автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Технология осветления целлюлозных щелоков с использованием полиэлектролитных комплексов

кандидата технических наук
Цмыг, Николай Геннадьевич
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.21.03
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология осветления целлюлозных щелоков с использованием полиэлектролитных комплексов»

Автореферат диссертации по теме "Технология осветления целлюлозных щелоков с использованием полиэлектролитных комплексов"

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ ■ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА_

На правах рукописи ЩИТ Николай Геннадьевич

ТЕХНОЛОГИЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ЩЕЛОКОВ' С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИЭЛЕКГРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

05.21.03 - "Технология и оборудование химической переработки древесины; химия древесины"

А в т о.р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ленинград - 1990

Рай от;? выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте имени С.М.Кирова

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

• кандидат технических наук, доцент Музыченко М.П.

- доктор технических наук, профессор КАЛИНИН H.H. кандидат технических наук, доцент ПОЛЯКОВ Ю.А.

Ведущая организация - Всесоюзное научно-производственное

объединение целлюлозно-бумажной промышленности

Згщита диссертации состоится " Лврт*? 199 ^г. в

"//—"часов на заседании специализированного совета Д 063.Lj0.02 при Ленинградской лесотехнической академии им. С.М.Кирова (Институтский пер.,5, 2 уч.здание, библиотека кафедры целлюлозно-бумажного производства).

С диссертацией уожно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " &нРсрл 199/Г-

Учений секретарь спец

лизиронеиного согета "" ^ Ьонюшрео Д.п.

. 1 «т

«хертгций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Перед целлюлозно-бумажным производством в настоящее время ставится задача повышения эффективности путем интенсификации существующих технологий о минимальным привлечением дополнительных капитальных вложений в отрасль. По существующей технологии регенерации химикатов сульфатцеллюлозного производства операция осветления варочного щелока проводится путем отстаивания в аппаратах периодического или непрерывного действия, производительность которых определяется их конструкционными данными. Возможность ускорения осветления щелоков с помощью вспомогательных химических добавок лимитируется их флокулирующей способностью. В практике очистки щелоков господствует чисто эмпирический подход, который определяется отсутствием четкого представления о механизме осаждения дисперсии каустизационного шлама полимерными флокулянтами, что сдерживает создание новых технологий. В связи с этим является актуальным определение закономерностей образования полиэлектролитного комплекса при его использовании в качестве флокулянта микрогетерогенных систем минерального происхождения с целью разработки обоснованного технологического режима осветления таких оистем. Работа выполнена по теме "Исследование и совершенствование технологии переработки волокнистого сырья в производстве древесных плит, бумаг и картона", координационный план АН СССР по направлению 2.14 . на 1986-1990 гг.

Целью диссертационной работы является разработка интенсивной технологии осветления щелоков целлюлозного производства на основе применения флокулиругощих свойств полиэлектролитного комплекса.

Дшт достижения поставленной цели требовалось:

- определить состав и свойства продукта взаимодействия в водно-полимерной системе полидиме тилдиаллилаоганийхлорид (ЩЩААХ -целлюлоза (Ц) - полиакриламид (ПАА);

- установить закономерности осветления щелоков целлюлозного производства при использовании в качестве флокулянта системы ПдаДААХ-Ц-ПАА;

- разработать 'и обосновать с технологических и экономических позиций способ осветления щелоков с помощью полиэлектрслптного комплекса и технологию на его основе;

«

- подтвердить в производственных условиях эффективность разработанной технологии.

Научная новизна. Впервые на основе комплексности изучены свойства продукта реакции в водно-полимерной системе ПДВДААХ-Ц-ПАА. Установлено, что максимальной флокулирующей способностью по отно-иению к каустизационному шламу обладает нестехиометричный полиэлектролитный комплекс (Н-ПЭК) "ПДМДААХ-Ц-ПАА" с валовым составом по полиэлектролитам Z. = 0,2.

