автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Теоретические основы процессов взаимодействия нитей с рабочими органами текстильных машин
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чайкин, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАДАЧ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ. И
1.1. Некоторые актуальные задачи теории механической переработки нитей.
1.1.1. Задачи наматывания и сматывания нити, ровницы, пряжи, химических волокон. И
1.1.2. Задачи вытягивания лент, ровницы и химических волокон.
1.1.3. Некоторые задачи чесания и задачи о движении нити в гарнитуре трикотажной машины.
1.1.4. Задача об определении натяжения нитей основы при работе ткацких станков.
1.2. О современном состоянии теории механической переработки нити.
1.2.1. О методах вывода общих уравнений теории нитей.
1.2.2. Об определяющих соотношениях (уравнениях) нитей
1.2.3. О теории движения нитей между рабочими органами перерабатывающих машин.
1.2.4. О теории движения нитей по поверхности рабочего органа перерабатывающей машины и о равновесии нити на такой поверхности.
1.2.5. О сшивании и решений, соответствующих смежным участкам нитей.
1.3. Обоснование целей и структуры диссертации.
1.3.1. Содержание и структура работы.
1.3.2. О совершенствовании вывода общих уравнений теории нити.
1.3.3. Некоторые расширения теории определяющих соотношений.
1.3.4. Задачи о движении нитей в зонах между рабочими органами перерабатывающих машин.
1.3.5. Задачи о движении нитей в зонах, расположенных на поверхностях рабочих органов перерабатывающих машин
1.3.6. Проблема комплексного (глобального) изучения процесса переработки нити.
1.4. Выводы.
2 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И УРАВНЕНИЯ ТЕОРИЙ НИТИ.
2.1. О задачах развития теории общих уравнений механики нити
2.2. Основные понятия и допущения теории нитей.
2.2.1. Эйлеровы и лагранжевы координаты частиц нити, лежащих на оси нити. Уравнения движения оси нити.
2.2.2. Скорость и ускорение произвольной точки материальной линии, располагающейся на оси нити.
2.2.3. Используемые понятия геометрии кривой линии. Деформации кручения и изгиба нити.
2.2.4. Основное геометрическое соотношение.
2.2.5. Относительное удлинение материальной линии.
2.2.6. Закон сохранения материи (массы) нити.
2.3. Скорость произвольной точки тела нити.
2.4. Кинетический момент поперечного элемента нити относительно центра масс этого элемента.
2.5. Динамические уравнения движения нити.
2.5.1. Внешние и внутренние силы.
2.5.2. Вывод динамических уравнений движения нити.
2.5.3. Случай идеальной нити.
2.6. О замыкании системы общих уравнений теории нити.
2.7. Об установившихся движениях нити.
2.8. Выводы.
3 ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ
3.1.Проблема построения определяющих соотношений в механике нити.
3.2. О поисках общих форм определяющих соотношений.
3.3. Элементарные механические модели внутренних структур нитей.
3.4. Механическая модель внутренней структуры нити, соответствующей обобщенной форме определяющего соотношения.
3.5. К теории механических моделей, имитирующих реологические свойства нитей.
3.6. О построении математических моделей поведения механических систем, имеющих элементы со сложными реологическими свойствами.
3.7. Нити с несимметричными определяющими соотношениями.
3.8. Выводы.
4 РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИЖЕНИЯ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НИТИ ПРИ ЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ МЕЖДУ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ.
4.1. Общие характеристики движения идеальной безынертной нити между рабочими органами машины при отсутствии внешних сил.
4.2. Движение безынертной упругой нити между рабочими органами машины при отсутствии внешних сил.
4.3. Установившееся движение безынертной нити Фогта между рабочими органами маш ины при отсутствии внеш них сил.
4.4. Установившееся движение между рабочим органами машины безынертной нити с определяющим соотношением дифференциального типа при отсутствии внешних сил.
4.5. Неустановившееся движение безынертной нити Фогта между рабочим органами машины при отсутствии внешних сил. Общее решение основного уравнения. Граничные и начальные условия.
