автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.13, диссертация на тему:Теоретические основы расчета и проектирования жидкостно-газовых струйных насосов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Спиридонов, Евгений Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Жидкостногазовые струйные насосы и системы на их основе.
1.2. Устройство и работа струйного насоса.
1.3. Основные параметры и показатели работы.
1.4. Краткий обзор известных методов расчета жидкосшо-газовых струйных насосов.
1.5. Выводы. Цель и задачи работы.
2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ АНАЛИЗ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ ТЕЧЕНИИ И ОСОБЕННОСТИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В ДВУХФАЗНОМ СТРУЙНОМ НАСОСЕ.
2.1. Уравнения изотермического плавноизменяющегося течения газожидкостной смеси в горизонтальном канале.
2.2. Удельная энергия газожидкостного потока в сечении. Бурное, спокойное и критическое состояние потока.
2.3. Общий анализ дифференциального уравнения изотермического течения газожидкостной смеси в трубах.
2.4. Интегрирование дифференциального уравнения изотермического двухфазного течения в горизонтальной трубе.
2.5. Особенности физического процесса в жидкостногазовом струйном насосе и некоторые пути его совершенствования.
2.6. Выводы..
3. РАСПАД СТРУИ И СМЕШЕНИЕ ПОТОКОВ ЖИДКОСТИ И ГАЗА В ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ТРУБЕ. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ДЛИНЫ СМЕСИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЫ ДВУХФАЗНОГО СТРУЙНОГО НАСОСА.
3.1. Существующие рекомендации по выбору длины камеры смешения.
3.2. Распад свободных струй жидкости в газе.
3.3. Факторы, определяющие длину распада жидких струй и смешения потокое жидкости и газа в цилиндрической трубе.
3.4. Зависимость длины смешения потоков жидкости и газа в трубе от коэффициента скольжения фаз, чисел Вебера и Рейнольдса.
3.5. Влияние относительной площади сопла и соотношения плотностей газа и жидкости на длину их смешения в цилиндрическом канале.
3.6. Длина смешения потоков жидкости и газа в цилиндрическом канале и выбор рациональной длины смесительной камеры жидкостногазового эжектора.
3.7. Выводы.11?
4. КОНСТРУКЦИИ ЖИДКОСТНОГАЗОВЫХ СТРУЙНЫХ НАСОСОВ. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
4.1. Жидкостногазовые струйные насосы (эжекторы) первого и второго поколений.
4.1.1. Эжекторы с одноструйным соплом.
4.1.2. Эжекторы с многоструйным соплом.
4.2. Жидкостногазовые струйные насосы нового поколения.
4.2.1. Задачи создания новых образцов струйных насосов.
4.2.2. Конструкции струйных насосов нового поколения.
4.3. Жидкостногазовые струйные насосы конструкции ЧГТУ.
4.3.1. Одноканальный эжектор с многоструйным соплом.
4.3.2. Регулируемые струйные насосы с побудителями распада активной струи и формирования прыжка перемешивания.
4.4. Выводы.
5. ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАСЧЕТ ЖИДКОСТНОГАЗОВОГО СТРУЙНОГО НАСОСА.
5.1. Выбор расчетной модели.
5.2. Предельные режимы работы жидкостногззового струйного насоса.
5.3. Экстремальные характеристики жидкостногазового струйного насоса.
5.4. Степень влияния погрешности в определении 1 коэффициетов сопротивления на характеристики жидкостногззового эжектора.
5.5. Расчет жидкостногазового струйного насоса.
5.6. Выводы.
6. ОПТИМАЛЬНЫЕ СИНТЕЗ ГИДРОСИСТЕМ С ЖИДКОСТНОГАЗОВЫМИ СТРУННЫМИ НАСОСАМИ.
6.1. О коэффициенте полезного действия жидкостногазового струйного насоса.
6.2. Анализ эффективности работы жидкостногазового струй* ного насоса в системах с циркуляцией жидкости по замкнутому контуру.
6.3. Принципиальные схемы и ожидаемые показатели работы новых эжекторных систем вакуумирования паротурбинных установок.
6.4. Выводы.
7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЖИДК0СТН0ГА30ВЫЕ СТРУЙНЫЕ НАСОСЫ И ИХ
ХАРАКТЕРИСТИКИ.
7.1. Задача экспериментальных исследований и натурных испытаний.
7.2. Описание экспериментальных струйных насосов. Порядок проведения испытаний и контрольно-измерительные приборы.
7.3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
7.4. Промышленные жидкостногазовые струйные насосы и их характеристики.
