автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Теоретические и экспериментальные исследования магнитных полей дефектов конечных размеров и создание специализированных сканеров для дефектоскопии трубопроводов

доктора технических наук
Коваленко, Александр Николаевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Теоретические и экспериментальные исследования магнитных полей дефектов конечных размеров и создание специализированных сканеров для дефектоскопии трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коваленко, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния разработок в области магнитной дефектоскопии трубопроводов.

1.1. Обзор результатов определения дефектов магнитными методами контроля.

1.2. Физические основы метода потока рассеивания магнитного поля (ПРМП).

1.3. Способы решения прямой задачи магнитной дефектоскопии.

1.3.1. Дипольный метод.

1.3.2. Прямое решение задачи распределения магнитного поля.

1.3.3. Метод контурных токов.34.

1.3.4. Определение плотности поляризационных зарядов.

1.4. Анализ состояния разработок в области магнитной дефектоскопии трубопроводов.

Глава 2. Анализ дефектов, возникающих на трубах при эксплуатации, и разработка устройства к дефектоскопам, не нарушающих режима перекачки продукта.

2.1.Анализ дефектов в стенках трубопровода и причины их возникновения.

2.2. Разработка классификации дефектов.

2.3. Расчет и разработка устройства к дефектоскопам, не нарушающих режима перекачки продукта.

2.4. Разработка системы определения местоположения дефектов на действующем трубопроводе.

2.5. Разработка требований к размещению магнитов из условия вращающего момента, действующего на дефектоскоп при движении.

Глава 3. Теоретическое исследование распределения магнитного поля рассеяния дефектов конечных размеров для внутритрубной дефектоскопии.

3.1. Исследование магнитного поля рассеяния трещин конечного размера.

3.1.1. Исследование магнитного поля рассеяния поверхностной трещины.

3.1.2. Анализ нормальной и тангенциальной составляющих магнитного поля рассеяния плоско параллельной трещины, расположенной под углом к направлению намагничивающего поля (внутренняя трещина).

3.1.3. Анализ нормальной и тангенциальной составляющих магнитного поля рассеяния плоскопараллельной трещины, расположенной под углом к поверхности трубы (внутренняя трещина).

3.1.4. Исследование магнитного поля рассеяния трещины на внешней поверхности трубопровода.

3.1.5. Анализ нормальной и тангенциальной составляющих магнитного поля рассеяния плоско параллельной трещины, расположенной под углом к направлению намагничивающего поля (внешняя трещина).

3.1.6. Анализ нормальной и тангенциальной составляющих магнитного поля рассеяния плоскопараллельной трещины, расположенной под углом к поверхности трубы (внешняя трещина).

3.2. Исследование магнитного поля рассеяния дефекта типа «пора» в сварном шве. Сканер СКМ-Ш.

3.3. Исследование магнитного поля рассеяния дефекта типа «каверна».

3.4. Исследование магнитного поля рассеяния дефекта типа «расслоение».

3.5. Оптимизация технологии расчета магнитного поля рассеяния при внутритрубном контроле

Глава 4. Исследование факторов влияющих на достоверность определения параметров дефектов магнитными методами.

4.1. Анализ факторов, влияющих на распределение магнитного поля рассеяния дефектов.

4.2. Влияние давления внутри трубопровода.

4.3. Влияние скорости движения дефектоскопа.

4.4. Влияние распределения магнитного поля в зоне контроля.

4.5. Влияние напряженности магнитного поля на выявляемость дефектов.

Глава 5. Разработка и создание магнитных дефектоскопических сканеров.

5.1. Магнитные сканеры для обследования трубопроводов в труднодоступных местах.

5.2. Автоматические сканеры для обследования внешней поверхности трубопровода для проведения переизоляции.

5.3. Сканеры сварных швов

5.4. Дефектоскопы поперечного намагничивания.

Введение 2010 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Коваленко, Александр Николаевич

Проблемы техногенной, экологической и антитеррористической безопасности являются весьма актуальными в развитии современного общества. Они требуют постоянного совершенствования методов, создания средств неразрушающего контроля и технической диагностики и развились во многих странах в самостоятельную индустрию, объединяющую тысячи научно-технических сотрудников производства.

В нефтяной и газовой промышленности стран СНГ эксплуатируется 206 тыс. км магистральных трубопроводов, 65 тыс. км магистральных нефтепроводов, более 6 тыс. км продуктопроводов и более 300 тыс. км промысловых трубопроводов различного назначения. При этом 30% газопроводов эксплуатируется более 30 лет. Это один из факторов того, что на трубопроводном транспорте нефти и газа ежегодно происходит более 100 крупных аварий, которые наносят огромный экологический урон окружающей среде. Разрабатываемые и применяемые в настоящее время средства НК и ТД оказываются не достаточными для своевременного обнаружения дефектов и предотвращения аварий и катастроф.

Наиболее эффективным для обнаружения дефектов сплошности в газонефтепроводах является метод магнитной дефектоскопии с использованием магниточувствительных датчиков (преобразователей).

Магнитные методы основаны на создании и анализе магнитных полей, возникающих над дефектами, при намагничивании объектов контроля, которыми являются трубы или их участки, оборудование насосных и компрессорных станций, резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов. Распределение магнитных полей в области дефектов содержит необходимую информацию, которая позволяет определять размеры, пространственное расположение дефектов в трубопроводах и трубах под слоем изоляционного покрытия, выполнять оценку их размеров. Для получения такой полезной информации необходимо проведение теоретических и экспериментальных исследований, создание и применение специализированных подвижных, малогабаритных, магнитных сканеров высокой производительности.

Широкий круг задач, которые решаются с помощью сканеров и дефектоскопов, требует ускоренного их развития и внедрения в практику контроля трубопроводов, нефтехранилищ, трубной обвязки перекачивающих станций, труб промысловых нефтепроводов, а также труб городского жилищно-коммунального хозяйства.

Необходимость реализации указанных задач является предпосылкой к постановке и выполнению рассматриваемой диссертационной работы, обусловив ее актуальность.

Целью настоящей работы является: Развитие теории магнитного метода контроля применительно к контролю газопроводов и разработка комплекса диагностических приборов, в том числе для выявления коррозионных повреждений, трещин, эрозионного износа, обнаружения мест утечек продукта и других дефектов в металле труб, для контроля качества сварки и изоляции при ремонтно-восстановительных работах,

Теоретическая значимость полученных результатов:

1. Разработан комплекс математических моделей распределения:

- магнитного поля дефектов типа произвольно ориентированных трещин конечных размеров на внутренней и внешней поверхности трубопровода;

- магнитного поля рассеяния сварного шва и в области дефектов типа «пора» и «продольная трещина».

- магнитного поля дефектов типа «расслоение» в стенке трубопровода.

Результаты исследований, полученные на основе этих моделей, положены в основу разработки алгоритмов, программного обеспечения и конструкции сканеров сварного шва серии СкМ-Ш, СКМ, СД-1420 и дефетоскопов серии КОД 4М. Анализ результатов позволил также определить оптимальную границу применения магнитного метода контроля сварных швов.

2.Предложен метод определения необходимого и достаточного количество сенсоров для определения параметров стресс-коррозионных трещин.

3.Проведена оптимизации технологии магнитного контроля трубопроводов.

Практическая значимость

1. Разработана серия магнитных сканеров СКМ позволяющая наиболее полно решить задачи по контролю резервуаров для хранения нефтепродуктов;

2.Создана серия магнитных сканеров СКМ-Т позволяющая наиболее полно решить задачи по контролю трубопроводов диаметром от 114мм до 1620мм:

3. Разработан магнитный сканер СД-1420 для непрерывного контроля стенок труб при переизоляции трубопровода;

4. Разработаны и внедрены в производство магнитные дефектоскопы серии КОД-4М.

Научная новизна. Разработаны:

1 .Методология разработки и создания эффективных средств РЖ трубопроводов и других объектов, содержащая : А) комплекс математических моделей распределения:

- магнитного поля дефектов типа произвольно ориентированных трещин конечных размеров на внутренней и внешней поверхности трубопровода;

- магнитного поля рассеяния сварного шва и в области дефектов типа «пора» и «продольная трещина».

- магнитного поля дефектов типа «расслоение» в стенке трубопровода.

Б) оптимальные технологии и новые эффективные методики диагностирования трубопроводов.

В) конструктивные принципы оптимального построения магнитных сканеров и магнитных дефектоскопов контроля трубопроводов.

2.Разработана математическая модель процесса «закрутки» дефектоскопа поперечного намагничивания при проведения контроля.

Методы исследования.

В работе используются аналитические, численные и экспериментальные методы исследования. При разработке математических моделей распределения магнитного поля рассеяния над дефектами конечных размеров используется операторный метод Лапласа, прямое и обратное преобразование Фурье, функциональный анализ, операционное исчисление. Применяются методы математического моделирования и вычислительного эксперимента с помощью персональных ЭВМ. Экспериментальные методы связаны с определением влияния на результаты внутритрубного контроля толщины стенки трубопровода, давления внутри трубопровода, скорости движения дефектоскопа, системы намагничивания, а так же с оцифровкой, регистрацией и обработкой изображений. Результаты теоретических расчётов и моделирования на ЭВМ проверены экспериментально, путем измерений на специально разработанных стендах. Апробация работы: Результаты работы докладывались:

- на 1-й Национальной научно-технической конференция и выставке «Методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики», 21-24 октября 2003г., г. Кишинев, Молдова;

- на 3-й Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», 17-18 марта 2004 г., г. Москва, Россия;

- на 14-ой Международной Деловой Встрече «Диагностика-2004», 19-24 апреля 2004г., г. Шарм Эль Шейх, Египет;

- 16th World conference on nondestructive testing (WCNDT), August 30 -September 3, 2004, Montreal, Canada;

- на 2-й Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов». Октябрь, 2005, Дубай ОАЭ;

- на 15-й Международной Деловой Встрече «Диагностика-2005»;

- The Materials and Testing Conference 2005 (MaTe05), October 30

November 2, 2005, Fremantle, Australia; th

- 9 European Conference on Non-Destructive Testing. September 25-29, 2006, Berlin, Germany;

- на 3-й Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций, 24-26 апреля 2007г, г. Екатеринбург, Россия;

- 17 World Conference on Non-Destructive Testing (WCNDT). October 25-28, 2008, Shanghai, China;

- 2nd Asia-Pacific Workshop on Structural Health Monitoring conference, 2-4 December 2008, Melbourne, Australia.

Диссертация состоит из 5 глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель, изложены защищаемые предложения, сведения об апробации и реализации результатов в промышленности.

Первая глава посвящена обзору литературных источников по физическим основам метода рассеяния магнитных полей и анализу подходов в определении дефектов при магнитных методах контроля. В главе рассмотрены способы решения прямой задачи магнитной дефектоскопии для идеализированных моделей дефектов. Рассмотрены три различных подхода к решению задач распределения магнитного поля над дефектом: прямой, дипольный и контурных токов. Для задач, решаемых дипольным методом, проанализированы обобщенные формулы для распределения поверхностных зарядов для дефектов конечных размеров. Рассмотрены допущения, при которых эти модели используются, так же установлена связь между решениями, полученными дипольным методом и методом контурных токов на примере «узкой» трещины.

Вторая глава посвящена задачам внутритрубной дефектоскопии. В ней рассмотрены различные типы дефектов и причины их возникновения, предложена методика разделения дефектов на классы. Разработана методика расчета дефектоскопов, не нарушающих режимы перекачки газа. Определены зависимости проходного сечения устройства регулирования скорости движения дефектоскопа от веса дефектоскопа и скорости движения газа по газопроводу. Решена проблема определения местоположения дефектов на действующем трубопроводе на местности. Поставлена и решена задача вращения вокруг своей оси дефектоскопов поперечного намагничивания.

В третьей главе разработан новый подход к решению задачи распределения магнитного поля над дефектом типа трещина, при этом трещина расположена под разными углами к направлению намагничивающего поля и к направлению к поверхности трубопровода. Эти задачи решены для трещин расположенных как на внутренней так и на внешней поверхности трубопровода. Рассмотрен математический аппарат решения задачи распределения магнитного дефекта типа «пора» в сварном шве. Приведен расчет распределения магнитного поля над дефектом типа «каверна» на внутренней и внешней поверхности трубопровода. Исследована адаптация теоретических решений распределения магнитного поля над дефектом типа трещина к внутритрубному контролю.

