автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Сушка дисперсных полимерных материалов в виброожиженном слое
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сиренко, Виктор Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Глава I. АНАЛИЗ ШДРОДО1АМИКИ И ПРОЦЕССА СУШКИ лисперсных МАТЕРИАЛОВ В ВИБРОСШЖЕННОМ СЛОЕ
1.1. Структурные и теплообменные характеристики виброожиженного слоя.
1.2. Процесс сушки высоковлажных материалов с подводом тепла от распределенного источника
1.3. Математические модели обратного перемешивания дисперсной фазы в псевдоожиженных слоях
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛА КАК ОБЪЕКТА СУШКИ
2.1. Физико-механические и сорбционные свойства дисперсных полимерных материалов.
2.2. Термодинамический анализ процесса десорбции влаги.
2.3. Поровая характеристика дисперсного материала
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАТНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ .ЩСПЕРСНОГО
МАТЕРИАЛА В ВИБРОСШЖЕННОМ СЛОЕ.
3.1. Однозонная рециркуляционная модель.
3.2. Моделирование перемешивания в непроточных аппаратах.
3.3. Моделирование обратного перемешивания в проточных аппаратах при ведении процесса по типу химической реакции первого порядка
3.4. Экспериментальное исследование обратного перемешивания в виброожиженном слое
Глава 4. ТЕПЛООБМЕН И СУШКА ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ВИБРООШЖЕННОМ СЛОЕ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПО ДЛИНЕ ИСТОЧНИКАМИ ТЕПЛА.
4.1. Классификация аппаратов с распределенными по длине источниками тепла
4.2. Внутренняя задача тепло- и массо-переноса в плотном слое дисперсного материала при несимметричных граничных условиях третьего рода.
4.3. Численное решение внутренней задачи тепломассо-переноса при переменных потенциалах в среде
4.4. Вторая стадия сушки в режиме подвижного виброожиженного слоя.
4.5. Учет перемешивания материала по рециркуляционной модели.
4.6. Экспериментальные исследования теплопередачи и теплопроводности виброожиженного слоя дисперсных полимерных материалов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОД)!.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Сиренко, Виктор Федорович
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, определяющих основные направления развития народного хозяйства СССР на XI пятилетку и на период до 1990 года большое значение придается развитию химической промышленности [ I]. Намечается значительный прирост производства полимерных материалов с заданными технологическими свойствами. В настоящее время впервые в Советском Союзе осваивается производство высокопрочного терлона и полиарилата с высокими диэлектрическими свойствами.
Важной технологической стадией непрерывного получения дисперсных термореактивных пластических материалов является сушка влажного готового продукта. Дальнейшая высокотемпературная переработка полимеров предъявляет повышенные требования к качеству высушенного материала: продукт должен иметь малое остаточное количество влаги и её равномерное распределение в материале.
Производство полимерных материалов в промышленных масштабах требует организации непрерывного процесса сушки, обеспечивающего наиболее полное удаление влаги. Этим требованиям удовлетворяет процесс термического обезвоживания в аппаратах лоткового типа с виброожиженным слоем материала и подводом тепла от распределенного по длине источника энергии, положительной стороной которых является возможность регулирования движущей силы и расхода энергии на всем протяжении процесса.
Вследствие недостаточной изученности тепловых и гидродинамических процессов в виброожиженном слое дисперсного материала до настоящего времени отсутствуют методы уточненного расчета вибрационных сушильных аппаратов для малотоннажных производств и методы оценки эффективности их применения для новых продуктов.
В связи с вышеизложенным тема данной диссертационной работы является весьма актуальной.
Настоящая диссертация выполнялась в соответствии с темой 2.27.2.8.10 координационного плана АН СССР по направлению "Теоретические основы химической технологии на I981-1985 гг.".
Целью данной работы является разработка сушильного аппарата для непрерывной сушки дисперсных полимерных материалов. Б соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Теоретические исследования процесса сушки влажных дисперсных материалов в аппаратах с распределенными по длине источниками тепловой энергии.
