автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Методико-алгоритмический аппарат (инструментарий) анализа и оценки системы обеспечения надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети

кандидата технических наук
Абдель-Вахед Мутаз Халед
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методико-алгоритмический аппарат (инструментарий) анализа и оценки системы обеспечения надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдель-Вахед Мутаз Халед

Введение.

Глава 1. Концептуальные и методические положения оценки надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети.

1.1 Анализ существующих методов оценки надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети.

1.2 Комплексная система обеспечения безопасности (КСОБ) и ее влияние на надежность и отказоустойчивость распределенной локальной компьютерной сети.

1.3 Концептуальные положения (методология) оценки надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети.

1.4 Методика оценки эффективности функционирования системы обеспечения надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети или внедрения новой техники и технологий (НТТ) в эту систему.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система показателей надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети.

2.1 Структура системы показателей надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети.

2.2 Состав и алгоритмы определения интегральных показателей целевой эффективности системы обеспечения надежности и отказоустойчивости ("Системы") распределенной локальной компьютерной сети.

2.3 Интегральные показатели экономической эффективности системы обеспечения надежности и отказоустойчивости ("Системы") распределенной локальной компьютерной сети.

2.4 Показатели эффективности комплексной системы обеспечения безопасности (КСОБ) распределенной локальной компьютерной сети.

2.5 Постановка задачи оценки эффективности функционирования КСОБ сети по частным показателям.

2.6 Алгоритмы определения частных показателей.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Математическая модель процессов функционирования системы обеспечения надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети.

3.1 Выбор метода моделирования.

3.2 Характеристика обобщенного структурного метода моделирования процессов функционирования системы обеспечения надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети как человеко-машинной системы.

3.3 Обобщенная математическая модель процессов функционирования системы обеспечения надежности и отказоустойчивости ("Системы") распределенной локальной компьютерной сети.

3.4 Характеристика типовых функциональных моделей (ТФМ) обобщенной математической модели процессов функционирования ("Системы").

3.5 Типовые функциональные модули для определения временных показателей эффективности функционирования ("Системы").

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Экспериментальное исследование надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети.

4.1 Характеристика объекта исследования.

4.2 Задачи экспериментального исследования.

4.3 Адаптация математических моделей и алгоритмов к оценке надежности и отказоустойчивости объекта экспериментального исследования.

4.4 Проведение эксперимента и его результаты.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абдель-Вахед Мутаз Халед

Распределенные локальные компьютерные сети (РЖС) относятся к категории сложных кибернетических человеко-машинных систем (ЧМС), эффективность функционирования которых определяется всеми тремя компонентами: человеком (то - есть управленческим и обслуживающими персоналом сети и пользователями), машиной (программно- аппаратными средствами сети и технологиями) и производственной средой. Распределенными такие ЛКС называются потому, что их функциональные части (малые локальные сети с типовой топологией, отдельные персональные компьютеры, серверы, коммутаторы и другое сетевое коммуникационное оборудование) рассредоточены на различных этажах одного и того же здания или в различных зданиях на территории одного и того же предприятия (по периметру это территория может занимать несколько километров). Тем не менее это локальная сеть, так как она имеет свою штатную систему передачи данных (СПД). Для связи функциональных частей сети между собой территориальные сети связи (ТСС) не используются. К услугам ТСС приходится прибегать только в случае необходимости общения с удаленными абонентами.

Для количественной оценки влияния каждого компонента на эффективность функционирования всей сети необходимо иметь соответствующий математический аппарат. Используемые в настоящее время методы анализа надёжности и отказоустойчивости локальных сетей в сущности касаются не всей сети как человеко-машинной системы, а только отдельных её элементов, главным образом оборудования. При этом применяется традиционный и многократно апробированный аппарат. Такой подход, когда каждый вид отказа оборудования ранжируется с учётом двух составляющих -вероятности отказа и тяжести его последствий, не позволяет уверенно применять полученные результаты оценки для анализа и обеспечения безопасности всей сети и разработки рекомендаций по обеспечению необходимого уровня надёжности и отказоустойчивости сети.

Кроме того, этот подход не позволяет оценивать вклад рисков неполадок (отказов) элементов сети в общий риск всей сети. В связи с этим настоящая диссертационная работа, посвященная формированию методико-алгоритмического аппарата (МАА) для количественной оценки влияния отказов отдельных элементов и функциональных частей РЖС на надёжность и отказоустойчивость всей сети, является актуальной, необходимой для эксплуатационников локальных компьютерных сетей. Такой аппарат позволяет разработать теоретически обоснованные рекомендации по повышению надежности и отказоустойчивости РЖС до требуемого уровня.

