторые тенденции развития систем принятия оперативных управленческих решений в производстве. Принимаемые на предприятиях решения в системе управления

производством не в полной мере удовлетворяют требованиям внешней и внутренней среды на современном этапе развития экономики. Качество управленческих решений зависит, прежде всего от степени их проработки и обоснованности, существующей системы принятия решений, уровня информационного обеспечения, характера системы поддержки принятия решений.

Состояние работы по организации процесса принятия и реализации решений можно охарактеризовать следующим образом:

* на разработку и принятие конкретного управленческого решения уходит значительно много времени, что связано с длительными затратами времени на этапе идентификации проблемы и этапе внедрения принятого решения;

* замедляет процесс принятия управленческих решений отсутствие положений об отделах, а также использование должностных инструкций, разработанных 10—15 лет назад, которые в связи с развитием рыночной экономики нуждаются в доработке и корректировке;

* проведенные исследования позволили выявить отсутствие четкой организации рабочего времени сотрудников; в связи с тем, что деятельность специалистов регламентируется устаревшими инструкциями, имеет место неравномерное распределение нагрузки;

* на предприятии нет утвержденного документооборота: передача информации осуществляется на основе ранее установленных связей между подразделениями, которые вследствие изменений организационной структуры предприятия (введением новых подразделений и преобразованием ряда старых подразделений) необходимо корректировать;

* существенно замедляет процесс принятия решений и негативно влияет на их качество отсутствие современной компьютерной системы поддержки принятия управленческих решений.

* в результате оценки ресурсов управленческого потенциала самые низкие показатели имеет техническое оснащение управленческого труда, и информационное обеспечение также не удовлетворяет предъявляемым к нему требованиям.

На ОАО "Воронежский станкозавод" низкая обеспеченность компьютерной техникой работников аппарата управления. Основная часть ресурсов из имеющегося парка в 30 персональных компьютеров используется для решения задач бухгалтерии и планового отдела, а также осуществляется решение задач технической подготовки производства, оперативного управления. В цехах доступ к компьютерной технике имеют экономисты. Пользователями информации является среднее и нижнее управленческие звенья. В меньшей степени пользователями информационной сети предприятия является администрация. Выход на внешние источники информации через глобальные сети имеет только отдел маркетинга. Основными программными продуктами, используемыми на предприятии в аппарате управления являются программы подготовки информации для налоговых и пенсионных служб, банковской и юридической направленности, а также электронные таблицы, в которых производятся отдельные экономические расчеты. На Механическом заводе попытка использования системы "Галактика" для поддержки управленческой деятельности не привела к ощутимым результатам вследствие трудностей сопровождения внедренческих процессов и в обучении персонала, и свелась к автоматизации делопроизводства. Необходимые расчеты также осуществляются посредством электронных таблиц.

На предприятиях проводится определенная работа по децентрализации принятия решений. В ОАО "Тяжмехпресс" доля решений, принимаемых без согласования с вышестоящим руководством, у начальников экономических служб составила в среднем 50%, у начальников технических служб - 10-30%; начальник цеха на 70% свободен в своих решениях. Делегирование полномочий в этих случаях несколько ниже и составляет соответственно 40-50%, 50-80%; по цеху менее 10%. Руководители подразделений заняты текущей работой до 40% продолжительности рабочего дня. Соотношение получаемых и делегируемых полномочий представлено на рис. 4.

экономические олумбы технические службы начальник цехе

Р полномочия ^делегирование |

Рис. 4. Соотношение получаемых и делегируемых полномочий

Начальник цеха большую часть своего времени затрачивает на текущую работу и на производственные совещания. Только 8-10% времени он изучает организационные документы и крайне редко контактирует с представителями других организаций.

Руководители экономических служб проводят в процессе совещаний (в том числе селекторных) в среднем 12-15% своего времени, успевая решить некоторые проблемы своих подразделений, но доля решаемых таким образом проблем сильно колеблется от руководителя к руководителю и составляет от 5 до 35%.

экономические службы технические службы начальник цеха

¡Одоля времени на совещания Добьем решения проблей |

Рис. 5. Соотношение доли времени на совещания и решения проблем

Руководители технических служб совещаются несколько больше : 20-25%, — но и доля проблем, решаемых в ходе совещаний, выше: 15-40%. Для начальника цеха производственное совещание просто необходимо: он проводит в процессе совещания 25-30% своего времени, получая необходимые уточнения и решая до 35% всех своих проблем (рис. 5).

Полученные данные о структуре информационных потоков определённым образом сообразуются с данными о распределении ответственности и полномочий. При получении определённых полномочий руководитель получает и равную долю ответственности, которая в аспекте коммуникаций отражается в виде потока отчётной информации. Соотношение таких потоков с самооценкой полномочий руководителей мы приводим в табл. 1.

Таблица 1

Соотношение информационных потоков и полномочий руководителей

Показатели Экономические Службы Технические службы Начальник цеха

Входные ттянные Выщацые лянные Входные панные Выходные панные Входные данные Выходные панные

Полномочия. % 40 66 20 10 70

Инф.тгок;% 20 39 33 33 17 50

Здесь под входными данными мы подразумеваем полномочия, предоставляемые данными руководителями своим подчинённым, и долю информационного потока, направленную к этим руководителям от подчинённых, а под выходными данными — самооценку полномочий руководителей и долю отчётной информации, направляемой ими к вышестоящему руководству.

Таким образом, в ходе исследования были установлены недостатки системы поддержки принятия решений и потенциальные возможности их преодоления, которые служат основой для разработки рекомендаций по совершенствованию процедуры принятия решений в системе оперативного управления производством.

3. Разработаны методологические основы обоснования ресурсного обеспечения принятия решений и предложена модель оптимизации материальных ресурсов и технических средств в системе оперативного управления производством и методы отбора кадрового состава аппарата оперативного управления.

В процессе исследования проблемы ресурсного обеспечения процесса принятия решений в диссертации акцентируется внимание на задачах рацио» налыюго формирования информационных потоков, резервирования материальных ресурсов и технических средств, использования кадрового потенциала.

Под ресурсами следует понимать комплекс средств, обеспечивающих достижение целей в процессе разработки и реализации решений, включающий материальные ресурсы, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы, информационные ресурсы, технические средства, необходимые для осуществления управленческой деятельности, а также правовая и методическая документация, регламентирующая процесс принятия решений, зоны ответственности и порядок использования имеющихся в распоряжении ресурсов.

Анализ информационных потоков в производственной системе (изучение процессов возникновения, движения и обработки информации, а также направленности и интенсивности документооборота) является важным аспектом при внедрении систем поддержки управленческих решений. При этом выявляются места дублирования, избытка и недостатка информации, причины ее сбоев и задержек. Информация может не доходить до адресата или же после получе-

ния информации могут потребоваться уточнения. Одновременно целесообразно получить максимум сведений о функциях, которые осуществляются каждым подразделением органа управления и для выполнения которых предназначены сведения документации.

