автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Повышение эффективности лезвийной анодно-механической обработки наружных цилиндрических и резьбовых поверхностей деталей из силуминов

кандидата технических наук
Мо Наинг У
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.02.07
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности лезвийной анодно-механической обработки наружных цилиндрических и резьбовых поверхностей деталей из силуминов»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности лезвийной анодно-механической обработки наружных цилиндрических и резьбовых поверхностей деталей из силуминов"

На правах рукописи

Мо Наинг У

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЗВИЙНОЙ АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НАРУЖНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ И РЕЗЬБОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ИЗ СИЛУМИНОВ

05.02.07 - Технология и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2014

005556064

005556064

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ) на кафедре «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Куликов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Верещака Анатолий Степанович (ФБГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»)

кандидат технических наук, Дерябин Максим Николаевич Заместитель главного технолога ОАО (НПО Измерительной техники)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет».

Защита состоится 30 октября 2014 г., в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.01 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования « Московский государственный индустриальный университет» (ФГБОУ «МГИУ») по адресу: 115280, г.Москва, ул. Автозаводская, д. 16, ауд. 1804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ «МГИУ» и на сайте МГИУ и на сайте www.msiu.ru.

Автореферат разослан «?Д>т£^2014 года и размещен на сайте www.msiu.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.01

д.т.н проф. ^ Н.С.Вольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование традиционных и разработка новых эффективных методов механической обработки обеспечивает достижения требуемых параметров качества получаемых деталей, которые все время ужесточаются. Одним из перспективных направлений является использование комбинированных методов обработки, включающие в себя традиционные методы с наложением на зону резания дополнительных видов энергии. В современном машиностроении широко используются в качестве конструкционных материалов алюминиевые сплавы. Эти сплавы, особенно силумины, характеризуются пониженной обрабатываемостью, связанной с формированием низкой шероховатости обработанной поверхности при механической обработке. При этом применение традиционной абразивной обработки затруднено, т. к. в этом случае происходит быстрее засаливание абразивного инструмента и частично оплавление обработанной поверхности.

В настоящее время для повышения эффективности резания достаточно широко используются методы механической обработки с наложением электрического тока на зону резания.

Поэтому, для повышения качества изготовления деталей из алюминиевых сплавов перспективно использование и совершенствование комбинированного способа, сочетающего преимущества как лезвийной, так и электрохимической обработки.

Цель работы. Повышение эффективности механической обработки силуминов путем совершенствования лезвийной анодно-механической обработки (AMO).

Объект исследования. Объектом исследования является процесс обработки деталей из силуминов при совместном механическом и электрическом воздействиях на обрабатываемый материал.

Предмет исследования. Предметом исследования является комплексное механическое и электрохимическое воздействие на обрабатываемую деталь из силуминов при резании.

Методы исследования. В основе работы лежат теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретическая часть проводились на основе фундаментальных положений тео-

рии резания металлов, основ электрохимической обработки, научных основ технологии машиностроения. При экспериментальных исследованиях применялись методы металлографического и металлофизического анализа. Определялась шероховатость силуминов при лезвийной AMO на основе стандартных методов, с помощью которых определяется качество обрабатываемой поверхности. Для статистической обработки экспериментальных данных использовался математический аппарат программных пакетов Excel и MathCAD.

Личный вклад автора: Автором предлагается эффективная электрическая схема лезвийной AMO с целью снижения шероховатости обработанной поверхности силуминов и оптимальные режимы обработки. А также определяется расчетную модель для определения параметров оптимизации лезвийной AMO силуминов. Также рассматривается влияние износостойкости режущего инструмента при чистовой и черновой обработке силуминов.

Научная новизна заключается в следующем:

- определена эффективная схема лезвийной AMO, позволяющая значительно снизить шероховатость обработанной поверхности силуминов.

- установлены закономерности влияния режимов лезвийной AMO на шероховатость обработанной поверхности деталей из силуминов.

- выявлены оптимальные режимы лезвийной AMO.

- уточнена математическая модель формирования шероховатости обработанной поверхности при лезвийной AMO.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- установлено эффективное действие метода лезвийной (AMO) силуминов, обеспечивающего необходимый уровень шероховатости обработанной поверхности. Данный способ позволяет получить шероховатость поверхности силуминов Ra < 0,6 мкм.