Цель диссертационной работы состоит в постановке и решении актуальной научно-практической задачи по разработке инструментария, то есть методико-алгоритмического аппарата анализа и оценки системы обеспечения надежности и отказоустойчивости распределённой локальной компьютерной сети. Под системой обеспечения надежности и отказоустойчивости (СОНО) локальной сети понимается совокупность взаимосвязанных методов, средств и технологии, предназначенных для решения задач установления и поддержки надежности и отказоустойчивости сети на требуемом уровне. При этом под надежностью РЖС понимается ее способность функционировать не ниже заданного уровня работоспособности в течение определенного времени и в определенных условиях работы. Отказоустойчивость РЖС - это ее способность при отказе отдельных элементов сети функционировать на заданном уровне работоспособности за счет автоматического переключения на использование резервных средств.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• Обоснование актуальности работы;

• оценка влияния комплексной системы обеспечения безопасности локальной сети на её надёжность и отказоустойчивость;

• разработка концептуальных и методических положений оценки надёжности и отказоустойчивости распределённой ЖС;

• формирование системы интегральных и частных показателей для оценки надёжности и отказоустойчивости РЖС и разработка алгоритмов определения их значений;

• выбор и обоснование метода моделирования процессов функционирования системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости (СОНО) с целью определения показателей эффективности этой системы;

• разработка математической модели процессов функционирования системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости РЖС и её типовых функциональных модулей для определения показателей целевой и экономической эффективности СОНО;

• проведение экспериментальных исследований с целью подтверждения работоспособности предлагаемого инструментария и разработки рекомендаций по совершенствованию объекта исследований. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических положений, определяющих процессы исследования надёжности и отказоустойчивости компьютерных сетей.

Объект исследования - система обеспечения надёжности и отказоустойчивости распределённой локальной компьютерной сети, рассматриваемая как человеко-машинная система (ЧМС), эффективность функционирования которой определяется всеми тремя компонентами: человеком, машиной и производственной средой.

Методы исследования и источники информации. В ходе выполнения диссертационной работы использованы труды отечественных и зарубежных учёных (А. А. Кириченко, А. Олохтонов, П. Б. Храмцов, Пятибратов А. П., Расторгуев С. П., М. Писарев, В. Гайкович, Назаров С. В., Г. JI. Смолян, В. Имери, Губинский А. И., Дмошинский Г. М., Золотов С., Иванова Т. И.,

Купурман М. Б., Нанс Б., М. Гук, Олифер В. Г., Д. Веттинг, Вакка Д, Шатт С., Таненбаум, Э Блэк Ю., Шиндер Д. JI.) и др., научные обзоры, общегосударственные и отраслевые методические материалы и стандарты, регламентирующие механизмы исследования надёжности, отказоустойчивости и эффективности сложных человеко-машинных систем. Исследование базируется на принципах системного анализа, обобщения, статистической обработке данных, теории вероятностей, теории эффективности функционирования ЧМС, методах математического моделирования.

Научная новизна. В диссертации поставлена и решена актуальная научно-практическая задача разработки методико-алгоритмического аппарата анализа и оценки системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости РЛКС, рассматриваемой как человеко-машинная система.

В рамках этого решения получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• разработаны концептуальные положения (методология) и методика оценки надёжности и отказоустойчивости распределённой ЖС;

• предложена совокупность интегральных и частных показателей для оценки эффективности функционирования системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости (СОНО) РЛКС и её подсистем, разработаны алгоритмы определения значений этих показателей;

• разработана общая математическая модель формирования алгоритмов определения частных показателей для оценки эффекта, получаемого при функционировании системы обеспечения безопасности РЖС;

• разработана математическая модель процессов функционирования системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости РЖС, базирующаяся на использовании обобщённого структурного метода моделирования, и типовые функциональные модули этой модели для определения показателей эффективности СОНО;

• показана работоспособность предложенного методико-алгоритмического аппарата анализа и оценки СОНО PJIKC и разработаны рекомендации по обеспечению необходимого уровня надёжности и отказоустойчивости объекта экспериментального исследования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях для разработки системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости ЖС, удовлетворяющей заданным требованиям, а также на предприятиях и в организациях, занимающихся эксплуатацией локальных компьютерных сетей, для оценки их уровня надёжности и отказоустойчивости и формирования предложений по совершенствованию СОНО ЖС путём внедрения новой техники и технологий.

Апробация результатов исследования. Основные научные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в виде публикаций в печати, в сборниках научных трудов Академического совета и Научно-технологического центра МЭСИ (выпуски 3, 4, 5 и 6, М., 2004, 2005, 2006), а также в журнале "Открытое образование" № 5 2006г. Основные результаты работы по мере их получения докладывались на различных семинарах и совещаниях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Современной Гуманитарной Академии (СГА).

Достоверность научных результатов и выводов подтверждается корректным использованием научных методов исследования, использованием современного математического аппарата, а также итогами проведенного эксперимента.

Заключение диссертация на тему "Методико-алгоритмический аппарат (инструментарий) анализа и оценки системы обеспечения надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Проведён анализ существующих методов оценки надёжности и отказоустойчивости распределённой ЖС. Показано, что в настоящее время отсутствует методико-алгоритмический аппарат (МАА) для количественной оценки влияния отдельных элементов РЖС на надёжность и отказоустойчивость всей сети, поэтому не представляется возможным разработать теоретически обоснованные рекомендации по повышению надёжности и отказоустойчивости сети до требуемого уровня. Таким образом, обоснована актуальность диссертационной работы.

2. Разработаны концептуальные положения (методология) количественной оценки надёжности и отказоустойчивости РЖС. Ключевым положением методологии является то, что такая оценка должна осуществляться с помощью показателей эффективности (ПЭ) функционирования сети путём определения снижения этой эффективности, обусловленного отказом элементов или функциональных звеньев РЖС.