В диссертации приводится схема организации информационных потоков в системе оперативного управления производством, которая позволяет отразить потоки документируемой информации, являющихся важным элементом

Рис. б. Информационные потоки в процессе принятии решений в ОУП

Выполнение оперативных плановых производственных решений в общем случае имеет вероятностный характер из-за возмущающих отклонений: времени безотказной работы оборудования; объема, номенклатуры и времени потребления и поставок ресурсов; объема потребления ресурсов; уровня обеспечения основного производства технологическим оборудованием и технической документацией на изготовляемые изделия; уровня трудовых ресурсов и брака производства. Наиболее существенными возмущающими факторами, влияющими на вероятность выполнения плановых производственных решений, являются отказы оборудования, оснастки и нарушение поставок потребляемых ресурсов.

Исходя из целей и задач управления его важнейшим показателем эффективности следует считать уровень выполнения плановых управленческих производственных решений. Априорно при планировании и выборе альтернативы регулирующего управленческого решения этот показатель оценивается вероятностью выполнения плановых решений P(t).

В работе представлены оптимизационные модели резервирования материальных ресурсов и технических средств.

В оптимизационной задаче резервирования с целевой функцией минимизации затрат на ресурсы за основной показатель эффективности примем вероятность выполнения плановых производственных решений в заданное время. Для выполнения плановых решений с требуемой вероятностью система управления должна предусматривать необходимый уровень обеспечивающих эти решения ресурсов. При стохастическом характере производства количественное значение этих уровней априорно должно оцениваться вероятностью. Представляя рассматриваемый показатель в виде последовательности непересекающихся вероятностей обеспечения его ресурсами, получим

Рт О = П МО, «О

I" t

где P¡(t) - вероятность обеспечения i-м ресурсом в плановое время.

В отличие от детерминированного текущего запаса, где целевая функция и ограничения определяются достоверно, при оптимизации страхового запаса они оцениваются вероятностно с учетом закона распределения случайной величины потребления (поставки). Предложен алгоритм решения задачи оптимизации резервирования и запасов ресурсов по минимизации связанных с ней издержек С при обеспечении вероятности Prjl(t) выполнения плана производства не менее заданной Рмд. Это критерий прямой задачи выполнения заданного календарного плана min[C | Рпл(0 5 Pw(t)]. Оптимальный уровень страхового запаса qpe3 определяют из условия того, что вероятность разницы между размером случайного потребления qn0T и очередной поставкой (закупкой) q3aK в период между двумя поставками не превысит уровень страхового запаса q^-, с требуемой для выполнения плана производства вероятностью

Рз{(Чпог-Ч»«)^Чрв} = Р = 0,95. (2)

Вопросы использования кадрового потенциала предлагается рассмотреть с позиций рационального распределения человеческих ресурсов системы управления. В диссертации задачу распределения персонала предлагается решать с помощью метода анализа иерархий и методов математического программирования. Оптимизационная модель имеет следующий вид:

¿ *uka = ' = 1,m;

i-i

¿ x, < F, ; x,, ¿ 0; i = ГБГ; j = ÍT^T; <3>

m n

f(*) = ZS c¡i*¡j min'

.»I j.l

где: X¡j - время, затрачиваемое на выполнение i-й работы j-м сотрудником, (i=I,m; j=l,n); m - количество работ, которые необходимо выполнить; п - количество сотрудников, распределяемых по работам; k¡j - коэффициент производительного использования рабочего времени по i-й работе j-м сотрудником (уровень компетентности); T¡ - трудоемкость выполнения i-й работы, чел.-дн.; Fj - полезный фонд времени j-ro сотрудника, дн.; Cj — оплата труда j-ro сотрудника, ден.ед./день.

Модель позволяет распределить работников для эффективного выполнения заданий с учетом их компетентности и при минимальных затратах.

Поддержка принятия решений может осуществляться в форме компьютерного обсуждения проблемы. Для согласования решений может быть использована возможность проведения компьютерного совещания, а при возможности визуализации и видеоконференции. Кроме того для согласования различных вариантов решений могут использоваться различные математические методы и модели. Одним из методов, использование которого возможно в практике принятия решений, является теория игр и статистических решений. Математический аппарат теории игр позволяет использовать различные критерии выбора в условиях неопределенности и риска в соответствии с предпочтением ЛПР, что является актуальным для периода становления рыночных отношений.

Для выбора наилучшего варианта решения наряду с традиционными критерии, среди которых можно назвать критерии: Байеса, Лапласа, Вальда, Сэвид-жа, предлагается для обоснования решений в системе оперативного управления производством использовать также расширенные и производные критерии, например, Гермейера, Ходжа-Лемана и другие.

C, (W) = max mina- = otj.. (4)

¡ j

Символом (*) обозначается альтернатива, соответствующая максиминно-му критерию выбора. Необходимо задаться уровнем допустимого риска едоп > О и в результате определяется некоторое множество согласия, удовлетворяющее следующему условию:

= o¡. - min a,j < едоп . (5)

j

Величина y¡ характеризует наибольшие возможные потери по сравнению с величиной (X.. . Возможности для увеличения выигрыша определяются следующим соотношением:

6i = шах a¡j - max a¡j. > y¡. (6)

j j*

Здесь символом (*) обозначаются элементы строки, в которой находится величина otj«. Для окончательного выбора берутся те варианты, которые удовлетворяют приведенным условиям и имеют наибольшее математическое ожидание выигрыша:

п

Ci.(BW) = шах Y a¡¡ • q ¡ при y¡ < едап и 5¡ > y¡. (7) 1 tí 1 1

4. Предложена модель целеполагания при принятии решений в системе оперативного управления производством

Построение иерархической модели целей, критериев и альтернатив управленческих решений ключевой проблемы осуществляется на основе метода анализа иерархий. При формировании иерархии целей производится декомпозиция проблемы принятия решений с выделением главных целей, подцелей и различных альтернатив решений для достижения этих целей.

Относительная значимость альтернативных вариантов решений взвешивается с учетом значимости подцелей и вероятности различных сценариев развития ситуации. При этом вектор взвешивания умножается на матрицу весов, составляемую из векторов взвешивания последующих уровней.

Процесс определения приоритетов для альтернатив А/ относительно главной цели, можно представить как величину полезности ПА,:

Пл, =

(8)

где индекс к означает элементы следующего вышестоящего уровня, которые должны представлять собой целевые критерии; Р* — глобальный приоритет этих целевых критериев; р;4 - относительная значимость альтернативы А/ согласно к-го критерия.

