автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности подготовки основных нитей к ткачеству в партионном сновании

доктора технических наук
Кулида, Николай Алексеевич
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности подготовки основных нитей к ткачеству в партионном сновании»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кулида, Николай Алексеевич

,, Аннотация.

Общая характеристика работы.

Введение.

1. Анализ современного состояния и путей повышения эффективности технологического процесса партионного снования

1.1. Натяжение и деформация нитей при партионном сновании.

1.2. Анализ неравномерности натяжения нитей в партионном сновании и систематизация рекомендаций по ее снижению.

1.3. Современные направления совершенствования нитенатяжных устройств сновальных машин.

1.4. Повышение точности измерения основных параметров процесса партионного снования.

1.5. Влияние устройства останова машины при обрыве нити на качество формируемых сновальных валов и производительность процесса снования.

1.6. Управление процессом наматывания нитей на сновальный вал.

1.7. Постановка задач теоретических и экспериментальных исследований.

2. Теоретические и экспериментальные исследования натяжения нитей в условиях высокоскоростного снования.

2.1. Влияние аэродинамического сопротивления на натяжение нитей в партионном сновании.

2.1.1. Натяжение нити на участке между гребенками шпуляр-ника.

2.1.2. Натяжение нити в зоне "шпулярник — сновальная машина".

2.1.3. Экспериментальные исследования влияния аэродинамического сопротивления на натяжение нити.

2.2. Влияние мерильного валика на натяжение нитей.

2.2.1. Передаточная функция системы "мерильный валик - нити"

2.2.2. Амплитудно-частотные характеристики системы мерильный валик — нити".

2.3. Математическое описание процесса раскладки нитей разделительным рядком сновальной машины.

2.4. Параметрически возбуждаемые поперечные колебания нитей в партионном сновании.

2.5. Определение предельной скорости снования пряжи.

2.6. Выводы. 3. Нитенатяжные приборы сновальных машин и их роль в решении задач повышения эффективности процесса снования.

3.1. Систематизация параметров и характеристик нитенатяжных приборов сновальных машин.

3.1.1. Классификация нитенатяжных приборов.

3.1.2. Параметры и характеристики нитенатяжных приборов

3.2. Влияние типа нитенатяжного прибора на неравномерность натяжения нитей при сновании.

3.3. Динамические характеристики роликовых нитенатяжных при. боров.

3.4. Применение роликовых нитенатяжных устройств группы нитей

1 в партионном сновании.

3.5. Фрикционные колебания натяжения нити при прохождении через шайбовый нитенатяжной прибор.

3.6. Динамические модели определения натяжения нити после шайбового натяжного прибора.

3.7. Контроль параметров нитенатяжных приборов и прогнозирование неравномерности натяжения нитей при партионном сновании. s& 3.8. Экспериментальные исследования нитенатяжных приборов.

3.9. Выводы.

4. Повышение точности отмеривания длины нитей при их наматывании на сновальный вал.

4.1. Оценка погрешности измерения длины нитей в динамических режимах.

4.2. Погрешности косвенного измерения длины нитей.

4.3. Деформация нитей при партионном сновании и уменьшение погрешности измерения длины.

4.3.1. Аналитическая модель определения деформации движущихся нитей и обоснование уменьшения погрешности измерения их длины.

4.3.2. Разработка нового устройства для измерения длины нитей

4.4. Выводы.

5. Исследование устройств контроля обрыва иити на шпулярнике сновальной машины и разработка мер по их совершенствованию.

5.1. Сравнительный анализ устройств контроля по быстродействию

5.2. Влияние устройств контроля на натяжение нитей.

5.3. Повышение быстродействия электронных устройств контроля.

5.3.1. Теоретические и экспериментальное обоснование применения пьезоэлектрических датчиков для контроля обрыва нитей на шпулярнике партионной сновальной машины

5.3.2. Разработка устройства автоматического останова сновальной машины при обрыве нити повышенного быстродействия

5.4. Выводы.

6. Разработка методического и технического обеспечения при оценке неравномерности и выравнивании натяжения нитей.

6.1. Статистические характеристики натяжения нитей. жения нитей. Предложена система параметров и характеристик, позволяющая оценить уровень натяжителей при выпуске в обращение и техническое состояние при эксплуатации, а также определить их влияние на статистические параметры неравномерности натяжения нитей. Выполнены динамические исследования нового класса нитенатяжных устройств — роликовых натяжителей, обеспечивающих регулирование натяжения в широком диапазоне и эффективное снижение уровня колебательной составляющей натяжения за счет фильтрации. Теоретически и экспериментально исследован процесс прохождения утолщения нити через шайбовый нитенатяжной прибор. Осуществлена экспериментальная оценка изменения уровня: колебательной составляющей натяжения после натяжителей с различным соотношением аддитивной и мультипликативной составляющих натяжения.

Дана оценка точности измерения длины нитей и предложены меры для уменьшения погрешности измерения с целью снижения количества отходов в шлихтовании. Выполнены теоретические исследования устройств автоматического останова сновальных машин при обрыве нити и разработано устройство повышенного быстродействия, обеспечивающее снижение уровня энергообмена с контролируемой нитью.

Автор защищает: математические модели для определения приращения натяжения на различных участках заправки < нитей и установленные на их основе закономерности изменения неравномерности натяжения; новую концепцию влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на параметры, характеризующие неравномерность натяжения нитей; результаты аналитических исследований по систематизации и обобщению параметров и характеристик нитенатяжных приборов сновальных машин; методики прогнозирования и экспериментальной оценки неравномерности натяжения нитей при сновании; результаты теоретического и экспериментального определения поперечных и продольных колебаний нитей при партионном сновании; математические модели для определения погрешностей измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал, и натяжения одиночной нити; результаты анализа быстродействия и влияния на натяжение нити устройств прерывания процесса снования при ее обрыве; новые технические средства контроля и управления процессом снования с высокой точностью функционирования.

Общая характеристика работы

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кулида, Николай Алексеевич

Рыночные условия отечественной экономики вынуждают производителя расширять ассортимент и повышать качество вырабатываемых тканей с учетом многообразия покупательского спроса различных слоев населения, т.е. повышать конкурентоспособность продукции. В конкурентной борьбе, наряду с отмеченными обстоятельствами, важное место занимает себестоимость производимых тканей, снижение которой достигается повышением эффективности всех без исключения технологий выработки тканей.

Эффективная подготовка основных нитей к ткачеству позволяет увеличить производительность непосредственно в самом сновании за счет увеличения скорости снования и снижения обрывности, а также сократить отходы мягкой и ошлихтованной пряжи в шлихтовании. Разнонатянутые основные нити при шлихтовании имеют различную способность к пропитке клеящим раствором, что обуславливает изменение величины приклея, а это, в свою очередь, создает серьезные трудности переработки такой основы на ткацком станке. Потерянные концы при сновании, переплетенные и слабонатянутые нити приводят к увеличению простоев шлихтовальной машины, что отрицательно сказывается на эффективности работы всего ткацкого производства.

Неравномерное натяжение основных нитей при выработке ткани на ткацком станке приводит к провисанию и перенатяжению нитей при образовании зева. Провисающие нити могут обрываться микрочелноком или рапирой, а сильно натянутые подвергаются еще большему воздействию. В обоих случаях увеличивается обрывность основных нитей и снижается КПВ ткацкого станка.

Низкая производительность процессов; производства тканей, неудовлетворительное их качество наносит серьезный ущерб экономике отрасли. Российские производители зачастую не могут конкурировать с зарубежными поставщиками тканей. В связи с этим особую актуальность приобретают научно-исследовательские работы, направленные на увеличение производительности оборудования и повышение качества вырабатываемых тканей. Важное место в решении этих проблем занимает технология подготовки основных нитей в партионном сновании, где закладываются основы высокоэффективного производства тканей.

В настоящее время имеются предпосылки дальнейшего совершенствования технологии партионного снования• и повышения его эффективности на основе широкого применения компьютерных технологий в теоретическом и экспериментальном обосновании рациональных режимов снования. ЭВМ позволяют не только выполнять анализ технологических процессов на основе численных решений задач, но и совершенно на новом уровне решать многие экспериментальные задачи.

Большое значение в решении? проблемы повышения эффективности технологии партионного снования имеет техническое оснащение машины современными средствами контроля и управления процессом. Низкая их точность, малое быстродействие, неудовлетворительные параметры надежности являются серьезным препятствием высокоэффективной подготовки основных нитей.

Нитенатяжные устройства современных партионных сновальных машин решают важную задачу в обеспечении рационального режима снования, с их помощью создается необходимое натяжение нитей. От точности функционирования этих устройств, характера их влияния на натяжение нитей, от выполнения ряда других;условий во многом зависит успешное решение задач качественной сновки.

Диссертационная работа выполнена в рамках хозяйственных договоров с текстильными предприятиями и НИИ. На заключительном этапе работа выполнялась по заданию Министерства образования Российской Федерации Ивановской государственной текстильной академии на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ (регистрационный номер ИГТА 1.03).

Цель работы состояла в повышении эффективности технологического процесса партионного снования путем увеличения его производительности, снижения неравномерности натяжения и повышения качества намотки нитей на сновальный вал на основе новых технологических и технических решений.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: разработаны математические модели влияния > аэродинамического сопротивления нитей, нитенатяжных устройств различных типов и мерильного вала сновальной машины на натяжение нитей и его неравномерность; выявлены опасные с точки зрения параметрического резонанса режимы сновки на существующем сновальном оборудовании и определены в связи с этим направления совершенствования технологического процесса; из условия сохранения упругих свойств нитей различной линейной плотности и ограничения допустимой неравномерности их натяжения установлены максимальные значения скорости снования; предложена: новая концепция влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на характеристики неравномерности натяжения нитей; разработаны новые методики оценки и прогнозирования неравномерности натяжения нитей при сновании; получены аналитические соотношения для определения погрешностей измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал; разработаны новые технические решения для повышения эффективности технологического процесса партионного снования.

Основные методы исследований

Поставленные в работе задачи решались теоретически и экспериментально. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального, интегрального и операционного исчислений, теоретической механики, в том числе механики нити, теории вероятностей и математической статистики, теории автоматического управления, методы решения дифференциальных уравнений математической физики. Экспериментальные исследования осуществлялись с помощью общепромышленных и специальных средств измерений на лабораторном и действующем производственном оборудовании. Измерения проводились по стандартным и специально разработанным методикам. Обработка результатов экспериментов выполнялась на ПЭВМ с использованием методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализов. Достоверность экспериментальных результатов исследований обеспечивалась корректным использованием методов оценки погрешностей измерений, достоверность результатов теоретических исследований подтверждена экспериментально.

Новые научные результаты, полученные в работе

1. С помощью уравнений контурного движения нити уточнено распределение приращений натяжения между трибо- и аэродинамической компонентами на различных участках заправки. Установлены закономерности изменения неравномерности натяжения нитей с повышением скорости при сновании с секционных и У-образных шпулярников.

2. Составлено математическое описание динамической системы "мерильный вал — упругие нити", на основе которого установлено влияние конструктивно-кинематических параметров системы на характеристики натяжения нитей;

3. Показано, что колебательная составляющая натяжения в определенных условиях является причиной возникновения параметрически возбуждаемых поперечных колебаний нитей, которые приводят к увеличению обрывности и вызывают ошибочные срабатывания устройства автоматического контроля обрывов нитей с электромеханическими датчиками.

4. На основе предложенной концепции влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на неравномерность натяжения нитей предложена новая система параметров и характеристик натяжных приборов, позволяющая^ оценить их технический уровень при выпуске и состояние при эксплуатации. Показана роль нитенатяжных приборов в формировании стохастической картины неравномерности натяжения нитей на шпулярнике сновальной машины.

5. Разработан компьютерный метод определения максимальной скорости снования пряжи заданной линейной плотности, ограниченной: допустимыми значениями продольной деформации и неравномерности натяжения.

6. Доказано, что на партионной сновальной машине при определенных условиях возможно возникновение ? поперечных колебаний нитей, вызванных периодическими изменениями натяжения при сматывании с бобин. Получены аналитические соотношения, устанавливающие взаимосвязь между областью неустойчивости по натяжению перематываемой пряжи и уровнем колебательной составляющей натяжения.

7. С учетом физико-механических свойств нити, характера движения фрикционных элементов натяжителя уточнена модель взаимодействия утолщения пряжи с шайбовым натяжным прибором. На основе полученной модели разработаны рекомендации по снижению динамических нагрузок на транспортируемую нить при прохождении утолщения через шайбовый натяжитель и сформулированы требования, предъявляемые к современным натяжным приборам.

8. С применением оригинальной:экспериментальной установки и специально разработанных средств измерения и регистрации натяжения доказана возможность проведения высокопроизводительного периодического контроля параметров нитенатяжных приборов: с целью оценки их качества, влияния на характеристики неравномерности натяжения, установления пригодности к дальнейшей эксплуатации.

9. Выполнена оценка погрешности измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал. Механизм измерения длины нитей на основе мерильного вала в динамических режимах не обеспечивает требуемой точности измерения. Предложено новое устройство измерения, в котором уменьшается погрешность от проскальзывания и компенсируется погрешность, вызванная деформацией нитей.

10. Доказано, что устройства автоматического прерывания процесса снования при обрыве нити с электромеханическими датчиками исчерпали, свои возможности повышения быстродействия. Предложены и обоснованы новые направления совершенствования подобных устройств.

Научная новизна

В диссертации впервые с применением компьютерных технологий теоретически и экспериментально обоснованы рациональные режимы партионного < снования, выполнен комплекс исследований по систематизации, обобщению и дальнейшему развитию теории нитенатяжных приборов, разработаны методики оценки и прогнозирования неравномерности натяжения нитей, научно обоснованы технические решения новых средств контроля, диагностирования- и управления.,

Практическая значимость работы

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики оценки неравномерности натяжения нитей в партионном сновании и его выравнивания, внедренные на текстильных предприятиях (ОАО "Солидарность", п. Савино; Ивановской обл.; ОАО«"Торговый дом Истомкин-ская текстильная компания", г. Ногинск Московской обл.; ОАО СТШО "Пролетарий", г. Серпухов Московской обл.; ОАО "Фурмановская прядильно-ткацкая фабрика", г. Фурманов Ивановской обл.; ОАО "Яковлевская мануфактура", г. Приволжск Ивановской обл.), повышающие качество формируемых сновальных паковок и способствующие на последующих переходах текстильного производства уменьшению потерь и улучшению потребительских свойств вырабатываемых тканей.

