автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами

кандидата технических наук
Евстифеева, Екатерина Анатольевна
город
Пенза
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое обеспечение прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евстифеева, Екатерина Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ.

1.1 Опыт применения соединений деталей с натягом в машиностроении.

1.2 Существующие методики конструкторско-технологического проектирования соединений с натягом.

1.3 Анализ конструкторско-технологических методов обеспечения качества соединений с натягом.

1.4 Анализ производственных и литературных данных по применению анаэробных материалов при сборке неподвижных соединений.

Выводы. Задачи исследования.

2 ПОСТРОЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ ПРИ СБОРКЕ С АНАЭРОБНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

2.1 Функциональная модель соединений с натягом при поперечном методе сборки с анаэробными материалами.

2.1.1 Модель формирования контакта при поперечной сборке с учётом волнистости.

2.1.2 Модель фрикционного взаимодействия при относительном сдвиге деталей соединения, собранного с анаэробными материалами.

2.2 Функциональная модель соединений с натягом при продольном методе сборки с анаэробными материалами.

2.3 Исследование влияния анаэробных материалов на напряжённо-деформированное состояние и эксплуатационные характеристики соединений с натягом методом конечных элементов.

Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ ПРИ СБОРКЕ С АНАЭРОБНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

3.1 Анализ свойств и характеристик анаэробных материалов, рекомендуемых для соединений с натягом.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Оборудование и приборы, применяемые при экспериментальных исследованиях.

3.2.2 Экспериментальные образцы.

3.2.3 Сборка деталей и испытание соединений.

3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований прочностных характеристик соединений с натягом.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И НОВОГО СПОСОБА СБОРКИ ССН С ПРИМЕНЕНИЕМ АНАЭРОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ПРИМЕРЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1 Разработка системы технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами.

4.2 Разработка и исследование нового способа соединения с натягом с применением анаэробных материалов.

4.3 Примеры совершенствования соединений при применении анаэробных материалов.

4.3.1 Совершенствование соединения крышки и втулки цилиндра пневмогидропривода шарового крана.

4.3.2 Совершенствование соединения колец и корпуса поршня пневмогидропривода крана шарового.

4.3.3 Совершенствование соединения "втулка-диск" затвора дискового. 130 Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Евстифеева, Екатерина Анатольевна

Одной из главных проблем, стоящих перед экономикой страны, является ресурсосбережение. Поэтому необходимо стремиться к уменьшению таких показателей ресурсоёмкости при изготовлении изделий, как трудоёмкость, материалоёмкость, энергоёмкость, станкоёмкость.

Анализ неподвижных соединений в изделиях машиностроения показал, что чаще всего применяются такие типовые соединения, как резьбовые, шпоночные, штифтовые, шлицевые, профильные соединения, соединения с натягом, сварные, паяные соединения и др., а также их комбинации.

Наиболее простые и технологичные соединения с натягом составляют всего лишь (3.12)% всех неподвижных соединений, причём многие из них имеют дополнительные крепления. Сопрягаемые поверхности ССН обрабатываются различными технологическими методами (точением, шлифованием, развёртыванием, протягиванием, дорнованием и др.), наносятся различные покрытия и смазки. Разнообразны применяемые технологические методы сборки деталей (продольный метод, поперечный метод с нагревом или охлаждением, гидропрессовый метод, комбинированный метод). Однако, показатели качества ССН (прочность, герметичность и др.) не всегда обеспечивают надёжное выполнение функционального назначения.

Чаще всего соединения с натягом проектируются методами прецедентов и подобия, что приводит к созданию далёких от оптимальных как по надёжности, так и себестоимости конструкций. Типовые методики проектирования не позволяют выявить резервы повышения качества соединений, особенно связанные с управлением контактным взаимодействием деталей и использованием технологических возможностей современного производства.

Создание рациональных соединений возможно только при применении единого методологического подхода к оценке качества и рациональному выбору конструктивного варианта и технологии изготовления соединений, т.е. на основе, создаваемой в настоящее время, системы их конструкторско-технологического проектирования [24, 25,30,32].

Основной зоной, обеспечивающей качество неподвижных соединений, является зона контакта сопрягаемых деталей. Особенно это относится к фрикционным соединениям, таким как соединения с натягом. В последнее время разработаны и применяются эффективные способы управления контактным взаимодействием деталей путём введения третьего элемента (различные покрытия, смазки и т.д.) в зону контакта. Однако рекомендации по применению данных способов разрабатываются в основном на основе экспериментальных исследований. Недостаточно разрабатываются методики расчёта и проектирования подобных соединений, что не позволяет рациональным образом обеспечивать их функциональные показатели качества.

Исследованиями ученых и опытом промышленности установлено, что весьма эффективным является метод обеспечения качества соединений с натягом путём введения в зону контакта анаэробных материалов, которые полиме-ризуются при отсутствии кислорода воздуха и существенно повышают герметичность и прочность соединений. AM обладают достаточной прочностью, химической и термической стойкостью, малой усадкой. Альтернативой этому направлению является нерациональный путь, связанный с увеличением габаритов деталей и узла. Однако исследований функциональных характеристик ССН при сборке с AM выполнено недостаточно, не создана комплексная система конструкторско-технологического обеспечения характеристик данных соединений наиболее рациональным способом.