Впервые определен« коллоидно-химические закономерности флоку-лирующего воздействия Н-ПЭК "ПДМДААХ-Ц-ПАА" на микрогетерогенную суспензию каустизационного шлама и дано объяснение процесса осветления, что может иметь практическое значение при использовании различных сочетаний полиэлектролитов для этих целей.

Впервые показано, что эффективность осветления минеральных суспензий с использованием Н-ПЭК зависит от порядка введения полимерных компонентов комплекса и времени их контакта с флокулируемой системой.

Техническая новизна разработки подтверждена авторским свидетельством СССР "Способ очистки сульфатного щелока" К 1375706.

Практическая значимость. Полученные результаты использованы при разработке технологии осветления щелоков целлюлозного производства и внедрены на ЦЗ "Питкяранта" и Новоляллинском ЦБК с годовым экономическим эффектом 93,2 тыс. руб.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всесоюзном совещании "Совершенствование способов получения волокнистых полуфабрикатов" (г.Котлас, 1987 г.) и 2-й Всесоюзной конференции "Интерполимерные комплексы" (г. Рига, 1989 г.), а также на научно-технических кон-ферзнциях БТИ им. С.М. Кирова (1986 - 198Э гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе I авторское свидетельство СССР.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографии и приложений, изложена на страницах, иллюстрируется 2G рисунками и //

таблицами. Библиография ¿54 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований по определению функций компонентов, состава и свойств продукта взаимодействия в водно-полимерной системе 1ЩЩААХ-Ц-ПАА.

2. Закономерности осаждения микрогетерогенной суспензии каус-тизациоиного шлама под воздействием новой трехкомнонентной флоколирующей системы Н-ПЭК "ЩЩААХ-Ц-ДАА".

3. Технология осветления щелоков целлюлозного производства ;; использованием Н-ПЭК "ЦЩЦААХ-Ц-ПАА".

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан обзор и критический анализ публикаций ш. разработкам технологий осветления щелоков целлюлозного производства, использованию для этих целей вспомогательных химических дс ■ бавок, освещены теоретические закономерности флокуляции минеральных суспензий водорастворимыми полимерами и образования полиэлектролитных комплексов.

На основе проведенного анализа сформулирована цель диссертационной работы и определены основные задачи исследований для достижения поставленной цели.

Во второй главе даны сведения об используемых в работе веществах и описаны экспериментальные методы исследований.

В третьей главе исследовано взаимодействие в системе ЦЩ/ЩААХ-Ц-ПАА и дано обоснование по использованию образующегося в ней продукта в качестве флокулянта каустизшшонного шлама белого щелока (БЩ). С точки зрения фпзико-химии поверхностей осветление шелеков является сочетанием процессов флокуляции и седиментация твердой гТ-аэп из микрогетерогенной системы "каустизагшоннпй шлам -водниН ппстгор телочп". Поскольку агрегативная устойчивость минеральных суспензий в щелочных растворах определяется, в основном, наличием отрицательного заряда на поверхности частил, было предложено обрпгочать нвосвотленннП Щ раствором катионоакпгвного поли-электрлига (И?Л) ГШДПААХ (поликатион) и затем растворам аняояо-акштт?• > ПАА (пюпряпон). З^о позволило достичь оолсе высокой стс.хгк осветления, чем при использовании отдел М'нх 1ТЭЛ (пис. П.

Известно, что катионо- и анионогенные макромолекулы электростатически комплементарны друг к другу. В водных растворах реакция между ними приводит к образованию интерполимерных солей или полиэлектролитных комплексов (ПЭК). Методом потенциометрического титрования было установлено, что реакция протекает с выделением Pce. :

..Ri-coo-H* ? -ггСосгыЧ2- + пи* + и.ее~

в относительно узких интервалах рН, т.е. с образованием ПЭК (рис. 2 а). Соотношение основомольных концентраций противоположно заряженных групп в таком ПЭК составляет 1:1 - стехиометричный ПЭК.

