автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Светостойкость обоев под действием искусственной инсоляции
Автореферат диссертации по теме "Светостойкость обоев под действием искусственной инсоляции"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ имени Ф. ЭНГЕЛЬСА
На правах рукописи
АГБАШ Владислав Леонтьевич
СВЕТОСТОЙКОСТЬ ОБОЕВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИСКУССТВЕННОЙ ИНСОЛЯЦИИ
Специальность 05.19.08 — Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности
АВТОРЕФЕ PAT диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
' , , ЛЕНИНГРАД - 1991
Гисюти шшолнина ни кафедре товароведения неиродоволь-п'иинишг товарп» Донецкого института советской торговли.
Ииучний руководитель: доктор технических наук,
профеосор Андросов В.Ф.
Офнцпалышо ошюненти: доктор химических наук, профеосор Лычников Д.С., кандидат технических наук, доцент Кааиев И.А.
Ьодуцан оргшшаицип: Донецкое оОлаотное оптово-розничное объединение "Укрторгстройиатериали"
Защита состоится 28 октября 1991 г. на заоедании специализированного совета Д 131.04.01 Ленинградского ордена Трудового Красного Ннаиени института советокой торговли иие-!ш Ф.ангельоа по адресу: .Г ^(018, Ленинград,ул.Новороссийская, 50.
С диссертацией иожно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 2й сентября 1991г.
Учения секретарь специализированного сонета, кандидат тонических наук,
Аспект ^ Иванова Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Основных направлениях стабилизации родного хозяйотва в уоловиях перехода страны к -рыночной эко-мике, одобренных Верховным Советом СССР, подчеркнуто, что прооы расширения ассортимента и улучшения качеотва товаров ■ родного потребления приобретают еще большую экономичеокую и циальную значимость.
В полной мере проблемы расширения ассортимента и улучшения чесгва присущи и рулонным отделочным материалам на ооновв бу-ги, типичными представителями которых являются обои.
В настоящее время обоями отделываются более 53% поверхно-.. ей жилого интерьера, что объясняется их преимуществами эконо-ческого, зстетичеокого и гигиеничеокого характера в сравнении другими отделочными материалами. . '
Периодичность ремонта жилого фонда", значительные объемы. сударсгвенного, кооперативного и индивидуального отроитель-ва постоянно требуют наращивания выпуска обоев для нужд отраны. овлетворить повышенный спрос на обои предусматривается не толь-за счет увеличения их производотва, но.и за счет увеличения оков их эксплуатации.
Долговечность обоев в отделке зависит от способности их ли-вого слоя противостоять эксплуатационным факторам, наиболее рессивным из которых является инсоляция. Под действием световой ерши обои выцветают и становятся, непригодными для дальнейшей сплуатации, не исчерпав ресурс механических свойств. По этой ичине светостойкость обоев определяет их-долговечность.
При определении долговечности обоев в расчетах учитывается рицательное воздействие естественного света на их светоотой-згь и полностью игнорируется воздействие световой энергии кусственных'источников - ламп накаливания и люминесцентных ш. В результате наблюдается несоответствие расчетных и реаль-? х сроков эксплуатации обоев: фактические сроки эксплуатации зев, как правило, меньше расчетных.
Сложившаяся ситуация негативно сказывается на продуктивности зйного производства,и происходит это потому, что в настоящее змя отсутствуют не только систематизированные целенаправленные зледования влияния искусственной инсоляции на светостойкость >ев, но и фрагментальные научные разработки этой проблемы.'
Настоящая дисоергационная работа направлена на частичное решение изложенной выше проблемы; ее результаты позволят определять реальные сроки эксплуатации печатных обоев с фоновый покрытиеи, будут способствовать производству указанных видов обоев о длительными сроками эксплуатации, что равноценно дополнительному выпуску таких обоев без затрат сырья и живой силы.
Дисоергационная работа взаимосвязана с проблемными заданиями по применению системы контроля и воспроизведения цвета во всесоюзной масштабе: "Разработать и внедрить системы контроля цвета и раочета рецептур" в рамках научно-технической программы ГКНТ СССР 037.03.014 утвержденной постановлением Совета Министров СССР К» 555 от 30Л0.1985 г. и входящей в состав общесоюзной научно-технической программы 043 "Товары народного потребления".
Целью настоящей работы явилось иооледование светостойкое! печатных обоев о фоновый' покрытием под действием искусственной инооляции и установление при помощи объективных инструментальных методов оценки качества цвета количественных и качественных закономерностей изменения колористических характеристик обоев под дейотрием световой энергии ламп накаливания и люминесцентнь ламп о последуйщим отражением установленных закономерностей в методе определения долговечности обоев.
