автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение производительности обработки свободными абразивными средами созданием силового реверсивного поля

кандидата технических наук
Тюрина, Светлана Валентиновна
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности обработки свободными абразивными средами созданием силового реверсивного поля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тюрина, Светлана Валентиновна

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1. Классификация отделочно-зачистной обработки в абразивных средах

1.2. Анализ физической сущности процесса отделочно-зачистной обработки деталей в свободных абразивных средах

1.3. Цель и задачи исследований

2. Методика проведения исследований

2.1. План проведения исследований

2.2. Общая методика проведения исследований и экспериментальное оборудование

2.3. Математическая обработка экспериментальных данных

2.4. Методика анализа профилограмм

3. Теоретическое исследование процесса отделочно-зачистной обработки свободными абразивными средами

3.1. Силы взаимодействия деталей и абразивных частиц

3.2. Влияние формы абразивных гранул, их зернистости и твердости на шероховатость обрабатываемых поверхностей и производительность обработки

3.3. Влияние диссипативных свойств технологической загрузки на производительность обработки

3.4. Теоретико-экспериментальное определение величины коэффициента затухания

3.5. Исследование влияния технологических и конструктивных параметров на процесс обработки и мощность, рассеиваемую в технологической загрузке

3.6. Влияние массы загрузки на производительность обработки и деформацию деталей

4. Экспериментальное исследование параметров отделочно-зачистной обработки в реверсивном силовом поле

4.1. Исследование зависимости формирования уплотненного слоя от технологических параметров обработки

4.2. Расчет шероховатости поверхности аналитическим методом

4.3. Экспериментальные исследования технологических особенностей обработки в центробежном реверсивном силовом поле

4.4. Экспериментальное исследование технологических особенностей обработки в центробежно-планетарном реверсивном силовом поле

4.5. Расчет производительности процесса по аналитической модели съема металла

4.6. Исследование зависимости производительности обработки от конструктивных и технологических параметров центробежно-планетарной установки с реверсом

5. Разработка технологических процессов отделочно-зачистной обработки в реверсивном силовом поле

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тюрина, Светлана Валентиновна

Широкое применение процессов механической обработки свободными абразивными средами в различных отраслях промышленности, связанное с их универсальностью, высокой производительностью и формированием специфических свойств поверхностного слоя, позволяет существенно повышать эксплуатационные свойства деталей машин, зависящие от параметров шероховатости и напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя.

Современная тенденция развития отделочно-зачистной обработки (030) направлена на увеличение энергии, сообщаемой абразивным частицам и разработки кинематики движения рабочих камер, реализующей законы пространственного движения частиц технологической среды с большими градиентами скоростей по сечению или высоте камеры. Сюда относятся как вибромашины, совершающие колебания по закону конического маятника, так и вибромашины с управляемыми возбудителями винтовых колебаний. Данные способы интенсификации процесса ОЗО позволили существенно повысить производительность процесса, уменьшить параметры шероховатости Rz и Ra, сократив время обработки в 8 - 10 раз по сравнению с известными методами ОЗО. Однако общими недостатками известных способов обработки является брикетирование плоских деталей, которое приводит к блокированию обработки отдельных деталей, и расфракционирование технологической среды: легкие объемные детали «всплывают» на поверхность, а тяжелые монолитные - «погружаются» в донную часть контейнера, что мешает их контакту с абразивными гранулами. Указанные недостатки нарушают стабильность технологического процесса.

Новые технологические возможности открываются при создании реверсивного силового поля центробежных сил, позволяющего многократно увеличивать контактные напряжения в зоне взаимодействия абразивных гранул и обрабатываемых деталей и устранить расфракционирование деталей и их брикетирование.

Таким образом, исследование технологических возможностей способа и отработка конструктивных решений его реализующих, является своевременной и актуальной задачей.

Целью настоящего исследования является повышение производительности отделочно-зачистной обработки свободными абразивными средами созданием реверсивного силового поля при обеспечении заданного качества поверхностного слоя.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние технологических параметров 030 в реверсивном силовом поле на производительность процесса и параметры качества поверхностного слоя.

2. Исследовать кинематику движения рабочей среды внутри контейнера в зависимости от траектории его перемещения и определить ее влияние на производительность процесса и параметры качества поверхностного слоя.

3. Исследовать технологические возможности процесса и обосновать диапазон значений рациональных технологических параметров 030 в реверсивном силовом поле.

4. Разработать математическую модель удаления припуска для 030 в реверсивном силовом поле и оценить ее адекватность.

5. Разработать технологические рекомендации по 030 в реверсивном силовом поле.

Теоретические исследования базировались на фундаментальных поло-., жениях соответствующих разделов технологии машиностроения, теоретической механики, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования.

Экспериментальные исследования проводились на специализированных и опытно-промышленных установках, защищенных патентами. Исследуемые конструктивные и технологические параметры изменялись в технически возможных диапазонах варьирования для установления их влиянид^на производительность процесса и характер формирования параметров поверхностного слоя.

Обработка полученных результатов экспериментов и аналитические исследования выполнялись на персональном компьютере. Научная новизна:

1. Установлено, что технология центробежной и центробежно-планетарной реверсивной обработки в переменном силовом поле при реверсивном движении обрабатывающей среды обеспечивает существенное повышение производительности и стабильность качества обработки деталей по сравнению с другими способами ОЗО, реализующими пространственное перемещение технологической среды с большими градиентами скорости.

2. Уточнена математическая модель зависимости съема металла от технологических параметров ОЗО, в которую введен коэффициент затухания среды К}, характеризующий диссипативные свойства технологической загрузки.

