автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Теоретические и экспериментальные исследования пресс-валкового агрегата с предварительным уплотнением шихты

кандидата технических наук
Севостьянов, Игорь Владимирович
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Теоретические и экспериментальные исследования пресс-валкового агрегата с предварительным уплотнением шихты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Севостьянов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ технологических процессов и условий для полусухого формования шихт.

1.2 Характеристика прессового оборудования для формования порошкообразных шихт.

1.3 Анализ теорий полусухого прессования порошкообразных материалов.

1.4 Методики расчета прессовых агрегатов валкового типа.

1.5 Пути конструктивно-технологического совершенствования прессового оборудования.

1.5.1 Конструктивно-технологические условия прессования.

1.5.2 Устройства для предварительного уплотнения шихты.

1.5.3 Формующие элементы валковых агрегатов.

1.6 Выводы.

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА СТЕНДОВЫХ УСТАНОВОК.

2.1 Характеристики исследуемых материалов и методики изучения процесса прессования.

2.2 Разработка экспериментальных установок и методики исследования их параметров.

2.2.1 Разработка технологического комплекса для полусухого формования порошкообразных шихт.

2.2.2 Разработка устройства для предварительного динамического уплотнения шихты.

2.2.3 Методики исследований параметров экспериментальных установок.

2.2.4 Оценка точности измерений при экспериментальных исследованиях.

2.2.5 Методики постановки и обработки результатов эксперимента.

2.3 Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОЛУСУХОГО ФОРМОВАНИЯ ШИХТЫ В ПРЕСС-ВАЛКОВЫХ АГРЕГАТАХ.

3.1 Исследование условий прессования шихты в пресс-матрице с сферической рабочей поверхностью пуансона.

3.2 Исследование кинематических параметров работы устройства для предварительного динамического уплотнения шихты.

3.3 Расчет конструктивно-технологических и энерго-силовых параметров устройства ПДУ.

3.3.1 Расчет параметров предварительного уплотнения шихты

3.3.2 Расчет угловой скорости эксцентрикового вала.

3.3.3 Расчет мощности привода устройства и удельных энергозатрат.

3.4 Исследование условий прессования порошкообразных материалов в пресс-валковом агрегате.

3.4.1 Расчет усилий прессования в ПВА.

3.4.2 Расчет мощности привода и удельных энергозатрат.

3.4.3 Исследование напряженного состояния спрессованных тел.

3.4.4 Расчет объема спрессованных тел.

3.5 Методика проектирования технологического комплекса.

3.6 Выводы.

4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕС СОВАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ШИХТ.

4.1 Исследование влияния технологических параметров на процесс прессования порошкообразных материалов.

4.2 Математическое планирование многофакторного эксперимен та.

4.3 Исследование режимов работы устройства для предварительного динамического уплотнения шихты.

4.4 Изучение влияния режимов работы ПДУ на качественные характеристики спрессованных тел в ПВА.

4.5 Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ПРЕСС

БАЖОВЫХ АГРЕГАТОВ.

5.1 Промышленное использование метода формования порошкообразных шихт в пресс-валковом агрегате при утилизации отходов керамзитового производства.

5.2 Практическое использование метода полусухого формования порошкообразных шихт в ПВА с ПДУ.

5.3 Разработка технологического регламента на процесс брикетирования тонкодисперсного железорудного концентрата с использованием пылеуноса известкового производства.

5.4 Использование ПВА для брикетирования пылеуноса вра

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Севостьянов, Игорь Владимирович

Актуальность темы. Во многих отраслях промышленности (керамической, огнеупорной, цементной, стекольной, производстве теплоизоляционных материалов, химической, горнодобывающей и др) процесс производства продукции связан с формованием порошкообразных шихт в спрессованные тела заданной геометрической формы и размеров. Это обусловлено не только необходимостью соблюдения технологического регламента производства, предусматривающего переработку сырьевых материалов в сформованном виде (сушка, обжиг и др), но и решения экологических вопросов, связанных с транспортировкой сыпучих материалов без их пыления и смерзания, рациональной утилизацией техногенных материалов (пылеуноса обжиговых материалов, золо-шлаковых отходов и др)

Ы5].

Технологические процессы различных производств включают термохимическую обработку сырьевых материалов в сформованном состоянии: в виде гранул или спрессованных тел. Последнее связано с созданием наиболее благоприятных условий теплопередачи за счет теплового контакта частиц материала между собой и сформованной из различных порошкообразных материалов продукции с заданными физико-механическими свойствами (прочностью, плотностью, сопротивлением сжатию, ударным нагрузкам и др.), геометрической формой и размерами, что обеспечивает необходимые условия для их дальнейшей технологической переработки.