2. Комплексное исследование дисперсных полимерных материалов как объектов сушки, получение механических и сорбционных теплофи-зических характеристик материала, необходимых для расчета сушилок.
3. Изучение гидродинамики виброожиженного слоя, разработка математических моделей и методики экспериментального исследования для описания обратного перемешивания в слое.
4. Разработка методики инженерного расчета сушилок виброожиженного слоя с распределенными источниками тепла, учетом физико-механических свойств материалов и влияния обратного перемешивания.
Научная новизна. Приведена классификация процессов сушки влажных материалов в аппаратах с распределенными источниками тепла и разбивкой на две стадии движения материала - в плотном и перемешиваемом слоях при постоянных и переменных параметрах сушильного агента.
При постановке внутренней задачи нестационарного тепломассо-переноса с несимметричными граничными условиями третьего рода аналитически получено стационарное распределение потенциалов переноса тепла и массы при постоянных параметрах в среде. При переменных балансовых потенциалах в среде сушильного агента задача была решена конечно-разностным методом.
Получено аналитическое выражение распределения температур вдоль аппарата в тройной системе: распределенный по длине источник тепла, движущийся слой дисперсного материала и прокачиваемый над слоем в прямоточном и противоточном режимах газообразный теплоноситель.
Предложен метод расчета процесса сушки на 2-й стадии с подводом тепла от распределенного источника при интенсивном перемешивании частиц в вертикальном направлении и эвакуацией влаги продуваемым над слоем сушильным агентом.
Для описания обратного перемешивания материала в виброожи-женном слое в аппаратах с проточным и непроточным режимом разработан ряд рециркуляционных моделей, устанавливающие связь выходных параметров процесса с интенсивностью обратного перемешивания.
Практическая ценность и реализация работы. На базе представления о двойственном характере перемещения виброожиженного слоя влажного дисперсного материала теоретически описан двухстадийный процесс сушки дисперсных полимерных материалов.
Исходя из математической модели процесса сушки на первой стадии, разработан алгоритм расчета сушильного аппарата с плотным движущимся слоем материала при переменных потенциалах в среде сушильного агента и подводом тепла от нагревательного элемента.
С помощью разработанных математических рециркуляционных моделей описано влияние обратного перемешивания на процесс сушки во второй стадии.
Разработана методика экспериментального исследования обратного перемешивания в виброожиженном слое на основе изучения процессов переноса тепла движущимися частицами твердого материала. Нагрев дисперсного электропроводного материала осуществляется пропусканием электрического тока во всем объеме слоя (аналог химической реакции 0-порядка) или нагревом в узкой зоне и охлаждением в остальном объеме (аналог химической реакции 1-порядка). Проведение исследований по этой методике значительно сокращает время эксперимента по сравнению с традиционными методами импульсного и ступенчатого ввода вещества трассера.
Получены экспериментальные данные о степени перемешивания и электрического сопротивления в виброожиженном слое, подтверждающие резонансный характер перемещения материала.
Разработана инженерная методика расчета процесса сушки на 2-й стадии с учетом сорбционных характеристик материала в аппаратах с распределенными источниками тепла с параллельным и перекрестным движением фаз.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные в настоящей работе, использованы при проектировании, разработке и внедрении вибрационных сушилок терлона производительностью 25 т/год на экспериментальном заводе ВНИИСС и поли-арилата производительностью 150 т/год на Дзержинском ПО "Капро-лактам".
Результаты выполненных теоретических, экспериментальных и конструкторских работ могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями, занимающимися разработкой сушильного оборудования для химической и смежных с ней отраслей промышленности.
Изложенное выше позволяет автору вынести на защиту следующие основные положения:
1. Классификация процессов сушки влажных материалов в аппаратах с распределенными источниками тепла при постоянных и переменных параметрах сушильного агента и движении дисперсного материала в плотном и перемешиваемом слоях.