В четвертой главе анализируются факторы, влияющие на достоверность определения параметров дефектов. Рассмотрено влияние изменения стенки трубопровода, скорости движения дефектоскопа, распределения магнитного поля в зоне контроля. Предложен вариант новой конструкции системы намагничивания в виде замкнутого магнитного контура. Получена формула выявления дефектов в стенке трубопровода в зависимости от величины напряженности магнитного поля в ней.

Глава 5 посвящена реализации на практике, полученных в работе теоретических и экспериментальных результатов. Представлена серия магнитных сканеров для обследования трубопроводов и резервуаров в труднодоступтных местах. Сканеры серии СКМ. СКМ-Т охватывают весь диапазон работ по контролю резервуаров для хранения нефтепродуктов и работ по внешнему контролю трубопроводов диаметром от114 до 1620 мм. Созданы магнитный сканер СД-1420 для непрерывного контроля стенок труб при производстве работ по ремонту и переизоляции трубопроводов, а так же сканер, сварного шва, который получил диплом за лучшую разработку в области электромагнитного метода неразрушающего контроля на выставке КОТ в 2006г. Предложены магнитные дефектоскопы серии КОД-4М, - порог чувствительности которых к дефектам типа продольная трещина повышен в два раза (с 20% до 10% от толщины стенки трубопровода). Разработка КОД 4М-1420у получила диплом победителя конкурса инноваций в 2008г. на выставке Ж)Т.

На защиту выносятся:

1. Методология разработки и создания эффективных средств НК трубопроводов и других объектов, содержащая:

1.1 Комплекс математических моделей распределения:

- магнитного поля дефектов типа произвольно ориентированных трещин конечных размеров на внутренней и внешней поверхности трубопровода;

- магнитного поля рассеяния сварного шва в области дефектов типа «пора» и «продольная трещина».

- магнитного поля дефектов типа «расслоение» в стенке трубопровода. 1.2 Оптимальные технологии и новые эффективные методики диагностирования трубопроводов.

1.3 Конструктивные принципы оптимального построения магнитных сканеров и магнитных дефектоскопов контроля трубопроводов.

Заключение диссертация на тему "Теоретические и экспериментальные исследования магнитных полей дефектов конечных размеров и создание специализированных сканеров для дефектоскопии трубопроводов"

Выводы:

1. Разработана серия магнитных сканеров СКМ перекрывающая весь диапазон работ по контролю резервуаров для хранения нефтепродуктов;

2.Создана серия магнитных сканеров СКМ-Т перекрывающая весь диапазон работ по контролю трубопроводов диаметром от 114мм до 1620мм:

3. Разработан магнитный сканер СД-1420 для непрерывного контроля стенок труб при переизоляции трубопровода;

4. Разработаны и внедрены в производство магнитные дефектоскопы серии КОД-4М, в которых достигнуты следующие результаты:

-Порог чувствительности для дефектов типа трещина получен меньше 10% от толщины стенки трубопровода, что превосходит все аналогичные приборы в мире:

-при скорости газа до 50 км/час в процессе проведения контроля сохраняется производительность обследуемого газопровода

-обеспечивается регулирование движения дефектоскопа с постоянной скоростью по трассе газопровода, с том числе с участками подъема и склона местности до 28%;

-узел регулирования скорости дефектоскопа разработан в модульном съемном исполнении, что позволяет его использование на других снарядах;

-в режиме реального времени с помощью маркерных устройств надежно контролируется прохождение дефектоскопа по обследуемому участку;

-реализована импульсная система энергетического питания, что является энергосберегающей технологией, позволяющей снизить емкость аккумуляторных батарей;

-реализована «ампульная» система защиты электронных блоков, что позволяет проводить регламентные работы один раз в год (2000 км газопроводов дефектоскопии) без вскрытия термоконтейнера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящей работой завершен значительный этап в исследовании, создании и промышленном освоении класса ручных магнитных сканеров и магнитных проходных дефектоскопов, широко используемых при контроле трубопроводов и нашедших применение при решении ряда важных практических задач.

Основными результатами работы являются: 1 .Разработана и исследована модель магнитного поля рассеяния дефекта типа трещина конечных размеров на внутренней и внешней сторонах трубопровода в виде двух бесконечно тонких соленоидов прямоугольного сечения длиной, равной длине дефекта, высотой, равной глубине дефекта, по которым протекает ток, плотностью пропорциональной нормальной составляющей намагниченности ферромагнетика, в котором находится данный дефект. Получены формулы для определения нормальной и тангециальной составляющих магнитного поля рассеяния дефектов типа разноориентированная трещина конечных размеров на внутренней и внешней сторонах трубопровода

2. Получены и исследованы математические модели магнитного поля рассеяния сварного шва и его дефектов типа «пора» и «продольная трещина». Эти результаты положены в основу разработки алгоритмов, конструкции и программного обеспечения сканеров сварного шва серии СкМ-Ш. Анализ теоретических и практических результатов его применения позволил определить оптимальную границу применения магнитного метода контроля сварных швов.

3. Разработана и исследована математическая модель распределения магнитного поля рассеяния дефектов типа «расслоение в стенке трубопровода. Показано, что максимальная ошибка между теоретически и экспериментально полученными распределениями магнитного поля рассеяния дефектов типа «расслоение в стенке трубопровода, составляет примерно 20%

4. Рассмотрены вопросы оптимизации технологии магнитного контроля трубопроводов. Предложена методика определения необходимого и достаточного количества сенсоров для решения обратной задачи дефектоскопии (определение параметров дефекта по виду распределения магнитного поля рассеяния от него) на примере распределения тангенциальной составляющей магнитного поля рассеяния дефекта типа трещина. Для построения магнитных образов дефектов и градуировочных кривых разработан специальный стенд контрольных дефектов, где магнитное поле рассеяния снимается с помощью специального магнитного . сканера. По величине поля над бездефектным участком трубы определяется значение приложенного поля в стенке трубопровода (Но). Сканер производит контроль поверхности трубопровода с шагом 1x2.25 мм, что позволяет получить развертку магнитного поля над контролируемой поверхностью с цветовой градацией по величине поля рассеивания. Вид дефекта, его длина и ширина определяется по топологии распределения поля над дефектом по алгоритмам, в которых использованы полученные выше формулы распределения магнитного поля рассеяния над дефектами. По градуировочной кривой распределения магнитного поля рассеяния над дефектом определяется его глубина. Максимальная ошибка между теоретически и экспериментально полученными распределениями магнитного поля рассеяния дефектов в стенке трубопровода, составляет примерно 20%-25%

5. Предложено решение задачи распознавания вида дефекта с использованием метода конечных элементов для расчета математических моделей распределения магнитного поля рассеяния дефектов конечных размеров, что дало повышении достоверности определения видов дефектов.

6.Разработана методика расчета дефектоскопов, не нарушающих режимов перекачки газа и сохраняющих постоянство скорости их движения по трубопроводу.

7.Предложено и создано байпасное устройство с пропускным сечением постоянного диаметра, где скорость регулируется изменением силы трения дефектоскопа о стенку трубопровода, с помощью электромагнита.

8.Разработана новая концепция внутритрубной дефектоскопии с использованием пассивных маркеров. Предложено установливать на дефектоскопы, специальный модуль для измерения толщины стенки трубы, что дает большую экономию при дефектоскопии подводных трубопроводов и исключает установку подводных маркеров при производстве диагностических работ.

9.Разработан новый метод поиска дефектов на трубах в условиях эксплуатации по расположению продольных сварных швов, что существенно снижает затраты на производство земляных работ

10. Предложен новый способ повышения живучести дефектоскопа за счет введения увеличения ресурса трущихся частей путем принудительной закрутки дефектоскопа.

11. Проведены исследования и внедрены в практику системы поперечного намагничивания для внутритрубных дефектоскопов.

12. Показано, что напряженно-деформированное состояние материала, вызванное давлением в трубопроводе может оказывать влияние на результаты измерений с помощью ПРМП снарядов при низких значениях магнитной индукции стенки трубы (Вт <1,8 Тл). Однако, вблизи зоны магнитного насыщения (Вт >1,8 Тл) напряженно-деформированное состояние не оказывает заметного влияния на результаты ПРМП измерений. Это объясняется изменениями в кривой гистерезиса Вт - Н, происходящим под влиянием напряжено-деформированного состояния, хотя это не оказывает влияния на уровень магнитного насыщения.

13. Оптимально сконструированная магнитная система снаряда является наиболее важной для получения достоверных и воспроизводимых результатов ПРМП измерений. На основании результатов моделирования, был разработан критерий рабочей зоны намагниченности, который позволяет определить диапазон толщины стенок, при которой имеет место минимальное возмущающее воздействие таких параметров как давление в трубе, скорость движения снаряда, изменения толщины стенки и начальное магнитное состояние стенки трубы.

14. Предложена формула, определяющая значения индукции магнитного поля в стенке трубы в зависимости от глубины дефектов применительно к внутритрубному контролю.

15. Показано, что традиционная конструкция модуля в виде скобообразной системы с удаленными полюсами малоэффективна для толстостенных труб, а возможные ее улучшения связаны с неоправданно большим увеличением габаритов магнитов и самого модуля. Для создания мощного магнитного поля в зоне контроля с минимальной неоднородностью в разработках автора используются системы намагничивания, сечение которых в плане имеет вид, например, эллипса для магнитного сканера шва СКМ-Ш, и прямоугольника в дефектоскопе КС)Д4М-1420у, чем удалось достичь напряженности в стенке трубопровода и в сварном шве порядка 20кА/м и однородности поля в зоне контроля порядка 5%.

16. Разработана серия магнитных сканеров СКМ перекрывающая весь диапазон работ по контролю резервуаров для хранения нефтепродуктов;

17.Создана серия магнитных сканеров СКМ-Т перекрывающая весь диапазон работ по контролю трубопроводов диаметром от 114мм до 1620мм:

18. Разработан магнитный сканер СД-1420 для непрерывного контроля стенок труб при переизоляции трубопровода;

19. Разработаны и внедрены в производство магнитные дефектоскопы серии КОД-4М, в которых достигнуты следующие результаты:

-Порог чувствительности для дефектов типа трещина получен меньше 10% от толщины стенки трубопровода, что превосходит все аналогичные приборы . -при скорости газа до 50 км/час в процессе проведения контроля сохраняется производительность обследуемого газопровода

-обеспечивается регулирование движения дефектоскопа с постоянной скоростью по трассе газопровода, с том числе с участками подъема и склона местности до 28%; -узел регулирования скорости дефектоскопа разработан в модульном съемном исполнении, что позволяет его использование на других снарядах; -в режиме реального времени с помощью маркерных устройств надежно контролируется прохождение дефектоскопа по обследуемому участку;

-реализована импульсная система энергетического питания, что является энергосберегающей технологией, позволяющей снизить емкость аккумуляторных батарей;

-реализована «ампульная» система защиты электронных блоков, что позволяет проводить регламентные работы один раз в год (2000 км газопроводов дефектоскопии) без вскрытия термоконтейнера.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и экспериментальные исследования магнитных полей дефектов конечных размеров и создание специализированных сканеров для дефектоскопии трубопроводов"

На правах рукописи

Коваленко Александр Николаевич

Теоретические и экспериментальные исследования магнитных полей дефектов конечных размеров и создание специализированных сканеров для дефектоскопии трубопроводов.

Специальность 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 5 мдр 2010

Москва, 2010 г.

004599685

Работа выполнена в ОАО «Автогаз»

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шелихов Геннадий Степанович

доктор технических наук, профессор Покровский Алексей Дмитриевич

доктор технических наук, профессор Шкатов Петр Николаевич

Ведущая организация:

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ЦНИИТМАШ)

Защита диссертации состоится 21 апреля 2010 г. В 10 часов на заседании диссертационного совета Д 520.010.01 в ЗАО «НИИИН МНПО «СПЕКТР» по адресу: 119048, г. Москва, ул. Усачева д.35, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЗАО «НИИИН МНПО "СПЕКТР"».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н.

Н.В. Коршакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Проблемы техногенной, экологической и антитеррористической безопасности являются весьма актуальными в развитии современного общества. Они требуют постоянного совершенствования методов, создания средств неразрушающего контроля и технической диагностики и развились во многих странах в самостоятельную индустрию, объединяющую тысячи научно-технических сотрудников производства.

В нефтяной и газовой промышленности стран СНГ эксплуатируется 206 тыс. км магистральных трубопроводов, 65 тыс. км магистральных нефтепроводов, более 6 тыс. км продуктопроводов и более 300 тыс. км промысловых трубопроводов различного назначения. Протяженность магистральных газопроводов-153345,4км. Из них диаметром: 1420мм. -14%; 1220мм.-17%; 1020мм.-23%; 720мм.-13%; 530мм. - 30%; 820мм-3%.Возрастная структура газопроводов: до 10 лет-29%; 10-20лет-37%, 20-33года - 20%; Свыше 33лет - 14%.

