автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Технологический процесс контроля качества приборных роторных систем по показателю надежности

кандидата технических наук
Сударикова, Елена Васильевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.14
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Технологический процесс контроля качества приборных роторных систем по показателю надежности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сударикова, Елена Васильевна

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ПРИБОРНЫХ PC ПО ПОКАЗАТЕЛЮ НАДЕЖНОСТИ.

1.1 Краткая характеристика приборных PC и проблемы контроля их качества. В

1.2 Обзор работ, посвященных прогнозированию ТС и ресурса PC. Диагностическая модель PC.

1.3 Обзор работ, посвященных ресурсным УИ приборных PC.

Выводы.

Постановка задачи исследования.

2 ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТП СПЛОШНОГО ПРИЕМОЧНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРИБОРНЫХ PC ПО ПОКАЗАТЕЛЮ НАДЕЖНОСТИ, ВЫБОРА ДП И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Обоснование структуры ТП сплошного приемочного контроля качества приборных PC по показателю надежности.

2.2 Обоснование выбора диагностических параметров.

2.3 Выбор объекта исследования.

Выводы.

3 ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ И ТП УИ ПРИ ИП КАЧЕСТВА ПРИБОРНЫХ PC.

3.1 Модель форсированных ускоренных испытаний PC.

3.2 Обоснование выбора режимов УИ при ИП ресурса PC

3.3 Разработка ТП форсированных УИ приборных PC.

Выводы.

4 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИП РЕСУРСА PC ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

4.1 Обоснование методики ИП ресурса PC.

4.2 Оценка погрешностей ИП параметров ТС и ресурса PC по результатам УИ.

Выводы.

5 ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЯ ПРИЕМКИ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИЕМОЧНОГО КОНТРОЛЯ.

5.1 Обоснование КП приборных PC по показателю надежности.

5.2 Технические средства для реализации ТП УИ и сплошного приемочного контроля качества приборных PC по показателю надежности.

5.3 Анализ результатов сплошного приемочного контроля качества объекта исследования по показателю надежности.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Сударикова, Елена Васильевна

Развитие приборостроения выражается в создании новых и усовершенствовании существующих типов приборов и их систем, в создании новых материалов, в повышении технического уровня производственных процессов, их комплексной механизации и автоматизации, в производстве высококачественной продукции. Одним из важнейших показателей качества промышленной продукции является надежность. Повышение качества выпускаемой продукции может быть достигнуто как за счет улучшения средних значений его показателей, так и за счет уменьшения их дисперсии.

Качество функционирования большого количества классов изделий приборостроения и ряда приборных систем во многом определяется качеством их РС. Отличительной особенностью этих систем независимо от степени сложности конструктивных решений является присутствие вращающегося в опорах ротора (оси, вала). В силу своей универсальности РС находят широкое применение в бытовой, медицинской, военной и космической технике, связи, системах автоматического управления производственными ТП. Поэтому очень часто к надежности РС предъявляются повышенные требования.

Тенденции развития приборостроения обусловливают уменьшение габаритных размеров и массы РС и их УТ, что приводит к постоянному ужесточению и усложнению режимов их работы по нагрузкам, скоростям, вибрациям и ряду других воздействий. Высокий научно-технический уровень разработок, применение перспективных материалов и ТП изготовления и сборки позволяют в настоящее время создавать РС с ресурсами в несколько десятков тысяч часов. Высокоточные детали таких РС изготавливают и собирают на прецизионном оборудовании, основные характеристики которого тесно связаны с точностью обрабатываемых и собираемых деталей и качеством их поверхности. Погрешности изготовления и сборки точных деталей РС часто оказываются соизмеримы с допусками, исчисляемыми, как правило, несколькими микрометрами. Погрешности сопрягаемых поверхностей (в пределах допусков) и разброс их физико-механических свойств приводят к различным условиям контактирования в кинематических парах, что обусловливает разброс показателей качества РС одной и той же модели относительно некоторых средних их значений. Неблагоприятные случайные сочетания отклонений параметров в пределах допусков на параметры могут привести в заданных условиях эксплуатации к недопустимому ухудшению некоторых показателей качества, в том числе показателя надежности.

В настоящее время приемка приборных РС производится методами входного контроля, основанными на проверке соответствия механических и электрических параметров изготовленных образцов установленным нормам. Контроль показателей надежности производится в процессе периодических и других испытаний, при этом подтверждаются лишь групповые показатели. По результатам испытаний бракуется или принимается вся партия.