Технические разработки новых средств контроля* параметров снования использованы конверсионным предприятием — Красноармейским научно-исследовательским институтом механизации — при разработке нового приготовительно-ткацкого оборудования. На ряде предприятий (ОАО "Фатекс", г. Иваново, ЗАО ФПК "Чайковский текстильный дом", г. Чайковский Пермской обл.; Красноармейский НИИ механизации, г. Красноармейск Московской обл.; Вое-кресенское объединение по производству технических тканей, г. Воскресенск Московской обл.) внедрены портативные приборы для измерения-натяжения нитей при партионном сновании, прибор для измерения;плотности намотки нитей ; на сновальном валу, устройство автоматического останова сновальной машины при обрыве нити.

Аналитически обоснованное и экспериментально подтвержденное возникновение параметрически возбуждаемых поперечных колебаний нитей на отдельных участках заправки и разработанная методика оценки неравномерности натяжения нитей позволяют выбрать рациональный режим; снования, при котором обеспечивается необходимое качество сновальных паковок и высокая производительность сновальной машины.

Новая концепция функционирования нитенатяжных приборов- сновальных машин позволила сформулировать требования к ним с целью обеспечения требуемой неравномерности натяжения и исключения параметрически возбуждаемых поперечных колебаний нитей.

Разработан ряд оригинальных устройств, способствующих решению задач повышения эффективности партионного снования. Техническая новизна решений подтверждена одним патентом; десятью авторскими свидетельствами на изобретения и одним свидетельством на полезную модель.

Ряд положений теоретического и экспериментального обоснования высокоэффективной подготовки основных нитей использован при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук аспирантами под руководством автора.

Основные положения разработанных автором предложений по повышению эффективности партионного снования внедрены в учебный процесс ИГТА при изучении учебных дисциплин "Технологические процессы и производства", "Моделирование систем".

Апробация работы

Материалы по теме диссертации обсуждались на 8 международных и 20 всесоюзных и всероссийских конференциях, в том числе: на международном научно-техническом конгрессе "Современные проблемы научно-производственно-образовательного комплекса" в Ивановской государственной текстильной академии в 1996 г.; на международных научно-технических конференциях в Ивановской государственной текстильной академии в 1997-2003 гг.; на всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов легкой промышленности" в Московском текстильном институте в 1982 г.; на всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития производства и применения текстурированных нитей и высокообъемной пряжи из химических волокон" в Каунасском научно-исследовательском, институте в 1983 г.; на всероссийских научно-технических конференциях "Состояние и проблемы технических измерений" в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана в 1997 и 2002 гг.; на расширенном заседании кафедры автоматики и радиоэлектроники в 2004 г.

Отдельные результаты работы представлялись на конкурсах и выставках и отмечены двумя бронзовыми медалями и несколькими дипломами.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации научных, технических и технологических результатов

Постановка цели работы, определение методов решения поставленных задач, методов проведения и обобщения полученных результатов, теоретические положения и сформулированные в работе рекомендации принадлежат автору. В выполнении экспериментальных исследований вместе с автором принимали участие сотрудники ИГТА и аспиранты.

Публикации. Основные результаты работы отражены в 83 работах, из них 1 монография, 1 патент, 11 авторских свидетельств и свидетельств на интеллектуальную собственность, 18 статей в журнале "Изв. вузов. Технология текстильной промышленности". Кроме того, по результатам исследований опубликовано 8 статей в сборниках трудов и Вестнике PITTA, 3 статьи в журналах "Изв. вузов. Технология легкой промышленности" и "Текстильная промышленность", 40 тезисов докладов международных конференций, задепони-рованы 3 статьи.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 334 страницах, содержит 79 рисунков и 26 таблиц. Библиографический список включает 229 источников. Приложения составляют 23 страницы.

Введение

Последние годы характеризуются эволюционным путем развития технологий подготовки основных нитей к процессу ткачества, принципиально новых решений, которые могли бы привести к кардинальному их изменению, в последние годы не произошло. Следует отметить консервативность текстильных технологий вообще и технологий подготовки основных нитей в частности. По сравнению с машинами образца 30-х годов XX века [1] ныне применяемые партионные: сновальные: машины [2] отличаются использованием современных конструкционных материалов, средств микропроцессорной техники, возросшим уровнем автоматизации, но по принципу формирования сновального вала они остались прежними. Более того, многие технические решения, которые использовались в машинах того времени, сейчас взяты на* вооружение зарубежными фирмами. Например, применяемые швейцарской фирмой? Benninger V-образные шпулярники, для; сновки- основных нитей из штапельного волокна, хлопка, его смесей известны давно [ 1 ], они поставлялись вместе с партионной сновальной машиной, английской фирмой Platt. Однако по сравнению с прошлым произошел резкий рост производительности сновальных машин [3]. Этого удалось достичь в результате проведения большого объема научных исследований, направленных на снижение нагрузок на нити, разработки новых ните-натяжных и нитеконтролирующих устройств, штатно функционирующих в этих условиях, а также систем эффективного управления приводом сновальной машины.

Текстильное производство характеризуется большим числом трудоемких и; часто повторяющихся; операций, которые при их выполнении обслуживающим персоналом повышают себестоимость вырабатываемой ткани. Такими операциями в технологии партионного снования являются установка и съем сновального вала, перезаправка шпулярника и другие. Механизация и автоматизация указанных операций: позволяет, помимо уменьшения доли трудоемких операций в наработке одного сновального вала, сократить время на выполнение этих операций [4]. Однако, как правило, механизация и автоматизация трудоемких операций увеличивает стоимость оборудования, поэтому многие зарубежные фирмы, чтобы оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, в настоящее время выпускают, наряду с высокоавтоматизированным оборудованием,; машины, в которых доля ручного труда значительна.

Перечисленные выше предпосылки повышения. эффективности процесса подготовки основных нитей к ткачеству требуют проведения исследований по снижению отходов пряжи, выравниванию натяжения нитей вдоль образующей сновального вала, стабилизации натяжения на всем периоде срабатывания ставки бобин, формированию сновальных валов, отвечающих требованиям последующих технологических процессов и т.п. [5]. Начатая в 90-е годы конверсионными; предприятиями разработка нового оборудования для подготовительных операций ткацкого производства, к сожалению, не была завершена из-за отсутствия финансирования. Кроме того, она проводилась при отсутствии глубоких научных исследований технологии партионного снования, и по этой причине при проектировании зачастую повторялись известные технические решения зарубежных фирм.

Для того чтобы эффективно управлять. сложным технологическим процессом с относительно большим числом входных и выходных параметров, необходимо учитывать взаимосвязь между переменными, распределенность параметров объекта и его нестационарность. Это создает значительные трудности в разработке адекватных математических моделей процесса.

Требования высокой производительности и качества вырабатываемого полуфабриката для многих технологических процессов, в том; числе и для процесса партионного снования, зачастую являются противоречивыми [6]. Повышение скорости снования вызывает увеличение обрывности нитей, поэтому предлагаемые системы управления скоростным режимом партионных сновальных машин [4, 5] не только решают задачу стабилизации этого параметра технологического процесса, но и оптимизируют его по критерию максимальной производительности. На» примере этих систем можно проиллюстрировать отсутствие системности в решении задач эффективного управления технологическим процессом. Поставленная в рассматриваемом случае цель достижения максимальной производительности противоречила требованию снижения неравномерности натяжения нитей. Поэтому при анализе необходимо выявлять и учитывать все взаимосвязи между параметрами технологического процесса.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности подготовки основных нитей к ткачеству в партионном сновании"

Общие выводы и рекомендации

Теоретические и экспериментальные исследования, на основе которых предложены технологические и технические решения, направленные на увеличение производительности партионного снования и повышение качества подготовки основных нитей к ткачеству, позволяют сделать следующие выводы.

1. С помощью уравнений контурного движения нити на различных участках заправки и экспериментально уточнено распределение приращений натяжения между трибо- и аэродинамической компонентами. Установлено, что значительную часть в условиях высокоскоростного снования составляет аэродинамическая компонента, которая обуславливает рост неравномерности натяжения нитей при увеличении скорости снования. Разработана методика определения параметров режима снования, при которых достигается снижение неравномерности натяжения нитей до заданного уровня.

2. Исследовано влияние мерильного вала на натяжение наматываемых на сновальный вал нитей; Установлено, что мерильный вал с упругими основными нитями образует колебательную систему, на резонансной частоте которой амплитуда колебательной: составляющей натяжения увеличивается. Определены условия получения апериодического характера амплитудно-частотной характеристики, способствующей снижению г колебательной составляющей натяжения г нитей и повышению качества намотки.

3. Бугристость намотки сновального вала вызывает проскальзывание нитей относительно мерильного валика только при достижении на участке между ними экстремальных относительных деформаций, зависящих от жесткости нитей на растяжение,. натяжения нитей до мерильного валика и его угла охвата, обуславливая дополнительную неравномерность натяжения нитей.

4. На партионной сновальной машине при определенных условиях возможно возникновение поперечных колебаний нитей, вызванных периодическими изменениями натяжения при сматывании с бобин, которые приводят к увеличению обрывности и вызывают снижение производительности процесса из-за ошибочных срабатываний устройства автоматического контроля обрывов нитей.

5. Получены аналитические выражения для определения критического значение натяжения пряжи, при котором на заданной скорости снования возникает, параметрический резонанс поперечных колебаний, и соотношения, устанавливающие взаимосвязь между областью неустойчивости по натяжению: перематываемой пряжи и уровнем его колебательной составляющей.

6. Разработан компьютерный метод определения предельной скорости снования из условия сохранения упругих свойств нитей различной линейной плотности. Для исследованных видов пряжи (хлопчатобумажной>18,5. 50 текс и полушерстяной 15,4x2.50x2 текс) максимальная скорость снования с секционного шпулярни-касоставляет 1100-1400 м/мин, с У-образного шпулярника— 1200- 1600 м/мин.

7. При сновании хлопчатобумажной пряжи с У-образного шпулярника неравномерность натяжения определяется в основном линейной плотностью пряжили мало зависит от скорости снования. Напротив, при сновании с секционного шпулярника с увеличением скорости неравномерность натяжения, возрастает.

8. На основе новой концепции влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на неравномерность натяжения нитей проведена систематизация параметров и характеристик натяжных приборов, предложен; новый * классификационный признак- характер зависимости создаваемого дополнительного натяжения от входного натяжения пряжи, использованный при разработке новой классификации нитенатяжных приборов сновальных машин.

9: Разработаны новые параметры т и характеристики натяжных приборов, позволяющие оценить. их технический уровень при выпуске и г состояние при эксплуатации. Показана роль нитенатяжных приборов в формировании стохастической картины неравномерности натяжения нитей на шпулярнике сновальной машины.

10. Разработаны динамические модели определения натяжения пряжи поел е роликовых нитенаправителей и нитенатяжных приборов. Снижение уровня колебательной составляющей натяжения у роликовых направителей происходит не за счет возрастания среднего значения натяжения, а за счет фильтрации. Роликовые нитенатяжные устройства? обеспечивают создание дополнительного натяжения:в широком диапазоне и эффективное подавление колебательной составляющей натяжения;

11. С учетом физико-механических свойств нити и характера движения фрикционных элементов г натяжителя уточнена динамическая; модель взаимодействия неравномерной по толщине пряжи с шайбовым натяжным прибором^ на основе которой сформулированы требования, предъявляемые к современным натяжным приборам.

12. Впервые с применением разработанного измерительного комплекса на основе ПЭВМ проведено экспериментальное определение влияния скорости нити и других параметров процесса 1 на амплитуду скачка натяжения при прохождении утолщения через шайбовый натяжной прибор.

13. С применением оригинальной экспериментальной установки и специально разработанных средств измерения и регистрации натяжения^ показана возможность проведения; высокопроизводительного периодического контроля; параметров нитенатяжных приборов с целью оценки их качества, влияния на характеристики неравномерности натяжения, установления пригодности для дальнейшей эксплуатации.

14. Выполнена оценка погрешности измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал; Механизм измерения длины нитей на основе мерильного вала в динамических режимах не обеспечивает требуемой точности измерения. Погрешность измерения длины; нитей, наматываемых на сновальный) вал, зависит от/ количества остановов машины, вызванных обрывами нитей. Предложено новое устройство измерения, в котором уменьшается погрешность от проскальзывания - и компенсируется погрешность, вызванная деформацией; нитей.

15. Доказано, что устройства автоматического прерывания процесса снования при обрыве нити с электромеханическими датчиками исчерпали свои возможности в повышении быстродействия. Предложены и обоснованы новые направления совершенствования подобных устройств.

16. Выполнено математическое описание процесса наматывания нитей на вал партионной сновальной машины, на основании которого получена аналитическая зависимость радиуса намотки нитей на сновальном валу в режиме постоянной линейной скорости снования и передаточные функции объекта управления по управляющим воздействиям.

17. Разработаны методики оценки и прогнозирования неравномерности натяжения нитей в партионном сновании, позволяющие определить влияние параметров технологического процесса на характеристики неравномерности.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности подготовки основных нитей к ткачеству в партионном сновании"

КУЛИДА Николай Алексеевич

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ К ТКАЧЕСТВУ В ПАРТИОННОМ СНОВАНИИ

Специальность 05.19.02-Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

КУЛИДА Николай Алексеевич

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ К ТКАЧЕСТВУ В ПАРТИОННОМ СНОВАНИИ

Специальность 05.19.02 —Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА)

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Юхин Сергей Семенович;

доктор технических наук, профессор Ерохин Юрий Филиппович;

доктор технических наук, профессор Проталинский Сергей Евгеньевич.

Ведущая организация -Санкт-Петербургский государственный

Защита состоится 23 июня в 11 часов на заседании диссертационного совета Д212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан' ' ^Ц " \AJU0uJ} 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Герасимов М.Н.

университет технологии и дизайна

Аннотация

В диссертации с применением компьютерных технологий теоретически и экспериментально обоснованы рациональные режимы партионного снования, выполнен комплекс исследований по систематизации, обобщению и дальнейшему развитию теории нитенатяжных приборов, разработаны методики оценки и прогнозирования неравномерности натяжения нитей для научно -методического обеспечения систем управления качеством, предложены новые технические средства управления и контроля с высокой точностью функционирования, создана система диагностирования технического состояния нитена-тяжных приборов. Разработанные технологические и технические решения обеспечивают увеличение производительности и повышение качества подготовки основных нитей.

