автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Технология сушки древесины бесступенчатыми режимами

кандидата технических наук
Гороховский, Александр Александрович
город
Екатеринбург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология сушки древесины бесступенчатыми режимами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гороховский, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Эффективность и качество сушки пиломатериалов.

1.2. Технология сушки пиломатериалов.

1.3. Тепло- и влагоперенос при сушке древесины.

1.3.1. Физические закономерности внутреннего влагопереноса в древесине.

1.3.2. Влагопроводность древесины.

1.3.3. Внешний влагообмен древесины при сушке.

1.4. Выводы.

1.5. Задачи исследований.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ СУШКЕ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ.

2.1. Решение системы дифференциальных уравнений в частных производных тепломассообмена (ДУЧП ТМО).

2.2. Моделирование параметров внешнего и внутреннего ТМО при сушке.

2.2.1. Коэффициент влагопроводности древесины.

2.2.2. Температура агента сушки (обрабатывающей среды).

2.2.3. Равновесная влажность древесины.

2.2.4. Коэффициент влагообмена.

2.3. Моделирование реологических характеристик древесины и процесса развития внутренних напряжений в древесине.

2.4. Моделирование процессов сушки пиломатериалов режимами различной структуры.

2.5. Выводы

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЕССТУПЕНЧАТЫХ РЕЖИМОВ

СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ.

3.1. Постоянные и переменные факторы при проведении вычислительного эксперимента. Выходные параметры.

3.2. План проведения вычислительного эксперимента и его реализация.

3.3. Постановка комплекса задач оптимизации и их решение.

3.4. Выводы.

4. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

4.1. Описание экспериментальной установки.

4.2. Проведение процесса и контроль показателей качества сушки.

4.3. Методика математической обработки результатов эксперимента.

4.4. Оперативный метод контроля текущей влажности штабеля пиломатериалов.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ БЕССТУПЕНЧАТЫМИ РЕЖИМАМИ.

5.1. Постановка и проведение эксперимента.

5.2. Результаты эксперимента и их анализ.

5.3. Построение математических моделей выходных параметров эксперимента. Оптимизация.

5.3.1. Продолжительность сушки.

5.3.2. Среднее квадратическое отклонение влажности пиломатериалов.

5.3.3. Расход энергии на сушку.

5.3.4. Решение компромиссной задачи методом условного центра масс.

5.4. Сравнительный анализ результатов эксперимента с данными теоретических исследований.

6. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Введение 2011 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Гороховский, Александр Александрович

Сушка пиломатериалов для всей деревообработки является основополагающим процессом. С одной стороны она в значительной степени определяет качество продукции из древесины, с другой стороны затраты на сушку могут составлять до 30 % стоимости сухих пиломатериалов.

Удаление влаги из древесины в процессе сушки представляет собой достаточно сложный физико-химический процесс, сопровождающийся тепло- и массообменом, изменением размеров и формы сортиментов древесины, а также всего комплекса параметров, определяющих её качество.

Определяющим звеном при этом является технология сушки, развитие которой в настоящее время идёт по двум направлениям:

1. Совершенствование режимов сушки на основе современных методов компьютерного моделирования и оптимизации процессов;

2. Совершенствование оборудования для сушки.

Применяемая в отечественной практике сушки система трёхступенчатых режимов далека от совершенства и требует существенной корректировки. Особо важным это становится в связи с постоянно повышающимися требованиями к качеству продукции.

Поэтому одним из возможных направлений совершенствования технологии сушки является применение таких режимов сушки, которые с одной стороны, были бы лишены недостатков существующих режимов, а с другой стороны могли быть сравнительно просто реализованы с помощью современных технических средств автоматизированного управления лесосушильными камерами.

Таким образом, создание технологии сушки древесины, позволяющей получать высококачественную продукцию является актуальной задачей, имеющей большой научный и практический интерес.

Цель работы. Повышение качества сушки пиломатериалов.

Объектами исследования являются пиломатериалы и лесосушильные камеры.

Предметом исследования являются процессы тепломассопереноса при сушке древесины. Научной новизной обладают:

1. Обоснование процесса непрерывного управления влагообменом при сушке пиломатериалов.

2. Методика формирования режимов сушки пиломатериалов с заранее заданным качеством.

3. Математико-статистические модели процесса сушки пиломатериалов бесступенчатыми режимами, позволяющие провести их оптимизацию.

Практическое значение имеют:

1. Технологические режимы сушки пиломатериалов бесступенчатым, способом.

2. Программное обеспечение, позволяющее проводить компьютерное моделирование процессов тепломассообмена, а также обосновать структуру бесступенчатых режимов сушки.

Внедрение разработанной технологии в производство позволит: •>■ исключить операции по проведению влаготеплообработки пиломатериалов;

• снизить расход тепловой энергии на сушку;

• обеспечить требуемое качество сушки пиломатериалов. Достоверность сформулированных в диссертации теоретических положений, выводов и рекомендаций, обеспечивается применением современных методов и средств научного поиска: применением теории тепломассообмена капиллярно-пористого тела, системам автоматизированного контроля температуры и влажности древесины и агента-сушки; информационных технологий с использованием вычислительной, среды высокого уровня; обоснованным упрощением и. корректными допущениями при разработке математических моделей; адекватностью регрессионных моделей, подтверждённой в соответствии с общепринятыми методиками; результатами производственных испытаний.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Информационную базу исследования составили материалы научных исследований специалистов, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.

Исследования проводились с использованием принципов системного подхода, включающего методы теории сушки, термодинамики, теории вероятностей и математической статистики. Инструменты и приборы, выбранные для экспериментов, соответствовали по точности современным требованиям.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Математические модели для определения коэффициентов внутреннего и внешнего влагопереноса при сушке.

