автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Структурно-параметрический синтез моделей динамики горной промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тейменсон, Яков Ефимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ
ИДЕНТИФИКАЦИИ.
1.1 Постановка общей задачи идентификации.
1.2 Обзор и анализ основных методов идентификации.И
1.2.1 Метод максимального правдрподобия.
1.2.2 Алгоритм оценивания параметров моделей линейным методом наименьших квадратов (МНК).
1.2.3 Оценивание по Байесу.
1.3 Методы, основанные на прямой минимизации штрафных функций.
1.3.1 Метод прямого поиска Хука-Дживса.
1.3.2 Метод многомерной минимизации Гаусса-Зайделя.
1.3.3 Градиентные методы.
1.3.4 Метод наискорейшего спуска.
1.4 Метод Маркуардта.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ МОДЕЛЕЙ
СИСТЕМНОЙ ДИНАМИКИ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1 Обзор глобальных моделей макроэкономических процессов.
2.2Особенности динамики горной промьщшенности.
2.3 Мод ели системной динамики производства и потребления ресурсов разных стран мира.
2.3.1 Линейная и нелинейная дискретная модель системной динамики производства и потребления ресурсов стран мира.
2.3.2 Линейная и нелинейная дискретная динамическая модель прироста ресурсов разных стран мира.
2.3.3 Линейная и нелинейная дискретная модель динамики факторов стран.
2.3.4 Линейная и нелинейная дифференциальная модель системной динамики производства и потребления ресурсов разных стран мира.
2.3.5 Линейные и нелинейные дискретные и дифференциальные модели системной динамики горной промышленности с ненаблюдаемыми траекториями.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ
МОДЕЛЕЙ С НЕНАБЛЮДАЕМЫМИ ТРАЕКТОРИЯМИ.
3.1 Математическая постановка задачи.
3.2 Оценивание параметров дифференциальных уравнений с учётом ненаблюдаемых траекторий на основе линейного МНК.
3.3 Оценивание параметров дифференциальных уравнений на основе метода Маркуардта.
3.4 Модельный пример оценивания параметров дифференциальных уравнений с учётом ненаблюдаемых траекторий на основе методов МНК и Маркуардта.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИКИ ГОРНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
4.1 Анализ результатов структурно-параметрического синтеза моделей системной динамики горной промышленности.
4.1.1 Анализ результатов линейных и нелинейных дискретных моделей системной динамики производства и потребления ресурсов стран мира.
4.1.2 Анализ результатов линейных и нелинейных дискретных динамических моделей прироста ресурсов разных стран мира.
4.1.3 Анализ результатов линейных и нелинейных дискретных моделей динамики факторов.
4.1.4 Исследование эффективности алгоритма идентификации параметров линейных и нелинейных моделей системной динамики горной промышленности с ненаблюдаемыми траекториями.
4.1.5 Прогноз моделей динамики производства и потребления ресурсов.
4.2Анализ чувствительности факторов моделей системной динамики.
4.2.1 Способы определения чувствительности динамических моделей.
4.2.2 Построение модели в стандартизированном виде.
4.2.3 Вычисление бета-коэффициентов или коэффициентов регрессии в стандартизированном виде.
4.2.4 Вычисление коэффициентов эластичности.
4.2.5 Вычисление дельта-коэффициентов.
4.3 Анализ устойчивости линейных динамических макроэкономических систем.
4.4Анализ степени колебательности динамических систем.
4.5 Анализ управляемости по факторам дискретных и дифференциальных систем стран мира.
Выводы по главе 4.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тейменсон, Яков Ефимович
Актуальность работы
Одной из основных задач системного анализа и управления сложными системами является задача построения модели объекта по статистическим данным, полученным в условиях функционирования системы или структурно-параметрического синтеза модели объекта. Впервые задачи такого вида были поставлены в теории автоматического управления и составили предмет теории идентификации систем. Современный этап развития теории идентификации характеризуется, с одной стороны, распространением этих методов на новые классы объектов и систем, в частности на социально-экономические системы, и на значительное усложнение самих задач за счёт резкого повышения размерности, учёта нелинейного характера связей, нестационарности, помех и искажений информации. Особенно характерными эти обстоятельства являются для идентификации моделей системной динамики, примером которых могут служить модели динамики развития горной промышленности. Горная промышленность имеет огромное значение для промышленного развития, обеспечения жизнедеятельности и национальной безопасности промышленно развитых стран и, в особенности, России.
Целями построения моделей системной динамики горной промышленности являются:
• Оценка влияния горнодобывающего и горно-перерабатывающего комплексов на макроэкономические и социальные процессы и показатели, такие как: валовой национальный продукт, национальный доход, инвестиции, численность и миграция населения, темпы инфляции, безработица, качество и уровень жизни и т.д.
