автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Технология челночной наплавки под флюсом деталей подвижного состава железных дорог
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хачкинаев, Сергей Дзарукович
Введение
1. Глава Основные особенности и проблемы восстановления деталей железнодорожной техники (состояние вопроса)
1 1.1 Основные неисправности и восстанавливаемые детали грузовых вагонов
1.2. Основные особенности и проблемы восстановления наплавкой деталей железнодорожной техники
1.3: Восстановление способом дополнительных деталей
1.4. Наплавка электродной лентой
1.5.Краткие сведения об электрошлаковой наплавке
1.6. Применение электрошлакового процесса в комбинации ' с электродной лентой для нанесения относительно тонких r ^ слоев наплавленного металла
1 1.7. Основные проблемы механизации и автоматизации наплавочных работ применительно к деталям железнодорожной техники. Цель и задача исследований
Глава 2. Наплавка наклонным пластинчатым электродом
2.1. Предпосылки для разработки способа наплавки 2.2 0 шлаковой проводимости межэлектродного промежутка при сварке под флюсом
2.2. Соотношения между параметрами режима s ' 2.4. Сокращение вспомогательного времени при v автоматической наплавке л\ 2.5.0собенности зажигания дуги и установления процесса при наплавке под флюсом
2.6. Особенности и преимущества челночной наплавки
2.7. Определение эквивалентной толщины наплавляемого слоя при наплавке одиночными перекрывающимися валиками
2.8. Тепловые процессы при челночной наплавке 2.9. Выводы
Глава 3. Оборудование для наплавки с помощью копировальных систем
3.1. Системы программного управления наплавкой
3.2. О принципах построения и конструкциях копиров
3.3. Системы копирования
3.4. Выводы
Глава 4. Внедрение результатов работы
4.1. Технико-экономические предпосылки внедрения копировальных систем
4.2. Конструкции автоматов для копировальных наплавочных систем
4.2.1. Автомат для наплавки подпятников надрессорных балок
4.2.2. Автомат для наплавки фрикционных клиньев
4.3. Выбор источников питания
4.4. Технологическая схема ремонта надрессорной балки
4.5. Технологическая схема ремонта фрикционного клина
4.6. Экономическая эффективность наплавки подпятников надрессорных балок
4.7. Экономическая эффективность наплавки наклонных поверхностей фрикционных клиньев
4.8. Внедрение копировальных систем для наплавки надрессорных балок и фрикционных клиньев
Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Хачкинаев, Сергей Дзарукович
| Железнодорожный транспорт России насчитывает миллионы единиц подвижного состава, находящихся в эксплуатации.
Увеличение сроков службы подвижного состава определяется качеством ремонта, долговечностью и износостойкостью восстановленных и упрочненных деталей. Унифицированность конструкций железнодорожной техники позволяет эффективно решать поставленные задачи.
Несмотря на резкое снижение объемов эксплуатационных работ (перевозок грузов), в середине 90-х годов, трудозатраты и расходы на ремонт и содержание в исправном состоянии подвижного состава и верхнего строения пути растут из-за резкого повышения цен на материальные энергетические и трудовые ресурсы, а также социальную сферу.
В условиях рыночной экономики особое место занимают вопросы .долговечности, надежности и экономичности эксплуатации транспортной I техники.
Долговечность снижает затраты на ремонт изношенных деталей, узлов трения.
Надежность повышает безремонтный пробег вагона и локомотива и снижает эксплуатационные затраты.
При повышении пробега и сокращении ремонтов деталей из-за износов можно увеличить участки (плечи) для технического осмотра и текущего ремонта транспортной техники. Кроме этого, надо поднять качество ремонта и изготовления деталей с целью сокращения затрат на промежуточные ремонты 'деталей из-за их износов и улучшения эксплуатационных характеристик (динамики фрикционных устройств и снижения усилий в экипажных частях при вписывании в кривые пути малого радиуса).
Для реализации этих вопросов (повышения долговечности, надежности и служебных свойств деталей узлов трения) необходимо рассматривать вопросы износа сопрягаемых поверхностей деталей, применения новых материалов для рабочих поверхностей этих деталей, а также новые технологии их изготовления [53,54]. [ Во всех странах мира четверть эксплуатируемых машин и оборудования постоянно находятся в ремонте. Узлы трения из-за износов приносят 80% отказов в работе технических устройств и наносят ощутимый экономический урон. Так Англия несет затраты по этой проблеме до 4 млрд. фунтов стерлингов в год, США тратит до 100 млрд. долларов на восстановление или замену изношенных деталей машин и оборудования. Германия в 1983 году только в сталелитейной промышленности на восстановление изношенных деталей потратила 38,7 млрд. марок. В России эти цифры составляют триллионы рублей.
