автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Теория и методы обеспечения отказоустойчивости управляющих компьютерных систем с динамическим распределением запросов

доктора технических наук
Богатырев, Владимир Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория и методы обеспечения отказоустойчивости управляющих компьютерных систем с динамическим распределением запросов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Богатырев, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. Многофункциональность и отказоустойчивость магистрально- модульных управляющих вычислительных систем.

1.1. Отказоустойчивость систем при многофункциональности компьютерных узлов.

1.2. Модульно-магистральные управляющие системы и многофункциональность вычислительных узлов.

1.3. Методы обеспечения надежности управляющих компьютерных систем.

1.4. Потенциальная эффективность динамического распределения запросов.

1.5. Объект и направления исследований.

1.6. Показатели отказоустойчивости.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Концепция динамического распределения запросов с использованием частично-неработоспособных состояний многофункциональных модулей.

2.1. Принцип динамического распределения запросов.

2.2. Функциональные уровни поддержки отказоустойчивости при динамическом распределении запросов.

2.3. Типовые системы динамического распределения запросов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Комбинаторно-вероятностные основы теории отказоустойчивости систем из многофункциональных модулей

3.1. Задачи комбинаторно-вероятностного анализа систем из многофункциональных модулей.

3.2. Пути и сечения системы.

3.3. Условия отказа и свойства 1-системы.

3.4. Надежность/-систем.

3.5. Надежность 1/d-систем и {1/d}-систем.

3.6. Надежность (1/d)- систем и [Ш]-систем.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Надежность систем динамического распределения запросов при взаимозависимости потери модулями различных функций.

4.1.Типовые структуры многофункциональных модулей.

4.2.0ценка способности МФМ к сохранению после отказов функциональных возможностей.

4.3. Оценка надежности систем из многофункциональных модулей произвольной структуры.

4.4. Правила представления модулей к типовой структуре

4.5. Надежность систем из МФМ древовидной структуры

4.6. Оценка коэффициента сохранения эффективности 124 Выводы по главе

Глава 5. Надежность и отказоустойчивость систем из функционально неоднородных модулей. Принципы размещения функциональных ресурсов.

5.1. Задачи исследований.

5.2. Влияние размещения функциональных ресурсов на отказоустойчивость 1 -системы.—.

5.3. Влияние размещения функциональных ресурсов на надежность l/d-систем.

5.4. Влияние размещения функциональных ресурсов на надежность

БСДРЗ.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Методы и средства динамического распределения запросов.

6.1. Задачи исследования.

6.2. Структурно - функциональная модель узла.

6.3. Методы динамического распределения запросов и построение блока распределения запросов

6.4. Децентрализованное динамическое распределение запросов с локальным отображением состояний МФМ.

6.5. Децентрализованное динамическое распределение запросов с полным отображением состояний МФМ.■'.'.

6.6. Динамическое распределение запросов с балансировкой нагрузки

6.7. Методы перераспределения нагрузки.

6.8. Эффективность методов повышения надежности на основе ДРЗ, примеры реализации результатов работы

Выводы по главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Богатырев, Владимир Анатольевич

Актуальность темы. Безопасность технологических процессов, систем связи, бортовых систем и иных объектов управления во многом определяется надежностью, отказоустойчивостью и живучестью управляющих вычислительных систем, особенно при возникновении нештатных ситуаций (аварии, диверсии и др.), затрудняющих, а порой исключающих ремонтные работы.

Отказы технических средств, а также ненадежное функционирование информационных и телекоммуникационных систем в доктрине информационной безопасности Российской Федерации отмечены как одни из основных угроз информационной безопасности Российской Федерации.

Высокая надежность систем, как показано еще в основополагающих работах Е. Мура, К. Шеннона, Дж.Эзари, Р. Барлоу, Ф. Прошана, достижима в результате введения избыточности путем резервирования. Большой вклад в разработку методов повышения и оценки надежности вычислительных систем внесли Б.Г. Волик, Г.В. Дружинин, В.А. Каштанов, И.Н. Коваленко, A.M. По-ловко, И.А Ушаков, И.А. Рябинин, Г.Н. Черкесов, И.Б. Шубинский, О.В. Щербаков.

