автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Технология локального вытеснения металла инструментом с приводом от линейного электромагнитного двигателя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вдовина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ПРИВОД ФОРМООБРАЗУЮЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ В НАПЛАВОЧНЫХ ПРОЦЕССАХ.
1.1. Анализ и классификация вариантов локального вытеснения металла наплавленной поверхности.
1.2. Расчёт сил сопротивления металла при формообразовании в наплавочных процессах.
1.3. Обоснование формы тяговой характеристики и параметров 25 двигателя.
1.4. Анализ приводов для формообразующих операций.
1.5. Постановка задачи исследования.
Выводы.
II. ОБОСНОВАНИЕ ТИПА МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ ЛЭМД ДЛЯ
ЛОКАЛЬНОГО ВЫТЕСНЕНИЯ МЕТАЛЛА.
2.1 Критерии оценки и сравнения конструкций магнитных систем ЛЭМД для привода ФИ.
2.2. Анализ магнитных систем ЛЭМД.
2.3. Способы формирования тяговых характеристик ЛЭМД в статических режимах.
2.3.1. Общие замечания.
2.3.2. Исследование влияние высоты дисковой части якоря магнитной системы ЛЭМД на формирование тяговых характеристик.
2.3.3. Исследование тяговых характеристик магнитных систем ЛЭМД со стопом при использовании различных материалов направляющего корпуса.
2.3.4. Исследование тяговых характеристик магнитных систем ЛЭМД с шунтом при использовании различных материалов направляющего корпуса.
2.3.5. Исследование тяговых характеристик магнитных систем ЛЭМД изменением высоты и угла конусности якоря при использовании различных материалов направляющего корпуса.
2.4. Исследование влияния сечения ярма статора и толщины фланца статора на начальную силу тяги ЛЭМД.
Выводы.
III. РАСЧЁТ ЛЭМД ДЛЯ ПРИВОДА ФОРМООБРАЗУЮЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ВЫТЕСНЕНИИ МЕТАЛЛА.
3.1. Расчет температуры нагрева обмотки ЛЭМД для локального вытеснения металла.
3.2. Оптимальные соотношения основных размеров магнитной системы ЛЭМД.
3.3. Расчёт радиуса сердечника якоря ЛЭМД и его элементов.
Выводы.
IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ СИЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА МЕТАЛЛА ПРИ НАПЛАВКЕ С ВЫТЕСНЕНИЕМ.
4.1. Формообразование наплавляемого металла в различных фазоструктурных состояниях.
4.2. Структура и физико-механические свойства металла на различных этапах силового воздействия.
4.2.1. Описание экспериментальной установки для наплавки с локальным вытеснением металла ЛЭМД.
4.2.2. Изменение структуры и свойств металла на этапе наведения жидкой ванны.
4.2.3. Изменение структуры и свойств металла на этапе кристаллизации из жидкой ванны в зависимости от силовых факторов.
4.2.4. Микроструктура и свойства наплавленного металла на этапе перекристаллизации и охлаждения в зависимости от силовых факторов.
4.3. Определение технологической зоны силового воздействия ЛЭМД.
4.4. Конструктивная схема ЛЭМД для процесса локального вытеснения металла.
4.5. Устройство питания и управления ЛЭМП формообразующих инструментов.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Вдовина, Ольга Владимировна
Актуальность темы. Производство деталей со сложным рельефом и инструментов отличается высокой трудоёмкостью, большими энергозатратами и низким коэффициентом использования металла. При этом детали и инструменты отличаются недостаточной надёжностью и долговечностью.
Из большого многообразия формообразующих технологий всё большую значимость приобретают способы, базирующиеся на использовании концентрированных потоков энергии, среди которых доминируют процессы дуговой (плазменно-дуговой) наплавки.
Желаемая цель наплавки - получить изделие в виде гармоничного сочетания законченных форм, размеров и заданных функциональных свойств с одной стороны и минимальных финансовых и энергетических затрат - с другой. Для этого на недорогую заготовку или изношенную деталь, выполняющую функцию заготовки, наносят металл с заданными свойствами. Это создаёт предпосылки для наиболее полной реализации функциональных свойств, присущих каждому из материалов, входящих в деталь составной конструкции.
Специфика и спонтанный характер кристаллизации, химическая и структурная неоднородности наплавляемого металла и низкое его сродство с материалом основы часто приводят к деградации свойств деталей. Вследствие повышенной твёрдости, значительных неровностей наплавленного слоя и припуска на механическую обработку ежегодно 15 млн. т металла уходит в стружку.
Трудоёмкость механической обработки составляет более 50% в структуре общей трудоёмкости изготовления деталей [2]. Поэтому при выборе способа наплавки и наплавочных материалов часто исходят не из получения высокого качества наплавленного слоя, а из условия лучшей его обрабатываемости.
