автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Совершенствование процесса снования в нестационарных режимах работы партионной сновальной машины

кандидата технических наук
Корягин, Евгений Павлович
город
Иваново
год
1990
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование процесса снования в нестационарных режимах работы партионной сновальной машины»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса снования в нестационарных режимах работы партионной сновальной машины"

3 0 8 3 0

ИВАНОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕКСТИЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ имени М. В. ФРУНЗЕ

КОРЯГИН Евгений Павлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СНОВАНИЯ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ ПАРТИОННОЙ СНОВАЛЬНОЙ

Специальность 05.19.03 — Технология текстильных материалов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

МАШИНЫ

Иваново 1990

Работа выполнена в Ивановском ордена Трудового Красного Знамени текстильном институте им. М. В. Фрунзе.

Научный руководитель —

доктор технических наук, профессор Ефремов Е. Д.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ерохин Ю. Ф., кандидат технических наук, доцент Белкин Н. К.

Ведущее предприятие —

Ивановский хлопчатобумажный комбинат им. Ф- Н. Самойлова.

Защита состоится . ..... 1990 г.

в . . . часов на заседании специализированного совета К.063.33.01 в Ивановском ордена Трудового Красного Знамени текстильном институте имени М. В. Фрунзе по адресу: 153475, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «<$*£» . ^ . . • 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат технических наук, доцент Н. А. КУЛ ИДА

к::-.-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛВОТЫ

- )'

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 года и на период до £000 года предусматривают увеличить выпуск тканей в текстильной прошшленности в 1990 году до .14-15 млрд.кв.метров, дальнейший рост производительности труда. Одной из важнейших государственных задач является улучшение аосортимемта и качества товаров народаого потребления.

Решение задали увеличения выпуска и улучшения качества тканей связано в немалой степени с разработкой и эффективным освоением нового высокопроизводительного приготовительно-ткацкого оборудования, обеспечивающего наиболее трудоемкий технологический процесс изготовления тканей. Повышение производительности оборудования для подготовки пряжи к ткачеству должно вестись с учетом совершенствования технологии в направлении повышения качества . пряжи, надежности работы машин, степени их автоматизации, оснащения приборами и датчиками для включения этого оборудования в АСУ предприятия.

Актуальность темы. Снование является важным и ответственным ■ процессом подготовки пряжи к ткачеству.• Оно должно обеспечить получение сновальных валов с идентичными на высоком уровне технологическими свойствами и структурой намотки, так как недостатки снования неустранимы при последующих процессах. До сих пор не обеспечивается минимальная обрывность при сновании, возникают потери оборвавшихся концов нитей и заматывание их на сновальный вал, вследствие чего снижается производительность труда и оборудования. Сравнительно большая погрешность измерения длин« нитей* при сновании приводит к повышенному выходу отходов мягкой пряжи. Необходимым условием гювшения производительности процесса снования и качества выпускаемой продукции является совершенствование

оборудования путей разработки средств технической диагностики сновальных машин с учетом надежности протекания технологического процесса в нестационарных режимах.

Цель и задачи исследования, Целью настоедей работы является улучшение качества намотки сновальных паковок и увеличение произ-. водительности процесса путем совершенствования условий наматывания в нестационарных режимах работы партионных сновальных машин. В связи с этим ставились следующие задачи.

- в производственных условиях изучить влияние факторов несовершенства процесса партионного снования на обрывность при наматывании валов, длину намотанных нитей и выход отходов мягкой пряжи при сматывании на шлихтовальных машинах;

- исследовать влияние.тормозной системы на процесс снования , в нестационарных режимах и предложить инструментальный способ

' оперативной наладки ее на оптимальный режим;

- изучить мерильный механизм в различных режимах работы партионной сновальной машины и дать оценку погрешности измерения длины наматываемых нитей;

- предложить и исследовать новые механизмы, предназначенные для совершенствования процесса партионного снования с учетом переходных режимов работы сновальньк машин; '

-•исследовать условия возникновения обрывов снущихся нитей с заматыванием и без заматывания их концов на сновальный вал и дать рекомендации по снижению трудозатрат в сновании.

