автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и окучник растений в плодовых питомниках

кандидата технических наук
Алехин, Серафим Дмитриевич
город
Мичуринск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология и окучник растений в плодовых питомниках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алехин, Серафим Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ КЛОНОВЫХ

ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ И МАШИН ДЛЯ ОКУЧИВАНИЯ МАТОЧНЫХ

РАСТЕНИЙ.

1.1. Способы выращивания (размножения) вегетативно-размножаемых клоновых подвоев.

1.2. Технологические операции при выращивании подвоев и агротехнические требования к процессу окучивания маточных г растений.j.

1.3. Классификация и анализ окучивающих и гребнеобразующих устройств.

1.4. Обзор результатов исследования процесса ухода за маточными растениями вегетативно-размножаемых подвоев.

Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ ОКУЧИВАЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

ЕГО РАБОТЫ.

2.1. Обоснование схемы размещения маточных растений в плодовом питомнике.

2.2. Теоретическое обоснование оптимальной ширины междурядья для формирования окучиваемого валка.

2.3. Обоснование рабочих органов окучника для обеспечения процесса окучивания вегетативно-размножаемых подвоев.

2.4. Основные требования к технологическому процессу, выполняемому окучником.

2.5. Обоснование использования комбинированных рабочих органов окучивающего агрегата.

2.6. Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров активных рабочих органов агрегата.

Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ОКУЧИВАЮЩЕГО ОРУДИЯ ДЛЯ

ОКУЧИВАНИЯ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ В ПЛОДОВОМ

ПИТОМНИКЕ.

3.1. Конструкция и рабочий процесс окучивающего орудия.

3.2. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Общая методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.2. Приборы и оборудование.

3.3. Методика исследований физико-механических свойств формируемого валка.

3.3.1. Определение влажности почвы в формируемых валках.

3.3.2. Определение структуры почвы в зависимости от режимов работы агрегата.

3.3.3. Определение смещения почвы в зону окучиваемых растений в зависимости от угла постановки ножей.

3.3.4. Определение влияния режимов работы агрегата на профиль формируемого валка.

3.4. Определение качества работы окучивающего орудия и технологии выращивания клоновых подвоев.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований характеристик формируемого валка.

4.1.1. Влажность.

4.1.2. Структура почвы в зависимости от режимов работы агрегата.

4.1.3. Смещение почвы в зону окучиваемых растений в зависимости от угла установки ножей.

4.1.4. Влияние режимов работы на объем формируемого валка.

4.2. Качество работы окучивающего устройства и принятой технологии.

Выводы

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ' ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОКУЧИВАЮЩЕГО ОРУДИЯ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ В ПЛОДОВОМ

ПИТОМНИКЕ.

5.1. Результаты производственных испытаний окучника.

5.2 Экономическая эффективность окучивающего устройства и принятой технологии.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Алехин, Серафим Дмитриевич

Мировой опыт садоводства показывает, что наиболее эффективным типом промышленных насаждений в настоящее время является сад на слаборослых клоновых подвоях. Такие сады значительно раньше вступают в товарное плодоношение, быстрее наращивают урожаи, сокращают затраты ручного труда по уходу за деревьями и на уборке урожая, а также улучшают товарное качество плодов. В целом слаборослые сады в 1,5-2,0 раза повышают эффективность использования земли, однако таких садов у нас крайне мало. Если в странах западной Европы, США, Канаде, и др. странах плодоводство практически переведено на слаборослые подвор [104], то площадь слаборослых садов в России в настоящее время составляет лишь 10-15% от общей площади плодовых насаждений. В средней зоне садоводства (ЦЧР, Нечерноземная зона и др.), таких садов еще меньше, за исключением Тамбовской области, где они составляют около 35% [103].

По данным В.И. Кашина [55] для выполнения «Программы возрождения садоводства России к 2020 году» необходимо обеспечить производство саженцев семечковых более 40 млн. шт., что возможно только при серьезном развитии питомниководства.

Для увеличения объема производства посадочного материала и сокращения сроков его выращивания необходимо развитие и использование современных технологий.

В настоящее время разработаны высокоэффективные способы размножения клоновых подвоев яблони из зеленых и одревесневших черенков в условиях защищенного грунта, способы клонального микроразмножения, которые, на первых этапах требуют больших капитальных вложений.

В то же время еще далеко не полностью выработан потенциал у маточников открытого грунта. При частичном изменении технологии эти маточники позволяют при меньших затратах значительно увеличить производство подвойного материала с улучшением его качества.

Одной из основных причин, сдерживающих увеличение производства слаборослых саженцев в необходимом количестве, является трудоёмкость размножения соответствующих клоновых подвоев.

Первоначально такие подвои выращивали в маточнике, закладываемом, по схемам с междурядьями 120-160 см и с расстояниями в ряду 20-50 см, применяя такие технологии размножения, как вертикальные и горизонтальные отводки [101]. Однако высокая трудоемкость многих производственных операций и относительно малый выход отводков с единицы площади маточника привели к значительному уменьшению их количества. В последнее время получила распространение технология выращивания подвоев из г зелёных и одеревеневших черенков в плёночных теплицах с туманообра-зующими установками. Для этого закладывают специальные черенковые маточники. Известны маточники с укороченным циклом их использования [65].