4.6. Периодическое движение нити Фогта между рабочими органам и м аш ины.
4.7. Выводы.
5 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НИТЕЙ С ПОВЕРХНОСТЯМИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН.
5.1. Формула Эйлера для определения натяжения нити при ее скольжении по направляющей цилиндра и некоторые ее обобщения.
5.2. Установившееся скольжение упругой нити по направляющей вращающегося цилиндра.
5.2.1. Случай, когда скорость нити всюду больше, чем скорость поверхности цилиндра.
5.2.2. Случай, когда скорость нити всюду меньше, чем скорость поверхности цилиндра.
5.2.3. Случай относительного равновесия нити на поверхности цилиндра.
5.2.4. Случай, когда скорости движения поверхностных точек цилиндра направлены противоположно скоростям частиц нити.
5.3 Сматывание линейно упругой нити с цилиндрической паковки.
5.4. Неустановившееся скольжение линейно упругой нити по направляющей кругового цилиндра.
5.4.1. Случай, когда положение точки прихода нити на дугу АВ и положение точки ухода нити с этой дуги остаются неизменными.
5.4.2. Случай, когда один из концов дуги АВ перемещается по поверхности цилиндра.
5.4.3. Случай, когда оба конца дуги АВ перемещаются по поверхности цилиндра.
5.5. Протягивание по направляющей цилиндра нити с определяющим уравнением дифференциального типа.
5.6. Вывод общих уравнений, определяющих взаимодействие нити с круговым цилиндром при установившемся движении нити.
5.7. Приближенный анализ задачи о взаимодействии нити с круговым цилиндром.
5.7.1. Применение метода малого параметра.
5.7.2. Уравнения нулевого приближения. Анализ нулевого приближения.
5.7.3. Уравнения первого приближения. Исследование уравнений первого приближения.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чайкин, Виктор Александрович
Актуальность задач совершенствования производства химических и натуральных нитей, тканей и трикотажа различного назначения обусловлена огромным экономическим значением этих товаров в структуре потребления общества. Координации научных и опытно-экспериментальных исследований этих задач способствуют активно публикуемые литературные и информационно-рекламные материалы ведущих научно-исследовательских центров России и других государств. Существенный прогресс в теории и практике проектирования машин, реализующих производство или механическую переработку нитей, достигнут в рамках выполнения Межвузовской научно-технической программы "Текстиль России", принятой в 1992 году и способствовавшей концентрации исследований на наиболее перспективных направлениях. Значительную роль в совершенствовании производственных технологий и оборудования текстильной и легкой промышленности играет постоянно расширяющееся научно-техническое сотрудничество Российских и ведущих зарубежных фирм.
Задачи повышения качества выпускаемой продукции, равно как и качества перерабатывающих машин и технологий текстильной и легкой промышленности, в настоящее время выходят на первый план в связи с высокой насыщенностью потребительского рынка и обусловленной этим острой конкуренцией производимых товаров. Этим объясняется значительное, насколько можно судить по информационным источникам, повышение интереса к теоретическим основам соответствующих производств. Именно теоретические исследования реализуемых в производстве технологических процессов рассматриваются как один из главных источников и резервов совершенствования этих процессов и соответствующего повышения качества создаваемой продукции.
Многие аспекты задач производства и переработки нитей могут быть изучены теоретически методами классической механики нити. Эти методы обладают большой общностью, что приводит к значительному единообразию математических моделей разнородных производственных процессов. В рамках единых математических исследований удается объединить изучение таких внешне различных процессов, как чесание волокнистых материалов и вязание трикотажных изделий, ткачество, производство пряжи и химических нитей, наматывание нитей, движение нитей в накопительных и вытяжных устройствах. Углубление общности теоретических подходов к решению производственных и конструкторских задач, повышение степени единства этих подходов составляет основную тенденцию развития современных исследований в механике текстильной нити.