При научном обосновании рациональных режимов процесса аналитически установлено соотношение между трибо- и аэродинамической компонентами приращения натяжения на пролете между двумя гребенками секционного шпулярника, определены закономерности изменения неравномерности натяжения нитей с повышением скорости снования и установлена связь неравномерности с соотношением аддитивной и мультипликативной составляющих дополнительного натяжения нитенатяжного прибора. Исследовано влияние мерильного вала на характеристики натяжения нитей. Аналитически обосновано возникновение параметрически возбуждаемых поперечных колебаний нитей на отдельных участках заправки. Получены аналитические соотношения для определения критических значений натяжения и скорости, при которых возможно возникновение поперечных колебаний нитей, и найдены области неустойчивости, накладывающие ограничения на допустимый уровень неравномерности натяжения нитей.

Развитие теории нитенатяжных приборов основано на новой концепции, состоящей в их разделении по принципу создания дополнительного натяжения на аддитивные, мультипликативные и комбинированные. Показана роль ните-натяжителей в формировании стохастической картины неравномерности натяжения нитей. Предложена система параметров и характеристик, позволяющая оценить уровень натяжителей при выпуске в обращение и техническое состояние при эксплуатации, а также определить их влияние на статистические параметры неравномерности натяжения нитей. Выполнены динамические исследования нового класса нитенатяжных устройств - роликовых натяжителей, обеспечивающих регулирование натяжения в широком диапазоне и эффективное снижение уровня колебательной составляющей натяжения за счет фильтрации. Теоретически и экспериментально исследован процесс прохождения утолщения нити через шайбовый нитенатяжной прибор. Осуществлена экспериментальная оценка изменения уровня колебательной составляющей натяжения после на-тяжителей с различным соотношением аддитивной и мультипликативной составляющих натяжения.

Дана оценка точности измерения длины нитей и предложены меры по

уменьшению погрешности измерения с целью снижения количества отходов в шлихтовании. Выполнены теоретические исследования устройств автоматического останова сновальных машин при обрыве нити и разработано устройство повышенного быстродействия, обеспечивающее снижение уровня энергообмена с контролируемой нитью.

Автор защищает:

— математические модели для определения приращения натяжения на различных участках заправки нитей и установленные на их основе закономерности изменения неравномерности натяжения;

— новую концепцию влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на параметры, характеризующие неравномерность натяжения нитей;

— результаты аналитических исследований по систематизации и обобщению параметров и характеристик нитенатяжных приборов сновальных машин;

— методики прогнозирования и экспериментальной оценки неравномерности натяжения нитей при сновании;

— результаты теоретического и экспериментального определения поперечных и продольных колебаний нитей при партионном сновании;

— математические модели для определения погрешностей измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал, и натяжения одиночной нити;

— результаты анализа быстродействия и влияния на натяжение нити устройств прерывания процесса снования при ее обрыве;

— новые технические средства контроля и управления процессом снования с высокой точностью функционирования.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Рыночные условия отечественной экономики вынуждают производителя расширять ассортимент и повышать качество вырабатываемых тканей с учетом многообразия покупательского спроса различных слоев населения, т.е. повышать конкурентоспособность продукции. В конкурентной борьбе, наряду с отмеченными обстоятельствами, важное место занимает себестоимость производимых тканей, снижение которой достигается повышением эффективности всех без исключения технологий выработки тканей.

Эффективная подготовка основных нитей к ткачеству позволяет увеличить производительность непосредственно в самом сновании за счет увеличения скорости снования и снижения обрывности, а также сократить отходы мягкой и ошлихтованной пряжи в шлихтовании. Разнонатянутые основные нити при шлихтовании имеют различную способность к пропитке клеящим раствором, что обуславливает изменение величины приклея, а это, в свою очередь, создает серьезные трудности переработки такой основы на ткацком станке. Потерянные концы при сновании, переплетенные и слабонатянутые нити приводят к увеличению простоев шлихтовальной машины, что отрицательно ска-

зывается на эффективности работы всего ткацкого производства.

Неравномерное натяжение основных нитей при выработке ткани на ткацком станке приводит к провисанию и перенатяжению нитей при образовании зева. Провисающие нити могут обрываться микрочелноком или рапирой, а сильно натянутые подвергаются еще большему воздействию. В обоих случаях увеличивается обрывность основных нитей и снижается КПВ ткацкого станка.

Низкая производительность процессов производства тканей, неудовлетворительное их качество наносит серьезный ущерб экономике отрасли. Российские производители зачастую не могут конкурировать с зарубежными поставщиками тканей. В связи с этим особую актуальность приобретают научно-исследовательские работы, направленные на увеличение производительности оборудования и повышение качества вырабатываемых тканей. Важное место в решении этих проблем занимает технология подготовки основных нитей в партионном сновании, где закладываются основы высокоэффективного производства тканей.

В настоящее время имеются предпосылки дальнейшего совершенствования технологии партионного снования и повышения его эффективности на основе широкого применения компьютерных технологий в теоретическом и экспериментальном обосновании рациональных режимов снования. ЭВМ позволяют не только выполнять анализ технологических процессов на основе численных решений задач, но и совершенно на новом уровне решать многие экспериментальные задачи.

Большое значение в решении проблемы повышения эффективности технологии партионного снования имеет техническое оснащение машины современными средствами контроля и управления процессом. Низкая их точность, малое быстродействие, неудовлетворительные параметры надежности являются серьезным препятствием высокоэффективной подготовки основных нитей.

Нитенатяжные устройства современных партионных сновальных машин решают важную задачу в обеспечении рационального режима снования, с их помощью создается необходимое натяжение нитей. От точности функционирования этих устройств, характера их влияния на натяжение нитей, от выполнения ряда других условий во многом зависит успешное решение задач качественной сновки.

Диссертационная работа выполнена в рамках хозяйственных договоров с текстильными предприятиями и НИИ. На заключительном этапе работа выполнялась по заданию Министерства образования Российской Федерации Ивановской государственной текстильной академии на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ (регистрационный номер ИГТА 1.03).

Цель работы состояла в повышении эффективности технологического процесса партионного снования путем увеличения его производительности, снижения неравномерности натяжения и повышения качества намотки нитей на сновальный вал на основе новых технологических и технических решений.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- разработаны математические модели влияния аэродинамического со-

противления нитей, нитенатяжных устройств различных типов и мерильного вала сновальной машины на натяжение нитей и его неравномерность;

- выявлены опасные с точки зрения параметрического резонанса режимы сновки на существующем сновальном оборудовании и определены в связи с этим направления совершенствования технологического процесса;

- из условия сохранения упругих свойств нитей различной линейной плотности и ограничения допустимой неравномерности их натяжения установлены максимальные значения скорости снования;

- предложена новая концепция влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на характеристики неравномерности натяжения нитей;

- разработаны новые методики оценки и прогнозирования неравномерности натяжения нитей при сновании;

- получены аналитические соотношения для определения погрешностей измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал;

- разработаны новые технические решения для повышения эффективности технологического процесса партионного снования.

Основные методы исследований

Поставленные в работе задачи решались теоретически и экспериментально. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального, интегрального и операционного исчислений, теоретической механики, в том числе механики нити, теории вероятностей и математической статистики, теории автоматического управления, методы решения дифференциальных уравнений математической физики. Экспериментальные исследования осуществлялись с помощью общепромышленных и специальных средств измерений на лабораторном и действующем производственном оборудовании. Измерения проводились по стандартным и специально разработанным методикам. Обработка результатов экспериментов выполнялась на ПЭВМ с использованием методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализов. Достоверность экспериментальных результатов исследований обеспечивалась корректным использованием методов оценки погрешностей измерений, достоверность результатов теоретических исследований подтверждена экспериментально.

Новые научные результаты, полученные в работе

1. С помощью уравнений контурного движения нити уточнено распределение приращений натяжения между трибо- и аэродинамической компонентами на различных участках заправки. Установлены закономерности изменения неравномерности натяжения нитей с повышением скорости при сновании с секционных и ^образных шпулярников.

2. Составлено математическое описание динамической системы "мерильный вал - упругие нити", на основе которого установлено влияние конструктивно-кинематических параметров системы на характеристики натяжения нитей.

3. Показано, что колебательная составляющая натяжения в определенных условиях является причиной возникновения параметрически возбуждаемых

поперечных колебаний нитей, которые приводят к увеличению обрывности и вызывают ошибочные срабатывания устройства автоматического контроля обрывов нитей с электромеханическими датчиками.

4. На основе предложенной концепции влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на неравномерность натяжения нитей предложена новая система параметров и характеристик натяжных приборов, позволяющая оценить их технический уровень при выпуске и состояние при эксплуатации. Показана роль нитенатяжных приборов в формировании стохастической картины неравномерности натяжения нитей на шпулярнике сновальной машины.

5. Разработан компьютерный метод определения максимальной скорости снования пряжи заданной линейной плотности, ограниченной допустимыми значениями продольной деформации и неравномерности натяжения.

6. Доказано, что на партионной сновальной машине при определенных условиях возможно возникновение поперечных колебаний нитей, вызванных периодическими изменениями натяжения при сматывании с бобин. Получены аналитические соотношения, устанавливающие взаимосвязь между областью неустойчивости по натяжению перематываемой пряжи и уровнем колебательной составляющей натяжения.

7. С учетом физико-механических свойств нити, характера движения фрикционных элементов натяжителя уточнена модель взаимодействия утолщения пряжи с шайбовым натяжным прибором. На основе полученной модели разработаны рекомендации по снижению динамических нагрузок на транспортируемую нить при прохождении утолщения через шайбовый натяжитель и сформулированы требования, предъявляемые к современным натяжным приборам.

8. С применением оригинальной экспериментальной установки и специально разработанных средств измерения и регистрации натяжения доказана возможность проведения высокопроизводительного периодического контроля параметров нитенатяжных приборов с целью оценки их качества, влияния на характеристики неравномерности натяжения, установления пригодности к дальнейшей эксплуатации.

9. Выполнена оценка погрешности измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал. Механизм измерения длины нитей на основе мерильного вала в динамических режимах не обеспечивает требуемой точности измерения. Предложено новое устройство измерения, в котором уменьшается погрешность от проскальзывания и компенсируется погрешность, вызванная деформацией нитей.

10. Доказано, что устройства автоматического прерывания процесса снования при обрыве нити с электромеханическими датчиками исчерпали свои возможности повышения быстродействия. Предложены и обоснованы новые направления совершенствования подобных устройств.

Научная новизна

В диссертации впервые с применением компьютерных технологий теоре-

тически и экспериментально обоснованы рациональные режимы партионного снования, выполнен комплекс исследований по систематизации, обобщению и дальнейшему развитию теории нитенатяжных приборов, разработаны методики оценки и прогнозирования неравномерности натяжения нитей, научно обоснованы технические решения новых средств контроля, диагностирования и управления.

Практическая значимость работы

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики оценки неравномерности натяжения нитей в партионном сновании и его выравнивания, внедренные на текстильных предприятиях (ОАО "Солидарность", п. Савино Ивановской обл.; ОАО "Торговый дом Истомкин-ская текстильная компания", г. Ногинск Московской обл.; ОАО СТШО "Пролетарий", г. Серпухов Московской обл.; ОАО "Фурмановская прядильно-ткацкая фабрика", г. Фурманов Ивановской обл.; ОАО "Яковлевская мануфактура", г. Приволжск Ивановской обл.), повышающие качество формируемых сновальных паковок и способствующие на последующих переходах текстильного производства уменьшению потерь и улучшению потребительских свойств вырабатываемых тканей.

Технические разработки новых средств контроля параметров снования использованы конверсионным предприятием - Красноармейским научно-исследовательским институтом механизации - при разработке нового приготовительно-ткацкого оборудования. На ряде предприятий (ОАО "Фатекс", г. Иваново, ЗАО ФПК "Чайковский текстильный дом", г. Чайковский Пермской обл.; Красноармейский НИИ механизации, г. Красноармейск Московской обл.; Вос-кресенское объединение по производству технических тканей, г. Воскресенск Московской обл.) внедрены портативные приборы для измерения натяжения нитей при партионном сновании, прибор для измерения плотности намотки нитей на сновальном валу, устройство автоматического останова сновальной машины при обрыве нити.

Аналитически обоснованное и экспериментально подтвержденное возникновение параметрически возбуждаемых поперечных колебаний нитей на отдельных участках заправки и разработанная методика оценки неравномерности натяжения нитей позволяют выбрать рациональный режим снования, при котором обеспечивается необходимое качество сновальных паковок и высокая производительность сновальной машины.

Новая концепция функционирования нитенатяжных приборов сновальных машин позволила сформулировать требования к ним с целью обеспечения требуемой неравномерности натяжения и исключения параметрически возбуждаемых поперечных колебаний нитей.

Разработан ряд оригинальных устройств, способствующих решению задач повышения эффективности партионного снования. Техническая новизна решений подтверждена одним патентом, десятью авторскими свидетельствами

на изобретения и одним свидетельством на полезную модель.

Ряд положений теоретического и экспериментального обоснования высокоэффективной подготовки основных нитей использован при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук аспирантами под руководством автора.

Основные положения разработанных автором предложений по повышению эффективности партионного снования внедрены в учебный процесс ИГТА при изучении учебных дисциплин "Технологические процессы и производства", "Моделирование систем".

Апробация работы

Материалы по теме диссертации обсуждались на 8 международных и 20 всесоюзных и всероссийских конференциях, в том числе:

- на международном научно-техническом конгрессе "Современные проблемы научно-производственно-образовательного комплекса" в Ивановской государственной текстильной академии в 1996 г.;

- на международных научно-технических конференциях в Ивановской государственной текстильной академии в1997-2003 гг.;

- на всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов легкой промышленности" в Московском текстильном институте в 1982 г.;

- на всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития производства и применения текстурированных нитей и высокообъемной пряжи из химических волокон" в Каунасском научно-исследовательском институте в 1983 г.;

- на всероссийских научно-технических конференциях "Состояние и проблемы технических измерений" в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана в 1997 и 2002 гг.;

- на расширенном заседании кафедры автоматики и радиоэлектроники в 2004 г.

Отдельные результаты работы представлялись на конкурсах и выставках и отмечены двумя бронзовыми медалями и несколькими дипломами.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации научных, технических и технологических результатов

Постановка цели работы, определение методов решения поставленных задач, методов проведения и обобщения полученных результатов, теоретические положения и сформулированные в работе выводы и рекомендации принадлежат автору. В выполнении экспериментальных исследований вместе с автором принимали участие сотрудники ИГТА и аспиранты.

