автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Теоретические основы формирования технологической оценки паковок при фрикционном наматывании
Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы формирования технологической оценки паковок при фрикционном наматывании"
>Г6
1 Б ЦМ
КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ О А УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 677.023
РУДОВСКИЙ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПАКОВОК ПРИ ФРИКЦИОННОМ НАМАТЫВАНИИ
Специальность - 05.19.03 Технология текстильных материалов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Кострома, - 1996
Работа выполнена в Костромском государственном технологическом
университете.
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор А.П. Соркнн.
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
доктор технических наук, профессор В.Н. Аносов, доктор технических наук, профессор А.Г. Севостъянов. доктор технических наук, профессор Б.Н. Гусев.
Центральный научно-исследовательский хлопчатобумажный институт (ЦНИИХБИ)
Защита состоится " 3 " Э&КС1йр 1996 года в_ ю часов ка заседании диссертационного совета Д.063.89.01 при Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156021, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.
Автореферат разослан " 1996
года.
Ученный секретарь диссертационного
совета, доктор технических наук ,/ л
профессор ]Склу&^Г
Н.В. Лусггартен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Наматывание нити - одна из наиболее распространенных технологических операций в текстильной промышленности. Она, как правило, завершает цикл операций на какой-либо машине, а сформированная при этом паковка поступает для переработки на машины другого перехода.Таким образом, пакоЕка выступает в роли связущего звена в потоке текстильного производства. Ее свойства доласны быть взаимосвязаны с параметрами технологических процессов как на машинах, формирующих паковки, так и на машинах, потребляющих их в качестве исходного материала для переработки. В связи с бурным развитием способов формирования пряжи, не совмещенных с процессом наматывания паковки (пневмомеханическое, роторное, самокруточное прядение), Есе большее распространение в текстильной промышленности получают цилиндрические паковки, формируемые фрикционными мотальными механизмами. Они все чаще применяются на тех машинах, где традиционно использовались конические паковки (в сновании, в качестве уточной паковки на станках СТБ и АТПР, в трикотажной промышленности). В связи с этим предъявляются повышенное требования к таким пакоЕкам, с точки зрения равновесности и устойчивости витков, способности обеспечить сматывание с наименьшей обрывностью. Совершенно особый класс цилиндрических паковок образуют пэкоеки, предназначенные для жидкостной обработки. При их формировании, наряду с указанными Еыше, предъявляются высокие требования и к однородное™ их гидравлического сопротивления.
Развитию текстильной промышленности всегда сопутствовали экспериментальные и теоретические изыскания, направленные на совершенствование технологическихпроцессов. Исследования в области формирования текстильных паковок, наматывания и сматывания нити имеют давние традиции. Основы научного подхода к этим процессам заложены в трудах А.П.Малышева и А.П.Минакова, в более поздние годы в теорию формирования паковок весомый вклад внесли В.Н.Аносов, В.А.Гордеев, Е.Д.Ефремов и А.Ф.Прошков, а также их ученики и последователи. В настоящее Бремя накоплен обширный материал по различным аспектам теории наматывания и сматывания текстильных нитей. Однако, несмотря на это, проблема не потеряла
своей актуальности. 00 этом говорят результаты анализа причин брака и обрывности по переходам текстильного производетва. К вопросам формирования текстильных паковок тесно примыкают вопросы контроля их качества. Несмотря на то, что этим вопросом, в той или иной мере, занимались многие исследователи, эта область технологии содержит определенные пробелы. В частности, в настоящее время отсутствуют инструментальные методики для контроля структуры намотки и оперативного контроля гидравлического сопротивления паковок, предназначенных для обработки жидкостями.
Данная работа направлена на изучение некоторых аспектов формирования текстильных паковок и контроля их качества, недостаточно изученных в настоящее время, что представляется актуальным. ЦЕЛЬ РАБОТЫ состоит в развитии теории формирования цилиндрических паковок крестовой мотки, выявлении общих закономерностей, позволяющих улучшить структуру намотки и разработать методы и устройства для инструментального контроля основных технологических параметров, позволяющих повысить качество паковок, формируемых на безверетенных прядильных и бескольцевых крутильных машинах, а также на мотальных машинах при подготовке пряжи к крашению в паковках;
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Задачи, поставленные в диссертации, решались теоретическими методами с использованием аппарата теоретической механики, теории упругости, дифференциального и интегрального исчислений, методов оптимизации многокритериальных задач, имитационно-статистического моделирования с применением ЭВМ. Методики расчетов реализованы в виде прикладных программ на языке Паскаль.
Для экспериментального решения поставленных задач разработаны и применены (наряду с известными) новые методики исследования и оборудование. В работе широко применялись методы математического планирования эксперимента. Исследования проводились в лабораториях Ташкентского института текстильной и легкой промышленности и Костромского государственного технологического университета, экспериментальных цехах Ташкентского СКБТМ и завода "Таджиктекстильмаи", а также в условиях производства на ряде текстильных предприятий России и Узбекистана.
-5. НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в
-ПО'ЭПОЛЛФ^Д ФАЛПТДТЖ гТултмгг,гг1/-мэсэгтт^а пт^птгатггугдттолхгггу' ТТОХЛЛТЭАТЛ ТГПОЛФЛОЛ!»
. мотки при фрикционном наматывании, учитывающей реальное изменение плотности намотки с ростом диаметра наматывания
-создании метода сравнительного анализа структуры намотки, отличающегося представлением ее, как результата суммирования двух периодически процессов, раскладки нити и вращения бобины;
-разработке теории силового взаимодействия витков при их укладке на поверхность паковки;
-выявлении взаимосвязи параметров структуры намотки, слетов витков и обрывности при перематывании;
-создании метода инструментального контроля структуры намотки;
-создании метода управления намоточным натяжением при формировании паковок мягкой мотки, отличающегося использованием для этой цели деформируемых приводнных элементов ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Постановка большинства исследований продиктована потребностями текстильной промышленности и выполнена согласно межвузовской программы "Поисковые и прикладные исследования Еысшей школы в приоритетных направлениях науки и техники", утвержденной Минвузом СССР в 1985 г. и программы "Русский лен" на 1991 - 1996 гг., утвержденной Госкомвузом России, приказ №426 от 18.05.91.
