автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое повышение эффективности лезвийной обработки деталей из графита

кандидата технических наук
Левый, Дмитрий Владимирович
город
Брянск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое повышение эффективности лезвийной обработки деталей из графита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левый, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ И КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ГРАФИТА.

1.1. Графит, его свойства и область использования.

1.2. Методы обработки и процесс стружкообразования при резании деталей из графита.

1.3. Формирование качества поверхности при лезвийной обработке.

Выводы, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Структурная схема исследований.

2.2. Методика проведения теоретических исследований.

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.3.1. Материалы, образцы, инструменты.

2.4. Оборудование и экспериментальные установки.

2.4.1 Силоизмерительный комплекс.

2.4.2.Естественная термопара.

2.4.3.Система для измерения шероховатости поверхности.

2.5. Математический аппарат, используемый при обработке и анализе результатов эксперимента по изучению процесса лезвийной обработки графитовых деталей.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ГРАФИТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ.

3.1. Теоретическое описание процесса стружкообразования при лезвийной обработке графитовых деталей.

3.2. Теоретическое описание формирования . качества поверхности графитовых деталей лезвийным инструментом.

3.2.1. Формирование профиля шероховатости при лезвийной обработке графитовых деталей.

3.2.2. Определение оптимального угла наклона оси торцевой фрезы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ И ПАРАМЕТРОВ ШЕРОХОВАТОСТИ ПРИ ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКЕ ГРАФИТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ.

4.1. Исследование явлений протекающих при обработке графитовых деталей.

4.2. Влияние условий обработки на шероховатость поверхности при сверлении отверстий в деталях из графита.

4.3. Влияние условий обработки на шероховатость поверхности ири зенкеровании отверстий в деталях из графита.

4.4. Влияние условий обработки на шероховатость поверхности при развертывании отверстий в деталях из графита.

4.5. Влияние условий обработки на шероховатость поверхности при торцевом фрезеровании деталей из графита.

4.6. Влияние условий обработки на шероховатость поверхности при точении деталей из графита.

4.7. Влияние условий обработки на усилия при сверлении отверстий в деталях из графита.

4.8. Влияние условий обработки на усилия при зенкеровании отверстий в деталях из графита.

4.9. Влияние условий лезвийной обработки на температуру в зоне резания ири точении графитовых деталей.

4.10. Оценка влияния условий обработки на параметры качества поверхности.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ БОЛЬШОЙ ДЛИНЫ В ГРАФИТОВЫХ ДЕТАЛЯХ.

5.1. Возможные схемы и силы резания при обработке отверстий большой длины в графитовых деталях.

5.2. Разработка инструментальной системы зенкерования отверстий большой длины в графитовых деталях.

5.3. Разработка инструментальной системы прошивания отверстий большой длины в графитовых деталях.

ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТ

ОЖИДАЕМОГО ЭФФЕКТА.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Левый, Дмитрий Владимирович

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с обеспечением качества поверхности наружных и внутренних цилиндрических и плоских поверхностей деталей при их обработке лезвийными методами.

Одной из наиболее актуальных задач машиностроительного производства является повышение эффективности технологических методов обработки, которое заключается в обеспечении требуемого качества деталей с наименьшей себестоимостью их изготовления.

В машиностроение находят применение большое количество графитовых деталей (вкладыши подшипников, электроды, тигли и др.). Процесс обработки графита будет отличаться от обработки других конструкционных материалов вследствие своих специфичных свойств (невысокая твердость, отсутствие пластичности, высокая хрупкость, пористость). В справочной литературе до сих пор нет данных о возможностях лезвийной обработки в обеспечении параметров качества поверхности деталей из графита и снижении себестоимости их изготовления. Поэтому исследование вопросов повышения эффективности лезвийной обработки деталей из графита является актуальным.

Целыо работы является обеспечение качества деталей из графита с наименьшей себестоимостью их изготовления при лезвийной обработке. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Рассмотрены процессы резания и стужкообразования при лезвийной обработке деталей из графита, оказывающие влияние на силы и температуру в зоне резания.

2. Установлена картина формирования шероховатости поверхности при лезвийной обработке деталей из графита.

3. Получены теоретические и экспериментальные зависимости но расчету параметров шероховатости, сил и температуры при лезвийной обработке деталей из графита.

4. Установлены возможности лезвийных методов обработки в обеспечении параметров шероховатости деталей из графита.

5. Разработаны технология и инструмент, позволяющие обеспечить требуемое качество и значительно снизить себестоимость обработки отверстий (большой длины 1> 1 Ом) в деталях из графита.