Чаоть исследований направлена на совершенствование сгрукту ры торгового ассортимента печатных обоев с фоновым покрытием о позиций их колористического оформления.
Ооновные задачи работы сводятся к следующему:
- теоретически обоснованный расчет продолжительности иокус ственной инооляции обоев для средних ( Ш и 1У ) свегоклиматиче-оких зон страны;
- разработка оригинального метода проведения.эксперимента/ ной искусственной инсоляции обоев;
- расчет, проектирование и модельное конструирование автономных инсолирующих уотановок с лампами накаливания и люминесцентными лампами;
- исследование влияния спектрального состава электрические источников света на изменение колористических характеристик печатных обоев с фоновым покрытием;
- увязка объективных методов колориметрии с алгоритмами
расчета координат цвета и цветнооти на ЭВМ;
- изучение кинетики изменения колористических характеристик обоев с хроматическими и ахроматическими цветовыми сочетаниями под действием световой энергии ламп накаливания и люминесцентных ламп;
- выбор способов моделирования искусственной инооляции и отражения ее действия на красочный слой обоев в методе определения долговечности обоев;
- проведение анкетного опроса потребителей обоев для выявления предпочтительной структуры торгового ассортимента печатных обоев с учетом их колористического оформления;
- внедрение рекомендаций по использованию результатов исследований при разработке новых краоочных рецептур в производстве обоев и в коммерческую деятельность предприятий торговли.
Методологической и теоретической основой диосертационной работы явились труды ведущих советских и зарубежных ученых по проблемам цветоведения отделочных и других материалов, светостойкости и долговечности обоев..
Объекты исследования. Исследованию подвергались печатные обои с хроматическим и ахроматическим, фоновым покрытием видов А, Г,Е,1,11,Л,М и мардк С, В-0 и В-1 ( артикулы: 2103,2323,1223в, ■ 1224в,12231,1223 ), изготовленные'ведущими обоепечатныыи предприятиями городов Москвы, Ленинграда, Риги и Минска.
. Для проведения эксперимента использовались лампы накалива-. ния Б 215-225-100 и люминесцентные лампы ЛДЦ-40 с пускорегулиру-гащим устройством 1У БЙ-ОД/220,230,240-ВПП-090.091.093.094.
Методы исследования. В работе сочетаются стандартные и нестандартные методы исследования, колориметрические, опектро-фотометрические с применением прикладной программы для ЭВМ, фи- ■ зико-химические, методы математической статистики.
Для проведения экспериментальной искусственной инсоляции авторами разработана оригинальная модельная методика.
Научная новизна работы состоит в том, что автором:
- впервые проведен сравнительный анализ продолжительности-искусственной инсоляции обоев в интерьере по светоклиматичеоким зонам страны и разработан рациональный метод расчета продолжительности искусственной инсоляции отделочных материалов в жилок
интерьере;
- впервые проведено обширное исследование светостойкости печатных обоев о фоновый покрытием под действием световой энергии ламп накаливания и лпминеоцентных ламп;
- уточнено влияние влаги на механизм реакции деструктивно-
■ го фотоокиоления красочного слоя обоев под действием искусственной инсоляции;
- впервые определены поправочные коэффициенты к методу определения долговечности обоев для учета воздействия иокуоотвенной инсоляции на их оветостойкооть;
- рааработана предпочтительная отруктура ассортимента печатных обоев о учетом их колориотичеокого оформления.
Практическая значимость работы состоит в гон, что применение разработанных поправочных коэффициентов к методу определения . долговечности обоев освобождает обоепечатное предприятие от дополнительных материальных' затрат на проведение целевой исследовательской работы» связанной с разработкой и производством выоо-•кокачеотвенннх обоев. Внедрение результатов иооледований в обойную промышленность отраны сэкономит для народного хозяйства .отраны 306 тыс; руб. в год.
Внедрение в коммерческую деятельность рекомендаций по оовер-иенотвованив структуры ассортимента и коррекции потребности в ° обоях обеспечивает значительный социальный эффект.
Результаты диссертационного исследования внедрены в обойное производство Одеоокого завода отделочных материалов и в коммерческую деятельность Донецкого областного оптово-розничного объединения "Укрторгстройматериалы".
Апробация работы. Ооновные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
-на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского ооотава Донецкого института советской торговли (1985-1991 гг.);
- на научно-практическом республиканском семинаре товаро-•' ведов и других работников системы "Укроптхозторг" ( г.Донецк,
1986 г.);
- на У1 Всесоюзной научно-технической конференции "Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения" (г.Донецк, 1987 г.);
- на заседаниях и научных семинарах кафедры мвароведения ^продовольственных товаров .Донецкого института советской торговли (1985, I9B8, 1991 гг.).