Бее указанные исследования соответствуют задачам Региональной Комплексной Программы объединения "ШТЕКС", направленной на повышение эффективности ткацкого производства.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и экспериментальных методов. В теоретической части работы при анализе нестационарных режимов

использовались методы теоретической механики и математического анализа. Экспериментальные исследования, связанные с измерением обрывности штеей, массы пряжи, длины намотанных нитей других параметров, проводились по стандартным методикам. Для измерения угла поворота валов при останове в процессе экспериментов использовался разработанный нами новый прибор - выбегомер. Обработ- , ка результатов эксперимента осуществлялась с применением регрессионного и корреляционного анализов на основе теории вероятностей и математической,статистики. Необходимые расчеты проводились на ЭВМ.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования систем» торможения партионной сИовальной машина и влияние ее на технологический прйцесс снования в переходных режимах. Впервые получены: .

- зависимости между обрывностью пряжи в процессе снования и фактической длиной намотанных нитей, между обрывностьв и массой пряжи на сновальных валах;

- зависимость и количественная оценка отходов мягкой пряжи от неравномерности массы пряжи на сновальных валах шлихтовальной йартия$

. - Математические модели работы мерильного механизма в нестационарных режимах работы сновальных машин.

Проанализированы и определены пути снижения погрешности показания счетчика мерильного механизма.

Изучено влияние величины и структуры обртвнойти ните1 при сновании на трудозатраты сновальщицы и даиы рекомендации по их снижению. • .

На основании проведенных исследований разработаны:

- устройство, ликвидирующее проскальзывание снущихся нитей по поверхности мерильного валика в режимах пуска машины (а.с.СССР № И4П23);

- приборы для измерения угла и длины выбега вращающегося вала, позволяющие осуществлять диагностику и качественную наладку тормозной системы сновальной машины с цепью устранения погрешности отмеривания длины снующихся нитей в режимах останова (а.с. СССР » 1246371, I392I69).

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- полученные в процессе исследований результаты могут быть положены в основу исходных данных для проектирования принципиально новых устройств измерения длины, совершенствования тормозной системы и повьшения производительности сновального оборудования; ■

- использование на сновальных машинах предложенных устройств для ликвидации проскальзывания нитей по мерильному валику, счетчика контактного типа и прибора для измерения угла выбега при

.. формировании сновальных валов позволяют поаыеить производитель' ность труда и оборудования в приготовительном отделе ткацкого производства и уменьшить отходы пряжи за счет лучшей наладки машины и более точного измерения длины наматываемой на валы пряжи;

- разработанные методики оперативной диагностики состояния Тирмозной системы сновальных машин, определения погрешностей измерения текущей длины наматывания нитей и анализ трудозатрат в сновании дают возможность в условиях производства установить оптимальный технологический режим.

Основные полученные результата диссертационной работы могут быть использованы инженерно-техническими работниками, учеными, аспиратами, а также студентами вузов для дальнейшего исследования и совершенствования процесса партионного снования.

Реализация результатов работы. Работа над диссертацией частично проводилась в содружестве с Ивановским ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательским институтом хлопчатобумажной промышленности ШвНИТИ). Ее результаты используются ИвНИГИ

4

при проведении и внедрении работы "Разработать о использованием микропроцессорной техники методы и средства контроля технологических параметров, управления и диагностики процессов т ;ацкого производства" по заказ -наряду Минлегпрома СССР. По результатам работы получены акты внедрения от Ивановского хлопчатобумажного комбината им.й.Н.Самойлова и Фурмановской прядильно-ткацкой фабрики £ 2 с суммарным годовым экономическим эффектом 40,6 тыс.руб.