Публикации. Основные результаты работы отражены в 83 работах, из них 1 монография, 1 патент, 11 авторских свидетельств и свидетельств на интеллектуальную собственность, 18 статей в журнале "Изв. вузов. Технология

текстильной промышленности". Кроме того, по результатам исследований опубликовано 9 статей в сборниках трудов и Вестнике ИГТА, 3 статьи в журналах "Изв. вузов. Технология легкой промышленности" и "Текстильная промышленность", 39 тезисов докладов международных конференций, задепони-рованы 3 статьи.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 347 страницах, содержит 84 рисунка и 26 таблиц. Библиографический список включает 231 источник. Приложения составляют 21 страницу.

Содержание работы

Во введении и общей характеристике работы обоснована актуальность разрабатываемой проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи, изложены основные результаты диссертации, их научная и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен анализ современного состояния процесса подготовки основных нитей к ткачеству в партионном снования, в результате которого сформирована концепция его дальнейшего развития с применением компьютерных технологий теоретического и экспериментального обоснования рациональных режимов партионного снования, методик оценки и прогнозирования неравномерности натяжения нитей, комплекса новых технических средств диагностирования, контроля и управления, обеспечивающих увеличение производительности процесса и повышение качества подготовки основных нитей.

Проанализированы научные подходы известных ученых (Е.Д. Ефремова, С.Д. Николаева, ЭА Оникова, В.Л. Маховера, Ю.Ф. Ерохина и др.) к решению теоретических, экспериментальных и практических задач в области партионного снования. Определены основные направления повышения эффективности партионного снования.

Во второй главе работы теоретически и экспериментально изучено влияние различных факторов на натяжение нитей в условиях высокоскоростного снования. При аналитическом решении указанной задачи отмечена целесообразность применения методов механики нити, существенный вклад в развитие которых в последние годы внесли Мигушов И.И., Щербаков В.П. и др.

Для участка между двумя гребенками шпулярника (рис. 1) составлена система уравнений кажущегося равновесия нерастяжимой нити при ее движении с постоянной скосостью:

1<}Р/Ж + РТ= О, (1)

Г/р + Рг= О, (2)

где Р— кажущееся (неполное) натяжение: = Рд - цУ2\ V- скорость; //■• масса единицы длины нити; — действительное (динамическое) натяжение; Рт, Ру

Рис. 1. Расчетная схема определения натяжения нити научастке между гребенками шпулярника

проекции равнодействующей Р сил тяжести а и сопротивления воздуха 0, отнесенных к единице длины нити, соответственно на касательную г и нормаль v ; р - радиус кривизны. Решение системы уравнений после введения новой переменной и=\п[1%(а/2 + я/4)] получено в

виде

F= C\q ch и exp{kü),

(3)

где C| — постоянная интегрирования, определяемая из граничных условий; k=Q/q. Обозначая через ua и значения введенной переменной соответственно в точках А и В, из уравнения (2) получено р = F/(qcosa). Принимая во внимание (3) и воспользовавшись выражениями для радиуса кривизны р через декартовы координаты, найдено dx = C\tx.p{ku)du и dy = C\shuexp(ku)du. После интегрирования определены х = (СД)ехр(£ы) + С2 и у = [C|exp(/:«)](&shM - chu)/(k^ — 1) +Cj, где Сг и Сз - постоянные интегрирования, которые находятся из граничных условий для точек А и В.

При натяжении в точке А, равном Fa, постоянная интегрирования С\ получена из (3): Ci = Fytexp(-kuA)/(qchuA). Аналогично определены остальные постоянные интегрирования: Сг = I- FA^\p\k(uB-uA)\l{QQhu/t) ,Сз = - FAexp[k(uB — uA)](kshuB - c\iuB)l[q(J? - Величина угла охвата получена из выражения

для переменной и: а - 2 arctg ехр(м) - я/2. Натяжение в точке В равно Fg = FAexp[k(vB — Нл)]сЬмя /сYiua. Отсюда система уравнений для определения натяжения после прохождения нитью участка между двумя гребенками имеет вид:

FA{fehuA - chi^ - (Ышг - chufi)exp[*(He- uA)]}l[q(k? - 1)сЬих] = О,

Полученная система уравнений решена численным методом в Mathcad. В результате определено влияние скорости на приращения натяжения нити на пролете между двумя гребенками шпулярника, которое представлено в виде суммы трибо- и аэродинамической компонент, обусловленных соответственно сопротивлением воздуха и трением нити о направляющие гребенок. Их соотношение определяется линейной плотностью пряжи и скоростью снования. Значительную долю приращения составляет аэродинамическая компонента (более 90 % для хлопчатобумажной пряжи 29 текс на скорости 300 м/мин). С

повышением скорости указанное соотношение перераспределяется в сторону увеличения аэродинамической компоненты.

Соотношение аддитивной и мультипликативной составляющих дополнительного натяжения нитенатяжного прибора не оказывает влияния на соотношение трибо- и аэродинамической компонент приращения натяжения на пролете и напротив существенным образом влияет на неравномерность натяжения нитей при изменении скорости снования: с ростом мультипликативной составляющей неравномерность натяжения с изменением скорости увеличивается.

Для зоны между шпулярником и сновальной машиной уравнения равновесия нити составлены с учетом ее растяжимости, поскольку этот случай является общим и может быть распространен на случай определения натяжения пряжи при сновании с ^образного шпулярника, где растяжимостью нити в определенных условиях пренебречь нельзя. Контурное движение нити на участке от выпускных гребенок шпулярника до разделительного рядка описано системой уравнений:

<1Р/сЬ = д05та1(\ + с0-1Рд) + д,

р!Р=чо со£; «/(1+Со"'/-;), = <70/(1 + с0-'^) - сила тяжести растяжимой по Гуку нити,

(4)

(5)

- сила тяжести растяжимой по Гуку нити, - вес единицы длины недеформированной нити; с0 - коэффициент жесткости метрового отрезка нити на растяжение.

Полученная система уравнений решена численным методом на ПЭВМ. Для этого в уравнениях (4), (5) осуществлен переход к декартовым координатам, поскольку граничные условия заданы ими. Из выражений дифференциала луговой координаты 5 А = + (с1у/с1х}!с1х и Л = + (ф/<&)2 (¿у/сЬсУ^у, найдено = и с1у/Ж = у'/^1 + (у')г, где у' = <Зу/сЬс. В декартовой системе координат дифференциальные уравнения контурного движения нити записаны в виде:

= о,

сЬ сЬ

где Р„ Ру - проекции равнодействующей сил 0 и д на оси X и У. После преобразований получена система уравнений

¿Г с1х !

1+

Ш

¿X

'♦ег

Яо

1+Л

Граничные условия имеют вид: F{0) = Fq - натяжение на входе зоны; уф) = 0, у{1) — ± h. Решение выполнено с помощью функции Rkadapt Mathcad, реализующей метод Рунге-Кутта с переменным шагом интегрирования. Для отыскания недостающих начальных условий использована функция sbval. Получены численные решения, определяющие форму кривой, которую имеет нить при движении, а также закономерность изменения натяжения вдоль контура нити.

В результате численных решений полученной системы уравнений установлено, что на секционном шпулярнике стрела провисания нити на участке между шпулярником и сновальной машиной незначительна (для хлопчатобумажной пряжи 29 текс не более 1 мм), а приращение натяжения даже при скорости 1200 м/мин не превышает 10 % от натяжения на входе в зону. Длина нити на участке "шпулярник - сновальная машина" определяется способом заправки нитей в разделительный рядок и длиной рассматриваемого участка. Разница длин нитей здесь небольшая, поэтому неравномерность натяжения нитей, обусловленная этой причиной, как показали расчеты, незначительна.

Экспериментальное подтверждение влияния аэродинамического сопротивления на натяжение выполнено на специальном стенде, показанном на рис. 2. Нить 9 с длиной около 20 м перед связыванием в петлю заправлялась путем последовательного огибания приводного 2 и дополнительного 3 валиков стенда, направлялась на ролики 5,6 и расположенный на достаточном удалении от стенда ролик 8. Влияние сопротивления воздуха на натяжение нити исследовалось на участке АВ между роликами 5, 6 и 8.

Необходимый начальный уровень натяжения задавался с помощью гирь второго класса точности, устанавливаемых на подвеску 4. В качестве привода в стенде использовался электродвигатель постоянного тока 1, который обеспечивал регулирование скорости продольного перемещения нити в широком диапазоне. Скорость измерялась с помощью предварительно проградуированного частотомера, подключенного к датчику импульсов 10, который устанавливался на дополнительном валике 3. Натяжение нити измерялось с помощью разработанного цифрового тензометра ТМИН-004. Для исключения систематических погрешностей, обусловленных нелинейностью функции преобразования, температурой, коэффициентом трения, диаметром нити, непосредственно перед началом каждого эксперимента проводилась калибровка прибора.

В результате выполненных экспериментальных исследований достоверно установлено существенное влияние сопротивления воздуха на натяжение нити, которое необходимо учитывать при разработке методик уменьшения неравно-

мерности натяжения на партионной сновальной машине.

Рис. 2. Стенд для экспериментальныхисследований влияния аэродинамического сопротивления на натяжение пряжи

На натяжение нитей определенное влияние оказывает мерильный вал, который соединен со счетчиком и используется для измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал. Для определения влияния этого узла машины на натяжение нитей получена передаточная функция динамической системы "мерильный вал - упругие нити", связывающая натяжение нитей Г[(р) после огибания вала с натяжением Го(р) до него, в виде ¡Ур(р) - кр(Тм'р + ¡У(Тгрг + + ТФ + 1), где Т„=Мг), Г= £/(Л<уД Тм' = кгТм/(кГ + кка), Т22 = 7Тм/(\ + кка), Т\ = (Т + Ти) - постоянные времени; £ сом, Я - момент инерции, угловая скорость и радиус мерильного вала; г) - коэффициент вязкого трения; кр = (кка + М/(1 + кка),ка= (£У+^,0)(й>Д'. к = Ыц, кг = Уи0/(сом0Я)- Е, 5 - модуль упругости и площадь сечения нитей; Ь - длина зоны деформации нитей на участке между мерильным и сновальным валами; /Г1°, Ун°, со„ - натяжения, линейная скорость нитей и угловая скорость мерильного вала в установившемся режиме.

В результате выполненных исследований установлено, что мерильный вал с упругими нитями образует колебательную систему, на резонансной частоте которой амплитуда колебательной составляющей натяжения увеличивается. При определенном сочетании физико-механических свойств нитей и конструктивно-кинематических характеристик мерильного вала возможно получение апериодической амплитудно-частотной характеристики системы, способствующей эффективному сглаживанию колебаний натяжения.

С помощью передаточной функции по скорости рассматриваемой динамической системы выполнен анализ влияния эксцентриситета сновального вала на натяжение нитей. При некоторых радиусах намотки, зависящих от средней

скорости сновки, существует резонансный режим, при котором натяжение наматываемых нитей содержит гармоники с частотой резонанса.

На участке между мерильным и сновальным валами с помощью разделительного рядка осуществляется раскладка нитей. Для исследования влияния натяжения и скорости перемещения нити на характеристики движения точки наматывания рассмотрены амплитудная и фазовая частотные характеристики процесса раскладки гибкой нерастяжимой нити с массой единицы длины на участке между мерильным и сновальным валами:

А(а) =-аг<^[(г2 ятгиг, + г, 5т&>г2)/(г2 соз<уг, - г, соз<уг2)], (7)

где - постоянные времени; длина,

скорость и натяжение нити на рассматриваемом участке.

Амплитуда и фаза перемещения точки наматывания нити на сновальный вал в процессе его наработки, как следует из (6) и (7), могут изменяться как по причине уменьшения длины нити на участке между мерильным и сновальным валами, так и в результате изменения частоты раскладки, натяжения нити и ее линейной плотности. Анализ частотных характеристик на рабочих скоростях снования показывает, что изменения амплитуды и фазы из-за изменения натяжения и линейной плотности незначительны. Существенное влияние на указанные характеристики оказывает длина участка и частота раскладки

Вывод о незначительном влиянии натяжения и массы единицы длины нити на характеристики процесса раскладки подтвержден передаточной функцией, полученной из кинематических уравнений процесса раскладки нити на цилиндрическую поверхность.

В практике партионного снования отмечены случаи аномальной зависимости уровня обрывности нитей от скорости, когда эта зависимость носит не монотонно возрастающий характер, который легко объясним возрастанием натяжения нити при сматывании с бобины и увеличением аэродинамического сопротивления, а на некоторой скорости имеет явный максимум. Зафиксированы также случаи зависимости обрывности от расстояния между шпулярником и сновальной машиной. Для объяснения подобных зависимостей рассмотрено уравнение параметрически возбуждаемых поперечных колебаний нити:

где закономерность изменения натяжения сматываемой с

бобины нити с частотой основной гармоники; ^ - среднее значение натяжения; соответственно амплитуда и частота колебаний натяжения;

=1 +Со*'/г; Со - коэффициент жесткости нити.

Среднее значение F0 и коэффициент Лу зависят от многих факторов, среди которых выделены скорость и линейная плотность нити. Частота изменения натяжения (ов определяется длиной /, витка нити, которая в свою очередь обуславливается размерами бобины (для конической бобины D& и d$ - диаметры соответственно большого и малого оснований) и скоростью сматывания, то есть <ов =£2(К,D6,d6).

Если частота возбуждения w„ =Cl(V,D6,d6) и собственная частота колебаний участка нити длиной I и натяжением Fq, которая, как следует из уравнения (8), равна Лк = (.nk),jjF0/Pq , где ¿=1,2, 3, ... связаны соотношением а>в = (2лк/nl)-J/F01fjQ (п — 1, 2, 3,...), то возникает параметрический резонанс. Для главной области неустойчивости (и = 1) а, = (2fA/l)^/F0/щ . Если допустить /=1 , то, учитывая а>в = 2лУ/1в, где V - скорость нити, получим условие возникновения параметрического резонанса на первой собственной частоте letV = l/*jF0/. Натяжение нити и скорость ее движения, при которых наблюдается параметрический резонанс, названы критическими.

