автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические и технические решения производства элитных семян зернобобовых культур
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Родимцев, Сергей Александрович
Аннотация.
Пояснения к терминам, символам.
Введение.
Глава 1. Анализ состояния проблемы механизации селекционно-семеноводческого процесса зернобобовых культур. Обоснование задач исследования.
1.1 Современное состояние отрасли зернобобовых культур. Проблемы и перспективы селекции зернобобовых культур в России.
1.2 Анализ и тенденции развития технологий и средств технического обеспечения селекционно-семеноводческого процесса.
1.3 Система питомников. Этапы работ в процессах селекции и первичного семеноводства зернобобовых культур.
1.4 Требования, предъявляемые к селекционно-семеноводческим машинам.
1.5 Технологические операции в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства зернобобовых культур. Система машин.
1.6 Принципы создания высокоэффективных средств механизации селекционно-опытных работ с зернобобовыми культурами.
1.6.1 Особенности строения семян зернобобовых культур и их влияние на выбор конструктивно-режимных параметров рабочих органов машин.
1.6.2 Пути снижения травмирования семян при обмолоте.
1.6.3 Задачи и методы фракционирования семян по степени физиологической зрелости.
1.6.4 Условия совершенствования механизированного процесса при закладке селекционных питомников.
1.6.5 Проблемы механизации ухода за опытными посевами.
1.6.6 Пути повышения производительности методов оценки селекционного материала.
1.7 Выводы по главе 1.
1.8 Цель и задачи исследования.
Глава 2. Формирование модели перспективного машиннотехнологического комплекса для селекционно-опытных работ.
Анализ и оптимизация параметров его элементов.
2.1 Разработка модели перспективного машинно-технологического комплекса и основы создания альтернативной системы машин.
2.2 Теоретические аспекты разработки аксиально-конического МСУ шнеко-лопастного типа.
2.2.1 Обоснование критической скорости и угла установки обмолачивающего элемента. Сохранность семян при обмолоте.
2.2.2 Растаскивающая способность шнеко-лопастного МСУ.
2.2.3 Анализ кинематики движения свободного зерна при его взаимодействии с обмолачивающей плоской лопастью и теоретические предпосылки к условию фракционной сепарации.
2.2.4 Вычисление объема призмы волочения. Обоснование высоты обмолачивающей лопасти.
2.2.5 Условия затягивания хлебной массы в молотильный зазор. Оптимизация геометрии окна подачи.
2.3 Обоснование основных параметров сошниковой секции селекционной сеялки.
2.3.1 Динамика почвенных частиц при формировании бороздки.
Расчет геометрии подсошникового пространства.
2.3.2 Кинематическая трансформация сечения и оптимизация угла установки стойки-семяпровода и плоского ножа.
2.3.3 Исследование схемы параллелограммной подвески и ее влияния на качественные и эксплуатационные показатели сеялки.
2.4 Теоретические исследования полозовидного формирователя направляющей борозды. Повышение курсовой устойчивости агрегата.
2.5 Исследование и оптимизация параметров ротационного шнеко-лопастного рабочего органа разравнивания гребневых посевов.
2.6 Изучение закономерностей распределения потока рабочей жидкости в подлаповом пространстве культиваторной лапы и оптимизация ее конструктивного исполнения.
2.7 Выводы по главе 2.
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Методическое и материальное обеспечение изучения физико-механических и биологических свойств семян зернобобовых культур.
3.1.1 Специфика оценок изучаемых показателей.
3.1.2 Экспериментальная оценка основных технологических свойств семян.
3.1.3 Оригинальные методики и технические средства для изучения физико-механических свойств семян.
3.1.4 Разработка методов оценки микроповреждений семян.
3.1.5 Методические особенности и оборудование для изучения посевных и урожайных качеств семян.
3.2 Разработка методических основ и оборудования для изучения параметров технологических процессов в лабораторно-стендовых испытаниях.
3.2.1 Оборудование и методика проведения эксперимента по изучению захватывающей и растаскивающей способности молотильного устройства шнеко-лопастного типа.
3.2.2 Оборудование и методика для изучения параметров обмолота тангенциально-аксиальным коническим МСУ шнеко-лопастного типа с фракционным разделением зернового вороха.
3.2.3 Методические основы и разработка стенда для исследования параметров распределения рабочей жидкости в подлаповом пространстве.
3.3 Некоторые аспекты методики планирования и оптимизации факторного эксперимента ПФЭ З3, при изучении качественных характеристик обмолота в экспериментальном МСУ. ;.
3.4 Обработка экспериментальных данных. Точность измерений.
3.5 Выводы по главе 3.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований свойств растительного материала и конструктивно-технологических параметров рабочих органов машин и их анализ.
4.1 Исследования физико-механических и посевных свойств семян зернобобовых культур.
4.1.1 Изучение массово-геометрических характеристик семян.
4.1.2 Вычисление коэффициентов формы и свойств поверхности семян. Оценка выполненности семян.
4.1.3 Определение коэффициента восстановления семян.
4.1.4 Усилия отрыва семян от плодоэлемента при статическом силовом воздействии центрифугированием.
4.1.5 Определение силовых и энергетических показателей связи семян с плодоэлементом при воздействии динамических нагрузок.
4.1.6 Динамическая прочность семян. Критическая скорость обмолота.
4.1.7 Изучение фрикционных свойств семян.
4.1.8 Аэродинамические свойства семян.
4.1.9 Разработка схем локализации физиологически полноценных семян зернобобовых культур на материнском растении.
4.1.10 Энергия прорастания и всхожесть семян.
4.2. Результаты стендовых испытаний МСУ шнеко-лопастного типа, с тангенциальной и тангенциально-аксиальной схемами подачи хлебной массы в молотильную камеру.
4.2.1 Результаты факторного эксперимента по обмолоту хлебной массы шнеко-лопастным молотильным устройством тангенциального типа.
4.2.2 Изучение качественных характеристик обмолота хлебной массы в аксиально-тангенциальном коническом МСУ шнеко-лопастного типа, с фракционным разделением зернового вороха.
4.2.3 Исследование параметров распределения частиц рабочей жидкости в подлаповом пространстве.
4.3 Выводы по главе 4.
Глава 5. Результаты экспериментально-полевых исследований и технико-экономическое обоснование машинных технологий и комплекса машин.
5.1 Разработка технологии и комплекса машин для двухпоточной системы сепарации и очистки биологически ценных семян.
5.1.1 Обоснование двухпоточной системы сепарации и очистки зернового вороха в селекционно-семеноводческом процессе.
5.1.2 Технические решения фракционного разделения семян при обмолоте.
5.1.3 Конструктивно-технологические схемы селекционно-семеноводческих машин с аксиально-коническим МСУ и фракционным разделением зернового вороха.
5.2 Разработка номограммы для определения конструктивно-технологических параметров молотильного устройства конического типа.
5.3 Испытания МСУ зерноуборочного комбайна селекционно-семеноводческого назначения.
5.4 Исследование параметров подпочвенно-разбросного посева с использованием комбинированного лапового сошника на параллелограммной подвеске.
5.5 Курсовая устойчивость МТА, оборудованного формирователями направляющей борозды.
5.6 Методика проведения и результаты полевых испытаний культиватора-разравнивателя почвенных гребней на посевах фасоли.
5.7 Экономическое обоснование машинно-технологического комплекса.
5.7.1 Индивидуальная экономическая эффективность разработанных технических средств.
5.7.2 Интегральная оценка экономической эффективности нового машинно-технологического комплекса.
5.8 Выводы по главе 5.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Родимцев, Сергей Александрович
Основой продовольственной безопасности государства, а также обеспечения населения качественными продуктами питания является развитие аграрного сектора экономики. Среди ресурсных факторов, определяющих эффективность процессов в растениеводстве, ведущая роль принадлежит новым перспективным сортам сельскохозяйственных культур.
Особое место в производстве новых сортов принадлежит возделыванию зернобобовых культур. Значение этих культур в решении продовольственной проблемы трудно переоценить. Pix широко возделывают во многих странах. По данным ФАО [126], в мире высевается 71,4 млн. га зернобобовых культур. Площади под посевами гороха занимают 7,33 млн. га; сои - 27,7 млн. га; нута -11,9 млн. га; фасоли - 9,6 млн. га. В России фасоль возделываются на площадях более 2,0 млн. га; чечевица - на 1,0 млн. га; соя — на 404 млн. га; горох - на 2,5 млн. га.
К 1995 г старая система селекции и семеноводства была полностью разрушена, а новая, способная обеспечить быструю реализацию научных достижений в виде новых сортов и гибридов, еще не создана. Это привело к тому, что производство элиты продолжает сокращаться, а главными недостатками в семеноводстве сельскохозяйственных культур являются низкие сортовые качества семян и передача в производство семенных партий, с низкими посевными кондициями. Так, на 2006 г потребность семян элиты составила 38.40 т по овощным и 20.21 т - по бобовым культурам. Для посева некондиционными семенами зерновых и зернобобовых культур использовано 16,9% семян, от всей массы посевного материала.
Во многом, причины снижения производства элитных семян и ухудшение их сортовых качеств связаны с низкой обеспеченностью селекцентров материальными ресурсами, отсутствием или износом ее технической базы, не позволяющими реализовать разработанные учеными современные технологии производства семян. По данным [27, 130] оснащенность селекционных учреждений средствами механизации работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве зерновых и зернобобовых культур, в среднем, составляет лишь 40.45%, парк селекционных машин износился на 65.70%.
Стратегическое решение проблемы механизации производства в селекционно-семеноводческом процессе в России закупкой машин за рубежом, по всей видимости, нецелесообразно из-за высокой стоимости не только самих машин, но и комплектующих к ним и других расходных материалов. Следовательно, разработка новой селекционной техники, наряду с совершенствованием имеющихся образцов, позволяющих существенно расширить масштабы селекционной работы и повысить ее достоверность, снизить затраты и тем самым ускорить выведение новых, более урожайных сортов является приоритетной задачей, требующей своего решения.
Создание машин для механизации работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве представляет определенную трудность. Спецификой селекционного процесса, с точки зрения механизации возделывания культур, является небольшие размеры делянок на всех этапах селекции и первичного семеноводства, требование высокой точности распределения семян, ценность и неповторимость всего полученного урожая, обеспечение отсутствия макро-микроповреждений семян.
Разработка вопросов механизации селекционной работы с зернобобовыми культурами дополнительно осложняется целым рядом особенностей этих культур: неодновременностыо периода созревания, склонностью к полеганию, растрескиванием створок, осыпаемостью и легкой повреждаемость семян и т.д. этим объясняется значительные трудности при изыскании универсальных рабочих органов машин.
Производство семян включает ряд механизированных операций: подготовку почвы, посев, уход за растениями, уборку, послеуборочную обработку. При выполнении каждой из этих операций на селекционный материал воздействуют рабочие органы машин. Следовательно, при решении проблемы механизации селекционно-семеноводческого процесса необходимо придерживаться комплексного подхода, учитывающего все значимые факторы, влияющие на качество проведения технологических операций.
Другим важным фактором более полной реализации потенциала сортовых качеств элиты, является преимущественное использование в качестве первичного и селекционного материала свободных от механических повреждений, выровненных по своим свойствам биологически ценных семян.
До 35.40% биологически ценных семян испытывают нагрузки, в 2.4 раза превышающие предельно допустимые для этой части материала [272]. Это ведет к увеличению прямых и косвенных потерь, связанных с дроблением около 10% и травматическим повреждением 30.40% наиболее крупных семян. Травмирование семян снижает полевую всхожесть их на 20.25% и в 2.3 раза - стойкость при хранении семенных партий, увеличиваются затраты на очистку и сортирование селекционного материала.
Биологическая ценность семян заключается в их морфологической и физиологической зрелости. Установлено, что ориентация при отборе на хорошо выполненные семена обеспечивает, выделение высокопродуктивных линий с устойчивым урожаем семян, способствует ускорению выравнивания селекционных номеров по данному признаку, дает возможность группировать гибридный материал.
Сложность механического отбора биологически ценных семян заключается в отсутствии оптимального критерия разделения, обеспечивающего эффективное сортирование при использовании энергосберегающих и производительных технологий и машин. Существующая машинная технология подготовки семян далека от совершенства. Используемые сепарирующие органы не способны "распознавать" полноценное семя среди других частиц. Всхожесть семян при обработке на таких машинах, изменяется незначительно.
Новый вызов прогресса знаний убеждает в необходимости разработки техники стратегических поколений, основанной на высоких информационных технологиях, позволяющих ускорить селекционный процесс на 2.3 года и повысить качество передаваемых в производство сортов. Во многом это обеспечивается широким внедрением современных средств механизации селекционно-семеноводческого процесса.
На основании вышеизложенного, проблемой решаемой в данной диссертационной работе является повышение эффективности производства элитных семян зернобобовых культур, на основе научного обоснования и создания технологий и средств механизации селекционно-семеноводческого процесса, обеспечивающих ускорение выведения новых сортов, при низких энергоматериало-затратах.