3. Разработана методика оценки эффективности функционирования системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости (СОНО) РЖС или внедрения новой техники и технологий (НТТ) в эту систему с целью её совершенствования. Методика представляет собой совокупность логически и функционально связанных операций, последовательное выполнение которых приводит к определению конкретных значений показателей целевой и экономической эффективности процессов функционирования СОНО РЖС или внедрения НТТ. Методика полностью базируется на концептуальных положениях оценки СОНО.

4. Предложен состав показателей эффективности функционирования всей системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости РЖС и её отдельных подсистем. В состав этих показателей входят показатели целевой эффективности (ПЦЭ) функционирования СОНО и показатели экономической эффективности (ПЭЭ), интегральные и частные ПЭ, абсолютные и относительные показатели, разработаны алгоритмы определения значений этих показателей.

5. Разработаны функциональные требования к комплексной системе обеспечения безопасности (КСОБ) локальной сети, которая рассматривается как подсистема СОНО РЖС. Для оценки эффективности функционирования КСОБ предложены система показателей и алгоритмы определения их значений. Разработана общая математическая модель формирования алгоритмов определения частных показателей для оценки эффекта, получаемого при функционирования КСОБ локальной сети.

6. Составлена математическая модель процессов функционирования СОНО РЖС, базирующаяся на использовании обобщенного структурного метода моделирования. Разработаны типовые функциональные модули (ТФМ) этой модели для определения временных показателей эффективности функционирования СОНО.

7. Проведены экспериментальные исследования по оценке надёжности и отказоустойчивости конкретного объекта - КСОБ распределённой локальной компьютерной сети образовательного учреждения. Результаты исследования подтвердили работоспособность предложенного методико-алгоритмического аппарата анализа и оценки надежности и отказоустойчивости РЖС и позволили разработать рекомендации по совершенствованию объекта экспериментального исследования.

Автореферат диссертации по теме "Методико-алгоритмический аппарат (инструментарий) анализа и оценки системы обеспечения надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети"

На правах рукописи

Абдель-Вахед Мутаз Халед ООЗОВ7453

Методико-алгоригмический аппарат (инструментарий) анализа и оценки--

системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети.

05.13.13- Телекоммуникационные системы и компьютерные сети.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва-2006

003067453

Работа выполнена на кафедре Открытых информационных систем в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, заслуженный

деятель науки и техники РФ Пятибратов А.П.

Официальные оппоненты: Жданов Владимир Сергеевич, д.т.н., проф., зав.

кафедрой МИЭМ;

Поляков Виктор Павлович к.т.н. профессор кафедры информационных технологии, финансовой академии при правительстве Российской Федерации.

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие Московский научно-исследовательский центр (ФГУП МНИЦ).

Защита состоится «23» января 2007г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.133.03. в Московском государственном институте электроники и математики (технически университет) по адресу: 109028, Москва, Трехсвятительский переулок, 3/12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института электроники и математики (технически университет).

Автореферат разослан 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Д 212.133.03, к.т.н., доцент — Ю.Л. Леохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Распределенные локальные компьютерные сети (РЛКС) относятся к категории сложных кибернетических человеко-машинных систем (ЧМС), эффективность функционирования которых определяется всеми тремя компонентами: человеком (то - есть управленческим и обслуживающими персоналом сети и пользователями), машиной (программно- аппаратными средствами сети и технологиями) и производственной средой. Распределенными такие ЖС называются потому, что их функциональные части (малые локальные сети с типовой топологией, отдельные персональные компьютеры, серверы, коммутаторы и другое сетевое коммуникационное оборудование) рассредоточены на различных этажах одного и того же здания или в различных зданиях на территории одного и того же предприятия (по периметру это территория может занимать несколько километров). Тем не менее это локальная сеть, так как она имеет свою штатную систему передачи данных (СПД). Для связи функциональных частей сети между собой территориальные сети связи (ТСС) не используются. К услугам ТСС приходится прибегать только в случае необходимости общения с удаленными абонентами.

Для количественной оценки влияния каждого компонента на эффективность функционирования всей сети необходимо иметь соответствующий математический аппарат. Используемые в настоящее время методы анализа надёжности и отказоустойчивости локальных сетей в сущности касаются не всей сети как человеко-машинной системы , а только отдельных её элементов, главным образом оборудования. При этом применяется традиционный и многократно апробированный аппарат. Такой подход, когда каждый вид отказа оборудования ранжируется с учётом двух составляющих -вероятности отказа и тяжести его последствий, не позволяет уверенно применять полученные результаты оценки для анализа и обеспечения безопасности всей сети и разработки рекомендаций по обеспечению необходимого уровня надёжности и отказоустойчивости сети. Кроме того, этот

подход не позволяет оценивать вклад рисков неполадок (отказов) элементов сети в общий риск всей сети.