По результатам выполненных исследований опубликовано в раз-мчных издательствах 12 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоим из 5-ти глав, ¡ведения, выводов, библиографии (188 наименований), приложений, юдгверждающих практическую и технико-экономичеокую значимость сследований. Работа изложена на 214 страницах машинописного текста, включающего 30 таблиц и 46 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы дио-ертационной работы, изложены основные положения рассматриваемой роблемы повышения качества обоев и необходимости оисгематиэиро-анного исследования влияния световой энергии искусственных ио-очников света на светостойкость обоев. Представлены цель и 8ада-а исследования, научная новизна и практическая ценность резуль-атов исследования. ■
В первой главе диссертации содержится обзор литературных . анных, в котором освещены особенности формирования потребительное свойств обо^в, раокрыг механизм физико-химических явлений процессов, возникающих в нрасочном слое обоев под действием )етовой энергии, сделан анализ современных методов оценки ко-фистических характеристик, светостойкости и долговечности обоев.
В литературном обзоре с достаточной полнотой рассмотрены ма-фиалы, иллюстрирующие влияние бумаги-основы» краоочных соотавов, химерных композиций и способов печати на физико-механические художественно-эстетические свойства печатных обоев о фоновым . крытием. Излагаются современные представления об оптических лениях окрашенного слоя обоев, фотохимических реакциях и процес-меления, возникающих в обоях под действием световой энергии, ализируются современные методы оценки колориотичеоких характе-стик и светооюйкости окрасок, а также долговечности обоев.
Сделано заключение о необходимости исследования светостой-сти печатных обоев под действием искусственной инсоляции и
структуры торгового ассортимента обоев с учетом их колористического оформления.
Необходимость проведения исследования светостойкости обоев под действием искусственной инсоляции основывается на экспериментально подтвержденном выводе фотохимии о том, что при всяком мощном или длительном освещении в.материальных средах имеют место реакции фотохимического разрушения. При этом искусственная инсоляция обоев классифицируется как длительное освещение.
Во второй главе приведена характеристика объектов и методов исследования..Выбор типов и видов обоев для исследований производился в соответствии с ГОСТ 6810,-86 и определялся значимостью их доли в структуре фактического ассортимента обоев в современный период. Обои, составляющие архивную номенклатуру обоепечатных предприятий, для проведения эксперимента не привлекались.
В соответствии о изложенным выше, исследованию подвергались лечатные обои с синим, голубым, зеленым, желто-зеленым, желтым, оранжевым, красным и серым фоновым покрытием видов А,Г,Е,1,И,Л и М маррк С, В-О.В-1 (артикулы 2103, 2323, 1223, 1223в, 1224 ' и 12231), изготовленные на ведущих обоепечатных предприятиях отраны.
Проведение исследования осуществлялось в соответствии с разработанной автора'ыи методикой, основными этапами которой являют-оя: выбор и подготовка образцов для проведения исследования; проведение экспериментальной искусственной инсоляции; спентрофото-метричеокий контроль за изменениями колористических характеристик красочного покрытия обоев под действием световой энергии ламп , накаливания и люминесцентных ламп; моделирование искусственной яйсоляции; отражение воздействия искусственной инсоляции на кра-оочный слой обоев в методе определения долговечности обоев.
Ключевыми моментами в проведении экспериментальной искусстве ной инооляции являлиоь: определение продолжительности и уровня ' освещенности1искусственной инсоляции обоев; расчет, проектирование и конструирование -светоосветительных уотановок; дозирование световой энергии ламп накаливания и люминесцентных ламп; разработ ка алгоритма ЕВН для целевого автоматизированного расчета координат цвета и цветности по спектрофотометрическим кривым.
Определение продолжительности искусственной инсоляции включало: аналитические расчеты продолжительности естественной инсоляции для светоклиматических поясов страны с учетом критической
наружной освещенности, проведение хронометрически* наблюдений в Ш,1У светоклиматических поясах (Москва, Донецк) для определения времени искусственной инсоляции в течение суток. В результате проведенных работ была установлена закономерность искусственной инсоляции в течение календарного года, которая полностью отражена в разработанной нами априорной диаграмме (рис.1) и математическом выражении
Ви44(Ввос,+ 0-5)- б.оо] + [>4.00 -(Взах-+ 0,75)]] Ц)
т
где Вп - продолжительность искусственной инсоляции в течение календарного года;
В?осх , Вдах - объективное время восхода и захода солнца в расчетные дни месяца (16,15 и 14 день месяца, имеющего 31, 30 и 28 дней соответственно);
{П - количество дней в месяце.