Все приведённые способы и технологии размножения клоновых подвоев имеют полное право на существование и внедрение в питомниководче-ских хозяйствах. В каждом случае выбор того или иного способа, той или иной технологии будет определяться конкретными условиями, решающими из которых являются затраты ручного труда. Поэтому, возникает необходимость в предложении, разработке и создании для питомниководческих хозяйств такой технологии и машин, которые бы обеспечили увеличение количества отводков, получаемых с единицы площади при минимальных затратах труда. В технологическом процессе наиболее трудоемкими являются операции, обусловленные биологическими и производственными условиями выращивания клоновых подвоев: посадка маточных растений, 3-4 - кратное окучивание их, разокучивание, отделение отводков, укрытие маточных растений в зиму и весенние открытие. Для реализации этой проблемы необходимы специальные машины. Промышленность такие машины серийно не выпускает, а отсутствие в хозяйствах машин этой группы делает крайне трудоемкой технологию выращивания подвоев.

Цель работы - повышение эффективности выращивания клоновых подвоев яблони в питомниках путем совершенствования технологии и разработки орудия для окучивания растений.

Объект исследования - процесс взаимодействия рабочего органа окучивающего орудия с почвой в плодовом питомнике при формировании валка необходимого профиля и качества. Научная новизна:

- разработан способ интенсификации использования маточников на основе рациональной схемы размещенья маточных растений в питомнике;

- предложена методика определения оптимальных параметров рабочих органов и технологического процесса формирования валка необходимого профиля в плодовых питомниках;

- теоретически обоснована форма защитного кожуха окучивающего орудия и разработано орудие для окучивания растений в интенсивном питомнике;

Практическая ценность:

- предложена технология, позволяющая значительно увеличить количество и улучшить качество подвойного материала.

- разработано орудие для окучивания растений в питомнике.

Апробация - основные положения работы доложены и одобрены на Всесоюзных семинарах по питомниководству: г. Донецк (1986 год), г. Москва (1989 год), г. Мичуринск (1990 год), на Всероссийских семинарах -г. Мичуринск (1988 г, 1992 г, 1994 г, 1995 г, 1996), на Республиканском семинаре в г. Минск (1991 год), на второй научно-практической конференции ВСТИСП (2003г.), на научно-практических конференциях МичГАУ ( 19832003гг.)

По результатам конкурса работ ведущих ВУЗов страны присвоено третье место с вручением аттестата НПО «Союзплодопитомиик» и серебряной медали ВДНХ (1989 г.).

Публикации - материалы по теме диссертации опубликованы в 22 печатных работах: в 14 статьях; каталоге ВДНХ; 2 информационных листках Тамбовской ЦНТИ; материалах опубликованных в журналах "Садоводство" № 3 и № 5 - 1988 г.; авторских свидетельствах № 1493118, № 1055348 патенте № 2032313, рекомендациях по выращиванию саженцев на слаборослых подвоях в средней зоне садоводства РСФСР - 1988 г., рекомендациях по выращиванию клоновых подвоев в маточнике - 1996 года.

Внедрение - результаты исследований были использованы при изготовлении партии окучников на Бирюлёвском опытном заводе НИИЗНП г. Москва.

Почвообрабатывающее орудие для окучивания растений внедрено на Россошанской плодово-ягодной опытной станции Воронежской области и в совхозе им. И.В. Мичурина Тамбовской области.

Объем работы - диссертационная работа состоит из введения, 5глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержит 210 страниц основного текста, 25 таблиц, 58 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Технология и окучник растений в плодовых питомниках"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Одной из основных причин, сдерживающих увеличение производства слаборослых саженцев, является трудоемкость размножения соответствующих клоновых подвоев. Наиболее трудоемкой операцией является окучивание отрастающих побегов в период их вегетации.

2. Качественное окучивание отрастающих от маточных растений побегов характеризуется формированием валка из структурной почвы, в которой частицы размером 0,25-3,0 мм составляют не менее 50%. Получение заданной структуры почвы возможно при использовании почвообрабатывающих

I f фрез.

Теоретически доказано, что использование фрез с соответствующей установкой ножей и фаской заточки в сторону окучиваемых растений, позволяет совершенствовать технологический процесс за счет смещения почвы в боковом направлении от линии движения агрегата.

Почва, поднимаемая ножами вверх и в сторону после удара о защитный кожух, сосредотачивается в зоне отрастающих побегов, хорошо заполняет пространство между отрастающими побегами. Разработано окучивающее орудие, работающее по данному принципу.

3. Из анализа траектории полета почвенных частиц в пространстве определены оптимальные параметры активных рабочих органов окучивающего агрегата и технологического процесса, обеспечивающие получение наилучшего валка с заданной структурой почвы.

Качественное выполнение технологического процесса достигается при следующих конструктивных и технологических параметрах окучивающего орудия: количество ножей на дисках фрезерных барабанов - 16; рабочая скорость агрегата - 3,5 км/час; скорость вращения фрезерных барабанов - 250 об/мин.; угол заточки ножей - 9-11°.