3. Разработаны эмпирические зависимости, позволяющие установить рациональные диапазоны технологических параметров, наиболее полно раскрывающие технологические возможности ОЗО в переменном реверсивном силовом поле.

Практическая ценность работы заключается:

- в предложенных технологических рекомендациях обработки свободными абразивными средами в переменном реверсивном силовом поле и выявлении рациональных диапазонов значений технологических факторов;

- в выполненной производственной апробации обработки в центробежно-планетарной установке с переменным реверсивным силовым полем мелких деталей малой жесткости массой 1-300гр.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности обработки свободными абразивными средами созданием силового реверсивного поля"

Выводы по главе

1. Отработка технологических режимов на типовых деталях-представителях на центробежно-планетарной реверсивной установке подтвердила интенсивное перемешивание технологической среды, отсутствие слипания плоских деталей (брикетирования) и эффективность использования рекомендуемых режимов для ОЗО деталей в соответствии с требованиями чертежа и физико-механических свойств обрабатываемых материалов.

2. Основное технологическое время обработки по удалению заусенцев и скруглению острых кромок стальных деталей абразивными гранулами ПТ15 до Ra6,3 составило 5 мин., что в 4 раза меньше, чем при обработке в серийной вибромашине В20.

3. При обработке листоштампованных деталей с требованиями по шероховатости Ra2,5-3,2, при исходной Ra5, технологическое время обработки абразивными гранулами ПТ15 составило 3 мин., что в 10 раз производительнее, чем при обработке в вибромашине В20.

4. Удаление заусенцев после шлифования без скругления острых кромок при сохранении шероховатости Ra3,2 осуществляется в среде абразивных гранул ПТ5 за 1 мин., против 6-8 мин. другими известными способами.

5. При обработке в центробежной реверсивной установке интенсивность процесса в 20 и более раз меньше, чем при центробежно-планетарном реверсивном процессе ОЗО, поэтому применение способа наиболее целесообразно при тонком полировании деталей, где определяющим назначением процесса является уменьшением величины микронеровностей до Ra0,4-0,2, а съем металла не регламентируется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы:

1. Приведены научно обоснованные технические и технологические разработки, обеспечивающие решение важной прикладной задачи повышения производительности отделочно-зачистной обработки свободными абразивными средами созданием реверсивного силового поля.

2. Разработан новый способ обработки деталей в реверсивном поле центробежных сил, исключающий брикетирование плоских деталей в процессе обработки, что обеспечивает высокую стабильность процесса (патент 58135А).

3. Разработан новый способ обработки деталей в центробежно-планетарном реверсивном силовом поле, защищенный патентом 39372А, позволяющий увеличивать производительность процесса за счет регулирования величины центробежных сил в 3 раза по сравнению с обычной цен-тробежно-планетарной обработкой.

4. Уточнена математическая модель зависимости съема металла от технологических параметров 030, в которую введен коэффициент затухания среды т|, характеризующий диссипативные свойства технологической загрузки.

5. Получены эмпирические зависимости, устанавливающие взаимосвязь технологических факторов - числа оборотов привода, грануляцию абразивных частиц, соотношение массы загрузки и объема рабочей камеры - с производительностью обработки для цилиндрических и плоских деталей весом от 1 до 80гр из нержавеющей стали 1Х18Н9Т, латуни JIC 59-1, стали 20.

6. Установлены рациональные диапазоны технологических параметров, наиболее полно раскрывающие технологические возможности 030 в реверсивном силовом поле:

- центробежная реверсивная обработка: частота оборотов п=70-100 об/мин, амплитуда колебаний А=7-12 мм, время реверса 2-5с.

- центробежно-планетарная реверсивная обработка: п=860-900 об/мин, А=8 мм при предварительном шлифовании (Ra6,3) и 500-700 об/мин, А=8 мм при чистовом шлифовании (Ra3,2 - 2,5), время реверса 2-5с.

7. Выявлены технологические возможности разработанных способов ОЗО и даны рекомендации по формированию технологических процессов типовых деталей - представителей.

8. Выполнена производственная апробация ОЗО в реверсивном силовом поле в центробежно-планетарной реверсивной установке на примере мелких деталей малой жесткости весом 1- 450 гр. в условиях Мариупольского Опытно-экспериментального завода, мариупольского* учебно-производственного предприятия «Электроаппарат» и мариупольского производственного предприятия «Азовреле» (протоколы обработки опытной партии прилагаются).

Автореферат диссертации по теме "Повышение производительности обработки свободными абразивными средами созданием силового реверсивного поля"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ СВОБОДНЫМИ АБРАЗИВНЫМИ СРЕДАМИ СОЗДАНИЕМ СИЛОВОГО РЕВЕРСИВНОГО ПОЛЯ

Специальность: 05.02.08 - «Технология машиностроения»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г. Орел 2006 год

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Старооскольского технологического института (филиала) МИСиС (ТУ)

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Сергиев А.П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Погонин A.A.

Защита состоится «23» июня 2006г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д212.182.06 при Орловском государственном техническом университете по адресу: г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан «23» мая 2006 г.

Кандидат технических наук Барсуков Г.В.

Ведущие предприятие: Старооскольский завод электромонтажных изделий «СОЭМи»

Диссертационного Совета Д212.182.06 Кандидат

Ученый секретарь

технических uavK.

ЛС&6А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Широкое применение процессов механической обработки свободными абразивными средами в различных отраслях промышленности, связанное с их универсальностью, высокой производительностью и формированием специфических свойств поверхностного слоя, позволяет существенно повышать эксплуатационные свойства деталей машин, зависящие от параметров шероховатости и напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя.