Целью данной работы является рациональное обеспечение прочностных характеристик и совершенствование технологии сборки соединений с натягом при применении анаэробных материалов.

Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:

1 Выявить особенности процесса контактирования деталей, соединяемых с натягом, в присутствии анаэробного материала в зоне контакта и разработать уточнённые функциональные модели данных соединений при сборке поперечным и продольным способами с учётом методов обработки сопрягаемых поверхностей.

2 Разработать методики определения рациональных параметров сборочного процесса: выбора AM с необходимыми физико-механическими свойствами, определения площади нанесения и объема наносимого AM.

3 Исследовать влияние AM на напряженно-деформированное состояние и эксплуатационные характеристики соединений с натягом с применением метода конечных элементов.

4 Провести экспериментальные исследования прочностных характеристик соединений с натягом, собираемых с AM.

5 Разработать и апробировать систему технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с AM.

6 Разработать новый технологический процесс сборки соединения с натягом с рациональным применением AM.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1 Построены уточнённые функциональные модели соединений с натягом при сборке с AM поперечным и продольным методами, которые учитывают влияние волнистости и технологии подготовки сопрягаемых поверхностей на параметры контакта и прочность ССН

2 Разработаны основные принципы рационального использования AM при сборке ССН, касающиеся выбора марки AM, определения площади нанесения и объёма наносимого материала, применение которых позволит уменьшить затраты на сборочные операции.

3 Разработана система технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с AM, позволяющая повысить их надёжность и снизить себестоимость.

Практическая ценность заключается в следующем:

1 Применение системы технологического обеспечения прочностных характеристик ССН при сборке с AM позволяет на стадии конструкторско-технологического проектирования создавать высокотехнологичные узлы с заданными функциональными свойствами и минимальной себестоимостью, что подтверждено экономическим эффектом, полученным в результате совершенствования узлов запорной арматуры.

2 Применение нового способа сборки ССН с использованием AM, разработанных методик определения параметров сборочного процесса и рекомендаций, позволяет рациональным образом использовать AM, снизить затраты на процесс сборки ССН и обеспечить эксплуатационные характеристики соединений при снижении требований к точности их параметров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Уточнённые функциональные модели соединения с натягом при сборке с AM поперечным и продольным методами с учётом волнистости и методов подготовки сопрягаемых поверхностей, позволяющие адекватно оценивать прочностные характеристики данных соединений.

2 Методики определения рациональных параметров сборочного процесса: марки AM, площади нанесения и объёма наносимого материала, применение которых позволит уменьшить затраты на сборочные операции.

3 Результаты исследования относительных перемещений в зоне контакта деталей методом конечных элементов, в результате которого установлено увеличение контактной жёсткости ССН при применении AM.

4 Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие эффективность применения AM и адекватность функциональных моделей.

5 Система технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом, собираемых с AM, и результаты её применения для совершенствования узлов запорной арматуры.

6 Новая технология сборки ССН продольным методом с рациональным использованием AM.

Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами"

3 Результаты работы использованы для совершенствования (снижения ресурсоёмкости) узлов запорной арматуры, выпускаемой ОАО «Пензтяжпро-марматура». При этом применялась разработанная система рационального технологического обеспечения характеристик ССН с применением AM, исключены дополнительные крепления, уменьшена трудоёмкость изготовления и материалоёмкость узлов. Годовой экономический эффект составляет 199 тыс. рублей.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Выполнен анализ опыта применения соединений с натягом в промышленности, методов их проектирования и технологического обеспечения, на основе которого обоснована необходимость разработки подхода к рациональному обеспечению функциональных характеристик данных соединений на основе применения при сборке анаэробных материалов.

2 Выявлены особенности процесса контактирования деталей, соединяемых с натягом, в присутствии AM и разработаны уточнённые функциональные модели ССН при сборке поперечным и продольным способами с учётом методов подготовки сопрягаемых поверхностей, необходимые при создании системы технологического обеспечения прочностных характеристик ССН. При исследовании моделей установлено, что применение AM позволяет в 1,5 - 5 раз повысить и стабилизировать прочность ССН, снизить уровень натягов и требований к качеству сопрягаемых поверхностей.

3 Разработаны принципы и методики определения рациональных параметров сборочного процесса: выбора марки AM с необходимыми физико-механическими свойствами, определения площади нанесения и объема наносимого AM, применение которых позволит уменьшить затраты на сборочные операции.

4 Проведено исследование влияния AM на напряженно-деформированное состояние деталей ССН с использованием метода конечных элементов и установлено, что применение AM позволяет при малых относительных натягах в 4-9 раз снизить относительные перемещения в зоне контакта, повысить касательную жёсткость и прочность ССН при действии циклических нагрузок.

5 Проведены экспериментальные исследования прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с AM поперечным и продольным методами, которые подтвердили эффективность применения AM и адекватность разработанных функциональных моделей ССН.