Дано теоретическое обоснование процесса формирования валка при окучивании растений, при котором определена оптимальная ширина междурядья с учетом ее глубины относительно линии горизонта, обеспечивающая создание валка необходимого объема и профиля.

4. Интенсивные маточники характеризуются более плотными схемами посадки маточных растений, что вносит определенные изменения в исходные требования- и ограничения в техническое задание на устройство данного назначения.

5. Теоретические исследования показали, что минимальной шириной междурядий в маточном поле, обеспечивающей формирование валка требуемого профиля без отрицательного воздействия на растения, составляет 1,1м. Однако, такая ширина не совпадает со штатной колеей трактора, что затрудняет выполнение механизированных работ на маточном поле питомника. Разработанная нами схема ленточного двухстрочного размещения маточных растений с расстояниями между строчками 0,3 м и шириной междурядий 1,4 м позволяет:

- механизировать технологические операции без изменения колеи трактора;

- увеличить в 2 раза количество маточных растений, высаживаемых на единице площади. Это в свою очередь, увеличит в 2 раза количество получаемых отводков.

6. Экспериментальные исследования и производственная проверка предлагаемой машины подтверждают результаты теоретических выводов и рекомендаций. При принятых параметрах сформированный валок и фракционный состав почвы соответствуют агротехническим требованиям на данный технологический процесс. Сформированный валок для двухстрочного размещения маточных растений меньше подвержен воздействию окружающей среды. В засушливую погоду лучше сохраняется влага, почва менее прогревается; при повышенной влажности в валках интенсивнее пропускается влага, слои почвы, расположенные в зоне образования корней, не разрушаются и не подтапливаются при сильных дождях.

7. Использование предлагаемого окучивающего орудия МУП-1 упрощает выбор машин, при согласовании ширины их захвата с шириной междурядий для создания оптимальных условий выращивания вегетативно-размножаемых подвоев. За счет более качественного выполнения технологического процесса при двухстрочной ленточной схеме размещения маточных растений и обработке их машиной МУП-1, позволит увеличить выход отводков с единицы площади в 2 раза. При этом отводков первого сорта увеличи- -вается в 2,5 раза, а отводков третьего сорта уменьшается в 5 раз.

8. Применение интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев с использованием окучивающего орудия МУП-1, позволит получить годовой эффект в сумме 6,8 млн. руб., капитальные затраты при этом окупятся за 0,2 года.

Автореферат диссертации по теме "Технология и окучник растений в плодовых питомниках"

На правах рукописи

Алехин Серафим Дмитриевич

ТЕХНОЛОГИЯ И ОКУЧНИК РАСТЕНИЙ В ПЛОДОВЫХ ПИТОМНИКАХ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Мичуринск 2004

Работа выполнена в Мичуринском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор

Завражнов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Цымбал Александр Андреевич

кандидат технических наук, доцент

Алеков Николай Степанович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Инженерный центр «Садпитомникмаша»

Защита состоится «8» декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К220 041 01 Мичуринского государственного аграрного университета по адресу 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул Интернациональная, д 101, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного университета

Автореферат разослан « 5~» К-ОЛ%~/ъЛ- 2004года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

году

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мировой опыт садоводства показывает, что наиболее эффективным типом промышленных насаждений в настоящее время является сад на слаборослых клоновых подвоях. Такие сады значительно раньше вступают в товарное плодоношение, быстрее наращивают урожаи, сокращают затраты ручного труда по уходу за деревьями и на уборке урожая, а также улучшают товарное качество плодов. В целом слаборослые сады в 1,5-2,0 раза повышают эффективность использования земли, однако таких садов крайне мало.

Одной из основных причин, сдерживающих увеличение производства слаборослых саженцев в необходимом количестве, является трудоёмкость размножения соответствующих клоновых подвоев.

Первоначально такие подвои выращивали в маточнике, закладываемом по схемам с междурядьями 120-160 см и в ряду 20-50 см, применяя такие способы размножения, как вертикальные и горизонтальные отводки. Однако высокая трудоемкость многих производственных операций и относительно малый выход отводков с единицы площади маточника привели практически к исчезновению последних.

В настоящее время внедряется технология выращивания подвоев из зелёных и одеревеневших черенков в плёночных теплицах с туманообразую-щими установками. Для этого закладывают специальные черенковые маточники. Известны маточники с укороченным циклом их использования.

В то же время еще далеко не полностью выработан потенциал у маточников открытого грунта. При частичном изменении технологии эти маточники позволяют при меньших затратах значительно увеличить производство подвойного материала с улучшением его качества.

Все приведённые способы и технологии размножения клоновых подвоев имеют полное право на существование и внедрение в питомниководче-ских хозяйствах. В каждом случае выбор того или иного способа, той или

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I ВЯБЛКОТМА [

иной технологии будет определяться конкретными условиями, решающими из которых являются затраты ручного труда.

Цель исследований. Повышение эффективности выращивания кло-новых подвоев яблони в питомниках путем совершенствования технологии л разработки орудия для окучивания растений.