Наибольшими точностью и достоверностью результатов контроля показателей надежности в настоящее время обладают методы ИП по результатам УИ, предполагающие частичное израсходование ресурса контролируемых изделий. При этом изделия, подвергнутые испытаниям на надежность, использованию по назначению не подлежат.

Цена отказа РС может быть очень высокой, особенно в случае высоконадежных невосстанавливаемых изделий, встраиваемых в сложные дорогостоящие информационно-управляющие автоматические приборные системы, условия функционирования которых не позволяют диагностировать наступление предельного состояния РС или ее элементов и по этой информации изменить структуру сложной системы или программу ее работы до наступления отказа. Использование РС в дорогостоящих высокоответственных приборных системах, отказ которых может привести к большим негативным экономическим и/или социальным последствиям, выдвигает одним из основных требований к качеству таких РС высокую надежность каждого поставляемого их образца.

Задача повышения качества каждого выпускаемого образца дорогостоящих РС ответственного назначения может быть решена путем дополнения существующих ТП сплошного приемочного контроля качества, осуществляемых методами входного контроля, неразрушающим контролем по индивидуальному показателю надежности, в качестве которого целесообразно использовать временное понятие надежности - ресурс.

Надежность приборных РС - изделий со слабой (по критерию надежности) взаимосвязью между элементами - может контролироваться по надежности «слабого» элемента - опор вращения. Индивидуальный контроль качества РС может производиться по предельному состоянию опор с использованием КП. КП формулируется для РС данного вида по принципу гарантированного результата и позволяет с заданным уровнем доверия проверить соответствие каждого изготовленного образца изделия установленным требованиям к надежности. Математическая модель КП устанавливает связь между начальным состоянием опор РС, описываемым индивидуальным вектором начальных ДП, и контролируемым (ожидаемым) индивидуальным ресурсом изделия с учетом спектра и величины эксплуатационных нагрузок, действующих на РС данного вида. Модель КП может быть построена путем совместной статистической обработки результатов форсированных УИ на долговечность и ИП ресурса обучающей выборки РС данного вида; УИ и ИП проводятся в комплексе.

Такой подход позволяет внедрить в производство оценку качества РС по результатам анализа отклонений их параметров (в пределах допусков на параметры), возникающих из-за колебаний характеристик материалов и технологии изготовления, и повысить качество выпускаемой продукции за счет повышения достоверности выявления потенциально ненадежных образцов РС, опоры которых не обладают гарантированным ресурсом, и их своевременной отбраковки.

При сплошном приемочном контроле качества РС по показателю надежности важное значение приобретают выбор ДП, по отклонениям которых осуществляется индивидуальная оценка качества изделий, а также точность и достоверность результатов контроля. Выбираемые ДП должны обладать максимальной чувствительностью к изменению ТС РС и измеряться с высокой точностью в процессе функционирования изделий неразрушающими методами. Точность и достоверность результатов контроля надежности РС по КП определяются рядом факторов:

- объемом и точностью статистических данных, полученных в процессе У И и ИП ресурса обучающей выборки РС данного вида. Объем и точность статистических данных в большой степени определяются режимами УИ, определяющими их длительность и связанные с этим экономические затраты;

- правильностью методики прогнозирования и соответствующим выбором способа и математического аппарата обработки статистических данных, используемых при построении математической модели (прогнозирующего выражения) КП;

- четкостью и однозначностью правила принятия решения о соответствии каждого изготовленного образца изделия установленным требованиям к надежности.

Дополнение существующих ТП сплошного приемочного контроля качества приборных РС, осуществляемых методами входного контроля, неразрушающим контролем по индивидуальному показателю надежности позволит на завершающей стадии производства с максимально гарантированным результатом, ориентируясь на наихудшие значения неконтролируемых факторов, выявить потенциально ненадежные РС и своевременно отбраковать их, тем самым повысив качество каждого выпускаемого образца. Отбракованные РС могут селектироваться по ресурсу для дальнейшего их использования в соответствии с принятыми правилами принятия решений.

Таким образом, разработка неразрушающего метода контроля качества РС по индивидуальному ресурсу, обеспечивающего высокие точность и достоверность результата, является актуальной задачей, поскольку повышение качества каждого выпускаемого образца дорогостоящих РС ответственного назначения совпадает с современными требованиями, предъявляемыми (как производителем, так и потребителем) к качеству промышленной продукции. Качество РС и его постоянное повышение является одним из важнейших факторов успешной деятельности приборостроительного предприятия и способствует повышению конкурентоспособности продукции приборостроения на мировых рынках.