При этом 30% газопроводов эксплуатируется более 30 лет. Это один из факторов того, что на трубопроводном транспорте нефти и газа ежегодно происходит более 100 крупных аварий, которые наносят огромный экологический урон окружающей среде. Разрабатываемые и применяемые в настоящее время средства НК и ТД оказываются не достаточными для своевременного обнаружения дефектов и предотвращения аварий и катастроф.

Наиболее эффективным для обнаружения дефектов сплошности в газонефтепроводах является метод магнитной дефектоскопии с использованием магниточувствительных датчиков (преобразователей).

Магнитные методы основаны на создании и анализе магнитных полей, возникающих над дефектами, при намагничивании объектов контроля, которыми являются трубы или их участки, оборудование насосных и компрессорных станций, резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов. Распределение магнитных полей е области дефектов содержит необходимую информацию, которая позволяет определять размеры, пространственное расположение дефектов в трубопроводах и трубах под слоем изоляционного покрытия, выполнять оценку их размеров. Для получения такой полезной информации необходимо проведение теоретических и экспериментальных исследований, создание и применение специализированных подвижных, малогабаритных, магнитных сканеров высокой производительности.

Широкий круг задач, которые решаются с помощью сканеров и дефектоскопов, требует ускоренного их развития и внедрения в практику контроля трубопроводов, нефтехранилищ, трубной обвязки перекачивающих станций, труб промысловых нефтепроводов, а также труб городского жилищно-коммунального хозяйства.

Необходимость реализации указанных задач является предпосылкой к постановке и выполнению рассматриваемой диссертационной работы, обусловив ее актуальность.

Целью настоящей работы является:

Развитие теории магнитного метода контроля применительно к контролю газопроводов. Разработка комплекса диагностических приборов для выявления дефектов в стенках трубопроводов и наливных баках нефтехранилищ, для контроля качества сварных швов и контроля состояния стенок трубопровода при ремонтно-восстановительных работах, обеспечение высокой достоверности выявления, идентификации и геодезической привязки координат выявленных дефектов трубопроводов, включая стресс - коррозионные трещины.

На защиту выносятся:

1. Методология разработки и создания эффективных средств НК трубопроводов и других объектов, содержащая:

1.1 комплекс математических моделей распределения:

- магнитного поля дефектов типа произвольно ориентированных трещин конечных размеров на внутренней и внешней поверхности трубопровода;

- магнитного поля рассеяния сварного шва в области дефектов типа «пора» и «продольная трещина»;

- магнитного поля дефектов типа «расслоение» в стенке трубопровода.

1.2 оптимальные технологии и новые эффективные методики диагностирования трубопроводов.

1.3 конструктивные принципы оптимального построения магнитных сканеров и магнитных дефектоскопов контроля трубопроводов.

Теоретическая значимость полученных результатов:

1. Разработан комплекс математических моделей распределения:

- магнитного поля дефектов типа произвольно ориентированных трещин конечных размеров на внутренней и внешней поверхности трубопровода;

- магнитного поля рассеяния сварного шва и в области дефектов типа «пора» и «продольная трещина»;

- магнитного поля дефектов типа «расслоение» в стенке трубопровода. Результаты исследований, полученные на основе этих моделей, положены в

основу разработки алгоритмов, программного обеспечения и конструкции сканеров сварного шва серии СкМ-111, СкМ, СД-1420 и дефетоскопов серии КОД 4М. Анализ результатов позволил также определить оптимальную границу применения магнитного метода контроля сварных швов.

2. Предложен метод определения необходимого и достаточного количества сенсоров для определения параметров стресс-коррозионных трещин.

3. Проведена оптимизации технологии магнитного контроля трубопроводов дефектоскопами поперечного намагничивания.

Практическая значимость

1. разработана серия магнитных сканеров СкМ, позволяющая наиболее полно решить задачи по контролю резервуаров для хранения нефтепродуктов;

2. создана серия магнитных сканеров СкМ-Т, позволяющая наиболее полно решить задачи по контролю трубопроводов диаметром от 114мм до 1620мм;

3. разработан магнитный сканер СД-1420 для непрерывного контроля стенок труб при переизоляции трубопровода;

4. разработаны и внедрены в производство магнитные дефектоскопы серии КОД-

4М.

Научная новизна.

Разработаны:

1. Методология разработки и создания эффективных средств НК трубопроводов и других объектов, содержащая:

A) комплекс математических моделей распределения:

- магнитного поля дефектов типа произвольно ориентированных трещин конечных размеров на внутренней и внешней поверхности трубопровода;

- магнитного поля рассеяния сварного шва и в области дефектов типа «пора» и «продольная трещина».

- магнитного поля дефектов типа «расслоение» в стенке трубопровода.

Б) оптимальные технологии и новые эффективные методики диагностирования трубопроводов.

B) принципы оптимального построения магнитных сканеров и магнитных

дефектоскопов контроля трубопроводов.

2. Разработана математическая модель процесса «закрутки» дефектоскопа поперечного намагничивания при проведении контроля.

Методы исследования.

В работе используются аналитические, численные и экспериментальные методы исследования. При разработке математических моделей распределения магнитного поля рассеяния над дефектами конечных размеров используется операторный метод Лапласа, прямое и обратное преобразование Фурье, функциональный анализ, операционное исчисление. Применяются методы математического моделирования и вычислительного эксперимента с помощью персональных ЭВМ. Экспериментальные методы связаны с определением влияния на результаты внутритрубного контроля толщины стенки трубопровода, давления внутри трубопровода, скорости движения дефектоскопа, системы намагничивания, регистрации, оцифровки и обработки изображений. Результаты теоретических расчётов и моделирования на ЭВМ проверены измерениями и экспериментами на специально разработанных стендах.

Апробация работы.

Основные положения настоящей работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

1-й Национальной научно-технической конференция и выставке «Методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики», (21-24 октября 2003г., г. Кишинев, Молдова), 3-й Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», (17-18 марта 2004 г., г. Москва, Россия), 14-я Международной Деловой Встрече «Диагностика-2004», (19-24 апреля 2004 г., г. Шарм- Эль- Шейх, Египет), 16л World conference ол nondestructive lesting (WCNDT), (August 30 - September 3, 2004, Montreal, Canada), 2-й Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов». (Октябрь, 2005, Дубай ОАЭ), 15-й Международной Деловой Встрече «Диагностика-2005», (апрель, 2005 Сочи, Россия), The Materials and Testing Conference 2005 (MaTe05), (October 30 -November 2, 2005, Fremantle, Australia), 9Л European Conference on Non-Destructive Testing. (September 25-29, 2006, Berlin, Germany), 3-й Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций, (24-26 апреля 2007г., г. Екатеринбург, Россия), 17 World Conference on Non-Destructive Testing (WCNDT). (October 25-28, 2008, Shanghai, China), 2nd Asia-Pacific Workshop on Structural Health Monitoring conference, (2-4 December 2008, Melbourne, Australia).

Публикации.

Основные научные результаты работы изложены в 31 научных статьях в журналах и трудах конференций, из них 9 патентов.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы: 369 страниц, 21 таблица, 174 рисунка. Библиография включает 149 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Анализ современного состояния разработок в области магнитной дефектоскопии трубопроводов.

В главе проведен анализ развития физических основ метода рассеяния магнитных полей дефектов. Постоянное повышение требований эксплуатирующих организаций к достоверности неразрушающего контроля объектов газовой и нефтяной промышленности требует развития теории и практики магнитных методов контроля.

Обзор литературных источников, посвященных вопросам магнитного контроля показал, что учитывая преимущества магнитного метода контроля можно констатировать, что это направление разработок магнитных приборов для полевых условий является наиболее универсальным по отношению к контролируемым параметрам. Данный метод постоянно совершенствуется и развивается. Вместе с тем, многопараметровость магнитного метода контроля порождает трудности отстройки от мешающих факторов и ставит задачи досконального анализа взаимодействия их между собой в условиях проведения внутритубного контроля

Использование в качестве информационных параметров длины, глубины и ширины раскрытия дефекта позволяет использовать магнитные методы контроля для решения широкого круга задач определения остаточного ресурса объектов контроля. Это трубопроводы различного диаметра, резервуары для хранения нефтепродуктов, железнодорожные рельсы и т.д.

Большой вклад в разработку вопросов теории магнитных методов контроля внесли труды российских ученых: Януса Р.И. Клюева В В., Зацепина H.H., Щербинина В.Е., Покровского А.Д., Мужицкого В.Ф., Сандовского В.А., Сухорукова В. В., Федосенко Ю. К., Шатерникова В.Е., Шкатова П. Н. и др. Из зарубежных ученых труды Ферстера Ф., Азертона Д.Л., Леви Д.М. и др.

Несмотря на огромное количество работ по теории и практике магнитного метода контроля, ещё не разработаны достаточно объективные, научно-обоснованные алгоритмы расчета магнитных полей рассеяния от различного вида дефектов применительно к внутритрубному контролю.

Показано, что с целью повышения достоверности неразрушающего контроля объектов трубопроводного транспорта, целесообразно разработать математические модели магнитных полей рассеяния для дефектов конечных размеров типа «трещина», «каверна», расположенных на внутренней и наружной стороне стенки трубопровода, а так же дефектов типа «пора» и «расслоение». Актуальной является проблема определения влияния на выявляемость дефектов в стенках трубопроводов таких факторов как-то: внутреннее давление, остаточная намагниченность, толщина стенки трубопровода, скорость движения дефектоскопа.

Необходимо решение задач по созданию дефектоскопов, не нарушающих режим перекачки и сохраняющих постоянство скорости движения по трубопроводу, а так же серии магнитных сканеров, перекрывающих весь диапазон работ по контролю стенок трубопроводов, используемых в нефтяной газовой промышленности и по контролю резервуаров для хранения нефтепродуктов. Создаваемые сканеры и дефектоскопы должны обеспечить порог чувствительности к дефектам типа «трещина» не выше 10%.

Эффективность применения разработанных дефектоскопов и сканеров неразрывно связана с методическим обеспечением их применения. Поэтому важной задачей является разработка технологии контроля трубопроводов, в том числе, расположенных на местности, в полевых условиях.

ГЛАВА 2. Анализ дефектов в стенках трубопровода и разработка устройства к дефектоскопам, не нарушающих режима перекачки продукта.

В главе рассмотрены причины возникновения дефектов, вопросы разбиения дефектов на классы и вопросы создания устройств, обеспечивающих постоянство скорости движения дефектоскопа при изменении скорости транспортируемого продукта в пределах от 4 до 15 м/сек. Дефекты трубопроводов (параметры диагностирования) по происхождению могут быть разделены на три группы:

1 - дефекты процессов производства труб в заводских условиях;

2 - дефекты монтажных и строительных работ;

3- дефекты эксплуатируемых трубопроводов.

Своевременное обнаружение дефектов каждой стадии — производства труб, монтажа и строительства трубопроводов способствует повышению запаса прочности трубопровода.

Появление эксплуатационных дефектов трубопроводов вызвано многообразными факторами, хорошо изученными и прогнозируемыми, а также случайными (например, повреждение трубопровода сторонними лицами и т.д.). Для обеспечения надежности трубопроводов необходим периодический контроль их параметров как конструктивных, так и функциональных (в процессе эксплуатации).

При производстве труб появляются дефекты металлургического происхождения, отклонения толщины стенки, дефекты изготовления сварных швов, а также дефекты изоляционных покрытий. При монтажных и строительных работах появляются дефекты поперечного сварного шва, деформации трубы, дефекты изоляционных покрытий. Дефектами в элементах конструкции объектов, появляющимися в процессе эксплуатации, являются потери металла объектов, трещины, деформации труб, нарушения изоляции. Дефекты функциональных элементов транспортного трубопровода, появляющиеся в процессе эксплуатации, это частичные разрушения объектов и утечки транспортируемого продукта.

С Варной шов, как конструктивный элемент трубопровода, является концентратором напряжений в стенке трубы и увеличивает напряжения в 1,516 раза. Дефектный сварной шов представляет собой серьезную опасность, так как увеличивает напряжения более чем в 2 раза.

Все дефекты швов, выполненных сваркой плавлением, делятся на наружные и внутренние. Наружные дефекты формы шва и дефекты сплошности. Внутренние -дефекты структуры и дефекты сплошности.