• Исследование экологических проблем, связанных с влиянием горнодобывающего комплекса и использованием продуктов его добычи и переработки на окружающую среду, включая изменение состава атмосферы, загрязнение источников пресной воды, рек, озёр; влияние на лесные и земельные ресурсы и пр.
• Обоснование факторов производства, экспорта, импорта и потребления продукции земной коры и анализ тенденций их изменений в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Модели должны отображать процессы горной промышленности в системной взаимосвязи с другими макроэкономическими процессами, то есть они должны быть моделями системной динамики. Можно выделить основные особенности построения моделей системной динамики горной отрасли:
- модели должны быть динамическими, представляя собой либо системы дифференциальных, либо конечно-разностных уравнений; модели должны включать интегральные факторы, в полной мере описывающие горную промышленность; параметры и структура моделей должны определяться на основании анализа статистических данных (временных рядов).
Дополнительным осложнением задачи построения моделей системной динамики является тот факт, что имеющиеся статистические данные неполны (имеются пропущенные данные на некоторых интервалах) и / или искажены (случайно или преднамеренно).
Таким образом, является актуальной задача разработки методов структурно-параметрического синтеза моделей динамики горной промышленности и алгоритмов идентификации моделей системной динамики при условии ненаблюдаемых траекторий.
Цель исследований
Цель настоящей работы состоит в синтезе структур моделей системной динамики горной промышленности и разработке алгоритмов оценки параметров динамических моделей при условии ненаблюдаемых траекторий на примере производства и потребления минеральных ресурсов.
Задачи исследований
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. анализ существующих методов идентификации динамических моделей прогнозирования и принятия решений в системном анализе;
2. разработка структур моделей системной динамики горной промышленности -динамических моделей, включающих факторы горной промышленности (производство, экспорт, импорт, внешнеэкономический баланс и потребление ресурсов) и основные макроэкономические показатели;
3. разработка алгоритмов идентификации параметров динамических моделей и специальных процедур восстановления ненаблюдаемых (неизмеряемых) траекторий;
4. исследование эффективности, точности и чувствительности предлагаемых алгоритмов идентификации на примере моделей системной динамики горной промышленности.
Основные научные положения
Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:
1. Алгоритм идентификации параметров линейных динамических моделей большой размерности в виде систем дифференциальных уравнений целесообразно строить на основе линейного метода наименьших квадратов (JIMHK), где ненаблюдаемые траектории восстанавливаются с помощью разложения в ряд по известным функциям.
2. Общий алгоритм идентификации динамических моделей целесообразно разрабатывать на базе метода Маркуардта с исключением ненаблюдаемых траекторий из критерия минимума остаточных сумм квадратов разностей с помощью процедуры интегрирования Рунге-Кутты.
3. Структуры моделей системной динамики горной промышленности целесообразно синтезировать на основе уравнений Дж. Форрестера и В. В. Леонтьева с добавлением интегральных параметров, характеризующих тенденции развития горного сектора.
4. Точность и чувствительность разработанных алгоритмов идентификации зависят от количества ненаблюдаемых траекторий. При числе ненаблюдаемых траекторий меньше половины, точность моделей системной динамики достаточно высока для их практического использования.
Достоверность научных положений
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
• положительными результатами испытаний работоспособности алгоритмов идентификации в широком диапазоне различных видов моделей и статистических данных, показавшими достаточную для практики точность полученных оценок параметров моделей (критерий Фишера FKp. = {50 - 1000} для доверительных вероятностей 0.95, 0.99, 0.999);
• положительными результатами расчётов, показавшими точность восстановления ненаблюдаемых траекторий с максимальными отклонениями в пределах 10-15 % от реальных значений, что является достаточным для практики результатом;
• точностью, достаточной для практического применения разработанных моделей системной динамики горной промышленности в задачах краткосрочного прогнозирования (средняя квадратическая ошибка (СКО) равна 5-15 % для прогноза на 1-2 года и 10-20 % для прогноза на 3-5 лет вперёд).
Научная значимость работы
Научная значимость работы состоит в разработке методов и алгоритмов оценивания параметров систем дифференциальных уравнений для случаев, когда часть координат недоступна наблюдениям, и построении на основе этих алгоритмов моделей макроэкономической динамики горной промышленности.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит в:
• разработке инструментального средства для идентификации параметров моделей динамики с ненаблюдаемыми траекториями;
• создании структуры базы данных АИС экономического анализа динамики влияния факторов горной отрасли на макроэкономические параметры стран мира, включающей 500 экономических показателей и более 70 факторов горнодобывающей, горно-перерабатывающей и топливной промышленности;
• разработке пилотного варианта АИС в составе математического, программного и информационного обеспечения для онлайнового анализа экономических процессов удалёнными пользователями.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в Центре Стратегических Исследований (ЦСИ) МГГУ и на ряде промышленных предприятий Северо-Западного региона, а также в учебный процесс для подготовки бакалавров, специалистов и магистров по направлению 550800 "Информатика и вычислительная техника" на кафедре Автоматизированные системы управления МГГУ.