- проведенные производственные испытания на ОАО «завод им. Королева» показали снижение шероховатости обработанной

поверхности деталей из силуминов при точении и развёртывании в 1,5 -2 раза (с 0,9- 1,3 до 0,6 мкм).

- получено патент на изобретение № 2519434 Российская федерация, МПК В 22F3/24(2006.01) для способа улучшения обрабатываемости металлопороппсовых сплавов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на научно-практической конференции « Безопасность движения поездов», проходивших в 2012, 2013 годах (Москва, МИИТ), на международной научно-технической конференции « Состояние и перспективы развития электротехнологии» «XVIII Бенардосовские чтения» (Иваново, 2013г), 7* International Congress of Precision Machining «ICPM 2013» (Miskolc, Hungary, 2013), на заседаниях кафедры «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» московского государственного университета путей сообщения МГУПС (МИИТ) (2011-2014г), The 3rd International Conference on Manufacturing Engineering and Process (Seoul, Korea, ICMEP 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов. Содержит 157 страниц печатного текста, 45 рисунков, 24 таблиц и библиографический список, включающий 109 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.

В первой главе представлен литературный обзор особенностей механической обработки алюминиевых сплавов и анализ влияния процессов механической и электрохимической обработки на основные физико-механические свойства обрабатываемых поверхностей деталей. Приводится анализ существующих способов механической и электрохимической обработки данных материалов, их недостатки и влияние на качественные параметры формируемой поверхности.

Значительный вклад в исследовании закономерностей резания алюминиевых сплавов внесли А.Т. Туманов, Б.А. Колачев, В.К. Худяков, В.М. Белецкий, Г.А. Кривое, Г.И. Грановский, И.А. Колобнев, И.В. Пименов, М.В. Альтман М.В. Гордон, М.Е. Дрица, O.A. Романова, С.И. Алаи, С.И. Корягин, У. Болтон и др.

Анализ существующих научных работ, посвященных исследованиям процессов механической обработки заготовок из алюминиевых сплавов, показал, что традиционные методы резания не обеспечивают требуемую шероховатость обработанной поверхности. Кроме того, механическая обработка алюминиевых сплавов сопровождается задирами на поверхности, выходящей из-под резца, а также налипанием удаляемого материала на режущую кромку инструмента, что приводит к снижению эффективности процесса резания, повышенному тепловыделению.

Анализ литературы показал, перспективность использования лезвийной и анодно—механичечкой обработки силуминов с целью снижение шероховатости обработанной поверхности. Работы В.Н. Подураева , A.A. Шишкина, А.Л. Винницкого, В.Н. Кускова, И.М. Ковенскиий,, И. В. Кулешова, H.H. Прохорова и др. показали что совместное механическое и электрохимическое воздействие значительно повышает эффективность процесса обработки. Однако эти работы посвящены комбинированной абразивной и электрохимической обработке. Но исследования Цып-кина E.H. и Иноземцева В.Е. показали эффективность совмещения лезвийной и электрохимической обработки.

Исходя из вышеизложенного, была определена цель настоящей работы и сформулированы задачи исследования, которые заключаются в следующем:

- определить целесообразность использования лезвийной AMO для снижения шероховатости обработанной поверхности силуминов.

- установить эффективную электрическую схему обработки и состав электролита наиболее снижающую шероховатость обработанных поверхностей.

- выявить параметры процесса обработки, оказывающих наиболее значимое влияние на шероховатость обработанной поверхности.

- установить эффективность лезвийной AMO на различных операциях отделочной обработки силуминов;

- определить расчетную модель для определения параметров оптимизации лезвийной AMO, влияющих на формирование шероховатости обработанной поверхности.

Вторая глава содержит описание используемого оборудования, материалов и методик проведения исследований. В качестве обрабатываемых материалов используются силумины (AJI2, АЛЗ). В процессе исследований был проведён ряд экспериментов по лезвийной анодно-механической обработке силуминов, где часть заготовок обрабатывались с применением смазочно-охлаждающей технологической среды (СОТС) «Велс - 1М». Для проведения анодно-механической обработки в качестве электролита использовался водный раствор NaCl.

