автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технология упрочнения микродуговым оксидированием восстановленных пайкой деталей из алюминиевых сплавов

кандидата технических наук
Чернышов, Николай Сергеевич
город
Орел
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология упрочнения микродуговым оксидированием восстановленных пайкой деталей из алюминиевых сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернышов, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Применение алюминиевых сплавов в сельскохозяйственном машиностроении

1.2 Восстановление и упрочнение деталей из алюминиевых сплавов 7 1.2Л Способы восстановления 7 1.2.2 Способы упрочпения

1.3 МДО, как способ поверхностного упрочнения деталей из алюминиевых сплавов и его применение в ремонтном производстве

1.4 Выводы, цель и задачи исследования 25 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ ПОКРЫТИЯ ОТ ДАВЛЕНИЯ, СОЗДАВАЕМОГО ПРОДУКТАМИ КОРРОЗИИ

2.1 Определение давления, создаваемого продуктами коррозии, на начальной стадии коррозионного разрушения металлической основы под керамическим покрытием

2.2 Определение продолжительности начала разрушения керамического покрытия под воздействием давления продуктов коррозии металлической основы

2.3 Выводы 35 3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 36 ЗЛ Оборудование и материалы для проведения исследований

3.2 Методика исследования толщины покрытий

3.3 Методика исследования микротвердости покрытий

3.4 Методика проведения рентгеноструктурного анализа 42 3.6 Методика исследования внутренних напряжений

3.5 Методика исследования пористости покрытий

3.7 Методика коррозионных испытаний

3.8 Методика испытаний на изнашивание

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Толщина и скорость формирования покрытий

4.2 Микротвердость покрытий

4.3 Рентгеноструктурный анализ

4.4 Внутренние напряжения

4.5 Пористость покрытий

4.6 Коррозионная стойкость покрытий

4.7 Определение продолжительности начала разрушения покрытия за счет коррозии металлической основы под воздействием агрессивной среды

4.8 Износостойкость покрытий

4.9 Эксплуатационные испытания

4.10 Выводы

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Анализ технического состояния изношенных крышек распределительных шестерен двигателя 3M3

5.2 Технологический процесс восстановления и упрочнения крышек распределительных шестерен двигателя 3M3

5.3 Экономическая эффективность восстановления и упрочнения крышки распределительных шестерен двигателя 3M3

5.4 Выводы

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чернышов, Николай Сергеевич

В сложившихся экономических условиях проблема технического оснащения сельскохозяйственного производства не может быть решена только за счет увеличения поступления новой техники. Большая роль в этом отводится эффективному использованию имеющегося парка машин, постоянному поддержанию его готовности за счет технического обслуживания, а также развитию и совершенствованию технологических процессов их ремонта.

В современных машинах различного назначения все шире применяются детали из алюминиевых сплавов, к которым в последнее время проявляется все больший интерес, что обусловлено их малым удельным весом, высокой удельной прочностью, удовлетворительной коррозионной стойкостью, хорошей способностью к формоизменению путем литья, давления и резания, высокой тепло- и электропроводностью [1]. В связи с этим восстановление деталей машин, изготовленных из алюминиевых сплавов, является очень актуальным в последние годы. В ремонтном производстве для восстановления большой номенклатуры деталей из алюминиевых сплавов все шире стали применять пайку. К основным преимуществам пайки можно отнести: простоту и низкую стоимость используемого оборудования, экологичность процесса. Основной недостаток - низкая износо- и коррозионная стойкость напаянного металла. Одним из способов повышения долговечности поверхностей деталей из алюминиевых сплавов, восстановленных пайкой, является упрочнение микродуговым оксидированием (МДО). Способ МДО позволяет получать покрытия, характеризующиеся высокими износо- и коррозионной стойкостью, об этом свидетельствуют работы Батищева А.Н., Новикова А.Н., Черненко В.И., Малышева В.Н., Федорова В.А., Маркова Г.А., Снежко J1.A., Суминова И.В., Гордиенко П.С., Великосельской Н.Д., Эпельфельда А.В., Кузнецова Ю.А. и др. Применение данных покрытий для поверхностного упрочнения деталей восстановленных пайкой позволит увеличить ресурс машин и является перспективным направлением развития ремонтного производства.

Научная новизна работы: Установлено влияние состава электролита и режимов МДО на толщину, скорость формирования, микротвердость, пористость и фазовый состав покрытий, сформированных на напаянном припое ПА-12. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что продолжительность начала разрушения покрытия зависит от его толщины, физико-механических свойств и скорости коррозии металлической основы, а так же от давления, создаваемого продуктами коррозии.

Практическая ценность работы заключается в разработке технологии упрочнения МДО восстановленных пайкой деталей из алюминиевых сплавов. Технология апробирована на примере восстановления поверхности под крыльчатку водяного насоса крышки распределительных шестерен двигателя 3M3-53.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретическое определение продолжительности разрушения покрытия под давлением продуктов коррозии металлической основы в результате воздействия на нее агрессивной среды, проникающей через сквозные поры покрытия.