В случае неудовлетворительного решения, низкой согласованности суждений экспертов осуществляется коррекция вариантов модели на основе агрегации или дезагрегации, включения или исключения уровней, изменения связей ' между вершинами модели, коррекции экспертных суждений. Решая задачу выявления влияния факторов основного производства на реализацию цели — выпуска продукции соответствующего качества в заданном объеме и в установленные сроки, среди факторов, оказывающих негативное влияние на достижение цели можно назвать несвоевременные поставки материалов (а), поставки некачественных материалов (Ь), выпуск бракованной продукции (с), выход из строя оборудования (<1), отсутствие работника (е). Таблица попарных сравнений дан-

V а Ь с (1 е Р

а 1 5 7 3 7 0,526

Ь 1/5 1 5 3 5 0,235

с 1/7 1/5 1 1/3 3 0,066

а 1/3 1/3 3 1 3 0,131

е 1/7 1/5 1/3 1/3 1 0,042

Максимальное собственное значение матрицы равно 5,4276, индекс согласованности — 0,1069, отношение согласованности - 0,0954. Результаты, полученные по данным Воронежского станкозавода показывают, что наиболее значимым фактором, который может помешать достижению цели производственной системы — несвоевременные поставки материалов. Следовательно, необходимо принять меры для повышения надежности поставок и резервирования материалов в производственной системе.

5. Разработаны методические положения, позволяющие оценить и повысить точность и информативность данных для более обоснованного выбора альтернативы лицом, принимающим решение (ЛПР). Рациональность принимаемых решений в системе оперативного управления производством зависит от точности и информативности используемых ЛПР исходных данных, представляющих смесь детерминированных, случайных и нечетких параметров. Эти характеристики используются при их достаточно высокой вероятности и точности представления. Маловероятный параметр, определенный с невысокой точностью, не вызывает доверия ЛПР и его не используют при решении задач управления. Эффективность управленческих решений в значительной мере определяется объемом, точностью и качеством исходной информации.

При обосновании принятия решений необходимо обладать достоверной информацией в достаточном объеме. Связь между специалистами, принимающими решение и источниками информации будет эффективной, если сообщение верно, если расчеты проведены верно и по моделям, адекватным оригиналу, если доступны управленческие коммуникационные каналы, если лицо, принимающее решения готово принять информацию и способно ее интерпретировать.

При управлении производством руководителю приходится принимать решения в условиях некоторой неопределенности, которую можно понимать как недостаток информации об исходных параметрах и как свойство самой информации. Неопределенность информации может определяться или ее вероятностным содержанием или нечетким, расплывчатым описанием исходных параметров. В теории вероятностей рассматриваются параметры, неопределенность которых связана с их недетерминизмом. В теории расплывчатых множеств рассматриваются детерминированные параметры, неопределенность которых связана с нечетким восприятием их человеком. Вероятностные и расплывчатые категории основаны на различной аксиоматике и в ряде случаев характеризуются различными свойствами.

Процесс управления связан с переработкой и использованием информации и по существу является борьбой с неупорядоченностью системы, тесно связанной с энтропией. Приобретенная информация сопровождается уменьшением неопределенности, поэтому количество информации измеряют количеством исчезнувшей неопределенности, то есть разницей между априорной и апостериорной энтропией. Таким образом информация имеет количественную меру, поэтому можно говорить о количестве априорной и текущей информации. Традиционно количество информации определяется через вероятность информационных параметров.

Именно в открывающейся возможности оценки информативности единой мерой - энтропией всех видов производственных параметров и факторов, как случайных, так и нечетких и детерминированных автор видит перспективу использования такой оценки в интересах решения задач управления производством. Детерминированные параметры рассматриваются при этом как достоверные, т.е. имеющие вероятность Р=1 и для них энтропия равна нулю.

В диссертации обоснован методический подход для оценки и повышения точности и полноты исходной информации, используемой при принятии производственных оперативных решений, позволяющий комплексно учитывать детерминированные, случайные и нечеткие параметры информации. Для объективной оценки параметров исходной информации в диссертации вводится понятие "степень недоверия" к параметрам и характеристикам информационного обеспечения, определяемое относительной энтропией:

н0 =тг!-; Н0 :Н0[ОЛ], (.9)

тах

п

где Н = - совместная энтропия неопределенностей всех исходных дан-

¡=1

ных по альтернативе;

Нтах - максимальная энтропия неопределенностей исходных данных.

¡=1

Если по альтернативам априори известны только N возможных вероятностных Pj исходов событий (параметров), то их неопределенность по формуле Шеннона

N

Н; (10)

¡-I

Когда текущая вероятность Р1 может быть оценена, тогда неопределенность следует определять по формуле Хартли

Н; = -1оё2 Р,, (11)

которая более точно характеризует неопределенность , чем усредненная энтропия. Специалисты могут дать экспертную оценку вероятности наступления некоторого события (например, выполнение в срок оперативного задания) со значительной ошибкой и высокой "степенью недоверия" к этой информации, что затрудняет ЛПР выбор управленческого решения. Для повышения точности и информативности привлекаются опытные данные функционирования производства. Принимается, что среднеэкспертная вероятность Рэ как случайная величина соответствует закону бета-распределения. С учетом опытных данных получают апостериорное бета-распределение искомой вероятности, по которому рассчитывают точечную оценку вероятности Р, ее доверительный интервал и дисперсию. Байесовское оценивание искомого параметра повышает его точность и информативность, кратность последних по отношению к экспертным оценкам рассчитывается по формулам

К = А°(рэ> = ' А0(Р)

/Р -Р

1 3 1 Этт

Ч Рэ

/ ~ ^ \ 'Р-Р• Л

(12)

- кратность повышения относительной точности по доверительному интервалу оценки вероятности.

к = Н0,(РЭ) к Н02(РЭт|п)_

н01(Р) Н02(Рт,п)

- соответственно кратность снижения "степени недоверия" к точечной оценке вероятности и ее минимальному значению по доверительному интервалу.

Предложенный методический подход позволит ЛПР принимать обоснованные оперативные решения на основе более качественного информационного обеспечения.

б. Обоснована система оценки эффективности организации управления ходом производства. В диссертации разработан методический подход, позволяющий осуществлять контроль многих критериальных параметров производственного процесса и производить оценку качества управления ходом производства и уровень отклонений от плановых заданий на основе предложенного автором показателя "степени достижения целей" оперативного управления производством.

Для руководителей, ЛПР, осуществляющих управление любым подразделением, прежде всего важно по данным оперативного контроля получить общую интегральную оценку хода производства по выполнению плановых работ, что пе обеспечивают существующие методы. Это позволяет ЛПР проводить одновременный анализ контроля сразу нескольких изделий по производственному заданию, не затеняя информацию подробностями. При наличии отклонений от нормы необходима уже конкретизация информации о ситуации для принятия регулирующих решений в процессе производства. Это дает основание считать целесообразным оценивать при контроле хода производства, эффективность его управления одним частным показателем, отражающим текущий уровень достижения целей по нескольким критериям эффективности.

В качестве такого критерия выступает показатель "степени достижения целей" оперативного управления. Этот показатель должен оценивать ход производства по его параметрам в момент контроля. "Степень достижения" целей оперативного управления предлагается определять по критериальным параметрам, характеризующим цели управления, снижая штрафными коэффициентами их текущее значение по отклонениям от плана, относя параметры к тем или иным штрафным зонам. Численно этот частный показатель предлагается определить отношением достигнутого в момент контроля объема производства к его плановому текущему на этот момент объему с учетом ценности этих объемов.

При расчете показателя значения критериальных параметров в зависимости от уровня их отклонений от плана в процессе контроля относят к штрафным зонам. Формирование диапазонов значений контролируемых параметров по штрафным зонам и определение штрафных зональных коэффициентов производится экспертным путем. Если используют одноцелевой критерий эффективности, то численное значение плановой ЭО) и контрольной 8К0Н(1) текущих "степеней достижения" рассчитывают на момент контроля по формулам

Эд=и (15) зио-Ц-ГСР-у». см> <3(1-У) 0(1-7)

где <3(1:), рко„(1) - текущее плановое и контрольное значения критериального параметра, в качестве которого может быть принят объем, качество изделий, затраты на ресурсы и др.;

N

У кон (О = Т>к (ОУк (0 " обобщенный текущий штрафной коэффициент;

>1

р„(0 — доля результата работы по критериальному параметру в момент I контроля, относящаяся к штрафной "к" зоне.

Значение рассматриваемого показателя в планируемом периоде является функцией времени и изменяется от 0 до 1. При многокритериальном управлении качество хода производства оценивают "степенью достижения", определяемой в аддитивной форме и справедливой при использовании взаимонезависимых по предпочтению для ЛПР критериев эффективности:

т т

8Г(1) = £КД(0; Згюн(1) = £к^кон(1). (17)

В качестве критериев оценки показателя можно принять объем производства плановых изделий, качество продукции, время выполнения задания, расход ресурсов, оценивая их значимость экспертно коэффициентом ^ . Качество хода производства и уровень его отклонений оценивают по формуле

Де(0 - Эь^СО - Э^О) . (18)

Нормальный плановый ход определяют выражением

Де0)<5|[8£(0]|, (19)

где 5 | [ЯеО)] | - допустимое отклонение "степени достижения" по колебаниям контролируемых параметров, не требующим принятия регулирующих решений

Рис. 7. Временной график контроля степени достижения целей оперативного управления производством.,

На рисунке обозначено: - плановый ход производства;

-----допустимые границы отклонений; _._._._ границы

возможных среднеквадратических отклонений.

По временным колебаниям продолжительности операции o(t) относительно среднего значения ton можно оценить возможное среднеквадратическое

отклонение "степени достижения" целей управления cr[Sj.(t)] = -rr-^-. Инфор-

^оп

мация о значениях 5 [S£(t)] и a [Sj;(t)] поможет ориентироваться ЛПР в допустимых и возможных отклонениях показателя "степени достижения" целей оперативного управления. Разработанный показатель позволяет дать в сжатом виде информацию о качестве хода производства. Это обеспечивает надежный контроль ЛПР за выполнением нескольких производственных заданий одновременно.

7. Разработана методика поиска вариантов решений по структурно-функциональной перестройке производственных процессов при принятии оперативных управленческих решений.

Различные отклонения и сбои производства требуют оперативного принятия решений. Для выбора рационального решения ЛПР должны быть представлены подготовленные системой поддержки принятия решений (СППР) возможные альтернативные варианты решений и их оценки по различным показателям. Наличие нескольких альтернатив, как является непременным условием такого выбора.

В связи с этим автором предложены модели формирования альтернативных вариантов решений, и в частности, альтернатив структурно-функциональной перестройки производственных процессов при возникновении сбойных ситуаций, представляющие по мнению автора значительный практический интерес. При этом должна быть обеспечена формализация альтернативных вариантов для генерации их на ЭВМ. Под структурно-функциональными альтернативами подразумеваются варианты организации участка производства, упорядоченные по функциям и структуре. Структурно-функциональный подход получил распространение в экономике при анализе организации управления в производственных системах.

Принятие регулирующих решений на производстве требует перераспределения материальных ресурсов и технических средств. Для повышения производительности автоматизированного производства, увеличения количества возможных альтернативных вариантов выполнения технологических операций на производстве используют принцип виртуальности, при котором в плановой документации не определяется на каком из станков следует проводить операции. Указывается только группа станков, способных их выполнить.

Выбор станка и технологической цепочки производится на диспетчерском уровне в зависимости от сложившейся производственной ситуации: состояния станков (загружен-свободен; исправен-неисправен) и наличия свободных транспортных средств, а также очередности на обработку деталей. При этом рациональность выбора требует формирования альтернативных вариантов структурно-функционального построения участка производства для перераспределения порядка использования его оборудования.

Выполненный в диссертации анализ методических основ процедуры принятия регулирующих решений в ходе производства показывает, что задача формирования альтернативных вариантов решений является одной из наиболее ответственных и сложных из этапов этой процедуры. При принятии регулирующих решений в системе оперативного управления производством возникает необходимость структурно-функциональной перестройки производственного процесса. Она является развитием и совершенствованием методов формирования альтернатив с помощью логико-комбинаторного подхода, используемого в практике проектирования технических и электронных устройств.

При необходимости изменения контактных связей между оборудованием с перестроением технологических цепочек формирование альтернатив предложено осуществлять с помощью аппарата контекст-свободной плекс-грамматики (КСП-грамматики). Если изменять связи не требуется, то генерацию альтернатив следует производить путем непосредственного формирования вари-

24

антов, определяемых булевой функцией. При первом варианте генерации определяют все элементы Ц оборудования, которые могут быть привлечены для изготовления необходимой номенклатуры, а также исходные и выходные связи между этими элементами (рис. 8). Далее формируется булева функция путем развертывания выходных связей плекса А — формального описания оборудования участка производства. Используя законы булевой алгебры, полученную функцию минимизируют. Для приведенного в диссертации практического примера эта булева функция имеет вид:

Б = Е,Е5 У [(Е6 V Е7)Е2Е9 V (Ез V Е4)Е8Е9]. (20)

Рис. 8. Структурная схема участка производства с возможными альтернативными вариантами решений

Метод позволяет укрупнять плекс-элементы в рассматриваемой структуре из мелких в более крупные блоки для соединения нескольких участков производства. Допускается и разукрупнение блоков в более мелкие. При методе прямого формирования булевой функции все элементы оборудования по каждой технологической цепочке (альтернативе) изготовления изделий соединяются конъюнкцией, а все возможные цепочки - дизъюнкцией. Затем булева функция минимизируется

Б = Я;Еь Е2,..., Еп) = Е2Е3 V Е,Е4... V ... . (21)

Оба варианта методики генерации позволяют автоматизировано производить оценку альтернатив по различным производственным параметрам, например, по времени изготовления планируемых изделий или времени перестройки оборудования для изготовления других изделий. Данная формализованная методика при сбоях производства и необходимости изменения технологических маршрутов позволяет формировать альтернативы структурно-функциональной перестройки производственных процессов с использованием ЭВМ.

8. Представлен методический подход к обоснованию выбора решений в системе оперативного управления производством. Оценка альтернативных вариантов управленческих решений позволяет ЛПР выбрать рациональ-

ное решение как в процессе разработки плана, так и при обосновании решений, регулирующих отклонения в ходе производства.

В этой задаче процедура выбора целей управления и критериев эффективности альтернатив - процесс творческий, неформализованный и обычно заключается в декомпозиции по структурной иерархии общей цели до целей нижнего уровня, позволяющих сопоставить им конкретные критерии. При этом, характер и количество привлекаемых критериев зависит от цели принимаемого решения и в различных альтернативах одни и те же критерии могут иметь разную значимость.

На выбор оптимального решения влияют и существующие ограничения различных факторов и ресурсов из-за внутренних и внешних условий. Эти ограничения необходимо учитывать.

Каждое управленческое решение, организующее или регулирующее производственный процесс, при реализации соответствующей альтернативы обусловливает выход ряда важных для эффективности производства параметров. Поэтому оценка альтернативных вариантов и выбор рационального действия в общем случае является многокритериальной задачей.

Основными критериями эффективности, по которым оцениваются производственные показатели, являются функции выходных параметров производства. Априорно эти параметры могут быть определены различными экономико-математическими методами, включая математическое моделирование и экспертное оценивание. Формализации поддаются экономические факторы и субъективные понятия, в том числе предпочтения ЛПР при выборе альтернатив.

Непосредственная оценка альтернатив, имеющих несколько критериев сложна для ЛПР. Поэтому для решения многокритериальных задач привлекают различные методы и приемы. Среди них часто применяют методы экспертного формирования доминирующих решений и последовательный выбор уступок. При большом числе критериев п>3 оценка альтернатив по этим методам сложна для ЛПР.

Априорная оценка возможных альтернатив действий по компенсации отклонений во многом определяет выбор рационального альтернативного варианта регулирующего решения в процессе производства. В работе предлагается методика, построенная на аксиоматике теории принятия решений, основы которой определяются такими понятиями, как субъективная вероятность реализации выходных контролируемых параметров производства (исходов) по альтернативам и предпочтения ЛПР по полезности альтернатив. Практическое использование этой теории затруднено отсутствием в ней полной последовательности в оценке альтернатив.

В разработанной методике определен полный алгоритм оценки альтернатив, рассмотрен способ объединения прерывных (например, количество изготовленных изделий) и непрерывных (например, время изготовления изделий) априорных исходов в функцию полезности. Согласно этой теории ожидаемая функция полезности альтернативы позволяет выбрать рациональную альтернативу арщ по максимуму математического ожидания (МО) этих функций из всего множества А альтернатив с многими q - критериальными параметрами:

аРац = тахМО[и(с[ / ai)], (22)

»¡еА

где МО[и(ч /а!)] - МО функции полезности а; альтернативы по всем критериальным исходам ^ = (ЯрЧз^-чЧп)-

Как следует из теории принятии решений при выборе ЛПР критериев эффективности взаимонезависимых по предпочтению, функцию полезности по альтернативе можно представить в аддитивном виде суммой одномерных функций полезности. Вероятности возможных значений исходов и одномерные функции полезности по ним оцениваются экспертно.

При возникновении отклонений, сбоев производственного процесса разработанная методика позволяет выбрать из возможных альтернатив регулирования хода производства рациональную по принятым критериям эффективности. Такими критериями могут быть: затраты и сроки на компенсацию отклонений, возможность организации сверхурочных работ, вероятность выполнения в срок плана производства, обеспечение требуемого качества изготовления изделий и др. Для оценки функции полезности по непрерывному исходу (параметру, который может принимать множество непрерывных значений) нужно знать плотность распределений этого исхода. Эксперт может дать оценку не плотности, а вероятности реализаций значений исхода. Специалистами предложено несколько аппроксимаций функции полезности по данным экспертами вероятностям исходов. В предлагаемой методике принята одна из таких аппроксимаций:

и(^) = 0,511,(40.5) + 0,25 [и/Чо^) + и/Чо,73)], (23)

упрощающая оценку функции полезности при высокой точности аппроксимации.

р(ч)

а)

-I—I—I—I—

41 4а Ч> 44

Ч |шп 40.15 Ча.5 4:175 Ц 1ГЛХ Я

ч(Ч)

1.0 0.9

0.6

0.4

41 4з Чз 4« Ч

Рис.9. Оценка субъективных а) вероятностей н б) локальных полезностей прерывного исхода

I I 1

Ч°яга Чо И Ч°.» Ч° 75 Ч п»х Ч

Рис.10. Оценка а) квантилей непрерывного параметра при вероятностях 0; 0,25; 0,5; 0,75; 1,0 и б) локальных полезностей этих квантилей.

Диалог с ЛПР позволяет получить пять точек - локальных полезностей: и(я^)=0; и(яч2^=0,25; и(яч^)=0,5; u(qчЗj)=0,75; и(я*,)=1. Подобным образом производят оценку локальных значений полезности для остальных непрерывных исходов альтернативы и затем для всех альтернатив.

Аппроксимацией плавной кривой локальных полезностей а; альтернативы по .¡-му критерию строят график зависимости и(ц/аО , определяющий одномерную функцию полезности альтернативы по данному критерию. Эта функция в дальнейшем используется при определении аддитивной функции полезности и шкалирующих констант. Подобным образом строят одномерные функции полезности для всех критериальных исходов, которые могут принимать бесконечное множество значений в альтернативе и для всех альтернатив.

Возможные виды субъективных экспертных вероятностей и локальных полезностей критериальных исходов приведены на рис. 9 и 10.

Выбор рациональной альтернативы по данному алгоритму будет способствовать повышению качества принятия решений в системе оперативного управления производством. Предпочтения ЛПР к различным критериям, определяющим полезность альтернатив оперативных управленческих решений в ходе производства, формируются экспертно и являются частью системы подготовки управленческих решений. Для возможных альтернатив решений такая информация может храниться в памяти ЭВМ и выдаваться при необходимости ЛПР.

9. Предложена имитационная модель производственного процесса, позволяющая осуществить обоснование выбора оперативных управленческих решений и обучение работников аппарата управления навыкам анализа и принятия решений в сложных производственных ситуациях.

Имитационная модель, укрупненная блок-схема которой представлена на рис. 11, разработана автором на основе логико-математического описания производственной системы и позволяет проводить эксперименты на модели производства в ускоренном масштабе времени. Это особенно важно в условиях дефицита времени для принятия решений по перепланированию и регулированию процесса производства в условиях возникновения сбойных ситуаций. Методология использования имитационного моделирования при принятии решений в системе оперативного управления производством позволит изменить традиционный подход к построению систем поддержки управленческих решений на промышленных предприятиях.

Возможность смоделировать влияние на производственную систему нескольких альтернатив решений позволит лицу, принимающему решения (ЛПР), проанализировать и оценить результаты эксперимента и выбрать наиболее рациональное решение.

В модели реализован подетально-специализированный участок производства, находящийся в стационарном (установившемся) режиме работы, который характеризуется следующим набором параметров:

Х=[х(1)], ¡=1,1 - множество типов деталей, обрабатываемых на участке;

У=[у(т)], т=1,М - множество групп оборудования, участвующих в процессе производства; (классификация производится по технологическому принципу, поэтому каждую группу оборудования должны составлять взаимозаменяемые станки);

и=[и(ш)], ш= 1 ,М - количество взаимозаменяемых станков в группе оборудования?

28

Н=[Ь(т)], Ь(т)=1 - количество деталей, одновременно обрабатываемых на станке; W(i)=[w(i,l),w(i,2),...,w(iJ(i))] - технологический маршрут, где] - номер операции, .¡(¡) - количество операций над деталью типа ¡; >^=||лу(У)||, ¡=1,1, ]=1,тах(](1)) - матрица технологий; Т=||Т(У)|| - матрица нормированных времен обработки на операциях; ТНЫШ ~ время проведения контрольных операций по видам деталей 1 и видам оборудования];

ТаНМ*0)!1" время осуществления транспортных операций.

Рис. 11. Укрупненная блок-схема алгоритма имитационной модели участка производства Вся совокупность перечисленных данных готовится в производственно-диспетчерском бюро (ПДБ) цеха и вводится в модель в процессе ее решения в

диалоговом режиме. В системе поддержки управленческих решений значительно сокращается трудоемкость ввода исходных данных, т.к. предполагается, что действующая система автоматически накапливает эти данные, обновляет их и корректирует. Поэтому в процессе имитации программа считывает необходимые данные с заранее известных областей памяти центральной ЭВМ предприятия. При такой ориентации моделирования трудоемкость и время решения значительно снижается.

В результате проводимых на модели экспериментов оценивались значения организационно-технических характеристик производственной системы, динамика загрузки оборудования и работников, длительность производственного цикла, величина незавершенного производства, время проведения и количество персонала, необходимого для осуществления контрольных операций в зависимости от вариации производственной программы выпуска изделий, структурных изменений производственной системы, порядка запуска изделий в производства, величины партии деталей.

Применение предложенного автором подхода к использованию имитационного моделирования в системах поддержки управленческих решений позволит обнаружить диспропорции в производственном процессе, наличие "узких мест", возникновение очередей предметов труда на обработку, дефицита рабочей силы на каких-либо участках производства, простои оборудования и работников. С помощью предложенной имитационной модели можно не только оценивать варианты парирования возникших отклонений и сбоев в ходе производства путем перераспределения ресурсов, изменения порядка запуска-выпуска предметов труда, но и прогнозировать напряженные и аварийные ситуации.

По мнению автора использование имитационной модели в режиме инверсного моделирования, когда в модель заносятся конечные желаемые результаты производства и моделирование проводится в обратном времени, в направлении, обратном ходу производственного процесса, позволит не только выявить резервы времени выполнения операций, но и построить планы-графики синхронизированного производства (точно в срок), определить сменные (сменно-суточные) задания для каждого рабочего места.

Имитационное 'Моделирование на основе разработанной модели производственной системы является эффективным инструментом выявления закономерностей развития организации принятия решений в системе оперативного управления производством и позволяет обеспечить разработку конкретных путей совершенствования организации оперативного управления производством. Это позволит решить большой комплекс задач оперативного управления производством, включающих: определение календарно-плановых нормативов движения производства, распределение работ по производственным подразделениям и календарным периодам, формирование производственной программы и сменно-суточных заданий, разработка графика запуска-выпуска деталей (сборочных единиц, изделий), прогнозирование поведения производственной системы в плановом периоде времени, оценку фактического состояния производственной системы и обрабатываемых деталей на определенный момент времени и т.д.

Моделирование завершается выбором оптимального плана на основании принятого критерия оптимизации. Из графика обработки деталей получают график загрузки рабочих мест, что и является исходным календарным планом-графиком (расписанием).

На основе проведенных имитационных экспериментов, поиск оптимального варианта организации оперативного управления производственной системой проводится с помощью функции цели, отражающей совокупность затрат и потерь:

Lm + L, + L^ + Em + Ed —» min, (30)

где Lm - потери от простоя оборудования; L, - потери от пролеживания деталей; Lw - потери от неполной занятости работников; Ега - затраты, связанные с наладкой оборудования; Е<| — затраты на транспортировку деталей.

Решение задачи рациональной организации контроля в производственной системе на основе многофункциональной имитационной модели позволило определить необходимое число контрольных операций, расположение контрольных точек в процессе производства и графика осуществления контроля. Критерием выбора рационального варианта организации контроля послужило сопоставление суммарных потерь, связанных со сбоями в ходе производства, с появлением потерь от брака и стоимости операций контроля:

Е Вр + £ С, —>■ min. (31)

Модель предоставляет возможность ЛПР обосновывать различные варианты оперативных решений и тем самым позволяя накапливать опыт и знания в области принятия рациональных управленческих решений в ходе производства без нанесения ущерба реальной производственной системе. По мнению автора, использование имитационного моделирования в качестве активного метода обучения, расширения объема знаний, развития навыков принятия решений у работников аппарата оперативного управления производством позволит активизировать процесс повышения квалификации, даст возможность исследования и оценки оперативной производственной информации, научит принятию обоснованных оперативных решений в условиях неопределенности или вероятностной определенности, на основе неполной информации, выбору критериев и поиску по ним оптимальных решений. Такой подход способствует психологической подготовке управленческих работников к принятию решений на базе современной вычислительной техники. Моделирование позволяет развивать способности в постановке целей, нахождения причин проблемных ситуаций в ходе производства, установления причинно-следственных зависимостей, что способствует формированию аналитического мышления, сокращает время от обнаружения сбойной ситуации в ходе производства до выработки и реализации решения по ее ликвидации. Проведение экспериментов с помощью имитационного моделирования способствует накоплению знаний и у работников аппарата управления, занимающихся принятием решений и в базе знаний корпоративных информационных систем, что будет способствовать своевременной и обоснованной разработке и реализации решений в системе оперативного управления производством.

10. Разработана методика обоснования критерия оценки качества принятия решений, основанная на модели определения "степени организованности" системы оперативного управления производством. Важнейшим экономическим показателем производства является его эффективность, характеризующая рациональность использования материальных, энергетических, трудовых и финансовых ресурсов при создании промышленной продукции требуемой номенклатуры, объема и качества. Эффективностью обладают только слож-

ные системы, определяя степень социально-экономической полезности системы для системы более высокого порядка или пользователя.

Эффективность производства определяется многими факторами, и в значительной мере зависит от уровня организации производства, согласованности работы всех его подразделений и служб, эффективности системы управления и управленческих решений.

Существенным фактором повышения эффективности производства является организация системы оперативного управления производством. Для определения эффективности организации принятия оперативных решений, значимости различных мероприятий по повышению качества функционирования этой системы и организации ею ритмичного хода производства в диссертации разработана методика оценки частного показателя эффективности — "степени организованности" системы оперативного управления.

По этой методике оценка показателя эффективности за некоторый период функционирования производства осуществляется по уровню выполненных работ в более короткие периоды. Методика учитывает доли результатов работы с учетом имеющихся отклонений контролируемых параметров производства от плана. По диапазонам значений эти параметры распределяются по штрафным зонам и оцениваются соответствующими коэффициентами ценности. При расчете рассматриваемого показателя ЛПР выбирает наиболее значимые критерии эффективности. В работе для примера приняты следующие критерии: время выполнения плановых работ, общий объем и соотношение основных и резервных изделий в этом объеме производства. Они определяют контролируемые критериальные параметры. Коэффициенты ценности и диапазоны значений контролируемых параметров по плановым и номенклатурным зонам, согласно принятым критериям, определяют экспертной оценкой.

Коэффициенты ценности Дк для N обобщенных штрафных зон определяются для всех возможных сочетаний п плановых и т номенклатурных Д3 зональных коэффициентов ценностей

ДК=ДП*Д3; N = 11*111. (32)

Психологически экспертам, как выявил автор, проще дать оценку не штрафным зональным коэффициентам у,-, а коэффициентам ценности А). При этом обобщешгый зональный коэффициент потерь определяется по формуле

Ук=1-Дк. (33)

Степень организованности системы оперативного управления оценивается по апостериорным данным как относительная разность ценностей оптимального планового результата работы А и его штрафного результата Аш:

N

А-А А~А2РкТк N

Ф = -^__=1_£ркУк> (34)

А А К>1

где Рк = 1к / Ь - доля события по значению контрольных параметров, соответствующая к-ой зоне, соответствующих по своим параметрам этой зоне; 1К - количество малых контролируемых временных периодов в к-ой зоне, соответствующих по всем параметрам этой зоне;

Ь - общее число малых контролируемых периодов за общий период работы.

Численное значение показателя эффективности позволяет определить вклад системы оперативного управления в организацию ритмичного хода производства и оценить качество принятых решений по совершенствованию этой системы управления. В последнем случае это оценивается разностью между достигнутым с помощью предпринятых мероприятий показателем <р„ и показателем Ч> до мероприятий

д(р% = (ф„ - (р)* 100%. (35)

Методика позволяет оценивать эффективность системы оперативного управления производством по ее важному целевому критерию - критерию обеспечения качества продукции.

Как показывает практика, автоматизация управления на предприятиях увеличивает объем производства на 2-10%, сокращает общие материальные затраты на 1-2,7%, что приводит к приросту годовой, прибыли предприятия при значениях коэффициента экономической эффективности 0,33-0,45. Внедрение разработанных в диссертации методических материалов и рекомендаций в систему оперативного управления производства повысит оперативность управления и обеспечит решение его задач на современном научном уровне. Это увеличит объем производства, уменьшит потери от недовыпуска продукции, перерасхода материалов и оплаты за сверхурочную работу, а также снизит себестоимость продукции, ускорит оборачиваемость оборотных средств, что приведет к существенному повышению экономической эффективности производства.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основные научные и практические результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Проведен анализ теоретических и методических положений организации принятия решений в системе оперативного управления производством. Определены сущность и содержание процесса принятия оперативных решений. Показана роль и недостатки существующей практики принятия оперативных решений и пути совершенствования этого процесса.

2. Разработаны концептуальные основы организации процесса принятия решений в системе оперативного управления производством, позволяющие осуществить целенаправленный поиск, выбор и реализацию обоснованных управленческих решений на основе предложенных принципов, подходов и методов организации разработки и реализации оперативных управленческих решений.

3. Исследованы методы реализации функций системы оперативного управления производством по этапам процедуры принятия решений и определена возможность их совершенствования в интересах' повышения эффективности системы.

4. Обоснована модель целеполагания в системе оперативного управления производством, позволяющая на основе иерархического моделирования целей определить их взаимообусловленность и значимость.

5. Представлен метод оценки информативности исходных данных для решения задач оперативного управления "степенью недоверия", что позволяет ЛПР судить о возможности дальнейшего использования исходных данных в решении задачи принятия регулирующего решения в ходе производства.

6. Предложены методические положения по повышению точности и информативности исходных данных задач системы оперативного контроля и регулирования производства. Для повышения точности и информативности оцененной экспертами вероятности наступления некоторого события (параметра) обоснована возможность применения байесовского оценивания с привлечением опытных данных функционирования производства.

7. Разработана система многокритериальной оценки эффективности управления ходом производства и его возможных отклонений от плана по уровню показателя "степени достижения" целей управления. Качество хода производства и его отклонения от плана определяются разностью между текущими контрольной и плановой "степенью достижения" целей управления. При этом учитываются значения выходных критериальных параметров производства, попавшие в штрафные зоны, оцениваемые экспертами соответствующими штрафными коэффициентами.

8. Предложена методика формирования альтернатив оперативных регулирующих решений по структурно-функциональной перестройке хода производственных процессов, являющаяся развитием и совершенствованием методов логико-комбинаторного подхода, используемого в практике проектирования технических объектов. Методика позволяет двумя способами формировать альтернативы варианты решений и обеспечивает определение параметров оценки качества альтернатив.

9. Представлен методический подход к многокритериальной оценке полезности альтернатив для эффективной компенсации отклонений хода производства, который позволяет оценить возможные альтернативы и выбрать из них предпочтительную. Методический подход основан на рационализации классической теории ПР и позволяет производить оценку альтернатив с предпочтением ЛПР.

10. Предложена имитационная модель, предназначенная для планирования реализации оперативных управленческих решений и применения ее в целях обучения управленческого персонала навыкам принятия решений в системе оперативного управления производством.

11. Представлена алгоритмическая модель оптимизации резервирования материальных ресурсов и технических средств, позволяющая повысить надежность протекания процесса производства при реализации оперативных управленческих решений.

12. Разработана и обоснована многокритериальная оценка степени организованности системы оперативного управления, позволяющая по нескольким критериям дать оценку качества принимаемых решений в системе оперативного управления производством и организации ею ритмичного хода производства.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Книги

1. Амелин C.B. Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством: Монография. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2005.145 с.

2. Амелин C.B. Разработка производственных управленческих решений: Конспект лекций. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2003.103 с.

3. Амелин C.B. Разработка производственных управленческих решений: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2004.106 с.

4. Амелин C.B. Практикум по курсу "Разработка производственных управленческих решений": Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж, гос. техн. уп-т, 2005.121 с.

5. Амелин C.B. Методы и модели в экономике:, Учеб. пособие. Изд. 2-е, пе-рераб. и доп. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2005. 139 с.

6. Амелин C.B. Теория и методология принятия оперативных управленческих решений в производстве: Препринт науч. докл. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2005,43 с.

' Публикации по материалам диссертации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

: 7. Амелин C.B. Повышение точности и информативности данных для принятия решений в процессе управления производством // Организатор производства: Теоретический и науч.-практ. журнал. М. 2002. № 2 (15). С. 25-29.

8. Амелин C.B. Контроль разработки и реализации управленческих решений // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. Экономика и управление, 2002. Вып. 5.1. С. 23-27.

9. Амелин C.B. Формирование альтернативных вариантов управленческих решений // Организатор производства: Теоретический и науч.-практ. журнал. М. 2003. № 1 (16). С. 30-34.

10. Амелин C.B. Оценка и выбор вариантов управленческих решений // Машиностроитель: Производственно-технический журнал. М. 2003. № 1. С. 28-33.

11. Амелин C.B. Оптимизация резервирования производственных ресурсов в интересах повышения качества регулирования производства// Организатор производства: Теоретический и науч.-практ. журнал. М. 2003. № 4 (19). С. 46-51.

12. Амелин C.B. Контроль разработки и реализации управленческих решений // Машиностроитель: Производственно-технический журнал. М. 2003 г. № 3. С. 40-45.

13. Амелин C.B. Совершенствование оценки качества системы принятия решений // Машиностроитель: Производственно-технический журнал. М. 2003. № 8. С. 50-54.

14. Амелин C.B. Оценка надежности производственных систем на этапе реализации управленческих решений // Организатор производства: Теоретический и на-уч.-практ. журнал. М. 2004. № 2 (21). С. 50-56.

15. Амелин C.B. Методологические подходы к исследованию организации принятия решений в системе оперативного управления производством // Организатор производства. Теоретический и науч.-практ. журнал. М. 2005. № 3 (26). С. 50-55.

Статьи, материалы конференций

16. Фокина О.М., Беляева И.Е., Амелин C.B. Использование машинной имитации в организации оперативного планирования и обслуживания автоматизированного производства // Организацистгао-экономические основы ускорения научно-технического прогресса в машиностроении: Сб. науч. тр. Воронеж, 1989. С. 100-105.

17. Амелин C.B. Оценка обеспечения системой оперативного управления качества результатов производства // Организационные факторы совершенствования хозяйственного механизма: Сб. науч. тр. Воронеж, 1991. С. 41-47.

18. Амелин C.B. Методика повышения точности и информативности исходных данных для задач оперативного управления производственных вероятностных параметров // Организация ускоренной подготовки производства в но-чых условиях хозяйствования: Сб. науч. тр. Воронеж, 1991. С. 97-102.

35

19. Амелин C.B. Методика контроля хода производства и оценка эффективности альтернатив решений по его регулированию // Развитие организационно-планового механизма предприятий в условиях рыночной экономики: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВПИ, 1992. С. 146-152.

20. Амелин C.B., Воронин С.И. К вопросу оптимизации периода оперативного контроля хода производства // Организационные резервы совершенствования машиностроения в условиях рынка: Сб. науч. тр. Воронеж, 1993. С. 79-83.

21. Амелин C.B. Логико-вероятностный метод априорной оценки выполнения оперативного плана производства // Стратегия экономического и организационного развития предприятий в условиях рынка: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж: ВГТУ, 1995. С. 134-140.

22. Амелин C.B. Управление производством в условиях неопределенности // Проблемы экономики и производственного менеджмента в машиностроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1996. С. 131-140.

23. Амелин C.B. Информационное обеспечение задач управления производством // Теория и практика организационно-экономического развития предприятия. Сб. науч. тр. Воронеж, 1997. С. 152-158.

24. Амелин C.B. Информационное моделирование в экономических системах // Повышение эффективности организации и управления производством в условиях рынка: Сб. науч. тр. Воронеж, 1998. С. 140-144.

25. Амелин C.B., Сторожик Т.В. Методы моделирования при обосновании принятия управленческих решений // Развитие организации и управления производством в условиях трансформации экономики: Сб. науч. тр. Воронеж, 1999. С. 137-140.

26. Амелин C.B. Вопросы организации процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений // Теория и практика организации и управления производством: Сб. науч. тр. Воронеж, 2000. С. 46-51.

27. Амелин C.B. Особенности принятия коллективных управленческих решений / Россия - XXI век: Опыт, проблемы, контуры развития: Сб. науч. тр. 4.1. Воронеж, 2001. С. 141-144.

28. Амелин C.B. Эффективность управленческих решений // Проблемы экономики и организации производства в машиностроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 41-47.

29. Амелин C.B. Формирование альтернативных вариантов решений по перестройке функциональной структуры участка производства // Транзитивная Россия: безопасность, политика, экономика, опыт: Сб. науч. тр. Воронеж: МИКТ, 2002. С. 103-105.

30. Амелин C.B. Разработка оперативных управленческих решений на основе метода формирования альтернатив изменения производственного процесса // Транзитивная Россия: безопасность, политика, экономика, опыт: Сб. науч. тр. Воронеж: МИКТ, 2002. С. 106-110.

31. Амелин C.B. Принятие решений на основе байесовского оценивания вероятностных параметров // Транзитивная Россия: безопасность, политика, экономика, опыт: Сб. науч. тр. Воронеж: МИКТ, 2002. С. 111-113.

32. Амелин C.B. Вопросы теории принятия решений в системе оперативного управления производством: Научные труды академии науки и практики организации производства. Том седьмой. Москва, Воронеж, 2005. С. 82-88.

33. Амелин C.B. Моделирование механизма реализации решений в системе оперативного управления производством И Проблемы экономики и организации производства в машиностроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 170-177.

34. Амелин C.B. Принятие решений и организация управления информационными ресурсами на предприятии // Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2000. С. 134-136.

35. Амелин C.B. Требования к поддержке принятия решений // Организационно-экономические проблемы развития предприятия: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. 4.1. Пенза, 2001. С. 21-23.

36. Амелин C.B. Вопросы распознавания ситуаций и согласования управленческих решений в системах поддержки принятия решений // Проблемы производственного менеджмента: теория и практика: Труды Всерос. науч.-практ. конф. 4.1: Организационные решения в производственном менеджменте. Воронеж, 2001. С. 108-111.

37. Амелин C.B. Подход к оценке степени организованности системы принятия управленческих решений // Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика: Материалы Всерос. научн.-практ. конф. Воронеж, 2002. С. 3-7.

38. Амелин C.B. Оценка информативности производственных параметров степенью недоверия при принятии оперативных управленческих решений // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сб. материалов 1 Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2002. С. 24-27.

39. Амелин C.B. К вопросу организации принятия управленческих решений при поддержки новых информационных технологий // Предприятия России в транзитивной экономике: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ярославль: «Подати», 2002. С. 5-7.

40. Амелин C.B. Активизация управленческих работников в процессе принятия управленческих решений // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: Материалы внутривуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 8-9.

41. Амелин C.B. Проблемы принятия инновационных управленческих решений // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2003. С. 42-44.

42. Амелин C.B. Вопросы автоматизации информационного обеспечения принятия решений // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: Материалы внутривуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТУ, 2004. с. 30-31.

43. Амелин C.B. Подход к исследованию принятия решений в системе оперативного управления производством // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: Материалы внутривуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 10-11.

44. Амелин C.B. Анализ кадрового обеспечения в поддержке оперативных решений / Экономика,организация производства и управление на предприятиях. Материалы внутривуз. науч.-практ. конф. ВГТУ, 2005. С. 7-8.

45. Амелин C.B. Исследование теоретических концепций принятия управленческих решений П Современный менеджмент предпринимательских формирований: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. 42. Воронеж, 2005. С. 152-155.

Подписано в печать 17.11.2005 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 100 экз. Зак. №

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14