6 Разработана система технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом при применении AM, которая позволяет получать надёжные, имеющие стабильные эксплуатационные характеристики и технологичные неподвижные соединения.

7 Разработан новый, защищённый патентом РФ, технологический процесс сборки ССН с рациональным применением AM. Результаты работы использованы для совершенствования (снижения ресурсоёмкости) узлов запорной арматуры, выпускаемой ОАО «Пензтяжпромарматура», с годовым экономическим эффектом 199 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами"

На правах рукописи

ЕВСТИФЕЕВА Екатерина Анатольевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ ПРИ СБОРКЕ С АНАЭРОБНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

ПЕНЗА 2009

003492582

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - доктор технических наук, доцент

Воячек Игорь Иванович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Курносов Николай Ефимович; кандидат технических наук Черников Владислав Сергеевич.

Ведущая организация - ФГУП ФНПЦ «ПО "СТАРТ"» им. М. В. Про-

ценко» (г. Заречный Пензенской области)

Защита состоится «/У» /Л 2009 г., в ^ часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.03 в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, Россия, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Автореферат диссертации размещен на сайте www.pnzgu.ru

Автореферат разослан « » ' ^ 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Соколов В. О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных проблем, стоящих перед экономикой страны, является ресурсосбережение. Поэтому при проектировании и изготовлении изделий и их узлов необходимо стремиться к минимизации показателей ресурсоёмкости.

Среди неподвижных соединений деталей к числу наиболее технологичных относятся соединения с натягом (ССН). Однако часто ССН проектируются методами прецедентов и подобия, при этом принимаются неэффективные конструкторско-технологические решения. Типовые методики проектирования не позволяют выявить резервы повышения качества соединений, особенно связанные с управлением контактным взаимодействием деталей и использованием технологических возможностей производства.

Решение данной проблемы возможно только при применении единого методологического подхода к оценке качества и выбору рационального конструкторско-технологического варианта соединения, т.е. на основе создаваемой в настоящее время системы обеспечения качества ССН, связывающей этапы проектирования, изготовления и эксплуатации.

Исследованиями ученых и промышленным применением установлено, что весьма эффективным является технологический метод обеспечения функциональных характеристик неподвижных соединений путём введения в зону контакта анаэробных материалов (АМ), которые полимеризуются при отсутствии кислорода воздуха и существенно повышают герметичность и прочность соединений. АМ обладают достаточной прочностью, химической и термической стойкостью, малой усадкой. Однако исследований функциональных характеристик ССН при сборке с АМ выполнено недостаточно, не создана система технологического обеспечения прочностных характеристик данных соединений наиболее рациональным образом.

Таким образом, анализ состояния проблемы рационального обеспечения прочностных характеристик ССН, основанного на применении АМ, показывает, что тема диссертационной работы является актуальной.

Цель работы: рациональное обеспечение прочностных характеристик и совершенствование технологии сборки соединений с натягом при применении анаэробных материалов.

Задачи исследования:

1 Выявить особенности процесса контактирования деталей, соединяемых с натягом, в присутствии анаэробного материала в зоне контакта и разработать уточнённые функциональные модели данных соединений при сборке поперечным и продольным способами с учётом методов обработки сопрягаемых поверхностей.

2 Разработать методики определения рациональных параметров сборочного процесса: выбора АМ с необходимыми физико-механическими свойствами, определения площади нанесения и объема наносимого АМ.

3 Исследовать влияние АМ на напряженно-деформированное состояние и эксплуатационные характеристики соединений с натягом с применением метода конечных элементов.

4 Провести экспериментальные исследования прочностных характеристик соединений с натягом, собираемых с АМ.

5 Разработать и апробировать систему технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с АМ.

6 Разработать новый технологический процесс сборки соединения с натягом с рациональным применением АМ.

Методы исследований. Комплекс теоретических исследований базируется на основных положениях технологии машиностроения, теории контактного взаимодействия и молекулярно-механической теории трения поверхностей, теорий линий скольжения, упругости, пластичности и методе конечных элементов. При экспериментальных исследованиях характеристик ССН применялись известные и оригинальные методики с использованием поверенных и аттестованных измерительных средств, стандартного оборудования и специальных устройств.

Научная новизна:

1 Построены уточнённые функциональные модели соединений с натягом при сборке с АМ поперечным и продольным методами, которые учитывают влияние волнистости и технологии подготовки сопрягаемых поверхностей на параметры контакта и прочность ССН.

2 Разработаны основные принципы рационального использования АМ при сборке ССН, касающиеся выбора марки АМ, определения

площади нанесения и объёма наносимого материала, применение которых позволит уменьшить затраты на сборочные операции.

3 Разработана система технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с АМ, позволяющая повысить их надёжность и снизить себестоимость.

Практическая ценность:

1 Применение системы технологического обеспечения прочностных характеристик ССН при сборке с АМ позволяет на стадии конструк-торско-технологического проектирования создавать высокотехнологичные узлы с заданными функциональными свойствами и минимальной себестоимостью, что подтверждено экономическим эффектом, полученным в результате совершенствования узлов запорной арматуры.

