автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка метода расчета прочности комбинированных металлических нитей в условиях вязания кулирного трикотажа

кандидата технических наук
Королева, Наталия Алексеевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода расчета прочности комбинированных металлических нитей в условиях вязания кулирного трикотажа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королева, Наталия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Работы, посвященные методам расчета прочности пряжи и нитей.

1.2. Работы, посвященные расчету натяжения нитей в процессе петлеобразования.

1.3. Работы, посвященные моделированию формы петли трикотажа переплетения кулирная гладь.

Выводы по главе 1.

Глава 2.

РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ КОМБИНИРОВАННЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НИТЕЙ.

Выводы по главе 2.

Глава 3.

РАСЧЕТ НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Векторные уравнения равновесия.

3.2. Уравнения равновесия нити в проекциях на связанные оси.

3.3. Расчет натяжения высокомодульных нитей при кулировании.

Выводы по главе 3.

Глава 4.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМЫ, РАСЧЕТ ДЛИНЫ НИТИ В ТРИКОТАЖНОЙ ПЕТЛЕ.

4.1. Определение формы и расчет длины нити в петле трикотажа переплетения кулирная гладь из высокомодульных нитей.

4.2. Эксперимент и расчет длины нити в петле по физической модели.

Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Королева, Наталия Алексеевна

Трикотажное производство является одной го важнейших отраслей текстильной промышленности, в которой применяются различные виды нитей и пряжи, предназначенные для получения изделий и полотен разнообразного ассортимента и качества. В последнее время повысился интерес к трикотажным полотнам из металлических нитей. Такой трикотаж находит все более широкое применение в различных областях техники. Распространение металлического трикотажа объясняется комплексом свойств, которые проявляет конструкция трикотажа и сами металлические нити.

Применение таких нитей для выработки различных изделий на трикотажных машинах связано со значительными трудностями, обусловленными тем, что металлические мононити в отличие от традиционных текстильных нитей, обладая сравнительно большей прочностью на прямых участках, имеют значительную жесткость при изгибе на коротких участках. Перечисленные свойства металлических мононитей вызывают ограничения, связанные с выбором типов переплетений и параметров петельной структуры, вырабатываемых полотен в отношении длины нити в петле. Следовательно, специфика свойств металлических мононитей малого диаметра требует исследования условий ее переработки на обычном вязальном оборудовании с целью нахождения оптимальных режимов.

При производстве трикотажных полотен из тонких металлических нитей при обрыве возникают трудности связывания нитей в связи с их повышенной жесткостью и плохой видимостью. Связывание таких нитей сопряжено с большой затратой времени. По этой причине металлические нити малого диаметра практически не могут перерабатываться на трикотажных машинах без дополнительной обработки. Кроме того, если металлическая нить состоит из нескольких элементарных нитей, то возникает вероятность обрыва одной из них и сползание оборванного конца вдоль нити. Это приводит к появлению узла и обрыву комплексной нити. Чтобы преодолеть подобные трудности необходимо сделать металлическую нить хорошо различимой, компактной и хорошо завязывающейся в узел. При этом дополнительная обработка нити не должна сильно увеличивать толщину получаемой нити. Решением этой задачи было создание комбинированной металлической нити.

Во время работы трикотажной машины перерабатываемая нить должна иметь минимальную обрывность. Наибольшая вероятность разрыва нити имеет место при кулировании, в процессе которого ее натяжение достигает значительной величины. От натяжения нити существенно зависит также правильность взаимодействия крючков игл и нитей, а именно: надежность захвата нити крючками игл, отсутствие ударов язычков игл по нити, отсутствие защемления нити закрывающимися язычками. Таким образом, действительное натяжение нити в процессе петлеобразования имеет большое значение для повышения производительности существующего трикотажного оборудования.

Очевидно, что максимальное натяжение нити, возникающее в процессе петлеобразования, не должно превышать разрывную нагрузку нити. Поэтому, чтобы обеспечить надежность процесса петлеобразования, необходимо прогнозирование прочности комбинированных металлических нитей.

Целью диссертационной работы является прогнозирование выработки кулирного трикотажа технического назначения с заданными параметрами петельной структуры из комбинированной металлической нити на обычном вязальном оборудовании.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие конкретные задачи:

- разработать метод расчета прочности комбинированных металлических нитей;

- провести анализ механических свойств комбинированных нитей й их компонентов;

- рассчитать натяжения нитей в процессе петлеобразования с учетом их жесткости при изгибе;

- исследовать форму нити в трикотажной петле, учитывая влияние жесткости нити при изгибе;

- выполнить расчет длины нити в петле трикотажа переплетения ку-лирная гладь;

- провести экспериментальные исследования параметров петельной структуры трикотажа из высокомодульных нитей.