Общая концепция выбранного научного направления и результаты предварительных исследований были доведены до ведущих сотрудников ГНЦ ГНУ ВНИИЗБК (г. Орел) и получены рецензии на разрабатываемую тему. С целью изучения существующих точек зрения на проблему отбора и использования в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства биологически ценных семян, проведен опрос специалистов ряда ведущих Российских НИИ, занятых в области селекции и семеноводства, и получены их отзывы. Полученные замечания были учтены при разработке темы и формировании программы и задач научных исследований.
Работа проводилась на базах:
1. Лаборатории механизации ГНЦ ГНУ ВНИИЗБК, по календарным планам выполнения работ по Государственному контракту ГНТР/ГК ВНИИ Зернобобовых и крупяных культур (г. Орел) РАСХН, по основным разделам 06.04.02 "Произвести исследование и обоснование основных параметров адаптеров и изготовить макетные образцы формирователей технологических колей"; 08.06.04 "Провести теоретические исследования и разработать посевные и уборочные средства механизации возделывания зерновых, зернобобовых и крупяных культур, совмещающих несколько операций, существенно улучшающих качество выполняемых работ"; 08.06.05 "Технологические и технические решения отбора качественных семян при послеуборочной обработке в селекции и первичном семеноводстве";
2. Кафедры "Механизация технологических процессов в АПК" ФГОУ ВПО ОрелГАУ (г. Орел), в соответствии с планами НИР и НИРС кафедры, согласно утвержденным темам "Научные основы и пути инженерных решений использования признака разнокачественности семян в производстве, семеноводстве и селекции - как фактора дальнейшего повышения урожайности; "Повышение эффективности работы молотильно-сепарирующих систем в селекции и первичном семеноводстве зернобобовых культур" и др.;
3. Лаборатории очистки и сортирования зерна и семян ВИМ (г. Москва).

Автореферат диссертации по теме "Технологические и технические решения производства элитных семян зернобобовых культур"
На правах рукописи
РОДИМЦЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
/
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛИТНЫХ СЕМЯН ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР
Специальность 05 20 01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
003170292
Москва-2008
003170292
Работа выполнена в ГНУ ГНЦ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур (ВНИИЗБК), ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (ОрелГАУ) и ГНУ ВНИИ механизации сельского хозяйства (ВИМ)
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук Дринча Василий Михайлович
заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Туаев Мурат Викторович
доктор технических наук, профессор Авдеев Аркадий Викторович
член-корреспондент РАСХН,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Горбачев Иван Васильевич
Научно-исследовательский институт сельскою хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ)
Защита состоится 25 июня 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 056 03 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу 143900, г Балашиха-8 Московской области, РГАЗУ, в корпусе общежития №6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Автореферат разослан мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, профессор Мохова О П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выведение новых и возобновление используемых сортов на научной основе невозможны без полевой стадии их отработки на селекционно-опытных делянках В свою очередь, эффективность и интенсификация селекционно-семеноводческих процессов в значительной степени зависят от оснащенности селекционных учреждений средствами технического обеспечения В настоящее время в России действует около 750 опытных сельскохозяйственных учреждений Оснащенность их средствами механизации работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве зерновых и зернобобовых культур находится на уровне 40 .45%, изношенность парка селекционных машин составляет 65 70% Общая потребность селекционно-семеноводческих учреждений в специальной технике составляет от 350 до 1400 единиц, в зависимости от наименования машины
Новый вызов прогресса знаний убеждает в необходимости разработки и внедрения средств комплексной механизации селекционно-семеноводческих процессов на качественно новом уровне Создание нового поколения машин должно осуществляться с учетом достигнутого технического уровня и конструктивных решений, реализующих направление ресурсосбережения и наиболее полного учета агробиологических особенностей объектов машинного воздействия Последнее наиболее важно в отношение зернобобовых культур, для которых разработка вопросов механизации селекционно-семеноводческой работы осложняется целым рядом агробиологических особенностей
В связи с вышеизложенным, проблема научного обоснования и создания новых технологических и технических решений, обеспечивающих интенсификацию производства элитных семян зернобобовых культур и высокие показатели технологической эффективности за счет оптимизации воздействия рабочих органов на обрабатываемый материал, является актуальной, имеющей важное народнохозяйственное значение
Исследования проводились в соответствии с производственными заданиями НИР и ОКР календарного плана выполнения работ по Государственному контракту ГНТР/ГК ВНИИ Зернобобовых и крупяных культур, по следующим основным разделам 06 04 02, 08 06 04, 08 06 05 и др , а также по тематическим научно-прикладным планам НИР и НИРС кафедры "МТП в АПК" ФГОУ ВПО «ОрелГАУ»
Объект исследований Технологические процессы возделывания, уборки и послеуборочной обработки семян зернобобовых культур в селекции и первичном семеноводстве, экспериментальные образцы новых рабочих органов и машин
Предмет исследований. Закономерности влияния конструктивных, кинематических и динамических параметров рабочих органов машин на качественные показатели их работы
Цель работы Разработка теоретических основ высокоэффективного машинно-технологического комплекса для целей селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства зернобобовых культур, создание, исследование и внедрение рабочих органов и машин в производство
Задачи исследований:
- Систематизация элементов перспективного машинно-технологического комплекса и обоснование альтернативной системы машин для селекционно-опытных работ по выведению новых сортов зернобобовых культур,
- Изучение физико-механических и посевных свойств семян перспективных сортов гороха и фасоли, определение степени влияния на них матриакальной разнокачественности,
- Разработка математических моделей зависимости критической скорости соударения рабочего органа с обмолачиваемым материалом, а также кинематики движения свободного зерна на поверхности обмолачивающей лопасти, с целью установления закономерностей процесса и оптимизации конструктивно-технологических параметров МСУ, улучшающих условия зональной сепарации,
- Разработка теоретических основ и исследование динамических факторов процессов бороздообразования лаповыми сошниками и клиновидными формирователями направляющих борозд, разравнивания почвенных гребней ротационными рабочими органами шнеко-лопастного типа, равномерного распределения гербицида заделывающими устройствами,
- Разработка машинно-технологического комплекса для двухпоточной системы сепарации и очистки биологически ценных семян, изготовление и исследование в лабораторных и полевых условиях рабочих органов и машин для обмолота, посева и ухода за растениями, определение их технологических и энергетических показателей,
- Теоретическое обоснование и разработка методического комплекса и лабораторного оборудования для оценки пригодности селекционного материала к механизированному возделыванию и уборке,
- Определение технико-экономической эффективности предлагаемых технологических процессов
Методика исследований. Теоретические исследования базируются на основополагающих законах земледельческой механики теории упругости, теории удара, механики разрушения, теории подобия Физико-механические и биологические свойства растительного материала определены с использованием методик, разработанных ГНУ ВИМ, ОАО ВИСХОМ, а также частных теоретических и прикладных методик Качество работы экспериментальных рабочих органов машин, параметры технологических процессов исследовались в лабораторных и полевых условиях с помощью стандартных и специально разработанных и изготовленных оборудовании и стендах, опытных образцах машин Полевые испытания проводились по ОСТ 70 5 1-74, ОСТ 10 8 1-99, агротехническим и исходным требованиям на селекционные молотилки, разработанными лабораторией механизации работ в селекции и первичном семеноводстве ГНУ ВИМ, а также по специально разработанным требованиям к качеству обмолота с фракционным разделением зернового вороха
Достоверность результатов теоретических и экспериментальных исследований, подтверждена актами о проведении полевых испытаний технологий и машин Ошибка в определении контролируемых показателей не превышала 10% Адекватность теоретических положений подтверждена экспериментальными исследованиями по критериям согласия К Пирсона, А Н Колмогорова, Р Фишера
Научную новизну представляют•
- Классификация и ранжирование доминирующих факторов, определяющих работу комплекса машин для селекции и первичного семеноводства зернобобовых культур,
- Статистические распределения физико-механических свойств семян гороха и фасоли и закономерности влияния на локализацию семян ранних сроков образования на материнском растении и качественные параметры обмолота,
- Методика расчета коэффициента формы и состояния поверхности семян зернобобовых культур, позволяющая получить комплексную оценку физиологической выполненности семян,
- Полученные математические модели критической скорости соударения рабочего элемента со свободным зерном и методика установления закономерностей его перемещения по обмолачивающей лопасти МСУ,
- Установленные теоретические закономерности, описывающие процессы деформации почвы и распределения рабочей жидкости рабочими органами машин для посева и междурядной обработки, а также энергетические показатели процесса бороздообразования
Практическую ценность представляют:
- Технология производства элитных семян зернобобовых культур с применением новой высокоэффективной техники,
- Технологические и конструктивно-компоновочные схемы машин для посева, ухода за растениями и обмолота зернобобовых культур и методика расчета конструктивно-технологических, кинематических и динамических параметров их рабочих органов,
- Номограмма для определения конструктивно-технологических параметров аксиального конического МСУ шнеко-лопастного типа, обеспечивающая оперативное определение оптимальных технологических режимов его работы в производственных условиях,
- Статистические данные по физико-механическим свойствам перспективных сортов гороха и фасоли, рекомендуемые для сравнительной оценки новых сортов в селекционно-семеноводческом процессе и в производстве,
- Схемы локализации на материнском растении семян ранних сроков образования, позволяющие использовать данный признак при поиске эффективного показателя комплексного критерия механического разделения семенных партий,
- Комплекс методических рекомендаций и лабораторное оборудование для оценки пригодности селекционного материала к механизированном)' возделыванию и уборке урожая
Новизна технических решений, полученных в результате исследований, защищена четырнадцатью патентами Российской Федерации
Реализация результатов исследований Созданы, прошли лабораторные и хозяйственные испытания на опытных полях ГНУ ГНЦ ВНИИЗБК следующие машины молотилка сноповая коническая с фракционным разделением зернового вороха МСК-1Ф (Протокол №1, от 28 02 07г), зерноуборочный комбайн для обмолота зернобобовых и крупяных культур с МСУ шнеко-лопастного типа (отчет о НИР (заверш) №ГР 01200215097), зерновая сеялка широкополосного посева, оборудованная комбинированными лаповыми сошниками с тупым углом вхожде-
ния на паралелограммной подвеске (Отчет №14-20-2003 (4210102), от 29 12 ОЗг), формирователи направляющей борозды полозовидного и отвально-каткового типов (Протокол №1, от 25 11 02г), культиватор-разравниватель гребневых посевов Методика и лабораторное оборудование для определения усилий вымолота семян сельскохозяйственных культур центрифугированием, а также способ и прибор для экспериментальной оценки физиологической выполненности семян нашли применение при оценке пригодности селекционного материала к механизированному возделыванию и уборке урожая
Внедрение в производство предложенных технических решений подтверждены 10-ю актами об использовании изобретений ГНУ ГНЦ ВНИИЗБК (г Орел), справками и актами о внедрении НИР в ГНУ ВИМ (г Москва), ОАО «ГСКБ «Зерноочистка» (г Воронеж), ОАО «Автосельмаш» (г Орел), НИИСХ ЦРНЗ (Московская обл), рекомендациями ФГУ ЦЧ МИС (г Курск)
Научно-методические разработки по обоснованию параметров рабочих органов машин и изучению физико-механических свойств семян сельхозкультур внедрены в учебный процесс по направлениям 110301 "Механизация сельского хозяйства", 110201 "Агрономия", 110203 "Агроэкология" (Акт "О выдаче грифа УМО" №07-8а/52, от 7 07 04г, протоколы научно-методического Совета ФГОУ ВПО «ОрелГАУ» №3, от 21 11 06г и №4, от 13 12 06г)
Работы по созданию и внедрению в производство новой сельскохозяйственной техники и комплекса лабораторного оборудования отмечены Дипломом победителя конкурса молодых ученых Администрации Орловской обл 1999г и Свидетельством Администрации г Орла о присвоении звания "Лучший изобретатель г Орла 2004г"
Положения, выносимые на защиту:
- Классификационные схемы машинно-технологического комплекса для производства элитных семян зернобобовых культур,
- Теоретические положения процесса взаимодействия элементов хлебной массы с рабочими органами шнеко-лопастного МСУ, теория и методы его расчета,
- Общие закономерности и оптимизация процессов взаимодействия с почвой комбинированных лаповых сошников, формирователей направляющей борозды, ротационных гребнеразравнивателей,
- Конструктивно-технологические схемы рабочих органов, машин и лабораторного оборудования,
- Результаты производственных испытаний, технико-экономические и энергетические показатели функционирования разработанных технических средств
Личный вклад автора. Все результаты представленные в работе получены при непосредственном личном участии автора в период с 1998 по 2007гг, в результате научных исследований, проведенных на базе ГНУ ГНЦ "Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур", а также ФГОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет"
Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на научных конференциях ОрелГАУ и ОрелГТУ (Орел, 1998-2008гг), научно-практической конференции Рязанского СХИ (Рязань, 1999г), 12-й всемирной конференции по механизации полевых экспериментов (Санкт-Петербург, 2004г),
1У-ой и У-ой Международных научно-практических Интернет-конференциях "Энерго- и ресурсосбережение - XXI век" (Орел, 2005, 2007гг), Международной научно-практической конференции ' Инновации в области земледельческой механики" (Москва, 2008г), научно-практической конференции "Аграрная наука -сельскому хозяйству" Самарской ГСХА (Самара, 2007г), 11-й Международной выставке-Интернет-конференции "Энергообеспечение и безопасность" (Орел, 2007г), заседаниях Ученого Совета ГНЦ ГНУ ВНИИЗБК (Орел, 2004-2005гг)
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 63 научных работах Общий объем публикаций составляет 62,14 и л
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 478 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащей 387 источников, в том числе 64 иностранных и приложений В диссертации содержится 113 рисунков и 47 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность решаемой научно-технической проблемы, формулируются цель работы и задачи исследований
В Главе 1 "Анализ состояния проблемы механизации селекционно-семеноводческого процесса зернобобовых культур Обоснование задач исследования" рассматривается современное состояние отрасли зернобобовых культур в мире и в России Выполнен анализ и освещены тенденции развития технологий и средств технического обеспечения селекционно-семеноводческого процесса, рассмотрены морфолого-анатомические особенности и физико-механические свойства семян зернобобовых культур, в применение их к конструктивно-режимным параметрам рабочих органов машин
Резкое снижение посевных площадей зернобобовых культур, в частности, гороха и фасоли, являющихся важной и специфической составляющей зернового комплекса России, обусловлено их требовательностью к качеству проведения технологических операций и необходимостью обеспечения специализированной техникой для опытных работ Оснащенность селекционных учреждений средствами механизации составляет 40 50% Поэтому, экономически целесообразно наладить разработку и выпуск селекционной техники, позволяющей существенно расширить масштабы селекционной работы, повысить ее достоверность, снизить затраты и, гем самым, ускорить выведение новых, более урожайных сортов
Производство элитных семян включает ряд механизированных операций При выполнении каждой из них на селекционный материал воздействуют рабочие органы машин, изменяя его состояние и создавая определенные условия его развития Поэтому, решение проблемы механизации опытных работ должно быть комплексным, учитывающим все значимые факторы улучшения селекционно-семеноводческого материала Приоритетными направлениями при этом, следует считать использование в качестве посевного материала биологически ценной фракции семян, свободных от механических повреждений и повышение эффективности механизированных операций, особенно, посева и уборки, как наиболее ответственных в общем комплексе механизированных работ
В разработке системы машин и средств механизации в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве зерновых и зернобобовых культур в разные годы участвовали ведущие отечественные ученые - Н Н Ульрих, В И Анискин, И Ф. Алдошин, Ю А Космовский, Ю Ф Некипелов, А А Губанов, Е Н Конюш-ков, И П Кунцевич, Ю В Ермаков, Ю JI Бланк, П К. Никонов, А С Рохлин, В П Балашов, И В Горбачев, Б В Чесноков, JIИ Гайфулин, В М Дринча, В П Пьяных, а также зарубежные исследователи - L J Clark, Н -U Hege, Е Johansson, Т Leuchovius, Е Oyjord и др
Исследованию анатомических и физико-механических свойств семян зернобобовых культур, в применение их к механо-технологическим процессам посвятили свои работы Н Н Ульрих, В И Тарушкин, В М Халанский, В Н Шми-гель, И Г Строна, П М Заика, С Д Птицын, А И Пьянков, А Ф Соколов, Н В Калашникова, J Sadowska, С D Bormuth, W К Bilanski, В Szot и др
В развитие исследований технологического процесса обмолота и сепарации, закономерностей влияния физико-механических свойств семян на конструктивно-технологические схемы и режимы работы молотильных устройств и сепарирующих рабочих органов большой вклад внесли В П Горячкин, Н М Летош-нев, В Г Антипин, М А Пустыгин, Э И Липкович, Э В Жалнин, Н И Кленин, А И Русанов, С А Алферов, Ю Ф Лачуга, М В Туаев, А В Авдеев, F Biega-nowski, К A Dreszer, J Gieroba, J Jech и др
Исследованием процесса сепарации физиологически полноценных семян на этапе обмолота занимались К Г Колганов, П А Черномаз, С X Багиров, А П Тарасенко
Изучению и оптимизации параметров рабочих органов машин для посева и ухода за растениями посвящены работы Г Н Синеокова, И С Берникова, М Е Мацепуро, А П Грибановского, А С Бурякова, А Н Зеленина, Н И Мокроусова, В А Желиговского, В И Жигана, А А Мухина, Б А Нефедова, В Е Ковтуна, В А Шмонина, С А Ивженко, Д Т. Харапьяк
В трудах этих и ряда других авторов решались как общие, так и частные вопросы теории и расчета рабочих органов машин для посева, ухода за растениями, уборки и послеуборочной обработки, проблемы повышения их производительности, технологической эффективности, снижения энергоемкости, оптимизации параметров рабочих органов
Обобщенный анализ состояния проблемы совершенствования производства элитных семян зернобобовых культур, позволяет сделать следующие выводы
- Отсутствует общепринятая модель предмета деформации, описывающая анатомическое строение, физико-механические и реологические свойства семян зернобобовых культур Технологическими приемами, снижающими травмирование семян являются дифференцированный обмолот, увеличение зоны активной сепарации, снижение влияния окружной скорости на величину травмирования, за счет использования эффекта "косого" удара влет по свободному зерну,
- Существующая машинная технология подготовки семян не позволяет распознавать "полноценные" семена, отличающиеся большей продуктивностью и выравненностью Одним из косвенных признаков комплексного критерия оценки семян по степени биологической выполненности являются усилия связи с плодо-элементом или работа на вымолот семян Фракционное разделение по данному
признаку возможно только на этапе обмолота, т к впоследствии семена "обезличиваются" Техническим решением задачи может стать зональная сепарация в аксиальном (тангенциально-аксиальном) МСУ гиперболического или конического типов,
- Равномерное распределение семян по площади питания и глубнне заделки, совмещение предпосевной культивации и посева способно обеспечить применение лаповых сошников на параллелограммной подвеске Повышение качества их работы и снижение тягового сопротивления достигается локализацией зоны разрушения почвы и скользящим лобовым резанием наклонных стойки и установленного в вертикальной плоскости ножа, перенесенных к носку лапы, исключением приращения площади лобовой проекции сошника, при копировании микрорельефа,
- Величина защитных зон рядков, обусловленная совокупным допуском среднеквадратических отклонений поперечных смещений тягового средства может быть существенно уменьшена использованием клиновидных направляющих борозд Обоснование геометрических параметров лобовой части формирователей направляющих борозд позволит снизить тяговое сопротивление на 18 23%,
- Равномерность внесения и эффективность применения почвенных гербицидов может обеспечить оптимизация параметров защитного кожуха рабочего органа,
- Эффективность и качество разравнивания почвенных гребней могут быть улучшены разработкой и применением ротационных разравнивателей,
- Принципы проведения лабораторных исследований селекционного материала не всегда эффективны Ускорению испытания новых сортов и селекционных номеров способствует снижение погрешностей результативных оценок и повышение производительности опытной работы разработкой и внедрением новых методических лабораторных комплексов и оборудования
Все вышеуказанное позволяет сформировать общую модель перспективного машинно-технологического комплекса для целей селекции и первичного семеноводства зернобобовых культур и указать возможные пути, способствующие решению проблемы повышения эффективности селекционно-семеноводческого процесса, при производстве элитных семян зернобобовых культур
В Главе 2 "Формирование модели перспективного машинно-технологического комплекса для селекционно-опытных работ. Анализ и оптимизация параметров его элементов" разработана классификационная схема доминирующих факторов, определяющих эффективность работы машинно-технологического комплекса для селекционно-семеноводческого процесса производства элитных семян зернобобовых культур (рис 1), предложена альтернативная система машин Приводятся основные теоретические положения процесса взаимодействия хлебной массы и единичного свободного зерна с обмолачивающими элементами шнеко-лопастного типа в МСУ с тангенциальной и тангенциально-аксиальной схемами подачи
лошннрыошш:Флктоеы, 011Р£ДЕ,твшнь ¿ФФкХитюсп> «чкоты m.vcnacnmtoio
иШ1НИ0-7СХ1Ю10ГИЧГХК0Г0 hOWULkCA,VIff CE.n;KUninniFPBinni0r0CF4UmmACTBA МРтвОБОВЫХКУЛЬПР
Исно чыоьанае бяa iяма ли
«ciKWV <t'4«;i
Снижена'- знерм штсриа-анапфат павшкение »ммадеч Oeiomcnaiocmu
С<>ърощети*сраме вывеАеиия полы* »^¡кпеынивных сертав, шчепнектффнциептараишажепвя, (¡йсспхчение крупных пшпм-шьашь па элитные семтв, повышение £ aptmsou «исжоппл, учгпретшя оценка в свртоисвытанои, снижение pat хода I Of, XCSP и удобрении, _ чп ксим и м и и я прая&ягния потенциала прадумшвнытн copitme _
) ПОВЫШЕН!}!. ЭФФККТШПКК ТЯ ОПЫТНОЙ РАБОтЩ
Рис 1 Классификационная схема доминирующих факторов, определяющих эффективность работы перспективного машинно-технологического комплекса для селекционно-опытных работ по выведению
новых сортов зернобобовых культур
и
Даны аналитические зависимости, определяющие процесс деформации почвенного пласта, динамику почвенных частиц и условия перерезания сорняков, при формировании бороздки комбинированным лаповым сошником с тупым углом вхождения Рассмотрены основы динамики, энергетические и качественные показатели процессов формирования и использования направляющей борозды полозо-видными формирователями, разрушения почвенных гребней ротационным шне-ко-лопастным разравнивателем, распределения частиц рабочей жидкости в под-лаповом пространстве
Исследованиями динамики процесса взаимодействия зерна и плоской поверхности установлено, что семена зернобобовых можно рассматривать, как уп-руговязкопластичную среду, характеризующую не вполне упруг ий удар, при котором часть энергии затрачивается на пластические деформации и разрушение Предельное напряжение, при котором происходит разрушение деформируемого тела характеризуют периметр площади контакта пары "зерно-лопасть" (рис 2, а) и величина приложенной нагрузки, при повторных ударах влет, наносимых по свободному зерну обмолачивающими элементами Снизить повреждения семян возможно применением внецентренного или "косого" удара В этом случае, относительная скорость элемента хлебной массы перед ударом направлена под углом а*90° к общей касательной, проведенной к ударяющимся телам в точке удара Как следствие, нормальная составляющая скорости и„ окажется на и(1-ак а) меньше скорости 0 при прямом ударе Соответственно, уменьшится связанная с ударным импульсом й динамическая нагрузка Р Это позволяет обеспечить "мягкий" режим обмолота, в первую очередь, необходимый для обработки таких легко травмируемых культур, как зернобобовые и крупяные
Пусть на зерно, движущееся поступательно со скоростью Ц„ воздействует рабочий элемент в форме лопасти, имеющий окружную скорость иб (рис 2, б) Наиболее неблагоприятные условия для обеспечения сохранности зерна будут созданы тогда, когда центр масс зерна т3 и лопасть движутся по одной прямой
Определим полный ударный импульс из выражения
Рис 2 Схемы к определению деформации зерна при сжатии (а) и скоростей соударения с обмолачивающей лопастью (б)
Применяя к первой и второй фазам удара точки теорему об изменении количества движения, получим
= «[/соблО +к), 5Г - -/тисо5а(]+к) (2, 3)
откуда, решая (1) относительно и, имеем
и=-Рт не1 (4)
т{\ + к)со&а^\- /
Для нахождения критической скорости приложения нагрузки, вызывающей нарушение целостности зерна, была принята теория Герца и произведен теоретический расчет сил и продолжительности удара семян с обмолачивающей лопастью Подставив найденные значения максимальных усилий взаимодействия Р и продолжительности удара т в формулу (4), используя предложенные НВ Калашниковой выражения для модуля упругости семян зернобобовых культур и выражая статическую нагрузку Рст через коэффициент динамичности кд, окончательно имеем
3,2 к
Укрш ----3— > м с' (5)
л/О-/}" соз1'2 а(1 + к 1 1 - а2 е*
икрц ----——-7^2". м С (6)
7(1-/^соз1'2 а{I + А^с (1 - и11
I
где 8„ и Б, - нормальная и касательная составляющие ударного импульса, и„, ип -нормальные составляющие скорости до и после удара, ит, щ - касательные составляющие скорости до и после удара, к, Г - коэффициенты восстановления и ударного трения, £1 - продольная относительная деформация, ш, Я, 1 - масса, радиус и длина семян, д - коэффициент Пуассона
Установлено, что для зерна гороха, влажностью \у=14,5 19,9% оптимальная скорость ударного взаимодействия со стальной плоскостью составляет 10,4 м с1, для фасоли, влажностью \у=14,1. 15,8% - 7,4 м с"1 С увеличением угла а установки лопасти, по отношению к направлению вектора окружной скорости и от 15° до 60° значение икр возрастает с 10,7 до 19,3 м с"1 - для семян гороха и с 7,8 до 14,1 м с"1 - для семян фасоли
Улучшению условия сепарации в молотильном устройстве способствует активизация подвижности пространственной решетки соломы Для определения растаскивающей способности хлебной массы шнеко-лопастными рабочими элементами МСУ с тангенциальной схемой подачи (рис 3), использована методика, изложенная В Г Егоровым
Под растаскивающей способностью V понимается время, в течение которого единица площади рабочей поверхности бича взаимодействует с хлебной массой. Величина V зависит от окружной скорости барабана, количества и геометрических размеров обмолачивающих элементов, угла а их установки, относительно образующей цилиндра (рис 4)
Jf^fe.
is
1
I—H
Bó
1 i ! i í ¡ 1
1 ¡ i
я ¡ ¡xw^n
1
1 Vv l ' ^ 1 1
1 : ! ¡/\ i
/ \ T t -in с , ,„-1' V), 1
1 i ! x 1
! 1 ¡ ¡ ¡4.