По результатам работы:
- даны предложения по модернизации мотального механизма прядильно- крутильной машины ПК-ЮОМЗ и -технологическим режимам его эксплуатации. Эффективность рекомендаций подтверждена испытаниями на Реутовской ХПФ и Барнаульском ХБК.
- на основе анализа мотального механизма роторной прядильной машины ПР-150 и разработаны мероприятия по улучшению качества паковок. Рекомендованные мероприятия апробированы в процессе испытания на ХПФ им. Ногина в г.Ленинграде и учтены в конструкции машины.
- на основе анализа мотального механизма роторных прядильных машин ПР-200Ш и ПР-200 предложена конструкция механизма раскладки и механизма бобинодержателя. .¡Эффективность предложенных вариантов конструкций подтверждена испытаниями в условиях экспериментального цеха Ташкентского СКБТМ.
- создана конструкция мотального механизма крутильной бесколь-
цевой машины КБ. Испытания машины в условиях комбината Кренгольмская мануфактура (г. Нарва) в I983-I99Û г. доказали эффективность принятых при разработке технических и технологических решений.
- разработан и изготовлен комплекс устройств для контроля качества пзкоеок и технологических режимов работы мотальных механизмов. Разработанные устройства позволили повысить информативность испытаний, проводившихся в период с 1987 по 1994 г.
- разработанна методика контроля гидравлического сопротивления паковок перед крашением и устройство для ее реализации, которые используются на Карасувской чулочно-носочной фабрике с 1991г. и позволили снизить количество перекрасов из-за разнооттеночное™ пряхи с 13% до 5%.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на:
- семинаре-совещании "Научно-технический прогресс в области текстильного машиностроения", Ташкент, 1987;
- межвузовской конференции "Научно-техническое творчество молодежи - народному хозяйству", Ташкент, 1989;
- научно- практической конференции профессорско-преподавательского состава Азербайджанского технологического института. Кировабад, 1989;
- региональной научно- технической конференции "Пути повышения эффективности использования отходов промышленности", Ош, 1993.
- международной научно-практической конференции "Проблемные Еопросы механики и машиностроения", Ташкент, 1993.
- республиканской научно- практической конференции "Молодые ученые текстильщики Узбекистана - текстильному производству", Ташкент, 1993.
- республиканской научно- технической конференции "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности", Кострома, 1994.
- всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности" Москва, 1995.
- всероссийском семинаре по теории машин и механизмов (Костромской филиал) февраль 1996.
расширенном заседании кафедры ткачества Костромского
государственного технологического университета, 1996.
расширенном заседании кафедры ткачества Ивановской государственной текстильной академии, 1996. СТРУКТУРА РАБОТЫ. Рзбота состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 250 страниц машинописного текста, 21 таблицу и 126 рисунков. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 3 авторских свидетельства СССР и деа патента РФ.
СОДЕРХАНИЕ .РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, область применения проведенных исследований, сформулированы цели и задачи исследования.
В главе I рассматривается современное состояние теории формирования паковок. Отмечается значительный вклад, внесенный в решение вопросов связанных с этой проблемой отечественными учеными А.П.Малышевым, В.Н.Аносовым, В.А.Гордеевым, Е.Д.Ефремовым и А.Ф.Прошковым их учениками и последователями. Структура намотки, под которой понимается взаимное расположение битков на теле паковки, является одним из существенных показателей качества паковок крестовой мотки. Параметрами, характеризующими структуру намотки, являются такие величины, как угловое расстояние между витками нити ср, расстояние между витками нити Д, измеренное в направлении перпендикулярном витку или в окружном направлении Д0. Эти параметры позволяют квалифицировать дефекты структуры, какими являются жгутовая и ленточная намотки. Большая часть известных в настоящее время методик анализа структуры намотки является расчетными и направлена на прогнозирование ее по заданным кинематическим параметрам мотального механизма, при этом расчеты проводятся, как правило, на некоторых фиксированных диаметрах намотки, что не позволяет представить полную картину строения паковки. В имеющихся работах, использующих для этих целей вычислительную технику, расчеты проводятся с заранее определенным шагом по диаметру и не учитывается фактическое изменение его во времени, что не дает возможности оценить реальное количество витков, образующих дефекты структуры и их опасность для технологического процесса на последующих переходах.
В связи с этим, одной из задач настоящей работы, направленной на достижение указанных Еше целей, является разработка методик сравнительного анализа структуры намотки, формируемой разными фрикционными мотальными механизмами, а также математической модели формирования паковок с учетом рассеивания жгутовой намотки.
Расчетные методики, по своей природе, не могут полностью описывать процесс и поэтому нуждаются • в . экспериментальной проверке, особенно при знзлиге .-паковок, при формировании которых используются новые принципы рассеивания жгутовых ..структур. В литературе практически отсутствуют сведения об устройствах, для контроля взаимного положения витков на теле намотки. Попыткой создания устройств подобного типа является прибор фирмы НоМзсМ1с1 АВА-3060, а также, ряд технических решений, опубликованных в Японской патентной литературе. Это позволяет сделать вывод об имеющейся тенденции к созданию устройств для комплексной оценки качества паковок по всей толщине намотки. В связи с этим, представляется целесообразным постановка задачи разработки методов и устройств для контроля фактической структуры намотки нити на паковке, которые можно было бы использовать при проверке адекватности разрабатываемых математических моделей, а также для контроля структуры паковок, формируемых вновь создаваемыми мотальными механизмами в условиях экспериментального производства.
На основании анализа литературы в главе I ставится задача оценки, с использованием разработанных математических моделей, эффективности механизмов рассеивания жгутовой намотки построенных на различных принципах работы и выбор рациональных режимов их функционирования.
В главе I также обосновывается необходимость разработки слабо освещенного в литературе вопросз о силовом взаимодействии витков нити 'при формировании жгутовой намотки и "связи этого явления с обрывностью при сматывании пэкоеок.
