автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Технологические принципы и свойства заливочных составов для травмобезопасных, светопрозрачных, трудносгораемых триплексов и строительных конструкций

кандидата технических наук
Нистратова, Варвара Дмитриевна
город
Саратов
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Технологические принципы и свойства заливочных составов для травмобезопасных, светопрозрачных, трудносгораемых триплексов и строительных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нистратова, Варвара Дмитриевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Полимеры для светопрозрачных изделий

1.2 Пути и способы снижения горючести h , ■ j 1.3 Механизм действия замедлителей горения л 1.3.1 Галогенсодержащие замедлители горения t ~ i 1.3.2 Азотсодержащие замедлители горения

1.3.3 Фосфорсодержащие замедлители горения

1.4 Создание светопрозрачных полимерных материалов пониженной горючести

Выводы

Глава 2. Объекты и методики исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение кислородного индекса

2.2.2 Метод термогравиметрического анализа

2.2.3 Метод инфракрасной спектроскопии

2.2.4 Огневые испытания стеклянных блоков

2.2.5 Определение содержания гель-фракции в полимеризате

2.2.6 Испытания полимерных материалов на сдвиг

2.2.7 Определение технологической усадки

2.2.8 Испытание многослойного стекла на термоводостойкость

2.2.9 Сертификационные испытания на огнестойкость

2.2.10 Измерение коэффициента светопропускания

2.2.11 Метод определения вязкости капиллярным вяскозиметром

Глава 3. Выбор компонентов заливочных составов и исследование их свойств

Глава 4. Выбор параметров синтеза и исследование свойств заливочных составов

Выводы

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Нистратова, Варвара Дмитриевна

В настоящее время резко возрос спрос на специальные стекла с защитными функциями, в том числе с огнестойкостью. Они используются как для изготовления внешнего остекления (ограждения, окна, витражи), так и для внутреннего (перегородки, двери) в зданиях различного назначения: учебные, торговые, детские, больницы, производства с повышенной пожароопас-ностью, АЗС и др. В связи с ростом техногенных аварий и пожаров, участившимися случаями террористических актов, влекущих за собой большое количество жертв, материальные потери, порой невосполнимые (бесценные произведения искусства), необходимы строительные материалы с защитными функциями, к числу которых относится противопожарное стекло, состоящее из силикатных стекол и промежуточных полимерных прослоек (триплексов), способное сохранять свою целостность при воздействии открытого огня (параметр Е) и одновременно обеспечивать теплоизоляцию объекта с очагом возгорания (параметр I).

При всех своих преимуществах остекленные строительные конструкции имеют недостатки с точки зрения безопасности, которые отчетливо проявляются при использовании стандартных листовых стекол.

На отечественном рынке весьма отчетливо обозначилась проблема со светопрозрачными конструкциями, отвечающими требованиям пожаростой-кости. Количество компаний, прошедших испытания со своими светопрозрачными конструкциями на огнестойкость, весьма ограничено [1,2].

Результатами научно-исследовательских работ, инициированных крупными зарубежными фирмами-производителями изделий из стекла, стало появление в последнее время различных видов светопрозрачных конструкций, применяемых в строительстве.

Существуют и развиваются несколько основных направлений в производстве огнестойкого стекла [3]. Благодаря совершенствованию флоат-технологий Йенскими стекольными заводами (Шотта) и японскими изготовителями стекла (АСАХИ) появилась возможность получать флоат-методом высококачественное и труднорасплавляемое боросиликатное стекло. Конструкции из него обладают высокими показателями по огнестойкости, но имеют и высокую стоимость за счет применения дорогих боросиликатных стекол и использования в прослойки из клеевой композиции дорогостоящих добавок, препятствующих горению.

Во втором случае применяют технологию многослойной конструкции на основе нескольких листов силикатного флоат-стекла, скрепленных между собой неорганическими гелями.

Следующее направление — пожаростойкие светопрозрачные конструкции на базе огнестойких фотоотверждающих клеевых композиций, препятствующих горению и деструкции.

Производство огнестойких фотоотверждающих клеевых композиций недостаточно, что связано со сложностью получения дешевых, светопро-зрачных, с хорошей адгезией к силикатному стеклу композиций, с достаточной огнестойкостью. Поэтому исследования в этой области являются актуальными и определили цель данной работы.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка составов промежуточного огнестойкого фотоотверждающего клеевого полимерного слоя для многослойных стекол пониженной горючести, используемых в качестве строительных конструкций и триплексов в различных отраслях промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• выбор компонентов заливочных составов и исследование их свойств;

• выбор соотношения компонентов композиции;

• определение параметров синтеза;

• изучение процессов полимеризации и сополимеризации мономеров и оли-гомеров;

• исследование свойств заливочных составов;

• разработка и испытание опытных образцов огнестойких строительных конструкций.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• проведено комплексное исследование влияния компонентов разрабатываемых составов на пиролиз, горение, оптические свойства и адгезионную прочность клеевых композиций;

• установлена возможность регулирования адгезионной прочность клеевых композиций к силикатному стеклу с применением используемых адгези-вов;

• определено поведение полученных клеевых композиций при пиролизе и горении;

• исследованы процессы полимеризации и сополимеризации мономеров и олигомеров.