Ивановским заводом "Ивмашприбор" выпучена серия (12 штук) приборов - выбегомеров и диагностических приборов партионной сновальной машины (Д1СМ). Ряд отих устройств введены в эксплуатацию на Ново-Горкшской прядильно-ткацкой фабрике, Ивановской прядиль-Но-ткацкой фабрике им.Ф.З.Дзержинского, Родаиковском комбинате "Большевик" и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались:

- на Всесоюзной научно-технической конференции "Новые научные разработки в области техники и технологии текстильного производства", Иваново, 1979 г.;

- на областной научно-методической конференции "Развитие научных исследований и их влияние на теоретическую и профессиональную подготовку молодых инженерных кадров", Иваново, 1983 г.;

- на Ивановских областных научно-технических конференциях 19ВЗ, 19В8 гг.;

- на Всесоюзной научно-технической конференции "Новор в технике и технологии текстильного производства", Иваново,1990'г.;

- на расширенном заседании кафедры ткачества ИвТИ да. М.В.Фрунзе, 1990 г. •

Публикации, По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 авторских свидетельства на изобретения.

-.Объем работы,. Диссертационная работа изложена на 119 стршш-5

цах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав и общих выводов по работе. Список литературы содержит 104 наименования. Работа содержит ¡7 рисунков, I? таблиц и 4 приложений. Общий объем работы, включал рисунки, таблицы, список литературы и приложения, составляет 168 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи исследований и метода их решения. Показаны элементы научной новизны, практическая значимость работы и реализация полученных результатов в проыьвшамости.

В первом разделе приводится аналитический обзор теоретических, экспериментальных исследований и конструкторских разработок, посвященных проблемах совершенствования процесса партионного снования. Показано, что, несмотря на больше число работ а области снования, до сих пор не решена задача формирования сновальных валов с равной длиной и равномерным натяжением намотанных .нитей, одинаковыми радиусами намотки, идеально ровной ци--индрической поверхность» и идентичными другими параметрами. Недостаточно изучаю влияние обрывности пряжи при сновании на пара. метры намотки валов и точность измерения длины нитей по счетчику сновальной машины.

Вследствие возникновения обрывов нитей процесс снований сопровождается частыми остановами и пусками машин, Эти нестационарные режимы предъявляв повыиенные требования к тормозной системе, от правильной настройки которой в значительной степени зависит качество намотки и производительность процесса, так как возможно заматывание оборванных концов нитей и появление дополнительных погрешностей в определении длины пряжи в нгиютке. Достаточно подробное исследование этих 'вопросов в литературе отсутствует.

8

Описываемые способы и устройства для настройки тормозных систем сновальных машин не обеспечивают необходимой точности и оперативности в работе, а известные рекомендации не имеют долш.ого научного обоснования.

Некачественное формирование сновальных валов приводит к повышенным отходам и обрывам пряжи на стойке шлихтовальной маши- . ны, что вместе с увеличением времени на поиски замотанных при сновании концов нитей снижает качество подготовки основ и эффек- ' тивность работы ткьдкого производства.

Анализ работ в области снования, в том числе и отечественных (В.А.Гордеева, Е.Д.Ефремова, Э.А.Оникова, П.Л.Гефтера, . . В.Л.Маховера й др.) позволил сформулировать задачи-исследования и конкретизировать основную цель диссертационной работы.

Во втором разделе дана технологическая оценка факторов несовершенства процесса формирования сновальных валов в производственных условиях.

Показано, что неравномерность массы и длины намотанных нитей, текущий диаметр намотки и отходы пряжи при сматывании на стойках шлихтовальных машин в значительной мере зависят от обрывности нитей в процессе снования. Получены адекватные регрессионные математические модели, выражащие собой взаимосвязь диаметра D

намотки сновальных валов, массы <? намотанной пряжи и погрешав

ности й € измерения текущей длины снования с обрывностью. Эти модели имеют вид: .

6„Р * а *■ SП , . кг; (I)

b*Va,&<8f '-Ct , мм; (2)

&t*at*6ttL, и О)

где ё - текущее количество обрывов с качала процесса наматывания;

П - суммарное число обрывов при наматывании полного сновального вала;

<1,3, а/ , , О. г , 62 , С/ - постоянные экспериментальные коэффициенты.

Б условиях Ивановского хлопчатобумажного комбината имени <И.Н.Самойлова при подготовке основ из итг-лельной пряжи линейной плотности 25 текс для ткани арт.72110 эти коэффициенты имеют следующие числовые значения: & =152,61 кг; 6 =0,373 кг/обр; ¿1/ =5704,506 мм^/обр; =86638,134 мм2; С4 =58,585 мм; = =5,919 м; ¿2 =2,163 м/обр.