Одной из задач, направленных на достижение поставленных в работе целей, является совершенствование подготовки пряжи для обработки ее жидкостями в' паковках. Анализ технологического процесса формирования таких паковок показал, что факторы, влияющие на плотность намотки - намоточное натяжение нити и усилие прижима бобины к мотальному^, валу, гае ют ограничения, не допускающие их дальнейшего снижения, что приводит к необходимости уменьшения
скорости перематывания. В связи с этим, является целесообразным разработка новых способов управления намоточным натяжением, лишенных указанных недостатков. Существенное влияние на уровень брака в виде разнооттеночное™ пряжи оказывает неоднородность гидравлического сопротивления паковок в одной партии, предназначенной для крашения. Улучшить этот показатель можно за счет совершенствования методики контроля паковок, поступающих в крашение, что является одной из задач, решаемых в настоящей работе. В работе решается также ряд сопутствущих задач, позволяющих определить величины, необходимые для эффективного использования разработанных математических моделей. Это в первую очередь, задача измерения упругих констант слоя намотки, контроль усилия прижима бобины к мотальному валу и др. В главе 2 проводится анализ причин возникновения дефектов структуры намотки в виде жгутов и лент. Показано, что жгутовые структуры можно рассматривать как результат наложения друг на друга двух периодических процессов: вращения бобины и раскладки нити. Жгутовая намотка возникает тогда, когда отношение периодов этих процессов представляется в виде несократимой дроби.
Тб/Т = %д/1 =ш/п , (1)
где периоды движения бобины и мотального вала,
Б - диаметр бобины,
Ь - линейное расстояние между точками разворота соседних
витков, измеренное на развертке бобины. т,п - целые числа. Такой подход позволяет представить структуру паковки, формируемой фрикционным способом, графически в координатах Ь - чФ (ш - п), и сопоставлять структуры паковок, форм:фуемых разными мотальными механизмами или одним механизмом при различных режимах работы.
Однако, такой подход не позволяет учитывать влияние механизма рассеивания на структуру формируемых паковок. Для этого необходимо производить расчет Д^ - расстояния между точками разворота вновь укладываемого витка и каждого из ш (1...6) витков, уложенных ранее.
Д = )Н~ ^П+Ч-тШ (2)
В этом выражении ф(1+1ш = Ф1+2Ь/01 - 2 % (ф1+2Ь/Б1)/2тс ]
- нормированная угловая координата точки разворота еновь
уложенного витка. Одновременно из уравнения
АО^ ВБ?., АТУ? ВБ^ ■
+ -Л±1 + сю. ,--£--£ - СБ,--- = о.
3 2 1+1 3 2 1 1000 )з1пр
производится расчет Б ^ ноеого диаметра бобины после каждого деойного хода нитеводителя с учетом реального распределения плотности намотки 7=7(0). А, В, С- эмпирические коэффициенты этой зависимости. Расстояние Д^ является критерием для определения вида намотки, при этом считается, что при
|дш1 айд /зш (3 (3)
формируется намотка с дефектом структуры. В (3) <3^- диаметр нити,
р - угол подъема витка,
К (1...3) - целое число, характеризующее строгость требования, предъявляемых к структуре намотки. Результаты расчетов по описанной методике реализованы в виде программы для ЭВМ, результатом работы которой являются столбчатые дкзгрзммы ззви^шлссти к с лхп в ствз ^лу^звв выло лнвякя условия (3) от диаметра намотки, построенные для каждого ш (рис.1). На рисунке слева приведены значения ш. Под столбцами, характеризующими дефекты структуры подписаны значения ш/п, при которых они формируется. Дополнение описанной методики анализа структуры намотки зависимостями, характеризующими влияние механизма рассеивания на параметры структуры намотки, позволило создать математическую модель формирования паковок в кинематическом аспекте. Эта модель позволяет оценивать структуры паковок, формируемых различными мотальными механизмами и выявлять рациональные технологические режимы их работы.
Предложена классификация механизмов рассеивания жгутовых структур, согласно которой они подразделяются на четыре класса:
- изменяющие ширину раскладки,
- изменяющие угол подъема витка,
- изменяющие расстояние между витками,
- комбинированные.
В работе получены конкретные кинематические соотношения для механизмов рассеивания, относящиеся к разным классам. Проведен анализ структуры паковок при формировании их:
- с периодическим сдвигом иитеводителя (на примере мотального механизма прядильной пневмомеханической машины ППМ-120.);
и_I
45 Чч \ </з
42
г/9
за
г/?
2/5 1_1
2/3
4 3
1
Щ 3/2 3/7 _1_1
51 и 1.11 I!
1
II
50
75
100
<25
150
47 5 П.ММ
РИС.1
- с' периодическим изменением угла подъема витка на двух уровнях (на примере механизма раскладки нити Пензенского НИЭКИПМАШ);
-.с синусоидальным изменением угла подъема витка (на примере
"механизма"раскладки машины ВБ-2003); -"с периодическим изменением силы прижима бобины к мотзльному валу (по а.с. СССР В 1601059);
- с периодическим сокращением хода нитеводителя;
- с периодическим подтормагиванием мотального вала.
Проверка адекватности, предложенной математической модели при различных условиях формирования паковок, проводилась по результатам экспериментов на разработанном для этого мотальном
1
1
стенде, а также на модернизированных мотальных механизмах прядильно-крутильной машины ПК-ЮОМЗ и ПСК-225ШГ. Выбор рациональных режимов работы, рассмотренных механизмов, осуществлялся по методике ЛП-поиска для многокритериальных математических моделей. По результатам исследования установлено, что периодическое сокращение хода нитеводителя и его сдвиг, существенным образом не влияют на структуру намотки и не позволяют ликвидировать дефекты в Евде жгутоЕой и ленточной намотки. Синусоидальное изменение угла подъема екткз позволяет эффективно устранять рассмотренные дефекты намотки начиная с амплитуда составляющей 5% от номинального значения. При этом период изменения угла подъема витка должен составлять около 16 периодов движения нитеводителя. В случае отклонения от этого значения, в большую или меньшую сторону, эффективность рассеивания жгутовой намотки снижается. С увеличением амплитуды изменения угла подъема витка требования к периоду этого изменения ослабляются. Для устранения жгутовой намотки путем периодического подтормажквания мотального вала тормозной момент выбирался из условия проскальзывания бобины по мотальному валу. Эффективность устранения жгутовой намотки в этом случае возрастает с уменьшением времени между циклами торможения. Рациональный режим составляет около 4 периодов движения нитеводителя. Периодическое изменение силы прижима бобины к мотальному валу приводит к изменению контактного радиуса бобины, а через него к изменению частоты ее вращения, и, как следствие, к изменению положения витка нз бобине. Наиболее эффективным, с точки зрения.' устранения жгутовой намотки сочетанием факторов, влияющих на взаимное положение витков на паковке для машины ПСК-225ШГ является следующее:
- среднее значение силы прижима бобины к мотальному валу 10 Н;
_ Я1П"Г тттлттг тто мг*мрттаот*с7 лт*тттт ттпт/ггтя/о +Т 7 Ч*
инииии JГ шчи —__■ I
- период изменения ,силы прижима 26 периодов движения нитеводителя.