Современная юнденция развития отделочно-зачистной обработки (ОЗО) направлена на увеличение энергии, сообщаемой абразивным частицам и разработки кинематики движения рабочих камер, реализующей законы пространственного движения частиц технологической среды с большими градиентами скоростей по сечению или высоте камеры. Сюда о гносятся как вибромашины, совершающие колебания по закону конического маятника, так и вибромашины с управляемыми возбудителями винтовых колебаний. Данные способы интенсификации процесса ОЗО позволили существенно повысить производительность процесса, уменьшить параметры шероховатости Л7 и Яа, сократив время обработки в 8 - 10 раз по сравнению с известными методами ОЗО. Однако, общими недостатками известных способов обработки является брикетирование плоских деталей, которое приводит к блокированию обработки отдельных деталей, и расфракнионирование технологической среды: легкие объемные детали «всплывают» на поверхность, а тяжелые монолитные - «погружаю!ся» в донную часть контейнера, что мешает их контакту с абразивными гранулами. Указанные недостатки нарушают стабильность технологического процесса.

Новые технологические возможности открываются при создании реверсивного силового почя центробежных сил, позволяющего многократно увеличивать контактные нанряжения в зоне взаимодействия абразивных гранул и обрабатываемых деталей и устранить расфракнионирование деталей и их брикетирование.

Таким образом, исследование технологических возможностей способа и отработка конструктивных решений его реализующих, является своевременной и актуальной задачей.

Цель и задача работы. Повышение производительности ОЗО свободными абразивными средами созданием реверсивного силового поля при обеспечении заданног о качества поверхностного слоя.

Задачи работы:

1 Исследовать влияние технолщ ических параметров ОЗО в реверсивном силовом поле на производительность процесса и параметры качества поверхностного слоя.

2 Исследовать кинематику движения рабочей среды внуфи контейнера в зависимое [и от траектории его перемещения и определить ее влияние на производительность процесса и параметры качества пр^рунпстного слоя.

национальная"! I библиотека

I С,-Петербург I ОЭ ям С., <£У

3 Исследовать технологические возможности процесса и обосновать диапазон параметров установок для ОЗО в реверсивном силовом поле. 4. Разработать математическую модель удаления припуска для ОЗО в реверсивном силовом поле и оценить ее адекватность. 5 Разработать технологические рекомендации.

Методы исследований. Теоретические исследования базировались на фундаментальных положениях соответствующих разделов технологии машиностроения, теоретической механики, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования.

Экспериментальные исследования проводились на специализированных и опытно-промышленных установках, конструкции и принцип работы которых защищены патентами. Исследуемые конструктивные и технологические параметры изменялись в технически возможных диапазонах варьирования для установления их влияния на производительность процесса и характер формирования параметров поверхностного слоя.

Обработка полученных результатов экспериментов и аналитические исследования выполнялись на персональном компьютере при помощи стандартных и специальных программ.

Научная новизна 1 Установлено, что обработка в переменном силовом поле при реверсивном движении обрабатывающей среды при центробежном и центробежно-планетарном движении, обеспечивает повышение производи ¡ельности и стабильность качества обработки деталей по сравнению с другими способами ОЗО, реализующими пространственное перемещение технологической среды с большими градиентами скорости.

2. Установлены рациональные диапазоны технологических параметров, наиболее полно раскрывающие технологические возможности OSO в переменном реверсивном силовом поле:

— центробежная реверсивная обработка: частота оборотов п=70-100 об/мин, амплитуда колебаний А=7-12 мм, время реверса 2-5с.

— центробежно-планетарная реверсивная обработка: п=860-900 об/мин, А=8 мм при предварительном шлифовании (Ra6,3) и 500-700 об/мин, А=8 мм при чистовом шлифовании (Ra3,2 - 2,5), время реверса 2-5с.

3 Уточнена математическая модель зависимости съема металла от технологических параметров ОЗО, в которую введен коэффициент затухания среды г|, характеризующий диссипативные свойства технологической загрузки.

Автор защищает следующие основные положения: 1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивных и технологических параметров центробежной и центробеж-но-планетарной реверсивной обработки на стабильность технологического процесса, его производительность и качество поверхностного слоя.

2. Аналитические исследования, позволяющие установить рациональные диапазоны значений технологических параметров ОЗО свободными абразивными средами в переменном реверсивном силовом поле.

3 Математические модели, устанавливающие взаимосвязь технологических факторов с производительностью обработки для цилиндрических и плоских деталей массой от 1 до 80гр из нержавеющей стали 1Х18Н9Т, латуни ЛС 59-1, стали 20.

4 Технологические рекомендации по реализации ОЗО в переменном реверсивном силовом поле.

Практическая ценность заключается:

- в выполненной производственной апробации обработки в ценгробежно-планетарной установке с переменным реверсивным силовым полем мелких деталей малой жесткости массой 1-300гр,

- в предложенных технологических рекомендациях обработки свободными абразивными средами в переменном реверсивном силовом поле;

- разработанных математических моделях, позволяющих определить рациональные значения технологических факторов процесса ОЗО свободными абразивными средами в переменном реверсивном силовом поле

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных научных конференциях: «Образование, наука, производство и управление в XXI веке». (Старый Оскол, 2004, 2005); «Вибрации в технике и технологиях» (Полтава, 2005г), «Вибрация - 2005 (Вибрационные машины и технологии)» (Курск, 2005г); региональной конференции «Молодые ученые

- производству» (Старый Оскоч. 2005)- научных конференциях СТИ МИСиС. 2003 - 2005гг, ПГТУ, 2001 - 2005гг; выполнена производственная апробация обработки в центробежно-планетарной установке с переменным реверсивным силовым полем на примере мелких деталей малой жес1 кости массой I-ЗООгр.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе получено 2 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит и> введения,

5 ктав, выводов, списка литературы и приложений. Общий обьем диссертации 176 страниц, в том числе 42 иллюстрации, 20 таблиц и 20 страниц приложений Список использованных литературных источников содержит 103 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЬОI Ы Во введении обосновывается актуальность рабо1ы, изложена цель, задачи и методы исследования, научная новизна, практическая значимость и структура работы.