Научные труды Г.Ф. Баландина, А.И. Батышева, Н.И Бойко, A.M. Дальского, В.А. Ефимова, П.И. Полухина, Казакова Ю.Н. и др., а также научных школ ИЭС им. Е. О. Патона, МВТУ им. Н. Н. Баумана, С-п ГТУ и др. в области формообразования заготовок ориентируют на идею применения дополнительных внешних воздействий на металл в ходе его нанесения, то есть на технологический синтез условий, обеспечивающих заданные свойства широкой номенклатуры деталей с наплавленным рабочим элементом.
Диалектика развития процессов дуговой наплавки привела к созданию совмещённого метода нанесения и формообразования металла, что позволяет повысить коэффициент использования металла, уменьшить припуск на механическую обработку, снизить трудоёмкость нанесения металла и его обработку, существенно расширить технологические возможности и эффективность наплавочного процесса. При этом также повышаются износостойкость и долговечность деталей и инструментов.
Для совмещения процессов наплавки и обработки наплавленной поверхности необходимо выявить наиболее выгодные условия локального вытеснения, геометрические параметры инструмента, его размещение, характер движения и силовые факторы, при которых происходит формообразование деталей, а также решить вопросы, связанные с инструментальным обеспечением и их приводом. Обработку наплавленной поверхности целесообразнее всего осуществлять с использованием импульсного линейного электромагнитного привода (ЛЭМП). Однако, специально для технологического процесса локального вытеснения металла ЛЭМП не разработан.
Импульсный подвод энергии к ЛЭМП позволяет за счет дозировки длительности и интенсивности его воздействия резко повысить плотность энергии, вводимой в объект, быстродействие, оптимально управлять нестационарными тепловыми, механическими и другими процессами и получить ряд эффектов, свойственных конкретным технологическим процессам.
Реализация технологии наплавки с последующим вытеснением наплавленного металла линейным электромагнитным двигателем (ЛЭМД), являющимся основным элементом ЛЭМП, даёт такие известные преимущества, как упрощение и удешевление оборудования, повышение его энергетических характеристик, надежности, улучшение его массогабаритных показателей, снижение затрат на обслуживание, достижение больших ускорений без износа механических частей, более удачное решение эргономических проблем, удовлетворение современным требованиям эстетики.
Общие вопросы исследования и создания ЛЭМД получили в последнее время четкую трактовку в виде теории силовых импульсных систем, основные положения которой разработаны в трудах О.Д.Алимова, Н.П.Ряшенцева, Е.М.Тимошенко, А.В.Фролова, Г.Г.Угарова, А.Т.Малова, В.В.Ивашина, И.Г.Ефимова, К.М.Усанова, А.В.Львицина, В.Ю.Нейман и других.
ЛЭМД относятся к импульсным электромеханическим преобразователям энергии и представляют самостоятельный класс специальных электрических машин. В ЛЭМД сочетаются простота, надежность, долговечность работы, экономичность, компактность, возможность регулирования в широких пределах выходных характеристик, движения двигателя и рабочего органа (пуансона) совпадают, что весьма важно для стеснённых условий наплавки, используется наиболее распространенный вид энергии, сравнительно высоки удельные показатели и КПД преобразования энергии.
Целью работы является повышение эффективности технологии получения наплавленных поверхностей за счёт совмещения процесса нанесения металла с его вытеснением с помощью формообразующего инструмента (ФИ) с приводом от ЛЭМД.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи исследования:
- Определить силы сопротивления металла при его вытеснении и обосновать параметры, форму силовой характеристики двигателя, тип привода формообразующего инструмента.
- Разработать критерии оценки и сравнения конструкций магнитных систем ЛЭМД для локального вытеснения металла.
- Исследовать способы формирования тяговых характеристик ЛЭМД в статических режимах.
- Определить тепловой режим, оптимальные геометрические соотношения и основные параметры ЛЭМД.
- Исследовать влияние режимов силового воздействия на структуру и свойства металла при наплавке с вытеснением.
Методы и средства исследований. При решении поставленных задач теоретические и экспериментальные исследования опирались на основные положения теоретических основ электротехники, теории электрических машин, электропривода, системно-структурного анализа процессов формообразования металла с привлечением теорий классической гидромеханики, тепловых и контактных явлений. Экспериментальные исследования проведены на специальных стендах, на физических моделях.
В качестве технических средств исследования использовались современные мерительные, контрольные приборы и инструменты: твердомеры: ТП-2, ТК-2, ПМТ-3, оптические и инструментальные микроскопы: МИМ-8, МИМ 7, МБС-3, динамометр ДПУ-0,5-2.