В главе 3 рассматривается процесс формирования жгутовой намотки с учетом силового взаимодействия витков. "Показано, что ранее уложенные витки могут служить причиной отклонения точки набегания нити на паковку от положения заданного натеЕодителем на величину Дй. После устранения причин, вызвавших это отклонение возврат нити
к нормальному процессу раскладки происходит на дуге
з = а 1п(Дг/г ) , (4)
Л
где:з - расстояние между линиями раскладки и наматывания, г - радиус нити. По мере укладки нити в жгут величина Ьл нарастает, при это; увеличиваются силовые факторы, стремящиеся вернуть нить положение, определяемое нитеводителем. Вопрос о том, скольк виткое будет уложено без контроля со стороны нитеводителя, решается на основе теоремы Лагранжа-Дирихле.
При 2 ^ 0 отклоненное положение витка является устой чивым. Через А± обозначены компоненты потенциальной энергии обусловленной силовыми факторами, действующими на виток. При это учитываются следующие силовые факторы:
I - проекция натяжения нити Т на ось 01; р - удельное давления витка на тело намотки; ? с- сила трения скольжения Еитка по телу намотки; ^тр к~ СШ1а тРвт/!Я качения нити по поверхности паковки; М - момент, закручивающий нить при ее перекатывании
по поверхности паковки. Выражения для соответствующих работ после преобразования имеют следующий ввд.
2 Т г| п2
А = - Н • (5)
2
✓трр"
2 Т а г
др ---_-2 соз (3 1п 2X1. (6)
Аг =- 2Тргна[1п(2п)+1/2п-1]/г. (7)
А^ = - 2 ТИ а[1п(2п) + 1/2x1 - 1 ]/г. (8)
GJ
^ Акр= " ^а2 003 Р(12п - + 1) О)
где г - радиус- намотки; Т - натяжение нити; ¡3 - угол подъема витка;
ц - коэффициент трения скольжения нити по паковке;
коэффициент трения качения нити по паковке; число бесконтрольно уложенных витков;
к -п -
GJp ~ жесткость нити на кручение.
На основании выражений (5)+(9) построена математическая модель зависимости количества п, бесконтрольно уложенных при формировании жгутовой намотки витков, от физико-механических параметров нити и конструктивных параметров линии заправки.
Анализ модели показал, что наиболее существенно количество бесконтрольно уложенных витков зависит от линейной плотности нити, радиуса наматывания и расстояния а (рис.2 и 3). Результаты теоретических расчетов проверялись экспериментом на стенде, моделирующем формирование жгутовой намотки для х/б нитей 25, 50 и 25x2 тёкс, и показали хорошую сходимость. Расстояние а между нитеводителя имеет минимум при диаметре намотки около 120 мм. Кривая I соответствует глубине канавки 17 мм, а кривая 2-2.5 мм. Полученные зависимости позволили рассчитать количество п Л
70 60 50 40 30 20 Ю 0
\
\
\
\
\ \
а=1 Зсм
а- 5см
О-'З с
Я, см
Л
10
60 50 кО 30 20 Ю 0
\
\
Зси
.а*Ъсм
Ю
Рис.2
Рис.3
линиями раскладки и наматыЕания является единственным фактором не регламентированным условиями технологического процесса. Однако этот параметр изменяется по мере роста диаметра паковки. В результате теоретического анализа установлено, что при раскладке нити прорезным барабанчиком величина а с ростом диаметра намотки постоянно увеличивается (рис.4), а при раскладке глазком
— I w —
бесконтрольно уложенных витков для ряда машин, таких как ППМ-120, ПР-150, ПСК-225ШГ и MM-I50 во всем диапазоне вырабатшаемых линейных плотностей пряхи (рис.5 и 6). Установлено, что при раскладке глазком нитеводителя (ППМ-120 и ПР-150) количество бесконтрольно уложенных витков на малых диаметрах наматывания вблизи патрона резко увеличивается. В случае раскладки прорезным барабанчиком (ПСК-225ШГ, MM-I50) количество бесконтрольно уложенных витков по мере роста диаметра наматывания постоянно нарастает.
В главе 3 рассматривается также связь между структуро! намотки, слетами витков и обрывностью при безбалонном сматывани) паковки. Показано, что длину хорды 1 , образующейся на торц< паковки при формировании жгутовой намотки можно рассчитать гк формуле
1 =2/(г + 2пг )2 + г2 , (10)
X и
где г - радиус кривой укладки витка на участке разворота. Этой хорде соответствует центральный угол
ф=1х/К , (II)
где И - радиус паковки.
Далее, на основе принципа виртуальных перемещений, проведен теоретический анализ возможности безбалонного сматывания нити, уложенной по хорде с центральным углом ф, на нижним торце паковки, (рис.7)
При 1АД< с1Авс+ с1Ас движение нити в точке С невозможно. В неравенстве ЛА — элементарная работа натяжения Т по перемещению
нити на малую величину с11 из точки А, с^, с1Ас, сЬЦ^,- элементарные работы сил трения при соответствующих
перемещениях точек В,С и участка ВС нити. После окончательных преобразований получим следующие выражения для элементарных работ
Рис.?
u, I.expiicx, )[exp(HIcos2ß/R sin ш)+11 H cos2(p dl dА = -i-2- . (12)
2 R [соз(ф/2)-соэ ф] .
иТ,з1п(ф/2) dl
dA = -i- . (13)
соз(ф/2)-соз ф
H f 'C03 <p
f HI.«
dJL = T.exp Га. + -
^ 4 t 1 R sin ф
dA^- T4eip la2+ ta,
texpCio,)-!1dl (14)
H f соз2ф"
l * 1 R sin ф J
dl, (15)
где СЦ и а2 - углы перегиба нити на нижнем и верхнем торце паковга I и - коэффициенты трения нити при продольном и поперек
движении по поверхности паковки. При выполнении наравенства сматывание не прекращается, т возможно перемещение нити по верхнему краю паковки в точке В. : движение прекращается при
Ф = arctg у " + п . (16)
Ц R
Для расчета вероятности обрыва нити при наличии хорд на торц< паковки построена имитационно- статистическая модель (ИСМ), i которой коэффициенты трения являются нормально распределенным] случайными величинами со средними значениями 1=0.4, ц=0.6 i среднеквадратическим отклонением ±0.05. На возможность сматывани: нити существенное влияние оказывает относительная высота паковю Н/R и относительное расстояние от паковки до нитепроводника h/R, ; также коэффициенты трения нити о паковку при продольном Г : поперечном р. движении. Результаты расчетов представлены на рис.8 Машинные эксперименты на ИСМ показали, что существенное влияние н; обрывность могут оказывать хорды соответствующие ф>25°. Така: величина ф наблвдается на практике при намотке бобин на машин« ПСК-225ШГ.