Объект исследования. Процесс взаимодействия рабочего органа окучивающего орудия с почвой в плодовом питомнике при формировании валка необходимого профиля и качества.

Методика исследования. Общая методика исследований включала определение условий эффективного осуществления процесса окучивания маточных растений в плодовом питомнике и обоснование оптимальных конструктивно-технологических параметров окучивающего орудия, которые не удалось выявить теоретическим путем. Экспериментальное подтверждение рабочих гипотез осуществлялось с использованием практического подтверждения факторов, влияющих на окучивающий процесс. За оценочный показа гель принято качество получаемых подвоев, выражаемое наличием побегов первого сорта и количеством продукции, получаемой с единицы площади. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых и частных методик. Основные расчеты и oбработка результатов выполнялись с использованием статических методов.

Научная новизна работы: - разработан способ интенсификации использования маточников на основе рациональной схемы размещения маточных растений в питомнике;

- предложена методика определения оптимальных параметров рабочих органов и технологического процесса формирования валка необходимого профиля в плодовых питомниках;

- теоретически обоснована форма защитного кожуха окучивающего орудия.

Практическая ценность:

- предложена технология, позволяющая значительно увеличить количество и улучшить качество подвойного материала;

- разработано орудие для окучивания растений в интенсивном питомнике.

Реализация результатов исследований. Почвообрабатывающее орудие для окучивания растений внедрено на Россошанской плодово-ягодной опытной станции Воронежской области и в совхозе им. И.В. Мичурина Тамбовской области. Результаты исследований были использованы при изготовлении партии окучников в ГНУ ВСТИСП на НПП «Садмаш»(г. Москва).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на Всесоюзных семинарах по питомниководству: г. Донецк (1986 год), г. Москва (1989 год), г. Мичуринск (1990 год), на Всероссийских семинарах

- г. Мичуринск (1988 г, 1992 г, 1994 г, 1995 г, 1996), на Республиканском семинаре в г. Минск (1991 год), на второй научно-практической конференции ВСТИСП (2003г.), на научно-практических конференциях Мич ГАУ (19832003гг.)

По результатам конкурса работ ведущих ВУЗов страны присвоено третье место с вручением аттестата НПО «Союзплодопитомник» и серебряной медали ВДНХ (1989г.)

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 22 работах: 10 статьях; каталоге ВДНХ; 2 информационных листках Тамбовской ЦНТИ; материалах, опубликованных в журналах "Садоводство" № 3, № 5 -1988 г.; авторских свидетельствах № 1493118, № 1055348 и патенте № 2032313, рекомендациях по выращиванию саженцев на слаборослых подвоях в средней зоне садоводства РСФСР - 1988 г., рекомендациях по выращиванию клоновых подвоев в маточнике -1996 года.

Структура и объем работы Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 210 страниц основного текста, 25 таблиц, 58 рисунков и 17 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и ее практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ технологий выращивания клоновых подвоев яблони и машин для окучивания маточных растений» рассмотрены существующие способы выращивания вегетативно-размножаемых подвоев, а также технологический комплекс машин для их выращивания. Представлен анализ литературных источников и данных научных исследований.

На основании проведенного анализа были систематизированы орудия для формирования гребней и окучивания растений. Разработанная классификация позволяет выявить основные направления в конструкции и использовании окучивающих орудий и определить перспективы их развития.

На основании обзора и анализа и в соответствии с целью работы были определены следующие задачи:

- теоретически обосновать рациональную схему размещения маточных растений в питомнике;

- усовершенствовать технологический процесс и обосновать требования к конструктивным параметрам окучивающего орудия для разработанной схемы размещения растений;

- теоретически обосновать параметры рабочих органов окучника и режимы его работы;

- изготовить экспериментальный образец окучивающего орудия и выявить зависимость качественных показателей от параметров и режимов его работы,

- разработать технические требования на окучивающее орудие и передать их для изготовления заводского образца машины. Проверить работу машины в производственных условиях;

- провести расчет экономической эффективности предложенной технологии и использования разработанной машины в плодовом питомнике.

Во второй главе «Теоретическое обоснование схемы окучивающего устройства и определение оптимальных режимов его работы» автор представляет схему размещения маточных растений в питомнике и теоретическое

обоснование оптимальной ширины междурядий, дает теоретический анализ рабочего процесса и обоснование конструктивно-режимных параметров.

Схема размещения маточных растений в плодовом питомнике (патент № 2032313) включает рядовую посадку маточных растений, формирование валков в рядах высотой 21-25см, с шириной междурядий 1,40м и расстояниями между строчками в лентах 30см (рис1).

Рис. 1 Схема размещения маточных растений Ленточная двухстрочная схема размещения маточных растений при выполнении условия механизации всех технологических операций позволит интенсифицировать выращивание вегететивно-размножаемых подвоев в маточном поле питомника и, в виду загущенной высадки растений, исключает перерастание побегов.