Уровень освещенности обоев в процессе эксплуататации определялся аналитичсско-опытным путем и составил при освещении лампами накаливания 75 лк., люминесцентными - 100 лк.
Расчет, проектирование и конструирование светоосветительных установок с автономным использованием ламп Б 215-225-100 и ЛДЦ-40 производился в соответствии с принципами светотехнических расчетов установок искусственного освещения.
Дозирование световой энергии и, контроль за поддержанием заданных уровней освещенности при проведении экспериментальной искусственной инсоляции осуществлялись в условных единицах электронным измерителем световой энергии Н.И.Лашковского и люкс- • метром Ю-16 производства Ленинградского завода "Вибратор".
Колористические характеристики образцов обоев в процессе экспериментальной искусственной инсоляции определялись интегральным методом с использованием спектрофотометра СФ-14, работающего в режиме отражения относительно белого источника А электронно-вычислительной машины, прикладной программы расчета цветовых характеристик.
В третьей главе приводятся результаты исследования светостойкости печатных обоев с синим, голубым,, зеленым, желто-зеленым, желтым, оранжевым, красным и серым фоновыми покрытиями под
2Ччас. Г
I
ЛНнч,
гччм
ночное время
естественное освещение
искусственная инсоляция
вооход солнца ------ 8а10Д оолнца
Рмо.1. Априорная диаграмма продолжительности мокуоогвенной инсоляции в году.
действием световой энергии ламп накаливания и лгал ^есдентных ламп.
В таблицах 1,2 приведены экспериментальные данные, характеризующие изменение колористических характеристик образцов обоев в результате действия четырехгодичной дозы световой энергии ламп накаливания и люминесцентных ламп соответственно.
Анализ экспериментальных данных, приведенных в таблицах, свидетельствует о значительных изменениях насыщенности (чистоты) цвета ( Р ) и светлоты (¿/,) красочного слоя исследуемых обоев. При этом цветовой тон (£ ) не претерпел существенных изменений. В обоях с ахроматическим фоновым покрытием или содержащих в лицевом слое красители с концевыми ауксохромами -АО?^-значительно возрастает светлота красочного покрытия под действием искусственной инсоляции. Рисунки 2,3 в системе координат характеризуют пределы изменений колористических характеристик лицевого слоя обоев под действием световой энергии искусственных источников света. Кривые изменений насыщенности и светлоты красочных слоев исследуемых обоев иллюстрируют определенную цикличность таких изменений.
Установленный характер изменений колористических характеристик исследуемых обоев свидетельствует о том, что под действием световой энергии искусственных источников света в лицевом сло.е обоев имеет место фотохимическое разрушение компонентов красочного слоя, следствием которого является выцветание (деструктивное экисление) лицевого слоя обоев.
, Сущность процесса деструктивного окисления может быть выражена следующей схемой: при действии.света на молекулу красителя юследнпя поглощает фотон световой энергии и переходит из нормаль-юго состояния А с энергией Ер на бо^ее высокий уровень энергии, триобретая состояние Д' с энергией £ [Теорч? ,
При переходе молекулы с основного электронного уровня ¡а возбужденный ¿''один из двух спаренных электронов, занимающих >бщую молекулярную орбиту, переводится на энергетически более щеокую орбиту. При этом спаренность этих электронов, занимающих 'бщую орбиту, сохраняется, а их спины (врагг,ше вокруг собствен-:ой оси) имеют антипараллельную ориентацию ( ff ). Если принять о внимание, что энергетические уровни атома или молекулы, для оторых спины двух электронов противоположны, принято называть инглетными (одиночными) или>?о с энергией , то в процессе ■ оглощенпя фотона света молекула из синглетного уровня переходи а ближайший верхний синглетный уровень $ с энергией Е* .