В главе 4 разрабатываются две методики инструментально) оценки качества структуры паковок. Первая - предназначена дл; приближенной оперативной, оценки количества нитей в жгуте х
Рис.8
заключается в их подсчете при ручном сматывании дефектного участка нити. Вторая - предназначена для непрерывной количественной оценки качества структуры намотки, по мере разматывания анализируемой паковки.
Предварительными экспериментами установлено, что мезду структурой намотки поверхностного слоя паковки (жгутовая или ленточная) и еысотой его рельефа существует однозначная взаимосвязь. В основу предложенной методики положен принцип светового сечения, при котором поверхность освещается лучом света, направленным под острым углом к боковой поверхности паковки. При этом за неровностями рельефа образованными жгутовой намоткой возникают тени, длина которых зависит от высоты этих неровностей. При вращении паковки под фотоприемником, установленным над освещенным участком боковой поверхности, проходят чередующиеся участки света и тени. Селектируя сигналы, поступающие от Фотоприемника сначала по уровню, а затем по длительности, можно выделить сигналы, соответствующие жгутоьш образования!.? на
поверхности паковки. Подсчитывая количество прохождений д&фектн: участков под фотоприемником, можно оценить количество нитей в эт< дефекте.
Описанный принцип ' работы реализован в виде устройства анализатора структуры намотки (ACH), которое подсчитывз! количество отселектироваиных импульсов, приходящих < фотоприемника за 32 оборота бобины и после соответствуют* обработки выводит в виде координаты "Y" на графопостроитель. 1 координате "X" на графопостроитель выводится сигн; пропорциональный текущему диаметру паковки. Образец диаграш
Рис.9
приведен на рис.9. В процессе испытания устройства ACH установлен хорошее совпадение результатов полученных после обработ* АСН-диаграмм и подсчетом количества нитей в жгуте при ручнс разматывании.
Устройство ACH широко использовалось в настящей работе пр верификации разработанных математических моделей формирована намотки и в процессе испытания ряда мотальных механизмов.
В главе 5 проводится анализ причин брака при крашении пряжи паковках крестовой мотки. По результатам анализа установлено, чт -разнооттеночность, вызванная неоднородностью гидравлическог сопротивления паковок в партии составляет до 14%. Предлагаете методика оценки однородности бобин в партии по времени прохохдеии через паковку стандартного объема воздуха при постоянном давлении Экспериментальная проверка в условиях производства предложенно
методики и устройства для ее реализации показалэ возможность снижения рззнооттеночности пряжи при краяении до 5%.
В главе 5 разрабатываются способы управления намоточным натяжением при формировании бобин мягкой мотки, формируемых в контакте с эластичными приводными элементами. Показано, что факторы, влияющие на плотность намотки: натяжение нити и усилие прижима бобины к мотальному валу, ограничены снизу условиями технологического процесса. Это ведет к необходимости снижения скорости перематывания при формировании пэкоеск мягкой мотки. Устранить это явление можно за счет изыскания дополнительных факторов, влияющих на плотность намотки и не имеющих ограничений по условиям технологического процесса. В качестве такого фактора может выступать положение точки входа нити на поверхность эластичного приводного элемента. При формировании намотки в контакте с лентой (рис.10) нить укладывается на растянутую наружную поверхность ленты в месте ее перегиба через приводной ролик. Далее, перемещаясь Еместе с лентой в зону, где наружная поверхность ленты не деформируется, нить также теряет часть деформации растяжения, которую она приобрела за счет натяжения в баллоне сматывания и при огибании нитенапраЕлякщей гарнитуры. Толщину ленты, необходимую для обеспечения заданного снижения натяжения можно определить по формуле
Н = 2 R ДТ/(к - ДТ), (17)
где R - радиус приводного ролика;
ДТ - необходимое снижение натяжения нити; к - жесткость нити при растяжении. Угол а охвата ленты нитью выбирается из услоеия отсутствия ее скольжения по поверхности ленты
ДТ/Т < exp(|ia) - 1, (18)
где ц - коэффициент трения нити по ленте,
Т - натяжение нити при укладке на лепту. На практике удобнее устанавливать необходимый уровень снижения натяжения не выбором толщины Н ленты или радиусов R приводных роликов, а изменением угла а т.е. изменяя проскальзывание наматываемой нити по ленте.
Аналогичного эффекта можно добиться, используя в качестве приводного элемента мотальный вал с эластичным покрытием. В случае, если жесткости бобины и мотального вала соизмеримы, на поверхности мотального вала, вблизи зоны контакта его с бобиной, имеется зона, испытывающая сжатие в окружном направлении (рис.11). Нить укладывают на поверхность мотального вала в зоне, достаточно удаленной от зоны контакта, там, где эта поверхность не имеет деформации. Далее нить перемещаясь вместе с наружной поверхностью вала к зоне контакта попадает в область, испытывающую деформацию сжатия, при этом нить, находящаяся на поверхности мотального вала теряет натяжение,и подается в на.мотку с натяжением меньшим того, которое установилось на выходе из глазка нитеводителя и вызвано натяжением в баллоне сматывания и огибанием нитепроводящей гарнитуры.