2 Применение нового способа сборки ССН с использованием АМ, разработанных методик определения параметров сборочного процесса и рекомендаций, позволяет рациональным образом использовать АМ, снизить затраты на процесс сборки ССН и обеспечить эксплуатационные характеристики соединений при снижении требований к точности их параметров.

Реализация и внедрение результатов. Результаты работы внедрены и использованы на предприятии ОАО «ПТПА-Атом» в виде новых технологий сборки и совершенствования соединений с применением АМ, а также рекомендаций по технологическому повышению качества неподвижных соединений.

На защиту выносятся:

1 Уточнённые функциональные модели соединения с натягом при сборке с АМ поперечным и продольным методами с учётом волнистости и методов подготовки сопрягаемых поверхностей, позволяющие адекватно оценивать прочностные характеристики данных соединений.

2 Методики определения рациональных параметров сборочного процесса: марки АМ, площади нанесения и объёма наносимого материала, применение которых позволит уменьшить затраты на сборочные операции.

3 Результаты исследования относительных перемещений в зоне контакта деталей методом конечных элементов, в результате которо-

го установлено увеличение контактной жёсткости ССН при применении AM.

4 Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие эффективность применения AM и адекватность функциональных моделей.

5 Система технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом, собираемых с AM, и результаты её применения для совершенствования узлов запорной арматуры.

6 Новая технология сборки ССН продольным методом с рациональным использованием AM.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: III Международная научно-техническая конференция «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (г. Вологда, 2007); VI Международная научно-практическая конференция «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г. Пенза, 2007); VI Международная научно-техническая конференция «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (г. Брянск, 2008); IV Международная научно-практическая конференция «Технологическое обеспечение качества машин и приборов» (г. Пенза, 2008); III Международная научно-практическая конференция «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами CAD/CAM/ CAE/PDM» (г. Пенза, 2009); Международная научно-техническая конференция «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (г. Пенза, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей (2 статьи без соавторов), из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 статья - в рецензируемом журнале, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 118 наименований и приложений. Работа изложена на 112 страницах основного текста, включает 20 таблиц и 51 рисунок. Общий объём диссертации -170 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даются краткая характеристика решаемой проблемы, обоснование актуальности темы работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен обзор научных публикаций по теме диссертации и дан анализ опыта применения, проектирования и технологического обеспечения качества ССН, а также анализ данных по применению АМ в процессах сборки.

Отмечено, что ССН часто нерациональны по конструкции и технологии изготовления и содержат дополнительные крепления. Подготовка сопрягаемых поверхностей ведётся различными технологическими методами, наблюдается значительный разброс параметров геометрии и физико-механических свойств поверхностей, определяющих эксплуатационные свойства контакта, разнообразна технология сборки ССН.

Существующие методики проектирования ССН не в полной мере учитывают технологические возможности управления качеством соединений, особенно путём введения третьего элемента в зону контакта.

На протяжении последних десятилетий интенсивно ведутся исследования, связанные с разработкой методов и способов целенаправленного воздействия на свойства контакта соединяемых деталей на этапах обработки сопрягаемых поверхностей, сборки соединения и послесборочного воздействия (Г. Я. Андреев, Г. А. Бобровников, Е. С. Гречищев, А. А. Ипьяшенко, Б. Ф. Фёдоров, А. С. Зенкин, М. С. Дрозд, А. Г. Суслов, В. С. Клековкин, Н. С. Сивцев, Н. Е. Курносов, И. И. Во-ячек и др.). В них справедливо отмечается необходимость учёта достижений технологии на стадии проектирования соединений и сборочных процессов.

В работах И. И. Воячека даётся методология интеграционного конструкторско-технологического проектирования ССН, позволяющая обеспечить их функциональные характеристики наиболее рациональным образом, рассматриваются также ССН, собираемые с применением АМ. Однако в предлагаемых функциональных моделях соединений не учитывается ряд важных факторов, например волнистость сопрягаемых поверхностей.

В последнее время развивается новое научное направление одноступенчатого обеспечения эксплуатационных свойств машин на основе технологического управления качеством деталей и соединений (А. Г. Суслов). К данному направлению относится и технология сборки ССН с применением АМ, позволяющая обеспечить функциональные характеристики соединений рациональным способом.

Совокупность физико-механических свойств (способность полиме-ризоваться в контакте без доступа кислорода воздуха, прочность, хи-мостойкость, диапазон рабочих температур от -55 °С до +-250 °С, малая усадка и др.), а также результаты научных исследований и практического применения АМ в промышленности, позволяют сделать вывод о том, что АМ весьма перспективны для повышения качества неподвижных соединений, в том числе и ССН. Однако до настоящего времени отсутствует система рационального технологического обеспечения характеристик ССН, собираемых с применением АМ.

Таким образом, важным направлением решения проблемы ресурсосбережения при одновременном обеспечении функциональных характеристик ССН является применение при сборке АМ, которое должно осуществляться на основе системного подхода.