Таблица I
Изменение колористических характеристик печатных обоев с фоновым покрытием после четырехгодичного облучения лампами накаливания
*! : Цвет ; Спектральная : Координаты цветности 5 / Р \ ь : Изменение, %
п/п • фона : зона, нм : X \&Р : ¿¿г
I. Синий 431-490 0,40985 0,40412 490 6,85 53,70 0,4 4,5 13,0
2. Голубой 491-510 0,39914 0,42033 498 12,80 '51,71 0,2 19,5 9,5
3. 0,41613 0,39989 497 3,70 49,80 1,1 27,1 18,0
4. 0,46860 0,39354 505 5,20 55,40 0,9 23,0 10,0
5. Зеленый 511-530 0,43077 0,41284 520 9,62 55,30 0,4 1,5 12,0
б. 1елго-зеле
ный 531-560 0,44539 0,49230 550 9,15 38,8 0,2 14,0 14,0
7. Желтый 561-590 0,49920 0,42504 587 52,10 64,60 - 11,5 15,0
8. 0,49454 0,42393 585 4,92 66,70 - 13,5 12,0
о 0,48520 0,42353 585 36,90 72,0 0,2 19,5 13,0
10. 0,45548 0,41813 - 580 15,45 51,87 0,5 25,5 14,4
II. Оранжевый 591-610 0,50439 0,39938 604 29,69 45,79 0,5 6,6 17,5
12. 0,51710 0,40870 592 50,50 59,50 0,3 4,3 14,4
13. 0,55462 0,38416 601 55,70 22,90 0,2 10,2 11,0
14. 0,50287 0,41094 592 39,40 59,80 - 14,0 13,0
15. 0,50149 0,40635 595 33,86 55,17 - 2,4 13,4
16. Красный 0,53886 0,37864 611 36,80 30,29 36.90 _ 4,5 4,5 14,5
Период облучения,год.
Рис.2. Характер изменений колористических характеристик образцов обоев под воздействием оветовой энергии лаип накаливания.
I- цветовой гон, 2-наоыщенность, 3-свотлога фоновых обоев иарки С, ^-цветовой тон, 5-насыщенность, 6-светлота обоев парки В-1; 7-светлота обоев с ахроматической окраской.
Таблица 2
Изменение колористических характеристик печатных обоев с фоновым покрытием после четырехгодичного облучения люминесцентными лампами
№ п/п ! Цвет : : фона I . . Спектральная члцв н\1 Координаты цветности Р Ь : Изменение, %
¿ила) Ша * X. У •м \лР :
I. Синий 431-490 0,40985 0,40412 490 6,85 53,70 0,3 2,5 12,5
2. Голубой 491-510 0,39914 0,42033 498 12,80 51,71 - 4,0 12,0
3. 0,41613 0,39989 497 3,70 49,80 0,8 16,0 21.0
4. 0,46860 0,39354 505 5,20 55,40 1,0 11,5 16,9
5. Зеленый 511-530 0,43077 0,41284 520 9,62 55,30 0,4 4,7 12,5
6 . Желто-зеле-
ный 531-560 0,44539 0,49230 550 9,25 38,80 0,8 20,0 17,0
7. Желтый 561-590 0,49920 0,42504 587 52,10 64,60 - 15,5 17,0
8. 0,49454 0,42393 585 4,92 66,70 - 19,5 12,0
9. 0,48520 0,42353 585 36,90 72,00 0,2 27,8 10,0
10. 0,45548 0,41813 580 15,45 51,87 0,5 26,6 15,8
II. Оранжевый 591-610 0,50439 0,39938 604 29,60 45,79 0,7 11,8 25,0
12. 0,51710 0,40870 592 50,50 59,50 - 25,4 15,5
13. 0,55462 0,38416 601 55,70 22,90 0,2 12,8 10,5
14. 0,50287 0,41094 592 39,40 58,80 0,2 15,0 15,0
15. 0,50149 0,40635 595 33,86 55,17 - 2,8 14,4
16. Красный 611-730 0,53886 0,37864 611 36,80 30,29 17,5 23,0
17. Серый 400-760 - - - - 36,90 - 10,0
«л
м
Ю Ч Л СО
СО «
<0
а о м
О)
Я
ш Й
га о о
я
18
16
14
12
10
у' ✓ / / Г7 V
/ /Г / / ' / з\у
1 Г г V V 1
1
' 4 1 7 'г, гУ /1
Р ч ? п'
( ¿г ^ / 1 г * X
1 1 / * / ' ч *
А Г /А 1 д * ? / * #
19 'У ¿Т * Я г ж Г ? ^ и »тт
12 3 4
Период облучения, год.
Рис.з, Характер изменений колористических характеристик
образцов обоев под воздействием световой энергии
люминесцентных ламп.
1-цветовой тон, 2-насыщеннооть, 3-оветлота фоновых обоев марки С,^-цветовой тон,5-насыщенность, 6-светлота обоев марки В-1;7— светлота обоев с ахроиатическоЯ окраской.
Наглядно этот процесс характеризуется схемой
В результате спиновои конверсии на свободной верхней орбите молекулы появляется электрон, который оказывается не спаренным с другим электроном, оставшимся на орбите. Молекуле в этом случае присваивается название триплетного (тройного) уровня, или сокращенно- триплет (Т):
А+ГЯМ......> #ГП7№ .
¿С* Т
Триплетное состояние молекулы красителя, возникшее в результате действия световой энергии, приводит к возникновению фотохимических реакций с участием возбужденных молекул.