Различие в массе пряжи, намотанной на сновальные валы, и возникающая вследствие этого неравномерность фактической длины снования приводит к неравномерному сходу нитей с валов на стойке шлихтовальной машины и, соответственно, к увеличению количества

отходов мягкой пряжи: л

о-у = аъ л О, кг, (4)

л

где (Ур - масса отходов пряжи в расчете на сновальный вал, кг;

й О - разность между начальными массами пряжи данного

вала и вала, нити которого сошли б партии первыми,' кг (в 60% случаев первым разматывается вал, имеющий в шлихтовальной партии меньшую массу); - посто>лные коэффициенты, определяемые эксперимен-• тальным путем. В условиях указанного вьше эксперимента =0,86-кг; 63 =0,31, Коэффициенты парной корреляции математических моделей (I), (3) и (4) соответственно равны 0,749, 0,578 и 0,756.

6'

Анализ уравнений (1...4) показывает, что для снижения отходов пряжи и нормализации режима натяжения нитей в процессе шлихтования и ткачества следует снижать и стабилизировать обрывность нитей при сновании, а также уменьшать влияние обрывности на массу и диаметр намотанной на сновальный вал пряжи и погрешность измерения длины снующихся нитей. С этой целью в задачу дальнейших исследований входило снижение погрешности измерения длины снования, а также изучение работы тормозной системы сновально'й машины в переходных режимах для определения путей ее совершенствования.

В третьем разделе приведен анализ существующих средств контроля тормозных систем партионньк сновальных машин. В качестве измеряемого параметра для настройки этих систем целесообразно выбирать угол выбега сновального вала, величина которого должна обеспечивать длину выбега (длина намотанной за время выбега нити), не превышающую расстояние от сигнальной рамки шпу- . лярника до зоны наматывания. Однако из-за отсутствия инструментальных средств контроля угла выбега это условие практически трудно реализуемо.

Нами разработан микропроцессорный прибор для измерения угла выбега валов оновальных и других технологических машин (а.с.СССР . № 1246371), что Позволяет автоматизировать процесс измерения и устранить субъективные ошибки, присущие ранее известньв.'. методам. Устройство содержит программируемый микрокалькулятор, датчик останова, переносной датчик, включающий в себя диск с отверстиями и фотоэлектрический преобразователь светового потока в электрические импульсы и счетчик импульсов. По сигналу датчика останова, • через время задержки, содержимое счетчика переписывается в микрокалькулятор и автоматически рассчитывается угол выбега.

С применением данного устройства экспериментально иеследова-

ны закономерности изменения угла выбега сновального вала в режи- — ме останова машины от скорости снования и длины намотанной пряжи. При неизменной наладке тормозной системы угол выбега, при прочих равных условиях, значительно возрастает с увеличением скорости снующихся нитей. Так, при изменении скорости в 1,5 раза (с 426 до 646 ы/мш) угол выбега в окспершенте в среднем увеличивается в 2,1 раза. Установлена тенденция к снижению угла выбега при увеличении длины намотанной пряжи (радиуса намотки). При скорости снования 426 ы/мин, например, он уменьшался к концу наматывания в 3,3 раза, а при работе со скоростью 646 м/мин - в 1,6 раза. Существующая официально утвержденная методика по техническому контроле не учитывает указанных изменений и в силу своей субъективности дает заниженные результаты изменения угла выбега, что .. увеличивает вероятность заматывания концов оборвавшихся нитей в ' намотку вала. Так, при скорости снования 426 м/мин по базовой методике угол выбега в среднем не превышал двух оборотов, в то время -как действительное его значение, измеренное с применением нового уотройства, составляло более трех оборотов.

