автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Теоретические основы разделения многокомпонентных многофазных систем с использованием функциональных комплексов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фролкова, Алла Константиновна
В В Е Д Е Н И Е.
1. АЗЕОТРОПНЫЕ СМЕСИ И ИХ РАЗДЕЛЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
1.1 .Фундаментальный принцип перераспределения полей концентраций между областями разделения как основа создания технологических комплексов.
1.1.1. Реализация ПППК в процессах ректификационного разделе ния жидких смесей за счет варьирования внешних парамет
1.1.2. Реализация ПППК при разделении смесей с различными особенностями фазового поведения.
1.1.3. Реализация ПППК при сочетании различных процессов.
1.1.4. Реализация ПППК в процессах с разделяющими агентами
1.2.Физико-химические особенности поведения азеотропных смесей.
1.3. Цели и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛОКАЛЬНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ БИНАРНЫХ ЖИДКИХ РАСТВОРОВ.
2.1. Анализ зависимостей состава бинарного азеотропа от температуры (давления).
2.2. Нелокальные закономерности избыточных термодинамических функций.
2.3. Исследование эволюции бинарных азеотропных смесей с использованием различных моделей растворов.
2.3.1. Модифицированная симметричная модель растворов.
2.3.2. Исследование эволюции бинарных азеотропов с использованием модифицированной симметричной модели.
2.3.3. Исследование эволюции интегральных теплот испарения гомогенных растворов.
2.3.4. Некоторые проблемы моделирования изотермических па-рожидкостных равновесий и теплот смешения в реальных системах
3. ТЕРМОДИНАМИКО-ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИАГРАММ СОСТОЯНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМ.
3.1. Исследование модифицированной формы уравнения Ван-дер-Ваальса-Сторонкина.
3. 2. Локальные закономерности структур диаграмм состояния ^ ^ ^
3.3. Многообразия состояния, соответствующие различным фазам, и особенности хода многообразий паровой фазы в расслаивающихся системах.
3.4. Закономерности отображения векторного поля нод жидкость-пар на поле градиентов температур кипения (давления).
3.5. Локальные закономерности парожидкостного равновесия в гетероазеотропных системах.
3.6. Топологическая структура областей расслаивания и изо-термо-изобарические многообразия.
3.7. Нелокальные закономерности диаграмм расслаивания.
3.7.1. Состояние экспериментальных исследований жидкофазных равновесий.
3.7.2. Принцип соответствия и правило соприкосновения областей состояния.
3.7.3. Общее уравнение нелокальных закономерностей и классификация многофазных систем.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОМПЛЕКСОВ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕИДЕАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.
4.1 .Поливариантность разделения смесей с использованием функциональных комплексов.
4.2. Выявление условий работоспособности простейшего комплекса
4.3. Исследование комплексов, ориентированных на использование кривизны разделяющих многообразий.
4.3.1.Влияние структуры диаграммы фазового равновесия на работоспособность комплексов.
4.3.2. Влияние состава исходной смеси на работоспособность комплексов.
4.3.3. Взаимосвязь количества рецикповых потоков и энергозатрат с составом исходной смеси.
4.4. Исследование комплексов колонн, работающих при разном давлении.
4.4.1. Влияние структуры диаграммы фазового равновесия и состава исходной смеси на работоспособность схем разделения.
4.4.2. Взаимосвязь состава исходной смеси и порядка варьирования давления в колоннах с энергозатратами на разделение.
4.5. Взаимосвязь эволюции границ областей ректификации и рациональных режимов разделения трехкомпонентных смесей.
4.6. Исследование комплексов разделения гетероазеотропных смесей.
5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛЕЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ В ПРИСУТСТВИИ СЕЛЕКТИВНЫХ РАСТВО
РИТЕЛЙ.
5.1.Экстрактивная ректификация с тяжелокипящими разделяющими агентами. ^
5.1.1. Выбор разделяющих агентов и взаимосвязь различных параметров в процессе экстрактивной ректификации.
5.1.2. О роли разновысотного ввода потоков питания в колонну экстрактивной ректификации.
5.2. Разработка схем разделения промышленных смесей с си-пользованием экстрактивной ректификации.
5.2.1. Регенерация растворителей в производстве аскорбиновой кислоты (витамин С).
5.2.2.Регенерация растворителей в производстве термостабилизатора стабилина-9.
5.3. Совмещенный реакционно-экстрактивно - ректификационный процесс.