О 10 20 30 40 50 60 70 Угол установки, град
80 90
Рис 4 Влияние угла установки обмолачивающих лопастей на величину растаскивающей способности МСУ
Рис 3 Схема шнеко-лопастного МСУ зерноуборочного комбайна 1 - молотильный барабан, 2 - дека, 3 - обечайка, 4 - обмолачивающие лопасти (Патент РФ № 2147169)
Учитывая величину заполнения рабочими элементами следа сходящихся винтовых линий, растаскивающая способность находится из выражения
2 2 М
Mr^P^ cos а + Mb4 cos а + sin a cos aY.lp о = 0 017----^L 1
М
(7)
U J> ,'Z.(Bñ- 2 cosam Jm )(• - X)
h,
1=1 -т
где гд, [!., - радиус, м, и угол обхвата, град, деки, Ьл - ширина лопасти, м, гс - радиус скругления переднего торца лопасти, м, тш - количество лопастей ряда, 1р1 -длина дуги, образованной основанием 1-того ряда, м, ГЛ1 - длина дуги, образованной основанием 1-той лопасти ряда, м
Теоретическими исследованиями кинематики перемещения единичного зерна по плоской поверхности выявлена зависимость траектории движения зерна от способа перемещения Последний определяется преимущественным влиянием сил трения качения или скольжения Увеличение площади контакта пары трения "зерно-лопасть" регламентирует увеличение момента вращения и критического угла поворота зерна Площадь контакта в значительной степени определяется длиной 1с пятна контакта и зависит от состояния и свойств поверхности семян Обосновано, что для физиологически выполненных семян 1с=1/3 для семян с незаконченным периодом развития 1с=2/3 Ьс
Процесс качения зерна на пластине, представленный, как функция Ф, от силовых и геометрических параметров и критический угол ак, определяющий положение центра тяжести единичного зерна по отношению к полюсу вращения, определяются по формулам
г л2 ^
3/,с
Ф. =
r-fg
g'LC
<1, ак
К
град
(8,9)
h;
Перемещение свободного зерна по плоской поверхности под воздействием сил трения качения происходит при окружной скорости и01ф не менее 30...35 м с1; вероятность перемещения семян со скольжением возрастает на 20...25%, при увеличении коэффициента трения fTp с 0,1 до 0,5.
Выполнен анализ взаимодействия единичного зерна с вращающейся лопастью молотильного барабана конического типа с тангенциально-аксиальной схемой подачи (рис. 5). Предложен алгоритм решения задачи по определению кинематических параметров системы "зерно-лопасть", под влиянием действующих факторов.
Система уравнений движения единичного свободного зерна на поверхности лопасти молотильного барабана, в дифференциальной форме:
\dVT „ „ . . ,Vt
—j- = 2coVr sin« - gsinacosmí - J
+ ú/~/sin^ a
dV V (10)
—— = gsmat + 6) ÍR + R')-2<oV sina-/—x dt r V
( 1 2 ^ x\2aVr eosa +—ü> Ismla-gcosacoscot I
x ] IcaVy eos a + úP'l sin 2a - g eos с eos cot
лтютюымй (щупана
Рис. 5. Схема к расчету сил взаимодействия единичного свободного зерна с обмолачивающей лопастью конического тангенциально-аксиального МСУ
Дифференцируя первое уравнение системы (10) по времени и подставив в него второе, после некоторых преобразований, полу чим
d2V
—J-+ АЛ'Т = A~smmt + Л, (11)
dt1
А, = 3о>~ sinaísina - f cosa}, А. = 3?fti(sm«- f cosa);
1 v b 2 " v j b (12-14)
А^ = 2mR{sma - f cosa)
Значение А,/со2 может изменяться в широких пределах, в зависимости от соотношения параметров a и f Трижды интегрируя уравнение (11) при начальных условиях и преобразуя, окончательно имеем
6 2
(«г)о+ —
(О
1-cosfflf) (15)
ш3
Для определения второй координаты r(t), продифференцируем второе уравнение системы (10) и подставим в первое
2 ,
■^-y1 = g(cy + ^g)cos®i + й)(а-2А^Уг-А^т (16)
dt
откуда, подставив соответствующую функцию x(t), интегрируя при начальных условиях и записывая общее решение дифференциального уравнения, получим вторую координату
r(t) = —у (l - соscot)+ АуА^Ф2 (l - ms/^)-
W2 2 2/) (17)
9 Aj V 1 6Al 2
где коэффициенты A, A,0 определяются конструктивно-режимными параметрами МСУ и физико-механическими свойствами семян
Основные уравнения (15, 17) позволяют определить текущие координаты т и г положения единичного зерна на поверхности вращающейся лопасти молотильного барабана, в параметрической форме
Построены графики изменения численных значений координат т и г, во времени t, в зависимости от физико-механических свойств семян (рис 6) Установлено, что на разность численных значений тангенциальных координат схода с лопасти семян, отличающихся по своим свойствам, большее влияние оказывает угол а установки лопасти, меньшее - угловая скорость со Показатель фракционного разделения обусловлен разностью областей предельных значений тангенциальных координат для различных по качеству семян и зависит от соотношения коэффициентов восстановления к и трения скольжения f,^ Минимальный угол а, регламентирующий дифференцирование областей схода семян составляет 42° Повышение показателя фракционного разделения обеспечивает подъем торца лопасти в зоне схода семян с меньшими значениями fTpK, к и боЛЬШИМИ f-rpc
г= г = *кср т 0,775, /
0,31)
( к,„= о,; 505,
¡^=0,48) 1 1 1
Ию
(кср= 0,775
(;СР=о,з1)
= 0,505, ПсР=0,48)
к =
0 0,026 0,052 0,078 ОД 0,13 0 0,026 0,052 0,078 0,1 0,13
Рис 6 Кривые расчетных зависимостей текущих координат т и г единичного зерна на лопасти, при изменении времени г и различных показателях физико-механических свойств семян
Высота Ь лопасти найдена из условия равенства объемов хлебной массы, обусловленного максимальной величиной подачи и сформированной лопастью призмы волочения, по формуле .
120(75140 \izpctgm П , мм (18)
\ стенл стен' ]
где q - подача, кг сфст вн - угол, определяемый коэффициентом статического внутреннего трения материала, град, г - количество лопастей в зоне приемного окна, п - частота оборотов вала молотильного барабана, мин1, р - плотность хлебной массы, кг м"3
При выполнении технологических операций на селекционный материал воздействуют рабочие органы машин, изменяющие его состояние или создающие определенные условия его развития Следовательно, оптимизация рабочих органов машин для посева и ухода за растениями, также является необходимой
При посеве качество распределения семян по глубине заделки во многом зависит от формы и размеров подсошникового пространства, так как время осыпания почвы определяется траекторией движения ее частиц после подрезания пласта и схода с лапы сошника Координаты сходящей с лапы сошника почвенной частицы, в текущий момент времени
„2„и ___„лЛ_ _т/,„,„2,
V / эш п
■уыпр (19)
где I — время, в течение которого почвенная частица переместится из начальной в конечную точку, с, а, р, у - углы подъема, оборачивания и сдвига пласта, при воздействии рабочего органа, град
Продолжительность полета почвенной частицы, после схода ее с лапы сошника
-1
V (*,т8 -tgstgp)
п
+ 2ёИ, с (20)
I, с
0 014 0 028
О 07
При увеличении высоты Ь расположения тыльного обреза сошника над линией его подошвы с 25 до 40 мм, время 1 падения почвенной частицы изменяется с 0,74 до 0,92 с (рис 7) Дистанция отбрасывания почвенного пласта при поступательной скорости рабочего органа \'11=2.5 м с1, может достигать 0,2 м Следовательно, для выполнения качественного размещения семян при скорости, не менее 1 м с1, длина подсошникового пространства должна находиться в пределах 0,18 м
При обосновании расположения стойки-семяпровода исходили из того, что при увеличении угла вхождения в почву уменьшается дальность бокового смещения частиц почвы н улучшаются условия перерезания сорняков вертикальным ножом сошника Этим обеспечивается снижение сопротивления рабочего органа при посеве, уменьшается бо-роздообразование, повышается способность к самоочистке В основе технологического процесса (рис 8) лежит резание клином с округлой рабочей поверхностью, сводящееся к разрушению почвенного пласта путем сдвига (скалывания) на куски трапецеидальной формы Используя геометрическую характеристику 1эл, являющуюся длиной периметра эллипса, образованного кинематической трансформацией горизонтального сечения стойки, установленной под углом с^ к направлению движения рабочего органа в вертикальной плоскости, выразим длину хорды 1" через зависимость, предложенную О А Сизовым
4-0,5
0 056
Ь, м
Рис 7 Влияние высоты подсошникового пространства и поступательной скорости сошника на продолжительность полета помненной частииы
Г=dtg(/)COSa
. 0 2
1 + tg <р сое а
(21)
Тогда мощность, потребная для перемещения почвенных частиц стойкой-семяпроводом, установленной под углом асфк/2 к горизонтали
л2
4фУ с^а íg(p с с
d + 2htg-
в
N.
г)
пер
Вт
(22)
2 2 л а. 1 + <г>соз а
2$та
2эта
Рис 8 Схема к рассмотрению процесса взаимодействия стойки сошника с почвой и обоснование кинематической трансформации сечения
При ас—>0 N"—>0, при ас=7г/2 №'=Ы' (рис 9) Те, мощность Ы", затрачиваемая на перемещение почвы вертикально расположенной стойкой-семяпроводом достигает некоторого максимума, зависящего от геометрических характеристик поперечного сечения рабочего органа, глубины обработки и свойств почвы Для поступательной скорости сошника Ус=2,5 м с1, Ь=0,15 м и ¿=0,06 м, при изменении угла ас с 90° до 50°, мощность N снижается с 100,1 до 86,0 Вт
Рассматривая схему взаимодействия лезвия вертикального ножа с корневищами сорняков находим, чго отклонение равнодействующей Я от нормали к линии лезвия, составит ф-Р Отсюда, оптимальный угол ас установки стойки и плоского ножа сошника
аопт = + <Р ~ Р)> Тад (23)
При фк=18° и фп=22° оптимальный угол установки ас=54°
v„ мс
19
i
N, Вт
110,0
0 0,6 1,2 1,8
2,5
82,5
55,0
27,5
О
/nK(V, a jay -/ i - - | /-
/ 1 у
N=f(Bc, V08) —1
О
л/6 л/4 л/3 л/2 ас, раз
Рис 9 Влияние поступательной скорости и угла установки стойки сошника на мощность, необходимую для отбрасывания почвенного пласта
С целью обоснования креплений сошников зерновой сеялки для широкополосного посева, рассмотрены кинематические схемы радиального и параллело-граммного механизмов подвески.
С изменением угла авх вхождения ухудшаются условия заделки семян и возрастает сопротивление посевного агрегата Увеличение угла вхождения сошника в почву на величину 5 влечет уменьшение глубины Ь», м заделки семян и возрастание площади Б, м2 лобовой проекции сошника на соответствующие величины
Д 1г3 = А - а - sm S
2
ып а )
_вх
2
sin а
AS = -hb 2
sm (се +S)
вх
sin а
(24, 25)
С увеличением площади 8 лобовой проекции рабочего органа возрастает сопротивление Р, а следовательно и тяговая мощность агрегата, необходимая для выполнения технологической операции (рис 10)
Угол 5, град, поворота поводка параллелограммного механизма подвески
можно найти из разности
S', см* Ahj, см 130т 2-8~
8, град
117--
103
2,10--
1,40--
0,70
углов р S = arcsin
Р' (Рис -Я,
П)
(26)
90 -L 0,0
Рис 10 Влияние отклонения лапового сошника от средней глубины хода на площадь его лобовой проекции и глубину заделки семян, при использовании радиальной подвески
Установлено, что транспортный просвет по сошникам переднего и заднего рядов сеялки, равный 150 мм, обеспечивается поворотом сошникового вала на угол 8=17° и 12°, для радиальной подвески и 5=12° и 9° - для параллелограмм-ной подвески - соответственно
20
Курсовая устойчивость хода полозовидного формирователя направляющей борозды в горизонтальной плоскости определяется углом 2ар раствора основания формирователя (рис. 12):
2 а < arete Р Р,
+ mg
-fing
град
(27)
О
f.
