автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Структурный метод проектирования аппаратного состава (системного интерфейса) сложной информационно-измерительной системы с заданными метрологическими характеристиками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авдеюк, Оксана Алексеевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
АППАРАТНОГО СОСТАВА СЛОЖНЫХ ИНФОРМАЦИОННО- ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ (СИИС)
1.1 Общий подход к проектированию СИИС
1.2. Основные определения процесса проектирования
1.3. Метод поискового проектирования
1.4. Метод композиционного проектирования
1.5. Метод компоновочного проектирования 27 1 .б.Структурный метод оптимального выбора 3О аппаратного состава. Постановка задачи
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
РАЗДЕЛ 2. ПОЛНАЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ
НАЧАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА СИИС
2.1. Формирование измерительных категорий (ИК)
2.2. Построение полной измерительной категории системы
2.3. Алгоритм блочно-функционального распределения БФР
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
РАЗДЕЛ 3. СИНТЕЗ СИСТЕМНЫХ ФУНКЦИЙ ИНТЕРФЕЙСА
3.1. Основные определения
3.2. Общий подход к категориальному представлению системного интерфейса
3.3. Алгебраические структуры интерфейсов на физическом уровне
3.4. Алгебраические операции на интерфейсных структурах
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
РАЗДЕЛ 4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО СИНТЕЗА И МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕЖБЛОЧНОГО СИСТЕМНОГО ИНТЕРФЕЙСА
4.1. Существующие технические показатели интерфейсов. Общий подход к определению полной погрешности системы
4.2. Методика инженерного синтеза межблочного системного интерфейса
4.3. Алгоритм оптимизации выбора варианта межблочных связей
4.4. Общий подход к методам определения погрешности системного интерфейса
4.5. Понятие погрешности межблочных связей
4.6. Пример разработки межблочного интерфейса медицинского диагностического комплекса
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Авдеюк, Оксана Алексеевна
Значительную часть знаний о свойствах окружающего нас материального мира мы получаем с помощью средств измерений. Измерения являются связующим звеном между свойствами реальных объектов, явлений и нашими представлениями о них. Измерительная информация должна удовлетворять требованиям единства понятий, не искаженности и доступности.
Измерительную информацию мы получаем с помощью различных средств измерений. На современном этапе измерительные системы применяются во всех областях промышленного производства, науки и техники. Известно, что по мере усложнения объекта измерения возрастает сложность средства измерения. Поэтому в настоящее время используются сложные измерительные системы - информационно-измерительные системы (ИИС). ИИС в соответствии с ГОСТ 8.437-81 представляет собой совокупность функционально объединенных измерительных, вычислительных и других вспомогательных технических средств для получения измерительной информации, ее преобразования, обработки с целью представлению потребителю в требуемом виде, либо автоматического осуществления логических функций контроля, диагностики, идентификации.
В виду важности применения ИИС, наиболее остро стоит вопрос создания новых ИИС (специализированных), удовлетворяющих предъявляемым требованиям и учитывающих специфику данного производства. Причем, в рамках этого вопроса необходимо рассматривать ИИС как изначально сложную систему (СИИС), состоящую из множества блоков и имеющую разветвленную структуру связей. Метод проектирования таких систем должен допускать декомпозицию системы в процессе проектирования, все шаги должны быть по возможности формализованы, математический аппарат должен допускать иерархию использования и являться удобным средством для формирования оценочных соотношений. В связи с этим требуется рассмотреть этапы и уровни проектирования, список решаемых задач, выделить из них основополагающие. Определить те задачи, которые в настоящий момент либо не решены, либо частично решены.
Следует отметить, что в результате анализа литературы [7,24,45,67,68,70,94,78,84,99], наиболее неполно решена следующая подзадача системного синтеза: получение спецификации межблочных связей (интерфейса) и их оценочных соотношений для определения погрешностей.
Цель и задачи работы. Конечной целью работы является разработка методики инженерного синтеза и метрологического анализа специализированного межблочного измерительного интерфейса сложной информационно-измерительной системы (СИИС). Для этого необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ существующих методов проектирования аппаратного состава СИИС (в том числе, и межблочного интерфейса), на основании которого осуществить выбор из существующих либо предложить новый метод;
- в рамках выбранного метода рассмотреть варианты построение начального оператора системы. На этом этапе необходимо использовать адекватный математический аппарат, допускающий корректное преобразование измерительной информации от входа к выходу; привести методику осуществления оптимального блочно-функционального распределения (БФР), в результате которого каждый из блоков будет отличаться своим набором входных и выходных списков функций и условий их реализации; разработать методику составления упорядоченного списка интерфейсных межблочных связей для последующей реализации интерфейса между блоками оптимальным способом;
- разработать методику инженерного синтеза межблочного системного интерфейса;
- провести анализ существующих методов определения погрешности системного интерфейса; разработать методику проведения метрологического анализа межблочного интерфейса СИИС.