В работе методами теории упругости проведена оценка величины снижения натяжения при таком способе наматывания. Поскольку конечной целью является управление плотностью намотки в рабо-
ФЙ ттгчэотгртт
х I I п| ^ГьЧ/
периментальные исследования комплексного влияния па нее известных факторов: намоточного натяжения и усилия прижима Piic.II
бобины к мотальному валу, и вновь введенного - угла а входа нити на поверхность мотального вала. По их результатам получены следующие регрессионные уравнения
7 = 0.29 + 0.021 Х1 + 0.027 Х3 ;
¿7 = 0.124 + 0.023 X,
(19)
г = 44.21 + 9.21 10.29 Х^ 3.96X^3 ,
где 7 - плотность намотки, г/см3;
¿7 - неравномерность плотности намотки вдоль радиуса бобины; г - время истечения стандартного объема воздухз при постоянном давлении, с;
Х1 - кодированное значение натяжения укладываемой на вал нити; Х2 - кодированное значение усилия прижима бобины к мотальному валу;
Хд - кодированное значение угла подачи нити на мотальный вал. Установлено, что существенное влияние на эффект снижения натяжения нити при входе ее в намотку оказывает изменение
положения бобины на мотальном валу и ширина полоски контакт бобины с мотальным валом в процессе наработки бобины. В связи этим, в диссертации разработана методика определения закона из менения усилия прижима бобины к мотальному валу, обеспечиваицег неизменную в течении всей наработки паковки ширину полоск контакта. Экспериментальная проверка полученного по предложений методике закона изменения усилия прижима бобины к мотальному вал показала, что он обеспечивает изменение ширины полоски контакт при наработке бобины не более чем на ЮЖ. Сочетание предложенног закона изменения усилия прижима бобины к мотальному валу и уклада нити на поверхность эластичного покрытия мотального вала позволяй: эффективно управлять плотностью намотки при формировании боби мягкой мотки.
В главе 5 рассматривается также вопрос об использовании качестве фрикционного цилиндра при формировании бобин мягкой мота второй паковки. Показано, что снижения плотности намотки в этс случае можно достичь только используя формируемую паковку качестве ведомой.
В главе 6 рассматриваются вопросы, связанные с методикой устройствами для определения некоторых физико- механически параметров тела намотки, которые необходимы для проведен! расчетов по разработанным в диссертации математическим моделял Это, в первую очередь, упругие параметры тела намотки, значен! которых необходимы при моделировании рассеивания жгутовой намой путем периодического изменения силы прижима бобины к мотальнол валу, а также при расчете закона изменения силы пришла бобины мотальному валу, обеспечиЕзющего стабильность ширины полос! контакта в течение наработки бобины.
Тело намотки является ортотропным и поэтому, в случг плоского напряженного состояния, характеризуется четырьмя упрут константами: двумя модулями упругости Ег , Е0 и дву? коэффициентами Пуассона и Поскольку из тела намотки 1 представляется возможным изготовить образец для испытания п] одноосном нагружении, для их определения предлагается испытыва' два образца, в Еиде тела намотки малой толщины, при двух различи напряженных состояниях: сжатии по наружной поверхности на жестк< патроне (рис.12.а) и растяжении на цанге при отсутствии нагруз] на внешней поверхности образца (рис.12.в). Считая, что при мал!
толшине образца изменением напряжешь вдоль радиуса намотки можно пренебречь и считать их постоянными и равными напряжениям на среднем радиусе, рассчетные схемы можно преобразовать к виду, показанному на рис.12 б и г соответственно.
для двух образцов и двух взаимно перпендикулярных „направлений. При этом получается система уравнений из которой.' можно получить интересующие нас упругие константы.
е9 = (ае аг " аеЧ)/(ее ат*~ еэ*°ту>
гл , * * - / , * *
^ = (СГГ Стд - стг а0)/(Ег а0 - ^ а0);
: Цгв=(е9 а* - е0*а0)/(Е0 - е* стр);
^(ер о* - ег*аг)/(е0 а*е - е* о8)
где ст0 Од, £д, Ед - окружные напряжения и деформации,
ог, а*, Ер, е* - радиальные напряжения и деформации. Для определения напряжений на среднем радиусе используются п этом формулы Лямэ для ортотропной трубы, Куда входит коэффицие
анизотропии_к'= /Е0/Ег, неизвестный до начала измерений. Поэто процесс расчета упругих констант по результатам эксперимента нос итерационный характер. Предварительно задаются к = 1 и рассчит вают напряжения на среднем радиусе, радиусе образцов и все упруг константы, после чего проверяют обеспечивают ли они требуем значение К? Если нет, производится корректировака к и проце вычисления повторяется неоднократно до совпадения принятого расчетного значений к с требуемой точность». Измерения проводили для трех видов х/б пряжи: кардной кольцевого прядения 15.4 и текс, и крученой 25x2 текс, выработанной на прядильно- крутильн машине ПК-100.
В главе ■ С рассматривается также методика контроля относительной характеристике - времени прохождения через намот заданного объема воздуха при постоянном давлении, гидравлическо сопротивления паковок, предназначенных для крашения. Устройств реализующее указанный принцип (рис.13) состоит из двух стаканов и 2, нижний из которых имеет больший' диаметр и заполнен водо Сквозь его дно проходит труба 3, верхний конец которой находит выше уровня воды. В этот стакан вставляется вверх дном стакан меньшего диаметра, который подвешен за шнур к противовесу величиной которого обеспечивается необходимое давление внут полости малого стакана. При затоплении его в большом стакан фиксированный объем воздуха, заключенный в полости малого стакан прокачивается через трубу. В нижней части (ниже дна больше стакана) труба сообщается с внутренней полостью перфорирование патрона 5 исследуемой паковки. Таким образом, воздух, выходящий трубы, попадает ео внутрь герметизированной с торцоЕ полос перфорированного патрона и еыходит в атмосферу через тело намотк По мере своего движения малый стакан проходит мимо двух датчик
Рис.13
положения 6 и 7, один из которых включает, а другой отключает отсчет времени, которое является выходным параметром, характеризующим гидравлическое сопротивление исследуемой паковки.
В главе 6 рассматриваются также конструкция и методика применения специальных динамометров для измерения усилия прижима бобины к 'мотальному валу, которые использовались для отладки режимов рассеивания жгутовой на;'отки при периодическом изменении силы прижима бобины к мотальному валу, а также для проверки идентичности рекомендуемого и реализованного в эксперименте закона изменения прижима бобины к мотальному валу, обеспечивающего стабильное значение ширины полоски контакта при формировании бобин мягкой мотки.
