автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технология и оборудование для отделочно-зачистной обработки в свободных абразивных средах, уплотненных центробежными силами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаров, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ СПОСОБА ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ УПЛОТНЕННЫМ ПОТОКОМ СВОБОДНОГО АБРАЗИВА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Отделочно-зачистная обработка. Основные направления ее развития
1.2. Характеристика и предполагаемая сфера применения способа отделочно-зачистной обработки в свободных абразивных средах, уплотненными центробежными силами
1.3. Задачи исследования
2. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКР1Х И ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УПЛОТНЕННОГО РАБОЧЕГО СЛОЯ НА ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ
2.1. Формирование уплотненного рабочего слоя во вращающейся рабочей камере
2.2. Влияние реальных условий формирования уплотненного слоя рабочей среды на его кривизну
2.3. Динамическое воздействие уплотненного рабочего слоя на обрабатываемую поверхность детали
2.4. Восстановление уплотненного рабочего слоя после взаимодействия с обрабатываемой поверхностью детали
3. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА СЪЕМА МЕТАЛЛА И ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СВОБОДНОЙ АБРАЗИВНОЙ ЧАСТИЦЫ С ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
3.1. Состояние вопроса
3.2. Механизм взаимодействия абразивного зерна с поверхностью детали при обработке уплотненным потоком свободного абразива
3.3. Деформационное упрочнение поверхностного слоя в зоне контакта со свободным абразивным зерном
3.4. Основные факторы, влияющие на интенсивность съема металла и шероховатость обрабатываемой поверхности
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА И КАЧЕСТВО ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ
4.1. Общая методика экспериментальных исследований
4.2. Исследование влияния технологических параметров процесса на величину съема металла и шероховатость обрабатываемой поверхности
4.3. Оптимизация технологических параметров процесса
4.4. Исследование влияния технологических параметров процесса на деформационное упрочнение поверхностного
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Отделочно-зачистная центробежная машина для опытного использования в промышленном производстве
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Макаров, Алексей Владимирович
Актуальность работы. В современном машиностроении наблюдается четкая тенденция к повышению точности обработки и уменьшению шероховатости поверхности. Большое значение приобретает также внешнетоварная и декоративная отделка. В отечественной промышленности, как и в мировой, неуклонно растет объем применения точных заготовок и технологических процессов на основе минимальных припусков на обработку. Доля зачистных, шлифовальных, полировальных и других финишных методов обработки, в процессе выполнения которых окончательно формируются качественные характеристики поверхностного слоя деталей, которые в большинстве сл5Д1аев и обуславливают их эксплуатационные свойства, в настояш,ее время неуклонно растет.
Таким образом, в связи с повышенными эксплуатационными требованиями к выпускаемым машинам и механизмам особенно важными являются чистовые отделочные операции. Известно, что долговечность работы деталей определяется порой не только физико-механическими характеристиками материала, из которого они изготовлены, но свойствами и состоянием тончайшего поверхностного слоя. Изготовление деталей из одного и того же материала, но по различной технологии и на разных режимах приводит к резкому колебанию свойств поверхностного слоя. При этом долговечность деталей может различаться в десятки раз. Все это свидетельствует о большом значении отделочных методов обработки в технологическом процессе изготовления деталей.
Большинство отделочно-зачистных операций, которым подвергаются до 80 процентов деталей в машиностроении и приборостроении, тяжело поддаются механизации и автоматизации из-за разнообразия форм и размеров обрабатываемых изделий и относятся к числу малопроизводительных операций, в которых значительная доля обш;ей трудоемкости приходится на ручную обработку. Так, например, трудоемкость отделочно-зачистных операций при обработке деталей, получаемых холодной листовой штамповкой составляет 75 - 80 процентов от общей трудоемкости [1], то есть отделочно-зачистные операции имеют в данном случае в 4 - 4,5 раза большую трудоемкость, чем сам процесс вырубки деталей, особенно при использовании штампов-автоматов. Поэтому повышение производительности труда путем механизации и автоматизации трудоемких ручных операций является одной из важнейших задач развития технического прогресса. Особое внимание при этом необходимо уделить разработке и внедрению оборудования для принципиально новых технологических процессов, что ставит перед машиностроением задачу создания рациональных и экономичных конструкций машин, находящихся на уровне лучших зарубежных образцов аналогичного назначения.
Особенно актуальны вопросы совершенствования отделочно-зачистной обработки при изготовлении деталей, наружная поверхность которых представляет собой сложнопрофильное тело вращения, так как, несмотря на разнообразие способов обработки, изготовление таких деталей с низкой шероховатостью поверхности связано с большими технологическими трудностями и материальными затратами.
Все вышесказанное свидетельствует о необходимости проведения научно-исследовательских и конструкторско-технологических разработок, направленных на создание новых высокоэффективных технологических процессов отделочно-зачистной обработки, пригодных для массового и серийного производства изделий широкой номенклатуры,
В настоящее время на основе комплекса экспериментальных и теоретических исследований разработаны принципиально новые производительные способы отделочно-зачистной обработки. В ряду которых важное место занимают способы центробежной отделочно-зачистной обработки деталей уплотненным потоком свободного абразива.