16

к «л Рис.1. Зависимость ско-

f рости осветления БД от добавок

\в компонентов ПЭК:

2 sf I - без добавок;

■1 2 - ЩЩААХ+ПАА.

& 45

ч з 0,4

Î.

0,3

* 0,2

f 0,1

О

о 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 2,0 f,S ¿0 ОЛ, О

3 21

Рис.2. Графики В'НрЮ

1 - IŒMHAAXj + ПАА;

2 - 1ЩЩААХ2 + ПАА;

3 - ГЩЦААХд + ПАА;

Мол

В 0,5

I °>2 £ 01

hqci а -621ЫС.

6 54

9

р!/

э

Р"

4 - 1ЩЦААХХ+ II + ПАА

5 - ШМИААХ2 + Ц + ПАА

6 - ЩЩЦААХд + Ц + ПАА

Как видно из рио.1, соотношение расходов ЩЩЦААХ и ПАА, при котором достигается максимальная скорость осаждения шлама, составляет 1:4, что существенно отличает образующийся флокулирующий агент от рассмотренного выше интерполимерного соединения. Для смеси ПЭЛ в этом случае отношение основомольной концентрации компонента, присутствующего в недостатке, к концентрации избыточного компонента 2 =0,2, что является одним из необходимых условий образования водорастворимых Н-ПЭК 0,33. Второе условие

выполняется тогда, когда степень полимеризации ПЭЛ, введенного в избытке, превышает или, по крайней мере, не ниже степени полимеризации недостаточного компонента, что также имеет место: ^ПАА/рЩЩДААХ= 28Следовательно, образующийся продукт представляет собой водорастворимый Н-ПЭК, состав которого равен 2 =0,2.

Поскольку расстояние между соседними четвертичными атомами азота в цепи блокирующего ПЭЛ ЩЩААХ примерно в три раза больше, чем между соседними карбоксильными группами в цепи лиофилизирую-щего ПЭЛ ПАА, поэтому комплексные макромолекулы, образованные указанной парой, проявляют повышенную склонность к агрегации. Струи -туру такой макромолекулы можно представить как линейную последовательность достаточно протяженных гидрофобных и гидрофильных блоков. Последние, являясь носителями свойств длинноцепной макромолекулы ПАА, вызывают флокуляцию частиц дисперсии каустизационного шлама, предварительно обработанной ЩЩААХ. Наличие гидрофобных блоков, агрегирующихся в ведных растворах благодаря неполярным взаимодействиям, усиливает гидрофильно-гидрофобный дисбаланс рассматриваемой системы и, тем самым, ускоряет ее дестабилизацию.

Для более глубокой очистки БЩ от коллоидных взвесей каустизационного шлама, что особенно важно для производства высокосортных видов целлюлоз, с учетом вышеизложенного механизма образова -ния Н-ПЭК было предложено ввести в систему дополнительный компо -нент. Лабораторные испытания показали, что добавление коротково -локнистой дисперсии целлюлозы позволило повысить окорость освет -ления БЩ на 105?. Было установлено, что добавка целлюлозы вносит изменения в протекание интермолекулярной реакции между 1Щ.ЩААХ и ПАА (рис. 2 б), а результаты спектрального анализа в ИК-области показали образование водородных связей между ПЭЛ-компонентами Н-ПЭК и целлаяозой. Можно предположить, что целлюлоза выступает в роли дополнительного блокирующего ПЭЛ, усиливая гидрофобизащт

сегментов Н—НЭК, что объясняет повышение флокулирующей способности тройной системы в сравнении с Н-ПЭК, образованным только парой противоположно заряженных ГШ. Кроме того, целлюлозные волокна, из-за своей жесткой надмолекулярной структуры, как бы разворачивают структуру Н-ПЭК, увеличивая, тем самым, его эффективные размеры, что повышает его флокулируицую способность по отношению к частицам дисперсии каустизационного шлама.