Методика исследований. Экспериментальные исследования базируются на современных методах ■ математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов, широком применении ЭВМ и автоматизированных систем научных исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Физическая картина процесса стружкообразования и формирования параметров качества поверхности графитовых деталей.

2. Теоретическая зависимость определения угла наклона торцевой фрезы для обеспечения допуска на плоскостность и отсутствия подрезки профиля шероховатости.

3. Теоретическая зависимость определения условия формирования макростружки и микростружки при лезвийной обработке графитовых деталей.

4. Теоретические и экспериментальные зависимости для расчета высотного параметра шероховатости - при лезвийной обработке деталей из графита.

5. Установлены возможности методов лезвийной обработки в обеспечении параметра шероховатости поверхностей- деталей из графита.

6. Технология и инструмент, повышающие эффективность обработки отверстий (большой длины 1>10м) в деталях из графита.

Научная новизна работы заключается в установлении физической картины стружкообразования и теоретическом описании формирования параметра шероховатости поверхности деталей из графита. Практическая значимость.

1. Установлены возможности методов лезвийной обработки графитовых деталей в обеспечении величины высотного параметра шероховатости

2. Разработаны инструментальные системы, специальный зенкер, технология и специальная прошивка для обработки отверстий в графитовых деталях, позволяющих значительно снизить себестоимость их изготовления. Апробации работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГТУ в 2003 - 2005 гг.; на междунар. науч.-техн. конф.( Брянск, 2003-2005 гг.); на молодежной научно-технической конференции «Славянских государств» (Брянск, 2002 г.), на заседание кафедры «Автоматизированные технологические системы» (БГТУ, 2006г)

Публикации. По теме работы опубликовано 14 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Технологическое повышение эффективности лезвийной обработки деталей из графита"

и выводы сделанные по исследованиям графита марки МГ1 справедливы также и для материалов других групп, близких к нему по химическому составу (табл. 2.1.).

Автореферат диссертации по теме "Технологическое повышение эффективности лезвийной обработки деталей из графита"

На правах рукописи

ЛЕВЫЙ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ГРАФИТА

Специальности: 05.02.08. «Технология машиностроения»

05.03.01 «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Брянск - 2006

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные технологические системы» Брянского государственного технического университета

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор

СУСЛОВ АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент ФЕДОНИН ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

доктор технических наук, профессор ТАРАПАНОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

кандидат технических наук, доцент НАДУВАЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

Ведущая организация

ОАО НИИ «Изотерм», г. Брянск

Защита диссертации состоится «30» июня 2006 г. в 14 часов в учебном корпусе № 2, ауд. 220 на заседании диссертационного совета Д 212.021.01 в Брянском государственном техническом университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного технического университета (241035, г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7).

Автореферат разослан 29 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент

ХАНДОЖКО А.В.

ИС20М

7ТгочЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации рассматриваются вопросы обеспечения качества поверхности и снижения себестоимости при лезвийной обработке деталей из графита.

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных задач машиностроительного производства является повышение эффективности технологических методов обработки, которое заключается в обеспечении требуемого качества деталей с наименьшей себестоимостью их изготовления.

В машиностроение находят применение большое количество графитовых деталей (вкладыши подшипников, электроды, тигли и др.). Процесс обработки графита будет отличаться от обработки других конструкционных материалов вследствие своих специфичных свойств (невысокая твердость, отсутствие пластичности, высокая хрупкость, пористость). В справочной литературе до сих пор нет данных о возможностях лезвийной обработки в обеспечении параметров качества поверхности деталей из графита и снижении себестоимости их изготовления. Поэтому исследование вопросов повышения эффективности лезвийной обработки деталей из графита является актуальным.

Целью работы является обеспечение качества деталей из графита с наименьшей себестоимостью их изготовления при лезвийной обработке. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Рассмотрены процессы резания и стужкообразования при лезвийной обработке деталей из графита, оказывающие влияние на силы и температуру в зоне резания.

2. Установлена картина формирования шероховатости поверхности при лезвийной обработке деталей из графита.

3. Получены теоретические и экспериментальные зависимости по расчету параметров шероховатости, сил и температуры при лезвийной обработке деталей из графита.

4. Установлены возможности лезвийных методов обработки в обеспечении параметров шероховатости деталей из графита.

5. Разработаны технология и инструмент, позволяющие обеспечить требуемое качество и значительно снизить себестоимость обработки отверстий (большой длины 1>10м) в деталях из графита.

Методика исследований. Экспериментальные исследования базируются на современных методах математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов, широком применении ЭВМ и автоматизированных систем научных исследований.

