автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Технология глубокой очистки эфиров ортофосфорной кислоты
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Пилюгин, Валерий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Способы получения алкилфосфатов
2. Химические свойства триалкилфосфатов
3. Физико-химические свойства триалкилфосфатов
4. Методы очистки триалкилфосфатов II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Исследование физико-химических свойств триметилфосфата и трибутил фосфата.
1.1. Плотность триметилфосфата и трибутилфосфата
1.2. Вязкость триметилфосфата и трибутилфосфата
1.3. Поверхностное натяжение трибутилфосфата и триметил-фосфата
1.4. Давление паров триметилфосфата и трибутилфосфата
2. Определение химических форм примесей в триметилфосфате и трибутилфосфате.
3. Глубокая очистка ТБФ вакуумной ректификацией.
3.1. Изучение фазового равновесия жидкость-пар бинарных систем на основе трибутилфосфата
3.1.1. Коэффициент разделения в системе «ТБФ-н-бутанол»
3.1.2. Коэффициенты разделения в системе «трибутилфосфат -микропримесь кислотного характера»
3.2. Кинетика разложения ТБФ с учетом поведение воды
3.3. Сравнение различных методов очистки ТБФ
3.4. Гидродинамические и массообменные характеристики триметилфосфата и трибутилфосфата
4. Промышленная установка глубокой очистки трибутилфосфата.
4.1. Выбор конструкционного материала для установки
4.2. Установка очистки трибутилфосфата
4.3. Исходные материалы
4.4. Проведение процесса очистки
4.5. Утилизация предгона и кубовых остатков ВЫВОДЫ
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Пилюгин, Валерий Михайлович
Развитие новых областей науки и техники, определяющих технический прогресс, таких как микроэлектроника, волоконная оптика, атомная энергетика поставило перед малотоннажной химией сложные задачи. Так, самое серьезное внимание уделяется проблемам получения особо чистых веществ различных классов - оксидов, солей, кислот, элементо органических соединений, растворителей. Одним из важнейших составляющих последних являются фосфорорганические соединения.
В настоящее время они находят все более широкое применение для использования их в качестве легирующих добавок в эпитаксиальных слоях кремния, германия, в микроэлектронике, экстрагентов в аналитической химии и при изготовлении химических источников света (ХИС).
Их использование позволяет не только улучшить качество изделий, но существенно упростить технологию получения легированных эпитаксиальных слоев, особо чистых веществ для аналитической химии, улучшить основные рабочие параметры ХИС.
Применение таких соединений в качестве легирующих добавок связано с широкой вариацией физико-химических свойств, таких, например, как упругость паров, что позволяет при сравнительно простом аппаратурном оформлении осуществлять точное управление процессом осаждения и контроль слоя при получении легированных полупроводниковых материалов. Другой важной особенностью ряда фосфорорганических соединений, в частности алкилфосфатов, является их высокая способность к комплексообразованию, позволяющая использовать их в качестве экстрагентов для очистки веществ и при приготовлении растворов для ХИС.
Такой характер применения алкилфосфатов обусловил высокие требования к чистоте по различным классам микропримесей.
Электрофизические параметры полупроводниковых изделий и светотехнические характеристики ХИСов в значительной степени зависят от содержания микропримесей металлов, воды, кислоты, органических веществ в используемых материалах. Зарубежная фирма «Мегск» (Германия) [1] производит в коммерческих количествах трибутилфосфат квалификации «for ' extraktionanalysis» с содержанием примесей металлов на уровне 1-1(Г5-И-10 ~6% масс., примесей воды на уровне 0,1% масс.
Наиболее важными соединениями для использования в микроэлектронной технологии, а также в аналитической химии и при получении ХИС, являются эфиры фосфорной кислоты (триалкилфосфаты), в частности триметилфосфат и трибутилфосфат [2-6].
Данная работа была посвящена разработке технологии глубокой очистки триметил-, трибутилфосфата. 5
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Способы получения. Химические и физико-химические свойства алкилфосфатных соединений. Методы очистки.
Заключение диссертация на тему "Технология глубокой очистки эфиров ортофосфорной кислоты"
Выводы
1. Изучены физико-химические свойства триметилфосфата (ТМФ) и трибутилфосфата (ТБФ) - вязкость, плотность, поверхностное натяжение жидкости, упругость паров. Получены их температурные зависимости в широком интервале температур.
2. Определены формы химических примесей ТМФ и ТБФ. В ТМФ основными примесями являются вода и метанол. В ТБФ, кроме воды, бутанола и дибутилфосфорной кислоты (ДБФК) обнаружен хромато-масспектрометрическим методом ряд сложных фосфорорганических соединений. Показано, что наиболее вероятными формами примесей металлов являются их алкоголяты, хлориды и оксихлориды, легко отделяемые простой перегонкой.
3. Изучено фазовое равновесие жидкость - пар в бинарной системе ТБФ - бутанол, при давлении 13,ЗкПа. Экстраполяцией в область микроконцентраций бутанола, получен коэффициент разделения а=40, указывающий на высокую эффективность отделения спирта методом ректификации.
4. Методом равновесной перегонки по Релею был определен состав кислых примесей в ТБФ. Показано, что основными примесями кислого характера, лимитирующими очистку, являются: труднолетучая (ДБФК) и легколетучая (гидрат ДБФК) по отношению к ТБФ. Показано влияние давления, начального содержания влаги и кислой примеси в ТБФ на продолжительность процесса перегонки. Рассчитаны эффективные коэффициенты разделения и предложено дифференциальное уравнение, описывающее процесс перегонки.
5. Изучена кинетика термического разложения ТБФ при разных температурах (160, 180 и 200°С) и начальном содержании воды. Показано, что вода активно участвует в процессах образования и удаления кислых примесей в ТБФ. Определены порядки этих реакций, которые вследствие их сложности имеют дробные значения. На основании экспериментальных данных определены константы скорости реакций. Предложена методика расчета констант скорости гидролиза. Получены их значения для различных температур и начального содержания влаги в ТБФ.
6. На основании исследования зависимости содержания кислой примеси в продукте от давления и скорости его отбора при перегонке определены предельные значения этих параметров для насадочной колонны при заданных значениях производительности и степени очистки.
90
7. Показано, что введение в куб ректификационной колонны бутоксида натрия, приводит к повышению эффективности очистки ТБФ от влаги и кислых примесей.
8. Изучена коррозионная стойкость конструкционных материалов в жидкой и паровой фазе. Показано, что наиболее стойкими к воздействию ДБФК являются сплавы ХН65МВ и Н70МФ. Изучено влияние содержания воды на стойкость нержавеющих сталей, широко применяемых в промышленности. Предложено использовать для аппаратуры очистки сталь 12Х18Н10Т, ввиду повышения ее стойкости, при наличии в кубе раскисляющих и водоотнимающих агентов.
9. Разработан и испытан новый тип регулярной насадки, позволяющий увеличить производительность ректификационной колонны в 1,5 раза.
10. Исследованы гидродинамические и массообменные характеристики кварцевой насадки (3-х витковые спирали Фенске (5x1,2)), используемой для очистки ТМФ, и регулярной кварцевой насадки, для глубокой очистки ТБФ.
11. Разработаны и созданы установки по получению ТМФ ОС.Ч 6-3, мощностью 200кг/год, и ТБФ ОС.Ч 10-4, мощностью 20т/год.