автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение износостойкости деталей машин микродуговым оксидированием и нанесением медного слоя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Титов, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ. ф 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Технологические методы повышения износостойкости деталей
• машин.
1.2 Свойства покрытий, формируемых МДО на алюминиевых сплавах в анодно-катодном режиме.
1.3 Технологические приёмы улучшения антифрикционных свойств покрытий, сформированных МДО.
Ф 1.4 Выводы, цель и задачи исследования.
2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФРИКЦИОННО-МЕХАНИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ МЕДНЫХ СЛОЁВ НА ПОВЕРХНОСТЬ ПОКРЫТИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ МДО.
2.1 Тепловая модель фрикционно-механического нанесения медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО.
2.2 Разработка технологической схемы фрикционно-механического нанесения медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО.
2.3 Выводы.
• 3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Оборудование для проведения исследований.
3.2 Методика исследования толщины медного слоя.
3.3 Методика исследования шероховатости медного слоя.
3.4 Методика исследования прочности сцепления медного слоя.
3.5 Методика сравнительных исследований нагрузочной способности
• соединений.
3.6 Методика сравнительных исследований тепловой нагруженности соединений.
3.7 Методика сравнительных исследований износостойкости соединений
3.8 Методика проведения эксплуатационных испытаний.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1 Результаты исследования толщины и шероховатости медного слоя. 4.2 Результаты исследования прочности сцепления медного слоя.
4.3 Результаты сравнительных исследований нагрузочной способности соединений.
4.4 Результаты сравнительных исследований тепловой нагруженности соединений.
4.5 Результаты сравнительных исследований износостойкости соединений. 4.6 Выводы.
5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1 Комбинированная технология МДО и нанесения медного слоя на • сопрягаемые внутренние цилиндрические поверхности деталей машин.
5.2 Экономическая эффективность внедрения разработанной комбинированной технологии.
5.3 Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Титов, Николай Владимирович
Установлено, что 85.90% машин выходит из строя не из-за поломок, а вследствие изнашивания рабочих поверхностей деталей. Поэтому снижение изнашивания и, как следствие, повышение износостойкости деталей машин является одной из важных и актуальных проблем как для изготовителей, так и эксплуатационников техники. Многократное увеличение стоимости запасных частей и их невысокое качество также стимулируют разработку технологий, позволяющих повысить износостойкость деталей как при их изготовлении, так и на стадии восстановления.
При эксплуатации техники более половины от общего числа изнашивающихся поверхностей составляют цилиндрические поверхности деталей. В повышении их износостойкости одно из главных мест занимают технологические методы, позволяющие создавать на рассматриваемых поверхностях упрочнённые слои с высокими физико-механическими свойствами. При этом для наружных цилиндрических поверхностей технологические методы разработаны более полно, нежели для внутренних, на долю которых приходится до 60% всех изнашивающихся цилиндрических поверхностей. Сложности с упрочнением внутренних цилиндрических поверхностей, связаны, главным образом, с их труднодоступностью для обработки.
В соединениях деталей машин внутренние цилиндрические поверхности могут выступать как посадочные либо как сопрягаемые поверхности, при этом последние чаще изнашиваются при эксплуатации. Существующие способы их упрочнения не лишены недостатков, существенно ограничивающих область применения того или иного способа. Перспективным способом упрочнения, в значительной мере лишённым многих недостатков и получающим в последнее время всё более широкое распространение, является микродуговое оксидирование (МДО). Большой вклад в развитие и совершенствование МДО внесли Марков Г.А., Фёдоров В.А., Черненко В.И., Малышев В.Н., Эпельфельд А.В., Батищев А.Н., Новиков А.Н., Суминов И.В., Ба-синюк В.Л., Гордиенко П.С., Снежко JI.A. и ряд других учёных.
К основным преимуществам МДО относят: получение многофункциональных покрытий с высокими физико-механическими свойствами, доступность химических реактивов, экологичность процесса при использовании си-ликатно-щелочных электролитов. Однако при граничном трении и взаимодействии без смазочного материала у покрытий, сформированных МДО, проявляются повышенные фрикционные свойства. При эксплуатации это часто приводит к тому, что деталь с покрытием вызывает повышенный износ сопрягаемой с ней детали при их взаимодействии, за счёт чего происходит снижение износостойкости соединения в целом.
Улучшение фрикционных свойств покрытий в условиях ограниченной смазки возможно за счёт нанесения на их поверхность слоёв технически чистой меди, которые при трении будут выступать в качестве твёрдой смазки. Вместе с тем, в литературе практически отсутствуют технологические рекомендации по нанесению медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО. Следовательно, разработка такой технологии является важной и актуальной задачей, решение которой позволит существенно повысить износостойкость деталей машин.
Поэтому целью настоящей работы является повышение износостойкости деталей машин за счёт применения комбинированной технологии МДО и нанесения медного слоя на сопрягаемую внутреннюю цилиндрическую поверхность детали.
Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследования:
1. Оценить возможность фрикционно-механического нанесения медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО, и разработать технологию его нанесения.
2. Исследовать влияние режимов фрикционно-механического нанесения медного слоя на его толщину и шероховатость.
3. Определить прочность сцепления медного слоя с поверхностью покрытия, сформированного МДО.