Введение 1996 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Спиридонов, Евгений Константинович
Среди динамических гидромашин струйные насосы принадлежат к числу наиболее распространенных. Особенность струйных гидромашин состоит в том, что при сравнительно простой конструкции они обладают сложным рабочим процессом, связанным с массо - и энергообменом между потоками жидкости и газа, фазовыми переходами. В связи с этим для многих типов струйных гидромашин (главным образом двухфазных) имеющиеся модели рабочего процесса и методики расчета нуждаются в существенных уточнениях, а в некоторых случаях - и принципиальных пересмотрах.Представленная диссертация является одним из результатов длительного цикла исследований, проводимых на кафедре "Гидравлика и гидропневмосистемы" ЧГТУ и посвященных совершенствованию методов расчета и конструирования жидкостногазовых струйных насосов и гидросистем на их основе. Диссертация состоит из сегли глав, сновных выводов и списка литературы.В первой главе рассматриваются существующие жидкостногазовые струйные насосы и установки, описывается их работа, выполняется краткий обзор методов расчета эжекторов, формулируются цель и задачи исследования. Во второй главе на основе энергетического анализа газожидкостных течений в горизонтальных трубах исследуются особенности рабочего процесса в жидкостногазовом эжекторе и предлагаются некоторые пути его совершенствования. Третья глава целиком посвящена исследованию распада зкидкой струи и смешению потоков жидкости и газа в цил1шдрической трубе, выводу формулы рационального выбора длины смесительной камеры аппарата. В четвертой главе анализируются конструкции жидкостногазовых струйных насосов первого и второго поколений, _ 7 формулируются основные пр1шцйпы оптимального синтеза струйного аппарата и предлагаются оригинальные конструктивные решения их реального воплощения. Пятая и шестая главы диссертации являются синтезирующими. В пятой главе предлагается математическая модель, рассчитываются экстремальные характеристики эжектора, устанавливающие взаимосвязь между его реально достижимыми параметрами, разрабатывается метод расчета и проектирования жидкостногазового струйного насоса. В шестой главе на основе структурно-логической схемы установки с жидкостногазовым эжектором, выводится наиболее общее выражение его КПД, которое учитывает обе функции, выполняемые струйным насосом, анализируется эффективность работы эжектора в системах с циркуляцией жидкости по замкнутому контуру, разрабатываются рекомендации оптимального синтеза и расчета эжекторных систем вакуумирования энергетических установок. Седьмая глава диссертации посвящена экспериментальным исследованиям и натурным испытаниям эжекторов, промышленным водовоздушным струйным насосам конструкции ЧГТУ и их эксплуатационным характеристикам. Анализом последних показывается, что предложенный метод расчета и конструирования жидкостногазовых струйных насосов позволяет разработать аппараты с минимальным энергопотреблением, устой^швой работой и может быть рекомендован к широкому практическому использованию. - 8
Заключение диссертация на тему "Теоретические основы расчета и проектирования жидкостно-газовых струйных насосов"
- 272 -8. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Энергетическое состояние газожидкостного потока в канале может быть бурным, спокойным и критическим. Критерием, определяющим энергетическое состояние, является параметр кинетичности Пк, прямопропорциональный квадрату скорости жидкой компоненты в потоке V и обратнопропорциональный давлению р: р V2 кж ж
Пк = - (1 - П) - а. Р
Здесь О - отношение площади А . занятой жидкой компонентой ж фазой) в нормальном сечении русла, к площади А русла в этом сечении; а - отношение объемных долей газа и жидкости в рассматриваемом сечении. При критическом состоянии потока параметр кинетичности Пк = 1, в спокойном состоянии Пк < 1, а в бурном состоянии Пк > 1.
2. При газожидкостном изотермическом течении в горизонтальной трубе с трением давление вниз по течению у спокойного потока уменьшается и он ускоряется, а у бурного потока возрастает и он тормозится. Предельно возможным состоянием в обоих случаях при непрерывном изменении параметров является критический режим (Пк = 1), при котором давление в потоке достигает значения р .
Переход из бурного состояния газожидкостного потока в спокойное осуществляется в прыжке перемешивания с конечной величиной повышения давления. Существование прыжка, то есть кризиса бурного плавноизменяющегося течения в трубе, делающего невозможным плавный переход через критическое состояние под влиянием трения, обусловлено тем обстоятельством, что удельная энергия сечения газожидкостного потока при критическом давлении рк оказывается минимальной.
3. При достаточной длине смесительной камеры жидкостногазового струйного насоса на ее начальном участке происходит распад жидких струй и формирование бурного газожидкостного течения (Пк > 1), которое при противодавлениях за камерой, превышающих критическое значение, переходит в спокойное состояние (Пк < 1) в прыжке перемешивания. Причем рост кинетичности бурного потока на входном участке смесительной камеры, увеличение площади активной струи и уменьшение массового расхода газа шг вызывают рост градиента давления в прыжке и сокращают его длину. После камеры смешения спокойный жидкостногазовый поток поступает в диффузор, где происходит его дальнейшее торможение.