Заключение диссертация на тему "Технологический процесс контроля качества приборных роторных систем по показателю надежности"

Выводы

Разработан оригинальный КП РС ДБ50-16-4, предназначенный для проверки соответствия каждого изготовленного образца изделия заданным требованиям к надежности в процессе неразрушающего приемочного контроля качества. КП позволяет по измеренному индивидуальному вектору начальных ДП оценить ожидаемый индивидуальный ресурс РС, определяемый ресурсом ее опор, и с заданным уровнем доверия проверить его соответствие установленному значению (норме).

В качестве ДП используются СКЗ виброускорения корпуса РС и функция контактирования элементов ее опор. Эти параметры являются интегральными и наиболее чувствительными к изменению ТС изделия; они позволяют охарактеризовать индивидуальные дефекты изготовления и сборки РС и ее опор, состояние СС опор и динамический режим работы изделия.

Математическая модель КП устанавливает связь между начальным состоянием опор РС, описываемым индивидуальным вектором ДП, и контролируемым (ожидаемым) индивидуальным ресурсом изделия. Она получена на основании совместной статистической обработки результатов комплекса определительных УИ и ИП ресурса обучающей случайной выборки объекта исследования. Коэффициенты модели определены с учетом спектра и величины эксплуатационных нагрузок, действующих на РС данного вида. Произведены оценка значимости коэффициентов и проверка адекватности модели.

Проверка соответствия изготовленных образцов РС заданным требованиям к надежности осуществляется по принципу гарантированного (максимально гарантированного) результата, ориентируясь на наихудшие значения неконтролируемых факторов. При этом доля риска результата контроля задается уровнем доверия р.

Высокие точность и достоверность результата контроля надежности по КП обусловлены: (а) достаточно большим объемом и высокой точностью статистических данных, полученных в процессе проведения комплекса УИ и ЙП ресурса обучающей выборки объекта исследования; (б) правильным выбором способа и математического аппарата обработки статистических данных, используемых при построении математической модели КП и определении ее коэффициентов; (в) четкостью и однозначностью правила принятия решения о соответствии ожидаемого (оцененного по математической модели КП) значения индивидуального показателя надежности установленному (норме).

Показателем точности результата контроля является дисперсия предсказанного значения ресурса (5.10), показателем достоверности - заданный (принятый заранее) уровень доверия /?.

Рассмотрены технические средства для реализации ТП УИ и сплошного приемочного контроля качества РС по показателю надежности. Приспособление для проведения УИ предназначено для создания индивидуального форсирующего фактора испытаний (повышенной вибрации), позволяющего обеспечить автомо-дельносгь УИ и высокий коэффициент ускорения при значительном снижении стоимости и энергоемкости испытательного оборудования. Конструкция приспособления разработана при участии автора. В комплект приспособления входят: датчик контактирования, предназначенный для обеспечения измерения функции контактирования вд и несущей способности N СС опор электрическим методом, и датчик температуры для обеспечения измерения температуры в корпуса РС. УИД предназначено для оценки численного значения функции контактирования е0 и функционирует совместно с датчиком контактирования и частотомером электрон-носчетным типа ЧЗ-Э4А. Работа технических средств была апробирована в процессе проведения УИ.

Анализ результатов контроля качества объекта исследования по показателю надежности подтвердил работоспособность методов и технических средств, заложенных в разработанный ТП. Получена хорошая сходимость результатов оценки показателя надежности контролируемой выборки. Подтверждена целесообразность дополнения существующих ТП приемочного контроля качества, осуществляемых методами входного контроля, оценкой индивидуальных значений (практически гарантированных значений) показателя надежности. При этом проведение операций контроля по КП не требует значительных затрат времени и средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам, полученным в работе, можно отнести следующие.

Построена структурная модель взаимосвязи основных реодинамических процессов в опорах функционирующей РС, позволяющая произвести выбор ДП, обеспечивающих возможность повышения точности и достоверности индивидуальной оценки ТС и надежности опор РС за счет более полного учета свойств разделяющего СС.