В качестве наплавочных материалов использовались электродные проволоки: 2Нп ЗОХГСА, 2 Нп 40Х2Г2М, 1у6 Св 08Г2С, присадки в виде порошка В4С и порошковой проволоки ПП АН 170, защитные среды в виде флюсов следующих марок: АН 348А; АНК 18 и флюсы - смеси АН 348А с добавками феррохрома и серебристого графита.
Научная новизна работы:
- Обоснован тип магнитной системы ЛЭМД, представляющий электромагнит броневого типа, цилиндрической структуры, с комбинированным якорем конической формы, шунтом и ферромагнитным направляющим корпусом.
- Определены оптимальные соотношения геометрических размеров ЛЭМД исходя из максимума отношения предельной интегральной работы к объёму активных материалов и предельно допустимой мощности по нагреву от электрических потерь и наплавочной ванны.
- Определены основные параметры импульсного линейного электромагнитного привода: величина перемещения формообразующего инструмента, максимальное усилие, механическая работа, частота ходов.
- Установлено, что силовое воздействие на металл позволяет снизить наплавочный радиус при наплавке открытой дугой в 3. .3,5 раза, под флюсом в 1,5.2 раза.
- Установлена связь между частотой ходов и размерами дендритов.
- Установлена связь между формообразующим усилием и упрочняющим эффектом за счёт наклёпа.
Практическая ценность работы заключается в разработке вопросов новой технологии изготовления, восстановления и упрочнения деталей, в сведении к минимуму припуска на обработку, возможности получения деталей и инструментов с улучшенными функциональными свойствами (гравюры штампов, детали зубчатого профиля и т.д.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского государственного технического университета в 2000-2002 г г., на Всероссийской конференции "Прогрессивные технологии в обучении и производстве", г. Камышин 24-27 апреля 2002 г. и на научно-практической
10 конференции "Молодые специалисты - железнодорожному транспорту", г. Саратов 5 июня 2002 г.
Публикации. По основным результатам диссертационной работы автором опубликовано 8 печатных работ. Общий объём публикаций составляет 2 п.л., из которых 1,5 п.л. принадлежит лично соискателю.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, списка литературы, заключения и приложений. Работа содержит 139 страниц, в том числе 43 рисунка, 6 таблиц. Список использованной литературы включает 80 наименований.
Заключение диссертация на тему "Технология локального вытеснения металла инструментом с приводом от линейного электромагнитного двигателя"
Основные результаты диссертационной работы в кратком изложении можно сформулировать следующим образом:
1. Установлено, что сопротивление сталей деформированию составляет около 25Я при температуре 1886°С(жидкое состояние), 350.1600Я при температуре 600° С и при погружении пуансона на глубину блш возрастает при "осадке" на 10% и при "вытяжке" на 1,5%.
2. Для реализации технологии локального вытеснения металла рекомендуется применять магнитную систему ЛЭМД с ферромагнитным направляющим корпусом, шунтом и коническим якорем.
3. Установлено, что при работе ЛЭМД в импульсном режиме с частотой ходов до ЗА/ и нагреве от электрических потерь и наплавочной ванны продолжительность включения составляет 15.45%.
4. Определены оптимальные соотношения геометрических размеров броневых ЛЭМД цилиндрической структуры, с комбинированным якорем, двумя рабочими зазорами и шунтом, исходя из максимума отношения предельной интегральной работы к объёму активных материалов и предельно допустимой мощности по нагреву от f электрических потерь и наплавочной ванны: rv = — = 1,5. .1,6; Л I
5. Установлено, что наплавочный радиус при наплавке открытой дугой с последующим силовым воздействием ФИ (пуансоном) составляет
121
1.3лш, что в 3.3,5 раза меньше, чем при наплавке открытой дугой, и в 1,5.2 раза меньше, чем под флюсом без силового воздействия.
6. Установлено, что при увеличении частоты ходов до 3 Гц размеры дендритов уменьшаются в 3,3 раза, а их коэффициент вариации - в 4 раза. При дальнейшем увеличении частоты ходов размеры дендритов изменяются незначительно.
7. Выявлено, что при увеличении формообразующего усилия до 1400Я для бронзы и низкоуглеродистой стали коэффициент упрочнения увеличивается в 3 раза, а его коэффициент вариации уменьшается в 11 раз. Дальнейшее увеличение формообразующего усилия приводит к образованию трещин.
8. Уточнены следующие параметры ЛЭМД для локального вытеснения металла: максимальное тяговое усилие 500.2000Я, интегральная механическая работа 10.15Дж, частота ходов 1.3Гц, величина воздушного рабочего зазора 0,5.50мм.