4. Оценить нагрузочную способность, тепловую нагруженность и износостойкость соединений, содержащих детали, сопрягаемые внутренние цилиндрические поверхности которых имеют покрытия, сформированные МДО, с нанесённым медным слоем.
5. Разработать комбинированную технологию МДО с последующим нанесением медного слоя, позволяющую повысить износостойкость сопрягаемых внутренних цилиндрических поверхностей деталей машин. Апробировать детали в условиях эксплуатации.
6. Определить экономическую эффективность разработанной технологии.
Научная новизна работы:
1. Показано, что медный слой на поверхность покрытия, сформированного МДО, наиболее рационально наносить фрикционно-механическим способом при контактном давлении 15 МПа и скорости скольжения 0,5 м/с, используя в качестве контртела натирающую пластину из технически чистой меди, а в качестве смазочного материала - технический глицерин. Толщина пластины должна составлять 0,05.0,10 мм, так как при этом будет обеспечена максимальная толщина наносимого медного слоя.
2. Поверхности, имеющие покрытия, сформированные МДО, с нанесённым медным слоем, имеют в 3,8.4,0 раза более высокую износостойкость по сравнению с поверхностями, обработанными по традиционной технологии.
Практическая ценность работы заключается в разработке комбинированной технологии МДО и нанесения медного слоя на рабочие поверхности деталей машин. Технология апробирована на примере восстановления посадочных отверстий опор граблин жаток для уборки трав кормоуборочных комбайнов КСК-100 и КПКУ-75.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработанная комбинированная технология МДО и нанесения медного слоя, обеспечивающая повышение износостойкости в 3,8.4,0 раза, и результаты её апробации.
2. Результаты теоретического и экспериментальных исследований влияния режимов фрикционно-механического нанесения медного слоя на производительность процесса, а также толщину и шероховатость медного слоя.
3. Результаты экспериментальных исследований изменения эксплуатационных свойств: нагрузочной способности, тепловой нагруженности и износостойкости соединений, содержащих детали, сопрягаемые внутренние цилиндрические поверхности которых имеют покрытия, сформированные МДО, с нанесённым медным слоем.
Работа выполнена на кафедре «Надёжность и ремонт машин» Орловского государственного аграрного университета.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение износостойкости деталей машин микродуговым оксидированием и нанесением медного слоя"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В работе решена задача повышения износостойкости деталей машин за счёт применения комбинированной технологии МДО и нанесения медного слоя на сопрягаемые внутренние цилиндрические поверхности деталей, имеющая существенное значение для различных отраслей машиностроения.
2. Установлено, что необходимые толщина и физико-механические свойства покрытия, формируемого МДО, обеспечиваются использованием алюминиевого сплава Д16 и следующих режимов МДО: плотность тока — 25 А/дм , продолжительность оксидирования - 90 мин., температура электролита — 20.30°С, электролит: гидроксид калия КОН — 1 г/л, натриевое жидкое стекло ШгЭЮз - 10 г/л. При использовании указанных режимов толщина покрытия составит 0,15 мм.
3. Теоретически и экспериментально обоснованы технологические режимы фрикционно-механического нанесения медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО, обеспечивающие его максимальные толщину и прочность сцепления, необходимую шероховатость, а также высокую производительность процесса: контактное давление - 15 МПа, скорость скольжения - 0,5 м/с; толщина медной натирающей пластины -0,05.0,10 мм, продолжительность процесса - 230.240 с, смазка контактирующих поверхностей - технический глицерин. При использовании указанных режимов толщина медного слоя составит 4,0.4,5 мкм, шероховатость Ra - 0,65 мкм, прочность сцепления - 21. .22 МПа.
4. Нагрузочная способность соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО, с нанесённым медным слоем» в 2,8 раза выше, чем у соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО».
5. Тепловая нагруженность соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО, с нанесённым медным слоем» в 1,2 раза выше, чем у соединения «сталь - чугун».
6. Износостойкость соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО, с нанесённым медным слоем» в 3,8.4,0 раза выше износостойкости соединения «сталь - чугун» и в 6,5.6,7 раза выше, чем у соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО».
7. Разработана комбинированная технология МДО с последующим нанесением медного слоя, апробированная на примере восстановления посадочных отверстий опор граблин жаток для уборки трав кормоуборочных комбайнов КСК-100 и КПКУ-75. Эксплуатационные испытания показали, что при средней наработке 210.230 моточасов износостойкость соединения «опора - граблина» с восстановленными по предлагаемой технологии опорами была в 3,5 раза выше, чем с серийными опорами.
8. Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составит свыше 350 тыс. рублей при годовой программе восстановления 840 опор, что подтверждает целесообразность её внедрения в производство.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение износостойкости деталей машин микродуговым оксидированием и нанесением медного слоя"
ТИТОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН МИКРОДУГОВЫМ ОКСИДИРОВАНИЕМ И НАНЕСЕНИЕМ МЕДНОГО СЛОЯ
Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Орел 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты.
кандидат технических наук, доцент Коломейченко Александр Викторович доктор технических наук, профессор Гурьянов Геннадий Васильевич
кандидат технических наук Севостьянов Александр Леонидович
Ведущая организация -
ФГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»
Защита состоится «19» мая 2006г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.06 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302020, г Орёл, Наугорское шоссе, д. 29, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».