2. Результаты экспериментальных исследований по изучению влияния состава электролита и режимов МДО на толщину, скорость формирования и пористость покрытий.

3. Результаты исследований микротвердости, рентгеноструктурного анализа, внутренних напряжений, износо- и коррозионной стойкости, эксплуатационных испытаний покрытий.

4. Технология упрочнения МДО восстановленных пайкой деталей из алюминиевых сплавов.

Работа выполнена на кафедре «Надежность и ремонт машин» ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Заключение диссертация на тему "Технология упрочнения микродуговым оксидированием восстановленных пайкой деталей из алюминиевых сплавов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В работе решена задача повышения износо- и коррозионной стойкости деталей машин за счет применения технологии упрочнения МДО восстановленных пайкой деталей из алюминиевых сплавов, имеющая существенное значение для ремонтного производства.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что время начала разрушения покрытия зависит от его толщины, физико-механических свойств и скорости коррозии металлической основы, а так же от давления создаваемого продуктами коррозии, возникшей за счет проникновения агрессивной среды через сквозные поры в покрытии. Расхождение расчетных и экспериментальных данных составило не более 5%.

3. Установлено, что для получения высоких износо- и коррозионной стойкости покрытия формируемого МДО необходимые толщина, физико-механические свойства и пористость обеспечиваются использованием алюминиевого припоя ПА-12 и следующими режимами МДО: плотность тока - 20 А/дм , продолжительность оксидирования - 120 мин, температура электролита - 20°С; электролит: гидроксид калия КОН - 3 г/л, жидкое натриевое стекло Na2Si03 - 10 г/л. При использовании указанных режимов толщина покрытия составит 0,12 мм, микротвердость 8,2 ГПа, сквозная пористость, не более 4 %.

4. Рентгеноструктурный анализ показал, что основной фазой покрытия, сформированного на припое ПА-12, является муллит 3AI203x2Si02, что и обуславливает сравнительно не высокую микротвердость упрочненного слоя, которая составляет 8.8,2 ГПа.

5. Исследования внутренних напряжений показали, что в новой детали присутствуют сжимающие напряжения, равные 135 МПа, в напаянном припое ПА-12 они уменьшаются до 42 МПа. После аргонодуговой наплавки металла в нем появляются растягивающие напряжения, равные 45МПа.

6. Автоклавные испытания позволили установить, что образцы с покрытиями обладают большей коррозионной стойкостью к агрессивной среде, чем образцы без покрытия, разрушение которого в местах отрыва происходит при высоте «мениска» свыше З7.40мкм.

7. Износостойкость испытуемых пар трения с покрытиями в 3,7 раза выше, чем без покрытий, принятых за эталон сравнения.

8. На основании проведенных исследований разработан технологический процесс упрочнения МДО восстановленных пайкой и изношенных поверхностей крышки распределительных шестерен двигателя 3M3-53, который принят к внедрению на МУ ПАТП-1 г. Орла. Эксплуатационные испытания подтвердили, что детали напаянные припоем ПА-12 и упрочненные МДО на рациональных режимах и составе электролита способны не менее чем в 3 раза эффективнее сопротивляться коррозии по сравнению с деталями без покрытия.

9. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составит свыше 2,5 млн. рублей при годовой программе восстановления 800 крышек, что подтверждает целесообразность внедрения в производство.

Автореферат диссертации по теме "Технология упрочнения микродуговым оксидированием восстановленных пайкой деталей из алюминиевых сплавов"

На правах рукописи

Чернышев Николай Сергеевич

ТЕХНОЛОГИЯ УПРОЧНЕНИЯ МИКРОДУГОВЫМ ОКСИДИРОВАНИЕМ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ПАЙКОЙ ДЕТАЛЕЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Специальность 05.20.03. - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007

003071339

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО ОрелГАУ)

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Коломейченко А. В.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ

доктор технических наук, профессор Батищев А.Н.

кандидат технических наук, доцент Мазаев Ю.В.

Ведущая организация: Федеральное государственное

научное учреждение «Росинформагротех» (ФГНУ «Росинформагротех»)

Зашита состоится "24" мая 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220 056 03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу 143900, Московская область, г Балашиха, Леоновское шоссе, д 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАЗУ

Автореферат разослан "23" апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

профессор

Мохова О.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Широкое распространение в современных сельскохозяйственных машинах получили детали из алюминиевых сплавов, что обусловлено малым удельным весом, высокими тепло- и электропроводностью, высокой удельной прочностью и хорошими технологическими свойствами, но имеющими невысокую износостойкость и удовлетворительную коррозионную стойкость

В ремонтном производстве для восстановления большой номенклатуры изношенных деталей из алюминиевых сплавов применяют пайку, которая не всегда обеспечивает достаточную износо- и коррозионную стойкость