2. Алгоритм и программное обеспечение, позволяющие проводить компьютерное моделирование и оптимизацию процесса сушки древесины.

3. Математико-статистические модели процесса сушки пиломатериалов бесступенчатыми режимами.

4. Режимы бесступенчатой сушки древесины.

Место проведения работы.

Работа выполнена на кафедре Древесиноведения и специальной обработки древесины Уральского государственного лесотехнического университета и в лаборатории сушки ОАО «УралНИИПДрев». Промышленная апробация проведена на ОАО «ВСМПО - Ависма».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России». - Екатеринбург: УГЛТУ, 2010; международном евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» -Екатеринбург: УГЛТУ, 2009, 2010; международной научно-технической интернет-конференции «Лесной комплекс: Состояние и перспективы развития». - Брянск, 2009, 2010; международной научно-технической конференции «Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины», Воронеж: ВГЛТА, 2010; международной научно-практической конференции «Современные проблемы механической технологии древесины», СПб, 2010.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и рекомендаций, приложений, библиографического списка, включающего 230 наименований. Общий объем работы 156 страниц, 36 рисунков, 30 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Технология сушки древесины бесступенчатыми режимами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Применяемая до настоящего времени в производстве система трёхступенчатых режимов, с современных позиций обладает целым рядом недостатков, обусловленных, главным образом, существенным перепадом величин, параметров при переходе со ступени на ступень, что приводит к снижению качества сушки.

Современные технические средства- позволяют реализовать бесступенчатую структуру режима с плавным изменением величины параметров во времени, что в значительной степени нивелирует недостатки трёхступенчатых режимов, а также позволяет осуществлять непрерывное управление влагообменом древесины с обрабатывающей средой.

Для описания процессов тепломассообмена при моделировании процесса сушки коллоидного капиллярно-пористого тела, каковым является древесина, применяется система дифференциальных уравнений в частных производных с граничными условиями III рода и переменными коэффициентами тепломассопереноса.

Определение коэффициента влагообмена при сушке древесины необходимо проводить при ' условии • равенства потенциалов влагопереноса на границе раздела древесина - агент сушки. Потенциал влагопереноса на границе раздела фаз может быть оценен величиной работы десорбции с учётом коэффициента снижения относительного давления пара над мениском древесного капилляра, определяемого по закону Томпсона.

Нормативные режимы сушки (без применения влаготеплообработок и кондиционирующей обработки) могут обеспечивать качество сушки не выше III категории качества. Применение влаготеплообработки снижает внутренние напряжения в древесине, но не позволяет получить приемлемые величины перепада влажности древесины по толщине доски. Это связано с тем, что ступенчатое изменение величины основных параметров режима приводит к нарушениям в соотношении между внутренним и внешним влагообменом древесины.

6. Специальные многоступенчатые режимы позволяют получать экстремально высокое качество сушки, но при продолжительности приблизительно в 3 раза больше нормативной.

7. Полученные путём компьютерного моделирования компромиссной задачи бесступенчатые режимы позволяют получать пиломатериалы, полностью отвечающие определенной категории качества без применения влаготеплообработок и кондиционирующей обработки.

8. Экспериментальная оптимизация бесступенчатых режимов сушки пиломатериалов показала достаточно близкое совпадение её результатов с результатами компьютерного моделирования.

9. Разработанная методика формирования бесступенчатых режимов сушки пиломатериалов позволяет определять структуру и величины параметров режима в зависимости от требуемого качества сушки.

10. Внедрение разработанной технологии сушки в производство позволяет снизить себестоимость сушки более, чем на 20 % за счёт снижения затрат тепловой и электрической энергии, а также повысить качество сушки. Годовой экономический эффект составляет около 334 тыс. о рублей при объёме сушки 1800 м /год.

Автореферат диссертации по теме "Технология сушки древесины бесступенчатыми режимами"

На правах^укатси

Гороховский Александр Александрой

ТЕХНОЛОГИЯ СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ БЕССТУПЕНЧАТЫМИ РЕЖИМАМИ

.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 ИЮН 2011

4848999

ТЕХНОЛОГИЯ СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ БЕССТУПЕНЧАТЫМИ РЕЖИМАМИ

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре древесиноведения и специальной обработки древесины Уральского государственного лесотехнического университета

Научный руководитель - Шишкина Елена Евгеньевна,

кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты' Сергеевичев Владимир Васильевич,

доктор технических наук

Акулов Фёдор Георгиевич, кандидат технических наук

Ведущая организация ООО «Центральный НИИ фанеры»

Защита диссертации состоится « /4 » _ 2011 г. в У i часов на

заседании диссертационного совета Д 212.220.03 в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии тю адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Главное здание, Зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбЛТА

Автореферат разослан « /3 » 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Г.М. Анисимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сушка пиломатериалов для всей деревообработки является основополагающим процессом. С одной стороны она в значительной степени определяет качество продукции из древесины, с другой стороны затраты на сушку могут составлять до 30 % стоимости сухих пиломатериалов.

Удаление влаги из древесины в процессе сушки представляет собой достаточно сложный физико-химический процесс, сопровождающийся тепло- и массообменом, изменением размеров и формы сортиментов древесины, а также всего компле'кса'параметров, определяющих её качество.

Определяющим звеном при этом является технология сушки, развитие которой в настоящее время идёт по двум направлениям:

1. Совершенствование режимов сушки на основе современных методов компьютерного моделирования и оптимизации процессов;

2. Совершенствование оборудования для сушки.