Во второй главе разработаны и исследованы функциональные модели ССН, собираемых с АМ поперечным и продольным методами.

Установлено, что при применении АМ можно существенно снизить уровень натягов и контактных давлений при сохранении прочности соединений, поэтому в функциональных моделях учитываются волннстость сопрягаемых поверхностей и контурная площадь контакта (рисунок 1). Принимается, что волны деформируются в упругой области, а на уровне шероховатых слоев используется жёстко-пластическая модель контакта.

Рисунок 1 - Схема контактирования деталей при поперечной сборке

Мягкая

Авц

Поперечная сборка. Действительное контактное давление находится из зависимости Ляме-Гадолина с учётом фактического натяга

^ф^Лизм-Зсб. (О

где 5сд - сближение поверхностей при внедрении неровностей твёрдой поверхности в мягкую 8Ш и за счет упругой деформации волн

^Сб ~ ^ВН + ^ВОЛ —

-^тах^

(2)

здесь Ь и V - параметры опорной кривой шероховатой поверхности;

- приведенный радиус волн поверхностей; \У2 - сумма средних высот волн поверхностей; сумма упругих постоянных материалов деталей.

Относительная фактическая площадь контакта металлических по-А

верхностей т|г с=— (Аг - фактическая площадь контакта) опреде-

ляется из выражения

^— = Ц51п-

1

■ + 0,64,

г,с >

(3)

тох 1-11Г)С

где т - коэффициент, учитывающий изменение твёрдости поверхностного слоя; от- предел текучести более мягкого материала; цса -

относительная контурная площадь контакта, определяемая с использованием методики И. В. Крагельского по формуле

3

= 2,4Кв

г ;

1-р2. 1-ц'

Е

\ а

Еъ

Ра

Ъ+И

(4)

здесь Ас - контурная площадь контакта; Аа-жВ1~ номинальная площадь контакта; Кв ий- коэффициенты.

При исследовании модели формирования контакта при поперечной сборке установлено, что фактический натяг при наличии волн уменьшается в 1,1-2,5 раза, причем наибольшее уменьшение происходит в области малых натягов. Так же существенно уменьшается фактическая площадь контакта сопрягаемых поверхностей.

Суммарную прочность ССН при поперечной сборке с АМ предлагается определять по формуле

£ГАМ + ЛЛа-Ас)^\1, (5)

где Тм = тгцг САС - сила трения металлических поверхностей (тг -

удельная сила трения); т™ - прочность АМ на сдвиг; X - коэффициент, учитывающий уменьшение реальной площади среза АМ.

Прочность соединения при сборке с АМ возрастает в 2-5 раз (в зависимости от натяга, рисунок 2). Волнистость существенно влияет на прочность ССН без АМ (кривые 1 и 2, рисунок 2,а). При применении АМ влияние волнистости и шероховатости, следовательно, методов и режимов обработки поверхностей на прочность ССН существенно уменьшается. При увеличении волнистости в 2 раза (рисунок 2,6) уменьшение прочности не превышает 7 % (кривые 3 и 4), а при сборке без АМ составляет 30 % (кривые 1 и 2).

Определены рациональные параметры процесса сборки ССН с АМ.

Решена задача выбора марки АМ с необходимыми прочностными свойствами с учетом эксплуатационной нагрузки Тэ, методов обработки сопрягаемых поверхностей и площади нанесения АМ

т ~ тМ

сд 1 ЛЩ „ V с ;

При выбранном АМ из (6) можно найти рациональную площадь его нанесения.

0,015 0,03 Л^УМ б

Растачивание, точение, Ка = 2,5 мкм

1 - 7м (без АМ, 0^=5 мкм);

2 -Iм (без АМ, 2,5 мкм); 3-27^^= 5 мкм);

4 - £7ам (1Уг -2,5 мкм)

Растачивание, точение, Яа = 5 мкм

1 -7м (без Ш,ЛсфАа)\

2 - 7м (без АМ, Ас-Аа);

3-17АЫ(АсфАа))

4-27^(4, = 4.)

Рисунок 2 - Зависимости величин ЕГ^ и 7м от измеренного натяга

Определён рациональный объем АМ, ?/АМ необходимый для заполнения объёма пустот V" в зоне контакта:

(Ш IV х ^

2 2 Ра РЬ 2

V

АМ

А, А„ к,

(V)

где Яр - глубина сглаживания шероховатой поверхности; к = 1,2...2,0 -

коэффициент, учитывающий необходимость увеличения объёма АМ из-за влияния различных факторов. Рациональный объем наносимого АМ существенно зависит от волнистости и шероховатости сопрягаемых поверхностей, а также уровня натяга в соединении.

Продольная сборка. Установлено, что при продольной сборке ССН с АМ при сравнительно грубой шероховатости Яа > 2,5 мкм наблюдается срез частиц с более мягкой поверхности. При Ка< 1,6 мкм срез частиц практически не наблюдается, так как АМ препятствует адгезионному взаимодействию металлов. Поля линий скольжения для моделей (рисунок 3) со срезом частиц (о) и обтекания пластической волной (б).