5.3.1. Выбор растворителей в совмещенном процессе.
5.3.2. Исследование возможности получения метилтретбутилового эфира в совмещенном реакционно-экстрактивно - ректификационном процессе.
6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ
6.1. Некоторые особенности анализа фазовых диаграмм и балансовых соотношений в системах с числом компонентов, больше трех.
6.1.1. Понятие обобщенного центра тяжести. Блок-схема анализа балансовых соотношений.
6.1.2. Анализ локальных геометрических характеристик в системах с числом компонентов больше трех.
6.2. Разделение смеси ацетон - хлороформ - бензол - толуол -этилбензол.
6.2.1. Описание гомологических рядов структур фазовых диаграмм и схем разделения, основанных на кривизне разделяющего многообразия
6.2.2. Исследование закономерностей разделения четырех- и пя-тикомпонентных смесей с использованием различных схем.
6.3. Разделение смеси этилацетат - этанол - пропанол - бута
ВЫВОДЫ.
Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Фролкова, Алла Константиновна
Создание научно обоснованных схем разделения сложных многокомпонентных смесей является неотъемлемой частью решения таких стратегически важных задач химической технологии, как экологическая безопасность, ресурсосбережение, повышение качества органических продуктов. Эффективность принимаемых решений в значительной степени определяется особенностями технологии основного органического синтеза. В силу многотоннажности и непрерывности процессов даже незначительное улучшение их количественных показателей (повышение степени извлечения ценных веществ и содержания целевых компонентов в продуктовых потоках, снижение кратности рециклов и др.) дает ощутимую экономию материальных и энергетических ресурсов. А поливариантность процессов и аппаратов в сочетании с использованием внутренних свойств исходных смесей предоставляет возможность разработки новых оригинальных подходов к синтезу схем разделения.
В основе большинства методов ректификационного разделения азео-тропных смесей лежит фундаментальный принцип перераспределения полей концентраций (ПППК) между областями ректификации. Его реализация базируется на специфике фазового поведения жидких систем и определяет структуру разделительного комплекса как совокупности аппаратов, охваченных обратными связями (рециклами). Систематические исследования, направленные на выделение области применения конкретного приема реализации ПППК, в настоящее время практически отсутствуют. Важным аспектом здесь является изучение взаимосвязи структуры фазовой диаграммы, качества продуктовых потоков и структуры комплекса разделения смеси заданного состава. Наличие рецикловых потоков ставит задачу выявления условий достижения заданного стационарного режима работы схемы.
Решение указанных задач составляет основу разработки рациональных технологических схем разделения жидких смесей с использованием принципа перераспределения полей концентраций и является тем самым актуальной научной проблемой.
Настоящая диссертационная работа посвящена дальнейшему развитию научных основ разделения многокомпонентных многофазных смесей с целью расширения теоретической базы использования функциональных комплексов, основанных на варьировании давления в колоннах, кривизне сепаратрических многообразий, сочетании ректификации с расслаиванием, применении селективных растворителей.
Основные положения, которые выносятся на защиту: совокупность новых результатов, отражающих фазовое поведение бинарных растворов и составляющих методическую основу исследования многокомпонентных систем; локальные и нелокальные закономерности структур диаграмм состояния многокомпонентных многофазных систем; универсальная методика выявления стационарных режимов работы разделительных комплексов, позволяющая установить однозначное соответствие между структурой фазовой диаграммы, структурой схемы и заданным разделением; области применения комплексов, основанных на варьировании давления, кривизне сепаратрисы, сочетании ректификации с расслаиванием, использовании селективных растворителей.
Работа выполнялась в соответствии с Координационными планами АН СССР и РАН по направлению «Теоретические основы химической технологии» на 1986-2000 г.г., в рамках проекта 1.2.5 ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (Н02 «Принципы и методы создания новых технологий химических веществ и материалов»), при поддержке гранта РФФИ № 97-03-32382.
Для достижения поставленных целей в работе использованы базовые положения термодинамики гетерогенных равновесий, качественная теория дифференциальных уравнений, методы математического моделирования, вычислительный и натурный эксперимент.
Диссертация состоит из 6 глав, выводов, приложения и библиографии, содержащей 336 наименований. В первой главе рассмотрены физико-химические и технологические аспекты разделения азеотропных смесей (преимущественно бинарных и трехкомпонентных) с использованием комплексов, основанных на различных приемах реализации ПППК. На основе критического обзора и систематизации методов разделения азеотропных смесей обосновывается необходимость выявления областей применения функциональных комплексов, ориентированных на варьирование давления в колоннах, использование разделяющих агентов, кривизну граничных многообразий, сочетание ректификации с расслаиванием.