Ii«
•¡""Л.....
' - Д f /
я.-
i'iU'ifl
Рис. 11. Кинематическая схема паралле-лограммного механизма подвески сош-
Рис. 12. Схема к расчету угла раствора 2(хр полозовидного формирователя направляющей борозды
Для фактических усилий, действующих на агрегат при междурядной обработке посевов фасоли (боковой нагрузке Р6=1,5...1,7 кН и массе формирователя т=30 кг), величина угла 2ар составит 55°.
Расчет полного тягового сопротивления одного формирователя произведен по аналогии с методикой, предложенной для расчета уплотнителя-валкователя, выполненным В.Е. Ковтуновым. Тяговое сопротивление находится в прямой зависимости от плотности почвы, ширины и глубины хода рабочего органа и в обратной зависимости от величины угла (3 установки фронтальной рабочей поверхности формирователя к направлению движения:
Р = рЬ <р вз
h + Н — h
+ HL
3 + ctg*ß cos ß
H
(28)
При глубине хода формирователя 11=0,12 м, средней ширине формирователя в зоне взаимодействия с почвой Ьвз=0,1 м и общей длине Ь=0,5 м, тяговое сопротивление его составит не более 0,7 кН (рис. 13).
Для эффективности работы лопастного барабана разравнивателя, при разрушении почвенных гребней на посевах, угол установки лопастей на пилиндре должен исключать проскальзывание почвенных частиц относительно поверхности лопастей (рис. 14). Для этого, угол ав наклона винтовой поверхности на развертке цилиндра барабана должен быть больше угла трения (р почвы по стали, т.е.: а. > го.
Р сот.
Рис. 14. Схема к расчету угла установки лопасти разравнивателя
0,05 0.1 0.15 0,2 0,25
Глубина хода, И, м
Рис. 13. Влияние глубины хода и угла установки фронтальной поверхности рабочего органа формирователя направляющей борозды на тяговое усилие агрегата
Угол наклона винтовой поверхности ав и диаметр ё6 цилиндра барабана определяем, как
а = агсф6(ж1цУ1 > град; (16 < 2barctg(p{iл)~*, мм (29; 30)
Принимая, Ь=0,45 м и (р=27°, получим оптимальные геометрические характеристики шнеко-лопастного рабочего органа: ав=29°; 1б=0,3 м; с!6=0,19 м. Значение показателя кинематического режима работы ротационного шнеко-лопастного разравнивателя гребневых посевов: А=1,9.
Одним из основных требований выполнения технологической операции внутрипочвенного внесения гербицида будет соответствие максимальной дистанции отбрасывания частиц рабочей жидкости длине подлапового пространства в продольно-вертикальной плоскости. При движении культиваторной лапы с распылителем с поступательной скоростью V,,, равной скорости движения агрегата (рис. 15), частица рабочей жидкости, массой ш, выбрасывается из сопла полевого
наконечника с относительной начальной скоростью У0, под углом £ к горизонту, в направлении, обратном направлению поступательной скорости. На частицу ш после выхода ее из сопла распылителя действуют сила тяжести ггщ, направленная вертикально вниз и сила сопротивления воздуха Я, направленная по касательной к траектории в сторону, противоположную скорости У0.
Рис. 15. Схема к определению траектории движения частиц рабочей жидкости в подлаповом пространстве
Дифференциальные уравнения точки ш в проекциях на оси координат
т
т-
йУх , Л —1 =~к т—
&
- -mg - к^т
<а
а!Уу Л
йу
Л
Уравнение движения частицы рабочей жидкости, в проекции на ось X, в зависимости от заданных параметров
Уравнение траектории частицы рабочей жидкости
У =
1 '"г
кс У^соъе-Уп
кс
1 —
У^С05£-Уп
-И, м
(32)
(33)
Определяя начальную скорость У0 рабочей жидкости, как осевую скорость потока на выходе из сопла распылителя и постоянный коэффициент сопротивления кс, зависящий от критической скорости икр, площади миделевого сечения 8М, массы ш частицы рабочей жидкости и плотности воздуха р„, по формулам
^ икр^мРв
кс--
т
1
>0 =
Я
6х104я
,м с
(34, 35)
где q - минутныи расход жидкости, л мин верстия сопла наконечника, м2,
И, м
0,031 0,026 0,021 0,016 0,010 0,005 0
\\ 1
\
— уБ=-5С
\
!0° N \
\ 1 \
0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 х, м
Рис 16 Влияние угла установки распылителя на траекторию движения частицы рабочей жидкости в подлаповом пространстве
б - площадь сечения выходного от-
при исходных данных Уп=1,9 м с1, £—0 -10°, Ь=0,03 м, построены траектории движения частицы рабочей жидкости в зависимости от показателей кинематического режима (рис 16) Дальность отбрасывания частиц рабочей жидкости в значительной мере зависит от ее начальной скорости и угла установки наконечника Для размещения распыленных частиц в пределах подлапового пространства целесообразно выполнять установку полевого наконечника с углом е=-8 -10° При этом при угле факела распыла 100±10°, ширина обработанной полосы составит 220 260 мм
В Главе 3 "Программа и методика экспериментальных исследований"
излагается общая программа и методика определения физико-механических и посевных свойств семян новых перспективных сортов гороха и фасоли, как основных культур зернобобовых, исследований параметров технологических процессов в лаборагорно-стендовых испытаниях рабочих органов машин Дается описание специально изготовленных приборов, лабораторно-производственных установок, методик обработки и оценки точности полученных результатов и организации проведения отдельных этапов исследования Спецификой исследований являлась необходимость исследования свойств семян, с учетом их матриа-кальной разнокачественности
Основные элементы оригинальной технической базы для проведения комплекса лабораторных исследований
- способ и устройство для определения усилий связи семян с плодоэлемен-том, основанные на использовании стробоскопического эффекта и метода статического силового воздействия на образец центрифугированием, при бесступенчатом приложении нагрузки (Патент РФ № 2176932),
- оценка комплексного показателя, характеризующего форму и свойства поверхности семян, по предложенной формуле
где жй0 - длина окружности известного диаметра (30, мм, Ь, 5,1 - ширина, толщина и длина семян, мм, Рп - периметр поперечного сечения зерна, мм Способ и устройство для определения выполненности семян сельскохозяйственных культур защищены Патентом РФ № 2310308
Для лабораторно-стендовых испытаний, разработано и изготовлено оборудование экспериментальные молотильные установки с МСУ шнеко-лопастного типа с тангенциальной и аксиальной схемами подачи, стенд для исследования параметров распределения рабочей жидкости в подлаповом пространстве Разработаны способ и устройство для изменения молотильных зазоров в малогабаритных молотилках (Патент РФ № 2245015) и специальный пробоотборник семян (Патент РФ № 2229210)
В Главе 4 "Результаты экспериментальных исследований свойств растительного материала и конструктивно-технологических параметров рабочих органов машин и их анализ" представлены результаты исследований и дан анализ физико-механических свойств и биологических особенностей районированных перспективных сортов гороха и фасоли, в зависимости от принадлежности к зонам растения, разработаны схемы локализации семян с законченным периодом физиологического созревания на материнском растении, приведены основные результаты лабораторных испытаний новых рабочих органов тангенциальных и тангенциально-аксиальных МСУ шнеко-лопастного типа, а также параметров распределения частиц рабочей жидкости в подлаповом пространстве культиваторной лапы
Установлено, что средние значения коэффициента к восстановления составляют, в среднем, 0,64 и 0,58 - для гороха и фасоли, соответственно Коэффициент к зависит от влажности и состояния поверхности семян С повышением влажности семян значение к уменьшается Значения коэффициента к использованы при вычислении критической скорости рабочего органа МСУ
(36)
Усилия связи семян с плодоэлементом, при воздействии статических усилий центрифугированием, варьируют в зависимости от сорта и принадлежности семян к определенной зоне растения Семена гороха сортов Зарянка и Алла имеют усилия связи, в среднем, 0,160 Н По сортам Норд, Вятич и Витязь, обладающих признаком неосыпаемости, усилия отрыва составили, соответственно, 0,324 и 0,396 Н Таким образом, семена неосыпающихся сортов, имеют усилия отрыва, в среднем, на 0,234 Н или в 2,9 раза больше, чем для сортов с обычными семенами
Сила отрыва семян возрастает с повышением яруса растения - для сортов Норд и Зарянка В пределах плодоэлемента, семена 1й зоны (шейка боба) имеют меньшие, а семена 2й зоны - большие усилия отрыва от створок боба Так, в среднем, по культуре, усилия связи семян с плодоэлементом в верхних ярусах превышают усилия связи в средних и нижних - в 1,19 и 1,24 раза Усилия связи в 1й зоне боба ниже, чем в Зй зоне в 1,08 и 1,16 раза - для сортов Зарянка и Норд, соответственно Семена исследованных сортов фасоли Шоколадница и Л-176 имеют усилия отрыва, в пределах 0,461 0,715 Н и 0,444 . 0,581 Н - соответственно Характер зонального распределения семян с меньшими значениями усилий отрыва от створок бобов имеет ту же тенденцию, что и для сортов гороха
Статическими исследованиями установлено, что раскрытие створок боба, как правило, происходит в зоне носика, с последующим развитием в зону брюшка Исходя из изложенного можно констатировать, что, несмотря на очевидно существующую закономерность порядка отрыва семян от плодоэлемента (в направлении от 1й к Зй зоне), в процессе обмолота в начале выделяются более ценные семена 2й и Зй (зона носика) частей соцветия
Использование коэффициента формы и состояния поверхности семян позволило установить, что средние значения показателей у и £ для более крупных и обладающих большей выравненностью семян в 1,01 1,2 раза больше, чем для семян сортов, обладающих большим коэффициентом вариации Менее выполненные семена гороха, имеющие показатель \|/=0,969 0,981, составляют около 16% Для фасоли, меньшие значения коэффициента ч*=0,878 0,926 имеют 23,1% всех семян Основная часть семян, с меньшими значениями \|/ и £ содержится на растении в зонах позднего образования Так, например, для гороха сорта Витязь, зоны позднего созревания содержат 92,8% семян, с коэффициентом 1|/=0,983 0,998
Таким образом, предлагаемый показатель £ дает адекватную оценку физиологического состояния семян сельхозкультур и может быть использован в качестве критерия отбора биологически ценных семян
Динамическая нагрузка, вызывающая травмирование семян, различна и в значительной степени зависит от сорта, состояния семян и угла установки рабочего органа Средние значения максимально допустимой ударной нагрузки для семян гороха и фасоли составили, соответственно, 163,4 и 138,4 Н Семена из потенциально более продуктивных зон раннего образования имеют меньшую сопротивляемость механическим повреждениям Так, если для более выполненных семян гороха Норд, дробление обнаруживалось при усилии 208,3 Н, то дробление менее ценной в биологическом отношении фракции начиналось при усилии 247,3 Н, что в 1,2 раза больше Аналогичная закономерность наблюдалась и в отношении других сортов Последнее обусловливает необходимость использования принципа дифференцированного обмолота
22,5
15
12,3
\ Лс ;мена из зо( 1 г?озд тего
V о( ¡рази!} ¿ним
;
Сем ;на из обра: зон р овам шнег< я
0! 15 30 45 60
75 90 п. гпяп
Увеличение угла а установки бойка, по отношению к направлению вектора окружной скорости уменьшает значение икр. Это обеспечит возможность некоторого увеличения окружной скорости молотильного барабана, без существенного повышения травмирования семян. Используя значения динамических усилий, удовлетворяющих условию допустимых величин травмирования семян (не более 10% микроповреждений), а также полученные ранее коэффициенты восстановления, построены теоретические линии тренда зависимостей критической скорости от угла установки рабочего элемента (рис. 17). Оценкой достоверности различия сравниваемых распределений подтверждена адекватность полученных аналитических выражений. Полученные значения критической скорости для различных фракций семян одного сорта использованы при обосновании конструктивно-технологических параметров МСУ.
В соответствии с результатами исследований физико-механических свойств семян, определены наиболее вероятные зоны растения, содержащие семена ранних сроков образования (рис. 18). Очевидна тенденция раннего образования семян в нижних ярусах растения, а также в пределах центральной части и
Рис. ! 7. Критические скорости начала разрушения семян фасоли, в зависимости от угла приложения нагрузки
в. Я
Срадаш по
культурам - 87.7% %
¿Я
ш тая, % ш
ЖЙ ня.