На борьбу с износами во всем мире направлена значительная часть интеллектуальных и материальных ресурсов и, как результат, цифры экономической эффективности составляют: в США 64 доллара на 1 затраченный доллар, Германия - 50 марок на 1 затраченную марку, Китай — 76 юаней на 1 \ юань (эффективность получена в металлургической промышленности), Россия — от 10 до 100 рублей на 1 затраченный рубль [53].
Для оценки реальной ситуации влияния износа деталей на экономику железнодорожного транспорта рассмотрим состояние науки, ремонтной базы и технологий ремонта изнашиваемых деталей транспортной техники. При анализе работы устройств подвижных сопряжений в вагонах, локомотивах, путевых, дорожных машинах (ПДМ) и оборудовании видно, что сроки межремонтных промежутков очень малы и составляют 2.5 месяцев по времени или 30. 100 тыс. км. по пробегу вагонов и локомотивов. Это характерно для автосцепных устройств (контур зацепления автосцепки - КЗА), подреза гребня колеса I локомотива и вагона, износа рельса и пера (стрелочный перевод) в кривых малого радиуса.
При рассмотрении видов износа надо сделать акцент на то, что не только прямой износ (окислительный, абразивный, схватывание 1 и 2 рода), но и пластическое деформирование рабочих поверхностей ведет к усиленному износу особенно при сочетании последнего со схватыванием 2 и 1 рода и абразивными износами). \ Большинство деталей ремонтируемых машин выбрасывается (исключается из эксплуатации вследствие незначительного износа рабочих поверхностей, составляющего не более 1% исходной массы деталей) [53].
К моменту списания обычно 65-75% деталей пригодно для повторного использования путем восстановления, что является важным резервом ресурсо и энергосбережения. Потери на трение составляют до 80% в подвижных сочленениях машин (трибосопряжения) железнодорожной техники.
Вопросам восстановления деталей подвижного состава МПС РФ было посвящено расширенное заседание Коллегии Министерства путей сообщения Российской Федерации 9 апреля 2003 года под председательством министра путей сообщения РФ. Коллегия МПС РФ отметила, что в парке железных дорог содержится 80 тыс. вагонов с просроченным сроком службы.
Количество полувагонов, выработавших нормативный срок службы в последние годы будет увеличиваться в среднем на 15 тыс. единиц ежегодно из-за старения парка грузовых вагонов. Основной причиной этого является снижение закупок вагонов и запасных частей.
В этих условиях возрастает роль капитального и деповского ремонта грузовых вагонов.
Трудоемкость ремонта и технического обслуживания в 10-5-15 раз превышает трудоемкость изготовления новых вагонов, локомотивов и др. машин, применяемых на железнодорожном транспорте.
Несмотря на большое разнообразие способов восстановления и упрочнения деталей (30-40 базовых технологий и более 200 их разновидностей) дуговым способам наплавки принадлежит 75-80% всего объема наплавочных работ [56]. К числу этих способов относятся - ручная дуговая наплавка, наплавка под флюсом, вибродуговая наплавка, наплавка в защитных газах и наплавка порошковыми проволоками, в том числе самозащитными.
Указанные технологические процессы не всегда удовлетворяют требованиям ресурсо и энергосбережения. Поэтому актуальной задачей для железнодорожной техники является совершенствование существующих и разработка новых высокопроизводительных способов восстановления и упрочнения деталей.
Основными направлениями такого совершенствования являются:
1. Восстановление способом дополнительных деталей.
2. Применение электрошлакового процесса для нанесения относительно тонких слоев.
3. Механизация и автоматизация способов дуговой наплавки.
Основная специфика восстанавливаемых деталей железнодорожной техники состоит в том, что эти детали относительно небольших размеров с соответствующими восстанавливаемыми поверхностями.
Настоящая работа направлена в основном на решение проблемы I механизации и автоматизации наплавочных работ, выполняемых дуговыми | способами, применительно к деталям транспортной техники.
Главная проблема состоит в том, что это детали сравнительно небольших размеров, что серьезно затрудняет применение автоматизированных способов их восстановления наплавкой и в ряде случаев делает невыгодной применение автоматической наплавки.
Указанная проблема решена разработкой и применением автоматической челночной наплавки под флюсом с помощью копировальных систем. Такое техническое решение осуществлено нами впервые.