Обозначившаяся цикличность в изменении колористических характеристик лицевого слоя обоев связана с процессом меления красочного слоя, который возникает в результате нарушения взаимодействия между частицами пигментов и связующим веществом красочной композиции. В результате деструктивного окисления связующего вещества частицы пигментов перераспределяются по границам надмолекулярных структур. При этом определенная часть пигментов вытесняется из полимерной матрицы на поверхность красочного слоя обоев,'где под действием световой энергии искусственных источников света в них получают развитие фотохимические процессы.
В связи с тем, что световая энергия люминесцентных ламп отли- ' чается-большей энергоемкостью в коротковолновой части спектра, размеры ее воздействия на лицевой слой обоев на 4-7$ больше в сравнении с воздействием световой энергии ламп накаливания, имеющей максимум энергии в длинноволновой части спектра.
В целом же в обоях с хроматической окраской лицевого слоя под действием световой энергии искусственных источников света насыщенность окраски понижается на 2-20%, а светлота увеличивается до 205? В обоях с ахроматической окраской лицевого слоя световая энергия искусственных источников света увеличивает светлоту красочного слоя до
Исследования изменения суммарного коэффициента отражения обоев по цветовым зонам спектра показали, что максимумы изменений этого показателя обоев имеют место в синей, сине-зеленой зонах при
воздействии световой энергии люминесцентных ламп и в желто-зеленой, желтой при воздействии на обои световой энергии ламп накаливания.
В четвертой главе приведены материалы исследования влияния влаги на механизм деструктивного выцветания обоев под действием искусственной инсоляции.
Теории выцветания, возникшие на начальных этапах раавития. фотохииии красителей и родственных им соединений, предполагали, что возбужденная молекула красителя перед тем как вступать в реакцию с кислородом, присоединяет к себе составные части воды, гидратируегся. Однако экспериментально было установлено, что возбужденная светом молекула красителя скорее способна присоединить химически активный кислород, чем инертную молекулу воды.
Макроскопические исследования показали, что под действием искусственной инсоляции сначала разрушаетоя пленка связующего красочного покрытия обоев, а затем глубинные моноолои, соотоящие из совокупности красящих веществ и связующего. При этом возможно образование конденсированной влаги на поверхности красочного слоя обоев из-за изменений параметров микроклимата жилища.
В овязи с тем, что светостойкость обоев под действием искусственной инсоляции исследуется впервые, возникла необходимость в проведении исследования влияния конденсированной влаги на процесс выцветания обоев.
Сущность методики проведения такого исследования состояла в сравнении характера воздействия искусственной инсоляции на образцы обоев в условиях, допускающих появление конденсированной влаги на лицевом слое обоев, с характером изменения колористических характеристик под действием искусственной инсоляции образцов обоев в условиях, исключающих контакт красочного слоя обоев о конденсированной влагой, но обеспечивающих нормальный воздухообмен. С этой целью часть обоев, принимавших участие в эксперименте, была подвергнута специальной обработке, придающей им гидрофобные свойства. .
Для гидрофобизирования образцов обоев использовался отечественный кремнийорганический препарат ГК1-94, основу которого составляют полиалкилгидросилоксаны,-
Результаты исследований установили'тождественность характеров изменений колористических характеристик (насыщенности, светлоты) лицевого слоя гидрофобизированных и негидрофобизированных образцов обоев под действиег искусственной инсоляции. Это означает, что конденсированная влага не оказывает существенного влияния на иеха-
ни8>| выцветания обоев под действием искусственной инсоляции, что согласуется с современной теорией выцветания.
В пятой главе исследуется возможность отражения воздействия искусственной инсоляции на светостойкость обоев в методе определения их долговечности.
Для достижения этой цели в работе решается ряд взаимосвязанных задач: выбор опособа моделирования воздействия искусственной инсоляции на лицевой слой обоев; экспериментальный подбор эквивалентного времени облучения обоев специальным источником света, моделирующего искусственную инсоляцию; расчет поправочных коэффициентов к методу определения долговечности обоев для учета воздействия иокусотвенного освещения на лицевой слой обоев в период эксплуатации.
Исследованиями установлено, что моделирование воздействия иокуоогвенной инсоляции на обои рационально осуществлять излучением ртутно-кварцевой лампы ПРК-2.
Установлено, что экспериментальный подбор эквивалентного времени облучения лампой ПРК-2, моделирующего размеры воздействия искусственной инсоляции на лицевой слой обоев, целесообразно сочетать о экоцомико-математичеоким методом ( с использованием системы координат ) расчета эквивалентного времени облучения.
. . Расчет поправочных Коэффициентов к методу определения долговечности обоев производился классическим способом расчета коэффициентов с использованием эквивалентного времени облучения обоев лампой П1К-2, отражающего характер и размеры воздействия световой энергии ламп накаливания и люминесцентных ламп на лицевой слой обоев в период эксплуатации.
В работе рассматриваются особенности методики расчета и приводятся результаты расчетов единичных, обобщенных и интегральных поправочных коэффициентов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. Установлена закономерности продолжительности искусственной инсоляции обоев в оредних (Ш и 1У) светоклиматических поясах страны. Разработана математическая зависимость для определения продолжительности искусственной инсоляции в течение календарных периодов: оуток, месяца, года.Определена доля искусственной инсоляции во времени суток - 36%.
2. Разработана модельная методика проведения экспериментальной
искусственной инсоляции для исследования светостойкости обоев под действием оветовой энергии бытовых искусственных источников света: ламп накаливания и люминесцентных ламп.
3. Проведено систематическое исследование влияния искусственной инсоляции на светостойкость печатных обоев о фоновым покрытием. Установлено, что световая энергия электрических источников света, используемых в быту, вызывает фотохимические процессы в лицевом слое обоев, оледствием которых являетоя уменьшение наоыщенности цвета и увеличение светлоты красочного покрытия обоев» При этом цветовой тон красочного покрытия практически не изменяется.
Установлено, что в обоях о хроматической окраской лицевого олоя световая энергия искусственных источников света снижает насыщенность цвета на 2-20% и увеличивает светлоту красочного покрытия до 20%.
В обоях о ахроматической окраской фона искусственная инсоляция вызывает увеличение светлоты красочного олоя до 14%,
5. Показано, что размеры изменений насыщенности цвета и светлоты лицевого слоя обоев пропорциональны продолжительности искусственной инсоляции и носят аддитивный характер.
6. Установлено, что максимумы изменений суммарного коэффициента отражения лицевого слоя обоев, облучаемых лампами накаливания, происходят в желто-зеленой и желтой зонах спектра, а у обоев, ин-солируеных люминесцентными лампами, - в синей и оине-зеленой зонах спектра.
Отмечена связь между максимумами изменений суммарного коэффициента отражения лицевого олоя обоев и энергетической емкостью указанных зон спектра искусственных источников света.
7. Световая энергия люминесцентных ламп, обладающая максимумами в коротковолновой части спектра * изменяет колористические характеристики красочного олоя обоев на 4-7% больше, чей световая энергия ламп накаливания.
8. Установлено, что при наличии в красочном слое обоев природных пигментов процесс выцветания обоев сопровождается пропсом ме-ления, который вызывается после нарушения взаимодейотвия пигмента о пленкообразЪвателем. При этом пигментные частицы перераспределяются по границам надмолекулярных структур и вытесняются из полимерной матрицы (пленкообразователя), образуя мелящий слой.
9. Установлено, что в процеосе деструктивного выцветания лицевого слоя обоев : :>нденсированная влага не оказывает влияния на фотохимический процесс в красочном слое обоев под действием искус-
отвенной инсоляции.
10. Проведен анализ проблемы долговечности обоев, и обоснована необходимость учета изменений колористических характеристик печатных обоев с фоновым покрытием .под дейотвием иокуоственной инооляции в методе определения долговечности обоев.
11. Разработа методика моделирования воздействия искусственной инооляции на обои. Показана возможность отражения количественных и качественных закономерностей изменений колористических характеристик обоев под дейотвием световой энергии ламп накаливания и люминесцентных ламп с помощью поправочных коэффициентов в методе определения долговечности обоев.
12. Разработана методика и произведен расчет единичных, обобщенных и интегральных поправочных коэффициентов к методу определения долговечности печатных обоев о различными цветами фонового покрытия.
Единичные поправочные коэффициенты, отражающие отрицательное воздействие световой энергии ламп накаливания при эксплуатации обоев.составляют интервал 0,971 - 0,988 и 0,965 - 0,989 при использовании в интерьере люминесцентных.ламп.
Интегральный поправочный коэффициент, отражающий воздействие на обои световой энергии ламп накаливания, равен - 0,980 , люминесцентных ламп - 0,979.
Обобщенный поправочный коэффициент, отражающий воздейотвие комбинированного искусственного освещения (лампы накаливания и люминесцентные лампы) на обои в процессе эксплуатации, равен 0,9795.
13. Показаны особенности формирования потребительских свойств печатных обоев при использовании водно-клеевой, глубокой, флексо-графической и комбинированной печати; обозначен новый подход к оценке потребительских свойств обоев: не только как к товару массового опросат но и как эффективному средству психофизиологического воздействия на человека.
