автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические процессы и технические средства для повышения эффективности послеуборочной обработки льняного вороха

кандидата технических наук
Орехов, Александр Валерьевич
город
Кострома
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологические процессы и технические средства для повышения эффективности послеуборочной обработки льняного вороха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орехов, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 11 1ЛОсобенности выращивания льна и получения семян в Костромской области

1.2 Анализ способов уборки льна И

1.3 Анализ существующих технологий обработки льняного вороха

1.4 Физико-механические характеристики льняного вороха

1.5 Обзор технических средств и способов сушки льняного вороха

1.6 Постановка проблемы и задачи исследования

2 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЛЬНЯНОГО ВОРОХА

2.1 Разработка конструктивно-технологической схемы конвейерной многозонной сушилки и способа сушки

2.2 Определение необходимой производительности сушилки в создавшихся экономических условиях по данным валового сбора льняного вороха в Красносельском и Нерехтском районах Костромской области

2.3 Определение прямых затрат на реализацию технологий послеуборочной обработки льняного вороха с выделением семенной части

2.4 Определение некоторых конструктивных параметров 51 Выводы по разделу

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Описание экспериментальных и малой производственной установок

3.3 Измерительные приборы

3.4 Методика исследований

3.4.1 Разработка методики увлажнения льняного вороха

3.4.2 Методика исследования сопротивления слоя льняного вороха воздушному потоку при реверсировании подачи агента сушки

3.4.3 Методика исследования изменения относительной влажности агента сушки и льняного вороха в процессе сушки

3.4.4 Методика обоснования характера движения транспортера

3.4.5 Методика обоснования конструктивно-технологических параметров работы конвейерной многозонной сушилки

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты исследования сопротивления слоя льняного вороха воздушному потоку при реверсировании подачи агента сушки

4.2 Результаты исследования изменения относительной влажности агента сушки и льняного вороха в процессе сушки

4.3 Результаты исследования по обоснованию характера движения транспортера

4.4 Результаты исследования конструктивно-технологических параметров конвейерного транспортера 98 Выводы по разделу

5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ КОНВЕЙЕРНОЙ МНОГОЗОННОЙ СУШИЛКИ

6 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ЛЬНЯНОГО ВОРОХА

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Орехов, Александр Валерьевич

Лён - важнейшая техническая культура. Среди прядильных культур лен-долгунец занимает одно из ведущих мест. Он был введен в культуру несколько тысячелетий тому назад, а первые опыты его использования ставили еще люди родового общества. Из льняного волокна изготавливают ценные бытовые и технические ткани, а также и другие изделия, характеризующиеся большой прочностью, эластичностью, умеренной жесткостью, долговечностью и устойчивостью против гниения. Количество льняных бытовых тканей в общем объеме производства всех тканей аналогичного назначения в России составляет 3,5 % (в мире 2%) [8, с. 30]. Одежда из льняных тканей оказывает положительное влияние на физическое и эмоциональное состояние людей, способствует сохранению здоровья и увеличивает сопротивляемость организма различным болезням.

Семена, в основном, идут на воспроизводство льна, а содержащееся в них масло используется в пищевой, лакокрасочной, парфюмерной промышленности и медицине. На Руси льняное масло считалось одним из основных повседневных продуктов питания, в нем содержится до 40 % высококачественного жира и около 25 % белка. Отходы, получаемые при обмолоте семян льна, могут быть использованы как ценный корм для сельскохозяйственных животных.

В течение многих десятилетий; до первой мировой войны, почти все европейские государства при возделывании льна пользовались семенами русского происхождения. Повсеместно считалось, что «лен лучше удается, если семя получено непосредственно из России». Наряду с этим, охотно использовали первое и второе поколение русских семян, производством которых занимались в основном в Голландии [120, с. 37-38].

К сожалению, с 1990 года льноводство России находится в критическом состоянии, упала рентабельность отрасли, произошло резкое сокращение посевов льна. Все это произошло, вследствие высокой 7 трудоемкости его возделывания и уборки, соответственно повышения затрат материальных ресурсов по сравнению с другими культурами. До 80% от всех затрат на производство льняной продукции приходится на уборку льна и послеуборочную обработку льняного вороха [63; с. 8]. Хозяйствам необходим набор дорогостоящей специальной техники: льнокомбайнов, льносушилок, пресс-подборщиков и т.д. Из-за отсутствия финансовых ресурсов на протяжении последних лет парк техники не обновлялся; Обеспеченность хозяйств льнокомбайнами в ряде регионов составляет 4050 %, а механизированными пунктами сушки и переработки льновороха -20-30 % [146], вследствие чего потери при производстве семян льна могут составлять до 50% [78, с. 32].

Актуальность темы. На основании изложенного можно отметить, что разработка технологий сушки семян льна и средств для ее осуществления является актуальной проблемой в области послеуборочной обработки, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Костромской ГСХА «Технологии и технические средства повышения эффективности нослеуборочной обработки льняного вороха», в соответствии с договорами №10-02н на внедрение малого опытного образца и производственные исследования работы конвейерной сушилки для льновороха на базе колхоза «Родина» Красносельского района. Работа по теме диссертации проводилась в период с 1998 по 2003 гг.

Цель исследования — повышение эффективности послеуборочной обработки льняного вороха на универсальных сушилках конвейерного типа за счет совершенствования основных конструктивно-технологических параметров.

Объект исследования. В качестве объектов исследований были выбраны технологические процессы механико-аэродинамического, теплового воздействия агента сушки на льняной ворох; лабораторные, а также малый производственный образцы установок, их рабочие органы.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовались как стандартные, так и частные методики исследования с применением физического моделирования. Обработка опытных данных велась на ЭВМ в приложениях Excel; CorelDRAW, Corel PHOTO - PAINT, STATGRAPHICS 2.6., STATGRAPHICS Plus для Windows, Mathcad 2001.

Научная новизна состоит в

• разработке конструкторско-технологической схемы конвейерной многозонной сушилки;

• определении:

• изменения влажности агента сушки и льняного вороха по зонам сушильной камеры в зависимости от высоты слоя, скорости движения льняного вороха и угла наклона пластин, направляющих агент сушки;

• обоснованности применения пульсирующего цикла с возвратно-поступательным движением льняного вороха по сушильной камере;

• сопротивления льняного вороха воздушному потоку при реверсировании продувки агента сушки в зависимости от высоты, влажности и фракционного состава льняного вороха и скорости фильтрации агента сушки в слое.