Апробация работы
Основные результаты диссертации и её отдельные положения докладывались на семинарах кафедры АСУ и следующих международных конференциях: 28-й международный симпозиум АРСОМ'99 (Денвер, Колорадо, США, 20 - 22 октября 1999 г.), "Неделя горняка-99" (Москва, МГГУ, 25 - 29 января 1999 г.), "Неделя горняка-2000" (Москва, МГГУ, 2-6 февраля 2000 г.), "Неделя горняка-2001" (Москва, МГГУ, 29 января - 2 февраля 2001 г.), Risk Analysis II (Болонья, Италия, 11-13 октября 2000 г.), 29-й международный симпозиум АРСОМ'2001 (Пекин, Китай, 25 - 27 апреля 2001 г.).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, изложенных на 121 страницах и 5-ти приложений, включает 43 таблицы, 32 рисунка и список использованной литературы из 100 наименований.
Заключение диссертация на тему "Структурно-параметрический синтез моделей динамики горной промышленности"
Основные выводы и научные результаты работы заключаются в следующем:
1. Впервые разработаны структуры моделей системной динамики горной промышленности, особенностью которых является представление горной промышленности стран мира в виде интегральных факторов производства и внешнеэкономического баланса для горнодобывающей и топливной отрасли, которые, в свою очередь, включают следующие элементы: уголь, железную руду, алюминий, медь, золото, серебро - для анализа факторов горнодобывающей отрасли, и сырую нефть, природный газ - для анализа факторов топливной отрасли.
2. Анализ разработанных моделей по таким показателям, как F-критерий Фишера, коэффициент множественной корреляции R, коэффициент детерминации RI и стандартная ошибка оценивания, свидетельствует об адекватности моделей исследуемым реальным процессам, о тесной множественной связи между факторами моделей и о сравнительно небольшой доле общего разброса относительно выборочного среднего зависимой переменной.
3. Разработан алгоритм оценивания параметров линейных динамических моделей на основе регуляризованного линейного метода наименьших квадратов (J1MHK), где ненаблюдаемые траектории представлены в виде разложения в ряд по известным функциям.
4. Разработан общий алгоритм оценивания неизвестных коэффициентов моделей системной динамики на базе метода Маркуардта с процедурой интегрирования Рунге-Кутты IV, где ненаблюдаемые траектории исключаются из рассмотрения, а минимизация штрафной функции производится на основе измеряемых факторов моделей.
5. На модельном примере оценивания параметров дифференциальных уравнений с учётом ненаблюдаемых траекторий выявлена работоспособность предложенных алгоритмов и программ и доказано, что общий алгоритм на основе метода Маркуардта даёт более точные результаты при оценивании параметров и восстановлении ненаблюдаемых траекторий (в пределах 10-15% от максимальных величин).
6. Выполненная проверка прогнозирующих свойств разработанных динамических моделей показала достаточную точность и адекватность моделей системной динамики стран исследуемым процессам, при этом средняя относительная по модулю ошибка для большинства факторов моделей не превышает 5-15 % для краткосрочного (1-2 года) и 10-20 % для долгосрочного (3-5 лет) прогноза.
7. Разработаны инструментальные средства, позволяющие осуществлять качественный анализ разработанных моделей системной динамики, включая анализ чувствительности, устойчивости и степени колебательности этих моделей.
8. Выявлено, что дифференциальные модели рассматриваемых стран являются асимптотически устойчивыми по Ляпунову. При этом установлено, что динамическая модель США обладает большим запасом устойчивости, так как полностью отвечает всем условиям теоремы Ляпунова без стандартизации параметров модели.
9. Установлено, что степень колебательности динамических моделей характеризует подвижность экономики соответствующих стран. При этом большая степень колебательности означает большую подвижность, свободу экономики, а меньшая степень колебательности - плановость или сильную регулируемость экономики со стороны государства.
10. Создана структура автоматизированной информационной экономической системы (АИЭС) динамики факторов горной отрасли разных стран on-line типа, включающая помимо модели информационное, техническое и программное обеспечение, что позволяет в полной мере оценить динамику факторов горной отрасли выбранных стран мира.
11. Создана структура базы данных АИЭС экономического анализа динамики влияния факторов горной отрасли на макроэкономические параметры стран мира разработанной информационной системы, включающая 500 экономических показателей и более 70 факторов горнодобывающей, горно-перерабатывающей и топливной промышленности.
12. Разработан WEB-сайт автоматизированной информационной экономической системы ЦСИ МГГУ, позволяющей работать в режиме on-line, а также иллюстрирующий результаты работы системы.
Заключение
В диссертационной работе дано теоретическое и практическое решение актуальной научной задачи структурно-параметрического синтеза математических моделей и разработки специальных алгоритмов идентификации неизвестных параметров моделей системной динамики производства и потребления ресурсов разных стран мира с учётом восстановления ненаблюдаемых траекторий.