автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Метод и средства вибродиагностики роторных систем при производстве прецизионных приборов

кандидата технических наук
Опалихина, Ольга Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.14
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Метод и средства вибродиагностики роторных систем при производстве прецизионных приборов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Опалихина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

ВИБРОДИАГНОСТИКИ РОТОРНЫХ СИСТЕМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

ПРЕЦИЗИОННЫХ ПРИБОРОВ.

1.1. Обзор современных методов и средств диагностирования роторных систем и их элементов при производстве прецизионных приборов. Вибродиагностика и контроль исходного технического состояния приборов.'.

1.2. Контроль исходного технического состояния приборов на этапе приемо-сдаточных испытаний - критерий предотвращения внезапных отказов.

1.3. Основные требования, предъявляемые к приборным шарикоподшипникам.

1.4. Выводы.

2. ОСОБЕННОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ В

РОТОРНЫХ СИСТЕМАХ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПРИБОРОВ.

2.1. Нарушения технологии изготовления деталей и сборки роторных систем прецизионных приборов. Связь с появлением локальных дефектов.

2.2. Влияние технологических погрешностей и остаточного дисбаланса на возникновение и развитие локальных дефектов роторных систем изделий приборостроения.

2.3. Влияние технологической наследственности на условия формирования локальных дефектов.

2.4. Характеристика локальных дефектов с учетом особенностей их возникновения.

2.5. Локальные дефекты роторных систем и функциональные погрешности приборов

2.6. Выводы

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ РОТОРНЫХ СИСТЕМ ПРЕЦИЗИОННЫХ

ПРИБОРОВ.

3.1. Характер проявления локальных дефектов в исходном вибросигнале

3.2. Математическая модель условий формирования и развития локальных дефектов роторных систем прецизионных приборов.

3.3. Математическая модель исходного технического состояния объекта диагностирования.

3.4. Математическая модель информационного сигнала. Связь с определяемыми параметрами роторных систем.

3.5. Моделирование процесса контроля условий формирования локальных дефектов по исходному техническому состоянию изделий приборостроения.

3.6. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА НЕЛИНЕЙНОГО МЕТОДА ВИБРОДИАГНОСТИКИ РОТОРНЫХ СИСТЕМ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПРИБОРОВ

4.1. Описание объектов исследования

4.2. Выбор диагностических параметров.

4.3. Разработка процедуры диагностирования на основе нелинейного преобразования информационного сигнала.

4.4. Описание нелинейного метода вибродиагностики.

4.5. Выводы.

5. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НОВОГО МЕТОДА ОБРАБОТКИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

5.1. Описание технических средств вибро диагностики роторных систем прецизионных приборов.

5.2. Результаты экспериментальных исследований и математического моделирования.

5.3.Оценка достоверности диагностирования.

5.4. Расчет экономической эффективности разработанного метода

5.5. Выводы

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Опалихина, Ольга Викторовна

Новые экономические условия предъявляют жесткие требования к обеспечению качества, надежности, снижению себестоимости изделий приборостроения. Эти проблемы тесно связаны с разработкой и применением высокоэффективных, малозатратных методов и средств диагностирования.

Среди показателей качества важное место занимает ресурс работы изделий. Он в значительной степени зависит от постепенных и внезапных отказов. Практика испытаний и эксплуатации приборов показала, что внезапные отказы их наиболее ответственных элементов приводят к накоплению в изделии физических процессов, отрицательно сказывающихся на ресурсе работы. В отличие от постепенных отказов они изучены недостаточно. Нарушение работоспособного состояния приборов при внезапном отказе происходит скачкообразно, что не позволяет своевременно предотвратить аварийную ситуацию в процессе их эксплуатации [1, 2, 3, 4, 5].

Проведенные исследования и анализ многолетних данных об отказах изделий точного приборостроения показали, что к внезапным отказам приводят локальные дефекты и технологические погрешности с локальной структурой наиболее ответственных элементов роторных систем изделий , которые как правило выявляются после детального анализа причин отказов.

Цель настоящей работы - разработка метода и средств вибродиагностики, позволяющих контролировать условия формирования локальных дефектов роторных систем при производстве прецизионных приборов , диагностировать технологические погрешности с локальной структурой и локальные дефекты .

Объектами исследования являются рулевые агрегаты РАУ-107А автопилота системы автоматического управления САУ-23АМ, приборы навигационные плановые ПНП-72, авиагоризонты АГР-72А, АГР-74-10, преобразователи ПТ-200Ц-Ш, ПТ-125Ц-ИС, токосъемники ТСВ36М313.

Для диагностирования роторных систем прецизионных приборов используются методы вибродиагностики. Вопросы вибродиагностики достаточно полно отражены в работах А.К. Явленского , К Н. Явленского , Ф.Я. Балицкого, М.Д. Генкина , М.А. Иванова , А.Г, Соколовой , Е.И. Хомякова , В.И. Попкова , О.И. Попкова , Э.Л. Мышинского, A.A. Александрова , A.B. Баркова , H.A. Барковой , В.А. Шафранского , Д.А. Гречинского, В.Н. Ковальского , И.А. Дудченко , В.В. Клюева, В.П. Калявина , П.П. Кузьмина, A.B. Мозгалевского .