В первой главе дана классификация ОЗО абразивными средами Классификация машин для выполнения ОЗО произведена на основе энергии, сообщаемой технологической среде, и содержит 5 основных классов ультразвуковые колебания, движение воздушных струй, враща!ельные движения, колебательные движения и силовое поле центробежных сил. Каждый класс

разбит на подклассы по типам машин или устройств, конструктивно реализующих особенности пою класса Выявлены достинства и недостатки различных способов ОЗО.

Усыновлено, ню особую трудность представляет обработка метких, тонкостенных, сложных по форме деталей ма юн жес1кос1и массой 01 1 до ЗООгр Наиболее производительной для данных деталей является обработка в силовом поле центробежных сил, а применение переменною си твою поля позволит расширить 1ехнолотические возможности обработки свободными абразивными средами.

Во шорой 1лавс описаны план и общая методика проведения экспериментов, приборы и устройства, регистрирующие параметры процесса В качестве образцов из стаж 20 использовались цилиндры различной высоты 5, 10 и 32,5 мм диаметром 20 мм массой 12, 24 и 80 трамм соответственно с исходной шероховатостью 12.5мкм и 3,0 мкм Цилиндрические образцы из латуни ЛС59-1 диаметром 14мм и высотой 35 мм массой 40 г имели исходную шероховатость 0,8 и для тонкого полирования Яа= 0.5 мкм. В качестве плоских образцов использование пластины 20x20 мм толщиной 2 мм из стали 20 и 1Х18Н9Т с исходной шероховатостью 6.3 мкм. В качестве абразивных транул использовались трехгранные призматические тела с величиной грани 5 и 15 мм ПТ 5 и ПТ15 производства Московского абразивного завода.

Рабочая жидкость - 3% водный раствор кальцинированной соды (№2СОэ), который заливался в каждом эксперименте в количестве равном 'А от объема абразивного наполнителя

Проишодшельность обработки оценивалась величиной съёма металла в единицу времени. Время обработки составляло 30 мин. В экспериментах, связанных с изучением формирования поверхностною слоя и для оценки воспроизводимости опытов, производилась дополнительная обработка в течение ещё 30 мин. Съём металла определялся разностью массы образцов до и после обработки. Все образцы имели индивидуальные номера, что исключило возможность ошибки. Взвешивание производилось на аналитических весах 2-го класса тина АДВ-200. Профилограммы поверхности записывались с помощью профилографа-ирофилометра мод.201 завода <'Калибр» типа Л1 с увеличением 40х1000

Описаны конструкции и принцип действия экспериментальных установок. На рис. 1 даны принципиальная схема и внешний вид ценфобежнои реверсивной установки.

После запуска, контейнер 1 разт оняется до заданной частоты оборотов п тах , смесь абразива и деталей уплотняется под воздействием центробежных сил, после чего командное устройство реверсирует обороты электропривода. Частота оборотов контейнера постепенно снижается до нуля, а за-, тем контейнер постепенно набирает скорость до но уже в противоположном направлении. Командное устройство снова реверсирует обороты электропривода и процесс многократно повторяется Эксперименты прово-

дились с объемами емкостей 9,8 и 38,3дм3 при эксцентриситетах 7,1 и 10,2 мм.

Рисунок ! Принципиальная схема и внешний вид центробежной реверсивной установки 1 -контейнер, 2 - подшипник, 3 - эксцентриковая втулка, 4 - электропривод, 5 - индукционная катушка, 6 - постоянный магнит

Принципиальная схема и внешний вид центробежно-планетарной реверсивной установки представлены на рис. 2

Рисунок 2 Принципиальная схема и внешний вид центробежно-планетарной реверсивной установки 1-корпус, 2 - кольцо, 3 - контейнер, 4 полуось, 5 - подшипник, 6 водило, 7 - противовес, 8 - прорезь, 9 - ползун, 10-пружина, II - регулировочный болт, 12-шпонка, 13-элек-тродвигатель постоянного тока

В корпусе 1 свободно размещен с регулируемым зазором 8 контейнер 3 с абразивным наполнителем и деталями. При включении установки контейнер совершает планетарное движение. Под действием центробежных сил контейнер, преодолевая жесткость пружины, вызывает смещение водила по ползуну до установленной амплитуды колебаний. Время работы в установившемся режиме задается командоаппратом. После отключения электродвигателя контейнер продолжает обкатываться по внутренней поверхности корпуса. После реверсирования процесс рал она кошейиера до рабочей частоты проходит те же стадии, но при противоположном вращении. Загем снова отключается электродвигатель, и после паузы процесс повторяется.

В третьей главе проведено теоретическое исследование процесса ОЗО свободными абразивными средами в переменном силовом поле.

В первой части исследований определялась зависимость метелло-съема от технологических параметров обработки.