С применением этого устройства в работе приведена оценка абсолютной погрешности измерения текущей длины снования, возника-■ щей- вследствие остановов машины. Как показывают экспериментальные наследования, разность между накопленными при остановах длинами выбега сновального вала и мерильного валика при существующей настройке тормозной системы является величиной положительной и линейно возрастает ..о мере увеличения длины намотанных нитей. Эта погрешность в значительной степени загисит от величины обрывности пряжи и имеет случайный характер. Для снижения погрешности измерения дайны снования оптимизацию скоростных режимов сновальных машин в функции обрывности необходимо осуществлять при автоматическом изменении тормозного момента сновального вала и мериль-

10

ного валика, позволяющем подцерживать длину выбега в требуемых пределах.

В четвертом разделе приведены теоретические исследования мерильного механизма в различных режимах работы партионной сновальной машины. Изучено его влияние на погрешность измерения длины наматываемых нитей. Как показывают наши исследования, при существующей настройке торлоэной системы сновальной машины по среднеквадратическо!*у значению радиуса намотки Ян при р <■ Ян мерильный и укатывающий валы останавливаются раньше сновального, а при р > Ян - поэдаее сновального. С учетом этих возможных случаев получены уравнения движения мерильного валика, укатывающего и сновального валов в период останова сновальной машины:

НсМ*тямЦ-ек{л) , (5)

У? 1-к/Чу ? (6)

'Ус ъ мтс <мсс+т^екм'р , (?)

/Г *31р>п {Ян ■"/>), (8)

где , , - углы выбега мерильного, укатывающе-

го и сновального валов; Э* , У у. , «7с - соответствующие моменты инерции этих валов и кинематически связанных с ними деталей; Мтм 1 Мту. 1 Мтс - тормозные моменты, создаваемые соответственно тормозами мерильного велика, укатывающего и сновального валов; Май , - моменты сил статистического сопротивления мерильного валика и укатывающего вала, приведенные к их осям вращения; Мее ~ момент сил статистических сопротивлений ведущей системы, приведенный к оси врацения сновального вала; 7 - суммарное натяжение нитей перед мерильным валиком; М^ , -момент сил трения ыстду укатываюцим валико;- и сновальным валом,

II

приведенный соответственно к оси вращения укатывающего и сновального вача; J , А ~ коэффициент трения нитей о поверхность мерильного валика и его угол охвата нитями;

Эс'Ус.'ЧХ-р-й) ; о)

* »-f * ate sin ) ; <io)

Уео - момент инерции пустого сновального вада вместе с ведущей системой машины, то есть с ротором электродвигателя и пиноля-ми; Н - рассадка фланцев сновального вала; у - удельная плотность намотки; - радиус ствола сновального вала; Ям <радиус мерильного валика; h - расстояние по вертикали между осями мерильного и укатывающего валиков.

Считая приближенно действующие на валы силовые факторы постоянными, из (б), (6) и (7):

V 0,5 Ус Ум.___

^Г«'3» , , (12)

U> - _Ve Jf_

(Мту, j

\рг[Мтс к ' (13)

где 1ГС - скорость снования перед остановом сновальной машины.

При одновременном останове мерильного валика, сновального и укатывающего валов (когда р ):

Г и Ъс Ян, % -- Гбс Ян . (14)

Приравнивая (14) к соответствующим формулам (II) и (12) с учетом (13) и (9) при р = Ни , находим:

м . 7м. Ян(Мтс *МСС ТЯн) м . ,тч>

'Пс* {15)

м - ^ Я" (Мп *Ми *ТИн) м

Полученные уравнения позволяют определить параметры настройки тормозной системы сновальной машины, обеспечивающие одновременный останов трех валов при любом заданном радиусе намотки нитей на сновальном валу. Формулы (II), (12) и (13) дают возможность рассчитать углы выбега мерильного валика, укатывающего и сновального валов при останове машины при разных радиусах р намотки нитей. В формула* натяжение Т и другие переменные при торможении машины параметра являются усредаеннши по величине в , течение соответствующих утлов Биоега. Величины М у, и 14 определяются через коэффициент трения между укатывающим валом и намоткой и усилие прижима укатывающего вала к намотке.