Автореферат разослан «-¡¿» апреля 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Василенко Ю В
Д-Ооб А 76-fA
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Установлено, что 85.. 90% машин выходит из строя не из-за поломок, а вследствие изнашивания рабочих поверхностей деталей. При эксплуатации техники более половины от общего числа изнашивающихся поверхностей составляют цилиндрические поверхности деталей. Для повышения их износостойкости эффективны технологические методы, позволяющие создавать на рассматриваемых поверхностях упрочнённые слои с высокими физико-механическими свойствами. Целесообразность применения технологических методов обоснована в работах ведущих учёных- Анкудимова Ю П , Бабичева А П., Батищева А.Н , Безъязычного В Ф., Голубева И.Г., Григорьева С Н., Дальского A.M., Евдокимова В.Д., Киричека А.В, Клименко С.А, Колесникова А С., Любимова В.В., Лялякина В.П., Одинцова Л.Г., Полевого С.Н., Поляка М.С , Смелянского В.М., Смоленцева В.П., Смыслова A.M., Суслова А.Г, Черноиванова В.И., Шулова В.А. и др. При этом для наружных цилиндрических поверхностей технологические методы как с фундаментальной, так и прикладной точек зрения разработаны более полно, чем для внутренних, на долю которых приходится до 60% всех изнашивающихся цилиндрических поверхностей. Сложности с упрочнением внутренних цилиндрических поверхностей связаны, главным образом, с их труднодоступностью для обработки.
В соединениях деталей машин внутренние цилиндрические поверхности могут выступать как посадочные либо как сопрягаемые поверхности, при этом последние чаще изнашиваются при эксплуатации Существующие способы их упрочнения не лишены недостатков, существенно ограничивающих область применения того или иного способа Перспективным способом упрочнения, в значительной мере лишённым многих недостатков, является микродуговое оксидирование (МДО) Покрытия, сформированные МДО, имеют высокие твёрдость, износостойкость и адгезию с материалом основы, однако при граничном трении и взаимодействии без смазочного материала проявляются их повышенные фрикционные свойства При эксплуатации это часто приводит к тому, что деталь с покрытием вызывает повышенный износ сопрягаемой с ней детали при их взаимодействии, за счёт чего происходит снижение износостойкости соединения в целом
Улучшение фрикционных свойств покрытий в условиях ограниченной смазки возможно за счёт нанесения на их поверхность слоев технически чистой меди, которые при трении будут выступать в качестве твёрдой смазки Вместе с тем, в литературе практически отсутствуют технологические рекомендации по нанесению медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО Следовательно, разработка такой технологии является важной и актуальной задачей, решение которой позволит существенно повысить износостойкость
Цель работы. Повышение износостойкости деталей машин за счёт применения комбинированной технологии МДО и нанесения медного слоя на сопрягаемую внутреннюю цилиндрическую поверхность детали
Задачи исследования:
1 Оценить возможность фрикционно-механического нанесения медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО, и разработать технологию его нанесения
2 Исследовать влияние режимов фрикционно-механического нанесения медного слоя на его толщину и шероховатость
3 Определить прочность сцепления медного слоя с поверхностью покрытия, сформированного МДО
4. Оценить нагрузочную способность, тепловую нагруженность и износостойкость соединений, содержащих детали, сопрягаемые внутренние цилиндрические поверхности которых имеют покрытия, сформированные МДО, с нанесённым медным слоем
5 Разработать комбинированную технологию МДО с последующим нанесением медного слоя, позволяющую повысить износостойкость сопрягаемых внутренних цилиндрических поверхностей деталей машин Апробировать детали в условиях эксплуатации.
6. Определить экономическую эффективность разработанной технологии.
Автор защищает:
1 Разработанную комбинированную технологию МДО и нанесения медного слоя, обеспечивающую повышение износостойкости в 3,8. 4,0 раза, и результаты её апробации
2. Результаты теоретического и экспериментальных исследований влияния режимов фрикционно-механического нанесения медного слоя на производительность процесса, а также толщину и шероховатость медного слоя.
3. Результаты экспериментальных исследований изменения эксплуатационных свойств: нагрузочной способности, тепловой нагруженное™ и износостойкости соединений, содержащих детали, сопрягаемые внутренние цилиндрические поверхности которых имеют покрытия, сформированные МДО, с нанесённым медным слоем
Научная новизна:
1 Показано, что медный слой на поверхность покрытия, сформированного МДО, наиболее рационально наносить фрикционно-механическим способом при контактном давлении 15 МПа и скорости скольжения 0,5 м/с, используя в качестве контртела натирающую пластину из технически чистой меди, а в качестве смазочного материала - технический глицерин Толщина пластины должна составлять 0,05. 0,10 мм, так как при этом будет обеспечена максимальная толщина наносимого медного слоя
2. Поверхности, имеющие покрытия, сформированные МДО, с нанесённым медным слоем, имеют в 3,8...4,0 раза более высокую износостойкость по сравнению с поверхностями, обработанными по традиционной технологии.