Применяемая в отечественной практике сушки система трёхступенчатых режимов далека от совершенства и требует существенной корректировки. Особо важным это становится в связи с постоянно повышающимися требованиями к качеству продукции.

Поэтому одним из возможных направлений совершенствования технологии сушки является применение таких режимов сушки, которые с одной стороны, были бы лишены недостатков существующих режимов, а с другой стороны могли быть сравнительно просто реализованы с помощью современных технических средств автоматизированного управления лесо-суцшльными камерами.

Таким образом, создание технологии сушки древесины, позволяющей получать высококачественную продукцию является актуальной задачей, имеющей большой научный и практический интерес.

Дель работы: повышение качества сушки пиломатериалов.

Объектами исследования являются пиломатериалы и лесосунгаль-ные камеры.

Предметом исследования являются процессы тепломассопереноса при сушке древесины.

Научной новизной обладают:

1. Обоснование процесса непрерывного управления влагообменом при сушке пиломатериалов.

2. Методика формирования режимов сушки пиломатериалов с заранее заданным качеством.

3. Математико-статистические модели процесса сушки пиломатериалов бесступенчатыми режимами, позволяющие провести их оптимизацию.

Практическое значение имеют:

1. Технологические режимы сушки пиломатериалов бесступенчатым способом.

2. Программное обеспечение, позволяющее проводить компьютерное моделирование процессов тепломассообмена, а также обосновать структуру бесступенчатых режимов сушки.

Внедрение разработанной технологии в производство позволит:

• исключить операции по проведению влаготеплообработки пиломатериалов;

• снизить расход тепловой энергии на сушку;

• обеспечить требуемое качество сушки пиломатериалов.

Достоверность сформулированных в диссертации теоретических положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов и средств намного поиска: применением теории тепломассообмена капиллярно-пористого тела, системам автоматизированного контроля температуры и влажности древесины и агента сушки; информационных технологий с использованием вычислительной среды высокого уровня; обоснованным упрощением и корректными допущениями при разработке математических моделей; адекватностью регрессионных моделей, подтверждённой в соответствии с общепринятыми методиками; результатами производственных испытаний.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Информационную базу исследования составили материалы научных исследований специалистов, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.

Исследования проводились с использованием принципов системного подхода, включающего методы теории сушки, термодинамики, теории вероятностей и математической статистики. Инструменты и приборы, выбранные для экспериментов, соответствовали по точности современным требованиям.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Математические модели для определения коэффициентов внутреннего и внешнего влагопереноса при сушке.

2. Алгоритм и программное обеспечение, позволяющие проводить компьютерное моделирование и оптимизацию процесса сушки древесины.

3. Математико-статистические модели процесса сушки пиломатериалов бесступенчатыми режимами.

4. Режимы бесступенчатой сушки древесины.

Место проведения работы.

Работа выполнена на кафедре Древесиноведения и специальной обработки древесины Уральского государственного лесотехнического универ-

ситета и в лаборатории сушки ОАО «УралНИИПДрев». Промышленная апробация проведена на ОАО «ВСМПО - Ависма».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России». -Екатеринбург: УГЛТУ, 2010; международном евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» -Екатеринбург: УГЛТУ, 2009, 2010; международной научно-технической интернет-конференции «Лесной комплекс: Состояние и перспективы развития». - Брянск, 2009, 2010; международной научно-технической конференции «Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины», Воронеж: ВГЛТА, 20 Ю; международной научно-практической конференции «Современные проблемы механической технологии древесины», СПб, 2010.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и рекомендаций, приложений, библиографического списка, включающего 230 наименований. Общий объем работы 156 страниц, 36 рисунков, 30 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта научная новизна работы, её значимость для теории и практики. Содержатся сведения об апробации работы, о публикациях, а также о структуре и объёме диссертации.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведены анализ применяемых режимов сушки пиломатериалов, а также параметры режимов, определяющих ход процесса сушки и качество высушенной древесины.

Применяемая до настоящего времени в производстве система 3-х ступенчатых режимов была разработана в СССР в 70-е годы (рис. 1). В её разработке приняли участие видные советские учёные П.С. Серговский, И.В. Кречетов, Г.С. Шубин, Б.Н. Уголев и многие другие. Безусловно, для своего времени система была достаточно эффективной, особенно при ручном управлении камерой, позволяла получать хорошо воспроизводимые и предсказуемые результаты сушки. В то же время, с современных позиций данная система режимов обладает и целым рядом недостатков:

1. При переходе со ступени на ступень имеет место значительный по величине перепад параметров режима, а именно температуры среды и психрометрической. При этом процесс тепломассообмена древесины со средой становится неуправляемым, что происходит из-за резкого нарушения

соответствия между внешним и внутренним влагообменом древесины. Это приводит к существенному снижению качества сушки, возникновению брака, а также необходимости влаготеплообработок.

2. Согласно рекомендациям разработчиков, переход со ступени на ступень должен производиться с максимально высокой скоростью изменения параметров режима во времени. Это требует существенного повышения мощности теплового оборудования сушильных камер, что в свою очередь, увеличивает капитальные затраты, а также удорожает эксплуатацию.

3. Излишняя интенсификация режимов разработчиками привела к недостаточному запасу по коэффициенту безопасности режима.