Для теоретической оценки количества почвы, необходимой для формирования окучиваемого валка, использована схема (рис 2), которая отражает основные особенности изучаемого процесса Статическим путем на основе экспериментальных данных установлено, что с вероятностью, близкой к единице, И /2(0 представляют собой параболы второй степени с коэффициентом детерминации в пределах 0,94-0,96, где

- поверхность гребня;

- половина площади сечения валка;

- поверхность междурядья;

- половина площади сечения междурядья; \г - половина объема почвы валка;

- половина объема почвы междурядья;

$

Ьк - глубина междурядья относительно исходной поверхности; 06 - половина ширины междурядья; ОС2 - высота валка.

Рис.2 Схема формирования окучиваемого валка Условие процесса формирования валка: V] = У2.

а

Б2=\ШЧх о

Экстремальные значения параболы • [2{х) в точке С2 , ЛМ в точке а

/2(о) = тах = с2 Ш=0

Подставим значение/2(а) в формулу [2=а2х2 + Ь2х + с2

Тогда

г с2 г ,

--X + с2 = с2

а2

1 -

52= \т<к= \с2

1 -

с1х =с2

„э1

З*2

а

а--

а

Экстремальные значения параболы /",(*) в точке (Je) , fiix) в точке а

т = min =fm О

Подставим значение(а) в формулу. f\~a i*2 + ¿1* + Cj

Тогда

& о

5i=-J/iWde= -J + b,x + с}&=

öi(ö - б3) ¿|(а2 - Ь )

+ с,(а - b)

Найдем связь коэффициентов функций с параметрами валка и междурядья. Решим систему уравнений методом Гаусса. Затем из условия равенства площадей 81=82 определим уравнение связи параметров валка и междурядья. Основным определяющим параметром выявлена полуширина междурядья:

2С2

»-I

2 сг

I 'ЛФ)

+ 3

+ 24

Г 2-15 J 2

--+ 3 + 24

1 ю J

=70 см

Ширина междурядья Н=2х 70=140см совпадает со штатной колеей пропашного трактора, что позволяет механизировать основные операции по уходу за растениями в питомнике.

Для теоретического изучения задачи определения регулируемых параметров активных рабочих органов окучивающего агрегата использована кинематическая модель, которая отражает основные особенности изучаемого процесса (рис 3). В динамике работы окучивающего агрегата фрезерные барабаны измельчают почву и поднимают ее частицы Для анализа траектории движения частиц в пространстве рассмотрено их перемещение в декартовой системе координат, принимая оси: X - перпендикулярно поступательному

движению агрегата; у - вдоль направления движения агрегата; Z - вертикально вверх.

Горизонтальная составляющая вдоль оси X равна:

О* (О*

Рис.4 Схема движения ножа в пространстве. Горизонтальное перемещение вдоль оси X равно: X = их 1 = соЯ] I

где £ - угол заточки фаски ножа.

ипост+СОК

Рис.5 Распределение скоростей в горизонтальной плоскости. На величину Ух влияют: угол заточки ножа ^ ^ угловая скорость

агрегата (О и радиус отрыва почвы от ножа Я. Составляющую скорости, направленную вертикально вверх, определим из условия вертикального полета почвы (иг > 0) (рис. 6) 2/С(0<(0^< 2к +2710)' где о)' -скорость вращения фрезерного барабана между двумя последовательными оборотами.

о>1*о

соИ^

Рис.6 Распределение скоростей в вертикальной плоскости.

Uz= ra^oxtg^xsinoi ~ a)#oxCOSG)/ - qt

tg^xSfflffli >COSfi)i Примем условие: Sin COt ~> 0 в I и II четверти единичного круга

tg£>Ctg(Ot

ot > arcctg (tg £) = nil - arctg (tg £) = я/2 - % .

Вертикальный полет частицы почвы начинается с угла поворота ножа относительно поверхности почвы (к/2 - 4)

Вертикальное перемещение почвы по оси Z в интервале от я/2 - £ до t равно: t

Z = J [coRo (tg£ sinot - coscot) - qt] dt = q/2 [(л/2 - £)2/© -t2]

2 ^

+ Ro (tg£, sin^ + cos£) -Ro (tg£, costot + -fsincot).

Величина вертикальной составляющей скорости уг равна:

втюЛ - сое©*,) - цг для отломившихся кусков почвы ¡2^. ¿>

Я

coR(tg4 sinco/z - coscof2) ~ q

Щ>и t^h Vz(h) = 0

'"2

Решением трансцендентного уравнения будет выражение: Х^ — Г ( Я

I

Перемещение частиц по оси Ъ в течение времени {равно: 2 —Ж

qt1

©R (tg£sin©f, - cos©/, )t - —

при /> /j уравнение для отломившихся от комка почвы частиц

я*2. я?.

©R (tg^sin©^ ~ cos©i2 )t ~ *

ю

при t>t2 уравнение для свободно упавших с ножей частиц

Величина составляющей горизонтального полета почвы:

Uy = - oRo (tg 4) cos G)t - ©Ro sincot + U = О - 0)R0 (tg £ COS 0)1

+sinot),

Время отрыва лежит в пределах: ® — - , где tj - момент отрыва почвы от ножа,

- момент окончания отрыва почвы от ножа, начало свободного падения частиц.