Как видно из данных рис.2, молекулярная масса блокирующего ПЭЛ ЩЩААХ не оказывает существенного влияния на протекание интермолекулярной реакции с ПАА, что позволяет сделать заключение о возможности использования для целей осветления Щ ЦЩ.ЩААХ с широким диапазоном молекулярно-массового распределения.

Исследованиям механизма осаждения частиц шлама с использованием Н-ПЭК "ЩВДААХ-Ц-ПАА" посвящена четвертая глава. Было установлено, что с уменьшением концентрации щелока скорость осветления возрастает. Однако возможности такого способа ограничены экономическими соображениями, связанными с уменьшением выхода активной щелочи при каустизации. С увеличением температуры скорость осветления также повивается, но и в этом случае возможности фактора технологически ограничены температурными условиями операции каустизации. Известно, что при осветлении суспензий частицы, агрегированные в флокулы, оседачт под действием силы тяжести как единое целое, поэтому скорость их осаждения будет определяться плотностью и размерами этих флокул.

В щелочной среде макромолекулы ПАА и частицы каустизационного шлама заряжены отрицательно, однако поверхность последних электрически неоднородна. В этом случае обеспечивается флокуляция по мостичному механизму, а избыток ПАА приводит к рестабилизацки системы. Аналогичная картина наблюдается при использовании ЦПМДААХ, однако в этом случае флокуляция идет через электростатическое взаимодействие частиц шлама и макромолекул поликатиона, причем максимум агрегации совпадает с изоэлектричес.ко'л точкой системы. Потеря седдаснтационной устойчивости выражается в возрастании скорости осветления, максимум которой также приходится на область эгектрокинетического потенциала, близкого к нулю.

Таким образом, несмотря на различие в механизмах флокуляции, кяг. для ПАА, так и для ЦЩ.ЩААХ наблюдается экстремальный характер

зависимости размеров частиц шлама и скорости их осаждения от количества добавляемых ПЭЛ. На практике это означает, что при со* о

блюдении постоянства дозировки раствора ЮЛ в расчете на I м осветляемого щелока, скорость осаждения частиц суспензии шлама в значительной степени зависит от их исходной концентрации, о чем свидетельствуют данные, представленные на рис. 3. В конечном итоге это приводит к нарушениям в технологическом процессе и требует постоянной корректировки расхода флокулирующих добавок. В меньшей степени этот Недостаток проявляется при использовании в целях осаждения каустизационного шлама Н-ПЭК "ЩВДААХ-Ц-ПАА". Здесь, при увеличении расхода ГЩМДААХ также имеет место перезарядка частиц шлама, однако максимумы размеров частиц и скорости осветления несколько сдвинуты в сторону больших расходов поликатиона (рис. 4).

^ Рис.3. Зависимость скорости ос-

ветления Щ от концентрации шлама и природы флокулянтов (расход

в г/м3 )

1-0,5 ЦВДШХ;

2 - 2,0 ПАА;

3 - 0,5 ГЩ.ЩААХ + 2,0 ПАА

0'— 80

%

и <0

5 Тч

^

3 /У

2

/

. о 5

СЩ г. 1

Рис.4. Зависимость коллоидно-химических характеристик БЩ от добавок ког.1-понентов Н-ПЭК:

,1 I- электрокинетипеский потенциал;

2- размер частиц шлама;

"1 я- скорость осветления.

о о.б /.с

Это объясняется участием части его макромолекул в образовании ЛЭК с ПАА, что и приводит, в конечном итоге, к ускорению осветления щелока. Било также установлено, что в случае использования в качестве фдокулянта Н-ПЭК, образованного парой поликатион-полианион, порядок их введения задается исходными свойствами флокулируемой дисперсии, а дробление дозировки компонентов комплекса приводит к ухудшению качества осветления щелока.