Впервые в качестве ДП, используемого для оценки надежности РС, введена функция контактирования элементов опор. Этот параметр, определяемый отношением суммарной продолжительности контактирования поверхностей трения за период наблюдения к длительности этого периода, ранее использовался лишь для оценки режима трения в трибосопряжении. Обоснован метод измерения функции контактирования по огибающей собственной высокочастотной вибрации РС.

Предложен метод неразрушающего контроля качества приборных РС по показателю надежности (индивидуальному ресурсу), позволяющий обеспечить высокие точность и достоверность результатов контроля. Отличие метода заключается в том, что надежность РС оценивается по предельному состоянию их опор, прогнозируемому по индивидуальным начальным отклонениям параметров изделия (в пределах допусков на параметры) с использованием результатов совместной статистической обработки данных комплекса УИ и ИП ресурса обучающей выборки изделий рассматриваемого вида. Метод может быть рекомендован к использованию в приборо-, электромашино-, машиностроении с целью повышения качества выпускаемой высоконадежной продукции ответственного назначения.

Получен оригинальный КП РС по показателю надежности, позволяющий по измеренному индивидуальному вектору начальных ДП с высокой точностью оценить ожидаемый индивидуальный ресурс каждого изготовленного образца РС и с заданным уровнем доверия проверить соответствие этого образца установленным требованиям к надежности.

Предложен метод комплексного проведения (индивидуально для каждого образца изделия) форсированных УИ на долговечность и ИП ресурса РС, позволяющий обеспечить заданную точность индивидуальной оценки показателя надежности при минимальной длительности (стоимости) испытаний.

Получены критерии индивидуального завершения форсированных УИ и их этапов для конкретного образца при ИП ресурса РС.

Разработана структура ТП неразрушающего сплошного приемочного контроля качества приборных РС по показателю надежности.

Разработана структура ТП комплексного проведения УИ и ИП ресурса РС.

Разработана методика автомодельных ресурсных УИ РС с опорами качения на пластичной смазке. При этом: а) обоснован выбор форсирующего фактора и режимов испытаний; б) получены выражения индивидуальных коэффициентов ускорения механических испытаний для рабочих поверхностей и для слоя пластичной смазки УТ качения; в) получено условие для установления максимально допустимой жесткости форсирования при УИ РС с опорами на пластичных смазках; г) получена расчетная зависимость параметра индивидуального ускоряющего воздействия (повышенной вибрации) от требуемого коэффициента ускорения испытаний и текущих индивидуальных значений внутренних параметров РС.

Разработана методика ИП ресурса РС по результатам УИ, позволяющая повысить точность и достоверность индивидуальной оценки надежности за счет более полного учета факторов, вызывающих дисперсию ее характеристик. Получены выражения для оценки точности индивидуальных прогнозов ТС и ресурса РС по результатам УИ.

Разработаны и апробированы технические средства, позволяющие реализовать ТП ресурсных УИ и неразрушающего контроля качества приборных РС по показателю надежности.

Применение разработанных методов и средств позволяет: а) с высокой точностью и достоверностью оценить ожидаемый индивидуальный ресурс РС без разрушения изделий (без израсходования части их ресурса в процессе УИ) и с максимально гарантированным результатом проверить соответствие каждого изготовленного образца изделия данного вида заданным требованиям к надежности; б) повысить (стабилизировать) качество выпускаемой продукции за счет повышения достоверности выявления потенциально ненадежных образцов РС, опоры которых не обладают гарантированным ресурсом; в) осуществить селекцию по ресурсу образцов РС, отбракованных по КП, для обеспечения возможности их использования не по прямому назначению; г) внедрить в производство оценку качества РС по результатам анализа отклонений их параметров (в пределах допусков на параметры), возникающих из-за колебаний характеристик материалов и технологии изготовления; д) распространить выводы и рекомендации по проведенным в работе исследованиям на другие виды приборных РС с опорами качения на пластичных смазках.

Дополнение существующих ТП приемочного контроля качества приборных РС, осуществляемых методами входного контроля, сплошным неразрушающим контролем по показателю надежности позволит повысить качество каждого выпускаемого образца дорогостоящих РС ответственного назначения, отказ которых может привести к большим негативным экономическим и (или) социальным последствиям, и, соответственно, повысить качество приборных систем, включающих в свой состав такие РС. Постоянное повышение качества выпускаемых РС способствует совершенствованию деятельности приборостроительного предприятия и повышению конкурентоспособности его продукции на мировом рынке.