Достоверность основных положений выводов подтверждена данными экспериментальных исследований, положительными результатами производственных испытаний.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования при сушке льняного вороха в подвижном слое позволили наметить пути интенсификации процесса сушки льняного вороха за один пропуск через сушилку, на этой основе разработать и изготовить малую опытную производственную установку. Созданный малый производственный образец конвейерной многозонной сушилки прошел производственные испытания на пункте послеуборочной обработки льняного вороха колхоза «Родина» Красносельского района Костромской области. За уборочный период 2002 и 2003 годов доведено до кондиционной влажности 14 тонн льняного вороха.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях:

- профессорско-преподавательского состава и аспирантов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшихся в 1998 — 2004 гг.;

- Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшихся в 2001 - 2003 гг.

- Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, состоявшейся 11-12 апреля 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, и получен патент на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

I . Конструкторско - технологическая схема многозонной конвейерной сушилки;

2. Метод экономической оценки целесообразности выделения путаницы из льняного вороха, идущего на сушку;

3. Исследование изменения относительной влажности агента сушки и льняного вороха по зонам сушильной камеры в зависимости от высоты слоя льняного вороха, скорости движения транспортера и: угла наклона пластин, направляющих агент сушки;

4. Исследование сопротивления льняного вороха воздушному потоку в зависимости от высоты слоя, влажности, и фракционного состава льняного вороха, скорости фильтрации агента сушки при реверсировании его подачи;

5. Характер движения, льняного вороха по сушильной камере и основные конструктивно-технологические параметры: время выстоя транспортера, амплитуду поступательного и возвратного движений транспортера, размеры сушильной камеры.

Заключение диссертация на тему "Технологические процессы и технические средства для повышения эффективности послеуборочной обработки льняного вороха"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С целью повышения эффективности технологического процесса сушки льняного вороха разработана общая конструктивно-технологическая схема конвейерной многозонной сушилки. Для улучшения условий сушки льняного вороха была предложена рабочая гипотеза интенсификации процесса сушки за счет рециркуляции и реверсирования продувки агентом сушки, создания пульсирующего цикла с возвратно-поступательным движением транспортера.

2. Разработан метод экономической оценки выделения путанины из льняного вороха, идущего на сушку, позволивший оценить прямые экономические затраты на выделение семенной части из льняного вороха. Данные расчетов показали: при существующих ценах на топливо и семена необходима технология, допускающая при отделении путанины потери семян с путаниной менее 3,1 %. В ходе анализа данных валового сбора семян льна в хозяйствах Красносельского и Нерехтского районах Костромской области обоснована необходимая производительность сушильного пункта не менее -0,63 т/ч.

3. Исследование сопротивления льняного вороха воздушному потоку при реверсировании продувки агентом сушки позволило определить, что минимальное гидравлическое сопротивление льняного вороха воздушному потоку наблюдается при следующих уровнях: высота слоя 0,39 м, влажность льняного вороха 35,58 %, скорость фильтрации агента сушки через слой льняного вороха 0,99 м/с; фракционный состав вороха: коробочки - 62 %, семена - 17 %, путанина - 21 %. Максимальное сопротивление наблюдается при следующих уровнях: высота слоя 0,4 м, влажность льняного вороха 38,5 %, скорость фильтрации агента сушки через слой льняного вороха 1 м/с, фракционный состав вороха - коробочки.

4. Исследование снижения влажности льняного вороха и насыщения влагой агента сушки по зонам сушки сушильной камеры позволило оптимизировать высоту слоя льняного вороха, скорость движения транспортера. В первой зоне максимальное насыщение влагой агента сушки достигается на следующих уровнях факторов: высота слоя льняного вороха - 0,41 м, скорость движения транспортера - 1,08 мм/с, угол наклона пластин, направляющих агент сушки - 61,1°.

Максимальное снижение влажности льняного вороха за один проход по сушильной камере достигается при высоте слоя льняного вороха - 0,32 м, скорости перемещения транспортера - 1,23 мм/с, угле наклона пластин, направляющих агент сушки - 6,57°.При исследованиях температуру агента сушки устанавливали на уровне 45°, скорость фильтрации агента сушки через слой льняного вороха - I м/с.

5. На основании данных последовательного эксперимента оптимальным для влажного льняного вороха без предварительной сепарации признан пульсирующий цикл транспортера с возвратно-поступательным движением и двойным выстоем. Оптимизированы конструктивно-технологические параметры: амплитуда поступательного движения транспортера - 1,5 м, время выстоя транспортера- 375 е., соотношение амплитуд поступательного и возвратного движений транспортера - 0,175, шаг расстановки планок на транспортере - 0,75 м, высота зуба на планках транспортера - 120 мм. При этом высота слоя льняного вороха должна составлять 0,4 м., температура 45°С, а скорость фильтрации агента сушки через слой льняного вороха 1м/с.

6. Габаритные размеры сушильной камеры полноразмерной сушилки с учетом создания зон периодической отлежки составят: длина 10 м, ширина 4 м, высота 0,4 м.

7. Приведенный технико-экономический анализ применения предлагаемых технических и технологических решений показывает: возможно получение экономии издержек в размере 206,1 руб/т по сравнению с сушилкой СКМ-1 и 1195,1 руб/т льняного вороха по сравнению с конвейерной сушилкой (в ценах 2003 года).

Автореферат диссертации по теме "Технологические процессы и технические средства для повышения эффективности послеуборочной обработки льняного вороха"

На правах рукописи

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЛЬНЯНОГО ВОРОХА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2004

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор Зимин Е. М.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Смелик В. А.; кандидат технических наук, доцент Бугров В. С.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке лубяных культур,

Защита состоится 27апреля 2004 года в часов ЗО минут на заседании диссертационного совета К 220.036.02 при Костромской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 156930, п. Караваево, Учебный городок, ауд. 409.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан ¿5марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лён-долгунец - важнейшая техническая культура, занимающая одно из ведущих мест среди прядильных культур. Из льняного волокна изготавливают ценные бытовые, а также технические ткани и другие изделия, характеризующиеся большой прочностью, эластичностью, умеренной жесткостью, долговечностью и устойчивостью против гниения. Семена, в основном, идут на воспроизводство льна, а содержащееся в них масло используется в пищевой, лакокрасочной, парфюмерной промышленности и медицине. Отходы, получаемые при обмолоте льняного вороха, могут быть использованы как ценный корм для сельскохозяйственных животных. Получаемая при переработке льняной продукции костра применяется при изготовлении строительных плит, а также бумаги и картона.