Дальнейшее развитие общих теоретических методов исследования различных производственных процессов создания и механической переработки нитей является целью данной работы. Теоретическая и практическая актуальность этой цели в достаточной мере обосновывается сказанным выше. Реализация этой цели проводится, прежде всего, в направлении обобщения методов вывода основных уравнений теории нити, а также методов построения определяющих соотношений нитей. Затем рассматриваются задачи об определении движения и напряженно-деформированного состояния нити, подвергаемой воздействию рабочих органов перерабатывающей машины.
Деформационные характеристики нитей определяют характер протекания процессов их переработки, качество готовой продукции и, если принять во внимание релаксационные процессы в нитях, временные изменения продукции. Обрывность нитей при их перематывании, а также в ткацком и трикотажном производстве, неравномерность продуктов ткацкого и трикотажного производств, разрушение структуры тел наматывания - наиболее известные последствия недостаточно точного учета деформационных свойств нитей при проектировании соответствующих технологических процессов. Поэтому развитие методов учета деформационных характеристик нитей при проектировании перерабатывающих машин и процессов переработки нитей стоит в ряду первоочередных проблем теории текстильного производства.
Эта проблема, несмотря на ее очевидную актуальность, остается настолько мало изученной, что содержание настоящей работы может рассматриваться как одна из первых попыток ее систематического изучения. Трудностями продвижения в этом, но существу, новом направлении исследований определен сравнительно узкий круг полученных в работе результатов. Эти результаты состоят в следующем.
Предложен метод вывода общих уравнений теории нити, позволяющий учитывать особенности внутренних структур нити и перестройки этих структур при деформациях нити.
Даны схемы построения определяющих (конститутивных) уравнений нитей, отражающих возможные изменения механизмов протекания релаксационных процессов в нитях.
Получены общие решения задач о движении между рабочими органами перерабатывающих машин упругих нитей и нитей с определяющими уравнениями дифференциального типа.
Получены общие решения задач о движении по поверхностям рабочих органов перерабатывающих машин упругих нитей и нитей с определяющими уравнениями дифференциального типа.
Рассмотрены вопросы склеивания (сшивания) решений задач о движении нити в смежных областях с целью получения полного описания движения нити в перерабатывающей машине от точки ее подачи машину до точки ее заработки в конечный продукт.
10
Указаны некоторые применения полученных общих решений к задачам чесания, к задачам трикотажного производства, к задачам вытягивания нитей.
Изложение работы основывается на использовании методов теоретической механики и механики сплошных сред, теории обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных, дифференциальной геометрии и элементов функционального анализа.
Заключение диссертация на тему "Теоретические основы процессов взаимодействия нитей с рабочими органами текстильных машин"
5.9. Выводы
1. Задачи об определении установившихся и неустановившихся движений нитей по направляющим цилиндрических поверхностей рабочих органов перерабатывающих машин имеют сравнительно простые точные решения, если нити являются нерастяжимыми или линейно упругими, а силы трения между нитями ира-бочими органами подчиняются закону Кулона-Амонтона. Учет
7г/ вт 3 <р зт( р - ф)
-я/ с о< ¡}-<рУ е у1соя2 (Р-<р)+ят2 <Р (5.221) сое 2(р - <р) + вт 2 <р)
3/2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Математические модели, адекватно отображающие реализуемые в текстильной промышленности процессы механической переработки нитей, могут быть созданы только при комплексном учете деформационных свойств нитей и элементов перерабатывающих машин, динамических характеристик машин и условий взаимодействия отдельных частей нити между собой и с рабочими органами машин.
В диссертации развиты основные методы, необходимые для разработки таких моделей: методы определения движения и напряженно-деформированного состояния нитей в зависимости от их волокнистых структур и условий деформирования; методы определения влияния нитей на движение элементов перерабатывающих машин; методы согласования результатов исследования отдельных моментов процессов (методы склеивания, припасовывания решений отдельных задач, относящихся к изучению процессов).