Рис. 1. Структура трёхступенчатого режима сушки

I I | - ^ - температура по сухому

¡ ':: ::: I /: термометру;

I : | : : | гм - температура по мокрому

1гт>п-нь П ступень Ш ступил. Врем» ТврМОМвТру

В то же время, как показал обзор литературы, современные технические средства позволяют достаточно просто реализовать бесступенчатую структуру режима с плавным изменением величины параметров среды во времени (рис.2), а именно температуры среды по сухому термометру и равновесной влажности древесины. Подобная структура режима позволяет не только исключить недостатки трёхступенчатой структуры, но и поставить задачу о непрерывном управлении влагообменом в процессе сушки. Для этого необходимо подобрать такие законы изменения температуры сухого термометра и равновесной влажности древесины (функции влажности древесины), чтобы получить заданные значения параметров качества сушки пиломатериалов.

Рис. 2. Структура бесступенчатого режима сушки

К = /(Ж) - температура

среды;

= /{№) - равновесная влажность древесины

Влажность пиломатериалов '/в

Однако решение подобных задач предполагает наличие математических моделей процессов сушки, которые в конечном итоге сводятся к анализу процессов тепломассообмена. Для описания процессов тепломассообмена при сушке коллоидного капиллярно-пористого тела, каковым является древесина, академик A.B. Лыков предложил следующую систему дифференциальных уравнений в частных производных:

8т с дх ' К }

д ii

aMV2u + aMÖV2t, (2)

где t - температура, °С; и - влажность; х - координата, м; т - время, с;

а - коэффициент температуропроводности древесины, м2/с; ат - коэффициент влагопроводности древесины, м2/с; г - критерий фазового превращения; Гф - теплота фазового перехода (испарения); с - теплоёмкость древесины, Дж/(кг-град К); 8 - термоградиентный коэффициент.

Универсальные начальные и граничные условия для конвективной сушки пиломатериалов, пригодные для практического решения данной системы дифференциальных уравнений в частных производных были сформулированы проф. Г.С. Шубиным.

При этом важно отметить, что практически все коэффициенты тепло-массопереноса при моделировании сушки древесины являются функциями её температуры и влажности. Попытки усреднения значений коэффициентов приводят к существенным ошибкам при расчёте полей влагосодержа-ния древесины в процессе сушки, что естественно, ведёт к ошибкам определения внутренних напряжений.

Кроме того, требует уточнения существующая методика определения коэффициента внешнего влагообмена ат, так как она даёт одинаковые значения коэффициента при различной степени насыщенности среды, что связано с методическими ошибками при экспериментальном определении данного коэффициента.

Таким образом, анализ состояния вопроса позволил сформулировать задачи исследования:

1. Уточнить методику определения коэффициента внешнего влагообмена при сушке древесины.

2. Провести сравнительный анализ кинетики и динамики сушки древесины существующими и бесступенчатыми режимами путём решения задачи тепломассообмена с переменными теплофизическими характеристиками.

3. Провести аналитическое обоснование системы построения бесступенчатых режимов.

4. Провести экспериментальную проверку бесступенчатых режимов.

5. Определить экономическую эффективность бесступенчатых режимов сушки.

Во втором разделеи;»Моделирование процессов тепломассообмена при конвективной сушке пиломатериалов» были разработаны алгоритм решения системы дифференциальных уравнений в частных производных тепломассообмена, программное обеспечение в вычислительной среде Mathcad - 14 и проведено непосредственное компьютерное моделирование кинетики сушки условного пиломатериала и динамики развития внутренних напряжений для режимов сушки различной структуры.

В основе алгоритма решения системы дифференциальных уравнений в частных производных тепломассообмена с переменными теплофизическими характеристиками лежит конечно-разностная схема, конкретная реализация которой позволяет решать систему (1, 2) с переменными теплофизическими характеристиками.

Для определения параметров уравнения (1) и (2) использовались известные соотношения, полученные проф. Г.С. Шубиным и его учениками, а также некоторыми другими учеными - сушильщиками. В частности для аппроксимации зависимости равновесной влажности от средней текущей влажности древесины использовалась, так называемая, функция желательности, предложенная проф. A.A. Пижуриным.

Для определения коэффициента влагообмена использовалось следующее выражение

Т - абсолютная температура, К; £ - критерий фазового превращения; ф - степень насыщенности среды; о - поверхностное натяжение жидкости, Н/м; Уж - молярный объем жидкости, м3/моль; г - радиус капилляра, м.

Я - универсальная газовая постоянная (Я = 8,31 Дж/(моль-К).

(3)

Следует отметить, что К<р учитывает снижение давления пара над мениском жидкости в непостоянных капиллярах радиусом порядка 10'7 см согласно закону Томпсона.

Величина коэффициента снижения давления пара К,, является функцией температуры (Т) и влажности древесины. Путём вычислительного эксперимента получена следующая зависимость:

Кя,(1¥,Т) = -\,П1 + \,ЗЛ0~2№' + 7,&-\0~,Т-2,&-10~аИг2 -8,8-10"6Г2 - 3,3-Ю~61УТ. (4)

Анализ процесса развития внутренних напряжений при сушке проводился на основе многостержневой модели доски, предложенной проф. Б.Н. Уголевым.

При этом величина напряжений в данный момент времени равна:

,.,„... сг = <г' + Асг (5)

где о - напряжения на цре^шествующем этапе сушки;

Да - приращение напряжений на данном этапе сушки.

Приращение напряжений в любом стержне многостержневой модели можно определить по формуле:

До\ =

Е] >1

(6)

где п-число стержней (] = 1, 2, ..., 1 = 1,2, ..., п, - номер стержня); а - коэффициент усушки;

и, и - влажность древесины на данном и предшествующем этапе сушки;

Е — модуль упругости; Ь - толщина стержня.

Компьютерное моделирование данного процесса проводилось при помощи специальной программы в вычислительной среде МаЛсас! - 14.