Практическая ценность работы заключается в разработке комбинированной технологии МДО и нанесения медного слоя на рабочие поверхности деталей машин. Технология апробирована на примере восстановления посадочных отверстий опор граблин жаток для уборки трав кормоуборочных комбайнов КСК-100 и КПКУ-75.
Методы исследований базируются на фундаментальных положениях технологии машиностроения и теории теплопередачи. Планирование и обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась с использованием методов статистического и регрессионного анализа. Адекватность разработанных теоретических положений подтверждена результатами экспериментальных исследований и эксплуатационных испытаний.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей» (Москва, 2003г.); на международной научно-технической конференции «Ресурсосбережение XXI век» (Санкт-Петербург, 2005г.); на 2-й международной научно-технической конференции «Надёжность и ремонт машин» (Гагра, 2005г.), а также на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава (Орёл, 2003-2005 г.г.).
Практическая реализация. Разработанная комбинированная технология МДО с последующим нанесением медного слоя принята к внедрению на машинно-технологической станции ОАО «Агрофирма-Мценская» Орловской области и ООО «ПаРом» (г. Орёл).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа изложена на 128 страницах основного текста, содержит 17 таблиц, 38 рисунков, список литературы из 166 наименований и 7 приложений.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проанализированы технологические методы повышения износостойкости внутренних цилиндрических поверхностей деталей машин, которые позволяют создавать на рассматриваемых поверхностях упрочнённые слои с высокими физико-механическими свойствами. Установлено, что перспективным способом упрочнения, получающим в последнее время всё более широкое распространение,
является МДО Для оксидирования чаще используют вентильные металлы, наибольшее распространение среди которых в машиностроении получили алюминиевые сплавы Большой вклад в развитие и совершенствование МДО внесли Марков Г А , Фёдоров В А , Черненко В И , Малышев В Н , Эпельфельд А.В , Батищев А.Н , Новиков А.Н., Суминов И.В , Басинюк В Л , Гордиенко П С , Шичков Л П , Снежко Л А и ряд других учёных Ими было установлено, что покрытия наилучшего качества с оптимальными физико-механическими свойствами формируются на деформируемом алюминиевом сплаве Д16 на следующих режимах' плотность тока - 25 А/дм2, продолжительность оксидирования - 90 мин., температура электролита -20 30°С, электролит' КОН - 1 г/л, Na2Si03 - 10 г/л При использовании указанных режимов толщина покрытия, сформированного МДО, составляет 0,15 мм.
К основным преимуществам МДО относят получение многофункциональных покрытий с высокими физико-механическими свойствами, доступность химических реактивов, экологичность процесса при использовании силикатно-щелочных электролитов Вместе с тем, при граничном трении и взаимодействии без смазочного материала покрытия, сформированные МДО, обладают высокими фрикционными свойствами, что отрицательно сказывается на износостойкости соединения в целом Устранения указанного недостатка можно добиться за счёт нанесения на поверхность покрытия тонкого медного слоя, который при трении будет способствовать проявлению и наиболее полной реализации эффекта избирательного переноса В этом случае сопрягаемая деталь соединения также покрывается тончайшими плёнками меди, сила трения уменьшается в несколько раз, а площадь фактического контакта взаимодействующих поверхностей значительно увеличивается, что приводит к практически безызносной работе соединения Однако опыта освоения подобных технологий применительно к покрытиям, сформированным МДО, пока практически нет, что требует проведения комплекса исследований в данной области.
Вторая глава посвящена разработке технологии нанесения медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО
В основу технологии положен способ фрикционно-механического нанесения антифрикционных слоёв, разработанный группой российских специалистов под руководством Д Н Гаркунова и ИВ. Крагельского, характеризующийся отсутствием ударного взаимодействия инструмента с поверхностью обрабатываемой детали Однако при его использовании в зоне контакта инструмента и детали создаются контактные давления до 150 МПа, которые покрытия не выдерживают и разрушаются Предварительные исследования показали, что при уменьшении контактных давлений до уровня, исключающего разрушение покрытий, на их поверхности образуются лишь отдельные фрагменты меди, а сплошной медный слой отсутствует
Было выдвинуто предположение о том, что получение качественного медного слоя на поверхности покрытия, сформированного МДО, при пониженных контактных давлениях возможно при использовании в качестве инструмента для нанесения слоя тонкой медной натирающей пластины, закреплённой на нажимном элементе устройства для натирания и теплоизолированной от него. При взаимодействии с покрытием, также обладающим теплоизолирующими свойствами, натирающая пластина оказывается теплоизолированной с обеих сторон (рис 1) В этом случае происходит локализованный нагрев зоны фрикционного контакта покрытия и натирающей медной пластины до температуры, при которой происходит рекристаллизация меди и перенесение её на поверхность покрытия с образованием сплошного медного слоя.