Полученные результаты внедрены в учебный процесс и в практику проектирования машин отрасли, они могут служить основой для дальнейшего изучения вопросов переработки нити и для совершенствования соответствующего оборудования и технологий. Таким образом, в диссертации дано решение крупной научной проблемы имеющей важное хозяйственное значение. Основные моменты этого решения суть следующие.
1. Дан анализ пределов точности и обоснованности теоретических моделей основных процессов механической переработки нитей в текстильной промышленности. Показано, что совершенствование этих моделей за счет более полного учета структурных и деформационных свойств нитей может способствовать существенному повышению уровня проектирования основных машин и технологий текстильной промышленности.
2. Предложен метод вывода основных уравнений механики нити, дающий возможность учитывать относительные перемещения волокон, составляющих нить, при ее деформациях. Метод основан на подразделении всех волокон нити на группы (компоненты нити) волокон, совершающих сходные движения, и на последующем использовании методов теории смесей и теории нелокальных сред.
3. Предложены новые формы линейных определяющих соотношений нитей, позволяющие учесть изменения геометрии волокнистых структур нитей при их деформациях и соответствующие изменения деформационных (реологических) свойств нитей. Возможность и необходимость использования этих форм подтверждается анализом механических моделей, имитирующих поведение волокнистых структур многокомпонентных нитей.
4. Задача о движении нити между двумя произвольно движущимися рабочими органами какой-нибудь перерабатывающей машины рассмотрена при произвольных начальных и граничных условиях. При этом для линейно упругой нити получено в квадратурах полное решение, устанавливающее связь между характеризующими движение нити параметрами. Для нитей с определяющим уравнением типа Фогта полное решение получено только при установившемся движении. Дан подробный численный анализ этого движения, представляющего значительный интерес при изучении процессов вытягивания химических нитей и волокон.
Для нитей с определяющими соотношениями дифференциального типа произвольного порядка указаны алгоритмы изучения установившихся движений. Неустановившиеся движения неупругих нитей изучены приближенно в предположении, что они являются малыми возмущениями установившихся движений.
5. Задача о движении нити по поверхности рабочего органа какой-нибудь перерабатывающей машины изучена в предположении, что эта поверхность образует круговой цилиндр, и между нею и нитью действуют силы сухого трения. Рассмотрены упругие и вязко-упругие нити.
Полное решение задачи получено в квадратурах для линейно упругой нити движущейся по направляющей цилиндра. На этой основе дан количественный анализ динамики процесса сматывания нити с цилиндрической паковки с учетом инертности паковки и изменений дуги скольжения нити по паковке. На этой же основе изучены колебания упруго закрепленных органов машин под действием скользящих по ним нитей.
Для нитей, произвольно проходящих по поверхности цилиндра, исследованы установившиеся (стационарные) движения. Полученные результаты позволили дать количественный анализ работы широко применяемых в производстве химических волокон и нитей устройств накопления, натяжения и транспортирования нитей.
6. Предложен приближенный метод расчета взаимодействия нити с цилиндрическим рабочим органом машины, основанный на разделении движения нити относительно цилиндра на продольную и поперечную составляющие. Расчеты, проведенные на основе этого метода, позволили объяснить эффекты снижения натяжения нити на иглах трикотажных машин при петлеобразовании, а также уточнить известные оценки оптимальных углов наклонов зубьев гарнитуры чесальных машин.
7. Обоснована необходимость комплексного подхода к изучению процессов переработки нитей, учитывающего взаимодействие частей нити, проходящих зоны, расположенные между рабочими органами машины, и частей нити, проходящих зоны, расположенные на поверхностях этих органов. Кроме этого должно учитываться обратное влияние нити на движение рабочих органов машин. Реализация такого подхода основывается на припасовывании (склеивании) решений, описывающих отдельные моменты процессов.
8. Разработанные в диссертации расчетные методики используются в проектных работах и при обосновании производственных требований к эксплуатационным характеристикам рабочих органов машин, реализующих переработку волокон й нитей.