Параметрический резонанс наблюдается не только при определенном соотношении между собственными частотами колеблющейся нити и частотами возбуждающих колебаний, но и в некоторой области, называемой областью неустойчивости. Известно, что для первой или главной области неустойчивости частота возбуждающих колебаний из главной области неустойчивости находится в интервале а>, ««2Л,(1±Оу/2), т.е. границы области неустойчивости определяются амплитудой колебательной составляющей натяжения. Существование некоторой области неустойчивости накладывает определенные ограничения на неравномерность натяжения нитей. Если среди снующихся нитей имеются нити с относительным отклонением среднего значения натяжения SFo = +2af /(2±а^),то они испытывают резонанс поперечных колебаний в главной области неустойчивости, который может привести к их обрыву. Границы второй области неустойчивости SF0 = -2а * 1(6 +а*) и

SFQ = 2а* /(1-Ду2) определены для случая, когда частоты собственных и возбуждающих колебаний равны (рис. 3).

Полученный результат позволил сделать вывод о необходимости снижения амплитуды колебательной составляющей натяжения нитей при их сматывании с питающих паковок и уменьшения неравномерности натяжения всей совокупности нитей, наматываемых на сновальный вал, либо выбора такого режима снования (скорости и натяжения нитей), при котором исключается резонанс поперечных колебаний нитей на отдельных участках заправки.

Для оценки резервов увеличения производительности процесса снования пряжи различных плотностей и состава решена задача определения максима-

льнои скорости снования при использовании секционных и ^образных шпулярников. Решения поставленной задачи получено с использованием уравнений контурного движения нити, реализованных в алгоритме расчета приращения натяжения на всем тракте протяжки от питающей паковки до сновального вала, при этом принималось, что зависимость натяжения нити в вершине баллона от скорости описывается

Рис. 3. Влияние амплитуды колеба- степенной функцией. Для обоих ти-тельной составляющей натяжения на пов шпулярников (секционного и V-границы области неустойчивости образного) рассматривался случаи

сматывания пряжи с максимально удаленной от сновальной машины питающей паковки. Пряжа проходит в этом случае несколько гребенок, получая на каждой дополнительное натяжение. Расчетные значения разрывной нагрузки определялись по относительной разрывной нагрузке одиночной нити для хлопчатобумажной основной кардной пряжи первого сорта, выработанной из хлопкового волокна средневолокнистых сортов хлопчатника, и для смешанной (полушерстяной) гребенной пряжи первого сорта. Допустимое натяжение пряжи при сновании принималось равным 8 % от разрывной нагрузки. Расчеты показали, что максимальная скорость снования определяется линейной плотностью пряжи и для указанных ее видов составляет 1100 — 1400 м/мин в случае секционного шпулярника и 1200 - 1600 м/мин при использовании V- образного шпулярника (для тех же видов пряжи). Однако неравномерность натяжения нитей при максимальной скорости снования становится недопустимо большой, и для ее снижения необходимо уменьшать скорость. Если, например, неравномерность не должна превышать 20 %, то для тех же видов пряжи значения максимальной скорости снижаются в среднем на 66 %.

В третьей главе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с дальнейшим развитием теории нитенатяжных приборов (НП). Несмотря на многообразие конструкций этих элементов шпулярников сновальных машин, единый подход к оценке их свойств отсутствует. Кроме того, отмечена целесообразность уточнения известных классификаций НП, в первую очередь в связи с влиянием НП на неравномерность натяжения нитей.

В качестве основного классификационного признака при уточнении классификации НП принят принцип создания дополнительного натяжения. По этому признаку все известные НП разделены на аддитивные, мультипликативные и комбинированные. Это позволило в дальнейшем выявить общие закономерности влияния НП на характеристики неравномерности натяжения нитей, их чувстви-

тельности к изменению коэффициента трения и скорости движения нити.

Свойства, отражающие особенности конструкций НП, предложено описывать в общем случае передаточной функцией, связывающей выходное натяжение с входным и рядом других воздействий, относящихся к возмущениям. Такие модели построены при определении изменения натяжения, обусловленного прохождением утолщения нити через шайбовый НП, при исследовании влияния роликового нитенатяжного прибора на характеристики колебательной составляющей натяжения. При определении влияния типа нитенатяжного прибора на амплитуду колебательной составляющей выходного натяжения, решении ряда других задач использована модель, построенная на основе известных соотношений Эйлера и Кулона.

Для оценки уровня дополнительного натяжения, получаемого нитью при прохождении через натяжной прибор, использован коэффициент увеличения натяжения представляющий собой относительное увеличение постоянной составляющей натяжения. Уровень колебательной составляющей натяжения оценивался значением ее амплитуды по отношению к уровню постоянной составляющей. В результате установлено, что относительное значение амплитуды колебательной составляющей натяжения для мультипликативных НП не зависит от а для аддитивных уменьшается с его ростом. У комбинированных НП этот показатель увеличивается пропорционально числу мультипликативных фрикционных элементов.

Чувствительность НП к изменению коэффициента трения оценивалась относительным изменением натяжения, вызванным изменением коэффициента трения. Она также зависит от коэффициента и определяется из выражений

полученных соответственно для аддитивных и мультипликативных НП, которые свидетельствуют о большей чувствительности последних к изменению коэффициента трения.

Неравномерность натяжения в сновании, отрицательно сказывающаяся на качестве вырабатываемых тканей, повышающая уровень обрывности в сновании и ткачестве и, таким образом, снижающая производительность, проявляется в различии натяжения всей совокупности нитей и отдельных нитей, т.е. присутствует неравномерность двух видов. Неравномерность натяжения совокупности нитей, названная «-неравномерностью, обусловлена многими причинами, к числу которых отнесены изменение скорости снования, различия в геометрических и структурных параметрах питающих паковок и в их расположении относительно нитенаправителя натяжного прибора и др. Второй вид неравномерности неравномерность) возникает в основном в результате изменения условий сматывания нити с питающей паковки и проявляется в изменении натяжения, описываемого функцией времени.

Характеристики /^-неравномерности определяются относительным значением амплитуды колебательной составляющей натяжения и зависят от типа используемого НП и порядка чередования фрикционных элементов в нем. Кро-

ме того, для выявления причин /^-неравномерности используется спектральная характеристика. Поскольку натяжение нитей зависит от большого числа случайных факторов, для оценки си-неравномерности также использованы статистические характеристики.

Взаимосвязь статистических характеристик а-неравномерности с параметрами НП установлена для двух случаев: при высокой степени идентичности используемых на шпулярнике НП и когда аддитивная и мультипликативная составляющие дополнительного натяжения, создаваемого НП, определяются факторами, которые в совокупности используемых на шпулярнике НП делают их случайными.

В первом случае коэффициент вариации натяжения всей совокупности нитей v, характеризующий а-неравномерность, по сравнению с аналогичным параметром до НП (у0) уменьшается с ростом коэффициента увеличения натяжения у аддитивных НП по закону и остается неизменным для мультипликативных натяжителей, т.е. неравномерность натяжения нитей при использовании мультипликативных НП не снижается. При использовании комбинированных натяжителей неравномерность снижается с увеличением доли аддитивной составляющей натяжения (рис. 4).

Во втором случае коэффициент вариации натяжения после НП как для аддитивных, так и мультипликативных натяжителей увеличивается, однако в большей степени при прочих равных условиях увеличивают неравномерность мультипликативные НП. К неравномерности натяжения, обусловленной структурной и геометрической неоднородностью питающих паковок, различием условий сматывания и неидентичностью параметров и характеристик НП, добавляется неравномер-натяжения комбинированного натяжно- ность, связанная с различиями гоприборанакоэффициент вариации геометрии заправки отдельных

нитей. Нити, сматываемые с наиболее удаленных паковок, имеют большую длину, проходят через большее число направляющих гребенок секционного шпулярника и, следовательно, в условиях высокоскоростного снования получают большее приращение натяжения. При прогнозировании неравномерности натяжения, разработке технического регламента процесса снования решается задача суммирования параметров неравномерности натяжения нитей после НП и приращений натяжения, связанных с различиями геометрии заправки нитей. Сложность решения рассматри-

0 О I 2 3 4 5

Рис. 4. Влияние соотношения аддитивной имультипликативнойсоставляющих

ваемой задачи обусловлена стохастической природой первой суммируемой составляющей и детерминированным характером второй. Задача суммирования решена на основе методики, принятой в метрологии при суммировании систематической и случайной составляющих погрешности.

Рассмотрены динамические характеристики роликовых нитенатяжителей и нитенаправителей, используемых на шпулярниках партионных сновальных машин зарубежных фирм. Их применение целесообразно в тех случаях, когда пряжа не допускает сильных истирающих воздействий, имеющих место в шайбовых натяжных приборах. На основе уравнения деформирования нити на участке между роликовым нитенаправителем и точкой наматывания нити на сновальный вал с учетом уравнения вращательного движения ролика получена передаточная функция, связывающая входное Fo(l) и выходное Fi(i) натяжения: WFF (р) = kp(rtP + 1)/(г2У + 2&гр +1), где кр - коэффициент, зависящий от физико-механических характеристик нити и конструктивных параметров ролика;

- постоянные времени, определяемые длиной участка нити и линейной скоростью ее движения; - коэффициент затухания.

Частотные характеристики роликового нитенаправителя свидетельствуют о его фильтрующих возможностях: высокочастотные колебания натяжения сглаживаются, причем для направителей, имеющих большую длину нити, эти колебания сглаживаются более эффективно.

Для получения передаточной функции роликового нитенатяжителя рассмотрена расчетная схема (рис. 5), из которой на основе уравнения Лагранжа второго рода для двух обобщенных координат (углов поворота фо кронштейна вокруг оси и ролика вокруг оси его вращения) получены соответствующие дифференциальные уравнения, которые совместно с уравнением деформации нити на участке между роликовым НП и точкой наматывания нити на сновальный вал образуют систему дифференциальных уравнений, описывающих свойства роликового натяжителя. Эта система уравнений позволила построить направленный граф (рис. 6), из которого определены передаточные функции по каналу управляющего воздействия (усилию прижима ролика 0\ к ролику ) и каналу возмущения (натяжению на входе натяжителя).

Из передаточной функции по возмущению следует, что роликовый ните-натяжитель также снижает неравномерность, при этом если в роликовом ни-тенаправителе существует ограничение на амплитуду колебательной составляющей, обусловленное проскальзыванием нити относительно ролика, то у роликового НП такого ограничения нет. За счет прижимного ролика обеспечивается регулирование среднего значения натяжения в широком диапазоне и исключается проскальзывание нити относительно ролика.

На некоторых типах отечественных партионных сновальных машин для управления натяжением, кроме индивидуальных натяжных приборов используется натяжное устройство для группы нитей, называемое авторегулятором натяжения. Дополнительное натяжение, создаваемое таким устройством, полу-

чается за счет трения о невращаю-щиеся валы и зависит от уровня входного натяжения, т.е. оно относится к классу мультипликативных. Поэтому установленное ранее влияние этого класса натяжителей на колебательную составляющую натяжения проявляется и в рассматриваемом устройстве. Для ее снижения предложено валы авторегулятора выполнять вращающимися, а регулирование натяжения осуществлять путем подтор-маживания одного или нескольких валов.

Динамические характеристики авторегулятора получены для общего случая его конструктивного исполнения: заправочная схема несимметрична, радиусы роликов различны и, как следствие, различны моменты инерции относительно осей их вращения. Снижение уровня колебательной составляющей натяжения оценивалось амплитудно-частотной характеристикой, полученной с помощью приложения 81ши1тк вычислительной среды МяЙяЪ, путем составления 8-модели устройства на основе субблоков отдельных роликов с прилегающими зонами деформирования. 8-модель позволяет включать в ее состав любое число роликов и таким образом является обобщенной моделью устройств рассматриваемого типа.

В практике эксплуатации партионных сновальных машин отмечены случаи резкого возрастания амплитуды колебательной составляющей натяжения при сновании с заправочной скоростью, с ростом которой амплитуда колебаний уменьшается. Для объяснения наблюдаемой закономерности рассмотрены фрикционные колебания натяжения нити при прохождении ее через шайбовый натяжной прибор, вызванные изменением коэффициента трения нити о шайбы. Эти изменения обусловлены непо-

Рис. 5. Активные силы и реакции связей в роликовом нитенатяжителе

стоянством относительной скорости перемещения нити в шайбовом натяжите-ле. Цикл автоколебаний представлен двумя периодами. На первом периоде один конец нити у точки ее наматывания на сновальный вал движется с некоторой скоростью, а другой, находящийся у нитенатяжителя, неподвижен. Второй период отличается от первого тем, что, когда коэффициент трения уменьшается, конец нити у НП может двигаться со скоростью большей скорости наматывания. Для математического описания наблюдаемого явления рассмотрены дифференциальные уравнения продольных колебаний идеально гибкой нити.

Существование фрикционных автоколебаний является серьезным препятствием эффективному снованию на заправочной скорости, которая зачастую используется в начале наработки очередного сновального вала. Активный привод шайб натяжного прибора обеспечивает равномерный износ фрикционных поверхностей шайб и является действенным средством подавления фрикционных колебаний натяжения нити.

Наряду с установленным влиянием типа НП на и неравномерность натяжения, очень важными являются условия прохождения утолщения пряжи через натяжитель. Динамический рывок, испытываемый нитью в этот момент, может превысить ее разрывную прочность, и в результате увеличивается обрывность. Поскольку шайбовые НП в настоящее время получили преимущественное распространение в партионном сновании, основное внимание при исследованиях уделено этому типу натяжителей.

Задача определения натяжения нити после шайбового НП решена с учетом физико-механических свойств сжимаемой шайбами неравномерной по толщине нити, при этом предполагалось, что нижняя шайба находится на неподвижном основании, а нагрузка на тормозную шайбу может создаваться как грузовыми шайбами (нитенатяжитель НС-1), так и с помощью пружины. Расчетная модель взаимодействия, показанная на рис. 7, а (с„, с„, Г], Т}„ - коэффициенты, характеризующие вязкоупругие свойства пружины и сжимаемой нити; тш - масса тормозной шайбы), позволила разработать структурную схему шайбового НП (рис. 7, б), в которой к = си/(ся +СН), Т2 = тш/(сп + с„ ),

- коэффициенты и постоянные времени, определяемые конструктивными параметрами НП и свойствами нити.

Амплитудно-частотная характеристика, соответствующая структурной схеме (см. рис. 7, б), свидетельствует о возможности потери контакта тормозной шайбы с нитью. Натяжение нити в момент прохождения утолщения определено численным решением задачи с применением приложения Simulink вычислительной среды Matlab на основе структурной схемы (см. рис. 7, б) и моделирования формы утолщения нити, полученного путем его сканирования. Кроме того, в S-модели взаимодействия учитывалась деформацию участка нити между натяжителем и точкой наматывания.