Практическая значимость. Разработаны на уровне изобретения составы фотоотверждающих клеевых композиций, используемых в качестве промежуточного полимерного слоя строительных конструкций и триплексов различного назначения, относящиеся к огнестойким.

Заключение диссертация на тему "Технологические принципы и свойства заливочных составов для травмобезопасных, светопрозрачных, трудносгораемых триплексов и строительных конструкций"

ВЫВОДЫ

Разработаны на уровне изобретения заливочные составы, обеспечивающие создание триплексов и светопрозрачных строительных конструкций различного назначения (перегородки, двери, окна), способных противостоять по признаку потери целостности 61 мин. при толщине стеклопакета 24 мм. Выбраны в соответствии с требованиями к заливочным составам компоненты и исследованы их свойства: способность к полимеризации под воздействием УФ-излучения, к карбонизации при пиролизе и горении, наличие адгезии к силикатному стеклу.

Осуществлен, по оценке содержания гель-фракции, выбор параметров полимеризации.

Исследован механизм полимеризации и сополимеризации компонентов с использованием метода ИКС.

Исследовано поведение разработанных триплексов и строительных конструкций: при огневых испытаний в соответствии с ГОСТом «Временная методика испытаний на огнестойкость светопрозрачных строительных конструкций». Разработанные конструкции обеспечивают требованиям по ГОСТу для остекления до 45-го этажа при толщине конструкции 24 мм. Исследованы свойства триплексов: прозрачность, адгезионная прочность, текучесть, горючесть.

Автореферат диссертации по теме "Технологические принципы и свойства заливочных составов для травмобезопасных, светопрозрачных, трудносгораемых триплексов и строительных конструкций"

На правах рукописи

Нистратова Варвара Дмитриевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И СВОЙСТВА ЗАЛИВОЧНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ТРАВМОБЕЗОПАСНЫХ, СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ, ТРУДНОСГОРАЕМЫХ ТРИПЛЕКСОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Специальность 05.17.06 -Технология и переработка полимеров и композитов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Панова Лидия Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Севостьянов Владимир Петрович

кандидат технических наук Полкан Галина Алексеевна

Ведущая организация:

Саратовский НИИ химии и технологии мономеров и полимеров

Защита состоится «10» июня 2005 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.09 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «Sj> мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время резко возрос спрос на специальные стекла с защитными функциями, в том числе с огнестойкостью. Они используются как для изготовления внешнего остекления (ограждения, окна, витражи), так и для внутреннего (перегородки, двери) в зданиях различного назначения: учебные, торговые, детские, больницы, производства с повышенной пожароопасностью, АЗС и др. В связи с ростом техногенных аварий и пожаров, участившимися случаями террористических актов, влекущих за собой большое количество жертв, материальные потери, порой невосполнимые (бесценные произведения искусства), необходимы строительные материалы с защитными функциями, к числу которых относится противопожарное стекло, состоящее из силикатных стекол и промежуточных полимерных прослоек (триплексов), способное сохранять свою целостность при воздействии открытого огня (параметр Е) и одновременно обеспечивать теплоизоляцию объекта с очагом возгорания (параметр I).

Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка составов промежуточного огнестойкого фотоотверждающего клеевого полимерного слоя для многослойных стекол пониженной горючести, используемых в качестве строительных конструкций и триплексов в различных отраслях промышленности. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• выбор компонентов заливочных составов и исследование их свойств;

• выбор соотношения компонентов композиции;

• определение параметров синтеза;

• изучение процессов полимеризации и сополимеризации мономеров и олигомеров;

• исследование свойств заливочных составов;

• разработка и испытание опытных образцов огнестойких строительных конструкций.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

• проведено комплексное исследование влияния компонентов разрабатываемых составов на пиролиз, горение, оптические свойства и адгезионную прочность клеевых композиций;

• установлена возможность регулирования адгезионной прочности клеевых композиций к силикатному стеклу с применением используемых адгезивов;

• определено поведение полученных клеевых композиций при пиролизе и горении;

• исследованы процессы полимеризации и сополимеризации мономеров и олигомеров.

I ^-ЙКйГ3"/

¿/1/6339

Практическая значимость. Разработаны на уровне изобретения составы фотоотверждающих клеевых композиций, используемых в качестве промежуточного полимерного слоя строительных конструкций и триплексов различного назначения, относящиеся к классу огнестойких.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• результаты комплексных исследований компонентов заливочных составов и выбор соотношения компонентов композиции;

• параметры синтеза и результаты исследований процессов полимеризации и сополимеризации мономеров и олигомеров;

• результаты комплексных исследований свойств заливочных составов.

Методы исследований. В работе использовались методы термогравиметрического анализа, инфракрасной спектроскопии, стандартные методы определения физических, физико-химических и физико-механических свойств композиционных материалов.

Достоверность и обоснованность подтверждается комплексом независимых и взаимодополняющих методов исследований.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на двух международных конференциях: Международной конференции «Компошт-2004» (Саратов, 2004 г.), 4-й Московской Международной конференции «ТПКММ» (Москва, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы: 1 статья в журнале «Пластические массы», 2 доклада на международных конференциях. Получено разрешение на выдачу патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, двух экспериментальных частей, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Автор выражает благодарность и признательность генеральному директору ЗАО «Ламинированное стекло» ВН. Опифиренко и техническому директору А И. Палагину за помощь в проведении испытаний пожароопасных свойств разработанных составов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, целей и задач исследования, научную новизну и практическую значимость работы.

Глава 1. Литературный обзор

На основании литературного обзора можно прогнозировать перспективы для широкого строительного и промышленно-хозяйственного использования содержащих полимерные слои триплексов и светопро-зрачных строительных конструкций. Их уникальные свойства, такие как травмобезопасность, светопрозрачность, сопоставимая с обычным силикатным стеклом, определили возможность применения триплексов и

, д < 1

строительных конструкций для остекления зданий, витражей, веранд и т.п.

Однако горючесть препятствует широкому их использованию. Наметились следующие направления в создании таких материалов: использование в качестве промежуточных слоев полимерных пленок, гелей и заливочных композиций, впоследствии полимеризующихся. Однако все предлагаемые направления не обеспечивают основного требования - пожарной безопасности объектов. Снизить горючесть полимерной част триплекса возможно введением в их состав полимера ЗГ на основе азот-, фосфор и галогенсодержащих веществ. Однако количество разработок по снижению горючести триплексов не велико, либо результаты их противоречивы.

В связи с этим, перспективными являются исследования по разработке составов, позволяющих значительно снизить горючесть триплексов и строительных конструкций.

Глава 2. Объекты и методы исследования

Представлены характеристики используемых материалов, методы исследования и методики испытаний. В работе использовались:

- Заливочная композиция (ТУ 2621-001-21270318-02) (ЗК),содержащая: полиоксипропиленгликоль, толуэлен-2,4диизоцианат, монометакриловый эфир этиленгликоля, метилметакрилат, гидрохинон, дибутилдиурат олова, фотоинициатор-2,2диметилокси-2-фенилацетофенол;

- Компоненты, снижающие горючесть: фосфорсодержащий диметилак-рилат (ФА) (ТУ-02-33-38-88), три- (р хлорэтилфосфат) (ТХЭФ) (ТУ 6-051611-78), диметиловый эфир метилфосфоновой кислоты (РУЯОЬ ОММР), гексаметиловый эфир гексаметилолмеламина (ЛИМ) (6У-ТУ-6-14-700-82), хлорированный парафин (ХП) (ГОСТ 23683-89), фосфорная кислота (Н3РО4) (ГОСТ 6552-58), негорючая гидравлическая жидкость (НГЖ) (ТУ 6-00-0210054-008090), полифосфат аммония (ПФА) (ГОСТ 3772-74), диэтиловый эфир изо-фталевой кислоты (ДЭИФК)(ГОСТ 898178), триполифосфат натрия (ТПФН) (ГОСТ 24024.5-80), декабромдифе-нилоксид (ДБДФО)(ТУ 6-20753410-21-92), продукты переэтерификации и конденсации диметилметилфосфата (КГ1, КГ2МГВ, КГ2СЭН) (ГОСТ 16485-87), аммоний азотистокислый (ААК), аммоний фосфорнокислый (АФК);

- Адгезивы: АГМ-9 - смесь аминопропилтриэтоксисилана и аминоизо-пропилтриэпоксисилана, 7-6030 - метакрилоксипропилтриметоксисилан, Пента-66 - кремнийорганическое соединение, ПЭС-5 - полиэтиленсилок-сановая жидкость;

- Герметики: Эпоксидная диановая смола, Гарант - на основе силикатных вяжущих и минеральных наполнителей.

Основное содержание экспериментальной части Глава 3. Выбор компонентов заливочных составов и исследование

их свойств

Выбор компонентов полимерных заливочных составов с пониженной горючестью обусловлен предъявлением целого ряда требований как к полимерному составу: текучести, способности к полимеризации, прозрачности, высокой адгезии к стеклу, способности к формированию карбони-шпанного остатка, так и к строительной конструкции в целом: прозрачности, травмобезопасности, способности противостоять продвижению фронта огня в течение заданного времени.

В качестве основной составляющей заливочного состава использовали многокомпонентную промышленную заливочную композицию (ЗК), содержащую полиоксипропиленгликоль, толуэлен-2,4диизоцианат, моно-метакриловый эфир этиленгликоля, метилметакрилат, фотоинициатор, применяемую в производстве триплексов.

ЗК обеспечивает получение прозрачных материалов, однако ее недостатком является высокая горючесть и отсутствие коксообразования. Это в значительной степени ограничивает их применение в строительстве.

Для снижения горючести в состав ЗК вводили органические и неорганические фосфор-, хлор- и азотсодержащие соединения: ДБДФО, ААК, ХП, ПФА НГЖ, АФК, ДЭИФК, Н3Р04, ТПФН, КГ1, КГ2МГВ, КГ2СЭН, ЛИМ.

Составы, содержащие фотоинициатор, полимеризовали между силикатными стеклами методом УФ-инициируемой полимеризации.

Совместимость компонентов композиции оценивали по растворимости добавок в ЗК. Совместимы с ЗК, с образованием гомогенных прозрачных или слабоокрашенных растворов, за исключением ПФА, ТПФН, НГЖ и АФК, все применяемые добавки, а также их смеси: АФП+Н3Р04, ХП+СС14; ЛИМ+ Н3Р04 (0,6-2% масс); ЛИМ+ХП; АФК+ДЭИФК+ Н3Р04.

Выявлен факт, что образцы, содержащие ААК+ХП, ААК, АФК+ДИФК+ Н3Р04, АФК+ Н3РО4, КГ1, КГ2МГВ, КГ2СЭМ после полимеризации прозрачны и бесцветны или слабо окрашены, но по истечении времени приобретают интенсивную окраску или мутнеют. В связи с этим, для дальнейших исследований выбраны составы, сохранившие прозрачность во времени (30 суток), табл. 1.

Возможность заполнения форм оценивали по показателю динамической вязкости. Исключая КГ1, все вводимые добавки повышают вязкость композиции, табл.1, однако все составы имеют текучесть, обеспечивающую их заливку в форму с зазором между силикатными стеклами 1±0,5 мм. Наличие в заливочном составе соединений, содержащих ингибиторы горения, приводит к увеличению показателя, характеризующего воспламеняемость (КИ) с 20 до 29% (табл. 1).

б

Для предупреждения растриплексации стеклопакета между силикатным стеклом и энергопоглощающим полимерным слоем должно быть хорошее адгезионное взаимодействие. Адгезию оценивали по показателю разрушающего сдвигового напряжения. Для стеклопакетов с промежуточным полимерным слоем только из ЗК напряжение при сдвиге составляет 0,7 МПа. Наличие ЛИМа (30 масс.%) снижает прочность при сдвиге до 0,4 МПа. По истечении 5-20 суток наблюдается растриплексация образцов.

Таблица 1

Показатели свойств заливочных составов

Состав масс.% Динам, вязкость, Па-с КИ, % об. Коэффиц. светопро- пускания, % Сед, МПа Цветность составов

до полимеризации после полимеризации

100 ЗК 0,48 20,0 89 0,70 прозрачный, бесцветный прозрачный, бесцветный

703К+ ЗОЛИМ 0,73 24,0 92 0,40 прозрачный, бесцветный прозрачный, бесцветный

803К+ 20ХП 1,06 26,0 67 0,61 прозрачный, бесцветный прозрачный, блед-но-коричн.

803К+ 18ЛИМ+ 2Н,Р04 0,89 29,0 60 0,32 прозрачный, бесцветный частично прозрачные белого оттенка

803К+ 20КГ1 0,47 27,5 0,57 прозрачный, бесцветный прозрачный, свет-ло-коричн.

803К+ 5ХП+ 15ЛИМ 0,96 27,0 83 0,15 прозрачный, бесцветный прозрачный, свет-ло-коричн.

Светопрозрачность определяли по коэффициенту светопропуска-ния, на шаровом фотометре ФО-1. По этому показателю приемлемы только составы, содержащие ЛИМ, табл. 1, которые и выбраны для дальнейших исследований.

Процессам горения материалов предшествуют процессы их термического разложения, обеспечивающие выделение летучих, в том числе и горючих продуктов. Поэтому методом ТГА исследовалось поведение компонентов заливочных составов при пиролизе в интервале температур

20-500°С, табл. 2. Содержание ЛИМа в исследованиях изменяли от 10 до 30 масс %.

Незаполимеризованная ЗК разлагается в интервале температур 15-400°С со 100%-м выходом летучих веществ. Начальная температура разложения заполимеризованной ЗК возрастает до 220°С. Однако в интервале температур 220-450°С ЗК деструктирует со 100%-м выходом летучих веществ (табл. 2).

ЛИМ, в присутствии фотоинициатора и при воздействии УФ-излучения, не меняет агрегатного состояния. Деструкция ЛИМа осуществляется в интервале температур 150-370°С с потерями массы 50% Интервал деструкции ЛИМа совпадает с интервалом деструкции ЗК (табл.2).

В составе полимеризационной смеси ЗК - ЛИМ, в присутствии фотоинициатора под действием УФ-излучения ЛИМ полимеризуется.

Введение ЛИМа повышает устойчивость к горению за счет инициирования коксообразования, о чем свидетельствует повышение выхода карбонизованного остатка (КО) (табл. 2). Увеличивается КИ с 20, для cocí ава, содержащего только ЗК, до 24 для состава, содержащего ЗК+ЛИМ (30 масс.%).

Однако такое снижение горючести недостаточно для создания трудногорючих материалов, поэтому в состав композиции ЗК+ЛИМ дополнительно вводили для повышения устойчивости к горению и снижения вязкости FYROL DMMP, ТХЭФ и ФА.

Оценено поведение данных компонентов под воздействием повышенных температур.

Термоокислительная деструкция заполимеризованного ФА протекает в интервале температур 180-420°С с потерями массы 72%. В интервале температур 180-280 протекает процесс дегидрохлорирования с потерями массы 20%, соответствующими содержанию С1 в ФА, с выходом КО, составляющего 28% масс (табл.2).

ТХЭФ является термически достаточно устойчивым пластификатором и разлагается в интервале температур 160-320°С, табл. 2. Причем в интервале температур 160-240"С завершается полное дегидрохлорирова-ние, протекающее эндотермически, и потери массы соответствуют содержанию С! в ТХЭФ (35 масс%). Видимо, одновременно с дегидрохлориро-ванием протекают процессы структурирования и в интервале температур 240-320°С проходит разложение образовавшихся структурированных структур, что подтверждается образованием КО (табл. 2) и экзотермично-стью процесса.

FYROL DMMP нетермостабилен и деструктирует в интервале температур 40-180°С. Процесс разложения осуществляется без выделения тепла, с высокой скоростью и со 100%-м образованием летучих продуктов (табл. 2).

Таблица 2

Данные TT А_______

Состав масс.% Стадии деструкции Потери мае т сы, % при темпера-урах, °С в„ кДж/ моль Содерж. гель-фракций, %

Iuris.; °с Тмах выход КО при Т„; % 100 200 300 400 500

ЗК (не-чапол ) 15-400 100;360 4 25 38 51 96 100 110 —

ЗК (-¡а-пол.) 220-450 390 0 0 0 25 70 100 124 82

Л ИМ 150-370 180;360 50 7 20 41 67 90 100 -

903К+ ЮЛИМ 200-450 340,400 9 0^5 0,7 L5 2 18 26,6 65 69,7 95 99 172 74

803К+ 20ЛИМ 190-440 310;370 14 0 1,4 2 4 17 28,2 68 69,4 88 98 263 63

703К+ ЗОЛИМ 180-420 310;350 18 0 2,1 2 6 22 29,8 77 69,1 81 97 215 58

ФА 180-420 255,310; 410 28 0 5 37 69 78 297 88

РУЯОЬ Е>ММР 40-180 150 8 30 100 100 100 100 68 —

ТХЭФ 160-320 310 18 0 3 70 83 83 — —

Примечание: Т,„ Тк, Ттах - температуры начала (Т„), завершения (Т„) и максимальной скорости потери массы (Ттах).

Для последующей оценки взаимодействия компонентов в составе композиции исследовали химический состав и возможности полимеризации отдельных компонентов с использованием метода инфракрасной спектроскопии (ИКС).

В ИК спектрах незаполимеризованного ФА (рис. 1) имеется пик валентных колебаний связи ОН группы при 3384 см'1, отсутствующий в химическом составе ФА и обусловленный содержанием в нем гидрохинона, используемого в качестве ингибитора полимеризации ФА.

Анализ данных ИКС незаполимеризованного и заполимеризованно-го ФА показал, что осуществляется полимеризация по радикальному механизму за счет раскрытия двойных связей, о чем свидетельствует значительное уменьшение глубины пика при 1636 см"1, соответствующего валентным колебаниям связей >С=С< в ФА (рис. 1, кр. 1, 2). Полимеризация

сопровождается формированием 3-мерной структуры. Это подтверждается содержанием в полимеризате ФА гель-фракции, в количестве 88%, а также уменьшением пиков, соответствующих деформационным колебаниям =Р=0; >С=С<; -СН3 и >СН2 связей.

В ИК спектрах незаполимеризованной ЗК имеются пики валентных и деформационных колебаний, принадлежащих всем компонентам, входящим в состав ЗК. Наряду с пиками валентных колебаний групп, присущих всем компонентам >СН2;-СН1 (2927 см"1), отмечены колебания специфических групп. Так, пик при 3502 см'1 соответствует валентным колебаниям ОН гликоля и монометакрилового эфира этилен гликоля. Валентным колебаниям связи >С=Ы- группы соответствует пик при 1532см"1, относящийся к диизоцианату, а валентные колебания сложноэфирной группы -С(0)-0- (1728 см"1) характерны для метилметакрилата и монометакрилового эфира этиленгликоля, пик при 1638 см*1 соответствует колебаниям связи >С=С< в ММА и гликоле. Имеются также деформационные колебания соответствующих групп.

В полимеризате ЗК практически отсутствуют пики валентных колебаний ОН фупп (3512 см"1), уменьшается пик валентных колебаний (1532 см'1) изоционатных групп >С=Ы- и увеличивается пик валентных колебаний групп (1372 см"'). О разрыве двойной связи при полимеризации свидетельствует исчезновение пика валентных колебаний (1638 см"1) группы >С=С< (рис. 1, кр. 3 и 4). Предельное содержание нерастворимой гель-фракции составляет 82%.

Такие компоненты смеси как НИМ, ТХЭФ, РУЯОЬ ОММР индивидуально в условиях фотоинициируемой полимеризации не полимери-чуются.

Анализ данных ИКС ЛИМа показал, что имеются пики валентных колебаний связи групп -СН3;>СН2 при 2940 и 2820 см'1 соответственно, а также пик валентных колебаний изоционатных групп >С=Ы- (1548 см"1), и деформационных колебаний соответствующих групп. Наличие в ЛИМе связанных ОН групп (3400 см"'), отсутствующих в химическом составе, свидетельствует о неполной этерификации гексаметилолмеламина (рис.2, кр. 3).

В ИК спектрах РУЯОЬ ОММР имеется пик валентных колебаний связи группы -СНз при 2960 см"1, а также деформационных колебаний данной группы (1464 см"1). Пик при 1312 см'1 соответствует валентным колебаниям связи группы ^р=0. Наличие пика большой интенсивности при 3400-3560 см"' свидетельствует о возможности окисления ОММР на воздухе с образованием гидроксильных групп. Дополнительным подтверждением этого является наличие пика валентных колебаний связи при 2852 см"1 групп >СН2, отсутствующих в составе молекулы РУЯОЬ ОММР (рис. 2, кр. 1).