Повысить износо- и коррозионную стойкость паяных деталей можно за счет применения упрочняющих технологий, например - микродугового оксидирования (МДО), позволяющего получать покрытия, характеризующиеся высокими износо- и коррозионной стойкостью Однако данный способ при упрочнении паяных деталей в ремонтном производстве не используется

Поэтому исследование применения МДО для упрочнения восстановленных пайкой деталей сельскохозяйственной техники из алюминиевых сплавов является актуальной задачей

Цель работы. Разработать технологию упрочнения микродуговым оксидированием восстановленных пайкой деталей машин из алюминиевых сплавов Научная новизна. Установлено влияние состава электролита и режимов МДО на толщину, скорость формирования, микротвердость, пористость и фазовый состав покрытий, сформированных на напаянном припое ПА-12 Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что продолжительность начала разрушения покрытия зависит от его толщины, физико-механических свойств и скорости коррозии металлической основы, а так же от давления, создаваемого продуктами коррозии

Практическая ценность работы заключается в разработке технологии упрочнения МДО восстановленных пайкой деталей из алюминиевых сплавов Технология апробирована на примере восстановления поверхности под крыльчатку водяного насоса крышки распределительных шестерен двигателя ЗМЭ-53

Реализация результатов исследований Разработанная технология упрочнения МДО восстановленных пайкой крышек распределительных шестерен двигателя 3м3-53 принята к внедрению МУ ПАТП-1 г Орла

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается использованием стандартных, общепринятых методов исследований, современных контрольно-измерительных приборов, оборудования и инструмента, применением математической обработки информации с использованием ПЭВМ, хорошеи сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, эксплуатационными испытаниями

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 52 рисунка, списка использованной литературы из 178 наименований и 5 приложений На защиту выносятся:

1 Теоретическое определение продолжительности разрушения покрытия под давлением продуктов коррозии металлической основы в результате воздействия на нее агрессивной среды, проникающей через сквозные поры покрытия

2 Результаты экспериментальных исследований по изучению влияния состава электролита и режимов МДО на толщину, скорость формирования и пористость покрытий

3 Результаты исследований микротвердости, рентгеноструктурного анализа,

внутренних напряжений, износо- и коррозионной стойкости, эксплуатационных испытаний покрытий

4 Технология упрочнения МДО восстановленных пайкой деталей из

алюминиевых сплавов

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых факультета агротехники и энергообеспечения ФГОУ ВПО Орел ГАУ в 2005 г , на заседаниях кафедры "Надежность и ремонт машин" ФГОУ ВПО Орел ГАУ в 2001-2004 гг, на заседании кафедры «ТКМ и метрология» ФГОУ ВПО Орел ГАУ 2005г, на межвузовской научно-практической конференции «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения» (г Брянск 2003 - 2005 гг )

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ литературных данных позволил установить, что для восстановления деталей из алюминиевых сплавов ремонтные предприятия применяют ряд способов, в частности пайку, однако они не всегда обеспечивают высокую долговечность восстановленных деталей К основным преимуществам пайки можно отнести простоту и низкую стоимость используемого оборудования, экологичность процесса Основной недостаток напаянных деталей - их низкая износо- и коррозионная стойкость, поэтому данный способ широкого распространения в ремонтном производстве не получил

Значительно увеличить износо- и коррозионную стойкость поверхностей деталей из алюминиевых сплавов, восстановленных пайкой, позволяет упрочнение МДО, но практического опыта его широкого применения для упрочнения деталей, восстановленных пайкой, нет

4

К основным преимуществам МДО относятся дешевизна и доступность химических реактивов, получение и формирование покрытий заданного состава, структуры и толщины, возможность нанесения покрытий на внешние и на внутренние поверхности деталей, экологичность процесса

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследований

1 Выбрать тип припоя и флюса для пайки с учетом последующего МДО и определить внутренние напряжения, возникающие после пайки

2 Экспериментально обосновать концентрацию основных компонентов электролита и режимов для поверхностного упрочнения МДО после пайки, а так же исследовать их влияние на толщину, скорость формирования, микротвердость, пористость и фазовый состав покрытий

3 Определить продолжительность начала разрушения оксидного слоя в результате коррозии основы под воздействием агрессивной среды

4 Исследовать износо- и коррозионную стойкость покрытий

5 Провести эксплуатационные испытания восстановленных пайкой и упрочненных МДО деталей.