Во второй главе разработана методическая основа исследования приемов реализации ПППК в многокомпонентных системах, базирующаяся на особенностях фазового поведения бинарных составляющих: экстремальных зависимостях состава бинарного азеотропа от температуры (давления); совокупности избыточных термодинамических свойств, определяющих эволюцию азеотропа; универсальной классификации бинарных жидких растворов. Даны рекомендации относительно термодинамической согласованности ряда моделей (модифицированной симметричной, уравнений Вильсона и ЫВИ).
В третьей главе выявлены фундаментальные закономерности фазового поведения расслаивающихся и гетероазеотропных смесей. Выведена модифицированная форма уравнения Ван-дер-Ваальса-Сторонкина, необходимая для изучения многокомпонентных смесей. Предложены топологические инварианты области состояния, граничных и изотермо-изобарических многообразий, определяющие свойства системы «комплекс жидких фаз» - паровая фаза. Получена общая формула нелокальных закономерностей диаграмм расслаивания и разработаны основы их классификации.
Четвертая глава посвящена определению условий существования стационарных режимов работы и выделению области применимости комплексов разделения трехкомпонентных неидеальных смесей, основанных на варьировании давления, использовании кривизны сепаратрис и сочетании ректификации с расслаиванием. Выявлены доминантные признаки фазовых диаграмм, определяющие работоспособность комплексов. Установлена связь структуры потоков в комплексах различной степени сложности с общими энергетическими затратами на разделение.
В пятой главе представлено исследование комплексов экстрактивной и автоэкстрактивной ректификации с тяжелокипящими разделяющими агентами. Показано влияние разноуровневой подачи потоков в колонну экстрактивной (автоэкстрактивной) ректификации на снижение энергозатрат, что объяснено наличием в процессе элементов обратной ректификации. С использованием научных подходов, представленных в диссертации, разработаны новые технологические схемы регенерации растворителей в производствах аскорбиновой кислоты (для Белгородского, Щелковского, Болоховского витаминных комбинатов), термостабилизатора стабилина-9 (для Черкасского завода химических реактивов), а также предложен усовершенствованный метод получения метил-третбутилового эфира в совмещенном реакционно-экстрактивно - ректификационном процессе.
В шестой главе исследованы закономерности разделения многокомпонентных смесей с использованием различных комплексов и схем. Показана перспективность концепции гомологических рядов фазовых диаграмм и технологических схем при создании рациональных вариантов разделения многоком-. понентных смесей и доказана справедливость распространения выявленных ранее закономерностей на смеси с большим числом компонентов.
Полученные теоретические результаты являются необходимой основой для проведения предпроектной разработки рациональных схем разделения, ориентированных на различные приемы реализации принципа перераспределения полей концентраций. Автор выражает надежду, что полученные результаты будут полезны не только при решении практических задач, но и в дальнейшем развитии теоретических основ процессов разделения сложных смесей.
Автор признателен сотрудникам, студентам и аспирантам кафедры ХТООС МИТХТ им. М.В.Ломоносова, которые в разное время и на разных этапах принимали участие в выполнении работы. С особой теплотой хочется отметить совместную работу с к.т.н., доцентом Тамарой Георгиевной Павленко. Автор выражает глубокую благодарность своим учителям д.т.н., профессору Леониду Антоновичу Серафимову, д.т.н., профессору Владимиру Савельевичу Тимофееву.
Заключение диссертация на тему "Теоретические основы разделения многокомпонентных многофазных систем с использованием функциональных комплексов"
ВЫВОДЫ
1. Предложено дальнейшее развитие теоретических основ реализации принципа перераспределения полей концентраций между областями ректификации при разделении многокомпонентных азеотропных смесей с использованием комплексов, ориентированных на варьирование давления в колоннах, кривизну сепаратрических многообразий, сочетание ректификации с расслаиванием, использование селективных растворителей.