Для формования различных порошкообразных материалов (глинистых и карбонатных пород, доломита, шамота, пылеуноса обжиговых агрегатов, золо-шлаковых отходов и др.) используются пресс-валковые агрегаты (ПВА). По сравнению с другими типами прессовых агрегатов они обладают рядом преимуществ: простотой конструкции и необходимой эксплуатационной надежностью, высокой производительностью и незначительными удельными энегрозатратами, возможностью получения спрессованных тел с заданными 6 фгоико-механическими характеристиками [8,13,15]. Это создает условия для их широкого распространения как в крупнотоннажных производствах, так и в технологических процессах малых предприятий.

Интенсивное развитие в последнее время малых предприятий и широкая номенклатура выпускаемых ими изделий создают предпосылки для развития прессового оборудования, позволяющего быстро изменять условия процесса прессования, а следовательно, и режимы работы прессовых агрегатов.

Несмотря на кажущуюся простоту конструкций пресс-валковых агрегатов, они содержат в себе ряд неиспользованных резервов: не обеспечивают равномерное питание шихтой ПВА и ее распределение по ширине валков, не исключают запрессовку газообразной фазы в прессуемый материал и не обеспечивают выдержку шихты под давлением, не создают благоприятные условия для введения в прессуемые тела топливосодержащих компонентов или пластифицирующих добавок, не позволяют варьировать степень предварительного уплотнения шихты, а следовательно—давление прессования в валках при формовании материалов различной степени пластичности, не создают благоприятные условия для равномерного распределения напряжений в спрессованных телах и др. Широкая область использования ПВА во многих отраслях промышленности, конструктивно-технологические преимущества прессовых агрегатов, а также имеющиеся их неиспользованные резервы определяют актуальность данной диссертационной работы.

Цель работы: Разработка и исследование пресс-валкового агрегата с предварительным уплотнением шихты, расчет конструктивно-технологических и энерго-силовых параметров агрегата.

Задачи исследований: - исследовать уровень развития и совершенства пресс-валковых агрегатов для формования порошкообразных материалов, выявить неиспользованные 7 резервы прессового оборудования и возможные пути его конструктивно-технологического совершенствования; исследовать основные закономерности процесса прессования порошкообразных материалов с различными физико-механическими свойствами и определить способы их реализации в прессовых агрегатах;

- на уровне изобретения разработать устройство для предварительного динамического уплотнения шихты (ПДУ) многофункционального действия;

- исследовать кинематические, конструктивно-технологические и энергосиловые параметры устройства ПДУ;

- разработать методику расчета основных конструктивно-технологических и энерго-силовых параметров технологического комплекса (ПДУ-ПВА) для формования порошкообразных шихт;

- исследовать условия напряженного состояния спрессованных тел и разработать мероприятия для оперативного контроля качественных характеристик спрессованной продукции;

- с использованием регрессионных математических моделей исследовать процесс предварительного уплотнения шихты в ПВА и установить рациональные условия работы прессового агрегата;

- провести апробацию выполненных разработок и оценку их технико-экономической эффективности.

Научная новизна. Проведены теоретические и экспериментальные исследования адекватных математических моделей процесса прессования шихты. Разработана методика расчета основных конструктивно-технологических и энерго-силовых параметров ПВА с предварительным уплотнением шихты. На уровне изобретения разработана конструкция устройства для предварительного динамического уплотнения шихты и методика расчета его основных параметров.

Практическая ценность работы заключается в разработке методики проектирования технологического комплекса (ПДУ-ПВА), обеспечивающего 8 получение спрессованных тел из порошкообразных материалов различной пластичности с заданными физико-механическими характеристиками, а также промышленной апробации проведенных разработок для различных отраслей ПСМ.

Реализация работы. Основные результаты диссертационной работы реализованы при проектировании и промышленном апробировании ПВА в различных отраслях промышленности строительных материалов (керамзитовом, известковом), а также горнорудном производстве. Результаты исследований используются в учебном процессе и проведении УИРС в БелГТАСМ, ХТУ и др.

Апробация работы . Результаты исследований по диссертационной работе докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-технических конференциях (г. Пенза 1997г.; г. Старый Оскол 1999г.; г. Белгород 1999г.). На конференциях молодых ученых (БелГТАСМ, 19982000г.), на кафедре механического оборудования БелГТАСМ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, получен патент на изобретение. 9

Заключение диссертация на тему "Теоретические и экспериментальные исследования пресс-валкового агрегата с предварительным уплотнением шихты"

Основные выводы

1. Исследован уровень развития техники и технологии полусухого формования порошкообразных шихт в пресс-валковых агрегатах, установлены основные направления их конструктивно-технологического совершенствования.

2. На уровне изобретения разработана конструкция ПВА патент РФ (№ 2133673) с устройством для предварительного динамического уплотнения шихты (ПДУ) и методики исследований технологического комплекса.

3. Исследованы условия прессования шихты в пресс-матрице со сферической рабочей поверхностью пуансонов. Получено аналитическое выражение для расчета усилия давления прессования в зависимости от геометрических параметров пресс-формы и физико-механических характеристик шихты.