6 Разработать технологический процесс упрочнения МДО изношенных деталей, восстановленных пайкой (на примере поверхности под крыльчатку водяного насоса крышки распределительных шестерен двигателя ЗМЭ-53) и общие рекомендации для его выполнения, а так же определить технико-экономическую эффективность разработанной технологии

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ ПОКРЫТИЯ ОТ ДАВЛЕНИЯ, СОЗДАВАЕМОГО ПРОДУКТАМИ КОРРОЗИИ

Оксидные слои, сформированные на алюминиевых сплавах способом МДО, являются электрохимически инертными В этом случае коррозионному разрушению подвергается металлическая основа, вследствие проникновения агрессивной среды через сквозные поры покрытия При коррозии формируется адсорбционный слой, который по мере увеличения давления становится все толще до тек пор, пока пора полностью не заполнится адсорбатом с образованием «мениска», имеющего полусферическую (или похожую на часть сферы, например параболическую) форму с некоторыми радиусами кривизны

На основании проведенных опытов можно сделать допущение, что сквозная пора, через которую агрессивная среда проникает к металлической основе, имеет в сечении круг радиуса Я« (рисунок I)

Ввиду того, что в природе многие физические законы движения (распространения) тесно связаны с уравнениями кривых второго порядка, таких как окружность, эллипс, парабола и гипербола, положим, что сформировавшиеся продукты коррозии за период времени * имеют условно форму параболоида вращения (рисунок 2) с образующей кривой (параболой) у = кСЯ2-\2) при вертикальном сечении, где ось Ох направлена

в разрезе сверху

Рисунок 2 - Разрушение металлической основы в виде параболоида вращения в

результате коррозии, 6" Обозначим через Уп ~ объем продуктов коррозии, который мог образоваться за тот же период времени I при отсутствии на поверхности металлической основы покрытия, и введем коэффициент изменения объема продуктов коррозии: у

/й = -*Ц (3)

где Ум - объем продуктов коррозии под покрытием за период времени I,

-oil :>■■ - v

koddg зиги

металли^ескоя

Рисунок 1 - Начало коррозии металлической основы

вдоль поверхности

металлической основы, а ось Оу перпендикулярно ей через центр рассматриваемого круга радиуса R

(к = const ¡(рис у ко к 1 >.

Вычислим объем продуктов коррозии металлической основы в зоне единичной поры, как объем тела вращения вокруг оси Оу:

и и \ }

где к - радиус рассматриваемого круга параболы; И - высота параболы; к - коэффициент кривизны параболы; Площадь поверхности, на которой протекает коррозия, как площадь поверхности тела вращения вокруг оси Оу:

( ' ■-N

Наличие покрытия в зоне образования нерастворимых продуктов коррозии сдерживает рост их объема, в связи с этим ш>1 Приращение объема продуктов коррозии за период времени dt составит

(IVм = 2яМсШ + тг[ R2 - -Ъй (4)

Принимая, что коррозионный процесс протекает с одинаковой скоростью во всех направлениях контакта металлической основы со средой и, учитывая форму параболы = кЯ2), получим йЪ. = ПсЯсШ и находим, что

с1Ум = 2клЯ\№ (5)

Изменение объема прокорродировавшего металла с учетом скорости коррозии и характеристик продуктов коррозии выражается формулой

У (6)

в которой S = ~j{kR2 - JL-, (7)

Ъ-[к\У 4А: J 6 к2'

где и - скорость коррозии металлической основы, (для установившегося процесса принимаем и~ const), у — удельный вес продуктов коррозии Изменение объема продуктов коррозии за период времени dt, с учетом (3), (6) и (7), составит

гц/ пи dvn = т-

6 у4к

>:.. 1Y 1

kR +-— --

dt, (8)

а изменение давления в результате приращения объема продуктов коррозии под покрытием

с1Р^Ет, (9)

м

где ЕПк- модуль деформации продуктов коррозии

После интегрирования (9), с учетом (3), получаем

Р = тЕПкМУм+ЫС (10)

или, принимая во внимание, что ¿¡ц = — приходим к формуле

Р = ЪтЕпк Ы + С,, (П)

где С! - определяется из начальных условий,

I - продолжительность инкубационного периода

Началу образования продуктов коррозии под покрытием в зоне поры предшествует инкубационный период /„ зависящий от свойств конкретного

покрытия и коррозионной стойкости металлической основы, В течение инкубационного периода Р=0, следовательно можно выразить константу С/:

С, =-3тоЕпк (12)

Таким образом, давление, создаваемое продуктами коррозии металлической основы, под оксидным покрытием в текущий момент времени / на начальной стадии коррозионного разрушения будет вычисляться по формуле:

Р**ЪтоЕш\пу (13)

и

В случае, когда усилие, способствующее отрыву покрытия в зоне поры, будет создавать по линии контура напряжения равные или больше прочности сцепления покрытия и металлической основы может происходить отрыв оксидного покрытия. В связи с этим, за начало отрыва оксидного покрытия от металлической основы в зоне единичной поры принято продолжительность времени, в течение которого усилие отрыва достигнет критического значения. Критическое значение усилия отрыва определяется прочностью сцепления покрытия и металлической основы на длине контура формирующихся продуктов коррозии.

Дальнейший анализ коррозионного разрушения оксидированных алюминиевых сплавов показал, что оксидное покрытие, оторвавшись от металлической основы,

образует на его поверхности выпуклость в виде части кругового параболоида

(рисунок 3). Затем покрытие, образовавшее часть параболоида разрушается. Это происходит в тот момент, когда под действием давления продуктов коррозии напряжения в покрытии превышают предел его прочности, при коррозионном разрушении

Рисунок 3 - Образование выпуклости оксидном покрытии в месте отрыва металлической основы, 40х

Давление продуктов коррозии

на

от

оксидированного алюминиевого сплава составляет:

Р - Ег,

V

тК.