щтщ
ЗОНЫ В ПДОДОЭЛЕМЕНТЁ
Рис. 18. Условные схемы локализации и содержание на материнском растении семян с законченным периодом физиологического развития
зоны носика плодоэлемента Подобная тенденция вполне согласуется с предложенной теорией характера и особенностями распределения в переделах растения питательных веществ и влаги, описанная А П Костычевым Использование схем локализации физиологически полноценных семян на материнском растении, в пределах данного сорта позволит выявить фракцию семян, наиболее ценных в биологическом отношении и вести поиск эффективного показателя комплексного критерия механического разделения, основываясь на данном показателе
Отбор более ценной фракции семян, при использовании в качестве критериев разделения работы на вымолот и крупности семян (5й вариант), обнаруживает возможность повышения эффективности сортирования семян по степени биологической ценности (рис 19) Всхожесть составляет 98,7 99 0% Данный вариант обеспечивает возможность механического сортирования при использовании МСУ с фракционным разделением зернового вороха Объем отсортированной фракции составляет 73,8%
На основании результатов факторного эксперимента по обмолоту хлебной массы в тангенциальном МСУ шнеко-лопастного типа, получены математические модели зависимостей показателя равномерности зональной сепарации в, захватывающей способности к и дробления семян (1 от трех контролируемых параметров Поверхности отклика изучаемых показателей иллюстрируются графиками на рис 20 Уравнения регрессии имеют следующий вид
Уц =91 64 + 3 05п -1 84д-0 63л2-3 33д2-6 78а' + 0 60да-5 34а2
Ук = 85 80 + 7 53« - 4 67а + 3 86/ш + 2 2Да - 4 95Д2 - 3 Зх? (37-39) У, =0 65 + 0 37и + 0 21л2-0 25Д-0 09иД-0 13а-009й'2
Изучение свойств зернового вороха в отдельных зонах сепарации тангенциально-аксиального МСУ шнеко-лопастного типа (рис 21) позволило получить
99,5--
98,8 -
98,0--
юо,о- 97 3-
84,4-
68,9 ■ 96,5-*-
47,0
Энергия прорастания, % Всхожесть, % Объем фракции, %
5 6
Варианты
Рис 19 Сводный график влияния варианта отбора фракций на энергию прорастания и всхожесть семян
Рис. 20. Поверхность отклика для параметров к,% и с!,%, при влиянии частоты оборотов п (х,) и угла установки обмолачивающих лопастей а (х2)
гистограммы распределения значений массы 1000 семян и их плотности и определить параметры более ценной фракции. Такой фракцией явились семена, имеющие индивидуальную массу не менее 0.135 г и плотность - не менее 1,225х 103 г мм"3 - для семян гороха Орлус и не менее 0,255 г и 1,8 75* 103 г мм"3 -для семян фасоли Ока. Принимая показатели индивидуальной массы и плотности семян за критерий фракционного разделения, построены диаграммы, дающие представление о содержании биологически более ценной фракции семян данного сорта в отдельных зонах сепарации аксиально-конического МСУ.
Результаты эксперимента по исследованию параметров распределения частиц рабочей жидкости в подлаповом пространстве показали (табл. 1), что качество распределения гербицида в подлаповом пространстве удовлетворяет условию проведения технологической операции.
Результаты опытных данных подтвердили выполненные в главе 2 теоретические выводы, полученные при исследовании динамики частицы рабочей жидкости в подлаповом пространстве культиваторной лапы. Рекомендовано выполнение рабочих органов для подпочвенного внесения гербицида в форме культиваторной лапы с размещением стойки в зоне носка и установкой полевого наконечника щелевого типа, с режимом работы е=-5...-10°; Р=0,20 МПа.
о с с
Дистанция от первой планки деки, мм
Рис. 21. Качественные характеристики обмолота фасоли в аксиально-коническом МСУ по зонам сепарации
Таблица 1 - Качественные показатели распределения рабочей жидкости в
подлаповом npocii ранстве
Режим работы Плотность
распылителя Ширина обра- Дисперс- распределения
Угол Давление, МПа ботанной по- ность,
установки е, лосы, мм мкм П„, см2 Kv, %
град
0 0,15 272±25 155. 495 64,6 42,9
-5 0,20 261±20 163. 341 62,8 18,3
-10 0,25 238±8 141 363 72,4 20,6
В Главе 5 "Результаты экспериментально-полевых исследований и технико-экономическое обоснование машинных технологий и комплекса машин" приведены основные показатели работы машин в полевых условиях, обоснованы технико-экономические показатели машинно-технологического комплекса
Установлено, что эффективное механическое разделение партии семян возможно при использовании варианта, предусматривающего деление исходного материала на части, с энергией вымолота семян А<5,152хЮ"3 Дж и А>5,151x103 Дж, последующее сортирование фракций схода на решетах с отверстиями 06,0 и 06,7 мм, соответственно, и объединение I и II выходов (рис 22) Обоснована схема технологического процесса получения семян элиты Одним из обязательных элементов схемы, является сортирование семян по степени физиологической зрелости Использование предлагаемой технологии уборки и послеуборочной обработки семян, позволяет повысить отношение количества биологически ценных семян к остальной части материала, в 2,8 раза При этом содержание биологически ценных семян в партии составит не менее 80%
Предложена конструктивно-технологическая схема аксиально-конического МСУ, с механизмом фракционного разделения зернового вороха, защищенная патентами РФ №№ 2262832, 2263445, 227132460 Создана сноповая молотилка МСК-1Ф, разработана конструктивно-технологическая схема машины для уборки растений с делянок II, III этапов селекции и первичного семеноводства МУП-0,ЗФ
Качество обмолота молотилкой МСК-1Ф удовлетворяет агротехническим требованиям (табл 2) По сравнению с аналогом, опытная молотилка позволяет увеличить производительность за час сменного и эксплуатационного времени не
Фракция А> {+11(90 6%, 33 3%) Фракция А2 111+IV (9 4%, 66 7%)
Рис 22 Схема технологического процесса фракционного разделения семян по степени физиологической зрелости
менее чем на 2,7% Кроме того, молотилка МСК-1Ф способна обеспечить предварительное разделение семян по степени биологической ценности, при этом дробление семян отобранной фракции на 0,01 0,98% ниже, чем для остальной части материала, абсолютная масса этих семян на 10,95 13,0% выше, а всхожесть на 3,6 3,9% больше, чем при обычном способе обмолота
Таблица 2 - Показатели работы сравниваемых машин
Показатели, характеризующие работу машин МСК-1Ф (без разделения) МСС-2
Горох Фасоль Горох Фасоль
Общие потери, % 1,91 1,80 2,08 2,34
Чистота зерна, % 97,8 99,45 96,8 96,08
Дробление, % 0,35 0,65 3,32 0,86
Результаты испытаний экспериментального комбайна СК-5 "Нива", оснащенного новым МСУ показали, что качество зерна полученного при работе экспериментального комбайна выше, чем на эталонном СК-5 Дробление зерна при хозяйственных испытаниях комбайна с новым МСУ составило, в среднем, 1,3 и 1,8%- для гороха и фасоли, для комбайна с бильным барабаном - соответственно, 8,1 и 9,7% На комбайне СК-5 "Нива" имел место один случай забивания барабана массой фасоли, при влажности стеблей - 24,3%, зерна - 22,1% Нарушений технологического процесса на экспериментальном комбайне отмечено не было Применение нового МСУ рекомендуется при обмолоте зернобобовых культур, как для продовольственных целей, так и с семеноводческих и селекционных участков
Экспериментальная сеялка, оборудованная сошниками с тупым углом вхождения на параллелограммной подвеске обеспечивает заделку семян в пределах, установленных агротехническими требованиями (рис 23) Средняя глубина заделки 1т,=70,8 мм, при коэффициенте вариации КУ=Т6,5% Количество семян, заделанных в горизонте, соответствующем заданной средней глубине, и двух смежных с ним составляет пс=89,6%, при требуемых 80% Для сеялки, оборудованной радиальной подвеской Ь3=62,1 мм, Ку=21,8%, пс=78,9% Абсолютная масса семян с обмолоченных растений снижается с увеличением неравномерности распределения семян по глубине заделки Большая масса 1000 шт характерна для широкополосового посева лаповыми сошниками на параллелограммной подвеске
:араллрло_г^ам^ .V. = 9 км час"1
60 70 80 90 100 110 120 Горизонты глубин, мм
Рис 23 Диаграмма равномерности глубины заделки семян
Установка лаповых сошников на параллелограммной подвеске обеспечивает уменьшение тягового сопротивления, а как следствие, снижение расхода топлива Если при базовой технологии расход топлива составлял 8,79 кг га1 на операции предпосевной культивации и боронования и 3,99 кг га"1 - на операцию посева (в сумме - 12,78 кг га1), то при испытываемой технологии, при посеве лаповыми сошниками на параллелограммной подвеске, с совмещением посева и предпосевной культивации, потребовалось 3,24 кг га"1, что почти в 4 раза меньше Снижение тягового сопротивления сеялки, оборудованной лаповыми сошниками на параллелограммной подвеске связано с хорошим копированием микрорельефа поля и способностью сошников самоочищаться, благодаря их новому конструктивному исполнению
Результаты производственных испытаний формирователей направляющей борозды свидетельствуют о снижении засоренности посевов на 25,0 47,0%, а также тенденции роста урожайности семян на 0,25 0,23 т га"1, по сравнению с общепринятой безгербицидной технологией Сокращение затраг энергии в этом случае, составило 578,5 МДж, а по сравнению с гербицидным - 2672 МДж Это создает возможность уменьшения защитных зон рядков, более полное удаление сорняков и, следовательно, исключение использования ядохимикатов при борьбе с ними Полевые испытания нового культиватора-разравнивателя почвенных гребней выявили удовлетворительные характеристики его работы, обеспечивающие требуемое качество технологического процесса (табл 3) Уничтожение сорняков при проходе культиватора составило 87 90% Отклонение глубины обработки от заданной - не более 0,7 см
Таблица 3 - Качественные параметры разравнивания почвенных гребней и _засоренность посевов фасоли__
Варианты опыта Высота гребней, см Отклонение, ±см Количество сорняков, шт м2
до обработки после обработки
лапы-бритвы 4,9 1,6 1,3 4,9
Ротационные рабочие 4,9 0,25 0,7 2,9
органы
В целом, эффект от новой технологии возделывания фасоли, в сравнении с традиционным способом посева, выражается следующими показателями засоренность посевов по массе и количеству сорняков снижается в 2,0 раза, полнота всходов культурных растений возрастает на 30,0%, урожайность увеличивается на 10 15%
Технология возделывания фасоли без использования гербицидов обеспечивает экологическую безопасность и позволяет сэкономить, в среднем, 1990 руб на 1 га посевных площадей
Индивидуальная экономическая эффективность разработанных технических средств (рис 24) оценивалась в соответствии с методикой определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники МСХ РФ, а также методических указаний по определению экономической эффективно сти селекционно-семеноводческой техники и лабораторного оборудования, разработанных ВИМ
Рис. 24. Комплекс разработанных средств технического обеспечения к альтернативной системе машин для селекционно-семеноводческого процесса производства элитных семян зернобобовых культур: а. МСУ зерноуборочного комбайна шнеко-лопастного типа (Патент РФ №2147169); б. зерновая сеялка широкополосного посева с комбинированными сошниками с тупым углом вхождения на параллелограмм ной подвеске (Патенты РФ №№223062, 2233063, 2238628); в. формирователи направляющей борозды (Патент РФ №2252521); г. культиватор-| разравниватель почвенных гребней (Патент РФ №22233054); д. малогабаритная сноповая молотилка с фракционным разделением зернового вороха МСК-1Ф (Патенты РФ №№2262832, 2263445, 2271324); е. прибор для оценки физиологической выполненности семян (Патент РФ №2006105587); ж. лабораторная установка для изучения силы связи семян с плодоэлементом (Патент РФ №2176932)
Установлено, что годовой экономический эффект от применения машинно-технологического комплекса, элементами которого являются разработанные средства механизации, составил 820346 руб, по сравнению с базовым Срок окупаемости капиталовложений составил 0,9 года
Основные выводы и предложения*
1 Разработана классификационная схема доминирующих факторов, определяющих эффективность работы машинно-технологического комплекса для селекционно-семеноводческого процесса производства элитных семян зернобобовых культур, предложена альтернативная система машин для целей селекции и первичного семеноводства зернобобовых культур,