Разработанные инструменты анализа позволили провести масштабный вычислительный эксперимент по определению влияния структуры и величины параметров различных режимов на эффективность и качество сушки. Результаты вычислительного эксперимента приведены в табл. 1.

Компьютерное моделирование процессов сушки пиломатериалов режимами различной структуры показало, что:

• нормализованные 3-6 ступенчатые режимы без применения промежуточных и конечных влаготеплообработок и кондиционирующей обработки по таким показателям как среднее квадратическое отклонение влажности в штабеле и перепад влажности по толщине доски соответствуют лишь III категории качества;

• применение влаготеплообработок для нормализованных режимов снижает внутренние напряжения, но не позволяет получить приемлемые значения перепада влажности древесины по толщине доски;

• специальные многоступенчатые режимы (10 - 13 ступенчатые) позволяют получать экстремально высокое качество сушки, но при слишком большой её продолжительности;

• перспективным представляется направление, связанное с оптимизацией бесступенчатых режимов сушки с целью получения необходимого качества сушки при её приемлемой продолжительности без применения влаготеплообработок, кондиционирующей обработки и т.п.

В третьем разделе «Аналитическое обоснование бесступенчатых режимов сушки пиломатериалов» разработана методика и дана практическая реализация построения бесступенчатого режима сушки с заданным качеством пиломатериалов. '

Математическое описание бесступенчатого режима сушки пиломатериалов проводилось на базе специально спланированного вычислительного эксперимента с пятью входными и пятью выходными параметрами (рис. 4).

х1-х2-хЗ-х4-

х5 -

Режим сушки

(объект

оптимизации)

~>В* у1 (с1, х2, хЗ, х4,х5) (с 1, х2, хЗ, х4, х5) уЗ (х1, х2, х3, х4, х5) —э» у4 рс1, х2, хЗ, х4, х5) у5 (х1, х2, хЗ, х4, х5)

Рис. 4. Схема математического описания режима сушки при реализации вычислительного эксперимента

Вычислительный эксперимент был реализован согласно плану Хартли, включающий 27 опытов.

В результате его реализации получены следующие зависимости входных параметров эксперимента, которые определяют эффективность и качество сушки от управляющих факторов:

- Продолжительность сушки до влажности W = 12 % (т1):

у\ = 7779 + 1265л:, + 502,222*,-781,11х3 -462,222*4 -245,556^+90,152^ + + 90,152*2 + 5,152Х] +45,152^ +115,152л,-7,5*,*2-447,5х,л3 -26,25х,*4 --67,5*,*5 -66,25х}хг +65х2х4 -66,25х2х: + Н()х3хА -З8,75*3*5 + 105*4*5.

- Продолжительность сушки до влажности XV = 7 % (т2): у2 = 10480 + 1619*, + 1350х2 - 1689дг3 -427,778*4 -686,111*, + 170,445*,2 +

(7)

+ 170,445*2 +495,445*3 +95,455^+270,455^ + 265,625*,*, -853,125*,*3 --9,375*,*4 -46,875*,*, -284,375*2*3 +2],875*2*4 -78Д25х2х, -9,375х,х4 + -165,625^ *5.

Таблица 1

Основные результаты вычислительного эксперимента

Показатели эффективности и качества сушки Режимы сушки пиломатериалов

13-ст (1 вар.) 13-ст (2 вар.) 10-ст (А-10) 8-ст (№4) 6-ст Н 6-ст Ф 3-ст М 3-ст Н 3-ст Ф

Продолжительность сушки до конечной влажности У1к=\2 %, час 290 174 238 145 130 111 208 121 94

Продолжительность сушки до конечной влажности \УК=8%, час : 355 228 : ' 400' 192: 172 55 148 Г 275 155 116

Перепад влажности по толщине доски (&,),% 3,3 4,0 1,1 4,8 5,1 6,5 4,2 5,5 8,2

Среднее квадратическое отклонение влажности (Б«), % 0,61 2,0 0,23 1,71 1,9 2,2 1,9 2,2 2,45

Минимальное значение критерия безопасности режима (Втщ) 2,267 1,3 1,68 1,59 1,6 1,478 1,29 1,24 0,538

- Перепад влажности по толщине доски (Бт):

¿3 = 0,051-1,389-Ю"3 х, -0,014х2 +0,01х, + 2,61Ы0"3 х4 -4,444-Ю"3х5 + +1,061-10"4*,2 +1,061-10"4 х2 - 3,394 • 10 3х] +1,061-1 (Г4х42 -3,939-Ю"4 х2 + ^

+ 3,125-ПИх^ +1,25 ■ 10"3х,х3 + 2,375-10"3х,х4 - 2,25 • 1СГ3 х,х5 - 5,875 ■ 10~3 х2х3 + + 2,75 • 10"3х,х4 -2,625-КГ3х2х5 -2,375 ■ Ю"3х3х4 +2,5-10"3х3х3 -3,125-КГ3х4х5.

- Среднее квадратическое отклонение влажности

¿4 = 0,017 - 2,111 • 10 "3 х, - 2,111 • 10 "3 х2 +1,944 • Ю"3 х3 + 3,333 ■ 10"4 х4 --3,333-10"4х3 +5,758-Ю"4х,2 + 5,758-Ю"4 х2 -1,924-10"3х32 +

+ 5,758-10"4 х4 +5,758-Ю"4 х\ + 3,75-10"4 х,х2 + 6,25-10"4 х,х3 + (10)

+ 3,75-10'4х1х4 -3,75-10"4Х,Х5 - 3,75-10"4 х2Х3 + 3,75• Ю"4х2х4 --3,75-10"4х2х, -3,75-Ю"4х3х4 +3,75.-Ю"4х3х5 -3,125-10"3х4х5.