В главе 7 рассматриваются методика и результаты проверки влияния факторов, использовавшихся для рассеивания жгутовой
намотки на другие технологические свойства пакоьок, такие, кг плотность намотки и, ее распределение вдоль радиуса и вдо; образующей бобины. Анализируется также влияние рассеиваю жгутовой намотки-лутем периодического изменения усилия прижш бобины к мотальному валу на намоточное натяжение нити. Г результатам анализа вырабатываются рекомендации по использоваш рассмотренных способов намотки и режимов наматывания на практике.
Так установлено, что влияние периодического изменения усши: прижима бобины к мотальному валу на намоточное натяжение ши несущественно по сравнению £ влиянием на него веера раскладки. Эт позволило рекомендовать "Такой способ рассеивания для машин постоянной скорофью выпуска, таких как ПСК-2251ПГ и ПР-200И использующих в ' качестве раскладчика прорезной барабанчик Экспериментами усоановлено, что периодическое изменение усили прижима бобины к мотальному валу в рекомендуемых пределе практически не влияет на среднюю плотность намотки пэкоеок и е распределение вдоль радиу£&'намотки. Проводившиеся одновременно контролем плотности намотки, замеры ширины наружного слоя бобин показали, что использование механизма рассеивания позволяв улучшить форму торца паковки! В процессе эксперимент контролировалось также количество выходов нити в виде хорд в торец паковки и длина этих выходов. Установлено, что массовк выходы в этом случае совпадают со жгутовыми диаметрами Рекомендуемые режимы работы механизмов рассеивания жгутоес намотки позволяют практически полностью устранить это явление.
,Как указывалось Еше, механизмы сокращения хода нитеводителя и его сдвига не позволяют устранять жгутовую намотку, однако существенным•образом влияют на количество хорд, наблюдающихся н торце паковки. Это объясняется резким изменением величины Дй пр работе таких механизмов, что не позволяет формирующемуся жгут длительное время выполнять.роль нитеводителя отклоняющего нить с положения, определенного работой механизма раскладки. Основнь; назначением подобных механизмов должно быть выравнивание плотност намотки вдоль образующей паковки. Определены режимы работ механизмов сокращения хода нитеводителя и ' его сдвига дл модернизированного мотального "механизма машины ПК-ЮОМЗ разработаны также рекомендации по модернизации мотальног механизма машины ПСК-225ШГ.
Вырао'отанные по разультатам настоящих исследований рекомендации использованы при разработке мотального механизма крутильной бескольцевой машины КБ, которая проходила испытания на комбинате Кренгольмская мануфактура (г. Нарва). По результатам испытаний формируемая пакоЕка отвечает предъявляемым требованиям по форме, структуре, плотности намотки и ее распределению по радиусу паковки. В пакоЕке практически отсутствуют выходы нитей на торцы в виде хорд.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально установлено, что до 22% обрывов нити при переработке цилиндрических паковок связаны с дефектами структуры намотки, которые сопровождаются выходами нити зз торец паковки.
2. Представление структуры паковки, формируемой без рассеивания жгутов, как результата суммирования двух периодических процессов, движения бобины и раскладки нити, позволило разработать наглядное представление структуры паковки в безразмерных единицах, удобное для анализа паковок, формируемых разными мотальными механизмами.
3. Разработаны и реализованы в виде программ для ЭВМ математические модели структуры намотки пакоЕок, формируемых при наличии рассеивания жгутовых структур, основанного на различных принципах.
4. Анализ существующих методов рассеивания жгутовых структур по предложенной математической модели позволил оценить их эффективность и предложить рациональные режимы работы соответствующих мотальных механизмов.
5. Анализом математической модели и последующей экспериментальной проверкой установлено, что механизмы периодического сокращения хода нитеводителя и. его сдвига практически не влияют на структуру намотки и могут применяться только для выравнивания плотности намотки вдоль образующей.
6. Теоретическим анализом, с последующей экспериментальной проверкой установлено, что в период формирования жгутовой намотки утрачивается контроль за нитью со стороны нитеводителя, результатом чего является образование множественного выхода
витков на торец паковки в виде хорд.
7. По результатам исследования разработана математическая модель, шзЕОлящая определять количество бесконтрольно укладываемых витков в зависимости от физико-механических параметров нити и линии ее заправки.
8. Проведен теоретический анализ влияния выхода витков на торец паковки на обрывность пряжи при безбалонном сматывании, который показал, что вероятность обрыва нити при разматывании жгутовых образований может доходить до 70%.
Э. Разработана методика инструментального контроля структуры паковок, основанная на методе светового сечения и реализованная в виде анализатора структуры намотки (АСН), позволяющего непрерывно контролировать структуру паковок по мере их разматывания и документировать результаты анализа в виде столбчатых диаграмм. Устройство АСН было использовано для верификациии предложенных математических моделей структуры намотки и может применяться самостоятельно для оценки качества паковок, формируемых мотальными механизмами при различных режимах работы.
10. Анализом процесса крашения пряжи в паковках в условиях производства установлено, что в зависимости от методики контроля паковок, предназначенных для обработки, брак, в виде разнооттеночности, составляет от 8 до 13%.
11. Разработана методика и устройство для контроля гидравлического сопротивления паковок, предназначенных для обработки жщцсостями, по времени прохождения через слой намотки стандартного - объема воздуха при постоянном давлении. •Применение предложенной методики позволило снизить разнооттеночность в условиях Карасувской (Андижанская обл. республики Узбекистан) чулочно-носочной фабрики до 5%.
12. Теоретически обоснован способ управления намоточным натяжением . пряжи при формировании бобин мягкой мотки с помощью упругого
фрикционного звена в виде ленты или мотального вала с эластичным покрытием.
13. Экспериментальные исследования формирования паковок мягкой мотки на валу с эластичным покрытием позволили установить влияние на плотность намотки, ее неравномерность и гидравлическое сопротивление угла входа нити на мотальный вал,
усилия прижима бобины к мотальному валу и намоточного натяжения, а также установить закон изменения усилия прижима бобины к мотальному валу, стабилизирующий влияние упругого покрытия на плотность намотки.
14. Предложенный по результатам исследования способ рассеивания жгутоеой намотки, путем периодического изменения усилия прижима бобины к мотальному валу позволил устранить выходы витков на торец пэкоеки на машине ПСК-225ШГ.