Измерение шероховатости поверхности проводились на профилографе-профилометре Hommel Tester TI ООО basic, а также на интерференционном микроскопе Zygo NewView 5000. Исследование проводилось на станке 16К20ПФ1.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям процесса лезвийной AMO заготовок из силуминов. В ней подробно рассматриваются возможные схемы лезвийной AMO, а также определяется их эффективность при формировании шероховатости обработанной поверхности деталей из силуминов и влияние на неё условий обработки.

Лезвийная AMO при точении представляет сочетание методов удаления основной части припуска металла механическим способом и одновременно анодного растворения металла обрабатываемой поверхности. Шероховатость получаемой поверхности зависит от режимов механической обработки, формирующей предварительную структуру поверхностного слоя, являющуюся базовой для анодного процесса обработки. Анодное окисление способствует формированию окисной плёнки на поверхности обрабатываемой заготовки, подверженной воздействию электролита, что замедляет интенсивность протекания гальванического процесса. Исходя из величины припуска под анодное растворение и основываясь на технических требованиях, предъявляемых к качеству поверхностного слоя деталей, возможно, достичь вы-

сококачественной поверхности за счёт варьирования режимами лезвийной обработки, а также изменением параметров электрической цепи, в которой участвует заготовка. Таким образом, с целью получения определённого качества поверхности возможно осуществление лезвийной AMO за один проход режущего инструмента при одновременной подаче электролита на получаемую из-под резца поверхность, также при необходимости увеличить эффективность действия анодного процесса растворения требуется разрушение окисной плёнки. Для этого возможно использовать повторный проход инструмента без дополнительного внедрения в поверхностный слой. Чем лучше шероховатость поверхности достигается в результате лезвийной обработки, тем эффективнее сказывается действие анодной обработки для достижения окончательных параметров шероховатости поверхности.

При лезвийной AMO возможны различные сочетания механической и электромеханической составляющих, которые реализуются через различные схемы введения электрического тока в зону резания. В нашей работе определялось наиболее эффективная электрическая схема, обеспечивающая наименьшую шероховатость обработанной поверхности.

Исходя из анализа литературных источников, при обработке варьировались следующие факторы: рабочее напряжение -U,B(12-24B), скорость резания - У,м/мин(100-350м/мин), концентрация применяемого электролита -%(20-40%). Остальные факторы фиксируются и остаются постоянными.

На обработке исследовались три электрические схемы (рисунок - 1). Во всех схемах положительный заряд электрического тока подводился на обрабатываемую деталь. Во всех 3 схемах варьировалось положение второго отрицательного электрода. В 1-ой схеме отрицательный электрод подводился непосредственно к резцу. В 2-ой схеме отрицательный электрод подводится в сосуд с электролитом. В 3-ей схеме подводится к зоне резания на расстояние от 0,1 - до 0,5 мм от обрабатываемой детали.

-да

Схема 1

Схема 2 Схема 3

Рисунок 1 - Экспериментальные схемы при лезвийной анодно-механической обработке силуминов Схема (1,2,3) - установки для экспериментального исследования процесса лезвийной AMO: 1 — режущий инструмент; 2 — заготовка; 3 — электролит; 4 — металлическая трубка; 5 - источник питания; 6 - переменный резистор;? - микроамперметр.

RS.mkm

100 150 200 250 Ш 550 'Лм/ыин

Рисунок 2 - Сравнительные результаты шероховатости обработанной поверхнсти, полученные при резаниях с разными электрическими схемами

Как показали результаты экспериментов (рисунок - 2), в процессе резания силуминов при лезвийной AMO наименьшая шероховатость достигается при использовании схемы 3, в которой после резания происходит анодное растворение обрабатываемой поверхности. Известно, что образование окислов на об-

рабатываемой поверхности значительно снижает показатели электрохимической обработки. Особенно это значимо при анодном растворении алюминиевых сплавов, имеющих высокую способность к окислению. Применение данной схемы позволяет получить хороший результат в процессе лезвийной AMO, при которой основной припуск удаляется лезвийным инструментом, а оставшийся припуск удаляется в результате анодного растворения.

