автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технология восстановления и упрочнения деталей гидравлических шестеренных насосов типа НШ-У микродуговым оксидированием

кандидата технических наук
Коровин, Александр Яковлевич
город
Орел
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология восстановления и упрочнения деталей гидравлических шестеренных насосов типа НШ-У микродуговым оксидированием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коровин, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Алюминиевые сплавы, применяемые для изготовления деталей шестеренных насосов, и их характеристики.

1.2. Анализ технического состояния изношенных деталей гидравлических шестеренных насосов типа НТТТ-У.

1.3. Современные способы восстановления алюминиевых деталей насосов типа НШ-У.

1.4. Микродуговое оксидирование как перспективный способ восстановления и упрочнения алюминиевых деталей насосов типа НШ-У.

1.5. Выводы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛСТОСЛОЙНЫХ ОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ЛИТЕЙНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВАХ СПОСОБОМ МДО.

2.1. Электрический пробой оксидных пленок.

2.2. Обоснование выбора электролита для получения толстослойных керамических покрытий.

2.3. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материалы и оборудование для проведения исследований.

3.2. Приготовление, контроль и оценка стабильности электролита.

3.3. Методика проведения рентгеноспектрального анализа.

3.4. Методика измерения толщины покрытий.

3.5. Методика измерения микротвердости покрытий.

3.6. Методика определения выхода вещества по энергии.

3.7. Методика определения маслоемкости покрытий.

3.8. Методика испытаний на изнашивание.

3.9. Методика проведения ускоренных стендовых испытаний насосов НШ-32У-3.

3.10. Определение ошибки эксперимента и повторности опытов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Влияние состава электролита и режимов микродугового оксидирования на толщину и скорость формирования покрытий.

4.2. Выход вещества по энергии.

4.3. Рентгеноспектральный анализ покрытий.

4.4. Оценка стабильности электролита.

4.5. Микротвердость покрытий.

4.6. Маслоемкость покрытий.

4.7. Износостойкость покрытий.

4.8. Стендовые испытания шестеренных насосов НШ-32У-3.;.

4.9. Эксплуатационные испытания насосов НШ-32У-3.

4.10. Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Технологический процесс восстановления и упрочнения колодцев корпусов и втулок шестеренных насосов НШ-32У-3.

5.2. Экономическая эффективность восстановления и упрочнения корпусов и втулок насоса НШ-32У-3 микродуговым оксидированием.

5.3. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коровин, Александр Яковлевич

В условиях постоянного удорожания машин и запасных частей, старения машинно-тракторного парка остро встает необходимость восстановления изношенных деталей. Восстановление деталей позволяет решать вопросы обеспечения сельскохозяйственной техники качественными запасными частями, ресурс которых зачастую выше, чем у новых ввиду применения прогрессивных технологий. При этом происходит экономия топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов за счет повторного, а в отдельных случаях многократного использования изношенных деталей, восстанавливаемых на производственной базе ремонтных предприятий.

Современная сельскохозяйственная техника оснащена различными гид-рофицированными агрегатами, в том числе гидравлическими шестеренными насосами. Шестеренные насосы работают в условиях повышенной запыленности, резких колебаниях температуры воздуха, высоких давлений рабочих жидкостей, что приводит к интенсивному изнашиванию деталей, в частности, изготовленных из алюминиевых сплавов. В связи с этим восстановление и упрочнение деталей гидравлических шестеренных насосов, изготовленных из алюминиевых сплавов, является весьма актуальной задачей. Однако, применяемые в настоящее время технологические процессы восстановления деталей, не всегда удовлетворяют современным требованиям, в частности, многие из них не позволяют упрочнять рабочие поверхности, что отрицательно сказывается на ресурсе деталей.

Одним из перспективных способов восстановления и упрочнения деталей из алюминия и его сплавов является микродуговое оксидирование (МДО). Целесообразность применения данного способа в ремонтном производстве, позволяющего получать износостойкие покрытия, показана в исследованиях Батищева А.Н., Федорова В.А., Маркова Г.А., Малышева В.Н., Эпельфель-да А.В., Снежко В.А., Великосельской Н.Д. и др.