РОС. НЛЦИОН - • Ы!ЛЯ БИБЛИОТЬА \ С.-Петеэбупг

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Физическая картина процесса стружкообразования и формирования параметров качества поверхности графитовых деталей.

2. Теоретическая зависимость определения угла наклона торцевой фрезы для обеспечения допуска на плоскостность и отсутствия подрезки профиля шероховатости.

3. Теоретическая зависимость определения условия формирования макростружки и микростружки при лезвийной обработке графитовых деталей.

4. Теоретические и экспериментальные зависимости для расчета высотного параметра шероховатости - Rz при лезвийной обработке деталей из графита.

5. Установлены возможности методов лезвийной обработки в обеспечении параметра шероховатости поверхностей- Rz деталей из графита.

6. Технология и инструмент, повышающие эффективность обработки отверстий (большой длины 1>10м) в деталях из графита.

Научная новизна работы заключается в установлении физической картины стружкообразования и теоретическом описании формирования параметра шероховатости поверхности Rz деталей из графита. Практическая значимость. 1. Установлены возможности методов лезвийной обработки графитовых деталей в обеспечении величины высотного параметра шероховатости - R,.

2. Разработаны инструментальные системы, специальный зенкер, технология и специальная прошивка для обработки отверстий в графитовых деталях, позволяющих значительно снизить себестоимость их изготовления. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГТУ в 2003 - 2005 гг.; на междунар. науч.-техн. конф.( Брянск, 20032005 гг.); на молодежной научно-технической конференции «Славянских государств» (Брянск, 2002 г.), на заседание кафедры «Автоматизированные технологические системы» (БГТУ, 2006г)

Публикации. По теме работы опубликовано 14 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, библиографического списка, содержит 135 страниц печатного текста, 46 рисунков и 31 таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложены ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе выполнен анализ существующих методов обработки графитовых деталей, определены цель и задачи исследований.

Из литературного анализа было выявлено, что существующая картина процесса обработки пластичных материалов не может быть использована при описании процесса обработки графитовых деталей, так как не учитывает специфики материала. Установлено, что отсутствуют уравнения взаимосвязи параметров качества поверхности при лезвийной обработке графитовых деталей с условиями их обработки.

Анализ литературы по наиболее трудоемким и сложным деталям из графита показал, что в промышленности нашли применение графитовые плиты с отверстиями - ячейками длиной 12м и диаметром 112 мм. После многолетней эксплуатации ячейки теряют свою форму и размер. Для восстановления эксплуатационных свойств необходимо в сопряжении обеспечить постоянство зазора по всей поверхности, для этого нужно произвести обработку на новый диаметр 114 мм. На предприятии для этих целей используется инструментальная система зенкерования отверстий. Система представляет собой вертикальное устройство высотой 16 м, верхняя часть, которого закреплена на крюк подъемного крана и при обработке краном опускается вниз. На верхней площадке установлен электродвигатель, который через привод, расположенный внутри трубчатой штанги, передает вращение режущему инструменту. Сложные планетарные передачи приводят к существенным затратам при изготовлении привода, а высокая скорость вращения инструмента снижает его стойкость. Поэтому необходимо разработать инструментальную систему исключающую данные недостатки.

Во второй главе описывается методика проведения теоретических и экспериментальных исследований, применяемое оборудование и измерительные приборы.

Целью теоретических исследований является получение уравнений взаимосвязи параметров качества поверхности графитовых деталей с условиями лезвийной обработки. Осуществлялось теоретическое описание взаимосвязи параметров качества поверхности с условиями лезвийной обработки на основе использования физической картины процесса, классической физики, современного математического аппарата, теории теплопроводности. На основании выявленной физической картины процесса обработки графита и анализа состояния вопроса формирования параметров качества поверхности при лезвийной обработке определялись условия обработки, оказывающие основное влияние на параметры качества поверхности деталей.

Целью экспериментальных исследований является проверка результатов теоретических исследований и установление взаимосвязи условий лезвийной обработки с геометрическими параметрами качества поверхности, температурой в зоне резания и силой резания. Экспериментальные исследования проводились по

методу планирования многофакторных экспериментов. Для проведения экспериментальных исследований использовались АСНИ для измерения составляющих силы резания, температуры в зоне резания и шероховатости обработанных деталей.

Для исследований был выбран графит марки МГ1 ТУ 48-20-86-81, имеющий наибольшее применение. Из данного материала изготавливают изделия различной конфигурации и выводы сделанные по исследованиям графита марки МГ1 справедливы также и для других марок графита, близких к нему по химическому составу. Были рассмотрены различные методы лезвийной обработки плоских и цилиндрических поверхностей: фрезерование, сверление, зенкерование, развертывание, прошивание и точение.