Дефектами формы являются наплывы и натеки, а наружными дефектами сплошности - прожоги и кратеры. Внутренними дефектами сплошности являются непровары, трещины, шлаковые включения и поры.

Трещины в околошовной зоне, ориентированные перпендикулярно и параллельно оси шва, холодные трещины возникают при сварке закаливающихся легированных сталей, средне и высокоуглеродистых сталей в результате напряжения и наличия водорода в металле. Продольные трещины в металле шва, горячие трещины образуются в углеродистых и легированных сталях в результате воздействия на кристаллизующийся металл шва растягивающих напряжений. Трещины и поры в виде скопления или цепочки пор уменьшают статическую и вибрационную прочность швов и являются опасными дефектами.

К дефектам трубы, как конструктивного элемента трубопровода, относятся механические повреждения и деформации труб и нарушения изоляционных покрытий, возникающие на разных стадиях (при транспортировании, монтаже и эксплуатации трубопроводов), а также повреждения технологических элементов конструкций (крепление и др.). Главным фактором, приводящим к снижению надежности прямолинейных участков трубопровода, является коррозионное повреждение наружных

поверхностей трубопроводов вследствие нарушения изоляции и эрозионное повреждение внутренних поверхностей трубопроводов вследствие наличия межкристаллитной коррозии и гидродинамических ударов транспортируемого продукта, приводящих к потере металла в стенках трубы. Эти два вида повреждения трубопроводов приводят к уменьшению толщины стенок труб и при определенных условиях могут привести к трещинообразованию и разрыву металла.

На скорость коррозии влияют: качество металла трубопровода и его поверхности, состояние изоляционного покрытия, климатические условия и внешние агрессивные свойства почвенной среды и компонентов перекачиваемого продукта.

Экспериментальным путем установлены критерии опасности коррозионных повреждений стенок трубопровода. Все виды коррозионных повреждений подразделяются на три группы. К первой группе относится сплошная коррозия — равномерная или неравномерная, в зависимости от скорости се протекания на отдельных участках поверхности трубы. Ко второй группе — местная коррозия, к которой относятся одиночные поражения на расстоянии более 150 мм друг от друга. К третьей группе относят групповые коррозионные поражения с расстояниями между краями соседних коррозионных пятен 5—150 мм и протяженные коррозионные поражения при расстоянии между соседними поражениями менее 5 мм.

Одиночные коррозионные поражения, как правило, не приводят к возникновению отказов участков трубопроводов. Они предшествуют образованию свищей и при своевременно принятых мерах по ремонту или переизоляции (в случае, если глубина не достигла критического значения) опасность образования свищей снижается.

Групповые и протяженные коррозионные поражения при достижении ими критической глубины приводят к возникновению отказов участков трубопроводов.

Наиболее опасным видом коррозионных поражений является межкристаллитная коррозия (МКК) коррозионно-стойких хромоникелевых сталей, а также сталей аустенитного, аустенитноферритного, ферритного, мартенситного,

аустенитномартенситного классов. МКК обусловлена как структурным состоянием металла, так и влиянием агрессивной среды. Различие физико-химических свойств граничных и внутренних областей кристаллов металла способствует диффузии углерода и хрома и выделению вторичных фаз в пограничных зонах. Электрохимическая коррозия по границам кристаллитов вызывает образование трещин, идущих от поверхности в глубь металла, в результате появляется межкристаллитное поражение.

Одним из направлений, по которому осуществляется защита от ММК, является разработка надежных методов обнаружения и определения степени поражения металла межкристаллитной коррозией.

Металл трубопровода находится под ударным воздействием двухфазной среды в виде потоков газа или жидкости, содержащих инородные включения. В этих условиях наблюдается эрозия - унос массы металла трубопровода в виде отдельных частиц или слоев. Для уменьшения скорости потери металла вследствие кавитационной эрозии применяется катодная защита. Катодная защита эффективна при достаточно высоких катодных потенциалах, при которых происходит образование водорода на поверхности металла.

Взаимодействие химического и механического видов коррозии вызывает различные и сложные формы разрушения материала.

Эрозионная коррозия как параметр диагностирования подлежит изучению физическими методами неразрушающего контроля.

Разрушения трубопроводов для жидких и газообразных продуктов (газ, нефть, нефтепродукты, вода и т.д.) распространяются на участке протяженностью от нескольких десятков сантиметров до нескольких десятков метров. Разрушения газопроводов обычно имеют большую протяженность, иногда несколько километров.

Основой задачей дефектоскопии на данный момент является своевременное

выявление перечисленных выше дефектов трубопроводов.

Исходя из этого, проведено деление дефектов основного металла труб на классы, приведённые на схеме (рис.1.).

Рис. 1. Идентификационное деление дефектов основного металла труб на классы.

Как показывает анализ топографии магнитного поля рассеивания над дефектами, её принято характеризовать тангенциальными Нх и нормальными Ну составляющими магнитного поля рассеяния над дефектами. Анализ топографии показывает, что для распознавания дефектов в качестве критериев может быть использовано большое количество признаков например: расстояние между экстремумами Ну и Нх, амплитуда и длительность сигнала на различных уровнях и т.д. Все это связано с конкретными условиями контроля, поэтому необходимо проводить предварительное обучение системы контроля на образцах с модельными дефектами, максимально приближенными к реальным дефектам. Задача распознавания вида несплошности формулируется следующим образом: на основе анализа вектора параметров, характеризующих профиль дефекта, из кривых распределения нормальных или/и тангенциальных составляющих магнитного рассеяния поля от модельных дефектов найти подходящий алгоритм распознавания различных видов дефектов в контролируемом материале.

Экспериментальн

• Геометрия ■ Граничные

условия » Источник

Профиль дефекта

Распределение магнитной проницаемостир

Мо- Сигнал

дель -> от

'Прогнозируемая ошибка

с=|В„-В,'|< 8

Выходные дшшые

Обновленца 4. я величина

Рис. 2. Алгоритм модели имитации, используемый для решения обратной задачи при контроле трубопроводов Из этого следует, что распознавание дефектов является инверсной задачей, т.е. задачей, где ПРМП сигналы, измеренные датчиками, интерпретируются в терминах

формы, размеров и местоположения дефектов. Для решения данной задачи был применен подход, при котором МКЭ играет существенную роль представлен на (рис. 2), здесь МКЭ используется в итеративной схеме. Изменение сигнала может происходить не только из-за изменений формы дефектов, но и из-за других причин, таких как способность стенки трубы к намагничиванию, скорости снаряда, напряженного -деформированного состояния материала и т.д .. В модель вводится вектор параметров, характеризующий профиль дефекта, который сравнивается в процессе итерации с экспериментально полученными сигналами до тех пор, пока прогнозируемая модель не сойдется с экспериментально полученным сигналом ПРМП. При движении газа по трубопроводу происходит значительное падение давления по длине в результате преодоления гидравлических сопротивлений. В этих условиях плотность газа уменьшается, а линейная скорость увеличивается.

Для обеспечения надежного распознавания дефектов трубопровода скорость дефектоскопа не должна превышать 2-3 м/с. Снижение скорости движения дефектоскопа может быть достигнуто за счет регулирования на компрессорной станции потока газа по газопроводу. Однако это связано с нарушением режима транспортировки газа и приводит к экономическим потерям. Этот недостаток может быть устранен регулированием скорости движения дефектоскопа за счет байпасирования (перепускания) через него части газа. В настоящей работе выполнен газодинамический расчет для дефектоскопа диаметром 1420 мм на рабочее давление 75 кгс/ см2 с целью определения основных параметров байпасной системы. Анализ байпасных систем действующих дефектоскопов приводит с следующей расчетной схеме (рис.3)

----7/' ^v '

' У

í í о

а

о к

I/г

-V'

\ тру &опссвол Рис.3. Расчетная схема байпасного устройства Где Р1-Р2 -перепад давления на дефектоскопе ('¿-скорость дефектоскопа О-скорость газа

(/-диаметр внутреннего перепускного отверстия

Ниже приведены результаты расчета площади перепускного сечения дефектоскопа (в процентах от площади сечения трубопровода) от скорости потока газа в трубопроводе.

21 -1™"—.............................................................................................................................................

9,20 9.34 9,52 9,70 9,89 10.10 10,32 10,55 10,80 11.0i 11,36 11,67 12,02 12.39 12.80 13,21

irle

Рис 4. Зависимость площади поперечного сечения от скорости газа

Из рис 4. следует что, для того чтобы дефектоскоп при заданном весе сохранял заданную скорость движения, не изменяя режима перекачки газа в трубе, в нем должена изменяться площадь перепускного сечения в зависимости от скорости потока в определенных пределах.

Рис. 5. График изменения скорости газа вдоль трубопровода.

-......................——«—----- ----— --------------—

10 12 13 1Т *17 1э 21 23 1 3 '5 7 ЧА .

Рис. 6. График изменения скорости движения дефектоскопа вдоль трубопровода.

На рис.6, показано изменение скорости дефектоскопа при пропуске его по трубопроводу, который проложен через Уральские горы. Скорость газа в трубопроводе менялась согласно графика, приведенного на рис. 5, откуда следует, что отношение максимальной скорости газа в трубопроводе к средней скорости движения дефектоскопа равно 4,5. На рисунке 7. представлено сменное устройство регулирования скорости движения дефектоскопа, устанавливаемое на дефектоскоп КС)Д4М-1420у.

Рис. 7. Устройство регулирования скорости движения дефектоскопа (байпас)

Для измерения пройденного пути дефектоскопа по трубопроводу используется специальное устройство измерения пройденного пути - одометр. Физически это колесо которое обкатываясь вокруг своей оси измеряет с определенным шагом расстояние (например: с шагом 10мм). Точность измерения одометра колеблется от +)% до ±0,1% (Проскальзывание, потеря контакта из-за неоднородностей или включений на внутренней поверхности трубопровода) от пройденного пути. Поэтому если взять среднее расстояние между станциями - 100 км, то ошибка в самом лучшем случае составит (±100000*0,001 =±100м) ±100м. При этом найти дефект, находящийся на расстоянии «60-^70км от реперной точки будет довольно проблематично. В качестве реперов обычно используют естественные хорошо определяемые на местности особенности трубопровода (например, кран, отвод и т.д.). Эти особенности также должны хорошо фиксироваться дефектоскопом. Но их количество обычно невелико и расстояние между ними колеблется

от 1км до 50+60км. Для создания собственных реперных точек были разработаны активные и пассивные маркеры.

Активные маркеры - это устройства, которые фиксируют факт прохождения дефектоскопа мимо него. Маркеры это «регистраторы времени», они работают по следующему принципу: на борту дефектоскопа находится таймер, который синхронизируется с таймером, находящимся на маркерном устройстве. Факт прохождения дефектоскопа мимо маркера фиксируется с помощью специальных датчиков, например, для магнитных снарядов - это магнитная антенна, для других - звуковой (ультразвуковой) датчик. В датчике формируется импульс, который останавливает таймер в маркере. На записи информации о дефектах трубопровода в блоке записи информации на борту дефектоскопа делаются специальные временные метки. Соотнося время на записи на борту дефектоскопа с временем остановки таймера маркера, определяют местоположение маркера относительно трубопровода.

Система пассивных маркеров представляет собой устройства искусственно созданные на трубопроводе, которые хорошо фиксируются системой записи дефектоскопа. Это может быть, например, утолщение стенки трубопровода, которое создается с помощью накладных регулярно расположенных пластин или колец, расположенных непосредственно на трубе или специально устанавливаемых на действующих газопроводах, а так же мощные магниты, которые устанавливаются перед пропуском дефектоскопа. На месте заложения пассивных маркеров на поверхности устанавливают специальные метки с записью расстояния и номера маркера.

Для приемлемой точности привязки дефекта к местности, маркеры расставляются на расстоянии 2000м. Точность определения дефекта в этом случае равна ±2,Ом. При использовании современных средств неразрушающего контроля (профилемеров, магнитных и акустических дефектоскопов) оптимальными являются закладные маркеры, имеющие форму в виде двух концентрических колец, изготовленных из того же материала, из которого изготовлены трубы газопровода, определенной толщины, расположенных на определенном расстоянии друг относительно друга и имеющих определенные размеры например, для трубопровода диаметром 1420 мм: 1420 мм х 300 мм х 40 мм . Эти маркеры устанавливаются в процессе подготовки труб перед нанесением изоляционного покрытия. При этом закладные пластины должны иметь акустический контакт с основным материалом трубопровода, т.е. должны восприниматься средствами контроля трубопровода как утолщение его стенки. Это утолщение стенок трубопровода четко определяется как магнитными, акустическими дефектоскопами, так и профилемерами, снабженными датчиками модулем определения толщины стенки трубопровода. При прокладке трубопроводов координаты этих закладных маркеров фиксируются на местности с помощью спутниковой системы определения координат (GPS или ГЛОНАС). Кроме того, для большей надежности в месте залегания этих маркеров помещают пассивные отражатели, выполненные в виде прямоугольных или круглых пластин с нанесенными на их поверхность системой уголковых отражателей. Эти пластины легко определяются поисковыми ультразвуковыми радарами (сонарами).