Методы исследования: аппарат структур с распределением функций на основе аппарата теории множеств, алгебраических систем, теории категорий и теории графов.
Новые научные результаты работы заключаются в следующем:
- модифицирован аппарат теории категорий для задания основных измерительных процессов, решения задач проектирования структуры СИИС, системного межблочного интерфейса;
- предложен принцип построения на основе разработанных измерительных категорий полной измерительной категории СИИС;
- разработаны алгебраические операции синтеза интерфейсных структур;
- предложен подход к проектированию межблочного системного интерфейса на базе разработанных интерфейсных категорий;
- сформулировано понятие погрешности системного интерфейса и рассмотрены основные источники ее появления.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- разработана методика построения измерительной категории системы;
- разработана методика инженерного синтеза межблочного системного интерфейса;
- разработан метод определения потенциальной погрешности системного интерфейса.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методология структурного синтеза СИИС;
- методика формирования полной измерительной категории СИИС;
- методика инженерного синтеза межблочного системного интерфейса;
- методика метрологического анализа межблочного интерфейса СИИС.
Практическая реализация результатов
1. Разработка бюджетной темы № 31-53/283-99 «Разработка структурных методов синтеза оптимального алгоритмического обеспечения управления процессами передачи информации в распределенных системах» в рамках общей тематики ВолгГТУ.
2. Использование в учебном процессе в курсах «Системы реального времени», «Организация работы сложных измерительных комплексов».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:
- на Всероссийской НТК «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве», октябрь 2000г., Нижний Новгород, Нижегородский ГТУ;
- на Всероссийских научно- технических конференциях «Методы и средства измерений физических величин»; Нижегородский ГТУ(17- 18 июня 1998 года; 16-17 июня 1999г);
- на Всероссийской НТК «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (3-4 февраля 1999г , 3-4 февраля 2000г.), Нижний Новгород, Нижегородский ГТУ;
- на Межвузовской НПК студентов и молодых ученых г. Волжского (13 - 18 мая 1996г.), г. Волжский, Волжский ПИ, 1996г.;
- публикации статей в журнале «Биомедицинская электроника» (ISSN 1560-4136), 2001. - № 4; «Биомедицинские технологии и радиоэлектроника» (ISSN 1560-4136), 2002. - № 4;
- на семинарах кафедры ВТ ВолгГТУ, 1996-2002гг.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них две - тезисы докладов на Межвузовских научно-практических конференциях, шесть - тезисы докладов на Всероссийских научно- технических конференциях, три - статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, четырех приложений, списка литературы, включающего 119 наименований.
Заключение диссертация на тему "Структурный метод проектирования аппаратного состава (системного интерфейса) сложной информационно-измерительной системы с заданными метрологическими характеристиками"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработан аппарат теории категорий для инженерного синтеза межблочного СИИ, который значительно упрощает поставленную задачу за счет возможности корректного расслоения интерфейсных функций с последующим уточнением и анализом на каждом этапе.
2. В отличие от средств и алгоритмов измерения, метрологический анализ измерительных интерфейсов ранее не рассматривался.
3.Полная погрешность СИИС складывается из погрешностей функциональных блоков и погрешности системного интерфейса.
4.Разработан алгоритм оптимизации выбора варианта межблочных связей, основанный на методах экстремальных структур на графах и категориального представления межблочных интерфейсных функциях. В результате выбора оптимальным является сочетание приемлемой сложности блоков интерфейса и внутри интерфейсных связей.
5.Структурный подход к определению погрешностей, в основе которого лежит аппарат теории категорий, позволяет определять не только источники погрешностей СИИ, но и в дальнейшем выбрать оптимальный алгоритм коррекции. Важно также отметить, что данный подход дает возможность на последующих этапах использовать общепринятые приемы количественной оценки погрешностей.
6. Приведены методика синтеза межблочного системного интерфейса, алгоритм оптимизации выбора варианта межблочных связей.
7. Созданные методики и алгоритмы рассмотрены на примере проектирования интерфейса медицинского диагностического комплекса для регистрации показателей жизненно-важных функций человека, описанного в [63].