ю

4000 3000 2000 1500 1000 700 см"'

Рис. 1. ИКС исходных компонентов: 1-ФА (заполимеризованный); 2-ФА (незаполимеризованный); З-ЗК (заполимеризованный); 4-ЗК (незаполимеризованный)

Ал^адЛХ 1

2

ои

с-о

4000 3000

2000

1500

1000 700 см

Рис. 2. ИК-спектры исходных компонентов: 1-РУТЮЬ ЭММР; 2-ТХЭФ; 3-ЛИМ

п

При выборе соотношения компонентов в заливочном составе учитывались: необходимость формирования в процессе сополимеризации трехмерной структуры, обеспечивающей при термоокислительной деструкции образование КО; наличие в достаточном количестве элементов (Р, Cl, N), ингибирующих горение как в конденсированной, так и в газовой фазах, инициирующих коксообразование, уменьшающих количество летучих продуктов, в том числе горючих; обеспечение хорошей адгезии к силикатному стеклу; прозрачности заполимеризованных составов на уровне силикатных стекол.

В связи с таким комплексом требований нами рассматривались составы с различным соотношением компонентов, однако для дальнейших исследований по комплексу показателей выбраны три состава под условными обозначениями I, II, III.

Одной из причин нарушения монолитности может быть усадка заливочного состава, возникающая в процессе полимеризации. В связи с этим определили технологическую усадку заливочного состава III и для сравнения определяли усадку используемой для заливки в промышленно-с I и ЗК. Для ЗК технологическая усадка составила 8,90%, а для заливочного состава III - 5,89%. Так как у заливочного состава III усадка меньше, чем у ЗК, то она не может быть причиной возникновения растриплекса-ции.

Оценка монолитности конструкции только по напряжению сдвига (табл. 1) не эффективна и, в связи с этим, исследовали эти конструкции до времени начала нарушения монолитности, то есть до времени растрип-лексации.

Для повышения адгезии использовали различные адгезивы (Пента-66, Z-6030, АГМ-9, ПЭС-5) с различной концентрацией и изменяли время полимеризации под воздействием УФ-облучения.

Исследования составов I и II с силикатными стеклами, обработанными адгезивом Пента-66 (рис. 3), показали, что увеличение времени засветки не оказывает влияния на сохранение монолитности триплекса и адгезив не эффективен, так как время до начала растриплексации не превышает 5 суток.

Состав под условным номером I не соответствует предъявляемым фебованиям к заливочному составу из-за быстрого нарушения монолитности. Его применение в качестве заливочного состава для триплекса невозможно.

Максимальная монолитность триплекса состава II достигается при концентрации адгезива АГМ-9 - 5%. При увеличении концентрации адге-зива время достижения растриплексации уменьшалось (рис. 4). Для дальнейших исследований выбрана 5%-я концентрация адгезива в спирте.

о,

m

Время УФ-облучения, мин.

Рис.3. Влияние времени УФ-облучения на растриплексацию образцов с адгезивом Пента-66: 1- I, 2- II составы

о

X

о

Я «

К

а а

<и к

3 к.

О, о й rf

о.

m

12 л 10

8 -

6 -4 • 2 ■

Концентрация.%

10

20

50

100

Рис. 4. Влияние концентрации адгезива на монолитность триплекса II состава: I -адгезив АГМ-9; 2-адгезив ПЭС-5

Для увеличения времени достижения растриплексации использованы дополнительные технологические приемы (табл. 3), обеспечивающие сохранение сформировавшейся структуры. Максимальное время сохранения монолитности триплекса достигнуто при использовании адгезива Пента-66 у состава II, без извлечения ПВХ трубки после засветки и герметизации «Гарантом» и при использовании адгезива АГМ-9 для состава III в аналогичных условиях (табл. 3).

Таблица 3

Результаты испытаний сохранения монолитности триплексов

№ состава Адге-зив Время засветки Дополнительные условия Итог (наличие растрип-лексации)

II АГМ-9 60 мин после засветки извлекли ПВХ трубку и герметизировали образец «Гарантом» 41 сутки

II АГМ-9 60 мин после засветки ПВХ трубку не извлекали и герметизировали образец «Гарантом» 124 сутки

II 'АГМ-9 60 мин после засветки ПВХ трубку не извлекали и образец не герметизировали 42 сутки

II Пента-66 60 мин после засветки ПВХ трубку не извлекали и образец герметизировали «Гарантом» >158 сутки

II Пента-66 60 мин после засветки ПВХ трубку не извлекали и образец не герметизировали 70 сутки

III АГМ-9 60 мин после засветки ПВХ трубку не извлекали и образец не герметизировали 40 сутки

III АГМ-9 60 мин после засветки ПВХ трубку не извлекали и образец герметизировали «Гарантом» 92 сутки

III АГМ-9 60 мин после засветки ПВХ трубку не извлекали и образец герметизировали «Гарантом», а торец-ЭД-20 23 сутки

III АГМ-9 60 мин после засветки ПВХ трубку не извлекали и образец герметизировали «Гарантом», а торец-силиконовым герметиком 20 сутки

Одним из требований ГОСТа на светопрозрачные строительные конструкции является их термоводостойкость. В связи с этим проведено испытание триплекса состава III на термоводостойкость. При использовании адгезива Пента-66, без извлечения ПВХ трубки после засветки и без герметизации образец выдержал воздействие температуры в течение заданного времени без изменения внешнего вида.