Дефектоскопы продольного намагничивания хорошо фиксируют расположения поперечных сварных швов. Поэтому для определения места предполагаемого дефекта использовалась следующая схема: Делают раскладку труб с указанием их длины 5 труб до дефекта и 5 труб после дефекта( рис.8.), После этого по расстоянию , измеренному от ближайшего маркера до места предполагаемого дефекта, производят раскопку трубы на всю ее длину. Сравнивают длину раскопанной трубы с размерами труб , указанных в раскладке. Если длина раскопанной трубы совпадает с длиной дефектной трубы, то для большей точности откапывают две смежные с ней трубы и сравнивают их с длиной труб, которые указаны в раскладке. Если они совпали, то это значит, что нашли нужную трубу, если нет, то приходится откапывать еще несколько труб вплоть до нахождения нужной дефектной трубы, а это может быть 5-^10 труб, большой объем земельных работ.

Маркер слева М8 37637.M м

Ход газа -

3560 9J

Маркер справа

Длина и Продольный

11.64

З.Г

11.63 11.62 11 60 11 57 10S1 10 31 10.13 11.70 11 15 10.6 10 1 7 7 6 5 0 9 4.2 3.5 5.6 2.6

Рис.8.Схема раскладки труб в районе дефекта

Дефектоскоп с поперечным намагничиванием, разработанный впервые в России в МНГ10 «Спектр» в 1996 г. отчетливо фиксирует продольные сварные швы трубопровода. На записи магнитного образа трубы хорошо видны не только поперечные сварные швы, но и продольные сварные швы (на трубах советского производства два продольных шва. (рис.9.). Согласно технологии сварки продольных швов расстояние по торцу свариваемых труб продольные швы разносятся на расстояние, большее 20 см. Но на практике никто не соблюдал это положение и поэтому расстояние между двумя смежными продольными швами было случайным и колебалось от 5 до 30 см. (рис 9.) Этот факт дал возможность резко уменьшить количество земельных работ. Так как на раскладке труб относительно дефектной трубы были хорошо видны продольные швы, достаточно откопать один стык (а это обычно 'Л трубы), чтобы определить расстояние до дефектной трубы.

Предложенный метод сегодня использует повсеместно, что дает значительную экономию при производстве земляных работ.

Рис.9. Развертка распределения магнитного поля рассеяния над поверхностью трубопровода.

Для увеличения «живучести» дефектоскопа, т.е. уменьшения износа опорных манжет и дистанцирующих элементов в нижней, наиболее нагруженной части дефектоскопа, необходимо было решить задачу закрутки дефектоскопа вокруг своей оси.

Поставлена и решена задача вращения вокруг своей оси дефектоскопов поперечного намагничивания. За счет не параллельности расположения магнитов одной ступени относительно другой. По формулам, полученным при анализе проблемы закрутки дефектоскопа получается".

+

F. =

Щ, J(<J, + 2c)7+(ôf

Я.Ч* {S+ 21)

/arcfg-

lard

где ^-расстояние между магнитами, Вч -остаточная индукция магнита, с-длина магнита, 1-ширина магнита, 3 -смещение магнитов одной секи намагничивания относительно другой,, g-выcoтa магнита

Подставим в выражение (1) значения параметров, заложенных в дефектоскоп КОД4М-1420:

с1п=0,28 м, В„=0,5тл, с=0,17м, 1=0.228м, й'=0.08м. g=0.05м

получим: р|=583 кг, если учесть то, что эта сила приложена к магнитному модулю на плече равном с/2, то момент закрутки модуля М будет равен: М=583*с/2=49,5 кгм.

Этот момент разворачивает магнитный модуль на определенный угол а , что заставляет дефектоскоп двигаться, но винтовой линии.

Испытания дефектоскопа с магнитной системой, с определенными выше параметрами вращался с углом поворота а равном 0.01рад. при испытаниях с параметрами магнитной системы: с10=0,3 м, В„=0,6тл, с=0,2м, 1=0.228м, ¿> =0,8м. ^0,05м, угол поворота а был равен 0,026 рад, при этом Р|=932 кг, М=93,2кгм. Исходя из вышеизложенного, автором предложен способ принудительного вращения дефектоскопа: изначально устанавливать магнитные модули под заданным углом и тем самым задавать нужный угол поворота.

Глава 3. Теоретическое исследование распределения магнитного поля рассеяния дефектов конечных размеров для внутритрубной дефектоскопии.

Большинство реальных трещин являются трещинами конечных размеров и распространяются вглубь металла не перпендикулярно поверхности, а под некоторым углом к ней (рис.10,) 1).

Рис. 10. Поверхностные трещины

1- продольный сварной шов;

2- стресс-коррозионные трещины.

Рис.11. Поперечный шлиф стенки трубы с дефектом типа "трещина".

1-стенка трубы:

2-трещина.

В главе разработан новый подход к решению задачи распределения магнитного поля рассеяния над дефектом типа трещина, а

Рис.12. Варианты расположения трещин: а-трещина 1 расположенная под углом а к направлению намагничивающего поля Но', в- трещина 2 расположенная под углом у поверхности трубы.

В качестве модели дефекта предлагается модель магнитного поля рассеяния дефекта типа «трещина» конечных размеров на внутренней и внешней сторонах трубопровода в виде двух бесконечно тонких витков прямоугольного сечения длиной, равной длине дефекта, высотой, равной глубине дефекта, по которым протекает ток 1, плотностью а, пропорциональной нормальной составляющей намагниченности .!„ ферромагнетика, в котором находится данный дефект (рис.13).

7

■А

V/

I / ге

/ /

/

Рис.13. Токовая модель поверхностного дефекта конечной протяженности.

21 -длина, 24-ширина, Л-глубина трещины, Я0-напряженность намагничивающего магнитного поля, 1,2-витки с током.

Получены формулы для определения нормальной и тангенциальной составляющих магнитного поля рассеяния дефектов типа трещина конечных размеров на внутренней и внешней сторонах трубопровода, расположенных под углом а к направлению намагничивающего поля и под углом у поверхности трубы.

Ниже приведены формулы для тангенциальной составляющей магнитного поля рассеяния дефектов трещины конечных размеров на внутренней поверхности трубопровода (угол а и угол у равны нулю)

и и 1М, ил (А. о + А Яг(Л,а,2А,2/,//о) =--{ - -

4л- (а + Л)2 + (А + ;)2

/ + * 1-х

__2-, / + " - , ^-]-

а2+(А + -")2 7(/ + ;с)г +(л + -")2 т[и - х)'-ЦЬ + :)2

а + Л / + л / - л

(а + Л)2 + (А - _-)2 + +(„ + Л)г +(А-г)2 - + (о + Л)2 + (А --)

а / + л

" (~7 _ , , . ,—:—+

а2+(А-г)2 т](1 + х)' + о2 +(Ь-Г)2 ^(1-х) + аг+ {Ъ-:)2

1-х ^_и + Л___о_^ +

(/-л)2 +(4 + г)2 ^(1-х)' + (а + Л)! +(Л + .-)2 л](/-х)2 +а2 +(Ь + .-)

/ + х | а + И а

(,1 + х)' + (А + ;)2 ^(/ + *)2 + (а + Л): +(Л + г)г -[(I + х)2 + а2 + (Ь +

1-х , о + Л а --■-[ — 1 +

(I - х)2 + (Ь - :)2 ^(/-Л)2 +(а + /,)2 +(Л".-)2 ^С-^)2 +<А--)г

^ а+И а ^

(/ + г)2 + (А - г)2 7(/ + *)2 + (а + А)г + (л7)Г + +02+(А--)2

и па внешней стороне трубопровода

4я // + 1 (Г + о) +(Л + г) ^ / + л: +_/--г__^ _

__(74 Д-*)_, г__/ + х_____ +

(Г + о-Л)2+(6 + .-)! >/(/ + х)2+(Г + а-Л)2+(А77)2

/-л 74а + —--= -- =] +----»[

^(1-хУ +{Т + а-Ь)2+(Ь + :)2 {Т + а) +(Ь-г)2 г / + х /-х

(/ + х)2 + (74 а)2 + (6 - г)2 + +(Т + а)2 + (Ь-:У ~

(Т + а-И)__/ + х |

(Г + 0-й)2+(й-.-)2 л/(/ + х)2+(Г + а-А)г+(6-.-)2

1-х , 1-х - ] +-*

у](1-ху- + (Т + а-И)2 + (Ь-:)2 (1-х)2 +(.ь + :? I 7" + а Т + а-И

д/а-*)2 +(Г + о)3 + (Ь + г)2 ^(!-х)2 +(Т + а-И)2 +(Ъ + :)2 1 + х _ Т + а

(1 + х)2+(Ь + г)3 ^(1 + х)2 + (Т + а)2 +(Ь + :У~ Т л- а — И , / - л

V*/ + *)2 + (Г+ о-й)3 + (Ь + :)2 (1 - х)2 + (Ь - :)2 Т + а Т+а-И

-^(1 - х)2 + (Т + а)2 + (Ь-:)2 ^(1-х)2 + (Т + а - Ь)2 + (Ь-:)2 1 + х Т + а

(1 + х)2 + (Ь - 2)2 + х)2 + [Т + а)2 + (Ь - :)2

^(1 + х)2 +(Т + а-И)2 + (Ь-:)2 '

Здесь Т-толщина стенки трубопровода. Остальные формулы не приводятся из-за их громоздкости.

На рис.14.,15. (длина дефекта равна 40мм) приведены распределения магнитных полей рассеяния дефектов типа внутренняя и наружная трещины, рассчитанные по формулам, полученным в работе

Рис.14. Распределение нормальной составляющей магнитного поля рассеяния над трещиной с параметрами". а=5мм, Ь=5мм, Ь=0,5мм, толщина стенки трубопровода Т=18мм; а-на внешней стороне трубопровода Ь- на внутренней стороне трубопровода.

Рис.15. Распределение тангенциальной составляющей магнитного поля рассеяния над , трещиной с параметрами: а=5мм, И=5мм, Ь=0,5мм, толщина стенки трубопровода Т=) 8мм; а-на внешней стороне трубопровода Ь- на внутренней стороне трубопровода.

Разработан математический аппарат решения задачи распределения магнитного I поля рассеяния от сварного шва и дефекта типа пора в сварном шве. Получена формула

(4) для расчета распределения тангенциальная составляющая магнитного поля рассеяния

Н„ в зоне бездефектного сварного шва для расчетной модели, приведенной на рис. 16.

_

2-е с м (,2 с 2) 2

А Ъ2 с - + — 2-е 2

где 2Ъ - ширина валика усиления сварного шва. с - высота валика усиления сварного шва. I - толщина стенки трубы, б - высота точки наблюдения.

'V

-

_

Рис. 16. Расчетная модель для бездефектного сварного шва.

Для исследования влияния дефекта типа пора в сварном шве на распределение магнитного поля выбрана расчетная модель, представленная на рис. 17.

Рис.17. Расчетная модель с дефектом типа пора в сварном шве.

где 2Ь - ширина валика усиления сварного шва,

с - высота валика усиления сварного шва,

I - толщина стенки трубы,

8 - высота точки наблюдения,

(1 - расстояние от поры до оси шва,

а - радиус поры,

Ь - глубина залегания поры.

Получена формула для определения зависимости и распределения тангенциальной составляющей магнитного поля Н^Но для дефекта типа «пора» в толще шва с учетом неоднородности распределения магнитного поля в сварном шве:

Н," н,

.ь2 .

----с-

2с 2

,ь2 , , .

