автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Теоретические и технологические основы гидрометаллургической переработки медных руд Удоканского месторождения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселев, Константин Викторович
Введение.
1 Современное состояние и перспективы гидрометаллургической переработки медных руд.
1.1 Традиционные способы переработки.
1.2 Комбинированные способы переработки медных руд.
1.3 Процессы экстракции в гидрометаллургии меди.
1.4 Выводы и постановка задачи.
2 Методы исследования и анализа.
2.1 Методика проведения сернокислотного выщелачивания.
2.2 Методика проведения экстракции и реэкстракции.
2.3 Методика проведения электроэкстракции.
2.4 Методы анализа и реактивы.
2.5 Характеристика проб медной руды Удоканского месторождения и их подготовка.
2.6 Выводы.
3 Оптимизация сернокислотного выщелачивания меди из окисленных минералов сульфидно-окисленной медной руды.
3.1 Термодинамический анализ процесса выщелачивания.
3.2 Исследование разложения руды сернокислыми растворами.
3.2.1 Предварительное исследование образцов руды.
3.2.2 Влияние скорости перемешивания на извлечение меди.
3.2.3 Влияние крупности руды на извлечение меди.
3.2.4 Определение экспериментальной энергии активации процесса.
3.2.5 Определение экспериментального порядка процесса по реагенту.
3.2.6 Оптимизация основных технологических параметров сернокислотного выщелачивания.
3.3 Выводы.
4 Исследование параметров жидкостной экстракции и электроэкстракции меди из растворов выщелачивания.
4.1 Свойства экстрагента и механизм экстракции.
4.1.1 Определение влияния растворителя на экстракцию меди.
4.1.2 Определение емкости экстрагента по меди.
4.1.3 Изучение влияния кислотности сернокислого медьсодержащего раствора на экстракцию меди.
4.1.4 Определение селективности в паре медь-железо при жидкостной экстракции.
4.2 Изотермы экстракции и реэкстракции.
4.3 Электроэкстракция меди.
4.4 Выводы.
5 Технологические основы гидрометаллургической переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения.
5.1 Комбинированная схема, предложенная
Уральской горно-металлургической компанией (УГМК).
5.2 Предлагаемая схема переработки и ее обоснование.
5.3 Материальный баланс гидрометаллургического передела.
5.4 Оценка экономической эффективности предлагаемой схемы.
5.5 Выводы.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Киселев, Константин Викторович
Медь давно и успешно применяется в различных отраслях техники. Сегодня это довольно обширный спектр использования: радиотехника, энергетика, химическая технология, металлургия.
Вопросам расширения сырьевой базы, доступности и повышения качества меди всегда уделялось пристальное внимание как в России, так и за рубежом. Удоканское месторождение медных руд является крупнейшим в России. Среднее содержание меди в балансовых запасах составляет 1,56 %. Месторождение включает три типа руд: сульфидные, смешанные и окисленные с содержанием окисленной меди соответственно до 30, от 30 до 70 и более 70 %. В промышленных запасах сульфидные руды составляют - 44,8 %, смешанные - 38,2 %, окисленные - 17 %.
Реализуемые в настоящее время в металлургической практике пиро- и гидрометаллургические схемы переработки смешанных медных руд и концентратов характеризуются многостадийностью схем переработки, большими затратами реагентов, низкой эффективностью извлечения ценного сырья. По мере увеличения глубины залегания проявляется тенденция к ухудшению вещественного состава руд. В результате приемами флотационного обогащения становится все труднее получать качественные концентраты для пироме-таллургической переработки. Наряду с этим руды Удоканского месторождения склонны при измельчении к ошламованию и характеризуются практической невозможностью селективной добычи окисленных и сульфидных минералов руд ввиду достаточно сложной морфологии рудных тел.
В связи с вышеизложенным актуальной проблемой является теоретическое и технологическое обоснование эффективной, рентабельной схемы переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения.
Актуальность работы. В настоящее время Российская Федерация имеет ухудшающийся баланс обеспеченности отечественных производственных мощностей медным сырьем и концентратами. Удоканское месторождение медных руд является перспективным для освоения. В современных экономических условиях предприятия медной промышленности вынуждены переходить на технологические схемы, обеспечивающие высокое качество конечного продукта при низкой его себестоимости и экологическую безопасность производства. Одним из таких направлений являются гидрометаллургические способы переработки медных руд.
Работа выполнена в соответствии с постановлением Правительства г. Москвы № 381 от 04.05.99 г. о создании ОАО "Забайкальская горная компания" с участием г. Москвы и финансированием ТЭО освоения Удо-канского месторождения, а также в соответствии с перечнем критических технологий РФ и приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ.
Цель работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование оптимальных параметров гидрометаллургического передела при получении меди из окисленных минералов неконцентрированных медных руд V V Удоканского месторождения и разработка технологической схемы, позволяющей обеспечить эколого-экономическую эффективность производства.
Научная новизна.
1) Проведена комплексная аттестация смешанной медной руды Удоканского месторождения и доказана ее склонность к ошламованию.
2) На основе теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные параметры сернокислотного выщелачивания окисленной части смешанной медной руды Удоканского месторождения. Усгановлено, что лимитирующей стадией является диффузия реагента в глубь частиц руды.
3) Обоснован выбор экстрагента и исследованы режимы экстракции -реэкстракции меди из сернокислотных пульп раствором экстрагента LIX 984N в керосине.
4) Разработаны теоретические и технологические основы гидрометаллургического цикла переработки морфологически сложных руд Удоканского месторождения, обеспечивающие высокую степень извлечения меди из окисленных минералов.
Практическая значимость.
1) В результате интерпретации теоретических и экспериментальных исследований выявлены оптимальные условия извлечения окисленной части смешанных руд в сернокислые растворы.