4. Исследованы кинематические параметры устройства ПДУ, установлены рациональные значения кинематики рабочих органов устройства.

5. Получены аналитические зависимости для расчета основных конструктивно-технологических и энерго-силовых параметров устройства ПДУ: параметров предварительного уплотнения шихты (Купл щ, Ку^ дуг, Коду, Кпр пва), угловой скорости эксцентрикового вала (ю), мощности привода и удельных энергозатрат (Ывду, qцдУ).

6. Проведены исследования условий прессования порошкообразной шихты в ПВА. Получены аналитические выражения для определения усилий прессования, мощности привода и удельных энергозатрат (РДчГ,с[), напряженного состояния спрессованных тел и их объема.

7. Разработана методика проектирования технологического комплекса: ПДУ-ПВА, по заданным физико-механическим характеристикам шихты (^,\¥,р0) и спрессованых тел (асж , рспр т.) — установлены необходимые условия прессования в валках (Ра), потребляемая мощность привода (1\Г), производительность (От) и удельные энергнозатраты (я).

166

8. Проведены комплексные экспериментальные исследования по изучению общих закономерностей процесса прессования шихт с различными физико-механическими характеристиками. Установлена целесообразность поиска способов расширения диапазонов варьирования давления прессования в ПВА для формования шихт с различной степенью пластичности:

- с увеличением давления прессования в диапазоне Р=15. 100 Мпа прочность спрессованных тел возрастает линейно, при одновременном снижении оптимальной влажности формования с ДУ0ПТ= 10-12% до Шопт=6%;

2 2

- при повышении дисперсности шихты с 8УД= 320 м /кг до 690 м /кг прочность спрессованных тел (при Р= 60 Мпа, \¥=опт) возрастает с асж =2,2 Мпа до асж =3,5 Мпа (на 59%) при одновременном увеличении значений оптимальной влажности формования на 2. 4%.

- при многофакторном планировании эксперимента <тсж = ^ХУД) установлена возможность повышения прочности (асж) спрессованных тел при соответствующем варьировании параметров Р

9. С использованием метода математического планирования эксперимента установлена взаимосвязь параметров устройства ПДУ: р,Е = Г(е,Н,и,(3) и рациональный режим его работы: е = 8-10"3м; Н =50 10"3м; и =4,5кол/с; (3=60°, обеспечивающий получение в ПВА спрессованных тел с заданными характеристиками: (для пылеуноса известкового производства) р = 960 кг/м3; сгсж>120 Н/бр.

10. Проведена промышленная апробация выполненных разработок для различных технологических прессов формования шихт в ПВА: керамзитового, известкового и горнорудного производств. Разработан технологический регламент на процесс формования шихт. Экономический эффект от использования разработок составляет 867,6тыс.руб. в год.

167

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. СевостьяновИ.В., Зубаков А.П. Энергосберегающая техника и технология формования порошкообразных шихт для маллотоннажных производств // Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века: Сб. докл. Междунар. Конф.— шк. сем. молод, учен, и асп. — Белгород: изд-во БелГТАСМ, 1998. — 42. — С. 550-555.

2. Севостьянов B.C., Дубинин H.H., Севостьянов И.В. Техника и технология формования шихт в промышленности строительных материалов // Повышение эффективности технологических комплексов и оборудования в промышленности строительных материалов и строительстве: Сб. докл. Междунар. Конф. "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений".— Белгород: Изд. БелГТАСМ, 1997.— 44 — С.273-276.

3. Дубинин H.H., Севостьянов И.В. Исследование напряженного состояния спрессованных тел // Математическое моделирование технологических процессов в производстве строительных материалов и конструкций: Сб. науч. тр.—Белгород: Изд. БелГТАСМ, 1998.—Зс.

4. Севостьянов B.C., Дубинин H.H., Севостьянов И.В. Моделирование пресс-валкового уплотнения шихты // Математическое моделирование технологических процессов в производстве строительных материалов и конструкций: Сб. науч. тр.— Белгород: Изд. БелГТАСМ, 1998.— 4 с.

5. Зубаков А.П., Севостьянов И.В., Бондаренко В.Н. // Энергосберегающее оборудование для формования порошкообразных шихт: Сб докл. Междунар. Конф.— "Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве".— Старый Оскол: изд-во СОФ МИСиС, 1999,—41,—С. 170-172.

168

6. Севостьянов И.В., Барбанягрэ В.Д., Дубинин H.H. Аналитические и экспериментальные исследования процесса прессования шихт. БелГТАСМ, г. Белгород.

7. Севостьянов И.В., Дубинин H.H., Барбанягрэ В.Д. Исследование кинемати ческих параметров устройства для предварительного уплотнения шихты. БелГТАСМ г. Белгород

8 Патент РФ № 2133673. Пресс-валковый агрегат / B.C. Севостьянов, В.Д. Бар банягрэ, И.В. Севостьянов и др.—Опубл. 27.07.99 в Б.И.