С использованием разработанной модели исследованы различные режимы прохождения утолщения через шайбовый прибор. В результате установле-

ны закономерности изменения амплитуды скачка натяжения от скорости, физико-механических свойств пряжи, конструктивных параметров натяжителя.

а)

б)

Рис. 7. Расчетная (а) и структурная (б) схемы взаимодействия тормозной шайбы натяжителя с неравномерной по толщине нитью

От правильного функционирования нитенатяжных приборов во многом зависит производительность процесса снования и качество формируемых сновальных валов. Как любое техническое устройство, нитенатяжители подвержены влиянию различных факторов, со временем изменяющих их технические характеристики. Кроме того, при производстве НП вследствие допусков на комплектующие наблюдается естественный разброс параметров, который в значительной степени влияет на неравномерность натяжения нитей при сновании. Например, измерения веса тормозных шайб и диаметров стержней нитенатяжителей НС-1 показали, что коэффициент вариации составляет почти 12 % по весу и чуть более 3 % по диаметру. Со временем вследствие значительных истирающих воздействий состояние фрикционных поверхностей НП ухудшается, что приводит к изменению уровня дополнительного натяжения, а порой и к невозможности дальнейшей их эксплуатации. Поэтому предложена система параметров и характеристик натяжных приборов, позволяющая нормировать их технический уровень при выпуске и контролировать техническое состояние при эксплуатации.

К числу основных характеристик НП отнесена функция преобразования -зависимость приращения выходного натяжения от уровня входного. Из-за разброса параметров, конструктивных особенностей нитенатяжителей и действия различных факторов реальные функции преобразования НП при выбранной настройке оказываются в некоторых пределах неоднозначными и образуют некоторую полосу неопределенностей. Детерминированная средняя линия полосы неопределенностей при выбранном соотношении между аддитивной и мультипликативной составляющими выходного натяжения определена как номинальная функция преобразования НП. Качество нитенатяжного прибора предложено оценивать шириной полосы неопределенностей: чем шире полоса неопределенностей, тем больший разброс натяжения на выходе нитенатяжителей шпу-лярника. Производитель при выпуске того или иного типа НП должен гарантировать нахождение реальной функции преобразования в полосе неопреде-

ленностей, указанной в техническом паспорте НП.

Сравнение технического уровня различных типов НП и оценка их технического состояния осуществлены путем нормирования полосы неопределенностей. Если представить функцию преобразования НП состоящей из аддитивной и мультипликативной составляющих, то приращение натяжения на выходе НП

- коэффициент, определяющий наклон функции преобразования и мультипликативную составляющую натяжения;

- относительное изменение коэффициента для всех НП данного типа, обусловленное естественным разбросом конструктивных параметров и влиянием на Бщ различных факторов, в том числе состава и линейной плотности пряжи; /-"о — натяжение на входе НП; РА,Д^- аддитивная составляющая приращения натяжения и ее абсолютное изменение, вызванное, например, отмеченным выше разбросом веса тормозных шайб, различием коэффициента жесткости используемых в натяжителе пружин и т.д. Соответственно для чисто аддитивных и мультипликативных НП функции преобразования имеют вид:

Для нормирования аддитивных НП использован диапазон дополнительного натяжения: тл ... тах. В качестве нормы полосы неопределенностей принято приведенное значение Для мультипликатив-

ных НП эта норма установлена в виде относительного значения ширины полосы которое остается постоянным во всем диапазоне изменения входного натяжения и выбирается для максимального значения

В случае комбинированных НП ширину полосы неопределенностей целесообразно указывать по каждой составляющей раздельно. В этом случае параметры, характеризующие технический уровень НП, определяются в виде -приведенного значения полосы неопределенностей аддитивной составляющей и - относительного значения мультипликативной составляющей.

Для контроля технического состояния НП, осуществляемого при плановых ремонтах сновальных машин, разработан диагностический комплекс на основе стенда (см. рис. 2), с помощью которого регистрируется функция преобразования НП и определяются другие нормируемые параметры.

Для подтверждения основных результатов аналитических исследований с помощью разработанного измерительного комплекса проведены экспериментальные исследования. Измерительный комплекс включал датчик натяжения нити, тензоусилитель, модулятор и персональный компьютер, с помощью которого осуществлялась обработка, регистрация и визуализация тензограмм. Ввод информации в ПЭВМ производился с помощью звуковой карты. Такой способ ввода был выбран по соображениям экономии средств на проведение экспериментальных исследований, поскольку типовые устройства ввода аналоговой и дискретной информации в ПЭВМ очень дороги. Избранный способ регистрации тензограмм потребовал разработки амплитудного модулятора — устройства сопряжения источника аналогового сигнала с компьютером. В модуляторе была

применена амплитудная модуляция, при этом частота несущей выбиралась таким образом, чтобы добиться приемлемой модуляционной погрешности, а также исключить потерю информации при квантовании сигнала в компьютере. Запись модулированного сигнала в ПЭВМ, его демодуляция, анализ и визуализация осуществлялись с помощью Matlab.

Поскольку при проведении экспериментальных исследований потребовалось изменять амплитуду и частоту колебательной составляющей натяжения в широком диапазоне, был спроектирован и изготовлен специальный нитенатя-житель периодически изменяющегося натяжения. С его помощью и с использованием разработанного измерительного комплекса проведены исследования шайбового натяжного прибора, в результате которых подтверждены установленные аналитически закономерности изменения параметров колебательной составляющей натяжения.

Разработанный измерительный комплекс позволил провести экспериментальные исследования прохождения узла нити через шайбовый натяжной прибор. Ранее такие исследования, проводившиеся с использованием светолучевых осциллографов, в силу ограниченности частотного диапазона датчиков и гальванометров осциллографов, не позволяли достоверно изучать быстропроте-кающие процессы.

В результате экспериментальных исследований, проведенных с помощью разработанного измерительного комплекса, установлено влияние различных факторов на амплитуду скачка натяжения в момент прохождения утолщения пряжи.

В четвертой главе рассмотрены задачи оценки погрешности измерения длины нитей при сновании и определены пути повышения точности измерения важнейшего параметра процесса. Если на сновальной машине для измерения длины нитей используется счетный механизм, связанный с мерильным валом, то, как показано в работе, значительная часть погрешности обусловлена проскальзыванием нитей относительно мерильного вала в режимах разгона и торможения машины. Применяемый тормоз мерильного вала при останове машины не обеспечивает синхронного торможения мерильного и сновального валов.

Аналитическое выражение 0,5^/„2— Уу0т~1„) для погрешно-

сти, возникающей в режиме равноускоренного разгона машины, получено из дифференциального уравнения вращательного движения мерильного вала:

Ж-^сд (0+М„Д"'= Л (0-^,(0,

где Уу, £„, ¡п- линейная скорость в установившемся режиме, угловое ускорение и время разгона машины; J, К, со, М„, 1„, - момент инерции, радиус, угловая скорость, момент сопротивления и время разгона мерильного вала; -суммарное натяжение нитей соответственно до и после мерильного вала; ускорение нитей при разгоне машины.

В режиме разгона погрешность возникает из-за несоответствия параметров разгона мерильного и сновального валов. Достаточно большой момент

инерции мерильного вала, увеличивающийся по мере наработки момент инерции сновального вала, а также изменяющееся натяжение нитей не позволяют синхронизировать режимы разгона машины и измерительного механизма.

Еще более значительные трудности обеспечения синхронной работы возникают при торможении сновальной машины. Рассмотрены три возможных случая торможения. В случаях, когда тормозной момент мерильного вала не обеспечивает его синхронного торможения, возникает погрешность, величина которой для равнозамедленного режима торможения определяется выражением

- время останова сновального и мерильного валов; ©о, £о - угловые скорость и ускорение сновального вала в этом режиме; Уно, У„ — ускорение и скорость нитей в начале торможения сновального вала). Величина погрешности Л1 > 0 в случае, когда /0 < 1ц, , т.е. счетный механизм в этом случае завышает показания, а при наоборот их занижает. Суммарная погрешность измерения длины нитей, обусловленная проскальзыванием мерильного вала относительно транспортируемых нитей, пропорциональна уровню обрывности и числу нитей в ставке.

Наряду с прямыми методами измерения длины в последнее время получили распространение и косвенные методы, основанные на измерении числа оборотов и радиуса намотки сновального вала и вычислении длины в соответствии с используемыми моделями изменения радиуса намотки, из которых наиболее известна модель в виде спирали Архимеда. Анализ погрешности косвенного измерения длины, выполненный в работе, позволил установить, что основной вклад в суммарную погрешность вносит погрешность адекватности принятой модели изменения радиуса намотки.

Изменяющееся при наматывании натяжение обуславливает другую составляющую погрешности, связанную с переменной при наработке партии сновальных валов деформацией нитей. Для ее уменьшения предложено устройство, с помощью которого вычисляется величина деформации нитей при намотке и вводится поправка в результат измерения длины нитей.

Скорость снования и качество намотки (отсутствие потерянных концов) в настоящее время во многом определяются надежностью и быстродействием устройства останова машины при обрыве нити. Поэтому задача повышения производительности партионной сновальной машины неразрывно связана с совершенствованием этого важнейшего узла машины, рассмотренного в пятой главе работы. Наибольшее распространение на сновальных машинах как отечественного, так и зарубежного производства получили электромеханические устройства. Для определения их быстродействия, а также условий взаимодействия с контролируемой нитью проведен сравнительный анализ конструкций, наиболее часто применяемых на шпулярниках сновальных машин. При анализе электромеханического устройства отечественной сновальной машины типа СП рассмотрены дифференциальные уравнения движения чувствительного элемен-

та — крючка устройства автоматического останова — в двух случаях: при свободном падении и при движении с оборванным концом. Кроме того, закономерности движения устанавливались с учетом динамической реакции, возникающей в опоре при движении. Наиболее неблагоприятный случай работы рассматриваемого устройства возникает при обрыве пряжи в зоне между мерильным и сновальным валами. Натяжение со стороны нитенатяжного прибора превосходит силу сопротивления движению оборванного конца, поэтому крючок, падая, должен его вытянуть. Дополнительная сила, препятствующая движению крючка, зависит от линейной плотности нити и длины оборванного конца.

На основе составленных дифференциальных уравнений, решение которых выполнено с применением приложения Simulink вычислительной среды Matlab, изучено влияние начального положения крючка и массы единицы его длины на время срабатывания. Время срабатывания устройства останова велико, поэтому его незозможно использовать при осуществлении высокоскоростного снования.

Более высокое быстродействие имеет электромеханическое устройство швейцарской фирмы Benninger, в котором применен ряд технических решений, повышающих кроме быстродействия и надежность, а также улучшающих эксплуатационные характеристики устройства. За счет использования в конструкции упругого элемента быстродействие по сравнению с устройством останова машины СП, как показал анализ, увеличено более чем в 3 раза.

Чувствительный элемент (падающий под действие собственного веса или специальной пружины) с движущейся нитью образует динамическую систему, в которой при определенных условиях могут возникнуть колебания недопустимой амплитуды, приводящие к ошибочному срабатыванию устройства, а в некоторых случаях и обрыву нити. Собственная частота такой системы, найденная из уравнения поперечных колебаний нити, нагруженной сосредоточенной массой чувствительного элемента, равна для машины СП ксп = -jFn /[mlS(\ — ¿>)] и для машины фирмы Benninger АВеп = -l]F0/[ml5(l — S)] + кс/т (Fo, I - натяжение и длина участка нити, ограниченная двумя нитепроводниками; т - масса чувствительного элемента; 8- параметр, определяющий положение чувствительного элемента по отношению к нитепроводникам рассматриваемого участка нити; кс - коэффициент жесткости пружины). Собственная частота при прочих равных условиях выше, чем что требует принятия специальных мер для предотвращения нежелательного параметрического резонанса. С этой целью конструкция устройства останова фирмы Benninger включает специальную опору, устраняющую нежелательные колебания и предотвращающую ошибочные остановы машины. Однако эта опора, как и в случае машины СП, включается в работу при натяжении контролируемой нити не меньше некоторого минимального уровня. Если же по какой-либо причине (например, из-за нештатного функционирования нитена-

тяжного прибора, ошибочной заправки нити и т.д.) натяжение становится меньше минимально необходимого уровня, чувствительный элемент устройства отходит от опоры и начинает колебаться с частотой, определяемой частотой изменения колебательной составляющей натяжения, при этом может возникнуть резонанс, вызывающий ошибочные остановы сновальной машины, или влияние чувствительного элемента становится настолько ощутимым, что в результате нить обрывается.

Проведенный сравнительный анализ позволил сделать вывод, что для увеличения быстродействия устройств контроля, снижения их влияния на натяжение контролируемой нити, повышения точности контроля перспективно использование датчиков, устанавливающих обрыв нити по изменению скорости ее движения. Опыт эксплуатации систем контроля с пьезоэлектрическими, трибоэлектри-ческими, оптическими и другими типами датчиков показал, что наиболее перспективно использование пьезодатчиков, повышающих быстродействие более чем на порядок, показатели функционирования которых не зависят от запыленности окружающего датчик пространства, а отсутствие подвижных частей позволяет избежать колебательных режимов работы устройства останова.

Отмеченная перспективность применения пьезоэлектрических датчиков для контроля обрыва нити на партионной сновальной машине потребовала проведения исследований особенностей их эксплуатации, определения влияния параметров контролируемой пряжи и режима снования на характеристики быстродействия и точности контроля. С этой целью в работе проведен анализ энергетических преобразований в пьезоэлектрическом датчике. Установлено, что уровень акустического шума, возникающего при трении контролируемой нити о чувствительный элемент, определяется ее скоростью, натяжением, углом охвата нитенаправителя. Кроме того, на уровень формируемого в преобразователе электрического шумового сигнала оказывает влияние линейная плотность пряжи и ее состав, а также все факторы, определяющие коэффициент трения нити о материал нитенаправителя. Исследования, проведенные на специально сконструированном стенде, позволили установить характер указанных зависимостей и сделать вывод о возможности применения пьезодатчиков для контроля широкого ассортимента пряжи. Разработана система контроля, включающая пьезо-датчик, интегрированный с нитенатяжителем, и электронный блок, быстродействие которого адаптируется к изменяющейся скорости снования.