Перемещение почвы вдоль оси агрегата по оси Y равно t

У = J \)ydt = - coR(tg£ cose)/ + sin©/i)x/

о

Траектория полета почвенных частиц в пространстве равна"

F ~ л/^2 + Y2 +Z2 =/(®, К , Я, £ , V , f, /2 )

На основании приведенных расчетов можно сделать вывод, что конструктивно-режимными параметрами являются v - поступательная скорость агрегата, CD - скорость вращения фрез и к - количество ножей на дисках барабанов

В целях упрощения конструкции машины и обеспечения максимальной подачи почвы в зону окучиваемых растений необходима установка защитно-отражательного кожуха

В третьей главе «Программа и методика исследований» приведены программа испытаний, общая и ряд частных методик проведения экспериментов, описана экспериментальная установка, использованные приборы и оборудование Экспериментальные исследования включали лабораторные и производственные и испытания Лабораторные эксперименты предусматривали исследования влияния конструктивно-технологических параметров окучника на структуру почвы и на объем формируемого гребня При исследовании процесса измельчения почвы в зависимости от конструктивных и технологических параметров окучивающего орудия использовался метод

НИ Савинова Определялась количественная характеристика по-

лучаемых фракций методом сухого просеивания. Для проведения исследований был специально разработан и изготовлен почвенный канал с экспериментальной установкой для испытания активных рабочих органов окучивающего орудия (рис 7.).

При изучении процесса измельчения почвы в почвенном канале плотность почвы и ее влажность поддерживались неизменными, равными естественным условиям в питомниках:

плотность Р = 2,2 - 2,3 кг/см2 на глубине до 25 см; влажность \У = 17,6 -19,5 % на глубине 0 - 5 см;

В качестве испытуемого образца в питомнике использовалось окучивающее орудие в агрегате трактором МТЗ - 80.

Исследования проводили по плану многофакторного эксперимента Планом эксперимента является «латинский квадрат» 4x4 с усредненными логарифмами результатов. Для анализа результатов эксперимента вычисляли средний логарифм, а затем определяли антилогарифм (структуру почвы Я).

1 - опорные рельсы; 2 -ролики; 3 - приводной

Рис. 7. Лабораторная установка почвенного канала:

трос; 4 - вал с ножами; 5 -цепной привод; 6 - редуктор; 7 - приводной вал; 8 -рама тележки; 9 - двигатель; 10 - муфта включения; 11 - двигатель; 12 -пульт управления; 13 -почвенный канал.

\У = 18,6 -19,7 % на глубине 5 -10 см.

Дана также методика проведения эксперимента определения влажности почвы в валках различного профиля, позволяющая выяснить оптимальные условия создания воздушно - водного режима в зоне корней окучиваемых растений.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты проведенных в соответствии с разработанной методикой экспериментальных исследований и дан их анализ.

Первый этап экспериментальных исследований включал серию одно-факторных экспериментов по установлению влияния профиля валка на сохранение влажности почвы в зоне образования корней. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методом математической статистики. Влияние профиля валка на сохранение влаги в почве представлено на рис. 8, 9, 10, 11. Большую влажность имеют трапециевидные валки относительно клиновидных в среднем на 3 %. При рассмотрении динамики влажности почвы после проведения окучивания маточных растений в течение четырех дней установлено, что в валках клиновидного профиля наблюдается более интенсивная потеря влаги. Причем, потеря влаги на глубине до 5 см происходит быстрее, чем на глубине до 10 см в среднем (1-1,5%). Изменение влажности в междурядьях маточников с различными профилями валков происходит незначительно. Это объясняется хорошим мульчированием почвы, которое остается после прохода агрегата.

Рис. 8. Изменение влажности почвы в валках различного профиля (первое окучивание, глубина 5см).

Рис. 11. Изменение влажности почвы в валках различного профиля (второе окучивание, глубина 10см).

Анализ графиков показывает, что сформированный валок для двухстрочного размещения маточных растений меньше подвержен воздействию окружающей среды. В засушливую погоду лучше сохраняется влага, почва

менее прогревается; при повышенной влажности в валках интенсивнее пропускается влага, слои почвы, расположенные в зоне образования корней, не разрушаются.

На втором этапе экспериментальных исследований был реализован план многофакторного эксперимента, который позволил определить оптимальные конструктивно-режимные параметры окучивающего устройства. Влияние конструктивно-режимных параметров окучивающего устройства на структуру почвы представлены на рис.12 и 13. Анализ графиков показывает, что максимальное количество оптимального состава почвы получается при скорости агрегата

об/мин и количества ножей на дисках барабанов по 12 шт..

Рис. 12. Влияние конструктивных и технологических параметров на структуру почвы, (почвенный канал).

Рис. 13. Влияние конструктивных и технологических параметров на структуру почвы

При дальнейшем увеличении поступательной скорости агрегата УаГр структура почвы ухудшается. При увеличении количества ножей и скорости вращения фрез структура почвы изменяется незначительно, сохраняется необходимый структурный состав: не менее 55% фракций размером 0,25 - 3,0 мм, обеспечивающий наилучшее укоренение побегов.