Абсолютная погрешность показания счетчика длины нитей за время останова машины

Л 1ве7. -- Р - гвм ^ ■ (17)

С использованием полученных теоретических зависимостей установлено, что угол выбега сновального вала существенно зависит от скорости снования и тормозного момента Мге . Угол выбега У уменьшается с увеличением радиуса намотки при любой настройке тормозной системы. Зто согласуется с результатами эксперимента и объясняется тем, что вследствие большой угловой скорости сновального вала при меньших радиусах намотки он за время торможения успевает повернуться на больший угол. С увеличением радиуса намотки сновального вала длина ¿е нитей, намотанных за время выбега машины, сначала уменьшается до некоторого значения, а затем начинает возрастать. Зто объясняется тем, что в начале наматывания преобладает влияние угла выбега сновального вала, а в конце в большей мере сказывается его радиус намотки.

13

Условие отсутствия заматывания конца оборвавшейся нити на сновальный вал будет:

5 * Уе^ср + Сет1п , (18)

где 5 - расстояние от точки обрыва нити до точки наматывания;

£ер - время срабатывания датчика обрыва нити и тормозной системы.

С применением формулы (17) и связанных с ней других зависимостей на ЭВМ рассчитана погрешность измерения длины намотанных нитей за время останова машины при разных режимах настройки тормозной системы. Эта погрешность не остается постоянной по мере наработки сновального вала, а изменяется по сложной зависимости

(р") с переменой знака. Применяя метод графического планиметрирования функции А Ьост (р ) » получена зависимость средней 4 ¿с/» при наработке сновального вала абсолютной погрешности счетчика машины от радиуса настройки тормозной системы. Установлено, что средняя погрешность на машине СП достигает наибольшей величины, когда настройка тормозов на одновременный останов мерильного валика и сновального вала осуществляется при радиусе намотки Ни , рекомендуемом общепринятой методикой. Согласно приведенным нами исследованиям такую наладку необходимо производить в начале наработки сновального вала.

Экспериментальная оценка и теоретические исследования погрешности измерения длины нитей, намотанных на сновальный вал в периоды пуска и установившегося режима работы сновальной машины, показывают, что первая из них соизмерима с погрешностью при останове малины, а вторая незначительна.

В пятом разделе определены пути совершенствования процесса партионного снования с целью повышения его эффектип-

нооти и качества намотки сновальных валов. Для снижения погрешности показаний счетчика длины снования:

- показана возможность компенсации суммарной погрешности, возникающей за время торможения и пуска машины, что достигается соответствующей настройкой тормозной системы;- предложено устройство для регулирования усилия прижила

нитей к мерильному валику (а.с.СССР № 1141123), позволяющее устранить погрешности счетчика машины в режиме пуска;

- разработан счетчик контактного типа с малым моментом инерции мерилььлЧ) диска и незначительным моментом сил трения в его опорах. С применением этого счетчика в два раза снижаются отходы Пряжи на стойках шлихтовальных машин. Экономический эффект в условиях ХВК им.й.Н.Самойлова по результатам производственной проверки составил 3,2 тис.рублей на одну машину в год.

Разработанное устройство для измерения угла выбега валов (а.с.СССР № 1246371) позволяет осуществлять настройку тормозной системы сновальной машины на. быстрый останов сновального вала, что снижает дол» сложных обрывов, сопровождающихся заматыванием концов оборвавшихся нитей на сновальный вал.

Исследования показывают, что из-за увеличения пути трения нитей с увеличением расстояния (от сновальной машины) по глубине шпулярника общее число обрывов возрастает, но доля сложных обрывов при этом уменьшается. Ввиду меньшего количества сложных обрывов в последней секции шпулярника суммарные затраты времени на ликведацию обрывов в ней (в расчете на одиночную нить) при наработке сновального вала могут стать меньше аналогичных затрат в первой секции. Поэтому в случав неполной занятости шпулярника иногда целесообразно начинать выставлять ставку бобин с последней секции, что позволит снизить трудозатраты работницу, прежде всего за счет сокращения количества сложных обрывов и приведет к повы-

шению коэффициента полезного времени сновальной машины. Установ-— лено, что такая заправка эффективна при выполнении условия:

> +Хг,Ьп , (19)

где , - время на ликвидацию простого и сложного обрыва в I -ой секции шпулярника ( I »1,2,...,П )> , Х[ - количество простых и сложных обрывов в £ -ой секции в расчете на одну нить.