Шестая глава посвящена разработке инструментария, методик оценки неравномерности и выравнивания натяжения нитей в производственных условиях, а также устройства стабилизации параметров намотки при изменяющемся по мере срабатывания питающих паковок натяжении нитей.

В отличие от применяемых в настоящее время методик, основанных на экспериментальном выявлении экстремальных значений натяжения всей совокупности нитей и вычислении относительного значения размаха натяжения, предложено для оценки неравномерности натяжения нитей использовать статистические характеристики, выполняя в соответствии со стандартами выборочный контроль на-

тяжения. При этом отмечено, что необходимость проведения работ по оценке неравномерности натяжения возникает при решении следующих частных задач:

- при оптимизации условий сматывания нити с питающей паковки и оценке влияния различных факторов на характеристики натяжения и его неравномерности, т.е. при определении характеристик неравномерности -среднего значения натяжения, дисперсии, корреляционной функции и спектральной характеристики;

- при оценке влияния технологических параметров процесса снования (скорости, натяжения, типа шпулярника, способа его заправки и т.д.) на характеристики неравномерности;

- при определении уровня неравномерности натяжения для оценки состояния технологического оборудования и однородности параметров паковок пряжи, поступающих в сновальный отдел.

Решение первой задачи осуществлено путем регистрации с помощью специальной аппаратуры тензограммы и последующего ее анализа с целью определения перечисленных характеристик.

Для решения второй задачи разработана методика оценки неравномерности натяжения нитей при изменяющихся режиме снования и параметрах питающих паковок, основанная на выборочном контроле натяжения нитей.

Техническое состояние оборудования со временем изменяется. Особенно велика вероятность изменения параметров и характеристик нитепроводящей арматуры и нитенатяжителей, так как они подвергаются сильному истирающему воздействию нитей. В связи с этим уровень неравномерности натяжения нитей в течение всего срока эксплуатации сновального оборудования не остается постоянным. Кроме того, неравномерность натяжения во многом определяется однородностью геометрических и структурных параметров паковок пряжи, поступающих в сновальный отдел. Поэтому решение третьей задачи связано с разработкой методики периодической оценки неравномерности, выявлением причин увеличения и принятием мер по ее снижению.

Изменяющееся по мере формирования партии сновальных валов натяжение отрицательно сказывается на характеристиках намотки нитей: сновальные валы получаются разного диаметра и с различной плотностью намотки. В шлихтовании при разматывании таких валов возникает дополнительная неравномерность натяжения нитей, валы срабатываются не одновременно, в результате появляются отходы мягкой пряжи. В этих условиях необходимо предпринимать меры по стабилизации параметров намотки сновальных валов. С этой целью разработано устройство, в котором заданный закон изменения радиуса, а следовательно, и плотности намотки обеспечивается изменением натяжения нитей при условии стабильности усилия прижима укатывающего вала к сновальному. Основным возмущением, вызывающем изменение параметров намотки, является натяжение нитей, управляя которым формируется намотка с нужной закономерностью изменения радиуса и плотности.

Принцип действия разработанного устройства основывается на вычис-

лении текущего радиуса намотки путем измерения частоты вращения укатывающего и сновального валов, сравнения текущего радиуса с заданным и выработки сигнала управления при их различии.

Для анализа динамических характеристик предложенного устройства разработана математическая модель процесса наматывания нитей на сновальный вал, учитывающая его нестационарность.

Широкое применение предложенных методик оценки неравномерности натяжения неразрывно связано с разработкой инструментальных средств получения оперативной информации о натяжении нитей. Для этого было разработано несколько вариантов портативных приборов для измерения натяжения в производственных условиях. Основное внимание при разработке уделялось проблеме снижения погрешности измерения. С этой целью рассмотрены основные ее составляющие и решена параметрическая оптимизационная задача определения угла охвата измерительного нитепроводника нитью, в которой в качестве целевой функции принят функционал, определяющий суммарную погрешность преобразования. Отдельные составляющие погрешности найдены из функции преобразования, полученной в виде системы уравнений, учитывающих в общем случае геометрию заправочной схемы датчика и контролируемой нити. Погрешность от нелинейности функции преобразования оценена путем разложения функции преобразования в ряд Тейлора. В результате установлено, что минимум погрешности преобразования достигается при некотором оптимальном значении угла охвата, зависящем при прочих равных условиях от линейной плотности пряжи и ее вида. Это потребовало введения в конструкцию датчика узла, с помощью которого осуществляется регулирование угла охвата с целью уменьшения погрешности преобразования.

Высокие метрологические характеристики приборов для измерения натяжения получены путем проведения операции калибровки прибора на специальном градуировочном стенде, обеспечивающем движение пряжи с необходимой скоростью.

Общие выводы и рекомендации

Теоретические и экспериментальные исследования, на основе которых предложены технологические и технические решения, направленные на увеличение производительности партионного снования и повышение качества подготовки основных нитей к ткачеству, позволили сделать следующие выводы.

1. С помощью уравнений контурного движения нити на различных участках заправки и экспериментально уточнено распределение приращений натяжения между трибо- и аэродинамической компонентами. Установлено, что значительную часть в условиях высокоскоростного снования составляет аэродинамическая компонента, которая обуславливает рост неравномерности натяжения нитей при увеличении скорости снования. Разработана методика определения параметров режима снования, при которых достигается снижение неравно-

мерности натяжения нитей до заданного уровня.

2. Исследовано влияние мерильного вала на натяжение наматываемых на сновальный вал нитей. Установлено, что мерильный вал с упругими основными нитями образует колебательную систему, на резонансной частоте которой амплитуда колебательной составляющей натяжения увеличивается. Определены условия получения апериодического характера амплитудно-частотной характеристики, способствующей снижению колебательной составляющей натяжения нитей и повышению качества намотки.

3. Бугристссть намотки сновального вала вызывает проскальзывание нитей относительно мерильного валика только при достижении на участке между ними экстремальных относительных деформаций, зависящих от жесткости нитей на растяжение, натяжения нитей до мерильного валика и его угла охвата, обуславливая дополнительную неравномерность натяжения нитей.

4. На партионной сновальной машине при определенных условиях возможно возникновение поперечных колебаний нитей, вызванных периодическими изменениями натяжения при сматывании с бобин, которые приводят к увеличению обрывности и вызывают снижение производительности процесса из-за ошибочных срабатываний устройства автоматического контроля обрывов нитей.

5. Получены аналитические выражения для определения критического значение натяжения пряжи, при котором на заданной скорости снования возникает параметрический резонанс поперечных колебаний, и соотношения, устанавливающие взаимосвязь между областью неустойчивости по натяжению перематываемой пряжи и уровнем его колебательной составляющей.

6. Разработан компьютерный метод определения предельной скорости снования из условия сохранения упругих свойств нитей различной линейной плотности. Для исследованных видов пряжи (хлопчатобумажной 18,5... 50 текс и полушерстяной 15,4x2...50x2 текс) максимальная скорость снования с секционного шпулярни-ка составляет 1100 - 1400 м/мин, с ^образного шпулярника-1200 -1600 м/мин.

7. При сновании хлопчатобумажной пряжи с ^образного шпулярника неравномерность натяжения определяется в основном линейной плотностью пряжи и мало зависит от скорости снования. Напротив, при сновании с секционного шпулярника с увеличением скорости неравномерность натяжения возрастает.

8. На основе новой концепции влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на неравномерность натяжения нитей проведена систематизация параметров и характеристик натяжных приборов, предложен новый классификационный признак - характер зависимости создаваемого дополнительного натяжения от входного натяжения пряжи, использованный при разработке новой классификации нитенатяжных приборов сновальных машин.

9. Разработаны новые параметры и характеристики натяжных приборов, позволяющие оценить их технический уровень при выпуске и состояние при эксплуатации. Показана роль нитенатяжных приборов в формировании стохас-

тической картины неравномерности натяжения нитей на шпулярнике сновальной машины.

10. Разработаны динамические модели определения натяжения пряжи после роликовых нитенаправителей и нитенатяжных приборов. Снижение уровня колебательной составляющей натяжения у роликовых направителей происходит не за счет возрастания среднего значения натяжения, а за счет фильтрации. Роликовые нитенатяжные устройства обеспечивают создание дополнительного натяжения в широком диапазоне и эффективное подавление колебательной составляющей натяжения.

11. С учетом физико-механических свойств нити и характера движения фрикционных элементов натяжителя уточнена динамическая модель взаимодействия неравномерной по толщине пряжи с шайбовым натяжным прибором, на основе которой сформулированы требования, предъявляемые к современным натяжным приборам.

12. Впервые с применением разработанного измерительного комплекса на основе ПЭВМ проведено экспериментальное определение влияния скорости нити и других параметров процесса на амплитуду скачка натяжения при прохождении утолщения через шайбовый натяжной прибор.

13. С применением оригинальной экспериментальной установки и специально разработанных средств измерения и регистрации натяжения показана возможность проведения высокопроизводительного периодического контроля параметров нитенатяжных приборов с целью оценки их качества, влияния на характеристики неравномерности натяжения, установления пригодности для дальнейшей эксплуатации.

14. Выполнена оценка погрешности измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал. Механизм измерения длины нитей на основе мерильного вала в динамических режимах не обеспечивает требуемой точности измерения. Погрешность измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал, зависит от количества остановов машины, вызванных обрывами нитей. Предложено новое устройство измерения, в котором уменьшается погрешность от проскальзывания и компенсируется погрешность, вызванная деформацией нитей.

15. Доказано, что устройства автоматического прерывания процесса снования при обрыве нити с электромеханическими датчиками исчерпали свои возможности в повышении быстродействия. Предложены и обоснованы новые направления совершенствования подобных устройств.

16. Выполнено математическое описание процесса наматывания нитей на вал партионной сновальной машины, на основании которого получена аналитическая зависимость радиуса намотки нитей на сновальном валу в режиме постоянной линейной скорости снования и передаточные функции объекта управления по управляющим воздействиям.

17. Разработаны методики оценки и прогнозирования неравномерности натяжения нитей в партионном сновании, позволяющие определить влияние

параметров технологического процесса на характеристики неравномерности.

Основные публикации, отражающие содержание работы Монографии

1. Кулида Н.А. Теоретические основы повышения эффективности партионного снования. - Иваново: ИГТА, 2003. - 268 с.

Статьи в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности"

2. Кулида Н.А. Систематизация параметров и характеристик нитенатяжных приборов // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2001. - № 4. -С. 25-29.

3. Кулида Н.А. Влияние мерильного валика партионной сновальной машины на натяжение нитей // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2000. - № 3. - С. 48 -52.

4. Кулида Н.А. Сравнительный анализ устройств автоматического останова сновальной машины при обрыве нити // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2003. - № 1. - С. 104 - 110.

5. Кулида Н.А. Параметрически возбуждаемые поперечные колебания нитей в партионном сновании // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2003. - № 2. - С. 95 - 99.

6. Кулида Н.А. Влияние типа нитенатяжного прибора на неравномерность натяжения нитей при сновании // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002. - № 2. - С. 57 - 61.

7. Кулида Н.А., Шарова А.Ю. Контроль параметров нитенатяжных приборов и прогнозирование неравномерности натяжения нитей в партионном сновании// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности - 2003. - № 5. - С. 34-41:

8. Гусев Б.Н., Кулида Н.А., Минц Б.И. Контроль параметров нитенатяжных приборов со сложной комбинацией составляющих. Сообщение 1 // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1993. - № 6. - С. 44 - 46.

9. Гусев Б.Н, Кулида Н.А., Минц Б.И. Контроль параметров нитенатяжных приборов со сложной комбинацией составляющих. Сообщение 2 // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1994. - № 1. - С. 40 - 43.

10. Кулида Н.А., Гусев Б.Н Оценка погрешности измерения длины нитей на сновальной машине в динамических режимах. Сообщение 1 // Изв. вузов.. Технология текстильной промышленности.- 1996. - № 1. - С. 41 - 44.

11. Кулида Н.А., Гусев Б.Н Оценка погрешности измерения длины нитей на сновальной машине в динамических режимах. Сообщение 2 // Изв. вузов. -Технология текстильной промышленности. - 1996. - № 3. - С. 35 - 38.

12. Расторгуев А.К., Власов Е.И., Кулида Н.А. Натяжное устройство, фиксирующее обрыв нити // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.

И)С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтНург « О* ЮО irr 5

-1973.-№5.-С. 104-107.

13. Расторгуев А.К., Власов Е.И., Кулида Н.А. Электромагнитный датчик контроля движущейся нити // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1978. - № 6. - С. 98 - 103.

14. Кулида Н.А. Измеритель натяжения нити с расширенными функциональными возможностями // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1995. - № 3. - С. 105 - 108.

15. Кулида Н.А. Оптимизация преобразователя натяжения нити с целью уменьшения погрешности измерения. Сообщение 1 // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. — 1990. - № 2. - С. 75 — 78.

16. Кулида Н.А. Оптимизация преобразователя натяжения нити с целью уменьшения погрешности измерения. Сообщение 2 // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1990. - № 3. - С. 78 - 81.

17. Кулида Н.А. Измерение натяжения нитей на ленточной сновальной машине // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1994. — № 2. -С. 92-96.

18. Кулида Н.А., Орлов В.К, Затрубщиков Н.Б. Сравнительный анализ датчиков натяжения нитей // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. -1991.- № 6. С. 74 - 77.

19. Харахнин К.А., Кулида НА., Ветчинин Д.В. Повышение точности измерения датчика натяжения ткани с невращающимся чувствительным элементом // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1983. - № 1. - С. 67 - 70.

Статьи в других журналах

20. Ту сев Б.Н., Кулида Н.А. и др. Совершенствование методов и средств контроля технического состояния нитенатяжных приборов. Сообщение 1 // Изв. вузов. Технология легкой промышленности. - 1986. - № 3. - С. 121 — 124.

21. Тусев Б.Н., Кулида Н.А. и др. Совершенствование методов и средств контроля технического состояния нитенатяжных приборов. Сообщение 2 // Изв. вузов. Технология легкой промышленности. - 1986. - № 4. - С. 122 - 126.

22. Тусев Б.Н., Кулида Н.А. Усовершенствованный измеритель натяжения нити // Текстильная промышленность. -1988 . - № 7. - С. 49 - 50.

Патенты, авторские свидетельства

23. Пат. 1686325 РФ МКИ G01L 25/00. Устройство для динамической градуировки средств измерения натяжения нити / Н.А. Кулида. - Опубл. 23.10.91; Бюл. № 39. - Зс: ил.