04

100 150 200 250 МО 350 Wn

Рисунок -3 Рисунок - 4

Рисунок 3 - Влияние напряжения в электрической цепи на шероховатость поверхности силуминов

Рисунок 4 - Влияние концентрации электролита на шероховатость обработанной поверхности силуминов

Дальнейшие исследования проводились при использовании схемы (3).Известно большое влияние состава электролита на показатели электрохимической обработки. В качестве электролита использовались водные растворы хлорид натрий и нитрит натрий. Как показаны результаты исследования (рисунок - 4) свидетельствует о том, что наиболее эффективным является использование водного раствора хлорида натрия. При этом эффективная концентрация раствора составляет 25-30%. Ряд проведенных экспериментов показал, что увеличение концентрации раствора хлорида натрия до 30% добавляемого в электролите, способствует уменьшению шероховатости на поверхности алюминиевых сплавов.

Изменение напряжения в электрической цепи при лезвийной AMO также влияет на шероховатость обработанной поверхности. При проведении исследований напряжение в цепи изменялось в диапазоне 12-24В. Дальнейшее увеличение напряжения

приводит к пробою в межэлектродном зазоре. Из приведённых результатов экспериментов следует (рисунок - 3), что увеличение напряжения в цепи способствует улучшению шероховатости.

А также, при лезвийной AMO изменение скорости резания влияет на шероховатость поверхности обработки. Большое содержание алюминия в образцах исследуемых силуминов (около 87%) способствует увеличению скорости процесса анодного растворения при лезвийной AMO. Поэтому обработка осуществлялись на высоких скоростях при использовании таких условий травления, которые позволяют снизить уровень шероховатости. По результатам исследования показано (рисунок - 2), что минимальная шероховатость поверхности силуминов при скорости резания в диапазонах с 200 до 300 м/мин.

В результате экспериментальных исследований по обработке силуминов установлено, что поверхность была получена с шероховатостью Ra < 0,60 мкм при лезвийной AMO с раствором 30% NaCl и 2% NaN03 на скорости 250 м/мин и напряжении 24 В.

Четвёртая глава посвящена разработке математической модели формирования шероховатости обработанной поверхности при использовании лезвийной AMO, а также описывается планирование эксперимента лезвийной AMO.

Формирование шероховатости обработанной поверхности силуминов при использовании 3-ей электрической схемы в лезвийной AMO состоит из двух последовательных этапов. Во первых снятие припуска с помощью лезвийной механической обработки и во вторых анодное растворение материала. Математическая модель формирования шероховатости обработанной поверхности силуминов при лезвийной AMO приобретает следующий вид:

Rz = lll+ll2+ll3+ll4-llS, ( 1)

где Rz-средняя высота профиля шероховатости; hi-составляющая профиля шероховатости, обусловленная геометрией и кинематикой перемещения рабочей части инструмента; h2 - составляющая профиля шероховатости, обусловленная колебаниями инструмента относительно обрабатываемой поверхности; Ьз - составляющая профиля шероховатости, обуслов-

ленная пластическими деформациями в зоне контакта инструмента и заготовки; h4 - составляющая профиля шероховатости, обусловленная шероховатостью рабочих поверхностей инструмента; hs - величина изменения профиля шероховатости, обусловленная анодным растворением при лезвийной AMO.

В результате получена статистическая модель формирования шероховатости поверхностного слоя при лезвийной AMO имеет следующий вид:

,.0,039 _е0,106.у0,06.ц0,092

где Ra - показатель шероховатости (мкм); V - скорость резания (м/мин); ш - концентрация электролита (%);U - значение напряжения (В).

А также, в данной работе рассматривается опитимизация условий формирования шероховатости обработанной поверхности силуминов на развёртывании и резьбонарезании при лезвийной AMO. Принцип действия лезвийной AMO при развёртывании и резьбонарезании несущественно отличается от лезвийной AMO точением. Особенность данных процессов формирования шероховатости поверхности заключается в ином взаимодействии режущего инструмента с поверхностью заготовки. Таким образом, при развёртывании и резьбонарезании кромка режущей части инструмента позволяет получить основные геометрические параметры, а последующий процесс анодного растворения формирует окончательные геометрические параметры обработанной поверхности.