До 80% всех затрат на производство льняной продукции приходится на уборку льна и послеуборочную обработку льняного вороха. Хозяйствам необходим набор дорогостоящей специальной техники: льнокомбайны, льносушилки, пресс-подборщики и т.д. В настоящее время обеспеченность хозяйств льнокомбайнами составляет 40-50 %, а механизированными пунктами сушки и переработки льновороха — 20-30%. Вследствие этого потери при производстве семян льна могут составлять до 50%.

На основании изложенного можно отметить, что разработка технологий сушки льняного вороха и средств для ее осуществления является актуальной проблемой в области послеуборочной обработки льняного вороха.

Цель исследования. Повышение эффективности послеуборочной обработки льняного вороха на универсальных сушилках конвейерного типа за счет совершенствования основных конструктивно-технологических параметров.

Объект исследования. В качестве объектов исследований были выбраны технологические процессы механико-аэродинамического и теплового воздействия агента сушки на льняной ворох; лабораторные, а также малый производственный образцы установок, их рабочие органы.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовались как стандартные, так и частные методики исследования с применением физического и геометрического моделирования. Обработка опытных данных велась на ЭВМ в приложениях Word, Excel, CorelDRAW, Corel PHOTO — PAINT, STATGRAPHICS 2.6., STATGRAPHICS Plus для Windows, Mathcad 2001:

Научная новизна состоит в

• разработке конструкторско-технологической схемы конвейерной многозонной сушилки;

• определении:

• изменения влажности агента сушки и льняного вороха по зонам сушильной камеры в зависимости от высоты слоя, скорости движения льняного вороха и угла наклона пластин, направляющих агент сушки;

• обоснованности применения пульсирующего цикла с возвратно-поступательным движением льняного вороха по сушильной камере.

• сопротивления льняного вороха воздушному потоку при реверсировании продувки агента сушки в зависимости от высоты, влажности и фракционного состава льняного вороха и скорости фильтрации агента сушки в слое;

Достоверность основных положений и выводов подтверждена данными экспериментальных исследований, положительными результатами производственных испытаний.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Созданный малый производственный образец конвейерной многозонной сушилки прошел производственные испытания на пункте послеуборочной обработки льняного вороха колхоза «Родина» Красносельского района Костромской области. За уборочный период 2002 и 2003 годов доведено до кондиционной влажности 14 тонн льняного вороха.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов

• Костромской государственной сельскохозяйственной академии (1998 - 2004 гг.);

• Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (2001 - 2003 гг.);

• Ивановской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 г.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 15 научных статьях. Получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключений по разделам и общих выводов, библиографического списка из 145 наименований. Работа содержит 163 страницы, 56 рисунков, 50 таблиц и 3 приложения.

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит краткую характеристику исследуемой проблемы, сущность выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние проблемы и задачи исследования» на основе анализа научной литературы представлены технологии уборки льна и послеуборочной обработки льняного вороха. Изучены способы сушки льняного вороха и существующие для этого конструкции сушилок, выявлены наиболее эффективные способы интенсификации процесса сушки, оказывающие влияние на качественные показатели семян льна и ее энергетические затраты.

Вопросы послеуборочной обработки льняного вороха рассмотрены в трудах В.И. Зеленко, ВА Толковского, Д.Ф. Оробинского, П.А. Сторца, Е.М. Зимина, B.C. Бугрова, И.П. Копьева, В.Т. Орлова, И.А. Порева, А.Г. Тарлецкого и других исследователей.

В результате анализа имеющихся конструкторских решений за основу были взяты конвейерные сушилки, поскольку они универсальны, могут обрабатывать ворох любого фракционного состава, изменять свою производительность, легко автоматизируются. Основными недостатками, послужившими причиной отказа хозяйств от их использования, являются: неравномерность влажности льняного вороха по высоте слоя на выходе из сушильной камеры,

4

повышенный расход топлива за счет потери агента сушки, не достигшего оптимального увлажнения, металлоемкость и громоздкость конструкции.

Исходя из этого, целью настоящего исследования является повышение эффективности технологического процесса сушки льняного вороха в сушилках конвейерного типа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать метод экономической оценки целесообразности выделения путанины из льняного вороха, идущего на сушку;

2. Определить необходимую производительность сушилки;

3. Экспериментально исследовать изменение относительной влажно -сти агента сушки и льняного вороха по зонам сушильной камеры в зависимости от высоты слоя льняного вороха, скорости движения транспортера и угла наклона пластин, направляющих агент сушки;

4. Экспериментально определить сопротивление льняного вороха воздушному потоку в зависимости от высоты слоя, влажности и фракционного состава льняного вороха, скорости фильтрации агента сушки при реверсировании его подачи;

5. Обосновать выбор характера движения льняного вороха по сушильной камере и основные конструктивно-технологические параметры: время выстоя транспортера, амплитуду поступательного и возвратного движений транспортера, размеры сушильной камеры.

Второй раздел «Обоснование технологии послеуборочной обработки льняного вороха». Разработана общая конструктивно-технологическая схема предлагаемой конвейерной многозонной сушилки, представленная на рисунке 1. Для улучшения условий сушки льняного вороха была предложена рабочая гипотеза интенсификации процесса сушки за счет рециркуляции и реверсирования продувки агента сушки, создания пульсирующего цикла с возвратно-поступательным движением транспортера.

Предлагаемый технологический процесс заключается в следующем: льняной ворох объемом Щ фракционным составом а и влажностью (о„ из бункера загрузочного устройства (на схеме не показано) подается в сушилку на перфорированную перегородку 4 и планками транспортера 3 с заданной скоростью перемещается по зонам (/, //, ///) сушильной камеры. Агент сушки с температурой // и влагосодержанием <г>, через нагнетательные каналы 1 подается в слой материала. В / зоне продувки влажного материала снизу вверх агент сушки достигает оптимального увлажнения и выходит за пределы сушильной камеры. Из зоны /// продувки материала снизу вверх агент сушки, влагосо-держанием , по рециркуляционному контуру подается в зону //, интенсивно нагревает верхние слои высушиваемого материала и пронизывает нижние слои. Предложенный пульсирующий цикл движения транспортера приводит к ворошению льняного вороха, чем также обеспечивается интенсификация испарения влаги и равномерный прогрев материала по высоте слоя.

Для разработки предложенной на рисунке 1 конструктивно-технологической схемы конвейерной многозонной сушилки необходимо определить: производительность сушилки, фракционный состав и влажность объекта сушки, изменение влагосодержания агента сушки и льняного вороха по зонам сушки, возможность применения пульсирующего цикла с возвратно-поступательным движением льняного вороха по зонам сушильной камеры.

Для обоснования необходимой производительности сушильного пункта особую важность приобретает определение массы влажного льняного вороха поступающего на обработку. По величине средней урожайности за период с 1993 по 2002 гг. в льносеющих хозяйствах Красносельского и Нерехтского районов Костромской области, равной 2,5 ц/га, и площади посева 5 = 185 га, определили средний возможный валовой сбор льняного вороха, равный 92,5 т, и необходимую производительность сушилки - не менее 0,63 т/ч.

Один из способов интенсификации процесса сушки - удаление путанины и сорняков из вороха. В связи с постоянным изменением цен на энергоносители и продукцию растениеводства необходимо оценить экономическую эффективность применения данного способа.

При поступлении льняного вороха на обработку из него необходимо удалить количество влаги:

Л/_ = М х

(1)

100 -а,

где М - масса влажного материала, кг;

Iу„ - начальная влажность льняного вороха, %;

. • о>к - конечная влажность льняного вороха, %.

Поскольку льняной ворох включает примеси, влажность которых значительно превышает влажность семенных коробочек и свободных семян, средневзвешенную влажность его в упрощенном варианте определим зависимостью: ^ _С/жх(охк+Ссхй}с+Сл хо)п+Сссх\усс ^

где С™, икк - процентное содержание и влажность коробочек в ворохе, %;

СС1 «с - процентное содержание и влажность семян в ворохе, %;

С„, (Оп - процентное содержание и влажность путанины в ворохе, %;

Си, а>сс- процентное содержание и влажность сорняков в ворохе, %.

С учетом выражения (1) количество удаляемой влаги из льняного вороха составит:

а>сг >-<»..

М= М х-

(3)

100 - О),

Расход топлива, необходимый для удаления влаги из льняного вороха, можно определить из выражения:

Ун

(4)

где 31 - расход топлива, кг/т;

- низшая теплотворная способность топлива, кДж/кг; 0 - расход теплоты, кДж/кг испаренной влаги. При выделении путанины из влажного льняного вороха возможны потери семян, достигающие 12% от общей массы семян. Оценим эти убытки по следующей зависимости:

Зс =МхСс хДС, *ЦС, (5)

где Зс -общие убытки от стоимости потерянных семян, руб.;

- выход семян из вороха;

-содержание семян в коробочках, идущих в отходы с путаниной;

- стоимость семян, руб./кг.

Приняв характеристики льняного вороха, исходя из агротехнических требований: Скк=60%; «,.„=40%; Сс=2%; о>с =25%;Сп=33%; «„=60%; Ссс=5%; юсс =80%, получим средневзвешенную влажность лыювороха =48,3 %.

Для льняного вороха после выделения сорняков и путанины средневзвешенная влажность составит

С учетом полученных значений количество удаляемой влаги составит для льновороха с путаниной: МЦ7 =0,412 кг влаги/кг;

для льняного вороха после удаления сорняков и путанины Л/£, =0,25 кг влаги/кг.

С учетом выражения (2) расход топлива для обоих вариантов: Зт" =0,059 кг./кг и Зтс =0,035 кг./кг обогащенного семенной частью вороха. Давая экономическую оценку применения данного технологического приема, оценим допустимые потери семян, при которых выгода от экономии топлива будет равна убыткам от потери семян. В качестве удельного показателя

используем соотношение цены килограмма дизельного топлива и цены килограмма семян. Результаты расчетов представлены графически на рисунке 2. На уровне 0,4 допустима к применению технология, допускающая при сепарации влажного льняного вороха потери семян не выше 3,1%. Изменение данного соотношения до уровня 1,0 позволит получить прибыль при сепарации с уровнем потерь семян до 7,7%. На сегодняшний день при отсутствии высокотехнологичных сепараторов, допускающих не более 2 % потерь, основным объектом сушки остается льняной ворох.

Для определения конструктивно-технологических параметров рециркуляции агента сушки по зонам сушильной камеры воспользуемся определением интенсивности испарения влаги из высушиваемого материала Wc, кг/м2хч. Количество удаляемой влаги из льновороха определено зависимостью (3). Масса влажного материала, находящегося в конвейерной сушилке:

М = Их8схухк,

где h - высота сушильной камеры, м;

Sc - площадь перфорированной перегородки, м2; у -плотность влажного льняного вороха, кг/ м3; к - коэффициент заполнения сушильной камеры. Тогда

(О г, .-(!>,

(6)

М„ = й х 5' сху хкх-

100 -а.

Интенсивность сушки определится зависимостью:

(7)

(8)

5схГ

где Т- время сушки, ч.

Выразив из зависимости (8) количество удаляемой влаги, приравняв результат к выражению (7), получим:

с Т 1 100-еи,

(9)

В конвейерных сушилках время сушки при непрерывном режиме работы транспортера определяется скоростью конвейера ук и протяженностью / несущей высушиваемый материал ветви конвейера.

Учитывая приведенное выражение, получим окончательное выражение для определения интенсивности испарения влаги из высушиваемого материала:

, Ихгхугхк ,согр.-еа

- 3,6 х--£-х (—££-2-

с / 100-тк

(10)

Приняв V* =0,02...0,2м/с; Л=1,5 м; /=1...20 м.; =60...25%, о>К =12%,

к = 0,1... 1,0 получили графики, представленные на рисунках 3 и 4.

Рисунок 3 - Зависимость интенсивности испарения влаги из высушиваемого материала от высоты слоя и влажности льняного вороха, уг=0,2 м/с,/=10 м

Рисунок 4 - Зависимость интенсивности испарения влаги из высушиваемого материала от длины сушильной камеры и скорости перемещения слоя, А = 1,5 м, \»ср. =48,5 %, А-=0,35

Проведенный математический анализ показывает: с увеличением влажности поступающего материала, скорости движения транспортера, коэффициента заполнения, а также уменьшения длины сушильной камеры возрастает интенсивность испарения влаги из высушиваемого материала.

Интенсивность испарения влаги по зонам сушильной камеры определяется:

-со.,

С1.2->

/,,, 100-«.,

'1.2.3 "'«1.24

где /1,/2,/3- соответственно длина зон сушильной камеры, м;

(11)

- влажность материала на выходе из первой, второй и третьей зон сушильной камеры, %. Сделав допущение, что агент сушки достигает максимального увлажнения как на выходе из первой зоны, так и после прохода второй и третьей зон сушки, получим:

тогда

г;—£.,„, -1. (13)

Для сохранения общего расхода агента сушки

После ряда сокращений и преобразований была получена следующая зависимость:.

-200-.,—- (14)

1 /41 _ Л» /41 — Л»

400-ш^-Зхш, 400-4хш,

После подстановки зависимость принимает сле-

дующий вид:

/,-1,2*/«. (15)

Полученные результаты были реализованы при разработке малой производственной модели сушилки.

В третьем разделе «Программа и методика исследований» изложены программа и методика лабораторных и производственных исследований для повышения эффективности процесса сушки льняного вороха. Приведено описание измерительных приборов, регистрирующей аппаратуры, общий вид и описание экспериментальных и малой производственной моделей сушилки, дана методика обработки экспериментальных данных.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» для проведения лабораторных исследований предложена методика увлажнения льняного вороха по фракциям: льняной ворох разбирается на путаншгу, коробочки и семена. Каждая фракция увлажняется отдельно. После отлежки в течение суток фракции смешиваются, протряхиваются для равномерности распределения по всему объему льняного вороха. На полученном ворохе проведено лабораторное исследование на установке, представляющей собой камеру со смотровым окном и мерной линейкой, на дне ее установлена перфорированная перегородка с коэффициентом живого сечения 0,44, подача воздушного потока посредством выравнивающих коробов возможна как снизу вверх Т, так и сверху вниз 4-. Исследовалось сопротивление льняного вороха воздушному потоку в зависимости от влажности еа„, фракционного состава а 'и высоты слоя И, льняного вороха, скорости фильтрации 9 агента сушки через слой льняного вороха, а также направления продувки. Получены зависимости сопротивления при продувке агента сушки снизу вверх и сверху вниз. Решая совместно полученные уравнения, определяем величину прироста гидравлического сопротивления при изменении направления продувки, данные применимы для диапазона скоростей воздушного потока кодированном виде от -1 до 0 и 9 4- от -1 до 1, что соответствует в натуральном виде 0,5 - 1,0 м/с: ар = ар1 -ар Т

ар = 4,5759 + 0,3312 ж Ас + 2,83054 х а + 4,93864 х - 6,09605 хш„ -

- 0,59456 х кс х а - 5,78356х Ас х а, + 9,77025 хах©,+ 9,96173х 9 4 -

- 8,93472 х 9 Т +4,94128 х 9I хИс - 9,00833 х 9хА +

С ' < I

+ 3,07549 х 9 4- ха - 8,4375 х 9 Т х«„

Графическое решение данной зависимости представлено на рисунках 10 и 11.

Рисунок 10 - Двумерные сечения, Рисунок 11 - Двумерные сечения; описывающие зависимость изменения описывающие зависимость измене-

сопротивления слоя льновороха воздушному потоку, Ь с=+1, 19Т=0,

ния сопротивления слоя льновороха воздушному потоку, юв=+1, 5Т=0, ■9 4-=+!

Решая компромиссную задачу, рассматривая в качестве целевой функции гидравлическое сопротивление воздушному потоку при реверсировании продувки агента сушки, определили: минимальное сопротивление наблюдается на следующих уровнях: высота слоя льняного вороха 0,39 м и влажность 35,58 %, скорость фильтрации агента сушки через слой 0,99 м/с, фракционный состав вороха: коробочки — 62 %, семена - 17 %, путанина - 21 %; максимальное — при высоте слоя льняного вороха 0,4 м и влажности 38,5 %, скорости фильтрации агента сушки через слой 1 м/с; фракционный состав вороха - коробочки.

Производственные испытания проводились на малой модели конвейерной многозонной сушилки, установленной в ЗОСП колхоза «Родина» Красносельского района Костромской области. Исследования проводились на льняном ворохе сорта «Белочка». Основные размерные характеристики сушильной камеры: - длина 4,5 м, ширина 0,6 м, высота 0,7 м, каждая зона имеет длину 1,5 м. Коэффициент живого сечения перфорированной перегородки 0,51.

В результате исследований по определению изменения влажности сушильного агента и льняного вороха по зонам сушильной камеры в зависимости от высоты слоя кс льняного вороха, скорости движения транспортера \К и угла наклона пластин а, направляющих агент сушки, температуры агента сушки, находящейся в пределах 46,8 ±2,8 °С, скорость фильтрации агента сушки через слой льняного вороха равна 1 м/с, были получены следующие зависимости:

насыщения влагой агента сушки на выходе из слоя льняного вороха в первой зоне в кодированном виде:

Д^, =27,0+ 3,375ха-13,25ху, -9,625хйс2 - 5,625 х а2 +3,625XV,2 +3,5XV, ха; (17) насыщения влагой агента сушки на выходе из системы рециркуляции:

А<р2 = -3,46154 + 3,875х Ас + 5,375XV,-5,75х« + 5,55769хйс2 -

- 2,94231 х у,2 - 3,75 х йс х у, - 3,5 х а х V.

насыщения влагой агента сушки А<р, в третьей зоне при входе в систему

рецитагуттятши'

Др3 = 24,1538 - 2,625 х Ас - 4,0 х у, - 4,76923 х Ис2 - 5,51923 х у,2 + 7,75 х Нс х у, -9,0хАс ха-3,75хах ув

• изменения влажности льняного вороха Аа>, на выходе из первой зоны

Суггнл г^и я 1<"м:гирмр,мттм рлл:Г1'

; (19)

До, = 9,48231 -1,36 х Ьс + 0,89125 х у, -1,18404 х Ас2 -1,31154 х у,2 +,

(20)

(21)

+ 2,28хЛс ха-2,4075хах у,

• изменения влажности льняного вороха Аа>г на выходе из второй зоны сушилки в кодированном виде:

Ашг = 11,18488 -1,152 х Ис - 2,7625 х у, - 0,67125 х а - 2,7081 х йс2 + _ + 0,99154 XV,2 -1,375 х у, х а - 0,9075 хИсха + 6,5925 х Ас х у,

• изменения влажности льняного вороха Аа>ъ на выходе из третьей зоны сушилки в кодированном виде:

Да, = -16,43 + 5,348 х Ас + 6,6125 х у, - 6,42125 х а + 7,61882 х Лс2 +

+ 3,56846 х у,2 -1,625 х у, х а + 8,0925 х Ас х а - 4,9075 х Ас х у.

Графически данные зависимости в виде двумерных сечений по зонам сушки представлены на рисунках 12-14.

В результате проведенного исследования была получена зависимость изменения влажности льняного вороха за один проход по сушильной камере в кодированном виде:

Аса = 22,2308 - 2,67125 х Ис - 2,0925 х у, -1,23375 х а - 3,90385 х Ас2 -

Зависимость изменения влажности льняного вороха за один проход по сушильной камере представлена на рисунке 15. На рисунке 16 представлены математические модели интенсивности испарения влаги из материала, полученные теоретически и экспериментально.

(23)

а) б)

Рисунок 12 - Изменение относительной влажности агента сушки, (а) и влажности льняного вороха а=1 (б) в / зоне сушильной камеры

Решая компромиссную задачу, в качестве целевой функции рассматриваем максимальное насыщение агента сушки влагой. Получены следующие уровни: высота слоя - 0,41 м, скорость перемещения транспортера -1,08 мм/с, угол наклона пластин, направляющих агент сушки - 61,1°.

Рисунок 13 - Изменение относительной влажности агента сушки, а=1 (а) и влажности льняного вороха, а=1 (б) во II зоне сушильной камеры

Во второй зоне (рисунок 13 а) наблюдается подсос агента сушки из соседних нагнетательных зон, с чем и связаны полученные отрицательные значения недонасыщения агента сушки влагой. Увеличение высоты слоя льняного вороха и скорости движения транспортера снижает влияние данного явления. , > i

Лучшие показатели снижения влажности льняного вороха наблюдаются при уменьшении высоты слоя льняного вороха и скорости движения транспортера.

а) б)

Рисунок 14 - Изменение относительной влажности агента сушки а=1 (а) и влажности льняного вороха, (б) в /// зоне сушильной камеры

В третьей зоне оптимальные значения насыщения влагой агента сушки и снижения влажности льняного вороха находятся на диаметрально противоположных сторонах.

На основании анализа полученных данных был сделан следующий вывод: для обеспечения полного насыщение агента сушки в первой зоне высоту слоя льняного, вороха устанавливаем на уровне 0,41 м; скорость движения транспортера .1,0 мм/с; температуру агента сушки 45°С; скорость фильтрации агента сушки через слой льняного вороха 1 м/с.

Данные, приведенные на рисунке 16, показывают хорошую сходимость теоретических и экспериментальных моделей.

Приведя зависимость (22) в натуральный вид, определили эмпирическую зависимость скорости перемещения транспортера от влажности поступающего с поля материала, высоты слоя льняного вороха и угла наклона пластин, направляющих агент сушки:

_ 28,07 > 43,6 х /гс - 8,0 х 10 х « - 97,5 х + 0,14 х Ис х а - Да»

12

(24)

Делая допущение, что скорость перемещения материала равна скорости движения транспортера, можно утверждать, что полученная зависимость позволит определить необходимую поступательную скорость перемещения материала и автоматизировать процесс работы сушилки.

Проведенный эксперимент по обоснованию характера движения транспортера был разбит на два этапа: первый - обоснование возможности перехода с поступательного на пульсирующий цикл с возвратно-поступательным движением транспортера и определение влияния его на всхожесть полученных семян; второй - поиск оптимального характера движения. Реализация первого этапа позволила получить зависимости: снижения влажности и изменения всхожести семян АЯ за один проход по сушильной камере от расхода агента сушки

Ь, характера и высоты слоя кс льняного вороха в кодированном виде:

Дю = 3,468 - 0,63 х £ -1,156 х Ас + 0,256 х у - 0,806 х йс х £ - . ,, , 1

- 0,093 х £ х у - 0,068 х Ис х у

Д<? = -0,1875 - 0,8125 х Ис - 0,9375 х Ь - 0,6875 х у - 0,3125 х £ х у, (26)

где у - характер движения транспортера.

Анализ полученных зависимостей показал: при переходе с поступательного движения транспортера вороха на пульсирующий на всех режимах незначительно повышается влагоотдача лыювороха и снижается всхожесть семян. Поскольку полученные величины находятся в пределах погрешности опыта, делаем вывод: переход на пульсирующий цикл с возвратно-поступательным движением транспортера существенно не влияет на всхожесть получаемых семян.

Второй этап было решено провести как последовательный эксперимент, проводя ряд двухфакторных двухуровневых опытов. В ходе обработки данных первой серии опытов получены зависимости снижения влажности льняного вороха, отнесенные к затратам энергии на привод транспортера в зависимости от фракционного состава а, частоты колебаний транспортера пк и характера движения транспортера у в кодированном виде:

? = 0,0133558- 0,00505035 х а + 0,00710316 х л, (27)

Ч = 0,00481758 + 0,00143504 х у - 0,00129146 х а, (28)

Фракционный состав льняного вороха, характеризовался двумя уровнями: семенные коробочки - 84,4%; свободные семена - 6,3 %; растительные остатки и сорняки - 9,3%;

семенные коробочки - 56,56%; свободные семена' - 3,46% путанина -6,35%; растительные остатки и сорняки - 33,63%.

Графически данные зависимости представлены на рисунке 15а, 15б. Их анализ показывает: изменение характера движения транспортера, а именно повышение частоты циклов пульсирующего режима при увеличении удельных затрат мощности на единицу снижения влажности д, не приводит к повышению съема влаги (рисунок 15а), поскольку возникающие местные разрывы и уплотнения слоя вороха приводят к нерациональному использованию агента сушки.

Лучшие показатели наблюдались при использовании пульсирующего цикла с возвратно-поступательным движением и выстоем (рисунок 156).

Следующая серия опытов позволила определить зависимости снижения влажности льняного вороха, отнесенного к затратам энергии на привод транспортера, от амплитуды поступательного движения транспортера А, времени вы-стоя 7выс, и характера движения транспортера у в кодированном виде:

д = 0,0039333 - 0,000240082 ж А- 0,000819228 х у (29)

Ч = 0,00423915 + 0,000508556 х у + 0,000686167x7^, (30)

Низкие удельные затраты наблюдаются при пульсирующем д=0,0029 кВт/% и пульсирующем цикле с возвратно-поступательным движением и двойным выстоем - q:=0,0023 кВт/% при амплитуде поступательного движения транспортера- 600 мм и времени выстоя транспортера 160 с (рисунок 15в, 15г). Данные показывают, что из всех возможных характеров

движения транспортера оптимальным является пульсирующий цикл с возвратно-поступательным движением и двойным выстоем.