= Ег,

(т-1)

(14)

где V - объем, образованный оксидным параболоида = А| _ ^

покрытием, части кругового

ПОКРЫТИЕ

аллическоя о>~ноъо

Рисунок 4 - Отслоение покрытия под воздействием давления продуктов коррозии металлической основы

следующим образом

И.! - радиус круга, частью которого

является отслоившийся оксидный слой, И] - расстояние от металлической основы до покрытия в месте выпуклости (рисунок 4) Обозначим через ъ отношение Ь|/К21 и в результате ее подстановки в (14) и последующих

преобразований, формула давления продуктов коррозии будет выглядеть

Р гт

(1 -г)

т -( (15)

т к^-к)

В момент разрушения оксидного покрытия радиус Я] сечения кругового параболоида по границе покрытие - металлическая основа равен

о-^У з(1-/г)

я,

3 Р

(16)

где б - толщина покрытия,

ст - предел прочности покрытия, ц -коэффициент Пуассона покрытия Учитывая, что 1| - продолжительность начала разрушения оксидного покрытия составляет

Л

V

и, с учетом (16), получим _

' ~ 3Ри ~

3 и£„

20 -г)

т -т —

(17)

(18)

Таким образом, формула (18) позволяет определить продолжительность начала разрушения оксидного покрытия под воздействием давления продуктов коррозии возникшего в результате воздействия агрессивной среды на металлическую основу

3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для проведения исследований использовали литейный алюминиевый сплав АК9ч ГОСТ1583 При выборе материала исходили из того, что данный сплав широко применяется для изготовления значительной номенклатуры корпусных и прочих деталей

В качестве припоя использовали алюминиевый припой марки ПА-12 (ТУ 48-17228138/ОПП-020-2003), который широко применяют для пайки деталей из алюминия и алюминиевых сплавов, работающих в коррозионно-жестких условиях В качестве флюса использовали флюс ФА-40 (ТУ-4817228138/ОПП-019-2003) предназначенный для высокотемпературной пайки алюминиевыми припоями

Для пайки образцов использовали установку сварочную водородно-кислородную Энергия 1,5

Упрочнение напаянных образцов осуществляли на установке для МДО, работающей от трехфазной сети переменного тока 380 В и частотой 50 Гц

Электролит для МДО готовили путем растворения в дистиллированной воде расчетного количества следующих химических реактивов гидрооксид калия (КОН ГОСТ 9285) "ЧДА" и натриевое жидкое стекло (Na2Si03 ГОСТ 130078), плотностью р=1,47х101кг/м1 и модулем т=3,5

Формирование покрытий проводили на следующих режимах МДО плотность тока - 5 30 А/дм2, продолжительность оксидирования - 0,5 2,5 часа, температура электролита - 15 20°С, концентрацию компонентов электролита варьировали в следующих интервалах КОН - 1 7 г/л, Na2Si03 -3 12 г/л

Толщину покрытия сформированного МДО, определяли с помощью вихретокового толщиномера ВТ-201 по ГОСТ 9 302

Микротвердость покрытий измеряли по ГОСТ 9450 на приборе ПМТ-3 при нагрузке на индентор 1,96 Н

Состав и структуру изучаемых покрытий и продуктов коррозии исследовали путем снятия рентгенограмм на дифрактомере ДРОН-3,ОМ

Определение внутренних напряжений проводили на портативном рентгеновском дифрактометре ДРП-3

Сквозную пористость покрытий определяли по методу планиметрирования, В качестве математической модели, описывающей зависимость изменения сквозной пористости от влияющих факторов, выбрана статистическая регрессионная модель Для получения адекватной модели был поставлен и проведен полный факторный эксперимент 24

Ускоренные коррозионные испытания проводили с помощью лабораторного автоклава А-10 MINI Коррозионную стойкость образцов исследовали при помощи микроскопа МИМ-б Изменение линейных размеров образцов контролировали рычажным микрометром МР-25 ГОСТ 4381

Сравнительную износостойкость поверхностей образцов исследовали по ГОСТ 23 224 на машине трения МТУ-01 (ТУ 4271-001-290346000) по схеме

контакта торцы трех вращающихся штифтов (контробразцы) и неподвижного диска (образца) Образец изготавливался из алюминиевого сплава АК9ч с напаянным припоем ПА-12 и упрочненным МДО За эталон сравнения принималось соединение образец из алюминиевого сплава АК9ч с напаянным припоем ПА-12, а контробразцы из стали 18ХГТ (ЖС 58-62) с площадью контакта 1,5 см2 и шероховатостью рабочей поверхности Ла = 0,4 мкм Средой испытания служило индустриальное масло АУ ГОСТ 1642 Нагрузка при испытаниях составляла 0,25 1,5 МПа Значение износа образцов и контробразцов определяли взвешиванием на аналитических весах ВЛА-200 по ТУ 25 06-383