В результате полученная математическая модель уменьшения шероховатости поверхности при лезвийной и AMO при развертывании имеет следующий вид:

е0,1543.ш0,039

Ra ~ у0,03.у0,35 (3)

А также в результате преобразований математическая модель уменьшения шероховатости поверхности при лезвийной AMO при резьбонарезании приобрела следующий вид:

Оптимальные условия резания при развёртывании и резь-бонарезании достигаются следующим значениям факторов: V = 20м/мин, U= 24В, 30% хлорида натрия с добавление 2% нитрида

НаТрИЯ (К.а(развёртывание)=0,51 МКМ, И.а(резьбо1ирсзание) = 0,2lMKM). Показания шероховатости определялись металлографическим микроскопом МИС-11 с помощью метода оптического сечения.

В пятой главе рассматривается влияние лезвийной AMO на износостойкость режущего инструмента. При чистовой обработке регламентирующим является размерный износ инструмента, оказывающий большое влияние на выходные параметры резания. Проведенные стойкостные испытания свидетельствуют о том, что снижение скорости резания позволяет уменьшить интенсивность размерного износа в 1,5 — 3 раза. Исходя из этого преимуществом чистовой лезвийной AMO силуминов по сравнению с традиционным точением является более низкая шероховатость обработанной поверхности (Ra 0,6 мкм против Ra 1,3 мкм) при значительно более низкой (в 1,5-3 раза) интенсивности размерного износа инструмента, достигаемого за счет снижения скорости резания. При использовании традиционного чистового точения шероховатость получается минимально Ra 1,25 -1,3 мкм. Поэтому для достижения шероховатости Ra 0,6мкм в этом случае необходимо вводить дополнительные технологические операции финишной обработки, которые значительно увеличивают трудоемкость всего технологического процесса механической обработки деталей из силуминов.

При черновой обработке силуминов исследовалось влияние используемой электрической схемы (рисунок - 1) на износостойкость режущего инструмента. Проведенные экспериментальные исследования показали, что использование схемы - 1 (рисунок -1) позволяет увеличить стойкость режущего инструмента в (1 — 1,5раза). При использовании схем - 2 и 3 (рисунок - 1) увеличения стойкости режущего инструмента практически не наблюдается.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Решена актуальная задача снижения шероховатости обработанной поверхности деталей из силуминов применением лезвийной AMO.

2. Разработана эффективная схема лезвийной AMO, позволяющая значительно снизить шероховатость обрабатываемых силуминов.

3. Установлено влияние условий процесса обработки на формирование шероховатости поверхностности деталей из силуминов.

4. Экспериментально установлены рациональные режимы лезвийной AMO, позволяющие снизить шероховатость поверхности деталей из силуминов.

5. Установлено, что применение лезвийной AMO по сравнению с существующего традиционного резания приводит к уменьшению шероховатость поверхности Ra в 1,5-2 раза (с 0,9 — 1,3 до 0,6 мкм).

6. Разработан эффективный способ лезвийной AMO на различных операциях формообразования при обработке силуминов (развёртывание, резьбонарезание).

7. Производственные заводские испытания показали, что разработанный способ обработки позволяет значительно снизить шероховатость поверхности силуминов Ra < 0,60мкм.

8. При чистовой лезвийной AMO силуминов по сравнению с традиционным точением является более низкая шероховатость обработанной поверхности (Ra 0,6 мкм против Ra 1,3 мкм) при значительно более низкой (в 1,5 — 3 раза) интенсивности размерного износа инструмента.

9. При черновой и получистовой обработке силуминов стойкость режущего инструмента увеличивается в до 1,Зраза при использовании схемы — 1.

Список публикаций по теме диссертации Публикация в журналах, входящих в перечень ВАК России

1. Иноземцев, В.Е. Повышение качества поверхности узлов трения в тормозной передаче электропоезда / В.Е. Иноземцев, E.H. Ципкин, Д.А. Нечаев, Мо Наинг У // Вестник Ивановского государственного энергического университета. Выпуск - 4. Иваново. 2013. С. 28 -31.