В третьей главе рассматриваются процесс стружкообразования и формирования параметров качества поверхности и их теоретического описания при обработке деталей из графита.

Процесс резания графита по сравнению с резанием пластичных материалов имеет ряд особенностей, обусловленных его свойствами. Это приводит к цикличности процесса стружкообразования, который сопровождается образованием микростружки (пылевидной) и макростружки (надлома) (рис.1). При перемещении лезвия инструмента из положения 1, в котором сформировалась макростружка 1, на срезаемый слой зоны 2 заготовки будут действовать нормальные о и касательные т нагрузки (рис. 16), величина которых будет увеличиваться до ов графита, что неизбежно приведет к контактному разрушению графита в условиях сжатия с образованием мелкой пылевидной (микро) стружки. Данный процесс будет продолжаться до тех пор, пока площадь контакта по передней поверхности лезвия не увеличится до некоторой критической величины, при которой вновь произойдет скол и образование макростружки (положение лезвия инструмента II (рис. 1а)).

Рис.1. Схема зоны стружкообразования.

а) последовательность циклов стружкообразования;

б) условия формирования микростружки;

1-макростружка; 2-материал превращается в микростружку;

I, II - положение лезвия инструмента при формировании

макростружки.

Рассмотрев процесс обработки (рис.1) и сделав допущение, что на материал со стороны инструмента действует сила вызывающая касательные и нормальные напряжения, получаем следующее уравнение действующих усилий на срезаемый слой:

тЬЬ2 = аЬЫ, (1)

где Ь- ширина площадки на которую действуют касательные и нормальные напряжения;

Ы - длина площадки на которую действует нормальные сжимающие напряжения;

Ь2 - длина площадки на которую действует касательные напряжения;

(2)

втФ

где а - толщина среза;

Н - величина хрупко разрушаемого слоя радиусом округления режущей кромки;

Ф- условный угол сдвига.

Если касательные напряжения будут превышать предел прочности на сдвиг тсдв, то произойдет скол, если нет то будет происходить хрупкое разрушение с образованием пылевидной стружки, вследствие превышения значений нормальных напряжений временного предела прочности ст„.

Учитывая все выше изложенное получаем условие образования стружки при лезвийной обработке графита:

Тт.» (а - Н) бшФ

Ы < —— • *'' условие формирования микростружки

и > • ——— условие формирования макростружки

БтФ

(3)

при Ф = агс^-^5- (4)

тсдв

При обработке хрупких материалов, к которым относится и графит, следует предположить, что картина образования шероховатости поверхности будет несколько иной, чем при обработке сталей.

Её формирование, как и при обработке деталей из конструкционной стали, будет определяться геометрией и кинематикой перемещения рабочей части инструмента относительно обрабатываемой поверхности (составляющая шероховатости - Ь]). Однако эта составляющая частично уменьшается за счёт среза её вершины при сдвиге на величину - Ь2. Естественно, что пластического оттеснения материала при формировании шероховатости, вследствие его хрупкости, при обработке не будет происходить.

Учитывая, что сила резания при обработке графита на порядок меньше, чем для конструкционной стали, то следует предположить практическую неизменность, при прохождении резца по вершине и впадине, исходной шероховатости. Следовательно, составляющая шероховатости от вынужденных колебаний инструмента будет равна - 0.

Шероховатость режущей кромки на вершине резца будет увеличивать формируемую шероховатость дополнительно на величину - Ь3=Я2инс.

При обработке многозубым инструментом, например фрезой, на формирующуюся шероховатость будет оказывать влияние и биение зубьев -Ь4=ЛЭ. В процессе обработки будет также происходить вырыв частиц обрабатываемого материала, в результате чего высотный параметр увеличится на величину - Ь3.

Таким образом, в общем случае, при лезвийной обработке деталей из графита средняя высота профиля шероховатости будет определяться уравнением

1^=11,-112+113+114+115. (5)

Формирование профиля шероховатости при однолезвийной обработке резцами представлено на рис.2.

Экспериментально снятые профилограмы подтверждают предложенную картину формирования шероховатости (рис.3).