Методы и средства исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, при проведении которых были корректно использованы современные методы и средства исследования. Теоретической основой работы явились научные достижения ученых по технологии трикотажного производства, теории упругости, текстильному материаловедению, прикладной математике. Достоверность и обоснованность результатов теоретических расчетов подтверждена экспериментальными данными. Экспериментальные исследования выполнялись на стандартизованных приборах для научных исследований и измерительной аппаратуре. Обработка результатов эксперимента проводилась на ЭВМ с использованием методов математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что: для выработки трикотажа технического назначения с заданными параметрами петельной структуры была использована новая комбинированная металлическая нить; проведены исследования по определению механических свойств новых комбинированных нитей, сверхтонких металлических мононитей, комплексных химических нитей; разработан метод расчета прочности комбинированных металлических нитей при небольшом числе компонентов, основанный на оптимизации прочности комбинированной нити, определяемой как максимум произведения усилия в отдельном компоненте на число неразрушенных компонентов; выполнен расчет натяжения высокомодульных нитей при кулирова-нии с учетом их жесткости при изгибе, выявлено существенное влияние жесткости нити на форму и натяжение нити в процессе петлеобразования; определены значения начального натяжения высокомодульных нитей, обеспечивающие процесс петлеобразования без обрыва нитей; получена физическая модель петли трикотажа переплетения кул ирная гладь с использованием методов механики упругой нити, позволяющая приблизить расчеты нити к ее реальному состоянию; выработаны образцы трикотажа из комбинированных металлических нитей и экспериментально определены параметры петельной структуры этих образцов; проведен расчет длины нити в петле трикотажа из высокомодульных нитей по физической модели с учетом механических характеристик нитей. s

Практическая значимость. Результаты, полученные в работе, позволили установить возможность переработки комбинированных металлических нитей на обычном вязальном оборудовании при соблюдении специальных режимов и получить из этих нитей технический трикотаж переплетения кулирная гладь с заданными параметрами петельной структуры, определяющими эксплуатационные свойства изделий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на внутривузовской научной конференции МГТУ им. А.Н. Косыгина, 30 января 2001г.;

- на всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2001), 27-28 ноября 2001г.;

- на заседаниях кафедры механической технологии текстильных материалов МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2000 - 2003 г.

По материалам диссертации опубликована статья в журнале «Известия Вузов. Технология текстильной промышленности», статья в «Сборнике научных трудов аспирантов», тезисы докладов на 5 научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, общих выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 56 наименований, приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, имеет 20 рисунков, 9 таблиц. Приложение представлено на 25 страницах и включает результаты экспериментальных исследований.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета прочности комбинированных металлических нитей в условиях вязания кулирного трикотажа"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Рассмотрено равновесие элементов плоской петли кулирного трикотажа переплетения гладь. Равновесие осевых линий АВ и ВС (рис. 18) исследовано отдельно.

2. Задача определения формы осевой линии нити сведена к решению изгиба консоли, защемленной одним концом и изгибающейся силой Р на другом конце (рис. 19).

3. Получена, назовем физическая, модель петли из уравнений механики упругой нити. Задача о форме нити в петле решена только вычислительными методами без привлечения экспериментального факта Р = arctg к. Показано, что форма сопротивляющейся изгибу высоко

1. Исследована структура комбинированной металлической нити, состоящая из пучка параллельно расположенных сверхтонких металлических мононитей, обкрученных двумя комплексными химическими нитями в двух взаимно противоположных направлениях.

2. Аналитически описан механизм разрушения нитей, основанный на концепции наислабейшего звена; получены уравнения, описывающие процесс деформирования и разрушения комплексной нити, состоящей из большого числа элементарных нитей.

3. Разработан метод расчета прочности комбинированных металлических нитей, состоящих из небольшого числа компонентов с различными механическими свойствами; метод основан на оптимизации прочности комбинированной нити, определяемой как максимум произведения усилия в отдельном компоненте на число неразрушенных компонентов.

4. Проведена экспериментальная проверка разработанной теории; определены механические свойства комбинированных нитей, сверхтонких металлических мононитей, химических комплексных нитей с учетом их статистической природы.

5. Составлены уравнения равновесия упругой нити; получены дифференциальные уравнения нити, определяющие перемещения осевой линии; дана система нелинейных уравнений, позволяющая рассчитать натяжение высокомодульных нитей в процессе петлеобразования.

6. Выполнен расчет натяжения металлических мононитей различных диаметров и комбинированных металлических нитей при купировании с учетом их жесткости при изгибе; выявлено, что с увеличением жесткости натяжение ведущей ветви нити, огибающей крючок иглы, уменьшается.

