автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.05, диссертация на тему:Технология и оборудование для использования торфяной подстилки на объектах потребления

кандидата технических наук
Липатов, Виктор Егорович
город
Калинин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.05
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Технология и оборудование для использования торфяной подстилки на объектах потребления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Липатов, Виктор Егорович

1. ПРИМЕНЕНИЕ ТОРФЯНОЙ ПОДСТИЛКИ В СССР И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Торфяная подстилка - важный фактор увеличения продук -тивности животноводства и полеводства

1.2. Опыт применения торфа на подстилку в хозяйствах На -лининской области.

1.3. Торфяная подстилка - сложное физико-химическое ве -щество

1.4. Виды и свойства торфяной подстилки

1.5. Технология и оборудование, применяемые для добычи, транспортировки подстилочного торфа и использования его на животноводческих фермах.

1.6. Экономическая эффективность применения торфяной под -стилки в животноводстве

2. СВОЙСТВА ТОРФА НИЗКОЙ СТЕПЕНИ РАЗЛОЖЕНИЯ.

2.1. Методика и приборы для проведения экспериментов

2.2. Водопоглотительная способность торфа низкой степени разложения. «¿вйф??;.

2.3. Газопоглотительная способность торфяной подстилки

2.4. Изменение свойств торфоподстилочного сырья при хране нии его в штабелях.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДА ТОРФЯНОЙ ПОДСТИЛКИ НА ЖИВОТНО -ВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ.

3.1. Влияние основных факторов на величину расхода торфа в сельскохозяйственном производстве

3.2. Суточный расход торфяной подстилки на одну условную голову животных.

3.3. Исследование влияния основных факторов на величину суточного расхода торфа на одну условную голову животных

3.4. Ортогональное и рототабельное планирование экспери -ментов при определении оптимальной нормы расхода торфа.

3.5. Построение номограммы для определения нормы расхода торфа на одно животное

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ РАБОТЫ С ПОДСТИЛКОЙ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ.

4.1. Погрузочно-раздающий и уборочный агрегат для живот -новодческих помещений ПРТ

4.2. Совершенствование технологии и организации производст -ва на животноводческих фермах с использованием торфяной подстилки.

4.3. Экономическая эффективность применения агрегата ПРТ

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ КАЛИНИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Запасы торфа и торфяной подстилки в Калининской области.

5.2. Рекомендации по организации добычи, транспорта и ис -пользования торфяной подстилки в животноводстве и торфа в сельскохозяйственном производстве. Предложения по уточнению ГОСТ 12102-66 " Торф фрезерный для подстил

5.3. Технология и машины по созданию ферм- фабрик торфо-навозно-минеральных удобрений

5.4. Экономическая эффективность применения торфа на под -стилку в сельскохозяйственном производстве Калининской области.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Липатов, Виктор Егорович

ХХУ1 съезд КПСС наметил новую грандиозную программу решения всех вопросов агропромышленного комплекса, имея в виду обеспечить надежное снабжение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьём. "В сельском хозяйстве добиться динамичного развития и роста качества продукции. Продолжать курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства" I .

Продовольственная программа, принятая майским ( 1982 года) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает дальнейшее наращивание объемов производства продуктов питания для населения, в частности, поставлены задачи довести к 1990 году среднюю урожай -ность зерновых культур по стране до 20-22 ц/га, добиться роста продуктивности животноводства, увеличить удои молока в среднем на корову в колхозах и совхозах на 500-600 килограм

Одним из важнейших условий выполнения задач, намеченных ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой СССР, является рациональное и эффективное использование торфа в сельском хозяйстве.

Наша страна располагает громадными запасами торфа, по уточненным данным, они составляют более 200 млрд.т. Торфяная промышленность СССР представляет собой высокоразвитую отрасль народного хозяйства, оснащенную современной высокопроизводительной техникой. В настоящее время торф применяется в топливных целях, в незначительных количествах в химической и фармацевтической промышленности и резко возросло его использование в сельском хозяйстве. Масштабы производства разной торфяной продукции для сельского хозяйства сейчас достигли более 180 млн.т в год и с каждым годом будут увеличиваться. Объем добычи и вывозки торфа за пятилетие (I98I-I985 гг.) только мов и т.д по Нечерноземной зоне РСФСР составит более 424 млн.т.

Однако у торфяные ресурсы наиболее земледельчески развитых и густонаселенных районов страны, особенно центральных, Нечерноземной зоны РСФСР, в целом ограничены. В связи с этим одной из актуальных народно-хозяйственных проблем является их рациональное использование.