4. На длину ъ распада струй и смешения потоков жидкости и газа в цилиндрической трубе существенное влияние оказывают критерии Вебера Ш0 и Рейнольдса Ие0, относительная площадь сопла О03, число N и форма сопловых отверстий. Причем диапазон возможных значений критерия Ие0 включает три области, отличающиеся друг от друга характером изменения длины смешения Ьс. Первая область - область малых чисел Ие0, в ней длина смешения Ьс зависит, главным образом, от числа 1е0. Во второй области длина Ьс зависит уже от двух критериев - Вебера и Рейнольдса. Третья область - область больших Яе0 - может быть названа автомодельной. В ней длина смешения Ъс от абсолютных значений чисел то и Не0 не зависит, а определяется их соотношением и геометрическими параметрами сопла и камеры смешения.
5. Достижение минимальных потерь энергии в жидкостногазовом струйном насосе возможно при длине смесительной (рабочей) камеры
Ьзд равной длине Ьс смешения потоков жидкости и газа в ней. Для струйного насоса с цилиндрической рабочей камерой и соплом в виде отверстий с прямоугольными кромками относительная длина камеры при числах Рейнольдса Ее < ЕеХ1
Ь34 /(1 - П03) Уе Ф + 2,85 Фб
1*У- •
П*
0оо N 2,88 + Ю-19 Ие3,7 при Не > Ие и
Ь34 /<1 - П03
П'У
Ф + 2,85 фб)'600 ехр(7,5 003)
ЗЭ3 П03 N Ър
Здесь Ър - критерий Лапласа; п = п0 + 3(1 - 0оз)41п N - коэффициент пропорциональности; йе1;г - граничное число Рейнольдса между второй и третьей областями.
6. Гидравлическое сопротивление участка камеры смешения с бурным раздельным течением и со скольжением фаз состоит не только из пристенного трения, но и сопротивления, возникающего между фазами при смесеобразовании, и потерь, обусловленных резким искривлением линий тока, интенсивными циркуляционными и вихревыми движениями при подходе к прыжку перемешивания. Увеличение коэффициента скольжения Ф, использование многоструйных сопел специальной конструкции выравнивает профили скорости, приближает бурное течение к потоку кЕазиоднородной среды и снижает, тем самым, дополнительные потери энергии в камере смешения.
7. Оптимальный синтез жидкостногазовых струйных насосов для систем различного назначения и их устойчивость связаны решением трех основных задач, в том числе: интенсификация процесса дробления струй зктиеной жидкости и, как следствие, получение квазиоднородного двухфазного потока на меньшей длине камеры смешения; инициирование прыжка перемешивания сред и стабилизация его положения в смесительной камере; управление процессом в проточной части эжектора.
8. Комплексным решением проблемы оптимального синтеза и устойчивой работы в системе струйных насосов является организация потока управления, воздействующего на активные струи и жидкостногазовую смесь в камере смешения, и/или модернизация самой камеры смешения на основе деталей и устройств, отклоняющих струи жидкости от осевого движения и несколько сужающих проходные сечения каналов в области формирования прыжка перемешивания.
9. Расчетная модель одномерного движения, основанная на уравнениях количества движения, энергии и сохранения массового расхода, дополненная зависимостью длины смешения потоков жидкости и газа в рабочей камере от геометрических и режимных параметров эжектора и соотношениями, характеризующими предельные режимы его работы, позволяет с достаточной степенью точности рассчитать характеристики и выявить потенциальные возможности аппаратов этого типа.
10. Потенциальные возможности жидкостногэзоеого струйного насоса отражаются его экстремальными характеристиками. Последние устанавливают в трехмерном пространстве взаимосвязь между реально достижимыми параметрами насоса: соотношением расходов газа и жидкости, степенью сжатия газа, соотношением давлений на сопловом устройстве. Чем ближе режимная точка струйного насоса к экстремальной характеристике, тем выше эффективность его работы в гидросистеме.
11. Жидкостногэзоеый струйный насос в отличие от механических насосов и компрессоров является одновременно и смесителем сред и гидрокомпрессором. С наивысшей эффективностью струйный насос работает в системах, где используются обе его функции, с пользой расходуется не только энергия, приобретенная пассивным потоком, но и остаточная энергия потока активной жидкости. Если же в системе эжектор работает только в качестве гидрокомпрессора или вакуум-насоса, то существенно повысить эффективность эжекторной установки можно, создав циркуляцию жидкости по замкнутому контуру.
12. Метод расчета и конструирования жидкостногазового струйного насоса, основанный на экстремальных характеристиках аппарата, формулах рационального Еыбора длины смесительной камеры и рекомендациях его оптимального синтеза, позволяет разработать струйный насос с минимальным энергопотреблением и устойчивой работой в системе. Метод апробирован в промышленности, доступен широкому кругу пользователей и может быть рекомендован к практическому использованию.