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Толщина покрытий. На износо- и коррозионную стойкость покрытий немаловажное влияние оказывает их толщина Изменяя режимы МДО и состав электролита на напаянном припое ПА-12 возможно получить толщину покрытия до 0,15мм

Рентгеноструктурный анализ покрытия по его толщине показал, что основной фазой оксидного слоя, сформированного на припое ПА-12, является муллит ЗАЬО-^БЮг и у-АЬОз, что и обуславливает сравнительно невысокую микротвердость покрытия - 8 8,2 ГПа

Внутренние напряжения. Исследования показали, что в материале образца присутствуют сжимающие напряжения, равные 135 МПа, в напаянном припое ПА-12 они уменьшаются до 42 МПа После аргонодуговой наплавки металла в нем появляются растягивающие напряжения, равные 45МПа, а напряжения, возникающие в покрытии при МДО не превышают 12МПа и являются сжимающими

При исследовании влияния на пористость покрытия концентрации натриевого жидкого стекла (ЫагБЮз) в электролите выявлено, что минимальное значение сквозной пористости наблюдается при концентрации КагБЮэ - 9 11 г/л (рисунок 5) Анализ влияния плотности тока на сквозную пористость покрытия, при постоянных остальных параметрах МДО, показал, что ее минимальные значения приходятся на интервал от 15 до 25 А/дм2 (рисунок 6) Это связано с тем, что при низкой плотности тока энергии микродуговых разрядов (МДР) недостаточно для сплавления границ кристаллов, образующих упрочненный слой С другой стороны, чем выше энергия МДР, тем больше размеры кристаллов покрытия При этом МДР возникают на большем расстоянии друг от друга, не успевают сплавлять границы образующихся кристаллов (рисунок 9)

Исследуя влияние, которое оказывает на сквозную пористость покрытия продолжительность оксидирования, можно отметить, что увеличение пористости наблюдается после 2-х часов оксидирования Это связано с тем, что за указанное время формирование покрытия практически заканчивается МДР начинают затухать и переходить в более мощные дуговые разряды, которые

обладают большей энергией и увеличивают пористость упрочненного слоя (рисунок 7)

Рисунок 5 - Влияние концентрации Ка^Ю-, на сквозную пористость покрытия на напаянном припое ПА-12 при Дт =20А/Дм2, Т = 2 ч, Скон = 3 г/л

Рисунок 6 - Влияние плотности тока на сквозную пористость покрытия на напаянном припое ПА-12 при Т = 2ч, Скон = 3 г/л, €N3:510!= 10 г/л

Т, ч

I, с

Рисунок 7 - Влияние продолжительности Рисунок 8 - Влияние температуры электролита

оксидирования на сквозную пористость покрытия на сквозную пористость покрытия на

на напаянном припое ПА-12 при ДГ=20А/Дмг, напаянном припое ПА-12 при ДТ=20А/Дм2,

Скон = 3 г/л, Сгй^ю.^ 10 г/л Т=2ч, Скон = 3 г/л, С^вЮгМО г/л

Исследования показали, что с увеличением температуры электролита, сквозная пористость покрытия возрастает (рисунок 8) Данное обстоятельство связано с тем, что с ростом температуры повышается растворяющее действие электролита, в результате чего увеличивается скорость растворения металлической основы и формируемого покрытия в диэлектрически слабых местах

По результатам проведенных исследований для снижения сквозной пористости покрытий, сформированных МДО на напаянном припое ПА-12, рекомендуется следующее концентрация компонентов электролита, г/л КОН -3, Ш^Юз -10 и режимы МДО плотность тока - 20 А/дм2, температура электролита - 20°С, продолжительность МДО - 2 часа При использовании вышеуказанных рациональных состава электролита и режимов МДО сквозная пористость покрытия составит 3 4%, что обеспечит надежную защиту деталей от коррозионного воздействия агрессивной среды (рисунок 10)

Рисунок 9 - Сквозная пористость покрытия на Рисунок 10 - Сквозная пористость покрытия па напаянном припое Г1А-12 при Д7 = 2i А/д.мг; напаянном припое НА-12 при Д, = 20 А/дм";

Н20°С, Т=2ч, Скон " 3 г/л; Cn^SjO^IO г/л, 20' t=20"C; Т=2ч; СКОн = 3 г/л; Cni,S»,= I0 г/л, 20"

Для установления влияния основных факторов на изменение сквозной пористости покрытия, а также их взаимного влияния друг на друга проведено исследование по методике планирования факторного эксперимента 2'\ R результате было получено следующее уравнение регрессии: Y= 14,55 - 0,24x]x2+0,19xjx3 - 0,98х3х4 +0,06х22+5,02х1( (19)

где Хь Х3, Xj, Х4 - соответственно концентрация Na3SiO^ плотность тока, температура электролита, продолжительность МДО.