Исходя из результатов испытаний, для дальнейших исследований были выбраны составы под условными номерами II и III.

Глава 4. Выбор параметров синтеза и исследование свойств заливочных составов

В составах под условными номерами II и III, как показано данными ИК-спектроскопии, содержатся олигомеры и мономеры, способные к трехмерной полимеризации, что обеспечивает формирование гель-фракции, в количестве от 28 до 34%. Это соответствует процентному содержанию в заливочном составе ФА и ЗК, формирующих, как ранее показано [глава 3], в процессе синтеза трехмерную структуру.

При выборе параметров синтеза полимера определялось влияние на содержание гель-фракции времени полимеризации и количества инициатора.

Показано, табл. 4, что увеличение содержания фотоинициатора с 0,1 до 0,8% не оказывает существенного влияния на формирование структуры сополимера. Однако наличие в ФА и ЗК ингибиторов полимеризации в количестве до 0,3%, способных к взаимодействию с фотоинициатором, вызывает необходимость увеличения выбранного содержания фотоинициатора до 0,4%.

Таблица 4

Влияние времени полимеризации и количества инициатора на структурообразование композиции____

Содержание фотоинициатора, масс.ч. Содержание гель-фракции, % масс. Время полимеризации, т, мин. Содержание(ель-фракции, % масс.

II III 11 III

0,1 32 31 20 22 27

0,2 33 31 25 ^ 27 27

0,3 33 31 30 27 28

0,4 33 31 35 27 29

0,5 33 31 40 30 30

0,6 34 31 60 32 31

0,7 34 31 90 33 31

0,8 34 32 300 34 32

Анализ содержания гель-фракций в полимеризате показал, что, видимо, остальные компоненты композиций II и III в процессе полимеризации образуют линейные либо разветвленные молекулы с реакционно-способными группами.

При определении влияния времени полимеризации на содержание гель-фракции установлено, табл. 4, что увеличение времени полимериза-

ции свыше 60 мин неэффективно для повышения содержания гель-фракции и нецелесообразно экономически, так как приводит к увеличению расхода электроэнергии и уменьшению выпуска продукции.

Наличие реакционноспособных групп в полимеризате подтверждается увеличением количества гель-фракций до 51% в образцах, исследуемых через несколько суток после полимеризации и при увеличении времени полимеризации от 5 до 50 часов (табл. 5). Это приводит к снижению эластичности полимерной прослойки в результате завершения процессов структурообразования.

Эти выводы подтверждаются также данными ИКС.

Таблица 5

Изменение содержания гель-фракции для состава III__

Количество су- Содержание гель- Время полиме- Содержание

ток после поли- фракции, ризации, гель-фракции,

меризации % масс. г, мин. % масс.

0 30 5 30

5 31 10 33

10 35 15 33

15 35 20 33

20 40 25 34

25 41 30 34

30 43 35 36

35 44 40 36

40 49 45 39

45 и > 51 50 и > 41

Исследовано поведение компонентов заливочных составов II и III при воздействии на них повышенных температур, методом ТГА.

Анализ данных термогравиметрии показал, что заливочные составы разлагаются в интервале температур 200-440°С с выходом КО около 25% (табл. 6).

Таблица 6

Данные ТГА заливочных составов__

№ заливочного состава Стадии деструкции Потери массы, % при температурах, *С Еа, кДж/ моль

3kls.;°c Тмах выход КО при Т.; % 100 200 300 400 500

II 245-420 280;345 25 2 10 43 74 81 203

Iii 200-440 305;390 26 0 6 30 67 75 214

С целью оценки огнестойкости образцов проводили предварительные промышленные огневые испытания строительных блоков, отличающихся по конструкции: образец I состоит из одного триплекса, образцы II и III состоят из двух триплексов и воздушной прослойки между ними, отличительными особенностями являются детали крепления; образец IV состоит из трех триплексов и двух воздушных прослоек между ними.

Испытания проводили в соответствии с ГОСТом, темпера i ура в печи за 30 минут испытаний достигла >800°С.

Образец I по признаку потери целостности (Е) выдержал 35 ми ну г, а по потери теплоизолирующей способности (I)- 15 минут. Образцы II и III, независимо от вида крепления по признаку Е - 60 минут, а по показателю I - 30 минут. При испытаниях образца IV получены следующие показатели: по показателю Е - 60 минут, по показателю 1-43 минуты.

В соответствии со СНИП образец I можно использовать для остекления зданий до 20-го этажа, а образцы II и III с 20-го до 45-го этажа. При большей этажности зданий можно использовать стеклопакеты IV конструкции.

Проведены сертификационные испытания во ВНИИПО строительных конструкций по ГОСТ 30247.0-94 и ГОСТ 30247.1-94 «Временная методика испытаний на огнестойкость светопрозрачных строительных конструкций».

Потеря целостности (Е) по ГОСТ 30247.1-94 характеризуется образованием в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые на необогреваемую поверхность проникают продукты горения или пламя, а также выпадением из рамы или самой рамы из ограждения.

Потеря теплоизолирующей способности I (W) характеризуется интенсивностью теплового излучения, при котором на расстоянии 500 мм от необогреваемой поверхности свегопрозрачного заполнения плотность теплового потока достигает значения 3,5 кВт/м2 и (или) повышением температуры под козырьком наружного ограждения печи в среде до 250°С или в любой контролируемой точке до 300 °С.