Центробежная обработка является одним из наиболее производительных и перспективных методов отделочно-зачистной обработки. Технологические возможности центробежной обработки в свободных абразивных средах, уплотненных центробежными силами, охватывают широкий диапазон операций от черновых до чистового полирования и глянцевания. Оптимизация технологических режимов и совершенствование оборудования для центробежной обработки позволят значительно расширить технологические возможности отделочно-зачистной обработки.
Благодаря технико-экономическим преимуш;ествам способ обработки деталей уплотненным потоком свободного абразива должен занять важное место в ряду прогрессивных методов отделочно-зачистной обработки и заслуживает всемерного развития и дальнейшего совершенствования.
Цель работы» Целью работы является повышение эффективности и расширение технологических возможностей отделочно-зачистной обработки в свободных абразивных средах, уплотненных центробежными силами.
Общая методика исследований. Для решения поставленных задач использовались известные методы изучения динамики машин, взаимодействия деталей с обрабатывающей средой, основанные на фундаментальных положениях теории механизмов и машин, динамики сыпучих сред, технологии машиностроения. Исследования проводились на опытных образцах оборудования, специально разработанного для осуществления возможности изменения конструктивных параметров и динамических характеристик системы.
Математические модели разрабатывались с использованием современного математического аппарата и вычислительной техники. Ряд технологических экспериментов проведен на деталях реального производства.
В экспериментах использовались современные приборы и методы измерений: для оценки съема металла - аналитические весы второго класса точности ВЛР-200; для оценки шероховатости - двойной микроскоп МИС-11, для оценки микротвердости - микротвердомер ПМТ-3.
Научная новизна работы. Получены аналитические зависимости влияния геометрических и динамических параметров уплотненного 7 центробежными силами слоя свободного абразива на процесс обработки с учетом необходимости восстановления этого слоя после контакта с обрабатываемой поверхностью и математические модели зависимостей величины съема металла и шероховатости от технологических режимов обработки.
Практическая ценность работы. Спроектирована и изготовлена опытно-промышленная машина, реализующая способ отделочно-зачистной обработки в свободных абразивных средах, уплотненных центробежными силами. Разработанные рекомендации, касающиеся технологических параметров процесса положены в основу новых технологических процессов отделочно-зачистной обработки в свободных абразивных средах, уплотненных центробежными силами. Рекомендации, касающиеся конструктивных параметров, использованы при проектировании опытно-промышленной машины ОЦМ-280.
Заключение диссертация на тему "Технология и оборудование для отделочно-зачистной обработки в свободных абразивных средах, уплотненных центробежными силами"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Исследование влияния геометрических и динамических параметров уплотненного слоя свободного абразива на процесс обработки позволило выявить механизм формирования этого слоя и его восстановления после контакта с обрабатываемой поверхностью детали. Получены аналитические зависимости для определения минимальной угловой скорости вращения рабочей камеры, необходимой для формирования уплотненного слоя с заданными геометрическими параметрами и скорости его восстановления, что позволило дать теоретически обоснованные рекомендации по выбору конструктивных и технологических параметров центробежных машин.
2. Разработаны аналитические математические модели процессов съема металла и формирования микронеровностей обрабатываемой поверхности, которые позволили установить, что определяющими факторами, оказывающими влияние на интенсивность съема металла и шероховатость являются длительность обработки, линейная скорость перемещения уплотненного потока рабочей среды, угол атаки, зернистость абразива и физико-механические свойства обрабатываемого материала.
3. На основании микрофотографического анализа следов взаимодействия единичных абразивных выступов с обрабатываемой поверхностью детали установлено, что доминирующим механизмом съема металла при отделоч-но-зачистной обработке уплотненным потоком свободного абразива является микрорезание.
4. На основании экспериментальных исследований влияния конструктивных и технологических параметров центробежных машин на производительность процесса по съему металла шероховатость поверхности разработаны математические модели в виде уравнений регрессии, которые являются основой для выбора оптимальных значений этих параметров.
5. Установлено, что изменение в исследованном диапазоне режимов обработки, ведущее к возрастанию силы нормального давления уплотненного потока рабочей среды на обрабатываемую поверхность увеличивает интенсивность съема металла и шероховатость.
6. Оптимизация технологических режимов и разработка нового оборудования позволили значительно расширить технологические возможности центробежной отделочно-зачистной обработки. Данный способ был успешно применен не только для обработки наружных поверхностей тел вращения, но также для снижения шероховатости сложных криволинейных поверхностей при соблюдении высокой точности в изготовлении, снятия заусенцев с локальных поверхностей деталей, округления острых кромок, увеличения степени наклепа поверхностного слоя деталей до 15% на глубину 30-40 мкм.
7. Спроектирована и изготовлена опытно-промышленная машина модели ОЦМ-280, реализующая процесс отделочно-зачистной обработки в свободных абразивных средах уплотненных центробежными силами.
8. На базе ЗАО «СО АТЭ» и ОАО «ОЗММ» произведена обработка пробных партий деталей с использованием разработанных технологии и оборудования.