Из уравнения 19 видно, что на изменение сквозной пористости покрытия существенное влияние оказывает изменение значения величины плотности тока и продолжительности оксидирования, совместное влияние концентрации Na2SiOi и плотности тока, совместное влияние концентрации NaiSiOj и температуры электролита, а также совместное влияние температуры электролита и продолжительности МДО,

h2, мкм Коррозионные испытания

показали, что в результате воздействия агрессивной среды на покрытие происходит увеличение линейных размеров образцов, за счет отслоения покрытия с образованием «мениска», под воздействием

0 __ __, t, ч продуктов коррозии

о 100 200 300 400 500 600 металлической основы.

Конечной стадией

Рисунок 11 - Диаграмма сравнения расчетного н _________ ____ _______

, воздействия агрессивной средь

экспериментального значений продолжительности ь н

разрушения покрытия на покрытие является его

разрушение. Разрушение

покрытия в местач отрыва происходит при высоте «мениска» свыше 37. ЛОмкм. Была подтверждена правомерность зависимости (18) аля определения продолжительности разрушения покрытия в результате коррозии металлической основы под воздействием агрессивной среды. Расхождение расчетных и экспериментальных данных составило не более 5% (рисунок 11),

50 40

зо 20

10

Износостойюжгь покрытий.

Исследования изнашивания

сравниваемых пар [рения в течение 20 часок показали, что пары трения с упрочненными МДО образцами сопротивляются изнашиванию а 3,7 раза, чем с образцами без покрытия, принятых за эталон сравнении (рисунок)2). Таким образом, проведенные исследования

позволил!* установить, что чары трения с покрытиями, обладают высокой износостойкостью и могут быть рекомендованы адн упрочнения деталей ИЗ алюминиевых сплавов

работающих в узлах трения Phcvhok 12- Результаты испытаний ¡за изнашивание восстановленных пайкой припоем

ПА-12.

Эксплуатационные испытания показали, что детали, восстановленные по предложенной технологии, способны не менее чем в 3 раза эффективнее сопротивляться коррозии по сравнению с деталями без покрытия и не имеют видимых коррозионных разрушений или отслоения покрытия.

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Проведенные нами исследования позволили разработать и предложить ремонтному производству технологический процесс упрочнения МДО восстановленных пайкой изношенных деталей из алюминиевых сплавов (па примере крышек распределительных шестерен двигателя ЗМЗ-53). Он включает в себя следующие основные операции: очистка, дефсктация, подготовка поверхности дефектной детали под пайку, пайка, механическая обработка, контроль, обезжиривание, МДО, очистка, сушка, контроль покрытий, финишная механическая обработка.

Расчетный технико-экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составит свыше 2,5 млн. рублей при программе ремонта 800 крышек распределительных шестерен двигателя 3M3-53, что подтверждает целесообразность внедрения её в производство.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В работе решена задача повышения износо- и коррозионной стойкости деталей машин га счет применения технологии упрочиеимя МДО восстановленных пайкой деталей из алюминиевых сплавов, имеющая существенное значение для ремонтного производства, 2 Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что время начала разрушения покрытия зависит от его толщины, физико-механических свойств и скорости коррозии металлической основы, а так же от давления создаваемого продуктами коррозии, возникшей за счет проникновения

14

ПА-12 ПА-12+ВДО Материал образца

И Износ образца О Износ коктробраэца

агрессивной среды через сквозные поры в покрытии Расхождение расчетных и экспериментальных данных составило не более 5%

3 Установлено, что для получения высоких износо- и коррозионной стойкости покрытия формируемого МДО необходимые толщина, физико-механические свойства и пористость обеспечиваются использованием алюминиевого припоя ПА-12 и следующими режимами МДО плотность тока - 20 А/дм2, продолжительность оксидирования -120 мин, температура электролита - 20°С, электролит гидроксид калия КОН - 3 г/л, жидкое натриевое стекло Na2Si03 -10 г/л При использовании указанных режимов толщина покрытия составит 0,12 мм, микротвердость 8,2 ГПа, сквозная пористость, не более 4 %

4 Рентгеноструктурный анализ показал, что основной фазой покрытия, сформированного на припое ПА-12, является муллит 3AI203x2Si02, что и обуславливает сравнительно не высокую микротвердость упрочненного слоя, которая составляет 8 8,2 ГПа

5 Исследования внутренних напряжений показали, что в новой детали присутствуют сжимающие напряжения, равные 135 МПа, в напаянном припое ПА-12 они уменьшаются до 42 МПа После аргонодуговой наплавки металла в нем появляются растягивающие напряжения, равные 45МПа

6 Автоклавные испытания позволили установить, что образцы с покрытиями обладают большей коррозионной стойкостью к агрессивной среде, чем образцы без покрытия, разрушение которого в местах отрыва происходит при высоте «мениска» свыше 37 40мкм