В связи с этим настоящая диссертационная работа, посвященная формированию методико-алгоритмического аппарата (МАА) для количественной оценки влияния отказов отдельных элементов и функциональных частей РЛКС на надёжность и отказоустойчивость всей сети, является актуальной, необходимой для эксплуатационников локальных компьютерных сетей. Такой аппарат позволяет разработать теоретически обоснованные рекомендации по повышению надежности и отказоустойчивости РЛКС до требуемого уровня.

Цель диссертационной работы состоит в постановке и решении актуальной научно-практической задачи по разработке инструментария, то есть методико-алгоритмического аппарата анализа и оценки системы обеспечения надежности и отказоустойчивости распределённой локальной компьютерной сети. Под системой обеспечения надежности и отказоустойчивости (СОНО) локальной сети понимается совокупность взаимосвязанных методов, средств и технологии, предназначенных для решения задач установления и поддержки надежности и отказоустойчивости сети на требуемом уровне. При этом под надежностью РЛКС понимается ее способность функционировать не ниже заданного уровня работоспособности в течение определенного времени и в определенных условиях работы. Отказоустойчивость РЛКС - это ее способность при отказе отдельных элементов сети функционировать на заданном уровне работоспособности за счет автоматического переключения на использование резервных средств.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• Обоснование актуальности работы;

• оценка влияния комплексной системы обеспечения безопасности локальной сети на её надёжность и отказоустойчивость;

• разработка концептуальных и методических положений оценки надёжности и отказоустойчивости распределённой ЛКС;

• формирование системы интегральных и частных показателей для оценки надёжности и отказоустойчивости РЛКС и разработка алгоритмов определения их значений;

• выбор и обоснование метода моделирования процессов функционирования системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости (СОНО) с целью определения показателей эффективности этой системы;

• разработка математической модели процессов функционирования системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости РЛКС и её типовых функциональных модулей для определения показателей целевой и экономической эффективности СОНО;

• проведение экспериментальных исследований с целью подтверждения работоспособности предлагаемого инструментария и разработки рекомендаций по совершенствованию объекта исследований. Предметом исследования является совокупность теоретических,

методологических, методических и практических положений, определяющих процессы исследования надёжности и отказоустойчивости компьютерных сетей.

Объект исследования - система обеспечения надёжности и отказоустойчивости распределённой локальной компьютерной сети, рассматриваемая как человеко-машинная система (ЧМС), эффективность функционирования которой определяется всеми тремя компонентами: человеком, машиной и производственной средой.

Методы исследования и источники информации. В ходе выполнения диссертационной работы использованы труды отечественных и зарубежных учёных (А. А. Кириченко, А. Олохтонов, Пятибратов А. П., Расторгуев С. П., В. Гайкович, Назаров С. В., Губинский А. И., Дмошинский Г. М., Золотов С., Иванова Т. И., Нанс Б., М. Гук, Олифер В. Г., Вакка Д, Шатг С., Таненбаум

Э., Блэк Ю., Шиндер Д. Л.) и др., научные обзоры, общегосударственные и отраслевые методические материалы и стандарты, регламентирующие механизмы исследования надёжности, отказоустойчивости и эффективности сложных человеко-машинных систем. Исследование базируется на принципах системного анализа, обобщения, статистической обработке данных, теории вероятностей, теории эффективности функционирования ЧМС, методах математического моделирования.

Научная новизна. В диссертации поставлена и решена актуальная научно-практическая задача разработки методико-алгоритмического аппарата анализа и оценки системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости РЛКС, рассматриваемой как человеко-машинная система.

В рамках этого решения получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• разработаны концептуальные положения (методология) и методика оценки надёжности и отказоустойчивости распределённой ЛКС;

• предложена совокупность интегральных и частных показателей для оценки эффективности функционирования системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости (СОНО) РЛКС и её подсистем, разработаны алгоритмы определения значений этих показателей;

• разработана общая математическая модель формирования алгоритмов определения частных показателей для оценки эффекта, получаемого при функционировании системы обеспечения безопасности РЛКС;

• разработана математическая модель процессов функционирования системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости РЛКС, базирующаяся на использовании обобщённого структурного метода моделирования, и типовые функциональные модули этой модели для определения показателей эффективности СОНО;

• показана работоспособность предложенного методико-алгоритмического аппарата анализа и оценки СОНО РЛКС и

разработаны рекомендации по обеспечению необходимого уровня надёжности и отказоустойчивости объекта экспериментального исследования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях для разработки системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости ЛКС, удовлетворяющей заданным требованиям, а также на предприятиях и в организациях, занимающихся эксплуатацией локальных компьютерных сетей, для оценки их уровня надёжности и отказоустойчивости и формирования предложений по совершенствованию СОНО ЛКС путём внедрения новой техники и технологий.

Апробация результатов исследования. Основные научные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в виде публикаций в печати, в сборниках научных трудов Академического совета и Научно-технологического центра МЭСИ (выпуски 3, 4, 5 и 6, М., 2004, 2005, 2006), а также в журнале "Открытое образование" № 5 2006г. Основные результаты работы по мере их получения докладывались на различных семинарах и совещаниях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Современной Гуманитарной Академии (СГА).

Достоверность научных результатов и выводов подтверждается корректным использованием научных методов исследования, использованием современного математического аппарата, а также итогами проведенного эксперимента.