Рис. 2.Схема формирования профиля шероховатости при лезвийной обработке

графитовых деталей

Рис. 3. Профилограма поверхности графитовой детали обработанной точением (радиус вершины г = 0,4 мм, глубина резания t = 1мм, скорость резания V = 200 м/мин, подача S0 = 0,7 мм/об, ВУ=500, ГУ=50)

Величину составляющей h| можно рассчитать по известным зависимостям. На формирование составляющей h2 будут влиять сжимающие и касательные напряжения, действующие в зоне резания, условие равновесия будет выглядеть следующим образом:

Тедв •b c = <TB sinXi С-1/

(6)

•еде " - "В ""-А.! - 'АН'

где с - ширина площади, на которую действуют сжимающее и касательные напряжения;

Ь - длина площади на которую действует касательное напряжение; 1дв =р-Ф- длина площади на которую действует сжимающее напряжение; р- радиус округления режущей кромки; Ф- угол сдвига;

XI - угол контакта вершины лезвия с обработанной поверхностью по вспомогательной режущей кромке(рис.4).

Для того, чтобы произошел срез длина площадки сдвига должна удовлетворять следующему условию:

(7)

Ь<-

Причем в эту зависимость необходимо подставлять следующие значения

а) при (р > aresin—

и ф, > aresin

X, = aresin

2г'

§ 5

б) при ф>агс5т— и ф, <агсзт—

X, ™ (р! - вспомогательному углу в плане инструмента

.8 .Б

в)при ф<агсв1П~ и ф, отевт—

X] = ф| - вспомогательному углу в плане инструмента

Исходя из условия, что величина Ь и Ьг являются сторонами треугольника гребешка скола (рис.4), то для них получены следующие зависимости взаимосвязи при следующих условиях обработки:

§ 5

а) при ф > агсэт— и <р, > агсзт— (рис. 4а)

Ь3 =—-£-,(х = Х|=агсБ1п—), 2 Лт

где % - угол контакта вершины лезвия с обработанной поверхностью по главной режущей кромке (рис.4);

б) при ф>агсБт— и ф, < агсэт—(рис. 46)

1 1

— +-

^Х, ^Х

X, =Ф, X = агсэт

2т)

в) при ф < агсэт— и ф, < агсБт—(рис. 4в)

Ьэ=7

1 | 1 .ШХ) 1ех

х, =Ф, Х = Ф

(9)

(10)

Е.

А-3

л

\ X

XI

а)

/

Рис. 4. Схема для расчета высоты скола (Ь2):

а) при формировании профиля радиусной частью лезвия инструмента;

б) при формировании профиля радиусной частью лезвия и вспомогательной режущей кромкой инструмента;

в) при формировании профиля радиусной частью лезвия, главной и вспомогательной режущей кромкой инструмента.

При фрезеровании графитовых деталей существует вероятность того, что на обратном ходе зуб фрезы при движении по обработанной поверхности будет разрушать материал и увеличивать шероховатость поверхности (рис.5). Поэтому ось фрезы разворачивают на некоторый угол относительно вертикали. Что приводит к появлению погрешности формы - неплоскостности. Это обуславливает необходимость определения допустимого угла отклонения оси фрезы от вертикали.

а) б)

Рис.5. Изменение шероховатости зубом торцевой фрезы.

а) хрупкое разрушения под радиусом округления;

б) вырыв материала

При торцевом фрезеровании, по взаимному расположению осей симметрии фрезы и заготовки возможны следующие схемы обработки (рис.6): симметричное; ассиметричное с эксцентриситетом; ассиметричное одностороннее.

Рис.6 Схема торцевого фрезерования деталей

а) симметричное;

б) асимметричное с эксцентриситетом;

в) асимметричное одностороннее.

Чистовая обработка производится, как правило, с наклоном фрезы в сторону подачи, из-за чего происходит искривление обработанной поверхности (отклонение от плоскостности). Для получения годной детали необходимо, чтобы отклонение, вызванное наклоном фрезы, не превышало третей части допустимого

отклонения от плоскостности на ширину детали. Таким образом, условия обеспечения допустимого отклонения от плоскостности имеют вид:

а) при симметричном фрезеровании (

-I

^та.

где А - отклонение от плоскостности размера В, мм; О - диаметр фрезы, мм; В - ширина фрезерования (детали), мм; афр - угол наклона фрезы,

б) при асимметричном фрезеровании с эксцентриситетом (рис.7а) где е - эксцентриситет, мм.

• + е

эта

Фр'

(12)

в) при асимметричном одностороннем фрезеровании (рис.7б)

2 "

!НМ

к

р 2 '

-ИГ

■зша.

Я

(13)

В

а)

<3

»

В/2^ е ^

б)

Рис. 7 Схема формирования неплоскостности.

а) асимметричное с эксцентриситетом

б) асимметричное одностороннее (е>В/2)

При чистовой обработке также требуется соблюдение условия отсутствия подрезки профиля шероховатости при обратном движении зуба фрезы, т.е.

Яг< Я'; (14)

Н'- расстояние между поверхностью и зубом фрезы при наклоне фрезы на угол афр., мкм.