+--С -X

2с 2

.ь2 1

---+--С

2 с 2

[2(х-ф2-(с+М2] Ы

И)

Ч>

1Ь2 1 | 2)

— +"С -X

12 с 2

.Ь2 ,

—— +-<

2с 2

1

[(х-ф2+(с+5+^

Ы VI

2(с+Ч

(5)

где, Н, — тангенциальная составляющая поля от дефекта на поверхности; Но - значение поля в сварном шве;

^- смещение поры от центральной оси У в направлении оси X;

Приведен расчет распределения магнитного поля рассеяния над дефектом типа «пора», расположенной внутри сварного шва. При смещении «поры» от центральной оси У распределение тангенциальной составляющей магнитного поля выглядит следующим образом (рис.18):

-12 -8 -

4 В 12 16

Рис.18. Зависимость Н/ /Но от X [мм], для с)=6мм, Ь=5мм, а=1.5мм.

Проведена адаптация теоретических решений распределения магнитного поля над дефектом типа трещина к внутритрубному контролю. Важную роль при определении остаточного ресурса играет точность измерения параметров дефектов: длины и глубины. Особенно глубины, так как она напрямую связана с точностью определения Нтах. В современных дефектоскопах информация о распределении магнитного поля рассеяния дефекта представлена в дискретном виде как вдоль тру бопровода, так и поперек него.

На примере дискретного распределения магнитного поля над дефектом типа трещина (рис. 19) показан путь определения Нтса при проведении внутритрубного контроля с шагом записи распределения магнитного поля над поверхностью трубы равном «с»( продольное намагничивание), для поперечного намагничивания «с» равно расстоянию между датчиками.

I I

Н(А/м) ----г-1 5

*1

.М..1

Рис 19. Дискретное распределения магнитного поля над дефектом типа трещина: а-расстояние от точки отсчета до кривой распределения магнитного поля над дефектом типа трещина Нтах;

^-расстояние от точки отсчета до кривой распределения магнитного поля над дефектом типа трещина;

//(-значение магнитного поля в точке Х=Ху, А^-расстояние от точки отсчета до кривой распределения магнитного поля над дефектом типа трещина;

Нг значение магнитного поля в точке Х- Х2\ ^-расстояние от точки отсчета до кривой распределения магнитного поля над дефектом типа трещина;

Из- значение магнитного поля в точке Х=Хз; С-расстояние между датчиками (в случае продольного намагничивания

расстояние между точками отсчета).

Здесь значения X), Х2, Хз, и И/, Н¡, Нз-это значения измеренные дефектоскопом, необходимо найти Нтах.

Для этого воспользуемся формулой

И*=»*»л.у<~а' (6)

После подстановки известных значений Х1. Л'2, Аз, и //;, Ял Н3 в эту формулу (6) и решения системы уравнений:

И2=Иилхе"^ (7)

н н е-»а,-.)>

3 Л(.«'

., н:

и и

получим: Яшах = Нхгр где ß = — 1 3

Разработана и исследована математическая модель распределения магнитного поля рассеяния дефектов типа «расслоение» в стенке трубопровода. Показано, что максимальная ошибка между теоретически и экспериментально полученными распределениями магнитного поля рассеяния дефектов типа «расслоение в стенке трубопровода, составляет примерно 20%

Проведена оптимизация технологии магнитного контроля трубопроводов. Предложена методика определения необходимого и достаточного количества сенсоров для решения обратной задачи дефектоскопии (определение параметров дефекта по виду распределения магнитного поля рассеяния от него) на примере распределения тангенциальной составляющей магнитного поля рассеяния дефекта типа трещина. Для построения магнитных образов дефектов и градуировочных кривых разработан специальный стенд контрольных дефектов, где магнитное поле рассеяния снимается с помощью специального магнитного сканера. По величине поля над бездефектным участком трубы определяется значение приложенного поля в стенке трубопровода (Но). Сканер производит контроль поверхности трубопровода с шагом 1 х 2,25 мм, что позволяет получить развертку магнитного поля над контролируемой поверхностью с цветовой градацией по величине поля рассеивания. Вид дефекта, его длина и ширина определяется по топологии распределения поля над дефектом по алгоритмам, в которых использованы полученные выше формулы распределения магнитного поля рассеяния над дефектами. По градуировочной кривой распределения магнитного поля рассеяния над дефектом определяется его глубина. Максимальная ошибка между теоретически и экспериментально полученными распределениями магнитного поля рассеяния дефектов в стенке трубопровода, составляет примерно 20%-25%

Глава 4. Исследование факторов, влияющих на достоверность определения параметров дефектов магнитными методами.

В главе анализируются факторы влияющие на достоверность определения параметров дефектов. Рассмотрено влияние изменения стенки трубопровода, скорости движения дефектоскопа, распределения магнитного поля в зоне контроля. Предложены варианты новых конструкции системы намагничивания , сечение которых в плане имеет вид замкнутого контура. Выведена формула выявления дефектов в стенке трубопровода в зависимости от величины индукции магнитного поля в ней.

Результаты проведенного исследования показали, что первоначально, значение

индукции в стенке трубопровода и максимальное значение индукции над дефектом не чувствительны к изменению толщины стенки. Значения, начиная с которой толщина стенки оказывает влияние на эти величины определяется конструктивными особенностями системы намагничивания дефектоскопа. Надежность работы снарядов измерения потоков рассеяния магнитного поля (ПРМП) зависит от многих причин. В работе проанализированы различные причины возникновения ошибок выявления и описания дефектов. Подтверждено, что результаты измерений с помощью снарядов содержат меньшую погрешность, если они обеспечивают достаточную намагниченность стенки трубы. Показано, что напряженно-деформированное состояние материала, вызванное давлением в трубопроводе, может оказывать существенно влияние на результаты измерений с помощью ПРМП снарядов при низких значениях магнитной индукции стенки трубы меньше 1,8 Тл. Однако, вблизи зоны магнитного насыщения, где магнитная индукция больше 1,8 Тл напряженно-деформированное состояние не оказывает заметного влияния на результаты ПРМП измерений.

Оптимально сконструированная магнитная система снаряда является наиболее важной для получения достоверных и воспроизводимых результатов ПРМП измерений. Магнитный контур разработан с учетом того факта, что магнитная проводимость стенки трубы должна быть всегда выше, чем аналогичные проводимости всех остальных элементов магнитной системы дефектоскопа. На основании результатов моделирования, был разработан критерий рабочей зоны намагниченности, позволивший определить диапазон толщины стенок, где минимально возмущающее воздействие таких параметров как давление в трубе, скорость движения снаряда, изменения толщины стенки и остаточная намагниченность стенки трубы.

Предложена формула, определяющая значения индукции магнитного поля в стенке трубы в зависимости от глубины дефектов применительно к внутритрубному контролю.

Вд= Bs (1- h /I) (8),

где Bs-индукция насыщения.

Из формулы (8) следует, что для выявления внешней трещины глубиной h/t равной 0,1 в стенке трубопровода необходимо создать индукцию магнитного поля Вд=0,9 Bs. Если для трубной стали марки 17 ГС Bs=2,0 тл, то для выявления дефекта глубиной 0,1 t в стенке трубопровода необходимо создать магнитное поля с индукцией равной 1,9 Тл.

Показано, что традиционная конструкция модуля в виде скобообразной системы с удаленными полюсами мало эффективна для толстостенных труб, а возможные улучшения ее связаны с неоправданно большим увеличением габаритов магнитов и самого модуля. Значительное улучшение выходных параметров возможно при изменении конструкции модуля с максимальным приближением магнитного материала к поверхности трубопровода. При этом на порядок повышается однородность поля и увеличивается контролируемая зона. Это также требует определенных изменений в конструкции крепления системы намагничивания. Для создания мощного магнитного поля в зоне контроля с минимальной неоднородностью разработаны системы намагничивания, сечения которых имеют вид, например эллипса для магнитного сканера шва СКМ-Ш (рис.20.), и прямоугольника в дефектоскопе КОД 4М-1420у, чем удалось достичь напряженности в стенке трубопровода и в сварном шве порядка 20ка/м и однородности поля в зоне контроля порядка 5%.

системы намагничивания,сечение которых в плане имеет вид

Рис.20. Распределение тангенциальной составляющей магнитного поля в стенке трубы для системы намагничивания, сечение которой в плане, имеет вид эллипса.

мин. значение индукции в стенке (Гс) 16277

ср. значение индукции в стенке (Гс) 16525

макс. Значение индукции в стенке (Гс) 16759

степень неоднородности 0,0292

Доля магнитного потока в зоне контроля % 78.4

Глава 5. Разработка и создание магнитных дефектоскопических сканеров.

Глава посвящена реализации полученных в работе решений на практике.

Показана разработанная серия магнитных сканеров для обследования трубопроводов и резервуаров в труднодоступных местах. Сканеры серии СкМ и СкМ-Т охватывают весь диапазон работ по контролю резервуаров для хранения нефтепродуктов и работ по внешнему контролю трубопроводов диаметром от114 до 1620 мм. Представлен магнитный сканер СД-1420 для непрерывного контроля стенок труб при производстве работ по ремонту и переизоляции трубопроводов, а так же сканер сварного шва. Представлены магнитные дефектоскопы серии КОД-4М, на которых порог чувствительности к дефектам типа продольная трешина повышен в два раза с 20% до 10% от толщины стенки трубопровода.

Магнитные сканеры серии СкМ предназначены для поиска дефектов в стенках резервуаров и труб магистральных и шлейфовых газонефтепроводов, изготовленных из листовой ферромагнитной стали и сплавов (типа 17Г2С. 09Г2С, Х70), определения вида и

оценки параметров дефектов. В магнитных сканерах реализован метод магнитных полей рассеяния дефектов в приложенном магнитном поле. По результатам обследования предоставляется полный комплект информации об обнаруженных дефектах на внешней и внутренней поверхностях труб и резервуаров: отдельных трещинах, группе взаимодействующих трещин (стресс-коррозии) питтинговой и общей коррозии, а также других возможных сочетаний дефектов. Особенно эффективно использование магнитных сканеров серии СкМ в местах, недоступных для внутритрубной диагностики.

В 2000-2005 гг. специалистами Дирекции комплексной дефектоскопии трубопроводов ОАО «АВТОГАЗ» были проведены успешные испытания магнитных сканеров СкМ-Т на нефтехранилищах и нефтепромыслах. В 2005 году разработан и изготовлен магнитный сканер серии СкКМ-Р для контроля подошвы рельсов.

Рис.21.Магнитные сканеры серии СкМ

СкМ-1 для контроля стенок резервуаров с толщиной стенки до 12 мм. Радиус кривизны поверхности от 3 до 20 м

СкМ-2 для контроля стенок труб с внешним диаметром 1420 мм и более и толщиной стенки до 18 мм.

СкМ-Т для контроля стенок трубопроводов:

СкМ-TI - с внешним диаметром 114-219 мм и толщиной стенки до 12 мм; СкМ-Т2 - с внешним диаметром 245-426 мм и толщиной стенки до 15 мм; СкМ-ТЗ - с внешним диаметром 450-1020 мм и толщиной стенки до 16 мм; СкМ-Т4 - с внешним диаметром 1220 мм и более и толщиной стенки до 20 мм. технические характеристики магнитных сканеров: Производительность контроля стенок резервуаров до 150 м2/час. Производительность контроля стенок труб до 0,5 м/с.

Контроль стенок труб нефтгазопроводов осуществляется при наличии изоляции до 3,5 мм. Минимальная глубина выявляемых дефектов составляет 10% от толщины стенки. Рабочий диапазон температур от -20 до +40С°.

Магнитные сканеры выпускаются в исполнении ПЕх со степенью защиты 1Р67. Непрерывная работа сканеров до 8 часов без подзарядки аккумуляторов. Ширина контролируемой зоны за один проход:

- СкМ-1, СкМ-2, СкМ-Т4 - 130 мм;

- СкМ-Т1, СкМ-Т2, СкМ-ТЗ - 110 мм;

Точность определения параметров и координат дефектов:

Сканеры выявляют поражения внутренней и наружной поверхностей:

- общая, питгинговая и ручейковая коррозия с глубиной каверн 0,1 Т и более, эквивалентным диаметром 1Т и более, где Т- толщина стенки;

- трещины, ориентированные вдоль текстуры листа и параллельно швам с глубиной 0,1Т и более, длиной 1Т и более.

Относительная основная погрешность определения размеров:

- наружных дефектов типа продольной трещины -±15;

- внутренних дефектов типа продольной трещины - ±25;

- наружных и внутренних дефектов типа коррозионная каверна, ручейковая и питтинговая коррозия - ±10%.

Относительная дополнительная погрешность определения размеров наружных и внутренних дефектов - ±10%.

Абсолютная погрешность определения координат дефекта в направлении перемещения сканера на расстояние не более 15 м от начала измерений - ±0.02 м.

Относительная погрешность определения координаты дефекта в направлении перемещения сканера на расстояние свыше 15 м от начала измерений - ±0.15%.

Данные контроля записываются на флеш-карту с последующей обработкой информации на ПК. Анализ и обработка данных проводится с использованием программного обеспечения. Пакет программ обработки информации позволяет получить цветную развертку контролируемого участка трубы, выделить дефектные области, распознать тип дефекта, оценить размеры дефектов, произвести привязку дефекта на контролируемом изделии и составить подробный отчет сразу же после контроля изделия, не требуя особых навыков оператора.

33 3

Яркость 10 Режтм просмотре

ТУ -65К ссЬт Г -ООМ Г -ад Г -5са(есяЬт

Толщито 0К

[ Дефем ^ Печать | |] Вькоп

Файл D:\SkTri\13.07.dot

Чтспо зггружет^ых никттое: 377 Всего; 378 Одда. мг Ш.Аит.: 2Ш2, Сред.:21171отшитм и:

Рис.22.Развертка распределения магнитного рассеяния поля над поверхностью трубы.

полученная сканером серии СкМ Дефект: ручейковая коррозия на внутренней поверхности трубы в районе 3-9 часов. Максимальная глубина дефекта - 7,1мм

Сканеры сварных швов.

Сканеры магнитные серии "СкМ-Ш" предназначены для поиска магнитных аномалий в сварных кольцевых, продольных швах и околошовных зонах (зачищенных от изоляции, локальных наплывов металла и брызг от сварки). С помощью сканеров производится контроль труб из ферромагнитной стали и сплавов, предназначенных для транспортировки

газа, нефти, нефтепродуктов, и т.д. с последующим определением видов и параметров (размеров) дефектов (дефектных зон).

Сканер перемещается в процессе контроля вдоль шва трубопровода. Ширина контролируемой зоны - 50 мм. Магнитный рельеф поля вблизи поверхности контролируемого изделия измеряется матрицей магниточувствительных преобразователей, в качестве которых используются датчики Холла. Запись информации в процессе контроля осуществляется на флэш-диск. С флеш-диска данные переносятся на ПК. При помощи программного обеспечения оператор проводит обработку полученного магнитного рельефа поля над дефектной областью и определяет вид дефекта, а затем и его параметры - глубину и линейные размеры.

Сканер обеспечивает устойчивый и достоверный съем информации при перемещении его по окружности трубы вручную со скоростью до 0.5 м/с.

К дефектам, которые выявляются сканером, относятся: поры всех видов, шлаковые включения, непровары (несплавления), продольные поверхностные и внутренние трещины сварного шва. Минимальный размер выявляемого дефекта типа пора - 1 мм в диаметре при толщине стенки трубы не более 4 мм. Во всех остальных случаях максимальный диаметр поры не должен превышать 0,25Т, но не более 3 мм, где Т - толщина стенки трубы. Максимальная толщина стенки Ттах = 17 мм.

Погрешность определения координаты дефекта, дефектной зоны не более:

- по диаметру труб - расстояние по дуге - ±1 мм от начальной точки контроля;

- по ширине контролируемой зоны - ±1 мм от начальной точки контроля.

Рис.23.СкМ-Ш 2, контроль продольного сварного шва.

Рис.24.Стресс-коррозионные трещины, глубиной до 8 мм, вдоль линии сплавления заводского продольного сварного шва с основным металлом трубы.

Типичные

ных швов

Рис.25.Стресс-коррозия, глубиной до 5 мм, вдоль заводского продольного шва

Магнитные сканеры для контроля сварных швов серии СкМ-Ш выпускаются в следующей модификации:

-СкМ -111 1 для контроля сварных швов для труб диаметром от 1020 мм до 1220 мм;

-СкМ-Ш 2 для конзроля сварных швов труб диаметром от 1420 мм до 1620 мм и резервуаров

Разработан магнитный сканер СД-1420 для проведения инспекционного контроля-обнаружения дефектов (повреждений) на внешней поверхности труб магистральных газопроводов с внешним диаметром 1420 мм, толщиной стенки от 12 до 25 мм при проведении ремонтных работ и работ по изоляции(переизоляции).

Рис. 26.Магнитный сканер СД-1420 для непрерывного контроля стенок труб при переизоляции трубопровода.

Основные технические характеристики 6м-1420сд: 28

Таблица 1.

Параметр Значение

Уровень продольного и поперечного намагничивающего поля в трубе толщиной 17 мм 20-35кА/м

Неравномерность магнитного поля по линии датчиков при продольном и поперечном намагничивании ±3%

Диапазон толщин стенки контролируемого трубопровода 15-25 мм

Пределы регулировки воздушного зазора между магнитной системой и поверхностью трубы 3-15 мм

Минимальная глубина обнаруживаемого дефекта размером 30*30 мм 5% от толщины стенки трубы ©

Минимальный диаметр регистрируемого дефекта при глубине 0.31 4мм

Погрешность определения глубины дефекта с вероятностью 80% 0,11

Погрешность определения длины и ширины дефекта (общая коррозия) ± 5 мм

Предельная глубина обнаружения продольных и поперечных трещин длиной > 25 мм и шириной раскрытия 0.1 мм 0,1 I

Погрешность определения глубины трещин 0,11

Скорость движения в продольном направлении 1 -2 м/мин

Разработаны и внедрены в производство магнитные дефектоскопы серии КОД-4М.

Рис.27. Дефектоскоп-снаряд «КОД-4М-1420»

Состав комплекса КОД-4М-1420 •снаряд-дефектоскоп КОД-4М-1420 оснащенный системой обработки и регистрации данных;

• снаряд-лрофилемер рычажный трубный;

• магнитный очистной поршень;

• снаряд-калибр;

• очистной скребок;

• комплект ЗИП;

• стенд проверки герметичности в полевых условиях;

• зарядно-разрядное устройство для бортовых аккумуляторов;

• программные средства визуализации и оценки результатов внутритрубной инспекции.

Применение комплекса КОД-4М-1420 возможно в трубопроводах, имеющих следующие характеристики:

• диаметр трубопровода - 1420 мм;

• толщина стенок труб - от 15 до 25 мм;

• материал стенки трубы - сталь !7ГС, 17Г2СФ, 14Г2САФ, а также отечественные и импортные стали с близкими магнитными характеристиками.

• наименьший радиус изгиба - 3 ОИ; ■ сужение трубопровода до 0,9 ОТ^;

• трубы - прямошовные и спирально-шовные;

• транспортируемый продукт - природный газ, нефть, ШФЛУ, вода;

• оптимальная скорость движения перекачиваемого продукта - до 36 км/час.

• рабочее давление в трубопроводе - до 8 МПа.

Комплекс внутритрубной дефектоскопии КОД-4М-1420 позволяет выявлять следующие особенности и аномалии трубопровода:

• дефекты потери металла - общая коррозия, питтинговая коррозия, отдельные каверны, механические повреждения;

• продольные и ориентированные под углом к образующей трубы трещины;

• дефекты металлургического характера - прокат, расслоения (с применением наземных дефектоскопических средств);

• вмятины и гофры на стенках труб;

•дефекты в продольных сварных швах (трещины, непровары, утяжиныи т.д...). Дополнительные возможности комплекса:

• выявление и идентификация элементов арматуры трубопровода - краны, тройники, отводы-врезки, устанавливаемые маркеры;

• определение категорий уложенных труб - прямошовные, спиральношовные, одношовные, двухшовные;

• измерение длин секции труб;

• регистрация изменений толщины стенок труб.

Минимальные выявляемые дефекты (согласно техническому заданию):

Таблица 2.

Дефекты размер глубина погрешность

Размер Глубина

Питтинговая коррозия 1x1 0,21 ±10% ±25%

21x21 0,151 ±10% ±20%

31x31 0,11 ±¡0% ±15%

Общая коррозия 31x31 о.п ±10% 15%

Продольные и ориентированные под раскрыт глубина погрешность опред.

углом трещины <0,051 0,11 глубины ±15%

где 1 - толщина стенок трубы.

Погрешность определения местонахождения выявленных дефектов (при наличии маркеров, расположенных по длине трубопровода на расстоянии не более 2 км) ±0,5 м.

Комплекс обнаружения дефектов «КОД-4М-1420у»

Рис. 28. Комплекс обнаружения дефектов «КОД-4М-1420у»

Состав комплекса обнаружения дефектов «КС)Д-4М-1420у»

1) внутритрубный снаряд-дефектоскоп:

2) комплект программных средств:

3) комплект эксплуатационных документов;

4) комплект инструментов и принадлежностей;

5) комплект запчастей для одноразового восстановления дефектоскопа;

6) средства упаковки, обеспечивающие сохранность дефектоскопа при транспортировке и хранении;

7) маркерные устройства прохождения снарядов в которых достигнуты следующие результаты;

- порог чувствительности для дефектов типа трещина получен меньше 10% от толщины стенки трубопровода, что превосходит все аналогичные приборы в мире:

- при скорости газа до 50 км/час в процессе проведения контроля сохраняется производительность обследуемого газопровода

- обеспечивается регулирование движения дефектоскопа с постоянной скоростью по трассе газопровода, с том числе с участками подъема и склона местности до 28%;

- узел регулирования скорости дефектоскопа разработан в модульном съемном исполнении, что позволяет его использование на других снарядах;

- в режиме реального времени с помощью маркерных устройств надежно контролируется прохождение дефектоскопа по обследуемому участку;

- реализована импульсная система энергетического литания, что является энергосберегающей технологией, позволяющей снизить емкость аккумуляторных батарей;

- реализована «ампульная» система защиты электронных блоков, что позволяет проводить регламентные работы один раз в год (2000 км газопроводов дефектоскопии) без вскрытия термоконтейнера.

Сканер сварного шва получил диплом за лучшую разработку в области электромагнитного метода неразрушающего контроля на выставке N01 в 2006г.

В 2006 г. магнитный сканер серии СкМ-Ш удостоен диплома как лучшая разработка в магнитном методе контроля на 5-й Международной выставке «Неразрушающий и лабораторный контроль в промышленности» (г. Москва).

Разработка КОД 4М-1420у получила диплом победителя конкурса инноваций в 2008г. на 7-й Международной выставке «Неразрушающий и лабораторный контроль в промышленности» (г. Москва).

Основные научные результаты диссертации.

Основным итогом изложенной работы явились: создание новой аппаратуры, использующей метод утечки магнитного поля для диагностики трубопроводов, резервуаров, сварных швов и железнодорожных рельсов, разработка и оптимизация конструкций магнитных сканеров и дефектоскопов, создание новых методик для нахождения параметров дефектов.

В процессе проведенных исследований были решены следующие задачи.

1. Разработана и исследована модель магнитного поля рассеяния дефекта типа разноориентированиая трещина конечных размеров на внутренней и внешней сторонах трубопровода в виде двух бесконечно тонких соленоидов прямоугольного сечения длиной, равной длине дефекта, высотой, равной глубине дефекта, по которым протекает ток, плотностью пропорциональной нормальной составляющей намагниченности 1„ ферромагнетика, в котором находится данный дефект. Получены формулы для определения нормальной и тангенциальной составляющих магнитного поля рассеяния дефектов типа разноориентированиая трещина конечных размеров на внутренней и внешней сторонах трубопровода

2. Получены и исследованы математические модели магнитного поля рассеяния сварного шва и его дефектов типа «пора» и «продольная трещина». Эти результаты положены в основу разработки алгоритмов, конструкции и программного обеспечения сканеров сварного шва серии СкМ-111. Анализ теоретических и практических результатов его применения позволил определить оптимальную границу применения магнитного метода контроля сварных швов.

3. Разработана и исследована математическая модель распределения магнитного поля рассеяния дефектов типа «расслоение в стенке трубопровода. Показано, что максимальная ошибка между теоретически и экспериментально полученными распределениями магнитного поля рассеяния дефектов типа «расслоение в стенке трубопровода, составляет примерно 20%.

4. Проведена оптимизация технологии магнитного контроля трубопроводов. Предложена методика определения необходимого и достаточного количества сенсоров для решения обратной задачи дефектоскопии (определение параметров дефекта по виду распределения магнитного поля рассеяния от него) на примере распределения тангенциальной составляющей магнитного поля рассеяния дефекта типа трещина. Для построения магнитных образов дефектов и градуировочных кривых разработан специальный стенд контрольных дефектов, где магнитное поле рассеяния снимается с помощью специального магнитного сканера. По величине поля над бездефектным участком трубы определяется значение приложенного поля в стенке трубопровода (Но). Сканер производит контроль поверхности трубопровода с шагом 1 х 2,25 мм, что позволяет получить развертку магнитного поля над контролируемой поверхностью с цветовой градацией по величине поля рассеивания. Вид дефекта^ его длина и ширина определяется по топологии распределения поля над дефектом по алгоритмам, в которых использованы полученные выше формулы распределения магнитного поля рассеяния над дефектами. По градуировочной кривой распределения магнитного поля рассеяния над дефектом определяется его глубина. Максимальная ошибка между теоретически и экспериментально полученными распределениями магнитного поля рассеяния дефектов в стенке трубопровода, составляет примерно 20%-25%.

5. Предложено решение задачи распознавания вида дефекта с использованием метода конечных элементов для расчета математических моделей распределения магнитного поля рассеяния дефектов конечных размеров.

6. Разработана методика расчета дефектоскопов, не нарушающих режимов перекачки газа и сохраняющих постоянство скорости их движения по трубопроводу.

7. Разработано и реализовано байпасное устройство с пропускным сечением постоянного диаметра, где скорость регулируется изменением площади перепускного сечения.

8.Разработана и реализована новая концепция внутритрубной дефектоскопии с использованием пассивных маркеров. Предложено устанавливать на дефектоскопы, специальный модуль для измерения толщины стенки трубы, что дает большую экономию при дефектоскопии подводных трубопроводов и исключает установку подводных маркеров при производстве диагностических работ.

9.Разработан и реализован новый метод поиска дефектов на трубах в полевых условиях по расположению продольных сварных швов, что существенно снижает затраты на производство земляных работ

10. Предложен и реализован новый способ повышения живучести дефектоскопа за счет введения увеличения ресурса трущихся частей путем принудительной закрутки дефектоскопа.

11. Проведены исследования и внедрены в практику системы поперечного намагничивания для внутритрубных дефектоскопов.

12. Экспериментально показано, что напряженно-деформированное состояние материала, вызванное давлением в трубопроводе может оказывать существенно влияние на результаты измерений с помощью ПРМП снарядов при низких значениях магнитной индукции стенки трубы. Однако, вблизи зоны магнитного насыщения напряженно-деформированное состояние не оказывает заметного влияния на результаты ПРМП измерений. Это объясняется изменениями в кривой гистерезиса В - Н, происходящим под влиянием напряжено-деформированного состояния.

13. Показано, что оптимально сконструированная магнитная система снаряда является наиболее важной для получения достоверных и воспроизводимых результатов ПРМП измерений. На основании результатов моделирования, был разработан критерий рабочей зоны намагниченности, который позволяет определить диапазон толщины стенок, для контроля с

помощью снаряда, и где минимально возмущающее воздействие таких параметров как давление в трубе, скорость движения снаряда, изменения толщины стенки и начальное магнитное состояние стенки трубы.

14. Предложена формула, определяющая значения индукции магнитного поля в стенке трубы в зависимости от глубины дефектов применительно к внутритрубному контролю.

15. Показано, что традиционная конструкция модуля в виде скобообразной системы с удаленными полюсами малоэффективна для толстостенных труб, а возможные ее улучшения связаны с неоправданно большим увеличением габаритов магнитов и самого модуля. Для создания мощного магнитного поля в зоне контроля с минимальной неоднородностью в разработках автора используются системы намагничивания,сечение которых в плане имеет вид, например, эллипса для магнитного сканера шва СкМ-Ш, и прямоугольника в дефектоскопе КОД4М-1420у, чем удалось достичь напряженности в стенке трубопровода и в сварном шве порядка 20кА/м и однородности поля в зоне контроля порядка 5%.

16. Разработана и внедрена в производство серия магнитных сканеров СкМ перекрывающая весь диапазон работ по контролю резервуаров для хранения нефтепродуктов.

17. Разработана и внедрена в производство серия магнитных сканеров СкМ-Т перекрывающая весь диапазон работ по контролю трубопроводов диаметром от 114 мм до 1620 мм.

18. Разработан магнитный сканер СД-1420 для непрерывного контроля стенок труб при переизоляции трубопровода.

19. Разработаны и внедрены в производство магнитные дефектоскопы серии КОД-4М, в которых порог чувствительности для дефектов типа трещина получен меньше 10% от толщины стенки трубопровода, что превосходит все аналогичные приборы в мире:

Список работ:

1. Коваленко А.Н., Гусев Е.А., Бакушев В.А., Сельченков, В.Г., Соснин Ф.Р. Робототехнический рентгенотелевизионный интроскоп.// Свердловск, Наука, Дефектоскопия № 1., 1987 г.

2. Коваленко А.Н., Монахов В.В., Усачев Б.Л. Робототехнический комплекс неразрушающего контроля качества изделий сложной формы.// М., Сборник трудов НИКИМП, 1987 г.

3. Коваленко А.Н., Монахов В.В., Усачев Б.Л. Робототехнический комплекс контроля металлизации в отверстиях печатных плат.// М., Сборник трудов НИКИМП, 1987 г.

4. Коваленко А.Н., Монахов В В. Вихревые токи в цилиндре с бесконечно длинной трещиной.// М., Сборник трудов НИКИМП, 1988 г.

5. Коваленко А Н., Монахов В.В., Попов С.Л., Гревцев М.А. Робототехнический комплекс контроля чугунных шапок высоковольтных изоляторов. // М., Сборник трудов НИКИМП, 1988 г.

6. Коваленко А.Н., Монахов В.В., Гревцев М.А. Робототехнический комплекс массового контроля чугунных шапок подвесных высоковольтных изоляторов.// Сборник докладов Дефектоскопия-89 - Пловдив: НРБ, 1989 г.

7. Коваленко А.Н. Определение необходимого и достаточного количества сенсоров при стресс-коррозионном контроле стенок трубопровода магнитным методом.// М., Контроль. Диагностика №2 2008 г.

8. Коваленко А.Н. Магнитные сканеры для контроля стенок и сварных швов нефтегазопроводов для хранения нефти и нефтепродуктов.//М, Контроль. Диагностика №3 2008 г.

9. Коваленко А.Н. Неразрушающий контроль сварных швов магистральных газо-и нефтепроводов магнитным методом.//М, Контроль. Диагностика №10 2008 г.

10. Авторское свидетельство № 794471 (СССР). Имитатор сигналов для настройки калибровки вихретоковых приборов.// А Н. Коваленко, В.Л. Анохов, B.C. Черняев, Е.С. Скоробогатько// Опубл. 07.01.1981 г. Бюл. № 1.

П. Авторское свидетельство № 1504612 (СССР). Акустический дефектоскоп.// А.Н. Коваленко, A.A. Маслов, В.В. Монахов, С.Л. Попов, С.Т. Фролов, В.И. Резников// Опубл. 30.08.1989 г. Бюл. № 32.

12. Авторское свидетельство № 1536303 (СССР). Акустический дефектоскоп.// А Н. Коваленко, В.В. Монахов, С.Л. Попов, М.А. Гревцев // Опубл. 15.01.1990 г. Бюл. № 2.

13. Авторское свидетельство № 1582116 (СССР). Акустический дефектоскоп.// А.Н. Коваленко, A.A. Маслов, В.В. Монахов, С.Л. Попов, С.Т. Фролов, М.А. Гревцев, В.И. Резников// Опубл. 30.07.1990 г. Бюл. № 28.

14. Авторское свидетельство № 1549459 (СССР). Нейтрализатор зарядов статического электричества.// А.Н.Коваленко, В Н. Таисов, К.Л. Куликов, Г А. Дидин, П.Л. Гефтер // Опубл. 11.09.1989 г. Бюл. № 38.

15. Пат. 2279670 РФ. Устройство для сохранения постоянства расхода газа при дефектоскопии газопровода.// А.Н. Коваленко, A.A. Седых, АД. Седых// Опубл.

10.07.2006 г. Бюл. №19

16. Пат. 2311587 РФ. Очистной поршень.// А.Н. Коваленко, A.A. Седых// Опубл.

27.11.2007 г. Бюл. №33

17. Пат. 2303779 РФ. Магистральный проходной магнитный дефектоскоп/ А.Н. Коваленко, A.A. Седых // Опубл. 27.07.2007 г. Бюл. № 21

18. Пат. 2350942 РФ. Портативное устройство для обнаружения трещин/ А.Н. Коваленко// Опубл. 27.03.2009 г. Бюл. № 9

19. Коваленко А.Н., Седых A.A. Магнитные сканеры для контроля сварных швов, стенок трубопроводов для транспортирования газа, нефти и нефтепродуктов, резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.// ОАО «Автогаз», г. Москва, Россия.// 1-я Национальная научно-техническая конференция и выставка «Методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики», 21-24 октября 2003г., г. Кишинев, Молдова.

20. Коваленко А.Н, Седых A.A., Макаров C.B., Гамза Д.В. Комплекс для неразрушающего контроля сварных швов магистральных газо- и нефтепроводов магнитным методом.// ОАО «Автогаз», г. Москва, Россия.//

1-я Национальная научно-техническая конференция и выставка «Методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики», 21-24 октября 2003г., г. Кишинев, Молдова.

21. Коваленко А.Н., Седых A.A., Макаров C.B., Гамза Д.В. Эталонные дефекты, как часть магнитного метода контроля трубопровода.// ОАО «Автогаз», г. Москва, Россия.// 1-я Национальная научно-техническая конференция и выставка «Методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики», 21-24 октября 2003г., г. Кишинев, Молдова.

22. Коваленко А.Н., Седых A.A., Макаров C.B. Дефектоскопия магистральных нефтегазопроводов и резервуаров магнитными сканерами высокого разрешения// ОАО «Автогаз», г. Москва, Россия.// 3-я Международная выставка и конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», 17-18 марта 2004 г., г. Москва, Россия.

23. Коваленко А.Н., Седых A.A., Макаров C.B., Мишин А Р. Магнитные сканеры для контроля стенок и сварных швов нефтегазопроводов и резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.// ОАО «Автогаз», г. Москва, Россия.// 14-я Международная Деловая Встреча «Диагностика-2004», 19-24 апреля 2004г., г. Шарм Эль Шейх, Египет.

24. A.N. Kovalenko, A.A. Sedykh. Determination of necessary and sufficient number of sensors in case of pipelines walls stress-corrosion testing by magnetic field leakage

technique. //JSC "Avtogaz", Moscow, Russia.// 16th World conference on nondestructive testing (WCNDT), August 30 - September 3,2004, Montreal, Canada.

25. Коваленко A.H., Седых A.A. Магнитные сканеры для обследования стенок и сварных швов газонефтепроводов при проведении ремонтных и строительных работ.// ОАО «Автогаз», г. Москва, Россия.// 2-я Международная конференция «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов».

26. Коваленко А.Н., Седых А.А., Гамза Д.В., Мишин А.Р. Комплекс для неразрушаюшего контроля сварных швов магистральных газо- и нефтепроводов магнитным методом.// ОАО «Автогаз», г. Москва, Россия.// 15-я Международная Деловая Встреча «Диагностика-2005»

27. A.N. Kovalenko, A.A. Sedykh. Magnetic scanners for examination of welds, walls of oil, gas pipelines and storage tanks for crude oil and oil products. //JSC "Avtogaz", Moscow, Russia. // The Materials and Testing Conference 2005 (MaTe05), October 30 - November 2, 2005, Fremantle, Australia.

28. A.N. Kovalenko, A.A. Sedykh, S.V. Makarov. Device for non-destroyable monitoring with magnetic method of welded joints of main gas and oil pipelines. // JSC "Avtogaz", Moscow, Russia. // 9lh European Conference on Non-Destructive Testing. September 25-29, 2006, Berlin, Germany.

29. Коваленко A.H., Седых A.A., Шиков С.Ю., Созонов П.М. О разработке внутреннего дефектоскопа нового поколения (КОД-4М-1420у). // ОАО «Автогаз», г. Москва, Россия. // 3-я Российская научно-техническая конференция «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций, 24-26 апреля 2007г, г. Екатеринбург, Россия.

30. A.N. Kovalenko. Resolution of Magnetic Intelligent Tool in Case of Stress-corrosion Cracks Detection. // JSC "Avtogaz", Moscow, Russia. // 17 World Conference on NonDestructive Testing (WCNDT). October 25-28, 2008, Shanghai, China.

31. A.N.Kovalenko. The external magnetic scanners for examination of walls and welds of pipelines by manufacture of works under oil, gas pipelines repair. // JSC "Avtogaz", Moscow, Russia. // 2nd Asia-Pacific Workshop on Structural Health Monitoring conference, 2 - 4 December 2008, Melbourne, Australia