На защиту представляются следующие материалы:

• методология и методика оценки надежности и отказоустойчивости РЛКС;

• система показателей целевой и экономической эффективности функционирования СОНО РЖС и алгоритмы определения их значений;

• показатели эффективности комплексной системы обеспечения безопасности (КСОБ) сети и алгоритмы определения их значений;

• алгоритмы оценки эффективности КСОБ сети по частным показателям;

• математическая модель процессов функционирования СОНО и типовые функциональные модули для определения показателей эффективности;

• результаты экспериментального исследования конкретного объекта - КСОБ РЛКС образовательного учреждения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Содержание работы:

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, дается характеристика работы: ее цель и задачи, предмет и объект исследования, методы исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация, публикации.

В первой главе проведен анализ существующих методов оценки надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети. В результате анализа делается вывод о необходимости формировании методико-алгоритмического аппарата (МАА) для количественной оценки влияния отказов отдельных элементов РЖС на надежность и отказоустойчивость всей сети и разработки рекомендаций по обеспечению необходимого уровня надежности и отказоустойчивости РЛКС.

Рассматривается также комплексная система обеспечения безопасности (КСОБ) и её влияние на надёжность и отказоустойчивость РЛКС. Это система рассматривается как одна из важнейших подсистем СОНО, так как искажение

или хищение циркулирующей в сети информации существенно сказывается на ее работоспособности.

Глава содержит концептуальные и методические положения оценки надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети. Ключевыми положениями методологии оценки являются следующие:

• все методы и средства, используемые в РЛКС для обеспечения необходимого уровня надежности и отказоустойчивости сети, образуют систему обеспечения надежности и отказоустойчивости (СОНО), рассматриваемую как сложная человеко-машинная система;

• оценка надежности и отказоустойчивости всей сети должна осуществляться с помощью показателей эффективности ее функционирования путем определения снижения этой эффективности, обусловленного отказами элементов или звеньев сети;

• эффективность СОНО целесообразно рассматривать как интегральную характеристику, определяющую степень соответствия СОНО своему назначению (целевая эффективность);

• в рамках комплексного исследования эффективности СОНО должна предусматриваться оценка эффективности внедрения новой техники (новых аппаратных, программных и информационных средств) и технологий с целью повышения надежности и отказоустойчивости РЖС;

• СОНО РЖС - сложная человеко-машинная система, процесс функционирования которой определяется и характеризуется многими показателями и параметрами. В связи с этим проводить оценку эффективности такой системы как единого и неделимого целого не всегда целесообразно и нередко трудно осуществимо. Оценку можно проводить отдельно для каждой подсистемы СОНО. Полученные дифференциальные оценки используются для формирования интегральных оценок всей системы;

• система обеспечения информационной безопасности (СОИБ) должна рассматриваться как часть системы обеспечения надежности и отказоустойчивости локальной сети, так как хищение или искажение циркулирующей в сети информации приводит к снижению эффективности ее функционирования.

«Методика» представляет собой совокупность логически и функционально связанных операций, последовательное выполнение которых приводит к определению конкретных значений показателей целевой и экономической эффективности процессов функционирования СОНО. Операции обладают свойством информативной преемственности, т.е. результаты выполнения каждой операции используются при выполнении последующих операций.

Во второй главе представлена структура системы показателей надёжности и отказоустойчивости РЛКС (рис.2.1).

Все показатели эффективности (ПЭ) функционирования СОНО (детерминированные и вероятностные) можно разделить на две большие группы: показатели целевой эффективности (ПЦЭ), определяющие степень соответствия ее своему назначению, и показатели экономической эффективности (ПЭЭ), определяющие экономическую целесообразность ее создания и использования. В свою очередь, ПЦЭ и ПЭЭ функционирования СОИО разделаются на интегральные для комплексной оценки эффективности и частные для оценки отдельных, частных аспектов функционирования СОНО. И те, и другие могут быть либо абсолютными, либо относительными.

Предложен также состав и алгоритмы определения интегральных показателей целевой эффективности системы обеспечения надежности и отказоустойчивости РЛКС.

Все показатели целевой эффективности функционирования СОНО можно разделить на:

1. Интегральные показатели, всесторонне учитывающие характеристики и возможности системы;

a) интегральные показателей для всесторонней оценки процессов функционирования системы;

b) интегральные показатели для оценки влияния СОНО на конечной результат деятельности предприятия, в интересах которого функционирует РЛКС;

2. Частные показатели, характеризующие отдельные стороны процессов функционирования СОНО.

В самом общем виде снижение эффективности РЛКС из-за отказов отдельных ее элементов можно оценить с помощью коэффициента (в %);

IV - IV

IV

УУ И

где \УР - показатель эффективности функционирования реальной РЛКС, в которой имеют место отказы элементов или звеньев;

\УИ - показатель эффективности функционирования идеальной (в смысле надежности и отказоустойчивости)РЛКС.

Следовательно, для определения К« необходимо использовать показатели эффективности функционирования РЛКС. Именно поэтому ниже рассматриваются возможные показатели эффективности и алгоритмы определения их значений.