Повышение надежности и отказоустойчивости вычислительных систем, помимо традиционных методов резервирования, может поддерживаться на основе их естественной избыточности. Под естественной избыточностью будем понимать избыточность, вводимую не для повышения надежности, а, например, с целью унификации модулей. Характерным примером естественной избыточности являются избыточность, связанная с многофункциональностью модулей (компьютерных узлов). Под многофункциональным модулем (МФМ) в данной работе будем понимать вычислительное устройство, способное выполнить некоторый набор функций, причем оборудование, используемое при реализации функций, различимо. Так, в качестве МФМ можно рассматривать программируемый контроллер, при этом функции сопоставляются занесенным в ПЗУ программам или управляющую ЭВМ, причем функции соответствуют программам, требующим обращений к функциональным модулям (ФМ).

Систематические исследования многофункциональности вычислительных и управляющих устройств начались с появлением микросхем большой и средней интеграции в начале 70-х годов и связаны в первую очередь с решением проблемы снижения номенклатуры элементной базы. Многофункциональность достигается, как правило, в результате структурной избыточности модулей и сопряжена с возможностью сохранения после отказов части первоначально выполняемых функций модуля, приводящей к его переходу в частично неисправное функциональное состояние. Использование частично неисправных функциональных состояний модулей в вычислительном процессе дает дополнительные возможности повышения надежности и отказоустойчивости вычислительных систем. Актуальность поиска дополнительных путей обеспечения надежности, отказоустойчивости и живучести управляющих компьютерных систем, работающих в реальном масштабе времени, обусловлена все более жесткими требованиями, предъявляемыми к безопасности управляемых ими технологических процессов или иных объектов, доступ к которым ограничен.

Разработка теоретических основ построения отказоустойчивых систем из многофункциональных модулей проводится в рамках научного направления проектирования отказоустойчивых (живучих) вычислительных систем переменной структуры, наиболее значимые результаты в котором достигнуты благодаря трудам Э.В. Евреинова, Ю.Г. Косарева, В.Г. Хорошевского, И.В. Пран-гишвили, Ю.К. Димитриева и других авторов и направления проектирования систем из многофункциональных модулей, большой вклад в развития которого внесли В.Б. Смолов, Е.П. Балашов, Д.В. Пузанков. Методология обеспечения и анализа надежности, отказоустойчивости и живучести систем из многофункциональных модулей на основе функциональной реконфигурации получила свое развитие и теоретическое обобщение в работах R.H. Urbano, P.N. Marinos, Е.П. Туруты, Л.И. Бернера, Г.С. Цирамуа, и др .

Большинство известных методов функциональной реконфигурации, ориентированно на системы, многофункциональность вычислительных узлов которых обусловлена набором выполняемых программ (не занесенных в ПЗУ узла), предусматривают динамическое или статическое перераспределение всех задач отказавшего узла на исправные. При таких методах функциональной реконфигурации возможность вычислительных узлов к сохранению после отказов части аппаратно реализуемых функций (в том числе программам, занесенным в ПЗУ) для повышения надежности и производительности системы не используется. Известные методы функциональной реконфигурации с использованием в вычислительном процессе частично отказавших состояний МФМ, предполагающие восстановление функционирования в результате перераспределения кодов настройки, не позволяют достичь потенциально возможный уровень надежности системы, так как предусматривают настройку каждого МФМ на выполнение только одной функции. Кроме того, кодовая настройка характерна для логических и регистровых модулей, для которых потенциальный эффект от функциональной реконфигурации системы может не компенсировать дополнительную ненадежность схем, осуществляющих реконфигурацию. Помимо этого, для известных методов функциональной реконфигурации не проработаны механизмы адаптации к потоку запросов, обеспечивающие балансировку нагрузки компьютерных узлов.

Таким образом, актуальной представляется разработка методов и средств адаптации одновременно к потокам отказов и запросов в управляющих системах, вычислительные узлы которых реализуются на основе промышленных компьютеров и контроллеров, укомплектованных набором функциональных модулей, обусловливающих многофункциональность узлов. В диссертации решение поставленной задачи предлагается на основе динамического распределения запросов с учетом загруженности и функциональных возможностей узлов, постепенно теряемых по мере накопления отказов. Однако теоретические основы, методы и средства обеспечения надежности систем с использованием в вычислительном процессе частично работоспособных состояний многофункциональных модулей на основе динамического распределения запросов требуют своей разработки.