Исследования, проведенные в почвенном канале и в питомнике, отличаются на незначительную величину, что подтверждает достоверность полученных результатов. С целью увеличения производительности агрегата, на основании полученных результатов, целесообразно принять поступательную скорость агрегата

об/мин, количество ножей на барабанах - по 16 шт.

В пятой главе «Экономическая эффективность результатов исследований» рассчитаны показатели экономической эффективности применения окучивающего орудия для окучивания растений в интенсивном питомнике.

Расчет экономической эффективности был выполнен на основе общепринятых методик и заключался в сравнении предлагаемой технологии и опытного образца машины с применяемой технологией и используемыми агрегатами: окучник с право- и левоотвальными корпусами при однострочном расположении маточных растений.

Предлагаемая технология, выполняемая опытной машиной, позволила: -увеличить объем произведенной продукции в два раза;

- улучшить качество получаемого подвойного материала (количество отводков первого сорта увеличивается в 2,5 раза, отводков второго сорта меньше в 1,6 раз, а количество нестандартных отводков снижается в 5 раз);

- исключается ручной труд на доокучивания отрастающих побегов.

Применение интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев с использованием окучивающего орудия МУП-1 позволит получить годовой экономический эффект в сумме 6,8 млн. руб., капитальные затраты при этом окупятся за 0,2 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 1. Операция по окучиванию маточных растений в плодовых питомниках является наиболее трудоемкой и требует для этого специальных машин. Известно множество технических решений с различными типами рабочих органов для формирования почвенных валков. Выполнение ими технологического процесса осуществляется, как правило, за счет перемещения почвы из междурядий к окучиваемым растениям.

2. Качественное окучивание отрастающих от маточных растений побегов характеризуется формированием окучиваемого валка из структурной почвы, фракций размером 0,25-3,0 мм с содержанием в общем объеме не менее 50%. Получение заданной структуры почвы возможно при использовании почвообрабатывающих фрез. Использование фрез с односторонней установкой ножей на барабанах позволяет совершенствовать технологический процесс за счет смещения почвы в боковом направлении от линии движения агрегата. Почва, поднимаемая ножами вверх и в сторону после удара о защитный кожух, концентрируется в зоне отрастающих побегов, хорошо заполняет пространство

между ними. Разработано окучивающее орудие, работающее по данному принципу.

3. На основании анализа траектории полета почвенных частиц в пространстве определены оптимальные параметры активных рабочих органов окучивающего агрегата, обеспечивающие получение требуемого размера окучиваемого валка с заданной структурой почвы: v - поступательная скорость агрегата, О -- скорость вращения фрез и к-количество ножей на дисках барабанов.

4.Интенсивные маточники характеризуются более плотными схемами посадки маточных растений, что вносит определенные изменения в исходные требования и ограничения в техническое задание на устройство данного назначения.

Из анализа процесса формирования валка при окучивании растений установлена оптимальная ширина междурядья с учетом глубины относительно линии горизонта, обеспечивающая создание валка необходимого объема и профиля.

5. Теоретические исследования показали, что минимальная ширина междурядий в маточном поле, обеспечивающая формирование валка требуемого профиля без отрицательного воздействия на растения, составляет 1,1м. Однако, такая ширина не совпадает со штатной колеей трактора, что затрудняет выполнение механизированных работ на маточном поле питомника Разработанная нами схема ленточного двухстрочного размещения маточных растений с расстояниями между строчками 0,3 м и шириной междурядий 1,4 м позволяет:

- механизировать технологические операции без изменения колеи трактора;

- увеличить в 2 раза количество маточных растений, высаживаемых на единице площади. Это, в свою очередь, увеличит в 2 раза количество получаемых отводков.

6. Качественное выполнение технологического процесса достигается при следующих конструктивных и технологических параметрах окучивающего орудия: количество ножей на дисках фрезерных барабанов - 16; рабочая скорость агрегата - 3,5 км/час; скорость вращения фрезерных барабанов - 250 об/мин.; угол заточки ножей -9-11°.

7. Экспериментальные исследования и производственная проверка предлагаемой машины подтверждают результаты теоретических выводов и рекомендаций. При принятых параметрах сформированный валок и фракционный состав почвы соответствует агротехническим требованиям на данный технологический процесс. Валок для двухстрочного размещения маточных растений меньше подвержен неблагоприятному воздействию окружающей среды. При жаркой погоде лучше сохраняется влага и почва менее прогревается, при повышенной влажности интенсивнее пропускается влага, слои почвы, расположенные в зоне образования корней, не разрушаются и не подтапливаются.

8. Использование предлагаемого окучивающего орудия МУП-1 упрощает подходы к выбору системы машин с учетом согласования ширины их захвата с шириной междурядий для создания оптимальных условий при выращивании вегетативно-размножаемых подвоев. За счет более качественного выполнения технологического процесса при двухстрочной ленточной схеме размещения маточных растений и обработке их машиной МУП-1 увеличивается выход отводков с единицы площади в 2 раза и улучшается их качество. Годовой экономический эффект составит 6,8 млн. руб., срок окупаемости нововведений составил 0,2 года.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ 1.. Алехин С.Д., Манаенков А.Н.,. Евтушенко ЮА Совершенствование механизированной технологии выращивания вегетативно - размножаемых подвоев / Научные достижения - на выполнение продовольственной программы СССР. Плодоовощной институт им И. В. Мичурина, Мичуринск, 1983.с.74-75.