2) Экспериментально определены оптимальные параметры экстракции - реэкстракции меди в концентрированные растворы для дальнейшего получения катодной меди методом электроэкстракции.
3) Подтверждена возможность электролитического получения меди из сернокислых растворов очищенного электролита при переработке смешанной руды Удоканского месторождения.
4) Разработана технологическая схема переработки смешанных медных руд, включающая измельчение руды, сернокислотное выщелачивание ее окисленной части с последующим переделом по схеме экстракция - электролиз и флотационное обогащение сульфидной.
Реализация результатов.
По результатам выполненных исследований разработаны и переданы ОАО "Евразруда" технологические рекомендации по переработке медных руд сложного минерального состава, склонных к ошламованию.
Предложенная технологическая схема переработки смешанных медных руд и параметры оптимизации процессов выщелачивания и экстракции - ре-экстракции внедрены в учебный процесс и практику подготовки студентов специальности 150102 "Металлургия цветных металлов".
Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:
1) результаты аттестации физико-химических свойств смешанных медных руд Удоканского месторождения;
2) результаты экспериментальных исследований влияния температуры, плотности пульпы, кислотности, скорости перемешивания, крупности исходной руды, времени контакта на эффективность выщелачивания и расход серной кислоты;
3) результаты экспериментальных исследований экстракционных характеристик экстрагента LIX 984N в сернокислых растворах выщелачивания смешанных медных руд: кинетика, изотерма экстракции - реэкстракции;
4) технологические основы переработки медных руд Удоканского месторождения с применением метода выщелачивания растворами серной кислоты растворимых окисленных минералов меди, экстракционной очисткой и концентрированием меди экстрагентом LIX 984N.
Автору принадлежит:
Проведение экспериментальных исследований, выбор и теоретическое обоснование оптимальных параметров выщелачивания смешанных медных руд Удоканского месторождения; выбор экстрагента и исследование его экстракционных характеристик в сернокислых растворах после выщелачивания медных руд; обоснование основ технологии переработки медных руд Удоканского месторождения с применением метода выщелачивания растворами серной кислоты окисленных минералов меди, экстракционную очистку и концентрирование меди экстрагентом LIX 984N, электролиз с получением катодной меди, оценка эффективности предложенной технологической схемы.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2001г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2005 г.).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах в центральных журналах и сборниках, из них 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 22 рисунка, 28 таблиц, список литературы из 108 наименований.
Заключение диссертация на тему "Теоретические и технологические основы гидрометаллургической переработки медных руд Удоканского месторождения"
Выводы
1) Выполнен анализ современного состояния и перспектив гидрометаллургической переработки медных руд, оценена возможность применения различных технологических схем переработки применительно к смешанным медным рудам Удоканского месторождения и сделан выбор в пользу схем, включающих экстракционные методы извлечения меди из растворов выщелачивания жидкими экстрагентами с последующей электроэкстракцией.
2) Проведена физико-химическая аттестация пробы исследуемой руды, включающая определение химического, минерального состава, фазовый анализ содержания и распределения фаз меди и железа. Экспериментально показана склонность руды к ошламованию при ее измельчении.
3) Исследованы и оптимизированы основные параметры выщелачивания меди из окисленных минералов сульфидно-окисленной медной руды. На основании обобщения термодинамических и кинетических данных выявлены оптимальные параметры: температура 10-15 °С; Т:Ж= 1:1; длительность выщелачивания 30-45 мин; исходная концентрация серной кислоты 19 г/дм3. Оптимальная крупность руды, при которой достигается практически полное извлечение легкорастворимых окисленных минералов меди, фракции — 2,5; -3 мм. Наибольшее влияние на извлечение меди оказывают следующие факторы (в порядке убывания): плотность пульпы, начальная концентрация серной кислоты, продолжительность выщелачивания, температура. Показано, что стадией, лимитирующей процесс выщелачивания, является диффузия реагента в глубь частиц руды.
4) Обоснован выбор экстрагента для извлечения меди из растворов выщелачивания - 20%°б раствор LIX 984N в керосине и экспериментально подтверждена эффективность использования в качестве растворителя специализированного керосина РЭД-1. Определены технологические свойства экстрагента - емкость по меди, максимальное значение которой равно
9,60 г/дм3, и селективность; показано, что при экстракции меди 20%°б раствором LIX 984N в керосине извлечение меди выше 90 % достигается при кислотности исходного раствора не более 5+6 г/дм3.
5) Выполнен анализ технологических характеристик экстракционных систем построением изотерм экстракции и реэкстракции МакКэба-Тиле и показана необходимость наличия двух стадий экстракции и одной стадии реэкстракции отработанным электролитом для достижения концентрации меди в насыщенном электролите 45,00 г/дм3.
6) Разработана технологическая схема переработки смешанных медных руд Удоканского месторождения. Обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования в начале технологической схемы сернокислотного выщелачивания руды. Схема включает гидрометаллургический передел, состоящий из двухстадиальной экстракции осветленного раствора выщелачивания 20%-м раствором экстрагента LIX 984N в керосине РЭД-1 и одной стадии реэкстракции с последующей электроэкстракцией меди. Показано, что вследствие оптимизации технологических параметров выщелачивания и экстракции - реэкстракции на стадии гидрометаллургической переработки обеспечивается высокая степень извлечения меди. В структуре себестоимости меди затраты по гидрометаллургическому переделу составляют 7,99 %, а с учетом электролизного передела - 16,27 % при доле горнодобывающего комплекса 34,65 %, обогатительного передела 28,82 %, затратах на фильтрование 5,41 % и на инфраструктуру 14,85 %.
7) Разработаны и переданы в ОАО "Евразруда" технологические рекомендации по переработке медных руд сложного минерального состава, склонных к ошламованию.