Целью работы является разработка научных основ создания средств (устройств) обеспечения отказоустойчивости управляющих компьютерных систем путем динамического распределения запросов (ДРЗ) с использованием частично отказавших узлов, характеризующихся потерей части своих функциональных возможностей.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- разработка методов обеспечения надежности (отказоустойчивости) вычислительных устройств и систем с использованием частично отказавших узлов на основе динамического распределения запросов с учетом текущих функциональных возможностей, загруженности и ограничений функциональной доступности вычислительных узлов;

- разработка принципов и новых технических решений по построению устройств динамического распределения запросов, обеспечивающих отказоустойчивость и балансировку загруженности системы;

- разработка методов анализа надежности и отказоустойчивости систем динамического распределения запросов с учетом взаимозависимости отказов выполнения компьютерными узлами различных функций, их функциональной неоднородности и ограничений функциональной доступности;

- развитие теоретических положений, направленных на определение условий рационального размещения функциональных ресурсов, обеспечивающих наибольшую отказоустойчивость системы при заданном числе узлов, кратности резервирования функциональных ресурсов и ограничений функциональной доступности.

Методы исследований базируются на использовании математического аппарата комбинаторного анализа, теории матриц, теории массового обслуживания, теории надежности, а также обобщении и развитии теории перманентов матриц.

Научная новизна:

1. Впервые предложена концепция, методы и принципы построения устройств обеспечения отказоустойчивости вычислительных систем на основе динамического распределения запросов с использованием частично отказавших функциональных состояний компьютерных узлов. Концепция динамического распределения запросов основывается на возможности компьютерных узлов сохранять после отказов часть первоначально выполняемых ими функций и предусматривает распределение формируемых запросов с учетом функциональных возможностей узлов, а также их текущей загруженности и ограничений функциональной доступности.

2. Установлены и доказаны условия работоспособности систем динамического распределения запросов и комбинаторно-вероятностная зависимость работоспособности состояний системы от числа функциональных отказов и их распределения по узлам и функциям. Для анализа систем динамического распределения запросов, наряду с использованием известных понятий введены обобщающие их понятия: /-перманент, /-диагональ, //¿/-перманент и 1/(1-диагональ.

3. Разработаны методы анализа надежности и отказоустойчивости систем (устройств) динамического распределения запросов, учитывающие взаимозависимость отказов выполнения компьютерными узлами различных функций и их функциональную неоднородность.

4. Определена динамика потери функциональных возможностей по мере накопления отказов в системах динамического распределения запросов при функциональной неоднородности узлов.

5. Определены и доказаны условия рационального размещения функциональных ресурсов, обеспечивающие наибольшую отказоустойчивость и производительность системы при заданном числе узлов, кратности резервирования функциональных ресурсов и ограничений числа возлагаемых на каждый узел типов функций.

Практическая ценность работы:

1. Предложены методы и средства (устройства) динамического распределения запросов, обеспечивающие отказоустойчивость и балансировку загруженности вычислительной системы. Предложенные решения по построению устройств динамического распределения запросов и их узлов защищены около 100 авторскими свидетельствами на изобретения.

2. Разработаны комбинаторно-вероятностные методы анализа надежности и отказоустойчивости систем динамического распределения запросов, учитывающие взаимозависимость отказов выполнения компьютерными узлами различных функций и их функциональную неоднородность.

3. Определены условия рационального размещения функциональных ресурсов, обеспечивающие наибольшую отказоустойчивость и производительность системы. Определен ряд рациональных вариантов размещения функциональных ресурсов.

4. Оценена эффективность и область целесообразного использования методов и устройств динамического распределения запросов для повышения надежности компьютерных систем.

Реализация результатов.

Предлагаемые комбинаторно - вероятностные методы анализа надежности и отказоустойчивости систем, учитывающие взаимозависимость отказов выполнения узлами различных функций и их функциональную неоднородность, использованы при разработке отраслевых стандартов ОСТ 115.1.1-95, ОСТ 115.1.2-95, ОСТ 115.1.3-95, ОСТ 115.1.4-95, введенных в действие с 1.01.96 г. постановлением № 73 Комитета при Президенте Российской Федерации по политике информатизации (РОСКОМИНФОРМ) от 28.12.95 г.