2. Разработана методологическая основа исследования фазового поведения многокомпонентных многофазных систем: предложена модифицированная форма уравнения Ван-дер-Ваальса -Сторонкина и проведен ее анализ, позволяющий выявлять более тонкие закономерности фазового равновесия, прежде всего в многофазных многокомпонентных системах; предложен инвариант области расслаивания в виде прямой суммы двух многообразий: линейного, представленного фазовым симплексом, и нелинейного, представленного многообразием размерности, равной вариантности области расслаивания; на основе энергетического баланса смешения, полученного из фундаментального уравнения термодинамики преобразованием Лежандра, исследованы нелокальные закономерности концентрационных зависимостей избыточных термодинамических функций и предложена полная классификация бинарных растворов, отражающая строгую обусловленность взаимных переходов различных типов растворов, в том числе и при изменении температуры; с использованием плоскости энергетического баланса проведен анализ ряда моделей фазового равновесия (модифицированной симметричной модели, уравнения МРИ и Вильсона) с целью выявления типов растворов и областей параметров, в которых конкретное уравнение является термодинамически согласованным.
3. Исследована эволюция бинарных азеотропов при варьировании внешних параметров, в значительной степени определяющая эволюцию граничных многообразий размерности п-2 в концентрационном симплексе п-компонентной системы. Сформулированы условия возврата бинарного азеотропа, получены все возможные типы экстремальных зависимостей состава азеотропа от температуры (давления). Сформулировано правило определения типа точки возврата азеотропа, базирующееся на оценке величин парциальных избыточных молярных теплоемкостей.
Для систем с идеальной паровой фазой и в условиях, далеких от критических, показано, что диапазоны изменения составов азеотропа жестко ограничены точками экстремума концентрационных зависимостей интегральных теп-лот испарения бинарных смесей.
4. На основе формулы инварианта области расслаивания исследованы локальные закономерности сечений (P=const либо Т=сопв1) диаграммы состояния многофазных систем: выявлены особенности формирования топологической структуры областей расслаивания и их граничных многообразий (при наличии разного числа дополнительных связей) и предложена блок-схема анализа полной структуры диаграммы; дано новое доказательство правило соприкосновения областей с разным числом жидких фаз; показано, что в системах «комплекс жидких фаз»-паровая фаза размерности многообразия паровой фазы и бинодальных многообразий совпадают и равны вариантности области расслаивания; выведена общая формула инварианта изотермо-изобарических многообразий двух видов в многофазных системах и представлены некоторые закономерности формирования структур хода изотермо-изобарических многообразий в трехкомпонентных расслаивающихся системах.
5. С использованием модифицированной формы уравнения Ван-дер-Ваальса-Сторонкина и его линейного приближения, включающего оператор вторых производных д-потенциала (в), матрицу вторых производных температур (Т) и матрицу первых производных коэффициента распределения либо состава паровой фазы (К) (все производные берутся по брутто-составу комплекса жидких фаз) показано: свойства функции отображения векторного поля нод «комплекс жидких фаз»-пар на поле градиентов температур (давлений) определяются как свойствами функционального оператора С (соотношением размерностей ядра и образа оператора), так и свойствами пространства, в котором данный оператор действует (наличием либо отсутствием векторов-прообразов, принадлежащих ядру оператора); если область расслаивания характеризуется наличием азеотропного изотермо-изобарического многообразия, то математически она распадается на две подобласти и является прямой суммой этих подобластей, размерности которых равны, с одной стороны, размерности ядра и образа оператора С, а с другой, - размерности фазового симплекса и вариантности (в силу действия инварианта области расслаивания); матрицы С и Т имеют одинаковую структуру, поскольку обе симметрические и обладают одинаковой степенью вырождения; матрица К является «ящичной», в одном из подпространств которой наблюдается специфическое отображение - тождественное преобразование с отражением, ее структура также определяется инвариантом области расслаивания.
6. С учетом принципа соответствия Н.С.Курнакова и правила соприкосновения выведена формула нелокальных закономерностей диаграмм расслаивания, разработаны основы их классификации. Предложена классификация диаграмм расслаивания трехкомпонентных систем.
7. Создана универсальная методика выделения областей стационарной работы комплексов, которая базируется на соотношениях, выражаемых закон сохранения массы компонента в определяющих пространственно-временных контурах (балансовых симплексах) схемы, и позволяет установить однозначное соответствие между структурой фазовой диаграммы, структурой комплекса и заданным разделением (рассмотрены режимы четкой ректификации).