Рассматриваются алгоритмы определения значений наиболее характерных показателей целевой эффективности, которые используются для оценки процессов функционирования РЛКС. Наиболее существенное значение имеют временные показатели - среднее время на доставку пакета от отправителя к получателю (например, от центрального офиса предприятия к удаленному адресату) при использовании виртуальной или дейтаграммой связи. Это тем более важно, что эти показатели в качестве составной части нередко используются при определении других ПЦЭ.

Основным обобщающим показателем экономической целесообразности внедрения СОНО является показатель экономического эффекта. Он является доминирующим в составе интегральных показателей экономического эффекта и экономической эффективности функционирования "Системы".

В составе локальной сети, особенно распределённой локальной компьютерной сети, обязательно функционирует более или менее сложная (это зависит от требований по защите информации в сети) комплексная система обеспечения безопасности сети. Оценка эффективности функционирования КСОБ осуществляется с помощью интегральных и частных показателей. Главным интегральным показателем является вероятность непреодоления злоумышленником средств защиты.

Возможны три варианта постановки задачи оценки эффекта от внедрения НТТ по частным показателям эффективности.

1. Оценка эффективности за счет внедрения отдельной, >й группы НТТ, представляющей собой часть внедряемых НТТ. Обозначим эту группу через НТТ-]. Обычно в одну группу НТТ включаются средства и технологии, родственные по своему назначению, а следовательно, и по достигаемому эффекту при их внедрении.

2. Анализ отдельного источника прямого и косвенного эффектов, создаваемого при внедрении ряда групп НТТ, каждая из которых составляет часть внедряемых НТТ.

3. Оценка прямого и косвенного эффектов при внедрении ряда групп НТТ, создающих не один, а несколько источников эффекта.

По каждому варианту рассмотрены:

• возможные группы НТТ, создаваемые ими источники эффекта и виды получаемого эффекта;

• алгоритмы определения частных показателей.

• Рекомендации по использованию частных показателей.

Рис.2.1. Структура системы показателей эффективности функционирования

СОНО РКЛС.

В третьей главе рассматривается выбранный для моделирования процессов функционирования ЧМС обобщенный структурный метод (ОСМ).

Обобщенный структурный метод представляет собой совокупность методологических и методических принципов, методик, алгоритмов и математических моделей для описания и оценки эффективности, качества и надежности процессов функционирования эрратических систем или отдельных их звеньев.

Важным свойством ОСМ является его универсальность. В соответствии с ОСМ алгоритм функционирования любой эргатической системы представляется в виде ограниченного набора типовых единиц функционирования (ТЕФ), а для ТЕФ имеются готовые математические зависимости, реализуемые при оценке их количественных характеристик. Следовательно, нет необходимости каждый раз заново составлять математическую модель процессов функционирования новой эргатической системы, нужно просто из имеющихся ТЕФ сформировать нужную модель.

Сформулированы требования, которым должна отвечать математическая модель СОНО ЛКС как человеко-машинной системы. Математическая модель должна:

• учитывать специфические особенности управленческой деятельности человека-оператора, оказывающие существенное влияние на конечный эффект функционирования системы.

• адекватно отражать деятельность операторов в системе, их роль и место в процессе ее функционирования;

• учитывать факторы, оказывающие наибольшее влияние на результаты оценки эффективности функционирования системы;

• охватывать основной процесс функционирования системы, рассматриваемый как совокупность операций, в результате выполнения которых достигается поставленная цель, и вспомогательный процесс, рассматриваемый как совокупность операций, выполнение которых

обеспечивает устойчивость основного процесса или его восстановление (это процессы планирования и обеспечения):

• сочетать свойства описательности и оцениваемости процессов функционирования;

• предусматривать возможность отражения параллельно протекающих процессов;

• иметь язык, доступный как человеку, так и ЭВМ;

• предусматривать затраты машинного времени на экспериментальное исследование в пределах допустимых.

Математическая модель процессов функционирования СОНО, основанная на ОСМ и используемая для определения показателей эффективности, показана на рис. 3.1.

Кроме основных блоков модели (блоки 1-9) имеется банк данных, в котором сосредоточены необходимые для моделирования данные: список используемых показателей целевой (ПЦЭ) и экономической (ПЭЭ) эффективности СОНО, исходные данные для расчета этих показателей, библиотеки типовых функциональных модулей (ТФМ) и структур (ТФС), справочные материалы.

Разработаны Типовые функциональные модули (ТФМ) для определения временных показателей эффективности функционирования СОНО. Каждый из ТФМ представляет собой формализованную последовательность операций, выполнение которых приводит к определению одного из показателей эффективности. Для каждой операции указываются необходимые исходные данные и их источники.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментального исследования.

Объектом экспериментального исследования является КСОБ РЛКС образовательного учреждения - "Современной Гуманитарной Академии" (СГА).

Исследователь

Выбор ПЦЭиПЭЭ

Формирование исходных данных для определения ПЭ.

3 Выбор ТФМ из библиотеки и формирование Р-структуры СОНО

4 Выбор ТФС из библиотеки и формирование Э-структуры СОНО

Определение параметров ТФСпоТФМ

Пара.метров достаточно?