Положительный многолетний отечественный и зарубежный опыт убедительно показывает, что наиболее рациональным, эффективным и экономически целесообразным методом использования малоразложившегося торфа в сельском хозяйстве является его применение в качестве подстилки в общественном животноводстве и птицеводстве.

На совместном заседании Совета по торфу при Президиуме ВАСХНИД (13.09.81г.) было отмечено, что применение торфа на подстилку с последующим получением высокоэффективного торфяного навоза представляет главный путь использования его в сельском хозяйстве*

Практика образцовых хозяйств РСФСР, Белоруссии, Прибалтики подтверждает, что применение торфяной подстилки на фермах способствует повышению продуктивности животных, а внесение торфоподстилочного навоза на поля обеспечивает высокий прирост урожайности зерновых культур (43 ц/га и более), картофеля (250-300 ц/га), корнеплодов (до 1000 ц/га) . По обобщенным данным, I тонна органических удобрений, приготовленных на основе торфяной подстилки, дает прибавку урожая в пересчете на зерно в I ц/га.

В настоящее время основные работы в области использования торфа в сельском хозяйстве должны быть направлены на решение задач, поставленных Продовольственной программой СССР. В этой связи актуальное значение приобретает разработка научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному и экономичному использованию торфа в качестве подстилочного материала с учетом его свойств, изменения их в процессе хранения, рациональной схемы применения, подачи и пропуска через животноводческие фермы и т.д.

Цель настоящей работы:

- анализ современного состояния применения торфяной подстилки в сельском хозяйстве страны;

- определение оптимальных норм расхода торфяной подстилки в зависимости от ее вида, исходной влажности и степени разложения, обеспечивающих нормальные условия содержания животных, хорошие условия труда работающим на фермах, получение высококачественных органических удобрений и гарантирующих охрану окружающей среды;

- создание необходимого оборудования и машин, обеспечивающих механизацию всех операций работы с торфяной подстилкой на объектах ее использования;

- разработка рекомендаций по применению торфяной подстилки на всех видах существующих ферм;

- разработка рекомендаций на создание современных высокомеханизированных животноводческих комплексов с широким применением торфяной подстилки, обеспечивающих получение высококачественных торфонавозно-минеральных удобрений;

- обоснование рекомендаций по новой организации производства на торфяных месторождениях и уточнение требований ГОСТ по качеству торфяной подстилки.

Работа выполнена в лабораториях кафедры машин и процессов переработки торфа Калининского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института по важнейшей тематике Минтоп-прома РСФСР, тема 217 № гос.регистрации 81100139.

Машина ПРТ-1 прошла испытания в опытно-показательном хозяйстве "Заветы Ленина" на животноводческом комплексе 400 голов коров.

В настоящее время агрегат эксплуатируется в совхозе "Красная нива" Калининского района Калининской области.

Результаты диссертационной работы используются в сельскохозяйственном и торфяном производстве Калининской области и других зон страны.

- 9

I. ПРИМЕНЕНИЕ ТОРФЯНОЙ ПОДСТИЛКИ В СССР И ЗА РУБЕЖОМ

Мировые ресурсы торфа составляют примерно 340 млрд.т,промышленные месторождения торфа имеются почти в 40 странах мира. Из них большая часть находится в 10 государствах - СССР, Финляндии, США, Канаде, Великобритании, Швеции, ФРГ, ПНР, ГДР и

В зарубежных странах торф применяется в садоводстве, огородничестве, тепличном хозяйстве, как топливо и удобрение в полеводстве. С каждым годом увеличиваются масштабы его сельскохозяйственного использования. В странах, имеющих сравнительно большие запасы торфа, широко црактикуется его применение на подстилку и получение на его основе высококачественных органоми-неральных удобрений [^42,124,125,163J .

В СССР сосредоточено около 58,7 % мировых запасов торфа. Более 80 % всего добываемого торфа предназначается для сельскохозяйственного использования.

На основе торфа получают различные виды торфяной продукции для сельского хозяйства, в том числе удобрения: ТМАУ, ТМУ, гранулированные торфоминеральные удобрения. Широко применяется торф для получения торфонавозных компостов, значительное его количество вносится на поля в чистом виде 6,12,48,49,72,84,1511 .

Одним из наиболее перспективных направлений использования торфа в сельском хозяйстве является его применение в качестве подстилки в общественном животноводстве с последующим получением высококачественного органического удобрения - торфяного навоза. Торфяной навоз относится к числу наиболее эффективных удобрений, по своим агрономическим свойствам он не только не уступает бесподстилочному навозу, а даже превосходит его.