7. Установлена возможность вязания высокомодульных нитей на обычном трикотажном оборудовании при соблюдении специальных режимов, к которым относится необходимость переработки этих нитей с цилиндрических паковок при тангенциальном сматывании и определенных границах натяжения нитей при входе в вязальную зону.

8. Получена физическая модель петли трикотажа переплетения кулир-ная гладь; анализ отдельных участков петли сведен к задаче нахождения формы изогнутого тонкого стержня; показано, что форма сопротивляющейся изгибу высокомодульной нити выражается в эллиптических функциях.

9. Проведено моделирование формы трикотажной петли методами расчета упругой нити, являющееся одним из этапов приближения расчетов нити к ее реальному состоянию; оно имеет то преимущество перед распространенным до сих пор в текстильной технологии геометрическим подходом, что учитывает свойства нити и дает объяснение зависимости размеров структурных элементов трикотажа от механических характеристик нити.

Ю.Количественно показано влияние жесткости высокомодульных нитей при движении и равновесии в процессе петлеобразования, где рабочие органы вязальных машин имеют большую кривизну; установлено, что анализ процессов вязания на основе механики гибкой нити в этих условиях не допустим.

11. Выработаны образцы трикотажа из различных комбинированных металлических нитей; проведены экспериментальные исследования по определению параметров петельной структуры этих образцов; вычисления по физической модели показали хорошее совпадение с экспериментальными данными.

1. Усенко В.А. О методах проектирования разрывной нагрузки пряжи и крученых комплексных нитей. // Вестник Московского государственного текстильного университета: К 80-летию МГТУ им. А.Н. Косыгина: Сб. трудов МГТУ им. А.Н. Косыгина. / МГТУ «Станкин». - М 1999.-С. 33 -35.

2. Корицкий К.И. Основы проектирования свойств пряжи. - М.: Гизлег-пром, 1963.-246 с.

3. Соловьев А.Н. Проектирование свойств пряжи в хлопкопрядильном производстве. Дисс. на соиск. учен. степ. д. т. н. - М., 1949 - 1951. -228 с.

4. Усенко В.А. Использование штапельного волокна в прядении. - М.: Гизлегпром, 1959. - 192 с.

5. Трыков П.П. Кручение текстильных материалов и зависимость между свойствами волокна и крепостью пряжи. Дисс. на соиск. учен. степ, к. т. н.-М., 1940.-260 с.

6. Ванчиков А.Н. Справочник по переработке химических волокон по хлопчатобумажной системе. -М.: Легкая индустрия, 1970. - 245 с.

7. Матуконис А.В. Строение и механические свойства неоднородных нитей. - М.: Легкая индустрия, 1971. - 192 с.

8. Костицин В.Т. Известия Академии Наук СССР. Отдел технических наук, 1958, №2, с. 105.

9. Соколов Г.В. Кручение корда и производство кордных тканей из химических волокон. - М.: Легкая индустрия, 1965. - 248 с.

10. Piatt М. Textile Research Journal, 20, 1950, № 10, 663.

11. Hearle J.W.S., El -Behery H.M.A.E., Thakur V.M. Journal of the Textile Institute, Trans. 50,1959, № 1, 83.

12. Hearle J.W.S., El - Behery H.M.A.E., Thakur V.M. Journal of the Textile Institute, Trans. 51, 1960, № 8, 299.

13. Hearle J.W.S. Journal of the Textile Institute, Trans. 49, 1958, № 8, 389.

14. Корицкий К.И. Научно-исследовательские труды ЦНИИХБИ, ЦИНТИ легкой промышленности, 105, 1960.

15. Корицкий К.И. «Технология текстильной промышленности», 1961, №2(21), с. 24.

16. Фейман И.И. «Технология текстильной промышленности», 1962, № 4 (29), с. 26.

17. Viviani Е. Reyon, Zellwolle u. a. Chemiefasern, 1954, № 11, 384.

18.Noshi H., Ishida Т., Shimada M.J. Text. Mech. Soc. Japan, 1960, 6, № 2, 13.

19. Treloar L.R.G. Journal of the Textile Institute, Trans. 47, 1956, № 8, 348.

20. Минаков А.П. Основы механики нити. - Научно-исследовательские труды Московского текстильного института, 1941, т. 9, выпуск 1, с. 188.

21. Минаков А.П. Основы текстильной механики. - В кн.: Научная конференция Московского текстильного института. М., 1947, с. 34-36.

22. Щедров B.C. Основы механики гибкой нити. - М.: Машгиз, 1961. -172 с.

23. Алексеев Н.И. Статика и установившееся движение гибкой нити. -М.: Легкая индустрия, 1970. - 268 с.

24. Якубовский Ю.В., Живов B.C., Коритысский Я.И., Мигушов И.И. Основы механики нити. - М.: Легкая индустрия, 1973. - 273 с.