Таким образом, угол наклона фрезы должен удовлетворять следующему условию:

агсвта - -

Н'

(15)

где Ь - расстояние от крайней точки фрезерования в направлении фрезерования до ближайшей, при обратном движении, точки А (рис 3)

2 1К2

НИ'

(16)

Поэтому, при чистовой обработке необходимо наклонять фрезу в сторону подачи на угол, который определяется двумя условиями: обеспечение третьей части допуска на плоскостность и отсутствие подреза профиля шероховатости.

агсвш

Г" И!Н!-

< афр < агсвт

!+|1НН]

(17)

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований по установлению оптимального радиуса округления режущей кромки (рис.8) и нахождению взаимосвязи параметров качества поверхности и температуры в зоне резания с условиями обработки.

0, Ь, р, Иг,

мм мкммкм ©=Г(Ь) 1*7=^) р = «:Ь)

О 400 800 1200 1600 2000 Цм Рис. 8. Графики зависимости параметров технологического процесса от пути

резания

©- температура в зоне обработки,°С; р- радиус округления, мкм;

Яг- средняя высота неровностей шероховатости по десяти точкам, мкм; Ь,- износ по задней поверхности, мм.

Из приведенных графиков видно, что наилучшее качество поверхности получается при наименьшем радиусе округления (20 мкм), однако более стабилен радиус 30 мкм.

При проведении экспериментов в качестве основных входных факторов были приняты:

1) при сверлении: I (х^ — глубина резания (4,1 - 4,9), мм; V (х2) - скорость главного движения резания (31 - 43), м/мин; Бо (х3) - подача на оборот (0,14 -0,28), мм/об;

2) при зенкеровании: I (Х|) - глубина резания (1,05 - 1,84), мм; V (х2) - скорость главного движения резания (24,5 - 35), м/мин; (х3) - подача на зуб (0,19 -0,27) мм/зуб;

3) при развертывании: I (х0 - глубина резания (0,06 - 0,53), мм;

V (х2) - скорость главного движения резания (9,2 - 13,2), м/мин; 8г (х3) -подача на зуб(0,06-0,53) мм/зуб;

4) при торцевом фрезеровании: (Х|)~ подача на зуб (0,1 - 0,05), мм/зуб;

V (х2)-скорость главного движения резания (100 - 200) , м/мин; р(х3)-радиус округления режущей кромки (20 - 100), мкм;

5) при точении: р (Х|) - радиус округления режущей кромки(20 - 100), мкм; г (х2)-радиус вершины резца(0,4 -0,8), мм; во (хз)-подача на оборот(0,1 - 0,2), мм/об; V (х4)-скоросгь главного движения резания (100 - 200), м/мин

При нахождение взаимосвязи условий обработки с температурой в зоне обработки при точении: р(х,)- радиус округления режущей кромки(20-100), мкм; г(х2)-радиус вершины резца(0,4-0,8), мм;80(х3)-подача на оборог(0,1-0,2), мм/об;У(х4>- скорость главного движения резания( 100-200), м/мин;(р(х5 = х2- х3)-главный угол в плане(5-45),

При исследовании процесса прошивания по определению необходимой массы инструментальной системы прошивания: скорость главного движения V =(0,066-0,2) м/мин, глубина резания 1=1 мм, радиус округления р = ЗОмкм, передний угол у = (0-10)°.

После проведения экспериментов и проведения математического анализа были получены следующие зависимости:

а) при сверлении

Иг = 426-Г1 025 -У0-4-Б^4; (18)

Р0 =19.763-1276 У^2,-8^03 (19)

б) при зенкеровании

Кг = 56,2 • 10,19 • V"0,36 • Бг-65; (20)

Ро=3.2.104Г,я8;и (21)

в) при развертывании

Яг = 160 • 10 07 • V"0,33 • З^4; (22)

г) при торцевом фрезеровании

Яг = 66.37• Б"56 -Vе" -р011; (23)

д) при точении

Яг = 3.33 • р052 • т?14 • Б"87 ■ V-017; (24)

© = 5.634 • р003 • г.01 • фГ°09 ■ 80-°09 • V0"; (25)

Проведенные эксперименты позволили установить возможности лезвийных методов обработки деталей из графита в обеспечении параметра шероховатости поверхности -

В пятой главе рассмотрен процесс обработки отверстий большой длины в деталях из графита. Были разработаны технологические процессы и инс грументальные системы обработки таких отверстий зенкерованием с большей подачей и меньшей скоростью главного движения и прошиванием под действием собственного веса системы.