По результатам эксперимента устранение сложных обрывов позволяет сократить время на ликвидацию обрывности иа 32,Г/5, Годовая экономия от внедрения прибора для наладки тормозной системы сновальной машины на разных предприятиях Составляет от *' 3,5 до 5,5 тыс.рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОда ПО РАБОТЕ

1. Получены экспериментальные математические модели, устанавливающие зависимость:

- отходов мягкой пряжи от неравномерности массы пряжи на сновальных валах шлихтовальной партии;

- массы пряжи на сновальных валах и погрешности измерения длины нитей от количества обрывов при сновании;

- диаметра намотки валов от суммарного числа обрывов нитей в процессе партионного снования.

2. Масса пряжи, намотанной ди заданной длины снования, возрастает с увеличением обрывности нитей, что в значительной мере объясняется проскальзыванием нитей по мерильному валику в периоды пуска сновальной машины. Возможный выбег мерильного валика при остановах машины не меняет общей картины, так как время останова в три-пять раз меньше времени пуска. Чем больше будет остановов малины, тем больше будет и накопленная разница между факти-

ческой и измеренной длиной.

3. Использование существующей методики лабораторного контроля угла выбега сновального вала не позволяет своевременно выявить и устранить разладки тормозной системы машины. На базе микропроцессорное средств разработано новое устройство- выбегомер (а.с. СССР № 1246371) для измерения угла выбега сновального вала и мерильного валика, что позволяет автоматизировать процесс измерения.

4. Для оценки погрешности показаний счетчика длины снования в качестве измеряемых величин целесообразно использовать длину выбега сновального вала и мерильного валика. Для этого на базе

' микропроцессорных средств разработан диагностический прибор сновальной машины (а.с.СССР № 1392159).

5. В результате теоретического исследования получены:

- дифференциальные уравнения вращения сновального, мерильного и укатывающего валов при останове машины;

- основные теоретические зависимости для определения углов выбега этих валов, а также длины нитей, намотанных на сновальный вал за время останова машины при различных режимах настройки тормозной системы;

- формулы для расчета величин тормозных моментов укатывающего и мерильного валов, обеспечивающих их одновременный останов со сновальным валом при заданной величине радиуса намотки;

- зависимости для определения погрешности измерения длины нитей по счетчику машины, намотанных в режиме торможения при однократном останове и при наработке сновального вала до определенного радиуса намотки.

6. С увеличением радиуса намотки угол выбега сновального вала при останове машины уменьшается независимо от настройки тормозной системы. Это объясняется тем, что угол выбега в большей мере зависит от угловой скорости сновального вала и в меньшей степени

17

от его момента инерции.

7. При существующей конструкции мерильного механизма погрешность измерения длины намотайных нитей в период останова сновальной машины зависит от тормозного механизма и радиуса намотки сновального вала, при которых происходит торможение, и от радиуса намотки, при котором осуществляется настройка тормозной системы на одновременный останов мерильного и сновального валов.

8. Для повышения точности измерения длины нитей настройку тормозной системы партионной сновальной машины СП на одновременный останов мерильного и сновального валов необходимо производить в начале наработки сновального вала»

9. Предложено устройство (а.с.СССР * 1141123), позволяющее устранить погрешность показания счетчика в режиме пуска машины. Определена связь нижней границы времени пуска машины с конструктивами параметрами данного устройства.

10. Для снижения погрешности измерения длины снования предложен и исследован счетчик контактного типа.

11. Вследствие ненормальной настройки тормозной системы сновальной машины возникают сложные обрывы, сопровождающиеся заматыванием концов оборвавшихся нитей на сновальный вал, время на ликвидацию которых в 2-2,5 раза превьшает промежуток времени, необходимый для ликвидации простого обрыяа. Установлено, что из-за увеличения расстояния (от сновальной машины) по глубине шпулярни-ка общее число обрывов возрастает, но доля сложных обрывов уменьшается. Проанализировало влияние величины й структуры обрывности нитей на трудозатраты сновальщицы.