2. Аналитическое исследование процессов тепло- и массопере-носа в плотном слое на 1-й стадии сушки при несимметричных постоянных и переменных балансовых граничных условиях третьего рода.
3. Аналитическое решение задачи распределения температур вдоль аппарата в тройной системе: распределенный по длине источник тепла, движущийся слой дисперсного материала и прокачиваемый над слоем газообразный теплоноситель.
4. Методика расчета 2-й стадии процесса сушки с распределенным источником тепла, параллельным и перекрестным движением фаз.
5. Математические рециркуляционные модели обратного перемешивания в проточных и непроточных аппаратах.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались: I) на Ш Всесоюзной конференции "Современные машины и аппараты химических производств. Химтехника-83", Навои, 1983 год; 2) на Всесоюзной научной конференции "Процессы и оборудование для гранулирования продуктов микробиологического синтеза", Тамбов, 1984 г.; 3) на Всесоюзной научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов", Москва, 1984 г.
Основные положения диссертационной работы изложены в 4-х публикациях.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
А - амплитуда колебаний, м а - коэффициент температуропроводности, м^/с JL - коэффициент теплоотдачи, Вт/м^ град 8 - ширина, м
С - влагосодержание материала, кг/кг с - теплоемкость, Дж/кг град g - расход твердой фазы, кг/с g - ускорение свободного падения; 9,81 м/с^ Б - коэффициент диффузии, м^/с d - диаметр частиц, м
- погрешность абсолютная; относительная $ - толщина пластины, м - порозность слоя, критерий фазового превращения f - частота колебаний, Гц
0 - приведенная температура, потенциал массопереноса H,h- высота слоя, м
3 - энтальпия, Дв/кг; сила тока, А К - коэффициенты, корни уравнений к - коэффициент теплопередачи, Вт/м^ град эе - относительный коэффициент скорости сушки L - расход газовой фазы, кг/с; длина аппарата, м
1 - линейный размер, и
Х - коэффициент теплопроводности, Вт/м град П,р- давление, Н/i? Я.г- кратность рецикла
2 - удельная теплота парообразования, Дж/кг
J3 - плотность вещества, кг/м3 £> - площадь поперечного сечения, м
6 - удельный расход сушильного агента, кг/кг Q - количество тепла, .Яд - тепловой поток, мощность источника, Вт T,t- температура,°К г - время, с
У - относительная влажность воздуха
И - напряжение электрическое, В и - периметр, м оЭ - угловая скорость, с""®"
V- объем, м3; объемный расход, м3/с
V- скорость движения фаз, м/с
Х,-У, Ч - координаты х- Елагосодержание газовой фазы, кг/кг
Индексы апп - аппарат атм. - атмосферный р - равновесный в - воздух рец - рециркуляция сл - слой вх - вход ср - среда вых - выход г - газообразный ж - жидкость т,тепл. - тепловой ст - стенка т - твердый кип - кипение э - эффективный, кр - критическии м - материал электрический 1,1 — порядковые индексы нач - начальный
П - поверхность пол - полезный полн - полный пот - потери m - масса щах- наибольший min- наименьший "t - температура О - нулевой
ОСНОВНЫЕ БЕЗРАЗМЕРНЫЕ ЧИСЛА
Пекле Ре = Jl£lL Еио Bi = -^г
Я Я
Фурье Fo = а\ Лыкоеэ Lu = arTV т
Коссовича Ко= гдр Поснова Ри =
At ДС
Заключение диссертация на тему "Сушка дисперсных полимерных материалов в виброожиженном слое"
9. Результаты работы использованы при разработке, проектировании и внедрении вибрационных сушилок для впервые осваиваемых в СССР производств высокопрочного терлона производительностью
25 т/год на экспериментальном заводе ВШИСС и полиарилата производительностью 150 т/год на Дзержинском ПО "Капролактам".