На основании вышеизложенного предложена схема осветления щелока с помощью Н-ПЭК "ЩЩААХ-Ц-ПАА" . На стадии I осветления

ш 1У

происходит взаимодействие целлюлозных волокон (I) с макромолекулами ЦВДДААХ (2). Суспензия волокна, частицы которой из-за жестко-цепной надмолекулярной структуры имеют развернутую форму, перезаряжаются за счет адсорбции макромолекул поликатиона, часть которых остается в растворе. При контакте с дисперсией каустизацион-ного шлама (3)(стадия П)- происходит первичная флокуляция ее частиц (4), которая усиливается за счет дополнительного взаимодействия целлюлозное волокно поликатион - фазаШ. При добавлении ПАА (5) происходит образование сегментов Н-ПЭК (6), которые усиливают агрегацию частиц каустизационного шлама и образовашиеся макрофлокулн выпадают в осадок - фаза 1У.

Для определения режима проведения операции осветления БЩ в производственных условиях была проведена серия экспериментов на основе факторного планирования, результаты которых представлены в пятой главе. Варьируемыми переменными факторами были: остаточное содержание "черного пишыа" в осветляемом щелоке Х1 (3...8 г/л),

расход ЩЩААХ Х2 (0,5...2,5 г/м3), время перемешивания после введения ЩЩААХ Хд (10,..20 с), расход ПАА Х4 (0,5...2,5 г/мэ), время перемешивания после введения ПАА Х§ (10... 20 с), концентрация целлюлозного волокна в суспензии Х6 (10... 70 г/м3). Выходным параметром служила скорость осветления щелока У (см/мин). Планирование экспериментов осуществлялось по 2) -оптимальному плану.

В ходе, реализации экспериментов было установлено, что продолжительность перемешивания оказывает существенное влияние на качество осветления БЩ, что можно объяснить изменением структуры и размеров образующихся хлопьев дисперсии шлама. В результате обработки на ЭВМ экспериментальных данных получена модель в вида трех уравнений, адекватно описывающих процесс осветления БЩ:

У = 1,9891 - 0,0814Х1 + 0,0207Х4 + 0,1037X5 - О.ОООЗХ-^ -

- 0,0075Х1Х5 + О.ООбОХ^ + 0,0123Х^ - 0,0022х| - 0,0061х|

У = -3,4380 - 0,673^ - 0,4018Х2 + 0,7133ХХ + 0,4222Х4 + О,0509х| + 0,0289Х2 - 0,0234х| - 0,0099х|

У = 3,9113 - 0,8005Х1 + 0,2404Х6 + 1,0119Хд - 0,0034Х1Х6 -

- 0,0769X^3 + 0,0513X5X3 + 0,И04х| - 0,0218х| - 0,0553х|

Путем графической интерпретации представленные уравнения регрессии были использованы для оценки влияния отдельных факторов процесса осветления щелока на его скорость. Полученные зависимости показали, что максимальные значения выходного параметра достигаются при следующих значениях переменных факторов:

расход ЩЩААХ 0,5 г/м3

концентрация целлюлозного волокна 40...50 г/м®

время перемешивания после введения ЩЩААХ 15 с

расход ПАА 2,0 г/м'

время перемешивания после введения ПАА 15 с

.3

Как видно из приведенных датшх, для получения наилучших результатов ПЭЛ-компонентм Н-ПЭК необходимо вводить в осветляемую суспензию непосредственно перод отстойниками.

В тестой главе приведены результаты отштпо-промшпленной проверки и дано технико-ококомя«ескор обоснование' способа очистки ще-

локов с использованием Н-ПЭК "1ЩЩААХ-Ц-ПАА" • При проведении работ на предприятиях применялся промышленный продукт на основе ЦДВДААХ -ВПК-402.