N

л

Е В

Ас1

Г

Лс1

Мягкая

а

б

Рисунок 3 - Поля линий скольжения

Модель со срезом частиц. Параметры контакта и прочность соединения определяются по следующему алгоритму:

1) по формулам (4) и (1) находятся относительная контурная площадь контакта и действительное номинальное давление;

2) определяется действительное контурное давление

3) рассчитывается коэффициент заполнения пустот между неровностями твёрдой поверхности по модели среза по формуле (кса - пластическая постоянная материала)

4) определяются относительный объём материала, срезаемого с мягкой поверхности, и величина относительного сближения сопрягаемых поверхностей 8, за счёт среза;

5) находятся суммарное сближение поверхностей по формуле (2), где 8Ш = 8ср = 2Лтах8[, величина фактического натяга и уточняется

значение действительного контурного давления;

6) рассчитывается относительная фактическая площадь

(8)

(9)

7) определяется суммарное усилие сдвига (т0 и Хо- параметры молекулярной связи):

+

+

1-

.cosa

cosa + siria

Ас+{Аа-Ас)

тАМ1 сд к-

(Ю)

Модель обтекания. Расчёт фактического натяга и сближения проводится по тому же алгоритму, что и для модели среза, однако при этом коэффициент заполнения пустот находится по формуле

2

_2Pe cosa(cosa + sina • ctgv) (pecosa-xsina)2 Суммарное усилие сдвига при сборке с АМ равно

V хАМ т^М , т.АМ л ¿.-'об ^об+^об х =

СП)

= 4:РсУ +

1 —

p¿cosa

рпcosa - xsina p„sina + xcosa

Ac+(Aa-Ac)

хсд K

(12)

где множитель \|/ = —- имеет смысл коэффициента

рп cosa - xsina

трения.

Выбор марки АМ производится по формуле (6), где для модели среза Гм = (tq + áq ксд)\}гс Ас, для модели обтекания 7м = Аср^у.

Рациональный объем наносимого АМ находится по формуле (7), где в зависимости от модели контакта подставляется своё значение 8сб.

При исследовании функциональных моделей ССН установлено, что и при продольной сборке без АМ волнистость существенно влияет на сближение поверхностей, фактический натяг и прочность соединения (рисунок 4, модель среза). При сборке с АМ влияние волнистости и шероховатости существенно уменьшается, а прочность соединения возрастает в 1,5-5 раз.

0,03

, ММ

0,015

Растачивание, точение, На = 2,5 мкм 1 ~Тм(безАМ,АсфАа); 2-7м (без АМ,Ас = Аа); 3 -^(А^А«); 4-Х7АМ(Ас=Аа). Рисунок 4 - Зависимости 27АМ и 7м от измеренного натяга

ние микросдвигов становится маловероятным. Таким образом, применение АМ не только повышает статическую прочность ССН, но и прочность при действии динамической (циклической) сдвиговой нагрузки, приводящей к микросдвигам и развитию фретгинг-коррозии в зоне контакта.

Проведено исследование влияния АМ на напряженно-деформированное состояние и эксплуатационные характеристики ССН методом конечных элементов. Исследовалась касательная жёсткость (податливость) контакта деталей. Результаты расчёта показывают, что при сборке с АМ (увеличение силы трения) перемещения вала и втулки уменьшились по абсолютной величине в 1,5-2,5 раза, а разность их перемещений уменьшилась в 4-9 раз (рисунок 5). При этом жёсткость соединения повышается, и появле-

ш

ш

« ч к г» я » л » в о

Рисунок 5 - Разность перемещений вала и втулки

В третьей главе проведен анализ свойств и характеристик АМ, даны рекомендации по выбору АМ, приведены результаты экспериментальных исследований прочностных характеристик ССН.

В результате анализа для экспериментальных исследований выбраны марки АМ: НМ-162, НМ-165, НМ-135 фирмы «Пермабонд» и Анатерм-106АБ, Анатерм-112 ФГУП «НИИ Полимеров».

Экспериментальные исследования проводились на образцах соединений типа «вал-втулка», которые подбирались по соответствующим уровням натягов, шероховатости и волнистости. Образцы обрабатывались точением и растачиванием.

При сборке с АМ было установлено значительное увеличение усилия запрессовки (от 1,5 до 3,5 раз), что, очевидно, связано с частичной полимеризацией АМ в местах фактического контакта при трении в процессе запрессовки. При любом методе сборки прочность соединения с применением АМ существенно возрастает (в 2 - 5 раз) и зависит от сдвиговой прочности АМ (рисунок 6).