В качестве объектов применения разработанной технологии и оборудования выбраны наиболее трудоемкие для восстановления детали тележек грузовых вагонов - подпятник надрессорной балки и фрикционные клинья.
На основе анализа квазистационарных тепловых процессов разработана технология автоматической челночной наплавки под флюсом, обеспечивающая непрерывность процесса и резкое сокращение вспомогательного времени при наплавке.
Для реализации предложенной технологии разработаны копировальные системы управления челночной наплавкой.
На защиту выносятся следующие положения:
- определение факторов, влияющих на формирование наплавляемого слоя при челночной наплавке;
- разработка математической модели квазистационарных тепловых процессов при челночной наплавке;
- разработка и промышленное внедрение копировальных систем управления наплавкой.
В результате проведенной работы решена проблема автоматизации наплавки поверхностей сравнительно небольших размеров.
Разработанная технология и оборудование внедрены во всей сети вагонных депо Северо-Кавказской железной дороги.
Работа выполнялась в лабораториях кафедры «Технология металлов» Ростовского государственного университета путей сообщения.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях в РГУПС (2001-2003гг.), на заседании кафедры сварки ДГТУ в 2003 г., на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием в МЭИ г. Москва в 2000 г., на сетевой школе передового опыта «Совершенствование технологии ремонта грузовых вагонов» СКЖД в 2002 г. и на международном конгрессе "Механика и Трибология транспортных систем" г. Ростов - на-Дону в 2003 году.
Заключение диссертация на тему "Технология челночной наплавки под флюсом деталей подвижного состава железных дорог"
Общие выводы:
1. Специфика деталей подвижного состава с точки зрения их восстановления наплавкой состоит в том, что это детали сравнительно небольших размеров, что затрудняет автоматизацию процесса.
2. Предлагается решение задачи автоматизации наплавки под флюсом применением челночной наплавки с помощью копировальных систем с магнитным копированием.
3. Процесс челночной наплавки открытой дугой (в углекислом газе или порошковой проволокой) не имеет ограничений по размаху колебаний. При наплавке под флюсом существует ограничение: размах колебаний должен быть таким, чтобы получить определенное температурное поле в наплавляемой детали, обеспечивающее переплавляемость шлака на поверхности наплавляемого валика при перекрытии его по ширине последующим валиком.
4. С помощью математической модели в качестве первого приближения для случая тонкой пластины (линейный источник нагрева), на основе явного метода сеток был разработан численный алгоритм решения двумерного уравнения теплопроводности.
Рассчитано температурное поле в зависимости от теплофизических свойств металла, режима наплавки и свойств флюса таким образом, чтобы температура в крайних точках траектории наплавки, отстоящих друг от друга на шаг наплавки, не снижалась ниже значения, определяемого температурой плавления флюса. Это основное условие переплавляемости шлаковой корки на поверхности наплавляемого валика при перекрытии его последующим валиком.
5. С ростом погонной энергии и тепломощности источника нагрева максимально допустимый размах колебаний увеличивается.
6. Разработана программа, которая может использоваться для прогнозирования результатов наплавки на тонкую пластину челночным способом.
7. Автоматическая челночная наплавка по копиру имеет следующие преимущества: возможность восстановления поверхности любой формы, непрерывность наплавки слоя, резкое сокращение вспомогательного времени в связи с отсутствием необходимости установки автомата на наплавку каждого валика, постоянство толщины наносимого слоя, отсутствие дефектов в начале и конце валиков, отсутствие необходимости очистки каждого валика от шлака, уменьшение припусков на их последующую механическую обработку.
8. Начало наплавки необходимо осуществлять с помощью бесконтактного зажигания дуги.
9. Применение челночной наплавки делает рентабельной автоматизацию восстановления деталей сравнительно небольших размеров, т.е. существенно расширяется область применения автоматической наплавки.
10. Копировальные системы управления наплавкой могут применяться как для челночной наплавки, так и для наплавки "раздвинутыми" валиками.
11. По сравнению со сложными системами программного управления и роботизированными комплексами копировальные системы управления наплавкой сравнительно просты по конструкции и в обслуживании, обеспечивают точность копирования до 0,5 мм, что достаточно для наплавочных работ, их стоимость более чем на порядок меньше стоимости указанных выше систем.
Копировальные системы управления наплавкой внедрены во всех вагонных депо СКЖД. Годовой экономический эффект составил более 2,5 млн. рублей.