Рис 1 - Схема взаимодействия натирающей пластины с покрытием, сформированным МДО, при фрикционно-механическом нанесении медного слоя' 1 - натирающая медная пластина; 2 - теплоизолирующий керамический слой; 3 — нажимной элемент устройства для натирания; 4 - покрытие, сформированное МДО; 5 - деталь
Количество теплоты, выделяющееся и концентрирующееся в натирающей пластине при ее трении по покрытию, сформированному МДО, до момента, при котором на поверхности покрытия начинает образовываться медный слой, может быть определено из зависимости
где кА, - коэффициент, учитывающий потери тепла через верхнюю и нижнюю части натирающей пластины;
к1 - коэффициент, учитывающий потери тепла при соприкосновении натирающей пластины с новым участком поверхности покрытия, Р - сила взаимодействия натирающей пластины с покрытием, Н, /7Р - коэффициент трения между натирающей пластиной и покрытием; Уск -скорость скольжения натирающей пластины по поверхности покрытия, м/с;
время нагрева натирающей пластины до температуры, при которой на поверхности покрытия начинает образовываться медный слой, с
Р 2
3 4 5
<2 = ка, ■К1 -Р'/тг-Уск -и Дж,
(1)
Ориентировочное значение температуры натирающей пластины, при которой на поверхности покрытия, сформированного МДО, начинает образовываться медный слой, может быть определено по формуле:
т _ т _ км. 'к\' Р /¡р -Уск , гр _ кА1 К1 Рк '///> Уск ^ оп
г< ° ~ п с"? 0 ~ п * ' { '
С т С-у-Б о С -у о
где С - удельная теплоёмкость меди, Дж/кг °С; т - масса натирающей пластины, кг; Та - температура окружающей среды, °С; у - плотность натирающей пластины, кг/м';
5 - площадь контакта натирающей пластины с поверхностью покрытия, м2;
8 - толщина натирающей пластины, м;
р- контактное давление при взаимодействии натирающей пластины с поверхностью покрытия, Па.
Обозначим отношение температуры Т к температуре плавления Тм материала натирающей пластины коэффициентом кмр, тогда Т = кмр -Тм Поскольку температура Тм значительно выше температуры Та , последней с достаточной для инженерной практики точностью можно пренебречь С учётом этого из выражения (2) может быть получена полуэмпирическая зависимость для определения времени /:
,= С -у -5 ■ кш Тм с (з)
кль ' Рк ' /ту ' Уск Предварительно проведённые исследования позволили установить, что значение составляет 0,3. .0,4. Тогда, для натирающей пластины из технически чистой меди (например, марки М2), имеющей ГЛ//=1083°С, С =381 Дж/кг °С и /=8800 кг/м° выражение (3) может быть приведено к виду:
I = 10'°---= 10'° --*-, с, (4)
КА1. ' ' Рк ' Уск Рк ' Уск
где к, - коэффициент, комплексно учитывающий влияние потерь теплоты в натирающей пластине и отношение температуры, при которой на поверхности покрытия, сформированного МДО, начинает образовываться медный слой, к температуре плавления пластины
Анализ источников научно-технической информации и собственные предварительные исследования показали, что в уравнении (4) контактное давление рк не должно превышать 10... 15 МПа, так как при его
дальнейшем увеличении может произойти разрушение покрытия Скорость скольжения У(к не должна превышать 0,5 м/с, так как при дальнейшем её увеличении происходит снижение тепловыделения в зоне фрикционного контакта Теоретический график зависимости времени I нагрева натирающей пластины до температуры начала нанесения медного слоя от толщины натирающей пластины 8 при рК= 10 МПа, Уск =0,45 м/с и кт =40...50 приведён на рис 2.
Проверку уравнения (4) на адекватность осуществляли при 5 =0,05 мм, рк= 10 МПа и V,
с/^=0,45 м/с При нанесении медного слоя контактирующие поверхности смазывали
техническим глицерином, активизирующим процессы в зоне фрикционного контакта Результаты исследований (рис. 3) показывают, что при нанесении медного слоя коэффициент трения в начальный момент времени, в течение N,«10 циклов, несколько возрастал (с 0,38 до 0,42), а затем плавно снижался. Снижение коэффициента
трения свидетельствует о начале образования медного слоя на поверхности покрытия, сформированного МДО. Время / при этом составляет 5.. 6 с, что подтверждает адекватность уравнения (4) Завершение нанесения медного слоя характеризуется тем, что происходит скачкообразное снижение коэффициента
трения с 0,48 до 0,20 и дальнейшая его стабилизация на уровне 0,24 (рис. 3)
0 05 01 0 15 02 0 25 03 0 35 04 0 45 05
Рис 2 - Зависимость времени t нагрева натирающей пластины до температуры начала нанесения медного слоя толщины натирающей пластины Режимы нанесения медного слоя-рк =10 МПа, К(А =0,45 м/с
от S.
300 N L
Рис. 3 - Осциллограмма изменения коэффициента трения при нанесении медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО
В третьей главе приведены методики экспериментальных исследований.