- Минимальное значение критерия безопасности режима в течение сушки (Втш):

5^5 = 1,305 + 0,295*! + 0,032х2 -0,034х3 + 0,104х4 +0,141х5 +0,031х2 +0,031х2 --0,012х3 + 3,742-10"3 х42 +0,017х2 +5,875-10"3х,х2 - 0,018х,х3+ 0,03^ + ^^

+ 0,04х,х5 +9-10"3х2х3 -Ю-Ю"4х2х4 + 3,125-10"3х2х5 -2,875-10"3х3х4 -- 5 • Ю"3 х3х5 + 0,024х4х5.

В результате решения компромиссной задачи получены рациональные значения параметров бесступенчатого режима сушки как по каждому из частных критериев (выходных параметров вычислительного эксперимента), так и по всему комплексу выходных параметров, позволяющие получать определённую категорию качества сушки (табл. 2).

Таблица 2

Бесступенчатые режимы сушки пиломатериалов по категориям качества

№п/п Управляющий фактор / критерий качества Значения управляющих факторов / критериев оптимальности при категории качества

I II III

1 Что 0,168 0,11 0,1

2 иРк 0,036 0,033 0,038

3 Uni 0,1 0,1 0,2

4 tH,uc 66,25 74,7 80

5 tK,uc 100 100 100

6 т2, час 247 179 143

7 Bfv,in 1,703 1,299 1,263

8 St 0,019 0,025 0,035

9 Sw 0,01 0,015 0,02

Следует отметить, что процессы тепломассообмена при сушке бесступенчатыми режимами имеют ряд принципиальных отличий по сравнению

с сушкой нормативными трёхступенчатыми режимами. Это можно достаточно наглядно проиллюстрировать рис. 5 и 6. Анализ приведённых на данных рисунках зависимостей позволяет заключить следующее:

• при сушке трёхступенчатым режимом на графике изменения температуры сохнущих сортиментов (рис. 5 а) мы видим две характерных ступени, которые достаточно точно следуют ступенчатому изменению температуры обрабатывающей среды. В то же время бесступенчатые режимы позволяют полностью избежать этого (рис. 5 б);

• резкое изменение температуры поверхности древесины приводит к соответствующему изменению коэффициента влагообмена ага, в то же время коэффициент влагопроводности древесины меняется мало. Это наглядно прослеживается на графике изменения массообменного критерия Био (рис. 6 а). Два характерных выброса достаточно точно соответствуют переходам со ступени на ступень. При этом при сушке на второй ступени режима влагообмен становится практически неуправляемым. При бесступенчатом режиме величина массообменного критерия Био меняется достаточно плавно, несколько возрастая к концу сушки (рис. 6 б).

• периодические существенные нарушения соотношения между внутренним и внешним влагообменом понижают качественные показатели сушки трёхступенчатыми режимами. Так возникает существенно большой перепад влажности по толщине (рис. 7 а и б), и что особенно неприемлемо к концу сушки. Следствием этого являются также существенно большие внутренние напряжения при сушке трёхступенчатыми режимами (рис. 8 а и б). Коэффициент безопасности режима у бесступенчатых режимов больше приблизительно на 40 %.

Таким образом, принципиальные отличия тепломассообмена при сушке бесступенчатыми режимами позволяют повысить равномерность сушки, а также существенно снизить внутренние напряжения. В то же время результаты аналитических расчётов требуют экспериментальной проверки.

а б

Рис. 5. Изменение температуры поверхности сортиментов в процессе сушки: а) нормативный трёхступенчатый режим

б) бесступенчатый режим (I категория качества)

■ 'V /

\ / /

ч /г.

вр«мг, час б

Рис. сушки:

6. Изменение величины массообменного критерия Био в процессе

а) нормативный трёхступенчатый режим

б) бесступенчатый режим (I категория качества)

А

М/ср

О 0-125 025 0.175 0 5 <Ш5 й.15 0-875 '1 .

До пи толщины доски

■ 0 0.121 С0.? 0-«5 0.73 <Ш5 I Доли толщины Ооски.

б

Рис. 7. Распределение влажности по толщине доски (для различной величины средней влажности): а) нормативный трёхступенчатый режим б) бесступенчатый режим (I категория качества)

11

II

I

И

О 0Л25 0Л75 0.5 0Л5 0.875 I ; Дели жопщж* ваеяи

'О 0.Ш 0.22 0-375 С-5 0.62$ 0.75 0.875 1 : Дала полаем» (к) • •• .

Рис. 8. Внутренние напряжения в древесине при влажности = 20 %

а) нормативный трёхступенчатый режим

б) бесступенчатый режим (I категория качества)

В четвёртом разделе «Общие методические положения» дано:

• описание конструкции и основных технических характеристик экспериментальной лесосушильной камеры;

• описание проведения процесса и контроля показателей качества сушки;

• методика математической обработки результатов эксперимента;

• описание оперативного метода контроля текущей влажности штабеля пиломатериалов.

В пятом разделе «Исследование процесса сушки пиломатериалов бесступенчатыми режимами» приведены данные экспериментальных исследований данного вопроса.

Цель эксперимента - определение рациональных значений управляющих факторов при бесступенчатом режиме.

В качестве основного эксперимента был реализован план В3. Переменными факторами при проведении эксперимента являлись:

црн (х1) — начальное значение равновесной влажности агента сушки;

ирк (х2) - конечное значение равновесной влажности агента сушки;

1Н (хЗ) - начальное значение температуры агента сушки, °С.