«свертка», формирование ТФМэиТФСэ

Банк данных

система ПЦЭ и ПЭЭ

База данных

Библиотека ТФМ для оценки целевой и эффективности

соно

Библиотека ТФМ для оценки экономической эффективности СОНО

Библиотека ТФС

Справочные Материалы

Расчёт показателей надёжности и отказоустойчивости ЛКС

Определение зависимости ПЭ от параметров

Результаты

Рис. 3.1 Обобщенная структура математической модели оценки эффективности функционирования СОНО.

На (рис.4.1) представлена математическая модель, адаптированная к оценке надёжности и отказоустойчивости объекта экспериментального исследования.

Адаптация сводится к модернизации математической модели оценки эффективности функционирования СОНО РЖС. Модернизированная модель содержит только те модули, которые потребуются в данном конкретном случае для оценки показателей целевой эффективности КСОБ. Функции, выполняемые блоками этой модели, состоят в следующем.

Блок 1- исполнитель запускает программу оценки ПЦЭ и при необходимости вносит (блок 3) дополнительные данные и некоторые ограничения (например, по количеству оцениваемых показателей).

Блок 2-е помощью программных средств этого блока вызываются из блока 4 необходимые для исследования ПЦЭ.

Блок 3 - из базы данных (блок 5) выбираются данные, необходимые для расчёта ПЦЭ. Здесь ЭВМ используется как информационно-поисковая система.

Блоки 4- 6 - их функции определяются названием.

Блок 7 - в нём хранятся справочные материалы, касающиеся особенной исследуемой КСОБ и учитываемые при оценке её эффективности.

Блок 8 - осуществляется расчёт ПЦЭ КСОБ.

Блок 9 - оценка зависимости ПЦЭ от различных параметров и факторов. Результаты этой оценки необходимы для разработки рекомендаций по совершенствованию исследуемой системы. При этом решается задача выбора именно тех параметров и факторов, к которым в наибольшей степени критичны ПЦЭ.

Блок 10 - осуществляется разработка рекомендаций по совершенствованию КСОБ, для чего анализируются кривые зависимости ПЦЭ от различных параметров и факторов.

Банк данных

ш

Исполпитсль

Выбор ПЦЭ \

1

ПП Формирование ^^Тсходных данных

0

Система ПЦЭ

| ^ [ База данных

Библиотека ТФМ

И

Справочные материалы

Расчёт ПЭ

<3 Определение зависимости ПЦЭ от разных параметров

| ю | Результаты

Рис. 4.1 Модернизированная модель оценки эффективности функционирования КСОБ.

Все расчёты по эксперименту проведены с помощью программного обеспечения (ПО). MathCad PLUS, который предоставляет возможность моделирования процессов функционирования исследуемой РЖС. Этот программный продукт, разработанный компанией MathSoft Incorporated, допускает работу под различными операционными системами, в том числе Microsoft Windows /98/МЕ/2000/ХР.

MathCad PLUS является интегрированной средой, предназначенной для выполнения вычислений, документирования и обмена результатами вычислений с другим ПО математического моделирования, использующим алгоритмический язык программирования C/C++, что позволяет вводить, редактировать и решать уравнения в виде математических формул и выражений, а также визуализировать результаты полученных вычислений в виде зависимостей на двухмерных или трёхмерных графиках.

Результаты исследования представлены на графиках (4.2,4.3,4.4). На этих графиках показаны зависимости величины Рнс (вероятности непреодоления КСОБ нарушителем) от вероятности непреодоления средств защиты отдельных уровней КСОБ.

На рис. 4.2 представлена зависимость величины Рнс от вероятности непреодоления нарушителем 1-го уровня системы защиты Р(А) при постоянных значениях Р(В/А) и Р(С/АВ),

где Р(А)- вероятность события А, т.е. непреодоления нарушителем 1-го уровня системы защиты;

Р (В/А) - условия вероятность события В (то есть непреодоления нарушителем 2-го уровня защиты), вычисленная при условии, что событие А имело место;

Р (С/АВ) - условная вероятность события С ( т.е. непреодоления нарушителем 3-го уровня защиты), вычисленная при условии, что события А и В имели место.

0,950

O.BSO

0.970

0,060

0,990

0,040

о.оэо

0,920 0,010 0,900 0,890 o,sao 0,370 0.360 О.aso 0,340 0,330

0.330

Рис.4.2. Зависимость величины Рнс от Р(А), если P(B/A)=const и Р{С/АВ)= const

Зависимость величины Рнс от вероятности непреодоления нарушителем 2-го уровня системы защиты Р(В/А) при постоянных значениях Р(А) и Р(С/АВ) представлена на рис. 4.3.

0,940

0,660

0.970

0.980

0.090

Р{В/А)

0 890 0,930 0,870 0,600 0.350 0,340

о.взо

D.930

0,940 0,930 0,920 0.910 0.900

Рис. 4.3. Зависимость величины Рнс от Р(В/А), если P(A)=const и Р(С/АВ)= const

Р(С/АВ)

Рис. 4.4. Зависимость величины Рнс от Р(С/АБ) если P(A)=const и Р(В/А)= const

Зависимость величины Р,к от вероятности непреодоления нарушителем 3-го уровня системы защиты при постоянных значениях Р(А) и Р(В/А) представлена на рис. 4.4.