2. Иноземцев, В.Е. Повышение эффективности чистовой обработки труднообрабатываемых сплавов / В.Е. Иноземцев, Мо Наинг У // Научно-технический журнал «Фундаментальные и

прикладные проблемы техники и технологии». Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса (ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНИК»), №3-2(299). Орёл. -2013. С.103- 107.

3. Куликов, М. Ю. Влияние электрической активации на качество поверхности при чистовой обработке пластичных материалов / М. Ю. Куликов, В.Е. Иноземцев, Мо Наинг У // Электрофизические и электрохимические методы обработки. Научно производственный журнал — Металлообработка №4 (76)/2013. ОАО «Издательство - Политехника». Санкт-Петербург. 2013. -С.40 — 43.

Патент на изобретения РФ

4. Пат. № 2519434 Российская федерация, МПК В 22РЗ/24(2006.01). Способ улучшения обрабатываемости метал-лопорошковых сплавов/ Куликов М.Ю, Иноземцев В.Е, Цыпкин Е.Н, Мо Наинг У. - Опубл. 10.06.2014.

Публикации в других изданиях

5. Куликов, М.Ю. Способ улучшения качества поверхностного слоя с помощью комбинированной механо-электрохимической обработки / М.Ю. Куликов; В.Е. Иноземцев, Мо Наинг У// Сборник научных трудов «Висои тенологи в машинобудуванш» Харьковский политехнический институт. №1 2012.-С. 168-170.

6. Мо Наинг У. Повышение качества поверхностного слоя деталей из силумина при чистовой механической обработке / Мо Наинг У// Труды тринадцатой научно-практическая конференции « Безопасность движения поездов» МИИТ. 2012. - С. Х1У-156.

7. Иноземцев, В.Е. Исследование влияния условий чистовой обработки на качество поверхностного слоя детали / В.Е. Иноземцев, Мо Наинг У // Материалы и доклады международной научно — технической конференции « Инновационные материалы и технологии: достижения, проблемы, решения. Комсомольск-на-Амуре 2013. - С. 101-104.

8. Иноземцев, В.Е. Исследование возможностей улучшения параметров качества поверхности при чистовой обработке металлокерамики и силуминов / В.Е. Иноземцев, Мо Наинг У //

Сборник тезисов и аннотаций научных докладов VI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии машиностроительного производства». Машиностроительные технологии и инструменты. Технологический институт им. Н.Н. Поликарпова ФГБОУ ВПО «Госунивер-ситет-УНПК». Орел. 2013. - С. 22-24.

9. Мо Наинг У. Методы обеспечения требуемого качества поверхностного слоя силуминов при использовании лезвийной обработки/ Мо Наинг У// Материалы международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития элекгротехнологии». ( XVII Бенардосовские чтения). Том III. Электротехника. Иваново. 2013. - С. 287-289.

10. Мо Наинг У. Влияние технологических способов формообразования на качество поверхности алюминиевых сплавов/ Мо Наинг У // VIII Региональная научно-практическая студенческая конференция. Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет». - Сборник. Часть 1. Ки-нешма. 2013. - С.70-74.

11. Kulikov, M.U. Technological method for the finishing process of fusible alloy / M.U. Kulikov, V.E. Inozemtsev, Myo Naing Oo // Precision Machining VII. Selected, peer reviewed papers from the 7th International Congress of Precision Machining (ICPM 2013), Miskolc, Hungary. 2013. -Pg. 224-228.

12. Mo Наинг У. Снижение шероховатости поверхности деталей из алюминиевых сплавов путем комбинированного электромеханического способа обработки./ Мо Наинг У// «Trans -Mech - Art - Chem»// Труды X Международной научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2014.

13. Kulikov, M.U. The technological conception of quality assurance in the surface treatment of aluminum and copper alloys. / M.U., V.E., Inozemtsev, D.A. Nechaev, Myo Naing Oo.// Applied Mechanics and Materials Vols. 548-549. 2014 The 3rd International Conference on Manufacturing Engineering and Process (ICMEP 2014). April 10-11,2014. Seoul, Korea. Pgs. 331-335.

Подписано в печать:

17.09.2014

Заказ № 10218 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru