автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Связующие холодного отверждения на основе фенолформальдегидного олигомера и полиизоцианата

кандидата технических наук
Балашов, Илья Николаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Связующие холодного отверждения на основе фенолформальдегидного олигомера и полиизоцианата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балашов, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Литературный обзор.

1.1. Изучение процесса отверждения фенольно-изоцианатного связующего.

1.1.1. Изучение свойств системы на стадии гелеобразования.

1.1.2. Исследование процесса отверждения после гелеобразования.

1.2. Влияние наполнителей на процесс отверждения.

1.3. Использование фенолоизоцианатного связующего.

1.3.1. Прочность стержней и форм.

1.3.2. Основные виды связующих, применяемых в литейной . .промышленности.

1.3.2.1. Связующие холодного отверждения в оснастке под действием жидких катализаторов или отвердителей.

1.3.2.2. Связующие холодного отверждения в оснастке при контакте с газовыми реагентами.

1.3.2.3. Связующие, отверждаемые в нагреваемой оснастке.

1.3.2.4. Связующие теплового отверждения вне оснастки.

1.4. Постановка задачи.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Влияние соотношения компонентов на прочностные свойства.

3.2. Исследование ненаполненных систем.

3.3. Исследование влияния наполнителя.

3.4. Влияние вида и содержания катализаторов.

3.5. Практическое использование полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Балашов, Илья Николаевич

Одними из самых распространённых и дешёвых связующих для композиционных материалов являются фенолформальдегидные олигомеры. Эти олигомеры имеет один важный недостаток - для их эффективного отверждения необходимо либо введение большого количества коррозионноактивных кислотных катализаторов, либо воздействие высокой температуры. Один из способов устранения этого недостатка - использование отвердителей, например полиизоцианатов, в присутствии жидких катализаторов. Подобные связующие находят широкое применение в литейной и деревообрабатывающей промышленности. Получение такой системы в нашей стране тормозилось отсутствием фенолформальдегидного олигомера с нужными свойствами.

На кафедре переработки пластмасс был разработан синтез фенолформальдегидного олигомера, содержащего менее 0,5% влаги и свободного фенола, который может быть эффективно отверждён полиизоцианатами в присутствии соответствующих катализаторов.

Эксплуатационные характеристики изделий из сетчатых полимеров во многом определяются структурой сетки, которая, в свою очередь, зависит от технологии их получения. Поэтому контроль качества изделий основан прежде всего на оценке плотности сетки химических связей. Вместе с тем не существует абсолютно однозначного метода оценки кинетики структурообразования и плотности сетки, особенно на заключительных стадиях процесса и вблизи области стеклования полимера. Поэтому изучение процесса отверждения многокомпонентных связующих для композиционных материалов, математическое описание реокинетических закономерностей процесса отверждения и сопоставление результатов, полученных различными методами является актуальной задачей. 5

Стадия гелеобразования изучалась методом ротационной вискозиметрии. Установлено, что для всех изученных систем изменение вязкости от времени отверждения может быть удовлетворительно описано экспоненциальным уравнением. Процесс отверждения вблизи гель-точки может быть описан перколяционным уравнением.

Для изучения изменения степени превращения в процессе отверждения использовали калориметрический метод. Установлено, что изменение степени превращения, фиксируемое с помощью этого метода, описывается кинетическим уравнением второго порядка. Были совмещены временные зависимости вязкости и конверсии по ДСК. Метод ДСК перестаёт фиксировать изменения в системе вскоре после гель-точки. Поэтому процесс отверждения был исследован с помощью методов ИК-спектроскопии (ИКС) и динамического механического анализа (ДМА).

Метод ИКС становится нечувствительным к изменению степени превращения еще до достижения гель-то'чки.

Были получены зависимости модуля упругости О' и тангенса угла механических потерь от времени отверждения при различных температурах. Как было установлено, при всех изученных температурах данная система стеклуется в процессе отверждения. Изменение степени превращения, фиксируемое методом ДМА, также можно описать кинетическим уравнением второго порядка, но значения констант скорости реакции не совпадают с аналогичными значениями констант, вычисленными с помощью метода ДСК.

В работах Гиллхема за меру степени превращения предлагается принимать температуру стеклования, а не калориметрические данные. Зависимость между степенью превращения и температурой стеклования на начальной стадии удовлетворительно описывается уравнением Ди Бенедетто; при высоких степенях превращения, когда реакция переходит в диффузионно6 контролируемую область, реальная степень превращения оказывается ниже расчетной.

Одним из показателей степени отверждения можно считать значение модуля упругости полностью отверждённого образца в высокоэластическом состоянии (модуля высокоэластичности (Свэ)). Зависимость данного показателя от температуры стеклования образцов, отверждённых при тех же температурах, имеет линейный характер.

Фенолоизоцианатная система используется в качестве связующего для композиционных материалов, поэтому было изучено влияние наполнителя на процесс его отверждения. Зависимость вязкости от времени отверждения описываются теми же уравнениями, что и для ненаполненных систем. Между константой нарастания вязкости и обратным временем гелеобразования для всех исследованных систем существует однозначная линейная зависимость, что наглядно свидетельствует о правильности выбранного метода определения времени гелеобразования. Если значения вязкости, определённые в процессе опыта, и времени представить в приведённых координатах, то для каждой из исследованных систем получается единая обобщённая кривая. Поэтому можно предположить, что при любой температуре и любой степени наполнения имеет место одинаковый механизм реакции.

Для того, чтобы свойства КМ оставались стабильными в процессе эксплуатации, необходимо обеспечить высокую степень превращения. Добиться высоких значений степени превращения можно вводя в систему катализаторы процесса отверждения. Для изучения были выбраны: пиридин, 4-фенилпропилпиридин и бензимидазол. Зависимость константы нарастания вязкости от содержания катализаторов удовлетворительно описывается прямой. Угол наклона прямой зависит от природы катализатора.

Зависимость температуры стеклования полностью отверждённого образца от содержания катализатора имеет монотонно возрастающий характер 7 для всех катализаторов. Такой же характер имеют зависимости модуля высокоэластичности от содержания катализатора.

На основе проведённых исследований был разработан состав стержневой смеси для литейного производства. Разработанный состав смеси прошёл расширенные испытания на Камском Литейном Заводе, было установлено, что данная система может успешно применяться при изготовлении литейных стержней для литья серого и высокопрочного чугуна. 8

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

В настоящее время полимерные композиционные материалы применяются практически во всех областях техники и успешно вытесняют многие традиционные материалы: металлы, керамику, древесину и ненаполненные полимеры. Объяснением подобному вытеснению могут служить рекордные значения таких показателей, как удельная прочность, износостойкость, коррозионная стойкость и, в то же время, лёгкость и относительная дешевизна. Наполнители природного происхождения в основном уже полностью вовлечены в производственные процессы. Дальнейший прогресс в свойствах композитов можно связать с возможностью создания новых типов наполнителей и связующих. По видимому, максимального эффекта можно добиться, синтезируя полимерные матрицы специально для того или иного наполнителя или их комбинации.

Полимерные связующие можно разделить на два класса: термопластичные и термореактивные. Одним из самых -первых известных термореактивных полимерных связующих был фенолформальдегидный олигомер. Будучи отверждённым, он обладает рядом несомненных преимуществ: достаточно высокой прочностью и термостойкостью при относительной дешевизне.

Процесс синтеза фенолформальдегидного олигомера проводится обычно в водном растворе. Фенолформальдегидные олигомеры, получаемые поликонденсацией фенолов с альдегидами в зависимости от условия проведения реакции синтеза могут обладать различными свойствами [1,2].

Одним из недостатков фенолформальдегидных олигомеров является то, что им для формирования прочной трёхмерной сетки необходима либо высокая температура, либо избыточное содержание фенола и кислотного катализатора отверждения. Кислоты вызызывают коррозию формующей 9 оснастки, а высокая температура предполагает наличие специального оборудования.

Одним из способов устранения указанного недостатка является использование отвердителей, которые значительно понижают температуру отверждения при сохранении необходимой прочности. Наглядным примером такого решения является отверждение фенолформальдегидного олигомер полиизоцианатами в присутствии аминов:

Реакция с изоцианатами предъявляет к фенолформальдегидному олигомеру требование отсутствия влаги, т.к. изоцианатные группы легко реагируют с водой с образованием полимочевин. Добиться отсутствия влаги с помощью сушки невозможно, т.к. при длительной сушке в условиях повышенной температуры происходит частичное сшивание олигомера, а это плохо сказывается на прочностных показателях связующего. Получить безводный фенолформальдегидный олигомер возможно, если проводить синтез в безводной среде, например в толуоле с отгонкой выделяющейся в ходе синтеза воды.

Строго говоря, получающийся в ходе реакции фенолформальдегидного олигомера и полиизоцианатов полимер является полиуретаном. От сетчатых полиуретанов, получающихся взаимодействием полиизоцианатов и гликолей, его отличает более высокая термостойкость. По поводу механизма отверждения полиуретанов в литературе существуют различные мнения[3].

По предположению одних авторов [4] катализатор образует переходный комплекс с изоцианатом (1.2):

Есть другая точка зрения[5], в соответствии с которой, переходный комплекс образуют катализатор и спирт (1.3):

1.1)

11

Заключение диссертация на тему "Связующие холодного отверждения на основе фенолформальдегидного олигомера и полиизоцианата"

выводы.

1. С помощью физико-механических методов, вискозиметрии, ИКС, ДСК и ДМА исследован процесс отверждения фенольно-изоцианатного связующего

2. Показано, что метод ИКС, ДСК (и ДМА для систем, стеклующихся в процессе отверждения) может использоваться для изучения процесса отверждения только на начальных стадиях процесса.

3. Получены уравнения зависимости вязкости от времени отверждения, температуры, содержания наполнителя и катализаторов.

4. Установлено, что температура стеклования системы может использоваться как критерий, характеризующий степень превращения. Показано, что зависимость температуры стеклования от степени превращения может быть описана уравнением Ди Бенедетто.

5. Установлено влияние содержания катализаторов на такие параметры стержневой смеси, как живучесть, начальная и конечная прочность.

6. Разработана композиция для изготовления литейных стержней в производстве чугунного литья.