2. Алехин С.Д., Манаенков А.Н. Механизация окучивания вегетативно-размножаемых подвоев / Научные достижения - на выполнение продовольственной программы СССР. Плодоовощной институт им. И. В. Мичурина. Мичуринск, 1983.С. 77-78.

3. Алехин С.Д. Совершенствование технологии выращивания вегетативно - размножаемых подвоев / Наука - сельскому хозяйству. Сб.науч. раб. ВНИИС им. И.В. Мичурина. Мичуринск. 1985.С.51-52.

4. Алехин С.Д.,. Манаенков А.Н, Герасимов Н.И. Механизация окучивания маточных растений //Садоводство. 1986.№3 с. 16-17.

5 Алехин С Д, Манаенков А Н, Засыпкин А Д Машины и приспособления для выращивания вегетативно-размножаемых подвоев // Садоводство 1988 №5 с 20-21

6 Алехин С Д, Манаенков А Н Совершенствование технологии окучивания маточных растений в питомнике / Достижения сельскохозяйственной науки -ра. витию агропромышленного комплекса. Плодоовощной институт им И В Мичурина Мичуринск, 1988 с 41

7 Алехин СД, Манаенков АН, Засыпкин АД Технологический комплекс машин для производства вегетативно-размножаемых подвоев / Достижения сельскохозяйственной науки развитию агропромышленного комплекса Плодоовощной институт им И В Мичурина. Мичуринск, 1988 с 37-39

8 Алехин С Д, Манаенков А Н, Засыпкин А Д Орудие для окучивания растений / Информационный выпуск ЦНТИ Тамбов 1990 с I

9 Алехин С Д, Засыпкин А Д Совершенствование конструкции окучивающей машины для работы в интенсивном маточнике / Достижения сельскохозяйственной науки производству Плодоовощной институт им И В Мичурина Мичуринск 1990 с 343-345

10 Алехин СД, Манаенков АН, Засыпкин АД, Горшенин В И. Результаты внедрения в производство механизированной технологии выращивания клоно-вы < подвоев в маточнике / Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночной технологии Плодоовощной институт им И В Мичурина Мичуринск, 1994 с 176-177

11 Алехин С Д, Засыпкин А Д, Горшенин В И Совершенствование рабочего opгана и обоснование закладки схемы маточных растений // Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночной технологии Плодоовощной институт им И В Мичурина. Мичуринск, 1994 с 178

12 Алехин С Д, Манаенков А Н Обоснование параметров фрезерных рабочих орг анов окучивающей машины / Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования МГСХА им И В Мичурина Мичуринск, 1996 с 77-78

13 Алехин С Д, Манаенков А Н, Засыпкин А Д Универсализация машины для окучивания маточных растений / Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса МГСХА им И В Мичурина Мичуринск, 1998 с 90-91

14 Алехин С Д, Манаенков К А и др, Проблемы производства техники для слаборослого садоводства / Научно-технический прогресс в садоводстве / Сб науч докладов Часть 1 -М ВСТИСП,2003

15 Манаенков А Н, Алехин С Д, Засыпкин А Д Технологический комплекс машин для производства вегетативно-размножаемых подвоев Мичуринск, 1988 -37с

16 Манаенков А Н Механизация выращивания клоновых подвоев в маточнике по интенсивной технологии / Учебное пособие Воронеж 1992-58с

17 Каталог машин и оборудования для механизации работ в плодопитомниках. (ВДНХ СССР) Москва-1989г

18 АС № 1055348 СССР МКИ А 01 В 13/04 Почвообрабатывающее орудие для окучивания растений / Алехин СД,Манаенков АН и Степанов ПА (СССР) Опубл 23 11 83 Бюл № 43

19 АС № 1493118 СССР МКИ А 01 В 13/04 Орудие для окучивания растений /Алехин СД, Манаенков АН, Шевяков ВМ, Кузин АН (СССР) Опубл 15 07 89 Бюл №26

20 Способы посадки растений вегетативно-размножаемых подвоев в маточном поле питомника / Алехин С Д и др // Патент 2032313 Комитета по делам изобретений и открытий от 10 апреля 1995 г

21 Завражнов А И, Алехин С Д Исследование процесса окучивания маточных растений в плодовом питомнике / Инженерное обеспечение АПК Мичуринск 2003

22 Завражнов А И, Алехин С Д Технические средства для формирования почвенных валков / Инженерное обеспечение АПК Мичуринск 2003

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 29.10.04. г. Формат 60x84 '/i6, Бумага офсетная № 1. Усл.печ л. 1,5 Тираж 100 экз. Ризограф

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101,

2 2 О 5 t

РНБ Русский фонд

2005-4 20971