Анализ современных методов и средств вибродиагностики роторных систем прецизионных приборов показал, что перспективным направлением является диагностирование потенциальных слабых локальных дефектов и технологических погрешностей с локальной структурой. Задача состоит в поиске оптимального метода обработки информационного сигнала, который сводит к минимуму влияние помех и позволяет однозначно соотнести полученную характеристику с видом дефекта. Существующие методы и средства диагностируют только потенциальные (зарождающиеся) эксплуатационные локальные дефекты и не позволяют контролировать условия их формирования и различать слабые технологические погрешности с локальной структурой при производстве изделий. В отличие от существующих методов разработанный метод впервые дает возможность по исходному техническому состоянию контролировать условия формирования локальных дефектов, диагностировать слабые технологические погрешности с локальной структурой при производстве изделий. Метод также позволяет различать зарождающиеся эксплуатационные локальные дефекты. Диагностирование производится после сборки роторных систем и на этапе приемо-сдаточных испытаний приборов. В отличие от существующих методов контроль исходного технического состояния изделия ведется с позиций анализа физических процессов, создающих условия формирования локальных дефектов роторных систем, а не сопутствующих их развитию. Таким образом выявляются физические основы причин внезапных отказов, а не следствие - сам отказ.

В отличие от существующих работ по вибродиагностике, рассматривающих развитие уже имеющегося дефекта в совокупности с процессами износа, трения, анализом состояния поверхностного слоя изделия, в предлагаемой работе впервые оценивается влияние первичных и технологических погрешностей, остаточного дисбаланса на условия формирования локальных дефектов роторных систем. В работе дается оценка влияния локальных дефектов на функциональные погрешности приборов.

Предлагается новый метод обработки вибросигнала, включающий его нелинейное преобразование и анализ изменения спектров выделенных составляющих относительно фона. Исходное техническое состояние приборов контролируется по сигналу вибрации контролируемого изделия. Составляющая вибрации подшипников, выделенная из сигнала, рассматривается как результат передачи внутренних воздействий, вызванных локальными дефектами в ответственных элементах роторных систем.

Для реализации метода разработана система диагностирования. Она включает в себя следующие средства: датчики вибрации, встроенную в компьютер интерфейсную плату цифровой обработки информации, совместимый персональный компьютер, классом не ниже 6

386 серии, программное обеспечение обработки информации. Встроенная плата значительно увеличивает быстродействие, позволяет производить обработку сигнала в реальном масштабе времени.

На основе вышеизложенного на защиту выносятся следующие положения:

- математическая модель условий формирования и развития локальных дефектов роторных систем прецизионных приборов; математическая модель исходного технического состояния объекта диагностирования,

- математическая модель информационного вибросигнала;

- метод вибродиагностики роторных систем при производстве прецизионных приборов.

Заключение диссертация на тему "Метод и средства вибродиагностики роторных систем при производстве прецизионных приборов"

5.5, Выводы

1. В качестве технических средств диагностирования выбраны: датчик вибрации АП-19, плата цифровой обработки информации Ь-1250 и совместимый персональный компьютер классом не ниже 386 серии.

2. При проведении экспериментальных исследований на РАУ-107А был выделен спектр виброперемещения. В нем присутствуют периодически повторяющиеся всплески на информационной частоте локального дефекта на наружном кольце ^ = 240 Гц. На преобразователе ПТ-200Ц-Ш получен спектр виброускорения, в котором имеются периодически повторяющиеся всплески на частоте возмущений, равной 753 Гц. Она соответствует условиям формирования локальных дефектов.

3. Расхождения результатов моделирования и эксперимента составляют 8 %.

4. Разработанный метод обеспечивает достоверную оценку результатов измерений при вероятности ложной тревоги Р„ = 0,01. Суммарная систематическая погрешность А^ составляет 12,4 % , случайная погрешность <з\ равна 2,51-Ю"14 В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью повышения качества и надежности изделий приборостроения разработан метод и средства вибродиагностики роторных систем при производстве прецизионных приборов.

В ходе выполнения диссертационной работы впервые получены следующие научно-практические результаты:

1. построенная математическая модель условий формирования и развития локальных дефектов роторных систем прецизионных приборов в условиях действия статических и динамических нагрузок позволяет оценить влияние технологических параметров (первичных и технологических погрешностей, остаточного дисбаланса) на их возникновение,

2. разработанная математическая модель исходного технического состояния объекта диагностирования дает возможность контролировать предупреждение появления внезапных отказов в наиболее ответственных элементах роторных систем;

3. полученная математическая модель информационного сигнала отражает зависимость вибрации прибора от локальных дефектов« и условий их формирования в наиболее ответственных элементах роторных систем;

4. сравнение полученных результатов моделирования с экспериментальными данными подтверждает, что разработанные математические модели не противоречат экспериментальным данным;

5. разработанные метод и средства вибродиагностики при производстве прецизионных приборов позволяют:

- по исходному техническому состоянию контролировать условия формирования локальных дефектов в наиболее ответственных элементах роторных систем;

- по исходному техническому состоянию изделий определять вид и величину слабых технологических погрешностей с локальной структурой в наиболее ответственных элементах роторных систем;

- определять вид и величину зарождающихся эксплуатационных локальных дефектов в наиболее ответственных элементах роторных систем;

- по измеряемому информационному вибросигналу определять технологические параметры, создающие условия формирования локальных дефектов;

6. произведена адаптация базового программного обеспечения к новому методу обработки диагностической информации;

167

7. составленная в пакете Ма^аЬ программа позволяет после сборки роторных систем и на этапе приемо-сдаточных испытаний приборов диагностировать их по значениям параметров измеренной вибрации.

Таким образом разработанные метод и средства вибродиагностики, контролируя исходное техническое состояние изделий, дают возможность предотвратить внезапные отказы в наиболее ответственных элементах роторных систем. Это способствует повышению качества и надежности функционирования приборов.

Разработанные метод и средства вибродиагностики успешно применяются в приборостроении, а также могут быть использованы в электротехнической промышленности, автомобилестроении, судостроении, космической технике.