Для построения аналитической модели съема металла, рассмотрим взаимодействие единичной абразивной гранулы с обрабатываемой поверхностью, рис 3 Единичная абразивная гранула (частица) имеет массу т. условно принята шестигранной формы с углом при вершине выступающего зерна у и радиусом при вершине р, двигается (скользит или катится) внутри камеры радиусом Я, с угловой скоростью а. На неё действует абсолютная, суммарная сила:

Р»бс = тга2р0 (1)

где ро - абсолютный радиус вращения частицы, относительно ее центра тяжести

Материал абразивного зерна имеет динамический угол трения скольжения с материалом обрабатываемой детали или поверхностью камеры цск. Если вершина абразивного зерна К образует угол ^ (УКСУ' между лучами КО' и КО' больше или равный цск, то абразивная частица будет скользить по поверхности детали, а, если ^ (УКО" < (дск, то частица будет катиться, вращаясь относительно своего центра тяжести. Под действием касательной силы Рх, уравновешиваемой силой трения Ртр частица будет перемещаться, оставляя на поверхности лунки с шагом I равным длине грани 5.

Суммарная площадь сечения царапины 8,„ удаляемой за единичный импульс с учётом количества зёрен, одновременно участвующих в процессе микрорезания, и предела текучести обрабатываемого материала, будет определяться отношением:

где стт - напряжение текучести обрабатываемого материала, Рк - радиальная сила, нормальная к поверхности обработки, / - количество одновременно царапающих лерен

Приняв площадь сечения лунки треугольной формы и, допуская, что при формировании поверхностного слоя среднестатистическая глубина лунок

одинаковая, принимаем Ь = 11гоах = Ыг и Ь = ■ Т.к. = —, то

(3)

4

Силой, вызывающей перемещение деталей в контейнере является закономерно изменяющаяся по величине и направлению центробежная сила Рц. Съем металла единичным абразивным зерном при единичном ударном импульсе произойдет при царапании детали с относительной скоростью УМП1 и будет прямо пропорционален мощности, рассеиваемой в технологической среде Д1М, затрачиваемой на преодоление силы трения, возникающей между деталями и абразивными частицами.

Мгновенная мощность будет определяться по формуле:

N„„1 = Умгн Рц зт ц, (4)

а съем металла с обрабатываемой детали:

М = К, Угнали, (5)

где К, - коэффициент, показывающий, какая часть затрачиваемой мощности пошла на съем (резание,) мсмолла

Из формулы (5) величина М определяется значениями центробежной силы и относительной скорости. Повышение производительности за счет увеличения центробежной силы можно производить только с учетом жесткости деталей, исключив их пластическую деформацию и потерю первоначальной геометрической формы. А для увеличения относительной скорости необходимо, чтобы закон движения рабочего кошейнера со ¿давал в обрабатывающей среде переменное силовое поле, которое можно получить реверсированием.

Из аналитической модели сьема металла, разработанной Сергиевым А.П известны основные параметры процесса, определяющие величину производительности ОЗО Съем метал та выражается зависимостью

м=с^М.^1с0821с08Я> (6)

8ко- 2 2

где С - размерный коэффициент, Г - динамический коэффициент трения, рм - плотность обрабатываемого материала, т, - масса абразивной гранулы,

V - величина усредненной относительной скорости абразивной частицы по отношению к детали, а - удельная поверхностная энергия обрабатываемого материала,

- истинное сопротивление разрыву, ■у/2 - фактический угол резания (царапины), А.-угол атаки

Модель достаточно полно характеризует средний съем ме!алла за период, но не учитывав! диссипативные свойства технологической загрузки при центробежных способах ОЗО.

Введя безразмерный коэффициент С, характеризующий среднестатистические значения угла атаки X, фактического угла резания у/2, удельной поверхностной энергии а и заменив истинное сопротивление разрыву в, на предел текучести от, получим упрощенную модель в виде:

М = (7)

ат 2

Физическим смыслом коэффициента с = С,С2 является характеристика переменного силового поля, определяющая способность преобразовывать энергию, сообщаемую рабочей камере в полезную работу по съему металла, а физико-механические свойства технологической загрузки и степень ее разрыхления характеризует коэффициент затухания г\

Аналитическая модель (7) характеризует съем металла за один период действия силы Гц. Для оценки производительности процесса в граммах в

час, необходимо учесть количество оборотов в единицу времени и значение коэффициента затухания г|. Введя безразмерный коэффициент демпфирования к=а/ц, формула (7) примет вид:

М = С0С1С1кУ2 (8)

где С1 коэффициент, зависящий от технологических параметров установки,

С: - коэффициент, ывисящий ш обрабатываемого материала и грануляции абразивных 1ран>л

Численно значение коэффициента затухания т) можно получить гра-фо-аналитическим методом по величине поглощаемой мощности, т.к. зависимость между Т]У2и

АЫ носит линейный характер , рис. 4. Знание величины коэффициента затухания позволяет производить точные расчеты технологических параметров установок для ОЗО в переменном силовом поле.

Во второй части исследований рассматривалась кинематика движения рабочей среды внутри контейнера в зависимости от траектории его перемещения и определялось ее влияние на производительность процесса.

На рис. 5 показаны траектории движения точки т камеры центробежно-планетарной установки в двух случаях, когда угловые скорости вращения планшайбы и камеры равны по величине, но противоположны по направлению или совпадают.

от рассеянной мощности (диаметр камеры 400 мм, наполнитель ПТ ] 5)

а

б

Рисунок 5 Траектория точки т контейнера нешробежно-планетарной установки а - при противоположном вращении камеры и водила, б - при совпадающем вращении камеры и водила.

Кинематическое состояние рабочей камеры, при котором загрузка теряет возможность отрываться от стенок, называется критическим Уравнение критической области движения для элемента т , будет следующим:

Анализ полученного выражения показывает, что центробежно-планетарная установка имеет два различных значения критической угловой скорости. Величина критической угловой скорости зависит от относительного направления вращения водила и рабочей камеры, причем большее значение имеет место при противоположном направлении вращения.

I /редлола! ая, что загрузка вращается со средней угловой скоростью, равной угловой скорости камеры, а вся ее масса сосредоточена на радиусе, равном радиусу камеры, для практических целей достаточно вычислять мощность, которая будет в основном определятся отношением параметров ш/С1

и г/Я. Максимальная мощность будет передана сыпучей среде при противоположном направлении вращения водила и камеры, что и было реализовано в опытно-промышленной установке.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований параметров ОЗО в переменном реверсивном силовом поле, влияющих на производитезьность процесса На предварительном этапе исследования рассматривались фазы формирования технологической загрузки и характер изменения переменного реверсивного силового поля, рис. 6.

(9)

а б в г

кипящий слой, г - фаза 4 - сформировавшийся слой при реверсе

Необходимо учитывать, что съем металла осуществляется только

при отсутствии уплотнения технологической среды. Следовательно, для определения условий формирования уплотненного слоя необходимо знать диапазон времени и частоты вращения камеры, при котором унложенныи слой не образуется. Получены теоретико-

экспериментальные зависимости, которые позволяют определить область существования рациональных значений частоты оборотов и времени реверса, рис.7.

Таким образом, для центробежной установки с реверсом диапазон частоты вращения выбран в пределах 75-100об/мин, а для центробежно-планетарной реверсивной - 600 - 960 об/мин, время реверса в обоих случаях 3-4с. Поэтому в экспериментах длительность по фазам 1-2-3-4 составляла соответственно 5-3-3-5 с для центробежной установки с реверсом и ^-4 4-5с для центробежно-планетарной реверсивной.

Диапазон изменения режимов обработки устанавливается так же для обеспечения требуемых значений шероховатости. Применив результаты теоретических исследований (3), получили расчетные значения шероховатости для установленного диапазона значений частоты оборотов, рис.8.

1200 1000 800

' центробежная

| 6004 400 реверсивная

1 1 —•— центробежно планетарная

I . реверсивная

200 0 1 г

1 3.3 3 7 4 с

Рисунок 7 Область рационального диапазона значений частоты оборотов и времени формирования уплотненного слоя

Как видно, для деталей со значением до 1,6 мкм, обработку необходимо производить при грануляции абразивных частиц ПТ5 при частоте вращения камеры, не превышающей 500 об/мин, для Яа от 2,5 до 3,2 мкм обработку целесообразно производить при 500-750 об/мин, а для от 3,2 до 6,3 мкм обработку целесообразно производить при 750-1000 об/мин. Обработку с использованием крупных гранул ПТ15, рекомендуется производить при требовании к шероховатости от 1^=6,3 мкм и 1 руоее.

Первая серия экспериментов по определению влияния технологических параметров на производительность процесса ОЗО в переменном силовом поле проводилась на центробежной установке с реверсом в установленном диапазоне технологических параметров. Результаты исследований съема металла в зависимости о г числа оборотов и амплитуды колебаний показаны графически на рис. 9.

Обработка в режиме кипящею слоя более производительна, чем обработка в основном режиме, при этом это отличие более существенно при обработке тяжелых образцов. Сопоставление съема металла в рабочем контейнере меньших размеров 0260 и Н= 180мм показало отсутствие каких-либо иреимущеив контейнеров малого диаметра.

Относительная погрешность, характеризующая воспроизводимость опытов не превышает 5%, что подтверждает достоверность полученных экспериментальных результатов.

Оценка параметров шероховатости для образцов из стали 20 показана на рис. 10, а для латунных образцов - на рис. 11

Оценивая результаты, полученные в этой серии экспериментов, необходимо отметить следующие технологические особенности процесса с реверсивным изменением силового поля в центробежных установках:

- производительность процесса характеризуется незначительной величиной съема металла (0,2 г/час для стали 20 и 0,36 г/час для латуни ЛС-59-1), что обеспечивает тонкие режимы полирования;

- обработку необходимо проводить при частоте оборотов в диапазоне п=70-100 об/мин и амплитудах А=7-12 мм;

Рисунок 8 Область рационального диапазона значений частоты оборотов и шероховатости поверхностного слоя

М, мг/час 400

350

300

250

200

сталь 20, 32,5 мм сталь 20, 10мм сталь 20, 5мм латунь ЛС 59-1

— ♦— сталь 20, 32,5мм

— В— сталь 20, 10мм

— А— сталь 20, 5мм

— •— латунь ЛС 59-1

— ♦■ - сталь 20, 32,5мм

— - столь 20, 10мм -А- - сталь 20, 5мм

- латунь ЛС 59-1

10В п, об/мин

Рисунок 9 Зависимость съема металла от частоты оборотов и ампли гуды при

центробежно-реверсивной обработке Основной режим А-10мм__

Огновной п^жим А=7мм_ . __ . . _К"ипяший сгтй А=10мм

- технология исключает возможность брикетирования плоских деталей за счет сил поверхностного натяжения, что обеспечивается наличием большого значения градиента скоростей в переменном реверсивном силовом поле;

- при обработке обеспечивается снижение шероховатости на спальных образцах за 30 мин обработки с исходной Ка12,5 до 1^6,3-6,8 мкм и до Ка1,4 при исходной Яа3-3,2 мкм При обработке образцов из лат>ни ЛС59-1 достигается {^0,4 мкм за 15 минут при исходной Ла0,81 мкм и Яа0.3 мкм при исходной Яа0,52