Д

к очистительной системе,

и/

Рис.9. Инструментальная система зенкерования отверстия. 1- штанга; 2- зенкер специальной конструкции; 3- уловитель стружки; 4-направляющие цанги; 5- крюк подъемного крана; 6- кондукторная втулка;7- обрабатываемая деталь;8- электродвигатель;.

Для исключения недостатков существующей технологии обработки отверстий большой длины предложен метод обработки отверстий (рис.9) зенкером специальной конструкции (рис.10) с большой подачей Бг = 11,25 мм/зуб и меньшей скоростью главного движения У= 1 бм/мин.

Рис.10. Зенкер специальной конструкции 0 114 мм для обработки отверстий большой длины 1 - корпус; 2 - пластина ВК8 21510 ГОСТ 25400 - 82

Инструмент при этом прорезает широкие винтовые канавки с шагом 90 мм Величина вг рассчитана так, чтобы эти канавки стыковались по длине, образуя в целом полную обработку отверстия по всей площади. При сохранении машинного времени обработки отверстия такая схема резания позволяет в 22,5 раза сократить частоту вращения инструмента, что исключает вибрацию и крутильные колебания в инструментальной системе, уменьшает температуру в зоне работы лезвия и их износ. Кроме этого упрощается конструкция привода, так как отпадает необходимость в планетарных передачах.

Недостатками перечисленных методов зенкерования является наличие дополнительных дорогостоящих устройств (электродвигатель, планетарные редукторы) обеспечивающих вращение инструмента, а также колебательные отрицательные воздействия на поверхность в результате вращательного движения. Для исключения данных недостатков была разработана инструментальная система прошивания (рис. 11), производящая обработку под действием собственного веса системы.

а) б)

Рис11. Инструментальная система прошивания

а) - система в работе;

б) — режущий инструмент (прошивка);

1- штанга; 2- прошивка; 3- уловитель стружки; 4- направляющие цанги; 5- крюк подъемного крана; 6- кондукторная втулка;7- обрабатываемая деталь.

Для нахождения необходимой массы системы и геометрических параметров инструмента были проведены исследования, в результате которых были сделаны следующие рекомендации по обработке отверстия диаметром 112 мм:

1) масса системы должна составлять 800- 900 кг;

2) передний угол у = 10о-15°, дальнейшее увеличение угла уменьшит силу резания, но одновременно ослабит лезвие инструмента, что не допустимо;

3) задний угол а = 6°- 8°, для обеспечения отсутствия контакта задней поверхности лезвия с обработанной деталью;

4) прошивка должна быть изготовлена из твердого сплава ВК8.

В шестой главе рассмотрены вопросы реализации результатов исследований и расчет экономического эффекта от их использования.

Проведенные исследования позволили разработать рекомендации по применению технологии восстановления формы отверстий в графитовых деталях рассмотренными методами. Данные рекомендации сводятся к тому, что более эффективно использование системы прошивания. Так как она позволяет:

1. Получить экономический эффект, благодаря снижению затрат на изготовление привода, передающих механизмов и системы в целом.

2. Повысить надёжность системы избавившись от вибраций и колебаний возникающих при зенкеровании, путём устранения вращательного движения.

3. Повысить безопасность работы и качество обработанной поверхности. В случае затупления или поломки прошивки инструментальное устройство прекратит движение, несмотря на опускание крюка крана.

4. Повысить ремонтопригодность системы, так как кольцо прошивки затачивается за меньшее время, чем зенкер и не требуется для этого специальных приспособлений.

Использование разработанных инструментальных систем позволяет получить значительный экономический эффект. При обработке зенкером специальной конструкции экономический эффект составляет = 300 тыс.руб., при обработке прошивкой экономический эффект составляет ~ 460 тыс.руб..

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлена физическая картина процесса стружкообразования, который сопровождается образованием микростружки (пылевидной) и макростружки (надлома).

2. Установлено, что при обработке деталей из графита происходит частичный сдвиг гребешка неровности, приводящий к уменьшению высотного параметра шероховатости.

3. Получены теоретические и эмпирические уравнения, адекватно описывающие взаимосвязь параметров качества поверхностного слоя с условиями лезвийной обработки.

4. Установлено, что основное влияние на параметр шероховатости при лезвийной обработке оказывают подача, радиус округления режущей кромки, радиус вершины и скорость главного движения.

5. Установлены возможности лезвийной обработки в обеспечении параметра шероховатости - Rz поверхности деталей из графита.

6. Усовершенствована система зенкерования отверстий большой длины в деталях из графита.