14. Разработана предпочтительная структура торгового ассортимента обоев и даны предложения для коррекции его структуры в ближайший период: рекомендовано на 15$ сократить выпуск печатных обоев о парными сочетаниями (оине-оранжевый, фиолетово-желтый) цветов, увеличив при этом в адекватном размере выпуск обоев с гармоническими триадами (красно-желто-синий, пурпурно-желто-голубой) цветов.
Единичные и интегральные поправочные коэффициенты к методу определения долговечности печатных обоев дополнительно рекомендовано
использовать при разработке красочных рецептур для выпуска обоев о длительными сроками эксплуатации; обобщенные поправочные коэффициенты рекомендовано использовать для рационального планирования производства и реализации обоев в народном хозяйстве отраны и в ее регионах.
' 15. Результаты исследования внедрены в обойное производство Одесского завода отделочных материалов и в коммерческую деятельность Донецкого областного оптово-розничного объединения "Укрторг-отройматериалы".
Внедрение результатов исследования в обойную промышленность освобождает обоепечатные предприятия от дополнительных материальных затрат, связанных о проведением целевой исследовательской работы по выпуску высококачественных долговечных обоев, и позволит ежегодно экономить до 306 тыс. рублей.
Использование рекомендаций по совершенствованию структуры ассортимента обоев и определению потребности в них для народного хозяйства страны и ее регионов обеспечит значительный социальный эффект.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Агбаш В.Л. Направление в исследовании эксплуатационных свойств рулонных отделочных материалов на бумажной основе //Сб. "Материалы научной конференции по проблемам торговли и общественного питания".-Донецк: ДИСТ.-1968.-С.22-25.
2. Агбаш В.Л. К вопросу о влиянии искусственного света на долговечность рулонных отделочных материалов на бумажной оонове. //Сб."Научные записки".-Донецк: ДИСТ.-1969.-ВыпЛ7.-С.43-49.
3. Агбаш В.Л. Зм1на кольоровост1 фарбового шару шпалер в результат! штучно1 1нсоляц11 //Зб."Удосконалювання метод1в оц1н-
к1 якоот1 товар1в та продукцИ громадоького харчування'Ч-Донецьк: Д1РТ.-1972.-С.63-66.
4. Агбаш В.Л. Влияние бытовых источников искусственного света на долговечность рулонных отделочных материалов на бумажной основе //Товароведение: Респ. межвед. научн.-техн. сб.-Киев:Тех-ника.-1973.-Вып.6.-С.84-87.
5. Агбаш В.Л. Исследование изменения цветности обоев РитскоН обойной фабрики после искусственной инсоляции //Сб. "Исследование ассортимента, каче^ 'ва товаров и продукции общественного питания. -Донецк: ДИСТ.-1973.-С.47-52.
6. Агбаш В.Л. Влияние влаги на механизм фотореакции необратимого деструктивного окисления красочного слоя обоев // Товароведение: Респ.межвед.науч.-техн.сб.-Киев:Техника.-1974.-Вып.7-С.99-101.
7. Агбаш В.Л. Отражение воздействия лучистой энергии искусственной инсоляции в методе определения долговечности рулонных отделочных материалов на бумажной основе // Сб. Вопросы повышения качества товаров и продукции общественного питания.-Донецк: ДИСТ. -1975.-С.88-93.
8. Агбаш B.JI., Лившиц Б.Х., Краыаренко Р.П. Использование ЭВМ "Напри" для колориметрических расчетов при исследовании качества промышленных товаров // Товароведение: Респ. межвед. научн. -техн. об«-Киевj Техника.-197б.-Вып.9.-С.73-76.
9. Агбаш ВЛ. Влияние лучистой энергии ламп накаливания на цветовые характеристики обоев с желтым и оранжевыми цветами лицевого слоя //Товароведение: Реоп. межвед. научн.-техн.сб.-Киев: Техника.-1978.-Вып.10,-С.82-84.
10. Агбаш В.Л. Влияние искусственной инсоляции на продолжительность эксплуатации обоев //Товароведение: Респ.межвед.научн. техн. об. - Киев: Техника.-1982.-Вып.15.-С.II2-II5.
11. Агбаш В.Л. Влияние искусственной инооляции на долговечность рулонных отделочных материалов на бумажной основе //УХ Все-орюз. научн.-техн.конф."Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения (Донецк,17-18 сент.1987 г.): Тез.докл.-Донецк: ДИСТ. -I987.-C.122-123.
12. Агбаш В.Л. Влияние фактора цвета обоев при их эксплуатации // Товароведение: Респ. межвед. науч.-техн.сб.-Киев: Техника. -1989.-ВЫП.22.-С.Н2-Н5.
-