Рисунок 10 Профи юграммы для образцов из стали 20 при обработке в центробежном реверсивном силовом поле а, г - исходная Ка=12 5 мкм и 3,03 мкч б,д - после 15 минут обработки К.,-10,5 чкм и 2,15 мкм, в, е -после 30 минут обработки 1^=6,85 мкм и 1,37 мкм

иншаш

сЧт'Ч, гст

■с »- - - Ь --

Рисунок 11 Профилограммы для образцов из

латуни ЛС-59-1 при обработке в центробежном

реверсивном силовом поле а в - исходная ^

=0,81 мкм и К,=0,525 мкм б,г - после 15 мин

обработки 11а~0,43 мкм и 11,=0,335 мкм

Вторая серия экспериментов проводилась на центробежно-планетарной >становке с реверсом в установленном диапазоне изменения технологических параметров. Переменное силовое поле в данной установке создается за счет обкатывания рабочего контейнера по внутренней поверхности корпуса (барабана) в сочетании с реверсом.

Для оценки величины производи[ельности процесса центробежно-планетарной обработки были проведены эксперименты по оценке диссина-1ивных свойств технологической загрузки. Установлена связь величины коэффициента Зснухания от диамефа рабочей камеры, грануляции абразивных частиц и часто!ы оборотов. Полученные зависимости представлены на ри-

Проведенные исследования поглощения мощности в технологической загрузке и вычисление безразмерного коэффициента демпфирования позволили произвести аналитические расчеты сьсма металла по предложенной модели (8) Графики съема металла для образцов цилиндрической формы из стали 20 и латуни ЛС59-1 предствлс-ны на рис. 13

Ожлонения от расчетных не превышающие 4,5%, что свидетельств>ет об адекватности аналитической модели.

с>11кс 12.

«)> _ <и п, иб'мип

Рисунок 12 Занисимость коэффициента затухания Ь от частоты оборотов при изменении грануляции наполнителя и диаметра камеры 1,3- камера 0200 мм, наполнитель ПТ5 и ПТ15, соответственно, 2 -камера 0400 мм, наполнитель ПТ15

Рисунок 13 Зависимость съема металла от частоты оборотов при различных технологических параметрах процесса _сталь 20(С2~0,224), латунь ЛС59 1(С2-0,299)

- наполнитель ГТТ5, камера 0200 мм (С!~1,53),.....- сталь 20 (С2=6 06),латунь

ЛС59-1 (С2=6 65) - наполнитель ПТ15, камера 0200 мм (С1 = 0 505), сталь 20

(С2-6,06), 6 - латунь ЛС59-1 (С2=6,65), - наполнитель ПТ15, камера 0400 мм (01=0,225)

Формирование состояния поверхностного слоя при обработке в центробежно-планетарном реверсивном силовом поле происходит значительно интенсивнее, чем при центробежно-реверсивной обработке. На рис.14 показаны профилограммы для стального образца. Планетарно-

ценгробежный реверсивным способ ОЗО показал возможность достижения на черновой обработке Я„ = 3,0 мкм, а на чистовых режимах дальнейшее снижение шероховатости до 0,3 - 0,2 мкм

Для построения математической модели и оценки возможности ее применения для рассматриваемого процесса в качестве исследуемых факто-

acAi ■ i i - i .iTSWtf*

е «-

Рисунок 14 Профилограммы стального образца при центробежно-планетарной обработке а - в исходном состоянииО 73мкм б в,г через 5, 10 и 15 мин обработки 0,44мкм, 0 Змкм и 0,18 мкм

ров были выбраны следующие конструкторско-технологические параметры обработки: частота вращения электродвигателя п, размер абразивных гранул И, объем емкости камеры масса абразивного наполнителя т. Значения функций отклика У характеризуют величину съема металла в миллиграммах в час. Взаимное влияние факторов оказалось незначительным.

В окончательном виде математическая модель приняла вид:

У = К

I 1

Вид образца к2 а Ъ с (1

Плоские образцы из нержа- 1,07x10" -7 2,12 0,5 0,41 -

веющей стали 1XI8Н9Т

Цилиндрические образцы из 8 х 10 ~ 9 2,84 0,88 0,5 -0,03

стали 20

Плоские образцы из стали 20 1,6x10-8 2,63 0,75 0,035 0,5

Цилиндрические образцы из 2,04x10" -7 2,53 0,63 0,1 0,41

латуни ЛС59-1

Плоские образцы из латуни 3,54 х10~ -7 2,32 0,75 0,33 -

ЛС59-1

Расчет параметров процесса по математическим моделям был положен в основу разработки типовых технологических процессов для мелких деталей, сложной конфигурации массой 1-450гр. Режимы и образцы деталей до и после обработки представлены в главе 5

В пятой главе разработаны типовые технологические процессы 030 в реверсивном силовом иоле. Технологические процессы разрабатывались для типовых деталей-представителей в зависимости их размеров, формы и физико-механических характеристик материала на основании использования результатов проведенных экспериментальных и аналитических исследований.

Даны 1ех1шло1 ические возможное) и способа и обобщенные рекомендации по выбору технологических сред и режимов обработки.

Основные результаты и выводы 1 Приведены научно обоснованные технические и технологические разработки, обеспечивающие решение важной прикладной задачи повышения производительности ОЗО свободными абразивными средами созданием реверсивного силового поля.