7. Разработан технологический процесс и разработана инструментальная система для обработки отверстий большой длины прошиванием, их реализация позволит получить значительный экономический эффект.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Федонин О.Н. Изменение физико-механических свойств материала заготовки в зоне резания [Текст] / О.Н. Федонин, Д.В. Левый //Обработка металлов №1(12)/2001.- С. 21-24.

2. Левый Д.В. Исследование влияния условий обработки на протекание процесса резания и шероховатость деталей из графитовых материалов [Текст] / Д.В. Левый // Вестник БГТУ № 2,2006. - С. 62-65.

3. Левый Д.В. Технологическое обеспечение степени упрочнения поверхностного слоя детали при точении [Текст] / Д.В.Левый // Молодые ученые - науке, технологиям и проф. образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения. Сборник науч. докладов и тезисов 2-й Международной конф. стран СНГ. в 2 частях. -М.: Изд. АМИ, 2000 г., Часть 1.-С. 86-87.

4. Федонин О.Н. Описание процесса формирования поверхностного слоя материала заготовки при лезвийной обработке [Текст] / О.Н. Федонин, Д.В.

Левый // Известия Томского политехнического университета. Том 305. Вып. 1. -2002.- С. 157-162.

5. Левый Д.В. Обеспечение качества поверхностного слоя при лезвийной обработке [Текст] / Д.В. Левый // Контактная жёсткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение., Сб. тр. междунар. науч.-техн. конф. в г. Брянске, 22-24 окт., 2003., -С. 248-251.

6. Левый Д.В. Инструментальная система для обработки глубоких отверстий в графитовых плитах [Текст] / Д.В. Левый // Менеджмент качества продукции и услуг: материалы междунар. науч.-техн. конф. / под. ред. О.А.Горленко, Ю.П. Симоненкова,- Брянск: БГТУ,2004,- С, 134-135.

7. Федонин О.Н. Формирование шероховатости при лезвийной обработке хрупких материалов [Текст] / О.Н. Федонин, Д.В. Левый //Тезисы докладов 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава: в 2 ч./ Под ред. С.П. Сазонова, И.В. Говорова. - Брянск: БГТУ, 2005. - 4.1. - С. 74-75.

8. Левый Д.В. Выбор метода обработки глубоких отверстий в графитовых деталях [Текст] / Д.В. Левый // Тезисы докладов 57-Й научной конференции профессорско-преподавательского состава: в 2 ч. / Под ред. С.П. Сазонова, И.В. Говорова. - Брянск: БГТУ, 2005. - 4.1. - С. 97-99.

9. Левый Д.В. Особенности формирования шероховатости при фрезеровании графитовых деталей [Текст] / Д.В. Левый //Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла: Материалы 5-й междунар. науч. - техн. конф., г. Брянск, 19-21 окт. 2005г./ Под общ. ред. А.Г.Суслова. - Брянск: БГТУ, 2005. -С. 139-141.

10.Левый Д.В. Стружкообразование при резании [Текст] / Д.В. Левый// Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств, 17-18 дек. 2002., Материалы конф. / под ред. O.A. Горленко - Брянск: БГТУ,2002. -С. 126-128.

11 .Волкова Е.А. Исследование процесса точения [Текст] / Е.А. Волкова, Д.В. Левый // Тез. докл. 54-й студен, научной конф., посвященной 70-летию БГТУ. -Брянск: БГТУ, 1999.-С. 9-10.

12.Левый Д.В. Формирование качества поверхностного слоя деталей при лезвийной обработке [Текст] / Д.В. Левый // Инженер: студенческий науч. -техн. журнал. Донецк, ДонГТУ, 2000. №1. - С. 58 - 60.

13.Левый Д.В. Технологическое обеспечение степени упрочнения материала поверхностного слоя детали при лезвийной обработке [Текст] / Д.В. Левый //Тез. докл. 55-й студен, научной конф., -Брянск: БГТУ, 2000.-С.ЗЗ - 34.

14. Федонин О.Н. Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств изделий [Текст] / О.Н. Федонин, Д.В. Левый // Проблемы определения технологических условий обработки по заданным показателям качества изделий: Материалы Российской научно-технической конференции. -Рыбинск: РГТА, 2003г., -С. 219-222.

лома гчеЩ

»14044

ЛЕВЫЙ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЗВИИНОИ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ГРАФИТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия № 020381 от 22.02.92. Подписано в печать 24.05.2006 г. Формат 60x80 1/16 Бумага типографская №2. Офсетная печать. Печ. л. 1,25. Уч: - изд. л. 1,25. Т. 100 экз. Заказ 346 Бесплатно.

Брянский государственный технический университет

241035, г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7,

Лаборатория оперативной типографии БГТУ, ул. Харьковская, 9.