Для отыскания оптимального сочетания конструктивно -технологических факторов была реализована полуреплика полного факторного эксперимента типа 25"1. Эксперимент проводился на ворохе влажностью от 29 до 36 % со следующим составом: семенные коробочки - 51,66%; свободные семена - 12,07%; путанина - 8,08%; растительные остатки и сорняки - 28,19%. Расход агента сушки устанавливали 4665 м3/ч, температуру - 45°С, высоту движущегося слоя влажного материала - 0,4 м, угол наклона направляющих агент сушки пластин - 90°, время сушки - 1,2 ч.

В качестве функции отклика рассматривалась неравномерность влажности льняного вороха по высоте на выходе из сушильной камеры. В результате получена зависимость в кодированном виде:

сг=4,0875-0,7125х/<+0,10625<7;ыс+0,0775<г-0^1375</л-0,4025<А3--0,21625< Л х Т^ +0,90375< Л х/я + 0,79х Л х - 1Д8375< Тюс х»— (3^ -0,7225х7;ысх/л +0,29375<гх//7 -0,0975хгх/гл +0,60625</лх/г]

Но полученным коэффициентам регрессии было проведено крутое восхождение по поверхности отклика. В качестве единичного шага выбрано изменение шага расстановки планок - 0,15 м по конструктивным характеристикам транспортера. Значения единичных шагов для других факторов рассчитывались пропорционально принятому шагу для фактора tn. После первого шага фактор А достиг величины, уменьшение которой оказалось нецелесообразным, исходя из постоянства производительности и времени сушки. В результате второго этапа эксперимента оптимизированы конструктивно-технологические параметры: амплитуда поступательного движения транспортера- 1500 мм, время выстоя транспортера -375 с, соотношение амплитуд поступательного и возвратного движений транспортера- 0,175, шаг расстановки планок транспортера - 0,75 м, высота зуба - 120 мм.

Для определения влияния оптимальных конструктивно-технологических параметров было проведено наблюдение за всхожестью семян, полученных в режиме напольной и конвейерной многозонной сушилках. В результате всхожесть семян после сушки: в режиме напольной сушилки £ = 83,5; конвейерной = 82,0. Можно сделать вывод: данные равнозначны, отклонения находятся в пределах ошибки опыта.

Пятый раздел: «Определение размеров конвейерной сушилки».

Поскольку ранее представленные исследования проводились на малых производственных моделях, необходимо определить габаритные размеры полномасштабной конвейерной сушилки.

Производительность сушилки с учетом зависимости (24) определится:

(32)

где кг -коэффициент геометпиче.с^ого подобия. При расчете скорости в конвейерной сушилке он составит:

где - длина натуральной сушилки, м;

1„ -длина модели сушилки, м, 1М =4,5 м.

Поскольку основным недостатком конвейерных сушилок является их большая металлоемкость, принимаем ее за критерий оптимизации для определения габаритных размеров сушилки. При определении массы конвейерной сушилки учитывали массу перфорированной перегородки, бортов сушильной камеры, верхних и нижних коробов, системы рециркуляции и подводных коробов, цепи и планок на ней с зубьями, рамы, валов, циклона, вентиляторов и приводного двигателя:

Поиск проводим графоаналитическим методом двумерных сечений (рисунок 18). Для получения необходимой производительности сушилки - 0,7 т/ч принимаем размеры сушильной камеры: длина 8 м, ширина 4 м, обеспечивающие

inj ms nil 2ii« ijüj in1 tili

у 'у \ \ \ \ относительно низкую металлоемкость.

.. .\ .. .V А .. ,\ ..}... >.... ,, С учетом создания зон периодической

отлежки и устранения подсоса агента сушки из соседних коробов

длина сушильной камеры - 10,0 м; ширина - 4,0 м;

толщина слоя - 0,4 м.

На основании определенных геометрических размеров рассчитана необходимая мощность электродвигателей - 64,0 кВт, масса оборудования - 12180,0 кг.

— Производительность сушилки, т/ч,

- - Металлоечы?сть сушилки, кг

Рисунок 18

Шестой раздел «Результаты определения экономической эффективности технологии сушки льняного вороха».

Проведенный технико-экономический анализ применения предлагаемых технических и технологических решений показывает: возможно получение экономии издержек в размере 206,1 руб./т льняного вороха по сравнению с сушилкой СКМ-1 и 1195,1 руб./т льняного вороха по сравнению с конвейерной сушилкой (в ценах 2003 года).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С целью повышения эффективности технологического процесса сушки льняного вороха разработана общая конструктивно-технологическая схема конвейерной многозонной сушилки. Для улучшения условий сушки льняного вороха была предложена рабочая гипотеза интенсификации процесса сушки за счет рециркуляции и реверсирования продувки агентом сушки, создания пульсирующего цикла с возвратно-поступательным движением транспортера.

2. Разработан метод экономической оценки выделения путанины из льняного вороха, идущего на сушку, позволивший оценить прямые экономические затраты на выделение семенной части из льняного вороха. Данные расчетов показали: при существующих ценах на топливо и семена необходима технология, допускающая при выделении путанины потери семян с путаниной менее 3,1 %. В ходе анализа данных валового сбора семян льна в хозяйствах

Красносельского и Нсрехтского районах Костромской области обоснована необходимая производительности сушильного пункта - не менее 0,63 т/ч.

3. Исследование сопротивления льняного вороха воздушному потоку при реверсировании продувки агентом сушки позволило определить, что минимальное гидравлическое сопротивление льняного вороха воздушному потоку наблюдается при следующих уровнях: высота слоя 0,39 м, влажность льняного вороха 35,58 %, скорость фильтрации агента сушки через слой льняного вороха 0,99 м/с; фракционный состав вороха: коробочки - 62 %, семена - 17 %, путани-иа - 21 %. Максимальное сопротивление наблюдается при следующих уровнях: высота слоя 0,4 м, влажность льняного вороха 38,5 %, скорость фильтрации агента сушки через слой льняного вороха 1 м/с, фракционный состав вороха -коробочки.

4. Исследование снижения влажности льняного вороха и насыщения влагой агента сушки по зонам сушки сушильной камеры позволило оптимизировать некоторые конструктивные параметры. В первой зоне максимальное насыщение влагой агента сушки достигается на следующих уровнях факторов: высота слоя льняного вороха - 0,41 м, скорость движения транспортера - 1,08 мм/с, угол наклона пластин, направляющих агент сушки, - 61,1°.