24. А.с. 1390265 СССР МКИ D01H 13/32. Прибор для измерения натяжения движущейся нити на текстильной машине / Гусев Б.Н., Кулида Н.А. и др. -Опубл. 23.04.88; Бюл. № 15. - 4с: ил.

25. А.с. 1423920 СССР МКИ G01L 5/10. Устройство для измерения натяжения нити / Гусев Б.Н., Кулида Н.А. и др. - Опубл. 15.09.88; Бюл. № 34. - 4с: ил.

26. А.с. 461186 СССР МКИ D04b 15/00. Устройство для регулирования натяжения нити и фиксации ее обрыва / Расторгуев А.К., Власов Е.И., Кулида Н.А. -

Опубл. 25.02.75; Бюл. № 7. - 2с: ил.

27. А.с. 1141122 СССР МКИ D01H 13/10 G01L 5/10. Устройство для контроля технического состояния комбинированного нитенатяжного прибора / Гусев Б.Н., Кулида Н.А. и др. - Опубл. 23.02.85; Бюл. № 7. - 4с: ил.

28. А.с. 1203151 СССР МКИ D01H 13/32. Способ поверки мерильного механизма / Гусев Б.Н., Кулида Н.А. и др. - Опубл. 07.01.86; Бюл. № 1. - Зс: ил.

29. А.с. 456059 СССР МКИ D03d 45/04. Устройство для контроля обрыва нити / Расторгуев А.К., Власов Е.И., Кулида Н.А. - Опубл. 05.01.75; Бюл. № 1. - 4с: ил.

30. А.с. 1227730 СССР МКИ D02H 13/04. Устройство для контроля обрыва нити / Кулида Н.А., Найденова Н.В. - Опубл. 30.04.86; Бюл. № 16. - Зс: ил.

31. А.с. 1027548 СССР МКИ G01L 5/10. Устройство для измерения натяжения гибкого материала / Харахнин К.А., Кулида Н.А.- Опубл. 07.07.83; Бюл. № 25. - Зс: ил.

32. А.с 1097889 СССР МКИ GO IB 7/04. Устройство для измерения вытяжки упругого материала / Кулида НА., Харахнин К.А., Будалов Ю.Н. -Опубл. 15.06.84; Бюл. № 22.- 2с: ил.

33. А.с. 1421983 СССР МКИ G01B 7/04. Устройство для измерения относительной деформации материала / Харахнин К.А., Кулида Н.А., Таланов В.Д. — Опубл. 07.09.88; Бюл. №33.-2с: ил.

34. Свидетельство на полезную модель 30578 U1 РФ, МКИ D02H 13/00. Устройство для управления процессом наматывания нитей на партионной сновальной машине / Кулида Н.А, Шарова А.Ю. - Опубл. 10.07.2003; Бюл. № 19. -1с: ил.

Статьи в сборниках научных трудов, депонированные статьи

35. Расторгуев А. К, Кулида Н.А. Исследование автоматической системы стабилизации натяжения движущейся нити // Теория и практика разработки САУ в текстильной промышленности: Межвузовский сборник научных трудов. Л., 1983.-С. 28-33.

36. Кулида Н.А., Шарова А.Ю. Направления совершенствования технологии партионного снования // Безопасность жизнедеятельности и экология текстильных предприятий: Юбилейный сборник научных трудов (к 100-летию со дня рождения Н.С. Сорокина). - Иваново, 2001. — С. 43 — 49.

37. Кулида Н.А., Шарова А.Ю. Совершенствование процесса наматывания сновальных валиков // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Сборник докладов науч.-техн. конф. Иваново, 2000. - С. 47 - 50.

38. Кулида Н.А., Шарова А.Ю. О выравнивании натяжения нитей на партионной сновальной машине // Вестник Ивановской государственной текстильной академии.-2001. -№ 1. -С. 42-48.

39. Кулида Н.А., Шарова А.Ю. Определение приращения натяжения нити при движении от шпулярника до партионной сновальной машины / Ивановская государственная текстильная академия. - Иваново, 2002. - 14 с. - Деп. в ООО "Легпроминформ" 22.08.2002, № 4063 - ЛП.

40. Кулида Н.А., Шарова А Ю. Экспериментальное исследование влияния аэродинамического сопротивления на натяжение нити / Вестник Ивановской государственной текстильной академии. - 2002. - №.2. - С. 89 - 93.

41. Кулида Н.А. Состояние и перспективы развития партионного снования / Ивановская государственная текстильная академия. - Иваново, 2002. — 62 с. -Деп. в ООО "Легпроминформ" 30.04.2003, № 4098 - ЛП.

42. Кулида Н.А. Динамические характеристики роликовых нитенатяжных приборов / Ивановская государственная текстильная академия. - Иваново, 2002. - 11 с. - Деп. в ООО "Легпроминформ" 30.04.2003, № 4099 - ЛП.

43. Кулида Н.А., Шарова А Ю. Экспериментальные исследования нитена-тяжных приборов сновальных машин // Совершенствование процессов текстильного производства: Юбилейный сборник научных трудов. - Иваново, ИГТА, 2004. - С. 39 - 44.

Материалы научно-технических конференций и выставок

44. Кулида Н.А. Исследование процесса контроля обрыва нити при переменном натяжении // Новые научные разработки в области техники и технологии текстильного производства: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Иваново, 1979. -С. 174-175.

45. Кулида Н.А., Будалов Ю.Н. Повышение точности измерения длины текстильных материалов // Автоматизация технологических процессов легкой пром-сти: Тез. докл. всесоюз. науч.-техн. конф. -М., 1982.

46. Гусев Б.Н., Кулида Н.А. Построение системы контроля натяжных устройств текстурированных нитей // Перспективы развития производства и применения текстурированных нитей и высокообъемной пряжи из химических волокон: Тез. докл. всесоюз. науч.-техн. конф. - Каунас, 1983. - С. 130 .

47. Кулида Н.А. Устройство для измерения длины текстильных материалов // Современная техника и технология х/б производства и перспективы отрасли на 12 пятилетку: Тез докл. науч.-техн. конф. - Иваново, 1984. — С. 189 -190.

48. Кулида Н.А., Гусев Б.Н. Контроль параметров различных нитенатяж-ных приборов // Основные направления научно-исследовательских работ в области развития ассортимента, техники и технологии в х/б промышленности в 12 пятилетке: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Иваново, 1985.

49. Кулида Н.А. Исследование электромагнитных нитенатяжителей как объектов автоматического регулирования натяжения нити // Текстильной промышленности - передовую технику и прогрессивную безотходную технологию: Тез. докл. науч.- техн. конф.-Иваново, 1986. — С. 175.

50. Гусев Б.Н, Кулида Н.А. и др. Прибор для измерения натяжения нити. Проспект международной выставки в г. Пловдиве (НРБ), 1987.

51. Кулида НА. Нормирующий преобразователь с автоматической установкой нуля для измерителей натяжения текстильных материалов // Научным разработкам - широкое внедрение в практику: Тез. докл. науч.-техн. конф.-

Иваново, 1988. - С. 252 - 253.

52. Кулида Н.А. Многофункциональный прибор для экспресс-контроля параметров снования // Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой пром-сти: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Иваново, 1989. - С. 258 - 259.

53. Гусев Б.Н., Кулида Н.А. и др. Цифровой измеритель натяжения одиночной нити. Проспект ВДНХ СССР, 1989.

54. Кулида Н.А. Уменьшение погрешностей измерителя натяжения нити // Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой пром-сти: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Иваново, 1989. - С. 257 -258.

55. Кулида Н.А., Ковалевский А.В. Разработка систем контроля обрыва нити на сновальной машине СТ-210 // Новое в технике и технологии текстильного производства (Прогресс-90): Тез. докл. науч.- техн. конф. - Иваново, 1990. — С. 100-101.

56. Кулида Н.А., Ковалевский А.В. Индикатор суммарного натяжения нитей на ленточной сновальной машине // Проблемы развития текстильной промышленности в современных условиях: Тез. докл. науч.-техн. конф.- Иваново, 1992.-С. 258-259.

57. Кулида Н.А. Управление процессом формирования сновальных паковок // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000): Тез. докл. межд. науч.-техн. конф. - Иваново, 2000. - С. 303 - 304.

58. Кулида Н.А. Динамические погрешности датчиков натяжения нити // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-99): Тез. докл. межд. науч.-техн. конф. -Иваново, 1999.-С. 177-180.

59. Кулида Н.А. Измерение натяжения нитей при автоматическом управлении намоткой на партионной сновальной машине // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-98): Тез. докл. межд. науч.-техн. конф. - Иваново, 1998. - С. 387 -388.

60. Кулида Н.А., Губерман М.С., Михеичев В.В., Скурихин В.В. Двухка-нальный прибор для измерения натяжения нити // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-98): Тез. докл. межд. науч.-техн. конф. - Иваново, 1998. - С. 401 -402.

61. Кулида Н.А. Динамические свойства датчика натяжения текстильных материалов с вращающимися роликами // Современные проблемы научно-производственно-образовательного комплекса: Тез. докл. международного конгресса. - Иваново, 1996. - С. 298 - 299.

62. Кулида Н.А. Экспресс-контроль натяжения в технологических процессах ткачества // Современные тенденции развития технологии и техники текс-

тильного производства (Прогресс-93): Тез. докл. межд. науч.-техн. конф. — Иваново, 1993.-С. 81.

63. Кулида Н.А., Гусев Б.Н. Оценка погрешности измерения длины нитей на сновальном валике // Современные проблемы научно-производственно-образовательного комплекса: Тез. докл. международного конгресса. — Иваново, 1996.-С. 128-129.

64. Кулида Н.А. О влиянии движения мерильного валика партионной сновальной машины на натяжение нитей // Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий (Лен-96): Тез. докл. международной науч.-техн. конф. - Кострома, 1996. - С. 44.

65. Кулида Н.А. Повышение точности измерения длины текстильных материалов // Состояние и проблемы технических измерений: Тез. докл. четвертой всероссийской науч.-техн. конф. - М., 1997,- С. 47 - 48.

66. Кулида Н.А. Автоматическое управление намоткой на партионных сновальных машинах // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве (Прогресс-97): Тез. докл. межд. науч.-техн. конф-Иваново, 1997. - С. 244.

67. Кулида Н.А. Направления автоматизации процесса партионного снования // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс — 2001): Тез. докл. международной науч.- техн. конф. - Иваново, 2001. — С. 306 - 307.

68. Кулида Н.А., Шарова А.Ю. Методика выравнивания натяжения нитей на партионной сновальной машине // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс -2001): Тез. докл. международной науч.- техн. конф. - Иваново, 2001. - С. 78.

69. Линькова Л.В., Кулида Н.А. Измерение параметров сновальных валов // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск — 2001): Тез. докл. межвузовской науч.-техн. конф. - Иваново, 2001. — С. 79 — 80.

70. Кулида Н.А., Шарова А.Ю. Снижение неравномерности натяжения нитей в партионном сновании // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2001): Тез. докл. межвузовской науч.-техн. конф. - Иваново, 2001.- С. 80.

71. Шарова А.Ю., Кулида Н.А. Применение современных вычислительных систем для решения задач механики текстильной нити // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2001): Тез. докл. межвузовской науч.- техн. конф. - Иваново, 2001. - С. 314.

72. Кулида НА., Шарова А.Ю. Решение задач механики текстильной нити в MATLAB // Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB: Тез. докл. всероссийской науч. конф.- М., 2002. - С. 87-88.

73. Кулида Н.А. Сравнительный анализ датчиков обрыва движущейся текстильной нити // Состояние и проблемы измерений: Тез. докл. 8-й всероссийской науч.-техн. конф. - М., 2002.

74. Кулида Н.А. Развитие теории современных нитенатяжных приборов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002): Тез. докл. международной науч.-техн. конф. Иваново, 2002. - С. 74 - 75.

75. Кулида Н.А., Линькова Л.В. Сравнительный анализ устройств автоматического останова сновальной машины при обрыве нити // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002): Тез. докл. международной науч.-техн. конф.-Иваново, 2002. - С. 325 - 326.

76. Кулида Н.А., Шарова А.Ю. Движение упругорастяжимой нити на сновальной машине // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002): Тез. докл. международной науч.- техн. конф. - Иваново, 2002. - С. 76.

77. Кулида Н.А., Шарова А.Ю. О выравнивании натяжения нитей при сновании // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. межвузовской науч.-техн. конф., посвященной 70-летию Российского заочного института текстильной и легкой промышленности. Ч. 1. - М.: Изд-во РосЗИТЛП, 2002. - С. 60.

78. Кулида Н.А., Шарова А.Ю. Влияние физико-механических параметров нити на динамические характеристики датчика натяжения // Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2003): Тез. докл. межвузовской науч.-техн. конференции аспирантов и студентов. - Иваново: ИГТА,2003.-С.69-70.

79. Кулида Н.А., Линькова Л.В. Математическое описание процесса намотки пряжи на сновальный вал как объекта автоматического управления // Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2003): Тез. докл. межвузовской науч.-техн. конференции аспирантов и студентов. - Иваново: ИГТА, 2003. - С. 216 - 217.

80. Кулида Н.А., Линькова Л.В. Динамические характеристики процесса наматывания нитей на вал партионной сновальной машины // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2003): Тез. докл. всероссийской науч.-техн. конф., М.: Тез. докл. Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003. - С. 92 - 93.

81. Кулида Н.А. Применение компьютерных методов при решении некоторых задач повышения эффективности партионного снования // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (Пиктел 2003): Сборник материалов 1-й международной конференции. -Иваново: ИГТА, 2003. - С. 7 - 9.

82. Кулида Н.А. Характеристики неравномерности натяжения нитей в сновании и влияние на них типа нитенатяжиого прибора // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2003): Тез. докл. всероссийской науч.-техн. конф., М.: Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003.- С. 98-99.

83. Кулида Н.А., Шарова А.Ю. Стенд для экспериментальных исследова-

ний нитенатяжных приборов сновальных машин // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: Материалы науч.-техн. конф. молодых ученых и студентов. - Кострома: КГТУ, 2003. - С. 235 - 236.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность д-ру техн. наук, профессору Чистобородову Г.И. за помощь в подготовке диссертационной работы.

Лицензия ИД №06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 05.05.2004 Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 2,33. Уч.-изд. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ № 3577

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Участок оперативной полиграфии ИЛ ТА 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21

s-9 3 95