С использованием метода балансовых симплексов: выявлены топологические и геометрические структуры фазовых диаграмм трехкомпонентных смесей, разделение которых можно осуществить 'с применением изучаемых комплексов; показано доминирующее влияние на возможность реализации ПППК и величину области работоспособности комплекса следующих факторов: азеотропного сдвига; локальных геометрических свойств точек, формирующих положение и кривизну сепаратрисы; взаимного расположения сепаратрис и бино-дальных многообразий; отмеченные факторы непосредственно связаны со значениями рабочих давлений в колоннах комплекса.
8. При закрепленной топологической структуре схемы (простейший комплекс) поливариантность разделения смеси конкретного состава связана с возможностью использования разных приемов реализации ПППК, с выбором разных рабочих давлений, с изменением порядка варьирования давления в колоннах и (или) порядка выделения компонентов. Показано, что в большинстве случаев энергоемкость варианта определяется расположением точки состава исходного питания относительно границ области работоспособности и границ областей ректификации, что влияет на величину рецикпового потока, и ходом а-линий в концентрационном симплексе.
9. При исследовании вариантов разделения смесей метилацетат - хлороформ - бензол, вода-муравьиная кислота-уксусная кислота, циклогексан-бензол - третбутиловый спирт осуществлено разбиение концентрационного симплекса на области энергетического преимущества различных вариантов. На примере трехколонных комплексов разделения смесей ацетон (метилацетат) -хлороформ-бензол показано, что область работоспособности простейшего комплекса покрывается изо - энергетическими многообразиями, которые можно использовать для прогноза рациональных режимов работы более сложных комплексов.
10. Для разделения смесей, составы которых расположены вне области работоспособности, предложено использовать направленные рециклы по компоненту в комплексах большей степени сложности. Зависимости количества суммарного рецикла и энергозатрат от величины направленного рецикла характеризуются наличием минимума. Показана целесообразность использования комплексов большей степени сложности и для разделения смесей, расположенных в области работоспособности в окрестности ее границы.
11. Проведены исследования различных аспектов функционирования комплекса экстрактивной (автоэкстрактивной) ректификации: разработан ряд новых рекомендаций по предварительному отбору разделяющих агентов, базирующихся на свойствах индивидуальных веществ и их смесей; на основе оценки работы процесса (по соотношению величин потенциала Гиббса для входящих и выходящих из контура потоков) и степени его необратимости (по соотношению энтропий входящих и выходящих из контура потоков) показана роль разновысотного ввода исходной смеси и разделяющего агента в организации энергетически рациональных вариантов разделения смесей. Вывод подтвержден экспериментальными исследованиями экстрактивной ректификации смесей гептан-толуол (РА - фурфурол), 1.4-диоксан-толуол (РА-декан), ацетон-метанол (РА - вода) и вычислительным экспериментом по исследованию режимов разновысотной подачи потоков в колонну (разделение смеси гексан-бензол при орошении толуолом).
12. Разработаны технологические схемы разделения промышленных смесей, включающие комплексы добавлением селективных растворителей: схемы регенерации растворителей в производстве аскорбиновой кислоты (хлороформ-ацетон-этанол-вода, ацетон-1,2-дихлорэтан-изопропанол (этанол) - вода) с использованием автоэкстрактивной ректификации (способ защищен авторским свидетельством), экстракции, гетероазеотропной осушки; схемы регенерации растворителей в производстве термостабилизатора стабилина-9 с использованием экстрактивной и автоэкстрактивной ректификации (ацетон-хлороформ-бутанол-ДМФА - способ защищен авторским свидетельством; ацетон-толуол-бутанол-ДМФА); схема получения метилтретбутилового эфира в совмещенном реакцион-но-экстрактивно-ректификационном процессе из изобутилена и метанола с использованием в качестве разделяющего агента хлорбензола (способ защищен патентом).
13. Исследованы закономерности разделения многокомпонентных смесей, содержащих ацетон, хлороформ, бензол, толуол, этилбензол и этилацетат, этанол, пропанол, н-бутанол, в схемах, которые относятся к разным гомологическим рядам. Доказана возможность распространения рекомендаций и выводов, справедливых для бинарных и тройных смесей, на смеси с большим числом компонентов.
Показано преимущество направления рецикла в первую колонну и расположения комплекса с меньшим числом колонн в начале схемы, что связано с благоприятным влиянием компонентов-гомологов на относительную летучесть азеотропообразующих компонентов. В ряде случаев отмечено снижение энергозатрат в схеме, являющейся вторым представителем гомологического ряда, по сравнению со схемой-родоначальником, что связано с преобладанием эффекта увеличения относительной летучести над эффектом разбавления.