Установлено, что реализация разработанного способа позволяет решить задачу ускорения осветления щелока, повысить производительность работы отделов каустизации или при неизменной производительности интенсифицировать операцию осветления, что позволяет повысить степень очистки щелока от взвешенных веществ цшама. Поэтому, для проведения опытно-промышленных испытаний были выбраны предприятия, на которых решение указанных выше задач показало бы экономическую эффективность разработанного способа очистки щелоков. На ЦЗ "Питкя-ранта" испытания проводились на линии БЩ по двум вариантам: I)контрольный - с использованием в качестве флокулянта ПАА в количестве 2,5 г/м3 щелока; 2) опытный - с использованием поликшплекса "ЦВДПААХ-Ц-ПАА". По второму варианту БЩ перед подачей в отстойник смешивался с волокнистой суспензией, поступающей с фильтров станции улавливания волокна, предварительно обработанной ВПК-402 в количестве 0,5 г/м® щелока. Затем в поток дозировался раствор ПАА в количестве 2,0 г/м® (рис. 5).

Ш-

1

с 3

ЛАй

1

1

технолог, ¿оде} £ ^

Рис.Ь.Схема дозирования компонентов Н-ПЭК

ОС&ТА ЩСЛОК'

—С>

В результате проведенных работ было установлено, что по ерз-гненкя с деСстт'.ушей технологией разработанный способ позволяет увеличить эЭДактивность очистки от взвешенных вепеств шлама в среднем 2,5 паза, при этом повышается степень уплотнения шлш.п, вследствие чего уменьшаются потери щелочи с шалой, уголичипап'1";;-ичход БШ.

Анализ'производственной деятельности отдела каустизации Ново-лялинского' ЦБК показал, что потери щелочи при регенерации на 23$ превышают нормативные показатели. В результате опытно-промышленных испытаний установлено, что применение Н-ПЭК "ЦВДЦААХ-Ц-ПАА" позволяет уменьшить остаточное содержание взвешенных веществ в 3...5 раз по сравнению с ПАА. Это дало возможность ввести дополнительную ступень промывки шлама и снизить его остаточную щелочность с 3,5 до 1,5$.

На основании результатов опытно-промышленных испытаний на ЦЗ "Питкяранта" и Новолялинском ЦБК внесены изменения в технологически е регламенты подготовки варочных растворов этих предприятий.Разработанная технология с использованием Н-ПЭК "ВДМДААХ-Ц-ПАА" принята к внедрению на указанных предприятиях. Годовой экономический эффект составит 93,2 тыс.руб.

ВЫВОДЫ

1. Дано обоснование использования тройной полимерной системы в целях осаждения каустизационного шлама; разработана технология очиотки варочных-растворов целлюлозного производства с помощью полиэлектролитного комплекса " - полидиметил - ^ - диаллил -аммоний хлорид - целлюлоза - полиакриламид" ("1ЩПААХ - Ц - ПАА").

2. Раскрыты особенности полиэлектролитной системы, компоненты которой действуют совместно, выполняя при этом определенные функции:

- ПЖВДАХ образует комплекс с целлюлозной и обеспечивает предварительную флокуляцию;

- ПАА выступает как основной комплексообразователь и обеспечивает образование "мостиковых" связей между частицами шлама;

- целлюлоза обуславливает развернутость комплекса и обеспечивает высокую степень перекрытия осаждаемых частиц.

3. Установлено соотношение компонентов нестехиометричного водорастворимого полиэлектролитного комплекса (Н-ПЭК) "ПДГ.ЩААХ-Ц-ПАА" с валовым составом по полиэлектролитам 2 = 0,2, при котором достигается максимальная скорость осаддения каустизационного шла.ма.

4. Методом лотенциометгичоского титрования пжазяно, что склонность к образованию К-ПЭК практически но зависит от молекулярной массы ЩЩДААХ, что позволяет использовать и практике осветления те-

локов промышленный аналог этого полимера с широким диапазоном мо-лекулярно-ыассового распределения.