2. Разработан способ обработки деталей в реверсивном поле центробежных сил, исключающий брикетирование плоских дшалей в процессе обработки, что обеспечивает высокую стабильность процесса (патент 58135А). 3 Разрабоган способ обработки деталей в центробежно-планетарном реверсивном ситовом ноте, защищенный патентом 39372А, позволяющий увеличивать производительность процесса за счет регулирования величины центробежных сил в 3 раза по сравнению с обычной центробежно-планетарной обработкой.

4 Уточнена математическая модель зависимости съема металла от технологических параметров 030, в которую введен коэффициент затухания среды ч, характеризующий диссипативные свойства технологической загрузки.

5 Построены математические модели, устанавливающие взаимосвязь технологических факторов - числа оборотов привода, грануляцию абразии-ных частиц, соотношение массы загрузки и объема рабочей камеры - с производительное 1Ы0 обработки для цилиндрических и плоских де!алей весом от 1 до 80гр из нержавеющей стали 1Х18Н9Т, латуни ЛС 59-1, стати 20.

6 Установлены рациональные диапазоны техноло! ических параметров, наиболее полно раскрывающие технологические возможности 030 в реверсивном силовом поле:

центробежная реверсивная обработка: час юта оборотов п=70-100 об/мин, амплитуда колебаний А=7-12 мм, время реверса 2-5с. - центробежно-планетарная реверсивная обработка: п=860-900 об/мин, А=8 мм при предварительном шлифовании (Ra6,3) и 500-700 об/мин, А=8 мм при чистовом шлифовании (Ra3,2 - 2,5), время реверса 2-5с.

7 Выявлены гехноло!ические возможности • разработанных способов ОЗО и даны рекомендации по формированию технолог ических процессов типовых деталей - представителей.

8 Выполнена производственная апробация ОЗО в реверсивном силовом поле в нентробежно-нлане гарной реверсивной установке на примере мелких деталей малой жесткости весом 1- 450 гр. в условиях опытно-экспериментального завода г. Мариуполя.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБО Г АХ:

1 Тюрина C.B. Отделочная и упрочняющая обработка свободными абразивами в переменном chjIOBüvi ноле '/Упрочняющие ilMiokhkh п ноцл.ипл 2005. №12 С.51-53.

2 Сергиев А.П., Макаров А.В , Тюрина C.B. Деформационное упрочнение поверхностного слоя металла в зоне контакта со свободным абразивным зерном. // Известия Орел Г ГУ. 2004. №2. С.31-35

3 Тюрина C.B. Мощность, рассеиваемая в свободных абразивных средах // Вибрации в технике и технологиях. 2006, №1 (43). С.137-138 г.Винница, Украина.

4 Патен! 39372 А Украина. Кл.В24В31/06. Способ обработки деталей и устройство для его осуществления / Андилахай А.А , Барсуков В.А., Савенко (Тюрина) C.B. Онубл. в Б.И. 2001 -№5

5 üaieHT 58135 А Украина Кл В24В31/00 Способ обработки леиьтей и устройство для его осуществления. / Андилахай A.A., Грабаров Р.В., Савенко (Тюрина) С.В Опубл. в Б И. 2003. - №7

6 Андилахай A.A., Тюрина C.B. Обзор и анализ существующих методов виброабразивной обработки // Тезисы доклада IV региональной научно-технической конференции - Мариуполь - ПГТУ, 1997. с. 51

7. Андилахай A.A., Тюрина C.B. Оптимизация конструктивных и технологических параметров установки для отделочно-зачистной обработки деталей. // Тезисы доклада VIII региональной научно-технической конференции, посвященной 10-летию независимости Украины - Мариуполь - ПГТУ, 2001. С. 118 -119.

8. Сергиев А.П., Тюрина C.B. Взаимодействие вибромашины с технологической загрузкой. // Защита металлургических машин от поломок. - Мариуполь - ПГТУ. 2003. №7. С. 255-258

9 Сергиев А.П., Тюрина C.B., Ачкасов В.А. Отделочно-зачистная обработка в абразивных средах в переменном силовом поле. И Материалы международной научной конференции. Образование, наука, производство и управление в XXI веке, т. II - Старый Оскол, 2004. С. 339 - 343.

10. Сергиев А.П., Тюрина C.B., Спицын Д.Ю. Отделочно-абразивная обработка в центробежно-планетарных установках // Материалы международной научной конференции. Образование, наука, производство и управление в XXI веке, т. II - Старый Оскол, 2004. С. 333 - 338.

11. Тюрина C.B. Силы взаимодействия деталей и абразивных частиц // Материалы научной конференции «Молодые ученые - производству»- Старый Оскол, 2005. С. 32-36

12. Сергиев А.П., Швачкин Е.А., Тюрина C.B., Крепак С.А. Взаимосвязь потребляемой мощности и коэффициента затухания в системах с вынужденными колебаниями. // Материалы международной научной конференции. Образование, наука, производство и управление в XXI веке, т. II - Старый Оскол, 2005. С. 148- 155

13. Сергиев А.П., Швачкин Е.Г., Тюрина C.B., Крепак С.А. Экспериментальное определение коэффициента затухания в системах при вынужденных колебаниях // Вибрация 2005. Сборник научных трудов. Курск, 2005 - Часть I -С.265-268.

Подписано к печати 22.05.06. Формат 60x84/16

бумага офсетная. Печать ризограф. Услов.печ.листов1,9. Тираж 100 пр. Зак.№116 Напечатано в полиграфическом центре Приазовского государственного технического университета. 87500, г. Мариуполь, ул. Университетская, 7

ЛОШ

р 1 3 7 9 5 ¡

i