В то же время внесение на поля торфа в чистом виде (это

Ирландии в первую очередь относится к верховому малоразложившемуся торфу) оказывает отрицательное воздействие на почву. Сегодня наукой и практикой доказано, что применение чистого торфа не только убыточно (убыток составляет почти 45 руб. в расчёте на гектар [^13,28,158^ ), оно способствует дальнейшему закислению почвы и не обеспечивает повышение плодородия земли и бездефицитный баланс гумуса, т.е. полностью не отвечает тем задачам, которые стоят перед сельскохозяйственным производством в этом направлении. Применение ТМАУ, ТМУ при существующей несовершенной технологии их приготовления, внесение повышенных доз минеральных удобрений также не обеспечивает получения необходимого эффекта [28,39,73,88,125,157,16о] .

Заключение диссертация на тему "Технология и оборудование для использования торфяной подстилки на объектах потребления"

- 126 -ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая эффективность применения торфа низкой степени разложения на подстилку животным по сравнению с другими видами подстилочных материалов, расчётный чистый доход от применения I т торфяной подстилки в данной работе составил 16,75 руб. Показано повышение продуктивности животных при содержании их на торфяной подстилке на 10 - 15 % по сравнению с содержанием на соломенной, в полеводстве торфяной навоз дает увеличение урожайности по картофелю на 25 - 30 % и по зерновым культурам на 10-12 % выше, чем в случае применения соломы.

2. Найдена научно обоснованная суточная норма расхода торфяной подстилки на условную голову животных.

Разработана математическая модель зависимости нормы расхода торфа низкой степени разложения на условную голову животных от первоначальной влажности, степени разложения и влажности получаемого навоза: у=14,2+2,1x^1, 1х2-8,5х3+3,2х 3.

По математической модели построена номограмма для простого и быстрого определения суточной нормы расхода торфа любой первоначальной влажности и степени разложения на условную голову скота.

3. Проработан вопрос применения торфяной подстилки в любых видах животноводческих помещений с использованием общеферм-ского оборудования для всех основных видов животных. Показано, что в абсолютном большинстве ферм торф можно эффективно применять на подстилку животным, обеспечив хорошие зоогигиенические условия их содержания.

4. Даны рекомендации по организации добычи, транспортировки, хранению и использованию торфа в сельскохозяйственном производстве с целью максимально экономного его расходования и получения наибольшей отдачи для скорейшего решения Продовольственной программы СССР. Соблюдение рекомендаций снимает существующие ограничения по применению торфа на фермах и в поле, расширяет возможности его использования.

5. Доказаны необходимость и возможность корректировки требований ГОСТа12102-66 "Торф фрезерный для подстилки", которая снимает множество необоснованных ограничений и трудностей при организации и ведении работ по производству торфяной продукции на торфопредприятиях. Указанная корректировка обеспечит взаимный контроль качества продукции между поставщиком и потребителем, гарантирует экономное, эффективное использование торфа в сельскохозяйственном производстве.

6. Предложена рациональная привязка действующих торфо-предприятий и вновь разрабатываемых месторождений, обеспечивающая минимальные транспортные расходы на доставку торфа потребителю в Калининской области.

7. Разработана конструкция, изготовлен опытный образец и проведены производственные испытания универсальной машины для работы с торфяной подстилкой на животноводческих фермах.

Эта машина полностью исключает применение ручного труда при работе с торфяной подстилкой,обеспечивает решение проблемы круглогодовой занятости механизаторов хозяйств. Расчетный годовой экономический эффект от применения этой машины составляет 7224 руб. Это дает основание рекомендовать изготовить опытную партию этих машин для работы в различных видах животноводческих ферм.

8. Выработаны рекомендации по созданию современных высокомеханизированных животноводческих ферм с широким применением торфяной подстилки. Использование подстилки резко снижает за

- 128 болеваемость животных, создает нормальные условия труда работающим на фермах, обеспечивает охрану окружающей среды и водных источников от загрязнения отходами ферм.

9. Разработаны рекомендации по получению высококачественных торфонавозно-минеральных удобрений и эффективному, экономному использованию торфа и минеральных удобрений. Соблюдение рекомендаций практически исключает потери агрономических свойств удобрений, обеспечивает полное уничтожение сорняков, вносимых на поля с торфом.

10. Доказана высокая эффективность новой организации широкого использования торфа в сельскохозяйственном цроизводстве. Применение на практике только в Калининской области разработанных положений позволит получить годовой экономический эффект в сумме 43,01 млн.рублей, обеспечит экономию трудовых и материальных ресурсов, тепловой и электрической энергии, ускорит осуществление Продовольственной программы области.