При проведении исследований использовали деформируемый алюминиевый сплав Д16, так как формируемые на нём покрытия обладают наиболее высокими физико-механическими свойствами Формирование покрытий проводили на экспериментальной установке, работающей на переменном электрическом токе промышленной частоты 50 Гц, от сети напряжением 380В, в анодно-катодном режиме Покрытия формировали в силикатно-щелочном электролите, содержащем дистиллированную воду с добавлением гидроксида калия КОН и натриевого жидкого стекла №25Ю3 с модулем гп=3,5 В качестве материала натирающей пластины использовали технически чистую медь марки М2 с содержанием меди не менее 99,7% При нанесении медного слоя определяли максимальную силу сопротивления скольжению натирающей пластины по поверхности покрытия. После её снижения в 1,5. 1,8 раза и стабилизации на этом уровне нанесение медного слоя завершали из-за уменьшения тепловыделения в зоне контакта пластины и покрытия, вследствие чего прекращалась рекристаллизация меди и её перенесение на поверхность покрытия
Толщину медного слоя определяли неразрушающим методом при помощи микротвердомера ПМТ-ЗМ с усовершенствованным барабанчиком микрометрического движения тубуса, цена деления которого составляла 0,5 мкм
Шероховатость медного слоя определяли профилометром модели 171621 Измеряемым параметром шероховатости являлось среднее арифметическое отклонение профиля микронеровностей - Яа.
Прочность сцепления медного слоя с поверхностью покрытия, сформированного МДО, определяли клеевым методом, основанным на отрыве склеенных дисков, на один из которых был нанесён медный слой.
Сравнительные исследования нагрузочной способности испытуемых соединений проводили в условиях граничной смазки на установке МТТ-ЗМ, воспроизводящей схему трения при вращении контртела в виде диска относительно трёх неподвижных цилиндрических образцов, взаимодействующих с контртелом торцевыми поверхностями.
Определение уровня изменения тепловой нагруженности испытуемых соединений осуществляли на машине трения СМТ-1М, воспроизводящей схему трения при вращении контртела в виде втулки относительно неподвижного образца в виде кольца Измерение объёмной температуры в зоне взаимодействия трущихся поверхностей осуществляли с использованием термопар «хромель-капель», входящих в комплект цифрового мультиметра М890С.
Испытания на изнашивание проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 23 224-86 на машине трения СМТ-1М Граничную смазку обеспечивали равномерной подачей в зону трения масла индустриального-20
Для ускорения изнашивания в масло добавляли абразив, в качестве которого использовали кварцевый песок дисперсностью 5 мкм Износ образцов определяли при помощи аналитических весов АДВ-200М
В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований
Для установления влияния основных факторов на изменение толщины медного слоя был поставлен и проведён полный 2-уровневый 4-факторный эксперимент В качестве основных факторов были выбраны следующие' Х| -контактное давление при взаимодействии натирающей пластины с поверхностью покрытия, сформированного МДО, МПа; Х2 - скорость скольжения натирающей пластины по поверхности покрытия, сформированного МДО, м/с; Х3 - толщина натирающей пластины, мм; Х4 -толщина покрытия, сформированного МДО, мм
В результате расчётов получено следующее уравнение регрессии
V = 2,28 + 0,74^, + 0,51Х2 - 0,26Х3 + 0,26Х4 - 0,25Х,Х4 (5)
Анализируя уравнение (5), было установлено, что наибольшее влияние на толщину наносимого медного слоя оказывают контактное давление и скорость скольжения, определяющие интенсивность нагрева натирающей пластины при обработке, причём с их увеличением толщина медного слоя также увеличивается (рис 4, 5) Увеличение толщины натирающей пластины приводит к уменьшению толщины медного слоя, что обусловлено возрастанием тепловых потерь, однако влияние этого фактора менее значительно (рис. 4, 5) Увеличение толщины покрытия, сформированного МДО, способствует повышению температуры натирающей пластины в зоне фрикционного контакта и приводит к увеличению толщины медного слоя
Рис 4 - Зависимость толщины медного слоя на покрытии, сформированном МДО, от контактного давления рк и скорости скольжения Уск при толщине покрытия 0,15 мм и толщине натирающей пластины 50 = 0,05 мм
0,48
У1К, м/с 8 — 15 мкм 8 — 2,0 мкм 8 — 2,5 мкм 5 — 3,0 мкм
8 - 3,5 мкм
0,42
0,36
0,30
0,24
0,18
0,12
0,06
5
6
7
8
9
10
И
12 13 14 Рю МПа
Рис 5 - Зависимость толщины медного слоя на покрытии, сформированном МДО, от контактного давления рк и скорости скольжения УСК при толщине покрытия 0,15 мм и толщине натирающей пластины 50 = 0,45 мм
При исследовании шероховатости медного слоя установлено, что увеличение контактного давления от 5 до 15 МПа при постоянной скорости скольжения 0,3 м/с приводит к уменьшению величины среднего арифметического отклонения микронеровностей с 0,93 до 0,74 мкм Это связано с лучшим сглаживанием вершин микронеровностей при больших контактных давлениях. Увеличение скорости скольжения от 0,1 до 0,5 м/с при постоянном контактном давлении 15 МПа также способствует уменьшению 11а с 0,81 до 0,65 мкм, так как в этом случае увеличивается температура в зоне контакта поверхностей, что приводит к частичному подплавлению выступов микронеровностей и их выравниванию
По результатам проведенных исследований рациональные режимы фрикционно-механического нанесения медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО, должны быть следующими, контактное давление - 15 МПа, скорость скольжения - 0,5 м/с, толщина натирающей пластины - 0,05...0,10 мм, продолжительность процесса - 230 . 240 с, смазка контактирующих поверхностей - технический глицерин Указанные режимы позволяют получить медный слой толщиной 4,0 4,5 мкм с шероховатостью Яа=0,65 мкм, что будет способствовать снижению износа соединений при их приработке и эксплуатации.