Стеклопакет (рис. 5) выполнен из пяти последовательно соединен*) ных силикатных стекол 1 и 2 толщиной 4 мм и размещенных на расстоянии друг от друга не менее 1 мм и не более 2 мм при помощи распорных рамок 3 из двухсторонней клеящей ленты на вспененной основе, например, «4910 FVH». Стекла 2 выполнены силикатными термоупрочненны-ми. Пространство с обеих сторон стеклопакета между двумя парами стекол 1 и 2 заполнено слоем полимерного материала 4. В качестве полимерного материала 4 использована фотоотверждаемая клеевая композиция состава III.

При огневом воздействии на одну из сторон стеклопакета происходит разогрев стекла. При температуре 110°С слой заливочной полимерной огнестойкой композиции, заполняющей пространство между силикатны-

Рис. 5. Структура стеклопакета: 1-стекло листовое марки Ml, М2 (4 мм, ГОСТ 111-90); 2-стекло листовое термоупрочненное;

3-двусюронняя клейкая лента на вспененной основе «4910F VHB»;

4-заливочная композиция состава III; 5-герметик - универсальная клеящая мастика «Гарант»; 6-воздушная прослойка (I мм)

о ю го эо 4о so и

Время, мин

Рис. 6. Изменение температуры в огневой камере печи при испытании строительного стеклоблока: Тст- стандартный температурный режим; Тст(в), Тст(н) - соответственно верхняя и нижняя границы стандартного температурного режима; Тер - средняя температура среды в огневой камере печи (среднеарифметическое показаний печных термопар)

ми и термоупрочненными стеклами многослойного стекла, вспенивается, коксуется, образуя теплоизолирующие непрозрачные слои. Стекла со стороны воздействия огня растрескиваются и оплавляются, а стекло с холодной стороны остается целым, обеспечивая параметр целостности конструкции.

Потеря целостности (Е) окна за время проведения испытания (61 мин) не зафиксирована (рис. 6).

Повышения среднего значения температуры под козырьком наружного ограждения до нормативного значения 250°С за время проведения испытания не зафиксировано.

1 Превышение допустимой величины плотности теплового потока

(3,5 кВт/м2) на расстоянии 500 мм от необогреваемой поверхности зарегистрировано на 37 мин испытаний.

Заявляемую конструкцию использовали для производства окна противопожарного ОП-2 по ТУ 5361-001-40419855-2000.

Таким образом, использование предложенной модели позволяет создать упрощенные, недорогостоящие и травмобезопасные огнестойкие свегопрозрачные конструкции, применяемые в дверях, окнах, перегородках, которые по своим огнестойким свойствам не уступают аналогам, и при этом обладают малыми весовыми характеристиками и являются унифицированными.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны на уровне изобретения заливочные составы, обеспечивающие создание триплексов и свегопрозрачных строительных конструкций различного назначения (перегородки, двери, окна), способных противостоять по признаку потери целостности 61 мин. при толщине стеклопакета 24 мм.

2. Выбраны в соответствии с требованиями к заливочным составам компоненты и исследованы их свойства: способность к полимеризации под воздействием УФ-излучения, к карбонизации при пиролизе и горении, наличие адгезии к силикатному стеклу.

3. Осуществлен, по оценке содержания гель-фракции, выбор параметров полимеризации.

4. Исследован механизм полимеризации и сополимеризации компонентов с использованием метода ИКС.

5. Исследовано поведение разработанных триплексов и строительных конструкций: при огневых испытаний в соответствии с ГОСТом «Временная методика испытаний на огнестойкость свегопрозрачных строительных конструкций». Разработанные конструкции обеспечивают требованиям по ГОСТу для остекления до 45-го этажа при толщине конструкции 24 мм.

6. Исследованы свойства триплексов: прозрачность, адгезионная прочность, текучесть, горючесть.

ЛИ 0 7 0 8

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Нистратова В. Д. Заливочные композиции для пожаробезопасных, све-топрозрачных триплексов и стеклоблоков/ В.Д. Нистратова, Л.Г. Панова, Е.В. Бычкова // Пластические массы. 2003. №2.С.40-41.

2. Исследование составов и свойств заливочных композиций/ В.Д. Нистратова, Л.Г. Панова, Е.В. Бычкова, В.Н. Олифиренко // Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология: Доклады Междунар. конф.«Компо-зит-2004*/ Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2004. С.204-207.

3. Решение о выдаче патента 2004102362/03(002610) РФ, МПК 7 Е06В5/16. Огнестойкая свегопрозрачная конструкция / В.Д. Нистратова, В.Н. Олифиренко, Л.Г. Панова и др. Заявл. 29.01.2004; Опубл. 2.03.2005.

4. Нистратова В.Д. Полимерные клеевые композиции для трудносгораемых свегопрозрачных строительных конструкций и триплексов / В.Д. Нистратова, Л.Г. Панова, В.Н. Олифиренко // Теория и практика технологии производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов: Доклады 4-й Московской Мочппшао. конф. М., 2005. С. 135-138.

РНБ Русский фонд

2006-4 6583

Лицензия ИД №06268 от 14. И .01

Подписано в печать 26.04.05 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ ■!?< Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77