Максимальное снижение влажности льняного вороха за один проход по сушильной камере достигается при высоте слоя льняного вороха - 0,32 м, скорости перемещения транспортера - 1,23 мм/с, угле наклона пластин, направляющих агент сушки, - 6,57°.При исследованиях температуру агента сушки устанавливали на уровне 45°, скорость фильтрации агента сушки через слой льняного вороха - 1 м/с.

5. На основании данных последовательного эксперимента оптимальным для влажного льняного вороха без предварительной сепарации признан пульсирующий цикл транспортера с возвратно-поступательным движением и двойным выстоем. Оптимизированы конструктивно-технологические параметры: амплитуда поступательного движения транспортера - 1,5 м, время выстоя транспортера- 375 с, соотношение амплитуд поступательного и возвратного движений транспортера - 0,175, шаг расстановки планок на транспортере- 0,75 м, высота зуба на планках транспортера - 120 мм. При этом высота слоя льняного вороха должна составлять 0,4 м., температура 45°С, а скорость фильтрации агента сушки через слой льняного вороха 1м/с.

6. Габаритные размеры сушильной камеры полноразмерной сушилки с учетом создания зон периодической отлежки составят: длина 10 м, ширина 4 м, высота 0,4 м. Приведенный технико-экономический анализ применения предлагаемых технических и технологических решений показывает: возможно получение экономии издержек в размере 206,1 руб./т по сравнению с сушилкой СКМ-1 и 1195,1 руб./т льняного вороха по сравнению с конвейерной сушилкой (в ценах 2003 года).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 1. Орехов А.В., Зимин Е.М., Иванов1 СВ., Харитонов А.С. Определение необходимой производительности сушильных пунктов в создавшихся экономических условиях в Красносельском и Нерехтском районах Костромской области. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 55-ой международной научно-практической конференции. В 3-х т. - Кострома: Изд. КГСХА, 2004.- Том 3-С. 46-48.

2. Иванов СВ., Зимин Е.М., Орехов А.В., Смирнов В.Б. Результаты исследования влияния амплитудно-частотной характеристики движения транспортера на удельные показатели снижения влажности льняного вороха. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 55-ой международной научно-практической конференции. В 3-х т.- Кострома: Изд. КГСХА, 2004- Том 3 - С 29 - 31.

3. Зимин Е.М., Орехов А.В., Смирнов В.Б., Харитонов А.С Обоснование конструктивно-технологических параметров конвейерной многозонной сушилки. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 55-ой международной научно-практической конференции. В 3-х т. - Кострома: Изд. КГСХА, 2004.- Том 3-С 23-25.

4. Зимин Е.М., Иванов СВ., Орехов А.В., Харитонов А.С Результаты производственных испытаний конвейерной сушилки. Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК: Материалы международной научной конференции. В 3-х т.- Ярославль: Изд. ЯрГСХА, 2003- Часть 3- С 166 - 169.

5. Зимин Е.М., Орехов А.В., Иванов СВ. Конвейерная сушилка для льно-вороха. Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК: Материалы международной научной конференции. В 3-х т.- Ярославль: Изд. ЯрГСХА, 2003.-ЧастьЗ-С 170-174.

6. Орехов А.В. Способ проведения лабораторных экспериментов при увлажнении льновороха. Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Выпуск 61. Кострома: Изд. КГСХА, 2003.- С 38 - 40.

7. Зимин Е.М., Иванов СВ., Орехов А.В. Схема размещения агрегатов опытного образца конвейерной сушилки на базе колхоза «Родина» Красносельского района. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 54-й межвузовской научно-практической конференции. В 3-х т.- Кострома: Изд. КГСХА, 2003.-Том2-С. 44-45.

8. Зимин Е.М., Орехов А.В., Иванов СВ. Исследование съема влаги в конвейерной многозонной сушилке при поступательном режиме работы." Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 54-й межвузовской научно-практической конференции. В 3-х т. - Кострома: Изд. КГСХА, 2003 - Том 2 - С 45 - 47.

9. Орехов А.В., Зимин Е.М., Иванов СВ. Зависимость съема влаги от режима работы конвейерной многозонной сушилки, Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 54-й межвузовской научно-практической конференции. В 3-х т.- Кострома: Изд. КГСХА, 2003- Том 2 - С 68 - 69.

10. Орехов А.В. Изменение физико-механических свойств льняного вороха при самосогревании. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межву-

зовской научно-практической конференции. В 3-х т.- Кострома: Изд. КГСХА, 2002.-Том2-С.86-88.

11. Орехов А.В., Косарев А.В. Распределение температуры самосогревания по высоте слоя в зависимости от времени, влажности материала. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции. В 3-х т. - Кострома: Изд. КГСХА, 2002.- Том 2 - С. 84 - 86.

12. Зимин Е.М., Харитонов А.С., Орехов А.В. Состояние льноводства в Красносельском и Нерехтском районах Костромской области. Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 53-й межвузовской научно-практической конференции. В 3-х т. - Кострома: Изд. КГСХА, 2002.- Том 2 - С. 65 - 66.

13. Орехов А.В. Анализ технологий уборки льна и послеуборочной обработки льновороха. Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции, Часть 3, ЯрГСХА, Ярославль, 2002.- С. 227 - 235.

14. Зимин Е.М., Орехов А.В., Косарев А.В., Харитонов А.С. Проблема сушки льняного вороха в Костромской области и основные задачи ее решения. -Труды КГСХА. Выпуск 59. Кострома: Изд. КГСХА, 2001.- С. 49 - 55.

15. Патент РФ 21768059, МКИ 7 F26B17/04. Конвейерная многозонная сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов. /Зимин Е.М., Орехов А.В., Волхонов М.С. и др. Опубл. 20.11.2001. Бюл. № 32- 4 с: ил.

16. Зимин Е.М., Орехов А.В., Косарев А.В. Агробиологические и энергетические основы технологии сушки льновороха. Труды КГСХА. Выпуск 58. Кострома: Изд. КГСХА, 2000.-С. 29 - 35.

Автореферат (на правах рукописи) Орехов А.В.

Технологические процессы и технические средства для повышения эффективности послеуборочной обработки льняного вороха. - Кострома: изд.

КГСХЛ, 2004.-21с.

О Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл, Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18 06 98

Компьютерный набор. Подписано в печать 22 Март 2004, Заказ №101, Формат 84x60/16, Тираж 100 экз, Усл. печ л. 1,44, Бумага офсетная Отпечатано 24 Март 2004 Отпечатано на цифровом дубликаторе. КГСХА, а 441.

© Издательство ФГОУ ВПО "КГСХА". 2004г.

» -5 59 О