Выходными параметрами эксперимента являлись:

Тсуш (УО - продолжительность сушки, час;

Б (Уг) - среднеквадратическое отклонение влажности пиломатериалов, %;

N (Уз) - расход энергии на сушку, ГДж/м3;

а (У4) - внутренние напряжения в пиломатериалах после сушки (определялись качественно, по отклонению зубцов силовой секции).

В явном виде функции отклика имеют вид: ^ = 1720,2-2,271«^ -354ирк -50,04?, +560и\н -0,284/„2 + 500« А +5и„г„. (12)

5 = 50,3 - 4,52«ри + 5,26м,,,. + 1,37г„ + 4и*я - 0,0009^ -1,24и рни рк. . (13)

^ = -95,03-10,04ири -10,65«,, +2,641Н -0,018/„2 + 7,8«^, + 0,076«,„Г„ + 0,062«,Л- (14)

При помощи стандартных процедур в ВС МаЙгсаё - 14 была проведена частная оптимизация по каждому выходному параметру, а затем определены рациональные значения параметров режима сушки методом условного центра масс:

и^ = 0,114; и", = 0,033; = 73,4°С (15)

При этом значения выходных параметров процесса сушки составляют:

Тсуш = 137,73 час; Б = 0,835 %; N = 1,876 ГДж/м3 (16)

Для наглядной иллюстрации полученных результатов произвели подстановку (15) в (12), (13) и (14).

На рис. 9 приведены зависимости выходных параметров процесса от входных. На всех графиках прослеживается наличие чётко выраженного минимума поверхностей отклика.

а)

б)

в)

Рис. 9. Зависимости выходных параметров процесса сушки от входных

а) Продолжительность сушки

б) Среднеквадратическое отклонение влажности

в) Энергозатраты на сушку

Полученные в результате оптимизации путём решения компромиссной задачи методом условного центра масс значения параметров режима весьма близко совпадают с полученными аналитическим путём параметрами режима для III категории качества (табл. 3). Для проведения сравнительного анализа полученных результатов эксперимента был проведён ряд контрольных сушек пиломатериалов по нормативным трёхступенчатым режимам. Результаты данной серии опытов также приведены в табл. 3.

Следует отметить, что для бесступенчатых режимов достаточно близко также совпадает время сушки: в эксперименте оно на 9,4 % больше, что можно отнести в первую очередь на идеализацию условий сушки в вычислительном эксперименте.

Экспериментально полученные значения среднего квадратического отклонения влажности древесины существенно, почти в 1,8 раза меньше таковых, но полученных аналитически. При этом по данным эксперимента этот показатель качества сушки полностью соответствует I категории качества. Полученные расхождения на наш взгляд следует отнести к погрешности методики аналитического определения Дело в том, что данная методика рассчитана на конечное количество ступеней режима сушки и для бесступенчатых режимов мы считали, что, гипотетически, количество ступеней было 10. Очевидно, что для повышения точности необходимо количество этих гипотетических ступеней увеличить до 20-25.

Кроме того, следует отметить, что также достаточно близко совпадают результаты теории и эксперимента при сушке нормативными трёхсту-

пенчатыми режимами. Так, продолжительность сушки в эксперименте отличается от теоретической лишь на 5,5 %. Есть, как и в предыдущем случае, расхождения между теорией и экспериментом в отношении Sw. Правда, справедливости ради, следует отметить, что в данном случае эти расхождения существенно меньше и составляют порядка 16 %. Это также можно объяснить тем, что в теории и эксперименте количество ступеней режима было всё-таки одинаковым - 3.

Следует также отметить, что применение нормативных режимов, как в теории, так и на практике позволило получить качество сушки соответствующее только III категории качества.

Таблица 3

Результаты сушки пиломатериалов нормативными трёхступенчатыми

и бесступенчатыми режимами

№ п/п Параметры режима/ значения выходного параметра Значения

Бесступенчатые режимы Трёхступенчатые режимы

Получены аналитически Получены экспериментально

1 Что 0,11 0,114 -

2 0,033 0,033 -

3 1„,иС 74,7 73,4 -

4 100 95 -

5 "^сушки — 12 %), час 125 138 128

6 Бш, % (категория качества) 1,5 (И) 0,835 (I) 1,85 (Ш)

7 Внутренние напряжения, МПа (категория качества) 1,376 (П) I — II II - III

В шестом разделе «Оценка технико-экономической эффективности использования результатов работы» приведены методика и результаты расчётов годовой экономии от снижения себестоимости сушки бесступенчатыми режимами. Расчёт проводился для сушильного хозяйства мебель-но-деревообрабатывающего комплекса ОАО «ВСМПО - Ависма», оснащённого тремя лесосушильными камерами периодического действия конструкции «УралНИИПДрев».

При годовом объёме сушки 1800 м3 внедрение бесступенчатых режимов даёт (по сравнению с нормативными трёхступенчатыми режимами) снижение себестоимости ориентировочно на 334 тыс. руб., что соответствует снижению её величины, соответственно на 20,4 %.

ОБШИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применяемая до настоящего времени в производстве система трёхступенчатых режимов, с современных позиций обладает целым рядом недостатков, обусловленных, главным образом, существенным перепадом величин параметров при переходе со ступени на ступень, что приводит к снижению качества сушки.

2. Современные технические средства позволяют реализовать бесступенчатую структуру режима с плавным изменением величины параметров во времени, что в значительной степени нивелирует недостатки трёхступенчатых режимов, а также позволяет осуществлять непрерывное управление влагообменом древесины с обрабатывающей средой.

3. Для описания процессов тепломассообмена при моделировании процесса сушки коллоидного капиллярно-пористого тела, каковым является древесина, применяется система дифференциальных уравнений в частных производных с граничными условиями III рода и переменными коэффициентами тепломассопереноса.

4. Определение коэффициента влагообмена при сушке древесины необходимо проводить при условии равенства потенциалов влагопереноса на границе раздела древесина - агент сушки. Потенциал влагопереноса на границе раздела фаз может быть оценен величиной работы десорбции с учётом коэффициента снижения относительного давления пара над мениском древесного капилляра, определяемого по закону Томпсона.

5. Нормативные режимы сушки (без применения влаготеплообработок и кондиционирующей обработки) могут обеспечивать качество сушки не выше Ш категории качества. Применение влаготеплообработки снижает внутренние напряжения в древесине,' но не позволяет получить приемлемые величины перепада влажности древесины по толщине доски. Это связано с тем, что ступенчатое изменение величины основных параметров режима приводит к нарушениям в соотношении между внутренним и внешним влагообменом древесины.

6. Специальные многоступенчатые режимы позволяют получать экстремально высокое качество сушки, но при продолжительности приблизительно в 3 раза больше нормативной.

7. Полученные путём компьютерного моделирования компромиссной задачи бесступенчатые режимы позволяют получать пиломатериалы, полностью отвечающие определенной категории качества без применения влаготеплообработок и кондиционирующей обработки.

8. Экспериментальная оптимизация бесступенчатых режимов сушки пиломатериалов показала достаточно близкое совпадение её результатов с результатами компьютерного моделирования.

9. Разработанная методика формирования бесступенчатых режимов сушки пиломатериалов позволяет определять структуру и величины параметров режима в зависимости от требуемого качества сушки.

10. Внедрение разработанной технологии сушки в производство позволяет снизить себестоимость сушки более, чем на 20 % за счёт снижения затрат тепловой и электрической энергии, а также повысить качество сушки. Годовой экономический эффект составляет около 334 тыс. рублей при объёме сушки 1800 м3/год.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гороховский, А.Г. Энергосбережение при сушке пиломатериалов в камерах непрерывного действия [Текст] / А.Г. Гороховский, A.B. Мяли-дин, A.A. Гороховский // Деревообрабатывающая промышленность. М., 2010. №2.-С. 21 -23.

2. Гороховский, А.Г. Режимы конвективной сушки пиломатериалов: оптимизация структуры и величины параметров [Текст] / А.Г. Гороховский, Е.Е. Шишкина, A.A. Гороховский // Деревообрабатывающая промышленность. М., 2010. № 4. - С. 13 - 16.

3. Гороховский, А.Г. Оптимизация режимов сушки пиломатериалов [Текст] / А.Г. Гороховский, Е.Е. Шишкина, A.A. Гороховский // Вестник Марийского государственного технического университета: Лес. Экология. Природопользование. 2011. № 1. С. 48 - 54.

В прочих изданиях:

4. Агапов, В.П. Оригинальна и очень эффективна: энергосберегающая технология сушки древесины [Текст] / В.П. Агапов, А.Г. Гороховский, Е.Е. Шишкина, A.A. Гороховский // Лесной Урал. Екатеринбург, 2005. № 5.

5. Гороховский, А.Г. Модель потенциала влагопереноса агента сушки [Текст] / А.Г. Гороховский, Е.Е. Шишкина, A.A. Гороховский // Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века. Труды IV международного евразийского симпозиума. Екатеринбург, 2009.

6. Гороховский, А.Г. Эффективные режимы низкотемпературной сушки пиломатериалов [Текст] / А.Г. Гороховский, Е.Е. Шишкина, A.A. Гороховский, М.С. Петров, A.A. Баженов // Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века. Труды IV международного евразийского симпозиума. Екатеринбург, 2009.

7. Гороховский, А.Г. Модель потенциала влагопереноса агента сушки [Текст] / А.Г. Гороховский, Е.Е. Шишкина, A.A. Гороховский // Сборник докладов международной научно-технической интернет-конференции «Лесной комплекс: Состояние и перспективы развития». Брянск, 2009.

8. Гороховский, А.Г. Модели оптимального управления процессом сушки пиломатериалов [Текст] / А.Г. Гороховский, Е.Е. Шишкина, A.A. Гороховский // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы механической технологии древесины». СПб, 2010.

9. Гороховский, А.Г. Оптимальное управление процессами тепломассообмена при конвективной сушке древесины [Текст] / А.Г. Гороховский, Е.Е. Шишкина, A.A. Гороховский // Материалы международной научно-технической конференции «Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины», Воронеж: ВГЛТА. 2010.

10. Гороховский, А.Г. Оптимизация структуры и величины параметров режимов конвективной сушки пиломатериалов [Текст] / А.Г. Гороховский, Е.Е. Шишкина, A.A. Гороховский // Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века. Труды V международного евразийского симпозиума. Екатеринбург, 2010.

11. Гороховский, А.Г. Экономия энергии при сушке пиломатериалов в камерах непрерывного действия туннельного типа [Текст] / А.Г. Гороховский, Е.Е. Шишкина, A.A. Гороховский, A.B. Мялицин, O.A. Удачина // Сборник докладов международной научно-технической интернет-конференции «Лесной комплекс: Состояние и перспективы развития». Брянск, 2010.

12. Шишкина Е.Е. Построение системы бесступенчатых режимов сушки пиломатериалов [Текст] / Е.Е. Шишкина, A.A. Гороховский, М.С. Петров, A.A. Баженов, Т.В. Кузьмина // Материалы IV Всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России». - Екатеринбург: УГЛТУ, 2010.

Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д 212.220.03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Учёный совет.

ГОРОХОВСКИЙ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 26.04.11. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 111. С 7 а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5.