7 Износостойкость испытуемых пар трения с покрытиями в 3,7 раза выше, чем без покрытий, принятых за эталон сравнения

8 На основании проведенных исследований разработан технологический процесс упрочнения МДО восстановленных пайкой и изношенных поверхностей крышки распределительных шестерен двигателя 3M3-53, который принят к внедрению на МУ ПАТП-1 г Орла Эксплуатационные испытания подтвердили, что детали напаянные припоем ПА-12 и упрочненные МДО на рациональных режимах и составе электролита способны не менее чем в 3 раза эффективнее сопротивляться коррозии по сравнению с деталями без покрытия

9 Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составит свыше 2,5 млн рублей при годовой программе восстановления 800 крышек, что подтверждает целесообразность внедрения в производство

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК-

1 Патент РФ 2236336, В23Р6/00 Способ восстановления изношенных деталей из алюминиевых сплавов/ Коломейченко А В , Титов Н В , Чернышов Н С Опубл в Б И №28, 2004г

2 Чернышов Н С Восстановление деталей из алюминиевых сплавов пайкой с последующим упрочнением микродуговым оксидированием [Текст] /НС Чернышов, А В Коломейченко // Ремонт, восстановление, модернизация, 2004 -№8 - С 27-28 -ISSN 1684-2516

3 Чернышов Н С Устройства для микродугового оксидирования деталей [Текст] /НС Чернышов, А В Коломейченко, Н В Титов, В Г Васильев, В Н Логачёв // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2005 - №2 - С 45-46 - ISSN 0235-8573

4 Чернышов Н С Исследование пористости МДО-покрытий на поверхностях деталей из сплава АК9ч, восстановленных пайкой припоем ПА-12 [Текст] /НС Чернышов, А В Коломейченко // Упрочняющие технологии и покрытия, 2006 - №7 - С 49-52 - ISSN 1813-2561

5 Чернышов Н С Влияние режима МДО на плотность покрытий [Текст] /НС Чернышов, А В Коломейченко // Ремонт, восстановление, модернизация, 2006 - Kl'7 -С 12-15 - ISSN 1864-2561

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций •

6 Чернышов Н С Микродуговое оксидирование как способ восстановления и упрочнения деталей машин [Текст] / Н С Чернышов, AB Коломейченко, Н В Тиюв, В Н Логачев // Инженерия поверхности и реновация изделий Сб мат 2-й Междунар науч -техн конф -Ялта Киев, 2002г - С 73-76

7 Чернышов НС Обоснование целесообразности формирования упрочняющих оксидных покрытий МДО в проточном электролите [Текст] /НС Чернышов, А В Коломейченко, Н В Титов, В Н Логачев // Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей Сб мат Междунар науч-техн конф - Москва ГОСНИТИ, 2003 - С 81-83

8 Чернышов Н С Восстановление деталей из алюминиевых сплавов пайкой с последующим упрочнением микродуговым оксидированием на примере крышки распределительных шестерен двигателя 3M3-53 [Текст] /НС Чернышов // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения Сб науч работ - Брянск БГСХА, 2003 - С 150-153 - 100 экз - ISBN 588517-082-7

S Чернышов Н С Применение МДО для упрочнения деталей восстановленных пайкой с использованием припоя АК-12 [Текст] /НС Чернышов // Конструирование использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения Сб науч работ -Брянск БГСХА, 2004 -С 189-192 - 100экз - ISBN 5-88517-082-7

10 Чернышов НС Перспективные направления восстановления изношенных деталей из алюминиевых сплавов с последующим упрочнением МДО [Текст] /НС Чернышов, А В Коломейченко, В Н Логачев // Изв Орловского государств технич университета, сер Строительство Транспорт - Орел ОрелГТУ, 2004 -№1-2 - С 76-81

11 Чернышов Н С Технология восстановчения с одновременным упрочнением крышек распределительных шестерен двигателей 3M3-53 изготовленных из алюминиевых сплавов, комбинированным способом [Текст] /НС Чернышов // Надежность и ремонт машин Сб мат Междунар науч -техн конф В 3-х т Т 2 - Орел ОрелГАУ, 2004 - С 62-65 - 200экз

12 Чернышов НС Пористость МДО покрытий, сформированных на поверхноаяч деталей восстановленных пайкой с использованием припоя АК-12 [Текст] / НС Чернышов // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения Сб науч работ - Брянск БГСХА, 2005 - С 126131 - 100 экз-ISBN >5-88517-082-7

13 Чернышов Н С Формирование МДО-покрытий высокого качества в проточном электролите с его одновременным охлаждением [Текст] /НС Чернышов, А В Коюмейченко, Н В Гитов, В Н Логачев // Ресурсосбережение XXI век Сб мат Междунар науч-техн конф - Орел ОрелГАУ, 2005 -С 66-71 - 150экз

Издательство ОрелГАУ, 2007, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 15/4 Тираж 100 экз