7 кН

0,015

1 - эксперимент без АМ;

2 - расчет без АМ (волнистость не учитывается);

3 - расчет без АМ (с учетом волнистости);

4 - эксперимент с АМ, =35МПа;

0 0,015 0,03 Л^мм б

1 - эксперимент без АМ;

2 - расчет без АМ (с учетом волнистости);

3 - расчет без АМ (волнистость не учитывается);

4 - эксперимент с АМ, тДм - 20 МПа;

5 - расчет с АМ (без учета волнистости);

6 - расчет с АМ (с учетом волнистости)

ам

= 35 МПа;

5 - эксперимент с АМ, т£д

6 - расчет с АМ (с учетом волнистости);

7 - расчет с АМ (без учета волнистости) Рисунок 6 - Теоретические и экспериментальные

зависимости усилия выпрессовки от измеренного натяга при продольной (а) и поперечной (б) сборке

М

При сравнении экспериментальных Тв и теоретических Т £ГАМ значений усилия выпрессовки при продольной сборке было

установлено, что наименьшее расхождение наблюдается в том случае, когда применяется методика расчёта, учитывающая волнистость сопрягаемых поверхностей. В этом случае расхождение не превышает 18 % (в области малых натягов и при сборке без АМ). При расчёте по методике, не учитывающей волнистость, расхождение доходит до 32 %.

При поперечной сборке волнистость сопрягаемых поверхностей также оказывает влияние на прочность соединений. Если расчёт ведётся по методике, не учитывающей волнистость поверхностей, то расхождение между теоретическими и экспериментальными значениями доходит до 38 % (сборка без АМ). При сборке с АМ расхождение не превышает 12 %. Экспериментами подтверждено, что АМ значительно уменьшает влияние волнистости и шероховатости на прочность ССН, поэтому при его применении можно снизить требования к геометрии сопрягаемых поверхностей.

Важным результатом экспериментальных исследований ССН как при продольной, так и при поперечной сборке, является подтверждение того, что при сборке с АМ изменение натяга в три и более раза не приводит к значительному колебанию прочности ССН (изменение на 25-35 %). Таким образом, сборка с АМ обеспечивает стабилизацию прочности ССН при существенном изменении влияющих на неё факторов.

Установлено, что при поперечной сборке увеличение объёма АМ в два раза приводит даже к снижению прочности соединения, так как АМ, находясь в зоне контакта в момент образования соединения в условиях всестороннего сжатия, препятствует сближению и контакту сопрягаемых металлических поверхностей и уменьшает силу трения между ними. При продольной сборке увеличение объёма наносимого АМ также не приводит к дополнительному существенному увеличению прочности.

Проводилась также серия опытов, в которых собирались соединения с зазором 5 = 0,05±0,005 мм с АМ. Полученные экспериментальные значения прочности соединений близки к теоретическим, определённым по зависимости Тш = Аа X , где значение коэффициента X. по экспериментальным данным равно \ = 0,8...0,85. Функциональные характеристики данных соединений позволяют применять их вместо ССН.

В четвертой главе представлены система технологического обеспечения прочностных характеристик ССН при сборке с АМ, новый способ соединения с применением АМ и примеры совершенствования ССН при применении АМ.

Рациональное обеспечение качества соединений возможно только на основе системного подхода, поэтому была разработана система

технологического обеспечения прочностных характеристик ССН, собираемых с АМ, алгоритм функционирования которой представлен на рисунке 7.

Начало)

18 Имейся АМ с бо льшим

Да

В»

19 Можно ЗГзмекип. методы подготовй ^«сшерхностей^

21 Изменение конструктивных параметров соединения

Рисунок 7 - Алгоритм функционирования системы технологического обеспечения прочностных характеристик ССН при сборке с АМ

Новизна разработанной системы заключается в том, что главным управляемым фактором является применение при сборке АМ. Управление характеристиками соединения путём воздействия на один основной фактор более надёжно и позволяет обеспечить заданный уровень и стабильность характеристик соединений с наименьшими затратами.

На основе проведённых исследований можно рекомендовать применение АМ для ССН среднего диапазона размеров, работающих в условиях умеренного динамического нагружения. При этом следует учитывать диапазон температурной стойкости АМ и активность материалов соединяемых деталей, влияющих на скорость полимеризации АМ.

Разработан технологический процесс сборки соединения с натягом с АМ, который защищён патентом РФ и позволяет более рационально использовать при сборке АМ. Новизна процесса заключается в том, что при продольной сборке определяется усилие запрессовки и АМ наносится на свободные участки сопрягаемых поверхностей только в том случае, когда усилие меньше определённого значения.

Система технологического обеспечения прочностных характеристик ССН при сборке с АМ применялась для совершенствования узлов изделий запорной арматуры, выпускаемых ОАО «Пензтяжпром-арматура»: пневмогидропривода шарового крана и дискового затвора. Эффект достигался за счёт упрощения конструкции и повышения технологичности соединений, исключения дополнительных креплений. Годовой экономический эффект по трём соединениям составил 199 тысяч рублей.

В приложениях приведены технология нанесения АМ, алгоритмы вычислительного эксперимента при поперечной и продольной сборке ССН, патент РФ и акт о внедрении.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Выполнен анализ опыта применения соединений с натягом в промышленности, методов их проектирования и технологического обеспечения, на основе которого обоснована необходимость разработки подхода к рациональному обеспечению функциональных ха-

рактеристик данных соединений путем применения при сборке анаэробных материалов.