5. Показано, что Н-ПЭК "ЩЩААХ - Ц - ПАА" малочувствителен к колебаниям концентрации каустизационного шлама в щелоке, тогда как использование ЩЩААХ или ПАА в качестве индивидуальных флоку-лянтов требует оперативного управления их расходами в зависимости от этого фактора; установлено, что скорость осветления зависит от порядка введения и времени перемешивания ПЭЛ-компонентов Н - ГОК с осветляемой суспензией и дано количественное выражение.этой зависимости.

6. Разработан способ осветления щелоков, заключающийся в последовательных стадиях дозировки 0,5 г/м3 ЩЩААХ в суспензию целлюлозного волокна концентрацией 45...51 г/м3, перемешивая с не-осветленным щелоком в течение 15 с, дозировки 2,0 г/м3 ПАА, перемешивания в течение 15 о и последующего отстаивания, который позволяет увеличить скорость осветления в 2,5 раза (усредненные результаты). На этой основе создана интенсивная технология очистки варочных растворов целлюлозного производства.

7. Разработанная технология внедрена на ЦЗ "Питкяранта" и Новолялинском ЦБК с годовым экономическим эффектом 93,2 тыс. руб.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Щыг Н.Г., Музыченко М.П., Селюжицкий И.И., Коростелев

С.И. Как ускорить осветление варочных растворов // Бумажная промышленность. - 1980. - № 12. - С. 4-5.

2. Цдаг Н.Г., ЭДузыченко М.П. Ускорение осветления щелоков сульфатцеллюлозного производства с помощью пшшэлектролитных комплексов // Лесной журнал. - 1989. - й 6. - С. 97-101.

3. Цчыг Н.Г., Марцуль В.Н., Музыченко М.П. 0 применении кооперативного взаимодействия в системе "ПДМДААХ - целлюлоза - ПАА' для осветления щелоков целлюлозного производства // Химия и технология волокнистых полуфабрикатов различного назначения. - Л., 1990. - с.

4. Ерш С.А., Музыченко М.П., Цмыг Н.Г. Исследование процесса каусгизации известью неосвещенного зеленого щелока // Химия химическая технология. - Шнек. 1989. - Вып. 3. - С. III-II5.

5. Цмнг Н.Г., ЭДузыченко М.П. О механизме осветления белого щелока с помощью нестехиометричного полиэлектролитного комплекса "ЦЩ.ЩШ - целлюлоза - ПАА". - М., 1990. 10 с. - Деп.во ЕНИИПЭИ-Леспром.

6. Щыг Н.Г., Муэнченко М.П., Рохлов Л.А., Селзожицкий М.И., Коростылев С.И., Топчиев Д.И., Щурупов Е.В. Способ очистки сульфатного шелока. A.c. 1375706 (СССР). - Еюл. изобр., 1988. - Ä 7.

Отзнвы на автореферат в двух экземплярах о заверенными подписями просим прислать по адресу: I940I8, Ленинград, Институтский пер., 5. Лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Ученый Совет.

J/pT

ТЕХНОЛОГИЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ЩШЮЛОЗНЫХ ЩЕЛОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНГЁМ 1ЮШЛЗКГОШШЬК КОМПЛЕКСОВ

li,:i;r Николаи Геннадьевич

Подписано в печать 0-j.I2.90. Формат 60x84 I/I6.

Печать офсетная. Усл.поч.л. I,Г/.Усл.кр.-отт. 1,17. Уч.-изд.л.I.

. Заказ 036 . Тиря* JГО экэ.Босплатно. ЕолорусскиП ордена Трулопого Красного Знямпни технологический институт им. С. ¡>1. Kupon п. ¡¿шю^Сгер ллова,I3a.

Стисчптрно на роталриитр Белорусского ордена Трудового Кроеного Унамсни технологического института им.С.¡.¡.Кирова О'.," V'..''.!:"нпг{, Срсрдлора, 10а.