12. Оперативная диагностика состояния и своевременное регулирование тормозов сновального, укатывающего и мерильного валов приводит к ликвидации сложных обрывов, вследствие чего загружен-

ность сновальщицы снижается в среднем на 32,1%, а производительность оборудования возрастает на 12,6%.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. В,А.Суров, 5?.П.Корягин. Анализ работы мерильного механизма сновальной машины CB-I40 // Новые научные разработки в области техники и технологии текстильного производства: Тез.докл. Всесоюзной н/т конференции.-Иваново.-1979.-С.160.

2. Е.П.Корягин, В.А.Суров. Определение проскальзывания нитей по поверхности мерильного валика в установившемся режиме // Развитие научных исследований и их влияние на теоретическую и профессиональную подготовку молодых инженерных кадров: Тез.докл. областной н/м конференции.-Иваново.-1980.-С.I5I-I53.

3. Е.И.Корягин, В.Г.Крюков. Механизм для измерения длины наматываемых нитей на сновальной машине CB-I40 // Информационный листок » 348. ЦНТИ.-Иваново.-1981.

4. Е.П.Корягин, В.А.Суров. Проскальзывание нитей по мерильному валину сновальной машины // Текстильная промышленность.-1982,-№ 9.-С.47-48.

5. A.c. 998276 СССР. Устройство для измерения плотности и отмеривания заданной длины намотки длинномерных материалов / Ю.К.Кутьин, Е.Д.Ефремов, Л.П.Веляев, В.П.Карпычев, Е.П.Корягин, С.А.Пронина;, Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (СССР).- № 3309742/28-12; Заявл.29.06.81; Опубл.23.02.63. Бюл.№ 7.

6. Е.П.Корягин. Анализ путей повышения производительности сновальной машины // Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов хлоичатобумача-юго производства: Тез. докл. областной н/т конференции.-Иваново.-1983.-С.54,

7. A.c. II4II23 СССР. Устройство для регулирования усилия прижима нитей к мерильному валику / Е.П.Корягин, Ю.К.Кутьин, Е.Д.Ефремов, ß.А.Суров, С.А.Пронина; Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (СССР).* 3442913/28-12; Заявл.25.05.82; Опубл.23.02.85. Бюл.№ 7.

8. Е.П.Корягин, Ю.К.Кутьин. Устройство диагностики тормозных систем сновальной машины // Информационный листок № 367. ЦИГИ.-Иваново.-1984.

9. A.c. I24637I СССР. Преобразователь угла поворота вала в код / Е.П.Корягин, Ю.К.Кутьин, Е.Д.Ефремов, В.А.Суров, С.А.Пронина; Ивановский научно-исследовательский институт хлоччатобумаж- * ной промышленности (СССР).-» 3344810/24-28; Заявл.08.10.81;

О публ.23.07.86. Бш.№ 27.

10. Е.П.Корягин, Ю.К.Кутьин, Н.И.Генварев. Цифровой прибор для оценки состояния тормозных систем сновальной машины // Текстильная промышленность.- 1997.-1Г3 9.-С.33-34.

11. A.c. 1392159 СССР. Устройство для диагностики тормозной системы сновальной машины / Ю.К.Кутьин, Е.П.Корягин, А.Н.Смирнов, Н.И.Генварев, В.П.Карпычев, В.С.Аникин; Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (СССР).-

№ 4057489/28-12; Заявл.21.04.86 ; 0публ.30.04.88. Бвл.Ю 16.

12. Е.П.Корягин. Влияние различия массы сновальных валов

на количество отходов пряжи при доработке шлихтовальной партии // Научным разработкам - широкое внедрение в практику: Тез.докл. областной н/т конференции.-Иваново.-1988.-С.87.

13. Е.П.Корягин. Совершенствование процесса снования в нестационарных режимах работы партионной сновальной машины // Новое в технике и технологии текстильного производства: Тез.докл. Всесоюзной н/т конференции.-Иваново. -1990.-С.143.