Прочность сцепления медного сиоя с поверхностью покрытия, сформированного МДО, составляет 21 22 МПа Величина сцепления косвенно характеризует его физическую природу как механическое соединение слоя меди с покрытием, сопровождающееся заполнением его поверхностных пор
Заполнение пор покрытия веретенным маслом АУ увеличивает нагрузочную способность соединения «сталь - покрытие, сформированное
МДО» в 1,8 раза, а нанесение медного слоя - в 2,8 раза Следовательно, медный слой на поверхности покрытия, сформированного МДО, наиболее эффективен для повышения нагрузочной способности соединений, содержащих детали с покрытиями данного типа
Тепловая нагруженность соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО, с медным слоем» в среднем в 1,2 раза выше, чем у соединения «сталь - чугун» Это связано с тем, что покрытие, сформированное МДО, имеет очень низкий коэффициент теплопроводности (Л =0,425 Вт/м-°С), то есть, обладает высокими теплоизолирующими свойствами Несмотря на это, увеличение тепловой нагруженности не оказывает существенного влияния на функционирование соединения в эксплуатации.
Сравнительные испытания на изнашивание показали, что суммарный износ по массе соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО, с медным слоем» после 60 часов испытаний оказался в 3,0 3,2 раза меньше, чем у соединения «сталь - чугун», и в 6,0 6,5 раз меньше, чем у соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО» (рис 6).
Рис. 6 - Износ соединений «сталь - чугун» (1), «сталь - покрытие, сформированное МДО, с медным слоем» (2) и «сталь - покрытие, сформированное МДО» (3)
Значения приработочных износов и скоростей изнашивания после приработки у рассматриваемых соединений также оказались различными Соединение «сталь - покрытие, сформированное МДО, с медным слоем» имело в 2 раза меньший приработочный износ (6,51 мг) по сравнению с соединением «сталь - чугун» (13,3 мг) и в 2,4 раза меньший приработочный износ по сравнению с соединением «сталь - покрытие, сформированное МДО» (15,5 мг) (рис 7) Скорость изнашивания после приработки соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО, с медным слоем» (0,06 мг/ч) оказалась в 4 раза меньше, чем у соединения «сталь - чугун» (0,24 мг/ч), и в 6,7 раза меньше, чем у соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО» (0,40 мг/ч) (рис 7)
V мг/ч г 05
20
04
10
15
О
5
О 3
О 1
О
02
® Приработочный
износ О Скорость из нашив дния
2
3
Рис. 7 — Соотношение приработочных износов и скоростей изнашивания соединений «сталь - чугун» (1), «сталь - покрытие, сформированное МДО, с медным слоем» (2) и «сталь - покрытие, сформированное МДО» (3)
Испытания на изнашивание позволили установить, что износостойкость соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО, с медным слоем» в 3,8. 4,0 раза выше износостойкости соединения «сталь - чугун» и в 6,5.. 6,7 раза выше, чем у соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО» Это наглядно показывает преимущества предлагаемой технологии.
В пятой главе на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана комбинированная технология МДО с последующим нанесением медного слоя, позволяющая повысить износостойкость сопрягаемых внутренних цилиндрических поверхностей деталей машин. Технология универсальна, то есть может применяться как при изготовлении, так и при восстановлении деталей машин, в том числе со значительными износами, изготовленных как из чёрных, так и цветных металлов и сплавов Предлагаемая технология была апробирована на примере восстановления посадочных отверстий опор граблин жаток для уборки трав кормоуборочных комбайнов КСК-100 и КПКУ-75 и включала очистку, дефектацию, предварительную механическую обработку посадочного отверстия опоры, изготовление дополнительной ремонтной детали (ДРД) в виде втулки, предназначенной для компенсации износа посадочного отверстия опоры, и упрочнение её внутренней поверхности МДО, запрессовку ДРД в посадочное отверстие опоры, финишную механическую обработку покрытия, сформированного МДО, и нанесение медного слоя
Эксплуатационные испытания показали, что при средней наработке 210 .230 моточасов износостойкость соединения «опора - граблина» с восстановленными по предлагаемой технологии опорами была в 3,5 раза выше, чем с серийными опорами.
Экономический эффект от внедрения технологии составит свыше 350 тыс. рублей при годовой программе восстановления 840 опор
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В работе решена задача повышения износостойкости деталей машин за счёт применения комбинированной технологии МДО и нанесения медного слоя на сопрягаемые внутренние цилиндрические поверхности деталей, имеющая существенное значение для различных отраслей машиностроения
2. Установлено, что необходимые толщина и физико-механические свойства покрытия, формируемого МДО, обеспечиваются использованием алюминиевого сплава Д16 и следующих режимов МДО' плотность тока -25 А/дм2, продолжительность оксидирования - 90 мин, температура электролита - 20 ..30°С, электролит, гидроксид калия КОН - 1 г/л, натриевое жидкое стекло №28Юз - 10 г/л При использовании указанных режимов толщина покрытия составит 0,15 мм
3 Теоретически и экспериментально обоснованы технологические режимы фрикционно-механического нанесения медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО, обеспечивающие его максимальные толщину и прочность сцепления, необходимую шероховатость, а также высокую производительность процесса' контактное давление - 15 МПа, скорость скольжения - 0,5 м/с; толщина медной натирающей пластины -0,05. 0,10 мм, продолжительность процесса - 230...240 с, смазка контактирующих поверхностей - технический глицерин При использовании указанных режимов толщина медного слоя составит 4,0 4,5 мкм, шероховатость Яа - 0,65 мкм, прочность сцепления - 21 22 МПа
4 Нагрузочная способность соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО, с нанесённым медным слоем» в 2,8 раза выше, чем у соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО».