2 Выявлены особенности процесса контактирования деталей, соединяемых с натягом, в присутствии АМ и разработаны уточнённые функциональные модели ССН при сборке поперечным и продольным способами с учётом методов подготовки сопрягаемых поверхностей, необходимые при создании системы технологического обеспечения прочностных характеристик ССН. При исследовании моделей установлено, что применение АМ позволяет в 1,5-5 раз повысить и стабилизировать прочность ССН, снизить уровень натягов и требований к качеству сопрягаемых поверхностей.

3 Разработаны принципы и методики определения рациональных параметров сборочного процесса: выбора марки АМ с необходимыми физико-механическими свойствами, определения площади нанесения и объема наносимого АМ, применение которых позволит уменьшить затраты на сборочные операции.

4 Проведено исследование влияния АМ на напряженно-деформированное состояние деталей ССН с использованием метода конечных элементов и установлено, что применение АМ позволяет при малых относительных натягах в 4-9 раз снизить относительные перемещения в зоне контакта, повысить касательную жёсткость и прочность ССН при действии циклических нагрузок.

5 Проведены экспериментальные исследования прочностных характеристик соединений с натягом при сборке с АМ поперечным и продольным методами, которые подтвердили эффективность применения АМ и адекватность разработанных функциональных моделей ССН.

6 Разработана система технологического обеспечения прочностных характеристик соединений с натягом при применении АМ, которая позволяет получать надёжные, имеющие стабильные эксплуатационные характеристики и технологичные неподвижные соединения.

7 Разработан новый, защищенный патентом РФ, технологический процесс сборки ССН с рациональным применением АМ. Результаты работы использованы для совершенствования (снижения ресурсоёмкое™) узлов запорной арматуры, выпускаемой ОАО «Пензтяжпром-арматура», с годовым экономическим эффектом 199 тысяч рублей.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Евстифеева, Е. А. Рациональное обеспечение качества соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами / И. И. Во-ячек, Е. А. Евстифеева // Сборка в машиностроении, приборостроении. -2007.-№ 12. - С. 16-18.

2 Евстифеева, Е. А. Совершенствование технологии сборки и проектирования соединений с натягом с применением анаэробных материалов / И. И. Воячек, Е. А. Евстифеева // Сборка в машиностроении, приборостроении. - 2008. - № 7. - С. 3-6.

Публикации в прочих изданиях

3 Евстифеева, Е. А. Эффективный метод обеспечения качества неподвижных соединений / И. И. Воячек, Е. А. Евстифеева // Сборник статей VI Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны». - Пенза: ПДЗ, 2007. - С. 123-125.

4 Евстифеева, Е. А. Сборка соединений с натягом с применением анаэробных материалов // Материалы третьей Международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования». - Вологда: ВоГТУ, 2007. - Т. 1. -С. 107-109.

5 Евстифеева, Е. А. Конструкторско-технологическое проектирование соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами / И. И. Воячек, Е. А. Евстифеева // Интеллектуальные системы в производстве. - 2008. - № 1(11). - С. 159-164.

6 Евстифеева, Е. А. Повышение качества соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами / И. И. Воячек, Е. А. Евстифеева // Материалы 6-й Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности». -Брянск: Изд-во БГТУ, 2008. - С. 169-170.

7 Евстифеева, Е. А. Повышение эффективности применения анаэробных материалов при сборке соединений с натягом / И. И. Воячек, Е. А. Евстифеева // Сборник статей IV Международной научно-

практической конференции «Технологическое обеспечение качества машин и приборов». - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 47-50.

8 Евстифеева, Е. А. Рациональный способ сборки соединений с натягом с применением анаэробных материалов / И. И. Воячек, Е. А. Евстифеева И Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Технологическое обеспечение качества машин и приборов». - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 50-53.

9 Евстифеева, Е. А. Влияние анаэробных материалов на контактную жесткость деталей, соединяемых с натягом / И. И. Воячек, Е. А. Евстифеева, Д. В. Кочетков, В. В. Сенькин // Сборник статей III Международной научно-практической конференции «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами CAD/CAM/CAE/PDM». - Пенза: ПДЗ, 2009. - С. 14-16.

10 Евстифеева, Е. А. Управление характеристиками контакта в соединениях деталей с натягом: Труды Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах». - Пенза: Изд-во ПГУ, 2009. - С. 108-110.

11 Пат. 2357111 С1 RU, МПК F16B 4/00, В23Р 11/02, 19/02. Способ соединения деталей с натягом / И. И. Воячек, Е. А. Евстифеева, Л. Г. Воячек, В. П. Мамаева [ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет»]. Опубл. 27.05.2009// Изобретения. -2009. -№ 15.

Научное издание

ЕВСТИФЕЕВА Екатерина Анатольевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ ПРИ СБОРКЕ С АНАЭРОБНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор Н. А. Вьялкова

Корректор Ж. А. Лубенцова Компьютерная верстка М. Б. Жучковой

Сдано в производство 02.11.2009. Формат 60х841/16. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 546. Тираж 100.

Издательство ЛГУ. 440026, Пенза, Красная, 40.