Разработанные в диссертационной работе методы нашли применение в ОАО «Система» при анализе и выработке решений по построения комплекса автоматизированных систем управления универсального стартового комплекса, в рамках НИОКР, «Автоматизированная система транспортировки и подготовки ракетно-космического изделия» (Госконтракт 6П5029/247), «Универсал»,

Унифицированный комплекс программно-технических средств специального назначения» (тема 238) «Анализ и выработка рекомендаций по организации двухуровневых ЛВС (тема № 280-1).

Разработанные в диссертационной работе методы обеспечения и оценки надежности компьютерных систем использованы в ГУП НИИ "Рубин" при выполнении НИР "Травополье-ТК", "Прогресс" и ОКР "Курок", "Система АТМ","Север-С-М" и "Север-С-В".

Предлагаемые технические решения по организации децентрализованного арбитража и повышения надежности вычислительных систем, защищенные авт. свид. СССР № 1381508, 1336021, 1381508 и патентом РФ № 2018938, внедрены при разработке сетевого адаптера «Тестолан» (договор № 6-92 с Государственной ассоциацией «Систем ВТИ»), а также при разработке сетевых средств, проводимой по заказу ПО «Керчьморприбор». Методы тестирования и отображения состояния средств локальных вычислительных сетей использованы при разработке контрольно-измерительного комплекса «Тестолан» ТРКГ 3.055.005 (ОКР «Тестолан-94». ТЗ утверждено первым заместителем Председателя Роскоминформа В.В.Корчагиным)

Изготовленные в ЛНПО «Красная заря» на основе предлагаемых технических решений средства межмашинной взаимосвязи (документация 3.059.52 А-1/1870, 3.039.320, А-1/1869; информационные листки о научно-техническом достижении ВИМИ № 89-0958, № 89-1268) экспонировались на Всесоюзной выставке «Изобретательство и рационализация -88», проводимой ВДНХ СССР.

Разработанные в диссертационной работе методы использованы при анализе и выработке рекомендаций по обеспечению надежности корпоративной сети ВЦЖХ Санкт-Петербурга, разрабатываемой в интересах Регистра населения, а также при подготовке ряда нормативно-методических документов, разрабатываемых в интересах внедрения Госпрофиля ВОС России.

На защиту выносятся:

- новые методы и принципы построения устройств (средства) обеспечения высокой надежности и отказоустойчивости вычислительных систем на основе динамического распределения запросов, защищенные около 100 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения;

- разработанные теоретические положения, позволяющие определить условия работоспособности систем (устройств) динамического распределения запросов в зависимости от числа отказов и их распределения по модулям и функциям;

- разработанные комбинаторно-вероятностные методы анализа надежности и отказоустойчивости систем динамического распределения запросов, учитывающие взаимозависимость отказов выполнения компьютерными узлами различных функций и их функциональную неоднородность;

- разработанные теоретические положения, позволяющие определить условия рационального размещения функциональных ресурсов, обеспечивающие наибольшую отказоустойчивость и производительность компьютерной системы динамического распределения запросов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на 28 международных и всесоюзных, 16 республиканских и отраслевых научно-технических конференциях совещаниях и семинарах, в том числе на Всесоюзных совещаниях: "Высокопроизводительные системы" (Тбилиси, 1981); "Проблемы и перспективы передачи и телеобработки данных" (Кишинев, 1983); "Микропроцессорные средства вычислительной техники в системах связи и управления" (Рига, 1984); "Надежность и эффективность АСУТП и АСУП" (Суздаль, 1984); на Всесоюзных конференциях: "Прогрессивная технология и автоматизация технологических процессов (Ленинград, 1982); "Развитие теории и техники хранения информации» (Пенза, 1983); "Локальные вычислительные сети" (Рига, 1984); "Надежность и качество функционирования сетей и их элементов" (Новосибирск, 1985); "КОМПАК-85" (Рига, 1985); "Локальные вычислительные сети" (Иваново, 1986); "Моделирование систем информатики" (Новосибирск, 1988); XIV, ХУ, XVI, XVII Всесоюзная школы-семинара по вычислительным сетям (Минск 1989, Ленинград 1990, Винницы 1991, Алма-Ата 1992), на меж

13 дународных конференциях: "ЛОКСЕТЬ 90 (Рига, 1990); "Проблемы функционирования информационных сетей" (Новосибирск, 1991); "Региональная ин-форматика-94/98/2000" (Санкт-Петербург); "Информатизация регионов России" (Санкт-Петербург, 1995); "Информационные технологии в моделировании и управлении" (Санкт-Петербург, 1996); "Фундаментальные исследования в технических университетах" (Санкт-Петербург, 1997); «Информационная безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 1999).

Публикации. По результатам исследований опубликовано более 220 печатных работы, в том числе около 100 изобретений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем работы составляет 284 страниц, включая 106 рисунков и 3 таблицы. Список литературы насчитывает 334 наименования.

Заключение диссертация на тему "Теория и методы обеспечения отказоустойчивости управляющих компьютерных систем с динамическим распределением запросов"

Выводы по главе 6

1. Впервые предложены методы и средства децентрализованного динамического распределения запросов через канал, основанные на многократном применении унифицированных процедур децентрализованного арбит^ажВ первые предложены методы и средства децентрализованного динамического распределения запросов с балансировкой загруженности узлов, основанные на отображении текущей загруженности узлов и многократном применении унифицированных процедур децентрализованного арбитража.

3. Впервые предложены методы и средства децентрализованного отображения загруженности и функциональных возможностей узлов, ориентированные на динамическое распределение запросов через общую магистраль системы.

4. Предложены принципы построения и структура устройств (средств) динамического распределения запросов с локальным и полным отображением функциональных возможностей узлов.

236

5. Показана высокая эффективность обеспечения отказоустойчивости управляющих системах на основе ДРЗ по сравнению с резервированием вычислительных узлов, включая внутриузловое дублирование и троирование компонент. Представлены зависимости, позволяющие оценить эффективность и определить область целесообразности повышения отказоустойчивости вычислительных систем на основе ДРЗ с учетом конфигурации вычислительных узлов и соотношения сложности процессорных модулей, сетевых адаптеров, функциональных модулей и оборудования распределения запросов, а также задержек перераспределения запросов через магистраль.

6. Новизна предложенных технических решений по построению устройств динамического распределения запросов, децентрализованного арбитража и отображения состояний узлов подтверждается 100 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное обоснование технических решений в развитии перспективного направления проектирования отказоустойчивых вычислительных устройств, позволяющих на основе использования частично отказавших узлов существенно повысить надежность компьютерной системы.

1. Предложена концепция и принципы построения устройств повышения отказоустойчивости вычислительных систем на основе динамического распределения запросов с использованием частично отказавших функциональных состояний узлов. Концепция основывается на возможности компьютерных узлов сохранять после отказов часть первоначально выполняемых ими функций и предусматривает перераспределение формируемых запросов с учетом функциональных возможностей узлов, а также их текущей загруженности и ограничений функциональной доступности.

2. Разработаны методы и устройства динамического распределения запросов, обеспечивающие отказоустойчивость и балансировку загруженности вычислительной системы. Предложенные технические решения защищены около 100 авторскими свидетельствами на изобретения.

3. Установлены и доказаны условия работоспособности систем динамического распределения запросов и комбинаторно-вероятностная зависимость работоспособности системы от числа функциональных отказов и их распределения по узлам и функциям. Для анализа систем динамического распределения запросов, наряду с использованием известных понятий введены обобщающие их понятия: /-перманент, /-диагональ, .//¿/-перманент и 1/с1-диагональ.

4. Разработаны комбинаторно-вероятностные методы анализа надежности и отказоустойчивости систем динамического распределения запросов, учитывающие взаимозависимость отказов выполнения компьютерными узлами различных функций и их функциональную неоднородность. Определена дина

238 мика потери функциональных возможностей по мере накопления отказов в системах динамического распределения запросов при функциональной неоднородности узлов. Разработанные методы доведены до расчетных формул и использованы при подготовке отраслевых стандартов ОСТ 115.1.1-95 - ОСТ 115.1.495.

5. Определены и доказаны условия рационального размещения функциональных ресурсов, обеспечивающие наибольшую отказоустойчивость и производительность системы при заданном числе узлов, кратности резервирования ресурсов и ограничений числа возлагаемых на каждый узел типов функций. Определен ряд рациональных вариантов размещения функциональных ресурсов.

6. Оценена эффективность и область целесообразного использования методов и устройств динамического распределения запросов для повышения надежности компьютерных систем.