При увеличении вероятности непреодоления любого из 3-х уровней защиты сверх 0,987 не происходит сколько-нибудь заметного роста величины Рис. Следовательно, улучшение показателей Р(А), Р(В/А) и Р(С/АВ) путём использования очень дорогих средств защиты на каждом уровне нецелее ообраз н о.

По результатам экспериментального исследования КСОБ распределённой локальной сети можно сделать следующие выводы и предложения по совершенствованию системы.

1. Уровень защиты информации в РЖС, принимая во внимание степень закрытости информации в образовательном учреждении, вполне приемлем. Однако для защиты информации в ЖС и ПК администрации, где формируются и используются обобщённые данные, характеризующие состояние образовательного процесса в учреждении и перспективы его развития, может понадобиться более высокий уровень зашиты. Для этого в этих звеньях РЖС должны

использоваться более совершенные (хотя и более дорогие) средства обеспечения информационной безопасности.

2. Как и следовало ожидать, интегральный показатель Р^с в большей степени зависит от вероятности непреодоления нарушителем 1-го уровня защиты системы. Поэтому при совершенствованию КСОБ (поскольку в этом может возникнуть необходимость) следует прежде всего обратить внимание на средства защиты 1-го уровня.

3. Для совершенствования КСОБ можно предложить следующие мероприятия:

• внедрение новых средств защиты для серверов общего пользования, например таких, как комплекс антивирусного программного обеспечения;

• совершенствование средств резервного копирования данных;

• развитие системы мониторинга и аудита, проведение профилактических и проверочных работ по выявлению текущего состояния средств защиты и своевременному их обновлению.

Определение влияния отказа сервера удалённого доступа на эффективность функционирования РЖС, оцениваемого временем доставки сообщения (пакета) от отправителя к получателю, осуществлялась для случая, когда кроме основного сервера, в сети имеется запасной. В случае отказа одного сервера автоматически в работу включается запасной, а на переключение затрачивается 2с.

Заключение

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Проведён анализ существующих методов оценки надёжности и отказоустойчивости распределённой ЛКС. Обоснована актуальность диссертационной работы.

2. Разработаны концептуальные положения (методология) количественной оценки надёжности и отказоустойчивости РЛКС.

Ключевым положением методологии является то, что такая оценка должна осуществляться с помощью показателей эффективности (ПЭ) функционирования сети путём определения снижения этой эффективности, обусловленного отказом элементов или функциональных звеньев РЛКС.

3. Разработана методика оценки эффективности функционирования системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости (СОНО) РЛКС или внедрения новой техники и технологий (НТТ) в эту систему с целью её совершенствования.

4. Предложен состав показателей эффективности функционирования всей системы обеспечения надёжности и отказоустойчивости РЖС и её отдельных подсистем. Разработаны алгоритмы определения значений этих показателей.

5. Разработаны функциональные требования к комплексной системе обеспечения безопасности (КСОБ) локальной сети, которая рассматривается как подсистема СОНО РЛКС.

6. Составлена математическая модель процессов функционирования СОНО РЛКС, базирующаяся на использовании обобщенного структурного метода моделирования. Разработаны типовые функциональные модули (ТФМ) этой модели для определения показателей эффективности функционирования СОНО.

7. Проведены экспериментальные исследования по оценке надёжности и отказоустойчивости конкретного объекта - распределённой локальной компьютерной сети образовательного учреждения. Результаты исследования позволили разработать рекомендации по совершенствованию исследуемого объекта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Абдель-Вахед Мутаз Халед,

Современная стандартизация безопасности функционирования систем обработки данных. М.: Сборник научных трудов МЭСИ, выпуск 5,2006;

2. Абдель-Вахед Мутаз Халед,

Методы и средства обеспечения отказоустойчивости ЛКС. М.: Сборник научных трудов МЭСИ, выпуск 4,2005;

3. Абдель-Вахед Мутаз Халед,

Оценка надежностных характеристик отказоустойчивости ЛКС. М.: Сборник научных трудов МЭСИ, выпуск 4,2005;

4. Абдель-Вахед Мутаз Халед

Анализ существующих методов и средств обеспечения надежности локальных компьютерных сетей. М.: Сборник научных трудов МЭСИ, выпуск 3,2004;

5. Пятибратов А.П, Абдель-Вахед Мутаз Халед.

Постановка задачи оценки эффективности функционирования комплексной системы обеспечения безопасности (КСОБ) распределенной ЛКС по частным показателем - М.: Сборник научных трудов МЭСИ, выпуск 6,2006;

6. Пятибратов А.П, Абдель-Вахед Мутаз Халед.

Алгоритмы определения частных показателей эффективности функционирования комплексной системы обеспечения безопасности (КСОБ) распределенной ЛКС,- М.: Сборник научных трудов МЭСИ, выпуск 6,2006;

7. Пятибратов А.П., Абдель-Вахед Мутаз Халед.

Концептуальные положения оценки надежности и отказоустойчивости распределенной локальной компьютерной сети (РЛКС) вуза. Журнал «открытое образование» № 5 2006г. (стр. 52-56);

Подписано в печать 19.12.2006. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 2. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ ,§¡£>8.

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3/12.

Центр оперативной полиграфии (095) 916-88-04, 916-89-25