2 Исследованиями динамики процесса взаимодействия хлебной массы и обмолачивающих элементов шнеко-лопастного МСУ установлено
- предельное напряжение, при котором происходит разрушение зерна характеризуют периметр площади контакта пары "зерно-лопасть" и величина приложенной нагрузки Динамическая нагрузка при ударе снижается, если нормальная составляющая скорости ии до удара, уменьшается на величину и(1-а«а), зависящую от направления относительной скорости,
- увеличение площади пятна контакта пары трения "зерно-лопасть" регламентирует увеличение момента вращения и критического угла поворота зерна Для семян с законченным периодом физиологического развития длина площади контакта 1^=1/3 Ьс, для семян более поздних сроков созревания 1С=2/3 Ьс Перемещение зерна под воздействием сил трения качения происходит при окружной скорости иокр не менее 30 35 м свероятность перемещения семян со скольжением возрастает на 20 25%, при увеличении коэффициента трения Гтр с 0,1 до 0,5,
- показатель фракционного разделения зернового вороха в МСУ аксиального типа обусловлен разностью областей предельных значений тангенциальных координат схода с лопасти семян, отличающихся по своим свойствам и зависит от соотношения коэффициентов восстановления к, трения качения и скольжения 1'7-рС Минимальный угол а, установки лопасти, регламентирующий дифференцирование областей фракционного схода семян, составляет 42°, относительно образующей барабана,
- растаскивающая способность МСУ тангенциального типа достигает максимального значения при угле установки обмолачивающих лопастей ал=23°,
3 Исключение варьирования глубины заделки семян, вызванное их вертикальными колебаниями обеспечивается при длине подсошникового пространства не менее 0,2 м Интенсивность фронтального воздействия на почву зависит от кинематической трансформации сечения рабочего органа Для поступательной скорости сошника Ус=2,5 м с , при изменении угла ас" вхождения стойки с 90° до 130°, мощность N на перемещение частиц почвы снижается с 100,1 до 86,0 Вт Условие скольжения сорняков по лезвию плоского ножа, расположенного в продольно-вертикальной плоскости, определяется углом «^установки ножа и коэффициентами трения ф почвы и сорняков При фк=18° и (рп=22° оптимальный угол установки стойки сошника а"х=126°,
4 Получены теоретические закономерности, описывающие процессы взаимодействия с почвой рабочих органов машин для ухода за растениями
- устойчивость хода полозовидного формирователя направляющей борозды определяется углом 2ар раствора его основания Допустимое значение угла 2ар возрастает при снижении боковой нагрузки Pg и увеличении массы ш формирователя Оптимальными параметрами формирователя являются угол раствора основания 2а=55°, угол установки фронтальной рабочей поверхности р=40° Полное тяговое сопротивление одного формирователя составит 0,7 кН,
- эффективность шнеко-лопастного разравнивателя гребневых посевов определяется исключением проскальзывания почвенных частиц относительно поверхности лопасти Качество работы характеризуется профилем обработанной поверхности и регламентировано смещением траекторий движения смежных лопастей у=2л/г Оптимальные конструктивно-технологические параметры рабочего органа диаметр барабана d5=0,19 м, угол наклона витка аш=29°, показатель кинематического режима Х=1,9,
- полное использование геометрии факела распыла и равномерное распределение частиц рабочей жидкости в подлаповом пространстве культиваторной лапы, при 1=0,207 0,33 м обеспечивается установкой распылителя под углом £¿98 100°,
5 Разработаны эффективные экспериментально-методический комплекс и средства его технического оснащения, для оценки новых сортов на пригодность к механизированному возделыванию и уборке,
6 Исследованиями физико-механических и посевных свойств семян установлено
- коэффициент восстановления к находится в пределах 0,64 и 0,58 - для юро-ха и фасоли, соответственно, и зависит от влажности и состояния поверхности семян Для зерна гороха, влажностью w=14,5 19,9% оптимальная (не более 10% микроповреждений) скорость ударного взаимодействия со стальной плоскостью составляет 10,4 м с"1, для фасоли, влажностью w=14,l 15,8% - 7,4 м с 1 С увеличением угла а установки лопасти, по отношению к направлению вектора окружной скорости и от 15° до 60° значение икр возрастает с 10,7 до 19,3 м с1 - для семян гороха и с 7,8 до 14,1 м с"1- для семян фасоли Коэффициент f^ семян находится в пределах 0,34 0,49 и 0,38 0,56 - для гороха и фасоли,
- отбор биологически ценной фракции семян, при использовании в качестве критериев механического разделения энергии вымолота и крупности семян, обеспечивает увеличение энергии прорастания до 61,7%, всхожести - до 99,5%, объем отсортированной фракции - не менее 73,8%,
- на основе использования предложенного комплексного показателя £, физиологической полноценности семян разработаны схемы условных зон локализации семян ранних сроков образования на материнском растении зернобобовых культур Схемы могут быть использованы в качестве маркерного признака при поиске критерия механического разделения семян,
7 В ходе лабораторно-полевых испытаний установлено
- исследованием экстремума функций критериев оптимизации факторного комплекса обоснованы оптимальные конструктивно-режимные параметры шнеко-лопастного молотильного устройства и,=29,32 м с1, Д=13 мм, а=26° - для МСУ
тангенциального типа, п=450 500 мин"1 - по гороху и п=350 400 мин"1 - по фасоли - для конического МСУ тангенциально-аксиального типа,
- при обмолоте фракционной сноповой конической молотилкой суммарные потери по культурам составили 1,22 1,91%, чистота семян - 97,80 99,45%, дробление и недомолот - 0,06 0,65% и 0,26 1,14% Микроповреждения семян -в пределах 6,42 14,53% Качество фракции семян, выделенной в зоне сепарации, на участке 700 мм, значимо выше, чем качество семян из остальных зон Количество семян более ценной фракции составило 83,86 91,40% Энергия прорастания и всхожесть семян гороха из лучшей фракции молотилки составили, соответственно, 86,0 и 96,6%, что превосходит посевные качества семян менее ценной фракции на 4,0 и 5,6% Эти же показатели для семян фасоли соствили 78,6 и 86,0% - для первой фракции и 69,4 и 78,0% - для семян второй фракции,
- дробление зерна экспериментальным комбайном, оборудованным шнеко-лопастным МСУ составляет для гороха - 1,0 1,5%, для фасоли - 1,8%,
- предложенная схема технологического процесса разделения семян по степени физиологической зрелости, при обмолоте и послеуборочной обработке, обеспечивает содержание биологически ценных семян в партии - не менее 80%,
- ширина высеваемой комбинированными сошниками полосы составляет 22 24 см, что обеспечивает равномерное распределение растений на 80 83% засеваемой площади Количество семян, заделанных в горизонте, соответствующем заданной средней глубине, и двух смежных с ним горизонтах составляет 89,6% Урожайность зерна при посеве комбинированными сошниками на парал-лелограммной подвеске на 4,4% больше, чем при использовании радиальной подвески Установка лаповых сошников на параллелограммной подвеске обеспечивает снижение расхода топлива, при совмещении посева и культивации в 3,8 раза,
- использование направляющих борозд при возделывании сортов позволяет снизить засоренность посевов на 25 29% и получить тенденцию к увеличению урожайности семян с 0,58 до 0,66 т гапо сравнению с общепринятой технологией ухода за посевами,
- разрушение почвенных гребней ротационными рабочими органами снижает засоренность посевов по массе и количеству сорняков в 2 раза, увеличивает полноту всходов культурных растений на 30,0%, урожайность семян на - 10 15%,
8 Расчетная экономическая эффективность от внедрения предложенных средств механизации селекционно-семеноводческого процесса составила 820346 руб Срок окупаемости капиталовложений составил 0,9 года,
9 Результаты исследований использованы при разработке пяти типов машин, рабочих органов, комплекса лабораторного оборудования в ГНУ ГНЦ ВНИИЗБК, ГНУ ВИМ, ОАО ГСКБ "Зерноочистка", ОАО "Автосельмаш", рекомендованы к внедрению в составе технологического комплекса НИИСХ ЦРНЗ, к выпуску опытной партии ФГУ ЦЧ МИС, внедрены в учебный процесс по направлениям 110301 "Механизация сельского хозяйства", 110201 "Агрономия", 110203 "Агроэкология"
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в научно-технических журналах, рекомендованных
ВАК России
1 Пьяных, В.П. Культиватор для обработки гребневых посевов [Текст] / В П Пьяных, А С Акулов, С А Родимцев // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2004 -№6 - С 21 -ISSN0235-8573,
2 Родимцев, С А. Способ определения усилий вымолота семян центрифугированием [Текст] / С А Родимцев, В М Дринча // Зерновое хозяйство - 2004 -№8 - С 9 - ISSN 0235-2532,
3 Родимцев, С.А. Селекционная молотилка для дифференцированного обмолота [Текст] / С А Родимцев, В П Пьяных, В М Дринча // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2005 -№5 -С 15-17 - ISSN0235-8573,
4 Дринча, В.М. Устройство для определения усилий вымолота семян центрифугированием [Текст] / В М Дринча, С А Родимцев // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2005 - №6 - С 44-45 - ISSN 0235-8573,
5 Родимцев, С.А. Конусное молотильно-сепарирующее устройство с фракционным разделением зернового вороха [Текст] / С А Родимцев, В М Дринча // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2006. - №4 - С 6-8 - ISSN 0206-572Х,
6 Родимцев, С.А. Исследование параллелограммного механизма подвески лапового сошника [Текст] / С А Родимцев, В П Пьяных // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2006 -№7 - С 11-13 - ISSN 0206-572Х,
7 Родимцев, С.А. Оценка формы и свойств поверхности семян сельхозкультур [Текст] / С А Родимцев, В М Дринча // Зерновое хозяйство - 2006 - №8 - С 31-32 - ISSN 0235-2532,
8 Родимцев, С.А. Устройство для снижения травмирования семян зернобобовых культур [Текст] / С А Родимцев, В М Дринча // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2007 -№3 -С 7-11 - ISSN0235-8573,
9 Пьяных, В П. Снижение травмирования зерна при обмолоте [Текст] / В П Пьяных, С А Родимцев // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2000 - №12 - С 4-6 - ISSN 0206-572Х,
10 Дринча, В.М. Снижение травмирования зерна при обмолоте [Текст] / В М Дринча, С А Родимцев // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2004 -№10 - С 38-40 - ISSN 0235-8573,
11.Родимцев, С.А Молотильное устройство для зернобобовых культур [Текст] / С А Родимцев, В П Пьяных, В М Дринча // Тракторы и сельскохозяйственные машины -2004 -№12 - С 13-15 - ISSN 0235-8573,
Статьи в научно-тематических сборниках
12 Родимцев, С А. К вопросу о дифференцированном воздействии на обмолачиваемый материал [Текст] / С А Родимцев // Естественнонаучные и технологические аспекты развития АПК опыт и проблемы материалы науч -пракг конф / Орловский Гос Аграрный ун-т - Орел, 1998 - С 104-111,
13 Родимцев, С. А. К разработке молотильно-сепарирующего устройства для обмолота зернобобовых культур с признаком неосыпаемости [Текст] / С А Родимцев // Инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса тезисы науч-практ конф / Орловский Гос Аграрный ун-т - Орел, 1998 - С 127131,
14 Родимцев, С.А. К вопросу исследования процесса обмолота неосыпаю-щихся сортов бобовых культур [Текст] / С А Родимцев // Сб науч тр ученых Орловской области / Орловский Гос Техн ун-т - Орел, 1998 -Вып4 -Т2 - С 219-221,
15 Пьяных, В.П. Определение производительности и растаскивающей способности экспериментального МСУ [Текст] // В П Пьяных, А М Карнов, С. А Родимцев // Сб. науч тр ученых Орловской области / Орловский Гос Техн ун-т -Орел, 1999 -Вып5 -Т.1 - С 147-155,
16 Пьяных, В.П. К повышению технологичности работы молотильного аппарата [Текст] / В П Пьяных, С А Родимцев // Сб науч тр ученых Орловской области / Орловский Гос Техн ун-т - Орел, 1999 - Вып 5 -Т 1.-С 27-30,
17 Родимцев, С.А. Применение стробоскопического тахометра в исследовании физико-механических свойств растительного материала [Текст] / С А Родимцев // Государственное регулирование агропромышленного производства материалы науч-практ конф / Рязанская Гос Сельскохоз Акад - Рязань, 1999 -С 114-116,
18 Родимцев, С А. Обоснование скорости подачи материала в экспериментальную молотильную установку [Текст] / С А Родимцев // Сб науч тр ученых Орловской области / Орловский Гос Техн ун-т - Орел, 2000 - Вып 6 - Т 2 - С 318-320,
19 Пьяных, В.П. Исследование комбинированного сошника для широкополосного посева [Текст] / В П Пьяных, С А Родимцев, В И Мазалов // Механизация почвообработки, внесения удобрений и посева сб науч тр / Всероссийский науч -иссл ин-т механизации сельского хозяйства - Москва, 2003 - Т 147 - С 158-166,
20 Пьяных, В.П. Исследования молотильно-сепарирующего устройства в наклонной камере комбайна [Текст] / В П Пьяных, С А Родимцев // Механизация обмолота сб науч тр / Всероссийский науч -иссл ин-т механизации сельского хозяйства - Москва, 2003 -Т 148 - С 6-12,
21 Дринча, В.М. Молотильное устройство для зернобобовых культур [Текст] / В М Дринча, С А Родимцев, В П Пьяных, С А Павлов / Механизация полевых экспериментов материалы 12-й всемирной конференции - Санкт-Петербург, 2004 - С 300-304 - ISBN 5-7367-0509-5,
22 Родимцев, С. А Пути дальнейшего совершенствования обмолота зернобобовых [Текст] / С А Родимцев // Сб науч тр / Всероссийский науч -иссл ин-т зернобобовых и крупяных культур -Орел, 2004 -С 318-324,
23 Родимцев, С.А. Техническое обеспечение ресурсосберегающей технологии возделывания фасоли [Текст] / С А Родимцев, В П Пьяных, А С Акулов // Проблемы устойчивого социально-экономического и инновационно-технологического развития АПК сб науч тр / Орловский Гос Аграрный ун-т -Орел, 2004 - С 26-28,
24 Родимцев, С.А. К вопросу обоснования выделения качественных семян при обмолоте [Текст] / С А Родимцев // Сб тр молодых ученых факультета Агротехники и энергообеспечения / Орловский Гос Аграрный ун-т - Орел, 2005 -С 143-149,
25 Родимцев, С.А. Результаты и перспективы использования сеялки С3-3,6 для широкополосного посева [Текст] / С А Родимцев, В И Мазалов // Сб тр молодых ученых факультета агротехники и энергообеспечения / Орловский Гос Аграрный ун-т - Орел, 2005 -С 28-33,
26 Родимцев, С.А. Повышение уровня профессиональной подготовки студентов на кафедре "Механизация технологических процессов в АПК" Орел ГАУ [Текст] / Организация и методическое обеспечение самостоятельной работы студентов в условиях ее значительного увеличения тезисы методической конференции / Орловский Гос Аграрный ун-т - Орел, 2005 - С 89-92,
27 Родимцев, С.А. Повышение эффективности фракционного сортирования семян зернобобовых культур [Текст] / С А Родимцев // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век тезисы 1У-ой Международной научно-практической Интернет-конференции - Орел, 2005 - С 268-269,
28 Родимцев, С.А. К вопросу технического оснащения ресурсосберегающих технологий возделывания пропашных культур [Текст] / С.А Родимцев, А С Акулов // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век тезисы 1У-ой Международной научно-практической Интернет-конференции - Орел, 2005 - С 269-271,
29 Родимцев, С.А. Использование параллелограммной подвески для лапового сошника зерновой сеялки [Текст] / С А Родимцев, В П Пьяных // Механизация интенсивных технологий в АПК сб науч тр / Орловский Гос Аграрный ун-т -Орел, 2006 - С 118-124,
30. Пьяных, В.П. К обоснованию молотильно-сепарирующих устройств зерноуборочного комбайна [Текст] / В П Пьяных, С А Родимцев // Механизация интенсивных технологий в АПК сб науч тр / Орловский Гос Аграрный ун-т -Орел, 2006 С 92-98,
31 Родимцев, С.А. Анализ кинематики движения свободного зерна при взаимодействии с обмолачивающей пластиной и выбор ее конструктивных параметров [Текст] / С А Родимцев // Механизация интенсивных технологий в АПК сб науч тр / Орловский Гос Аграрный ун-т - Орел, 2006 - С 161-169,
32 Родимцев, С А. Влияние угла установки обмолачивающих пластин на захватывающую способность МСУ [Текст] / С А Родимцев // Механизация интенсивных технологий в АПК сб науч тр / Орловский Гос Аграрный ун-т - Орел, 2006 - С 169-177,
33 Родимцев, С.А. Разработка аксиального МСУ конусного типа с фракционным разделением зернового вороха [Текст] / С А Родимцев, В М Дринча // Механизация интенсивных технологий в АПК сб науч тр / Орловский Гос Аграрный ун-т - Орел, 2006 - С 154-161,
34 Родимцев, С А. Формирование творческой личности специалистов агро-инженсрного профиля, как основа развития машинно-технологических систем АПК [Текст] / С А Родимцев // Механизация интенсивных технологий в АПК сб науч тр / Орловский Гос Аграрный ун-т. - Орел, 2006 - С 63-68,
35 Родимцев, С.А. Концепции создания новых уборочных машин для целей селекции и первичного семеноводства [Текст] / С.А Родимцев // Известия ФГОУ ВПО Самарской ГСХА / Самарская Гос Сельскохоз Акад - Самара, 2007 - №3 -С 45-49 - ISBN 978-5-88575-180-3,
36 Родимцев, С.А. Совершенствование рабочих органов зерновой сеялки широкополосного посева [Текст] / С А Родимцев, В П Пьяных // Вестник Орел-ГАУ / Орловский Гос Аграрный ун-т - Орел, 2007 - №5(8) - С 2-7,
37 Родимцев, С.А. Обоснование и разработка рабочих органов для подпочвенного внесения гербицидов [Текст] / CA Родимцев // Орел, 2008 - С 157163 - ISBN 978-593382-093-2,
38 Черепков, A.B. Совершенствование технических средств для ресурсосберегающих технологий [Текст] / А В Черепков, С А Родимцев // Орел, 2008 - С 175-180 - ISBN 978-593382-093-2,
39 Родимцев, С.А. К вопросу о механизации ресурсосберегающей технологии производства семян зернобобовых культур [Текст] / С А Родимцев, С Ю Коротеев // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век тезисы V-ой Международной научно-практической Интернет-конференции - Орел, 2007 - С 230-232 ISBN 978-5-93932-139-6,
Патенты на изобретения
40 Пат. 2147169 Российская Федерация, МПК7 А02 F12/18. Молотильно-сепарирующее устройство [Текст] / Пьяных В П , Родимцев С А заявитель и патентообладатель Всероссийский науч -исслед ин-т зернобобовых и крупяных культур -№98121538/13, заявл 27 11 1998, опубл 20 08 00, Бюл №10 -Зс ил,
41 Пат. 2176932 Российская Федерация, МПК7 В02 ВЗ/00, G01 N3/00 Способ определения усилий вымолота семян сельскохозяйственных культур и устройство для его осуществления [Текст] / Родимцев С А, Пьяных В П, Карнов А М заявитель и патентообладатель Орловский Гос Аграрный ун-т -№200101474/13, заявл 17 01 2000, опубл 13 05 01, Бюл №35 -4с-ил,
42 Пат. 2229210 Российская Федерация, МПК7 А01 F 12/50, А01 D 41/127, 75/00 Пробоотборник зернового вороха [Текст] / Родимцев С А заявитель и патентообладатель Орловский Гос Аграрный ун-т - №2003108305/12, заявл 25 03 2003, опубл 24 08 04, Бюл №15 - 4с ил ,
43 Пат. 2233054 Российская Федерация, МПК7 А01 В 39/14, 35/16. Культиватор для обработки гребневых посадок растений [Текст] / Кочугов А М , Пьяных В П, Родимцев С А заявитель и патентообладатель Всероссийский науч -исслед ин-т зернобобовых и крупяных культур - №2002132341/12, заявл 02 12 2002, опубл 18 07 04, Бюл №21 - Зс ил ,
44 Пат. 2233062 Российская Федерация, МПК7 А01 С 7/20. Сошник для широкополосного посева [Текст] / Родимцев С А , Пьяных В П заявитель и патентообладатель Всероссийский науч -исслед ин-т зернобобовых и крупяных культур - №2002132342/12, заявл 02 12 2002, опубл 24 06 04, Бюл №21 - Зс ил,
45 Пат. 2233063 Российская Федерация, МПК7 А01 С 7/20. Сошник сеялки-культиватора для широкополосного посева [Текст] / Родимцев С А , Пьяных
В П заявитель и патентообладатель Всероссийский науч -исслед ин-т зернобобовых и крупяных культур - №2002134839/12, заявл 23 12 2002, опубл 13 04 04, Бюл №21 -4с ил,
46 Пат. 2238628 Российская Федерация, МПК7 А01 С 7/20, 7/00. Механизм навески рабочих органов сеялки [Текст] / Родимцев С А , Макеев О В заявитель и патентообладатель Орловский Гос Аграрный ун-т - №2003132009/12, заявл 31 10 2003, опубл 20 01 04, Бюл №30 -Зс ил.,
47 Пат. 2245015 Российская Федерация, МПК7 А01 Г 12/18. Способ регулировки молотильных зазоров в малогабаритных молотилках и устройство для его осуществления [Текст] / Родимцев С А заявитель и патентообладатель Орловский Гос Аграрный ун-т - №2003116067/12, заявл 29 03 2003, опубл 14 09 05, Бюл №3 -5с ил,
48 Пат. 2262832 Российская Федерация, МПК7 А01 Г 12/18, 12/20. Молотильное устройство [Текст] / Родимцев С А , Пьяных В П , Дринча В М заявитель и патентообладатель Орловский Гос Аграрный ун-т - №2004115820/12, заявл 24 05 2004, опубл 22 Об 05, Бюл №30 - 4с ил ,
49 Пат. 2252521 Российская Федерация, МПК7 А01 В69/00. Устройство для образования направляющих борозд [Текст] / Родимцев С.А , Пьяных В П, Щиго-лев А В заявитель и патентообладатель Орловский Гос Аграрный ун-т -№2004110638/12, заявл 07 04 2004, опубл 18 04 05, Бюл №15 -8с ил,
50 Пат. 2302099 Российская Федерация, МПК7 А01Р 12/18,12/20, 7/06. Мо-лотильно-сепарирующее устройство [Текст] / Родимцев С А заявитель и патентообладатель Орловский Гос Аграрный ун-т - №2006101278/12, заявл 16 01 2006, опубл 10 07 2007, Бюл №19 - 5с ил ,
51 Пат. 2310308 Российская Федерация, МПК7 А01 С1/00. Способ определения выполненности семян сельскохозяйственных культур и устройство для его осуществления [Текст] / Родимцев С А , Злобин Е П заявитель и патентообладатель Орловский Гос Аграрный ун-т - №2006105587/12, заявл 22 02 2006г, опубл 20 11 2007, Бюл №32 - Юс ил ,
52 Пат. 2299553 Российская Федерация, МПК7 А 01 Р12/44. Устройство для разделения зернового вороха в аксиальных молотилках [Текст] / Родимцев С А , Дринча В М заявитель и патентообладатель Орловский Гос Аграрный ун-т -№2005131395/12, заявл 10 10 2005, опубл 18 06 07, Бюл №15 - 8с ил,
53 Пат. 2315699 Российская Федерация, МПК7 В 43 1.9/04. Циркуль [Текст] / Родимцев С А заявитель и патентообладатель Орловский Гос Аграрный ун-т -№2006120769/12, заявл 13 06 2006, опубл 27 01 2008, Бюл №3 -Зс ил,
Научно-методические пособия
54 Родимцев, С.А. Химическая защита растений Полевые опрыскиватели [Текст] учеб пособие для вузов / С А Родимцев, Орел ФГОУ ВПО «ОрелГАУ», 2003 - 38 с ил , 20 см - 100 экз - УДК 631 348 45,
55 Родимцев, С.А. Механизация химической защиты растений. Полевые опрыскиватели [Текст] учеб пособие для вузов / С А Родимцев, В М Дринча, Орел ФГОУ ВПО «ОрелГАУ», 2005 - 215 с ил, 20 см - 300 экз - УДК 632 981 1,
-Но- *(
56 Биологизировянная энергосберегающая технология возделывания гречихи. Рекомендации [Текст] / авт коллект 3 И Глазова, В И Мазалов, В М Новиков, А Ф Путинцев, В П Пьяных, С А Родимцев, под общ Ред В И Зоти-кова, Орел Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области, ГНУ ВНИИЗБК, 2005 - 20с ил, 20 см - 100 экз - УДК 633 12 633/635, ББК42 112,
57 Машины для механизации селекционно-семеноводческих работ в овощеводстве. Справочное пособие [Текст] / авт коллект Л В Павлов, С А Павлов, В М Дринча, Ю Ф Некипелов, А 3 Перелюбский, Н Ф Турищев, В Г Панкратов, В Л Павлов, П Н Токарев, С А Родимцев, под общ Ред В М Дрин-чи, М РАСХН, ВНИИССОК, 2005. - 168с ил , 20 см - 900 экз ,
58 Родимцев, С.А. Сеялка пневматическая универсальная СПУ Устройство, регулировки, эксплуатация [Текст] методическое пособие для вузов / С А Родимцев, Орел ФГОУ ВПО «ОрелГАУ», 2006 - 38 с ил, 20 см - 100 экз - УДК 631 331 5,
59 Родимцев, С.А. Оценка выполненности семян сельскохозяйственных культур [Текст] методическое пособие для вузов / С А Родимцев, Орел ФГОУ ВПО «ОрелГАУ», 2007 - 17 с ил , 20 см - 50 экз - УДК 631 531 011,
60 Родимцев, С.А. Определение усилий вымолота семян сельскохозяйственных культур центрифугированием при непрерывном приложении нагрузки [Текст] методическое пособие для вузов / С А Родимцев, Орел ФГОУ ВПО «ОрелГАУ», 2007 - 16 с ил , 20 см - 50 экз - УДК 631 3,
Депонированные рукописи
61 Пьяных, В П. Культиватор для обработки гребневых посадок растений [Текст] / В П Пьяных, С А Родимцев, Орел, ЦНТИ - 2004 - 4 с Информационный листок №53-057-04,
62 Родимцев, С.А. Молотильно-сепарирующее устройство комбайна для зерновых, зернобобовых и крупяных культур [Текст] / С А Родимцев, В П Пьяных, Орел, ЦНТИ -2004 - 6 с Информационный листок №53-048-04,
63 Родимцев, С.А. Способ и устройство для определения усилий вымолота семян сельскохозяйственных культур [Текст] / С А Родимцев, Орел, ЦНТИ -2004 -6 с. Информационный листок №53-057-04
Издательство Орел ГАУ, 2008, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 50 Тираж 100 экз