25. Щербаков В.П. Научные основы переработки нитей в трикотажном производстве. Дисс. на соиск. учен. степ. д. т. н. -М., 1983. - 331 с.

27. Мигушов И.И. Некоторые вопросы статики и динамики механических систем с упругими нитями в текстильных машинах. Дисс. на со-иск. учен. степ. к. т. н. -М., 1969. - 247 с.

28. Сурков К.С. Влияние жесткости нити на ее натяжение при взаимодействии с петлеобразующими органами трикотажных машин. - М.: изд. ЛГУ, 1974. - 107 с.

29. Рагоза И.В. Протягивание упругой на изгиб нерастяжимой связи по цилиндрической поверхности. - Известия вузов. Технология легкой промышленности, 1967, № 1, с. 124 -131.

30. Цитович И.Г., Каган В.М. К исследованию переработки стеклонитей на трикотажных машинах. - Известия вузов. Технология легкой промышленности, 1969, № 3, с. 116 - 120.

31. Мигушов И.И. Механика текстильной нити и ткани. - М.: Легкая индустрия, 1980. - 159 с.

32. Щербаков В.П. Изгиб мононити в процессе вязания. - Известия вузов. Технология легкой промышленности, 1976, № 2, с. 96 - 100.

33. Щербаков В.П. Натяжение комплексной нити при движении по поверхности с трением. - Известия вузов. Технология текстильной промышленности, 1982, № 1, с. 83 - 87.

34. Leaderman Н. Elastic and creep properties of filaments materials and other high polymers. Textile Foundation, Washington, 1943. - 253 p.

35. Шалов И.И., Далидович A.C., Кудрявин Л.А. Технология трикотажного производства. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. -296 с.

36. Leaf G.A.V. Glaskin A. The Geometry of a Plain Knitted Loop. J. Tekt. Inst. 46T587 1955.

38. Кудрявин JI.А. Основы теории строения, свойств и процессов выработки сетеизделий трикотажных переплетений. Автореферат дисс. на соиск. учен. степ. д. т. н. - М., 1975.

39. Заваруев В.А. Исследование особенностей переработки металлических мононитей на вязальных машинах с целью получения полотен технического назначения. Дисс. на соиск. учен. степ. к. т. н. - М., 1980.-305 с.

40. Боровков В.В. Разработка системы автоматизированного проектирования трикотажа технического назначения. Дисс. на соиск. учен. степ, к. т. н.-М., 1999.-273 с.

41. Hearle J.W.S., Grosberg P., Backer S. Structural Mechanics of Fibers, Yarns and Fabrics, New York, 1969.

42. Щербаков В.П. Прикладная механика нити. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2001. - 300 с.

43. Щербаков В.П., Скуланова Н.С., Полякова Л.В. Аналитическое описание процессов деформирования и разрушения пряжи. Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 1999, № 3, 4, с. 31 -35, 27-30.

44. Щербаков В.П., Заваруев В.А., Королева Н.А., Цыганов И.Б. Расчет прочности комбинированной нити для основовязаного трикотажа. Известия Вузов. Технология текстильной промышленности. - 2001, № 1, с. 59-62.

45. Севостьянов А. Г. Методы и средства исследования механико-технологических процессов текстильной промышленности. - М.: Легкая индустрия, 1980. - 392 с.

47. Щербаков В.П., Королева Н.А. Расчет натяжения металлических мо-нонигей в процессе петлеобразования с учетом жесткости нити при изгибе. Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 3. - М., МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2002 г., с. 125 - 131.

48. Цитович И.Г. Технологическое обеспечение качества и эффективности процессов вязания поперечновязаного трикотажа. - М.: Легпром-бытиздат, 1992. -240 с.

49. Справочник «Физические величины». Под ред. И.С. Григорьева, Е.З. Михайлова. -М.: Энергоавтомиздат, 1991. - С. 128.

50. Гарбарук В.Н. Расчет и конструирование трикотажных машин. - М.: Машиностроение, 1980. - 472 с.

51. Кукин Г.Н., Соловьев А.Н, Кобляков А.И. Текстильное материаловедение (волокна и нити). - М.: Легпромбытиздат, 1989. - 350 с.

52. Химическая энциклопедия в пяти томах. Глав, редактор Кнунянц И.Л. Том 1. - М.: Советская энциклопедия, 1988. - С. 427.

53. Щербаков В.П. Вариант построения решения задачи о расчете длины нити в петле. Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 1999, № 1, с. 81 - 85.

54. Ляв А. Математическая теория упругости. -М.: ОНТИ. 1935. - 674с.

55. Янке Е., Эмде Ф., Леш Ф. Специальные функции. - М.: Наука, 1968. - 344 с.

56. Севостьянов А.Г. и др. Механическая технология текстильных материалов. -М.: Легпромбытиздат, 1989. - 509 с.