15. Рекомендованные на основе исследований режимы работы механизма рассеивания жгутовой намотки использованы при разработке мотального механизма крутильной бескольцевой машины КБ. По результатам испытаний на комбинате Кренгольмская мануфактура (г.Нарва) паковка, формируемая машиной, не имеет дефектов структуры намотки.
16. Разработанная методика и устройства для измерения упругих параметров слоя намотки позволили получить значения окружного и радиального модулей упругости, которые использовались для расчета режимов работы механизма рассеивания жгутовой намотки с периодическим изменением усилия прижима бобины к мотальному валу.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1.Рудовский П.Н. О методике измерения упругих констант слоя намотки. Из-Еестия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, 1982, J65, с.21-24
2.Рудовский П.Н. Экспериментальное определение упругих констант слоя намотки. Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности. 1983, J62, с.30-32
3.Рудоеский П.Н. О контакте цилиндрической бобины с мотальным барабанчиком. Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности, 1983, J63, с.45-49.
4.Рудовский П.Н., Беляков А.Н.Влияние 'экстремальных условий наматывания на качество пряжи./ Совершенствование методов и приборов улучшающих оценку качества текстильных материалов. М.: 1984, с.64-65.
5.Рудовский П.Н., Беляков А.Н., Джонджоян А.К. Методика проектирования рычага бобинодержателя с применением малой ЭВМ.
Рук. деп. ЦННИИТЭИлегпищемаш J6 392-Д83.- 15 с.
6.Беляков А.Н., Рудоеский П.К. О влиянии на плотность нзмот крутящего момента приложенного к оси бобины. Рук. деп. ЩНИИТЭИлегпищемаш J6 332-Д82.- 4 с.
7.Рудовский П.Н., Беляков А.Н., Сабателли В.В., Сабателли С.Г. Усилие прижима бобины к мотальному валу и его оптимизация на пневмомеханических машинах типа BD-200M69 Деп.ЦНИИТЭИлегпищемаш Й441МЛ-Д84.-12 с.
8.Беляков А.Н., Рудовский П.Н. Усилие прижима бобины к мотальному барабанчику на пневмомеханической машине BD-200S Деп.ЦНИИТЭИлегпищемаш М42мл-д84.-12 с.
9.Беляков А.Н., Рудоеский П.Н. Эффективность механизмов рассеиваю жгутовой намотки на пневмомеханических прядильных
машинах. Деп.ЦНИИТЭИлегпищемаш №433мл-д84.-20 с. Ю.Беляков А.Н., Рудовский П.Н. Выбор оптимального усилия прижима бобины к мотальному валу на прядильно-роторной машине ПР-150. Технология текстильного сырья и материалов. Ташкент 1984, c.73-i
11.Рудовский П.Н., Беляков А.Н. Определение предельного значена усилия прижима бобины к мотальному валу. Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности, 1985, J65, с.41-43.
12.Рудовский П.Н., Беляков А.Н. Оптимизация величины усилш прижима бобины к мотальному валу. Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности, 1985, S6, с.46-49
13.Рудовский П*Н., Даминов В. Моделирование структуры намотки на микро-ЭВМ. Деп.ЦНИИТЭИлегпром №2791-лп8Э.-П с.
14.Рудовский П.Н., Гебель К. über die Gesetzmäßigkeit йез SpulenauTbaus unter Einwirkung des Auriagendruckes aul die Wickelwalze. Textlltechnik 1990, Nr9, c.480-483
15.Рудовский П.Н., Нуриев M.H. Прибор для контроля намотки нити на бобину. Деп.УзНИИНТИ #1672-Уз92.-6 с.
16.Рудовский П.Н., Даминов В.М., Сабитов C.B. Методика оценки эффективности работы механизмов рассеивания жгутовой намотки. Деп.УзНИИНТИ J61617-Уз92.-19 с.
17.Рудовский П.Н., Нуриев М. О рассеивании жгутовой намотки на прядильной самокруточной машине ПСК-225ШГ. Деп.УзНИИНТИ
JÉ1922-У394.-10 с.
18. Касимов Ш.М., Рудовский П.Н., Соркин А.П. Формирование
бобин малой плотности на эластичном мотальном бзрабанчике.// Узбекский журнал. Проблемы механики. -1993, Jfß, с.49-51.
19.Рудовский П.Н., Нуриев М.Н., Юсупов Ф.Ш. Анализ формирования жгутоеой намотки с точки зрения силовых взаимодействий нитей. Узбекский журнал Проблемы механики. 1994. J62, с.29-31.
20.Рудовский П.Н., Нуриев М.Н., Юсупов Ф.Ш. Поведение нити на поверхности паковки при формировании жгутовых структур. Узбекский журнал Проблемы механики. 1994. £3-4., с.24-26
21.Рудовский П.Н. Анализ структуры намотки при фрикционном наматывании. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1995, .Ы
22.Рудовский П.Н.Влияние взаимодействия витков на процесс раскладки. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1995, №5
23.Рудовский П.Н. Влияние параметров мотального механизма на укладку витков при жгутообразовании. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1995, Яб
24.Рудовский П.Н. Совершенствование контроля паковок, предназначенных для крашения. Деп. ЦНИИТЭИлегпром №3667-лп96 от 20.02.96.-14 с.
25.Рудовский П.Н., Соркин А.П., Палочкин C.B. Анализ работы мотального механизма крутильной бескольцеЕой машины КБ. Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. 1995,JÉ6
26.Рудовский П.Н.,' Беляков А.Н., Соркин А.П. Мотальное устройство. А.с.СССР В 874557 МКИ, В 54/30
27.Рудовский П.Н., Сабитов C.B., Сабиров Ш., Беляков А.Н. Способ намотки нити. А.с.СССР JS 1601059
28.Рудовский П.Н., Нуриев М. Устройство для контроля качества намотки нити на бобину. A.c.të 1796700 бюл.изобретений РФ 1993 В 7 с.88
29.Рудовский П.Н., Сабитов C.B., Касимов Ш.М. Мотальное устройство. Патент В$ J& 2019491
30.Рудовский П.Н., Сабитов C.B., Касимов Ш.М. Способ перематывания нити. Патент РФ J6 2019490
Подписано в печать 16.10.96. Тираж 100. Заказ 191. КГТУ. Кострома, ул. Дзержинского, 17.
-