5. Тепловая нагруженность соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО, с нанесённым медным слоем» в 1,2 раза выше, чем у соединения «сталь - чугун».
6. Износостойкость соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО, с нанесённым медным слоем» в 3,8 4,0 раза выше износостойкости соединения «сталь - чугун» и в 6,5. .6,7 раза выше, чем у соединения «сталь - покрытие, сформированное МДО».
7 Разработана комбинированная технология МДО с последующим нанесением медного слоя, апробированная на примере восстановления посадочных отверстий опор граблин жаток для уборки трав кормоуборочных комбайнов КСК-100 и КПКУ-75 Эксплуатационные испытания показали, что при средней наработке 210 .230 моточасов износостойкость соединения «опора - граблина» с восстановленными по предлагаемой технологии опорами была в 3,5 раза выше, чем с серийными опорами
8 Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составит свыше 350 тыс рублей при годовой программе восстановления 840 опор, что подтверждает целесообразность ее внедрения в производство
Д.ООС А
¿-7614 7GH
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Коломейченко, А. В Микродуговое оксидирование как способ восстановления и упрочнения деталей машин [Текст] / А В. Коломейченко, В. Н Логачев, Н. С Чернышов, Н В Титов // Инженерия поверхности и реновация изделий матер 2-й Междунар. науч-техн конф - Киев: ATM Украины, 2002 -С 73-76.
2. Коломейченко, А В Обоснование целесообразности формирования упрочняющих оксидных покрытий МДО в проточном электролите [Текст] / А В Коломейченко, Н В. Титов, В Н Логачёв // Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей' матер. Междунар науч.-техн. конф - М,- Центральный Российский Дом знаний, 2003. - С. 81-83.
3. Коломейченко, А В Влияние охлаждения электролита на свойства покрытий при восстановлении с упрочнением МДО деталей машин из алюминиевых сплавов [Текст] / А В Коломейченко, Н. В Титов// Ремонт, восстановление, модернизация -2003.-№ 11.-С. 19-20.
4 Коломейченко, А В Повышение износостойкости упрочнённого слоя МДО-покрытий [Текст] / А. В Коломейченко, Н. В. Титов // Изв. Орл гос. техн ун-та. Сер. Строительство. Транспорт - Орёл, 2004 -№3-4.-С. 110-113.
5. Титов, Н. В. Устройство для нанесения антифрикционных покрытий на внутренние цилиндрические поверхности подшипников скольжения, упрочненных МДО [Текст] / Н В. Титов // Ресурсосбережение XXI век- сб. матер Междунар. науч.-техн. конф.-Орёл: ОрёлГАУ, 2005.-С. 161-165.
6. Басинюк, В. Л Тепловая нагруженность фрикционного контакта деталей из алюминиевых сплавов с покрытиями АЬ03 [Текст] / В. Л. Басинюк, А. В Коломейченко, Е. И. Мардосевич. Н. В Титов // Трение и износ. - 2005. - Т. 26, №3 - С.295-303.
7 Пат. 2252122 Российская Федерация, МПК7 В 23 Р 6/00, С 25 D 11/18. Способ восстановления изношенных деталей из алюминиевых сплавов [Текст] / А. В. Коломейченко, Н. В. Титов. - № 2004106399/02; заявл 04.03 2004, опубл. 20 05.2005, Бюл. № 14. - 4 с.
8. Титов, Н. В Восстановление неразъёмных подшипников скольжения с использованием модифицированных МДО-покрытий [Текст] / Н. В. Титов // Надёжность и ремонт машин- сб. матер 2-й Междунар. науч.-техн. конф. - Орёл: ОрёлГАУ, 2005. -С. 175-179.
9. Басинюк, В Л. Способ фрикционно-механического формирования антифрикционных покрытий на А1203 [Текст] / В Л Басинюк. А. В Коломейченко. В А Кука-реко, Е И Мардосевич. Н В Титов // Трение и износ. - 2005 - Т 26, № 5 - С. 530-538
10. Титов, Н.В. Моделирование фрикционно-механического формирования антифрикционных покрытий на АЬОз [Текст] // Изв Нац Академии Наук Беларуси Сер Физ.-техн наук - Минск: 2005. - №5. - С. 153-154
11 Титов. Н. В. Расширение области применения МДО-покрытий за счёт нанесения на их поверхность антифрикционных слоев [Текст] / Н. В Титов // Экономика и производство. Технологии, оборудование, материалы. - 2006. - № 1 - С 76-79.
Подписано к печати 10 04 2006г Формат 60\84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 уел пл Тираж 100 экз Заказ № 1626
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29.