В настоящей работе изложены результаты исследований, направленные на разработку технологии восстановления и упрочнения деталей гидравлических шестеренных насосов из алюминиевых сплавов способом МДО.

Работа выполнена на кафедре "Надежность и ремонт машин" Орловского государственного аграрного университета.

Заключение диссертация на тему "Технология восстановления и упрочнения деталей гидравлических шестеренных насосов типа НШ-У микродуговым оксидированием"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников установлено, что одним из перспективных способов восстановления и упрочнения изношенных алюминиевых деталей шестеренных насосов типа НШ-32У-3 является микродуговое оксидирование.

2. Проведенные исследования подтвердили теоретические предположения, сделанные в главе 2, о возможности формирования керамических покрытий на алюминиевых сплавах способом МДО за счет компонентов метасиликата натрия.

3. Для обеспечения наибольшей толщины оксидного покрытия необходимо выбирать такие условия проведения процесса, которые приводили бы к повышению пробивного напряжения.

4. Установлено, что наибольшее влияние на толщину покрытия оказывает состав электролита, плотность тока и продолжительность МДО. Рациональные режимы для микродуговой обработки сплавов АК7ч и АОЗ-7 следующие: плотность тол ка - 25.30 А/дм , продолжительность оксидирования - 80. 100 мин; электролит: гидроксид калия - 1,8.2,1 г/л, метасиликат натрия - 14. 18 г/л. При этом, эффективный прирост на сторону на сплаве АК7ч составит 80. .90 мкм и 60.70 мкм на сплаве АОЗ-7 при средней общей толщине керамики 90. 110 мкм; микротвердость покрытий 7,0. 10,6 ГПа в зависимости от марки сплава.

5. Установлено, что энергоемкость МДО зависит от режимов обработки и состава электролита. Эффективный выход вещества по энергии на рациональных режимах на сплаве АК7ч составляет 0,18.0,24 г/кВт ■ ч и 0,13.0,15 г/кВт • ч на сплаве АОЗ-7.

6. Проведенный рентгеноспектральный анализ и выявленное при этом распределение химических элементов по толщине покрытий на сплавах АК7ч и АОЗ-7 позволяют в определенной степени судить о механизме МДО и влиянии, которое оказывает состав электролита и марка сплава на элементный состав упрочненного слоя. Результаты анализа также подтверждают теоретические предположения, сделанные в главе 2, о возможности формирования покрытий способом МДО за счет компонентов электролита.

7. Стабильность электролита зависит от продолжительности работы ванны МДО и режимов процесса. Ухудшение качества получаемых покрытий связано с обеднением электролита и изменением рН раствора. Для сохранения работоспособности необходимо поддерживать исходное значение рН раствора и концентрации кремния путем добавления в электролит метасиликата натрия.

8. Маслоемкость покрытий, сформированных МДО на сплаве АК7ч на рациональных режимах составляет 0,016.0,018 мг/мм , на сплаве АОЗ-7 - 0,014.0,015 мг/мм . При этом скорость изнашивания покрытий в 4,3.4,8 раза ниже скорости изнашивания сплавов без покрытий, в зависимости от марки сплава.

9. Проведенные стендовые испытания шестеренных насосов НШ-32У-3 показали, что относительная износостойкость соединений насосов с восстановленными и упрочненными МДО деталями в 1,5. 1,9 раза выше, чем с серийными деталями.

10.Эксплуатационные испытания подтвердили результаты ускоренных стендовых испытаний. При средней наработке 550.570 моточасов у насосов с восстановленными и упрочненными деталями действительная подача была на 6.8 % выше, чем у серийных насосов.

11.На основании проведенных исследований разработаны технологические процессы восстановления и упрочнения микродуговым оксидированием колодцев корпусов и втулок насоса НШ-32У-3, которые приняты к внедрению на ОАО АПК "Нива - Змиевка" МТС Орловской области, ОАО "Завод им. Медведева" г. Орел и ООО МТС "Нива - Кромы" Орловской области.

12.Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения разработанной технологии составит свыше 760000 руб. при годовой программе ремонта насосов НШ-32У-3 четыре тысячи штук, что подтверждает целесообразность внедрения разработанной технологии в ремонтное производство.